Jaxman M2 - неплохой фонарик на 2xAA

В век носимых гаджетов мы уже почти забыли о батарейках, а зря. Батарейки имеют ряд неоспоримых преимуществ перед Li-ion аккумуляторами: они продаются на каждом угла и могут годами лежать на полке до востребования, не теряя заряд; они не боятся жары и холода. Поэтому если вы искали недорогой и качественный фонарь на AA батарейках — то добро пожаловать под кат

Технические характеристики

• Элементы питания: 2xAA (подходят и Ni-mh аккумуляторы)
  • Светодиод: XM-L2
  • Яркость: 400 люмен
  • Режимы: Минимальный, Максимальный
  • Вес без батареек: 103 грамма (с батарейками — 150)
  • Размеры: 35x160мм

Распаковка

Упаковка крайне минималистическая:

Фонарь продается с тремя вариантами светодиодов: XM-L2 1A, 3C и 5A. Я выбрал холодный 1A, поскольку все равно собираюсь менять светодиод на поновее, и переплачивать за теплый XM-L2 не вижу смысла.

В комплекте так же присутствуют темляк и пара сменных уплотнительных колец:

Темляк, внезапно, с логотипом Kodak:

Герой обзора имеет хорошую прочную клипсу и сильно выделяющиеся ребра охлаждения, но в данном случае это скорее просто украшение, потому что фонарь при работе практически не греется:

Особо хочу выделить анодирование поверхности, оно не матовое и не гладкое, отпечатки не собирает абсолютно, оставляя очень приятное ощущение качественной вещи. Цвет серый с коричневатым отливом на свету:

Рефлектор текстурированный, благодаря этому у фонаря нет ярко выраженного луча, свет приятный:

Стекло с красивым розово-коричневым просветлением:

По фотографиям на сайтах фонарь кажется большим, чем есть на самом деле. В реальности он невероятно компактный, по размеру чуть длиннее любимого всеми Convoy S2+:

Клипса удобная, хорошо держится на ремне:

В хвосте есть ушки для темляка:

Но на хвосте «свечкой» фонарь не стоит — мешает выпуклая резинка кнопки и малая площадь основания хвоста. На всех соединениях есть уплотнения и смазка:

Вид на драйвер:

Пружины на драйвере нет, в этом минус, при ударных нагрузках режимы переключаются из-за пропадания контакта. У фонаря всего 2 режима: минимальный (60 люмен) и максимальный (400 люмен), памяти режима нет, фонарь всегда включается в минимальном. Голова фонаря почему-то отказалась откручиваться, видимо ее посадили на клей, и это какой-то нехороший тренд среди производителей фонарей в последнее время. Без проблем снялся лишь безель:

Подложка — алюминиевая, под светодиодом присутствует термопаста. Спасибо производителю, что не додумался заклеить безель.

Тесты

Как я уже говорил, фонарь имеет всего 2 режима: минимальный и максимальный. Переключение режимов осуществляется коротким полу-кликом кнопкой. Памяти последнего режима нет, фонарь все время включается в минимальном. Потребление тока соответственно составляет 250мА и 1500-2000мА в зависимости от паршивости батареек. С Ni-mh аккумуляторами напряжением 1.2В фонарь работает так же, как с 1.5В батарейками. Во всех режимах присутствует стабилизация, поэтому при севших батарейках стирается разница между минимальным и максимальным режимом. Защиты от переразряда нет. От пары обычных желтых икеевских батареек фонарь работает в максимальном режиме около 40 минут без потери яркости, затем яркость начинает быстро снижаться. Во время работы на максимальном режиме корпус практически не греется, максимальный нагрев — 35 градусов. В минимальном режиме фонарь может проработать 8-9 часов без какого-либо нагрева вообще. ШИМ-а нет, никаких посторонних звуков так же нет.

Свет мне понравился, благодаря чуть большему диаметру рефлектора Jaxman M2 имеет более выраженный хотспот по сравнению с традиционными EDC фонариками типа Convoy S2+. Поэтому, несмотря на всего 400-500 люмен, интенсивность света в центре луча у M2 даже выше, чем у S2+ с его 1100 люменами:

Благодаря текстурированному рефлектору хотспот мягкий, плавно переходящий в боковую засветку. Яркости фонаря даже в минимальном режиме более чем достаточно для «подсветить под ноги»:

На улице:

Выводы

Jaxman M2 — очень приятный фонарь во всех отношениях. При такой цене это, пожалуй, самый лучший бюджетно-качественный вариант традиционного фонарика на обычных батарейках. Компактные размеры, клипса, просветленное стекло, 400 люмен на максимуме и всего 2 режима без всяких мигалок — этот M2 будет идеальным подарком для людей, которые не знакомы с премудростями аккумуляторных фонарей. Обычные AA батарейки хорошо распространены, стоят копейки, не боятся жары или холода и имеют очень низкий саморазряд, поэтому M2 можно без опаски возить в машине в условиях нашей суровой зимы или держать на полке, доставая раз в год, чтобы поменять лампочку в туалете.

Доставка

Фонарь заказывался на Taobao в официальной лавке Jaxman через посредника yoybuy. Доставка всего заказа вышла в $20, в пересчете цена за фонарь вышла примерно в $26.
  • xxx_xxx
  • 29 января 2018, 23:22
невероятно компактный… о да

«Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, осознаёт, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна. Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины. Двоемыслие — душа ангсоца, поскольку партия пользуется намеренным обманом, твёрдо держа курс к своей цели, а это требует полной честности. Говорить заведомую ложь и одновременно в неё верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — всё это абсолютно необходимо. Даже пользуясь словом „двоемыслие“, необходимо прибегать к двоемыслию. Ибо, пользуясь этим словом, ты признаёшь, что мошенничаешь с действительностью; ещё один акт двоемыслия — и ты стёр это в памяти; и так до бесконечности, причём ложь всё время на шаг впереди истины. В конечном счёте именно благодаря двоемыслию партии удалось (и кто знает, ещё тысячи лет может удаваться) остановить ход истории.» ©

… спасибо за эту аллюзию :)
И так, подводим итоги по обзору:
— световые замеры НЕ выполнены, но при этом утверждается про «400 люмен на максимуме»

— тепловой режим СД неизвестен (т.е. всё соответствует концепции производства )

— КПД драйвера неизвестен (не говоря уже про тепловые режимы радиодеталей, которые замеряются пирометром на ура)

ну да, фото красивые
  • 29 января 2018, 23:26
Интересно узнать — с какой целью приобретался этот фонарик? Пытался самостоятельно придумать аргументацию приобретения фонаря на АА элементах при таких габаритах — не смог (даже без учета цены).
  • 29 января 2018, 23:35
  • 29 января 2018, 23:51
Презентовать людям, которые не могут в фонари на аккумуляторах
Если речь идет о стариках, то они любят компактные, легкие и примитивные, а на остальное им плевать.
Классический бабушкофонарь за 150р:
  • 30 января 2018, 00:10
Скажите честно, вы сами подарили бы кому-нибудь из родных эту фигню за 150 рублей, которая разобьется и перестанет светить после первого падения?) Которая не имеет никакой стабилизации, вечно не контачит и светит хуже какого-нибудь наключника
  • 30 января 2018, 00:23
Скажите честно,
Говорю честно. Мои бабки и деды на том свете давно, дарить им фонарь не довелось. А вот одной деревенской бабульке — дарил. Дважды. Первый раз — подарил ей Manker E11 и кучку AA. Через пару месяцев я поехал на рыбалку и заехал с оказией к бабульке той — так и лежит мой подарок на холодильнике. Говорит: не могу им пользоваться — кнопку не могу нащупать и из рук вываливается. Потом привез такой, что на картинке выше — бабулька расплылась в улыбке: то, что надо! Тот фонарик проработал около года, и работал бы еще, да бабульки больше нет.
  • 30 января 2018, 03:49
Другу подарил Olight S15 Baton, брался за $30 год назад. 280 люмен от одной АА батареи, или 550 от 14500 память режимов, Low+Med+Hi+Moonlight (строб ещё, да), водонепронецаемый ( у меня с ним сын в ванной купается), жуёт любые батареи, хоть щёлочь на 1,2В хоть 14500 литий (емнип предел сверху 4,5В) при этом радикально меньше обозреваемого, он у меня в маленьком кармане джинсов всегда с собой, не ощущается.
А сабжевый я бы точно дарить не стал.
  • demon11
  • 30 января 2018, 06:51
Пару лет назад купил себе Olight S15 Baton, вот он реально имеет компактные размеры.Прод в подарок положил еще 2 удлинителя, ради интереса попробовал с 3 АА, светит как с 14500, но с ними он почти как полицейская дубинка).
  • 30 января 2018, 16:11
А я вот хочу купить удлинитель, а их вот просто ВАЩЕ нигде нет, я уже отчаялся искать. Не найду-закажу на фрезеровку по размерам. У меня две батареи на 1,5В литиевых, брал для него, так вот одна не справляется с >2А током в максимальном режиме, а две нормально живут.
  • exe
  • 30 января 2018, 05:12
вместо биты пойдет, отбиваться от гопников =)
А за чисто 6$ на 2хАА что бывает?
  • Smsi
  • 29 января 2018, 23:30
Причем даже на фото это видно
Пункт 18 во всей красе
  • 29 января 2018, 23:36
Причем даже на фото это видно
В чем заключается ваш кошмар?) Назовите хоть один вменяемый полноценный фонарь на батарейках ценой ниже $30
  • 29 января 2018, 23:57
Назовите просто хоть один вменяемый полноценный фонарь на батарейках.
  • 30 января 2018, 00:04
У Nitecore полно моделей, причем с характеристиками примерно как у сабжа и ценой в N раз выше. Если бы не было спроса — не выпускали бы
  • 30 января 2018, 03:50
Olight S1A Baton?
  • AnnaSun
  • 30 января 2018, 07:46
Я даже видела фонарь на XHP70 на 9 АА батарейках :)
  • 30 января 2018, 13:37
Потанцевал не раскрыт

Да, вот это белое — кассета на 8 АА.
  • vornic
  • 30 января 2018, 12:08
Как по мне этот Sofirn SF13 очень даже вменяемый.
не, кошмар это фонарь на 8АА за 40 баксов
  • 29 января 2018, 23:38
они не боятся… и холода.
Ага, вот обычные батарейки на холоде-то и сдуваются.

Кх-м…
www.220-volt.ru/catalog-142047/

• 29 января 2018, 23:41
Кх-м…
Нет в наличии, всего 120 люмен и хз какой сид — так себе альтернатива почти за 50% цены от M2)
  • 29 января 2018, 23:47
---
  • 29 января 2018, 23:51
Зато это «всего» раза в 2,5 дольше проработает против 400 люмен
А сабж в минимальном проработает еще в 2 раза дольше, чем яркий луч)
это прям вопрос жизни и смерти
Ну это к вопросу цены, если бы в M2 тоже поставили обычное стекло, пластиковый рефлектор и LB — то он стоил бы баксов 15.
  • 29 января 2018, 23:49
Нет в наличии,
Ну, не нужно думать, что я буду специально лопатить сеть, чтоб найти, где он есть в наличии.
Предмет есть? Есть.
Яндекс/гугл есть? Есть.

всего 120 люмен и хз какой сид
Зато это «всего» раза в 2 дольше проработает против 400 люмен.
и хз какой сид
Вот для этих
Презентовать людям, которые не могут в фонари на аккумуляторах
это прям вопрос жизни и смерти, ага.

так себе альтернатива почти за 50% цены от M2)
Это данный Jaxman так себе альтернатива за 1,5 цены М2 ;)
В этом ЯЛ не айс начинка и есть прикол с трубкой.
Начинка достаточно легко меняется на нормальный драйвер и хмель/хапыж/ничью, тут все просто. А вот трубка имеет внутренний диаметр 14,3-14,5 мм. Короче, батарейки АА и аккумы до 1500 лезут норм, «благородненько» так, мягко… А вот аккумы емкостью побольше (те же энелупы), и некоторые батарейки с раздутой железной оболочкой корпуса — никак.

А по сабжу — оверпрайснутый раза в два.
И вот почему-то трубки на 2АА, несмотря ни на что, продолжают появляться во всех ценовых категориях. А вот компактную «шоколадку» на 2АА параллельно так никто и не может сделать ни в какой ценовой категории. И вот еще во времена ламповых фонариков китайцам почему-то было выгодно делать такой корпус (было у меня много таких фонарей в детстве. Дольше всех продержались «слайдеры» с защитной крышкой на морде, сдвиганием которой включались), а сейчас — шаром покати, ни одного варианта даже на дербан тушки. :(
  • 30 января 2018, 17:25
У Sunwayman есть, Nitecore недавно выкатил, правда весьма странный экземпляр.
У Energizer что-то есть, у 5.11, вроде бы.
Т.е. есть, но редки.
Санвей и Найткор — оба странные очень. Такое впечатление, что для их разработчиков само по себе 2хАА в параллель было дикостью, поэтому решили довести уж вообще до абсурда. :)
5.11 тоже сюда же. На вид Санвейчик без красного диода.
У энерджайзера на паре параллельных АА только «военный» ХардКейз. Который ну вообще конский по габаритам.
Правда, недавно таки удалось откопать в одном магазине на витрине Energizer Compact Metal — квадронарик на 3АА. После переделки ожидается вкусно. Но их уже больше не производят, и все же побольше, чем мог бы быть такой же на 2АА. :(
  • 30 января 2018, 17:45
Трубка на 2АА делается элементарно на токарном станке. Брикет на 2АА параллельно требует фрезерного станка с ЧПУ, что удорожает конструкцию.
сейчас — шаром покати, ни одного варианта даже на дербан тушки. :(
Хватает их.
Sunwayman D20A(и его последователи на 2х18650 параллельно).
Streamlight Sidewinder.
Nitecore MT22A.
Fenix LD41.
Самый главный вопрос — а зачем? В корпус такой формы призматический литиевый аккумулятор вписывается куда лучше, а электроника драйвера при его использовании получается проще и дешевле.
В приведенных вами примерах действительно вопрос: «Зачем»?
Конские они. И вычурные.
А брусочек на 2АА параллельно плюс диод в тирке (можно вбок), а вокруг — драйер — будет очень компактно и удобно. Естествено, речь о тех пользователях, кому нужно классическое АА питание.
На литиевых призматиках можно лепить что угодно, это уже совсем другая история.
  • 30 января 2018, 21:22
Узок круг их и страшно далеки они от народа©.
В принципе фонарь то неплохой, но цена ни туда ни сюда. Можно доплатить и взять скажем Nitecore, или наоборот подешевле Sofirn sf13
Таких нету. Это вы NiCd, Li-Ion аккумы и какие-то невероятные литиевые батарейки объединили, чтобы польстить китайцам посредственному фонарику.
  • 29 января 2018, 23:57
То что у батареек мизерный саморазряд — факт, они до 5 лет валяются при нормальных условиях. А по поводу холода, вы говорите так, будто NiCd в этом фонаре использовать нельзя)
  • ewavr
  • 30 января 2018, 00:23
Батарейки, увы, могут потечь.
То что у батареек мизерный саморазряд
До первого использования. Т.е раз включили фонарь и все. Это для щелочных. У солевых — да. Только нафиг они тут нужны
  • 30 января 2018, 00:01
Всего-то примерно наполовину.
  • 30 января 2018, 00:28
Так все относительно)
«недорогой и качественный фонарь за 26 дол» — несколько преувеличенное заявление.
  • vornic
  • 30 января 2018, 00:30
Фонарь таки интересный, но неприлично дорогой, Sofirn на 2АА втрое дешевле и функциональней, но в Jaxman М2 что то есть…
  • u3712
  • 30 января 2018, 00:42
У фонаря всего 2 режима: минимальный (60 люмен) и максимальный (400 люмен), памяти режима нет, фонарь всегда включается в максимальном.
Предлагаю обзор дополнить недостающей формулировкой вида:
Как уже неоднократно отмечалось, фонарь имеет всего 2 режима: минимальный и максимальный. Памяти нет и не будет, включается всегда в том режиме, какой захочет.
  • 30 января 2018, 01:03
Поправил)
  • mmkrkdl
  • 30 января 2018, 03:19
Извиняюсь за оффтоп, не подскажете фонарь с линзой/зумом на 18650 не дороже 30 баксов и на хотя бы на уровне конвоя по качеству, только без встроенной зарядки?
  • 30 января 2018, 07:37
«Зум» и «качество на уровне конвоя» — взаимоисключающие параграфы.
А BD04 Вас не устраивает наличием встроенной зарядки?
  • 30 января 2018, 08:47
Чуть дороже 30
  • vito333
  • 30 января 2018, 07:52
с Таобао ожидаешь фонарь за $0,26, но уж никак не за $26
1. Где замеры, подтверждающие соответствие светового потока заявленному?

2. Где замеры температуры СД (не корпуса фонарика) при максимальной светоотдаче?
  • 30 января 2018, 11:42
1. Жду ваших предложений по поводу достоверного способа замера люмен в домашних условиях
2. Ток на светодиоде в максимальном режиме — 1000-1200мА, прикинуть сколько отдает света и насколько греется можете сами. Вам действительно прям так интересно, как греется XM-L2 при токе 1/3 от максимального по паспорту?
1. Вы же взялись написать обзор. Следовательно, эта задача вам по плечу.
Методика тестирования бытовых источников света

2. Онлайн считалки? это такой юмор??

Проблема 99% фонариков — перегрев СД и выход его из строя.

Если я собираюсь отдать 26баксов за фонарик, я хочу быть уверен, что СД не сгорит через месяц.

И я хочу видеть реальный замер температуры.
  • 30 января 2018, 12:16
По ссылке:
Основой сферического коня фотометра послужили две изготовленные на заказ полусферы из оргстекла диаметром 42 см
Это у вас все хорошо с юмором явно) А чем по-вашему плохи онлайн считалки? Они составлены на основе реальных измерений, если вас интересуют конкретные замеры выхлопа XM-L2, то можно взять и нагуглить. Или вы не верите этим замерам? Тогда какой смысл просить сделать замеры меня, ведь вы и мне не поверите)
Проблема 99% фонариков — перегрев СД и выход его из строя.
Это все имеет место только в ультрафаерах с дырой под звездой, у сабжа нормальный теплоотвод, интегрированный с башкой. При токе 1А XM-L2 выделяет около 1Вт тепла, вы реально не представляете насколько это мало даже для корпуса какого-нибудь S2+? Не стройте из себя дурака, с таким током светодиод не будет деградировать даже в ультрафаере
«А чем по-вашему плохи онлайн считалки?»
тем, что они дают расхождение 2х и более с реальными правильными замерами

+ они не учитывают отсутствие теплового контакта между дюралевой пластиной, на которой установлен СД, и корпусом

т.о. все эти онлайн расчёты по температуре — полная лажа

«можно взять и нагуглить»
аха
а можно купить фонарик и самостоятельно всё померять
тогда зачем обзор, если в нём только обсуждение закруглённых углов?

«При токе 1А XM-L2 выделяет около 1Вт тепла»
при токе 1А на СД падает 3-3,5В
т.е. >3W тепла

так что сам выключи дурака

" с таким током светодиод не будет деградировать"
таки 1вт или 3вт потребляет СД в обозреваемом фонарике?

если будет хреновый теплоотвод, сгорит любой СД
  • 30 января 2018, 12:38
По ссылке выше есть замеры как для алюминиевой, так и медной DTP подложек
тогда зачем обзор, если в нём только обсуждение закруглённых углов?
Потому что это обзор в первую очередь фонаря, а не температурных режимов XM-L2. Нагрев сабжа настолько незначителен, что им можно пренебречь. Если держать M2 в руках, то он быстрее нагреется до 36.6 от тела, чем от собственного светодиода. Не вижу больше смысла мусолить эту тему
  • 30 января 2018, 12:41
при токе 1А на СД падает 3-3,5В
т.е. >3W тепла
Прекрасно) Т.е. по вашему светодиод пускает все 3W в тепло, а свет дается бесплатно?) Вот и все встало на свои места)
Можешь привести фрагмент из даташита, где чёрным по белому написано, какой % мощности, поступаемой на СД, отправляется в свет?

лично я готов

пожалуйста, смотри

1,15Вт на входе
из них 0,92Вт — в тепло
кпд СД = 20% ))))))))))))))

а ты не знал, что производители бьются, чтобы хоть на 1-2% улучшить показатель от 20%?
  • 30 января 2018, 14:21
Ты еще скинь даташит на лампочку накаливания, причем тут Edixeon, если в фонаре стоит XM-L2?) Я бесконечно рад за их борьбу с каждым очередным процентом, но Cree некогда заявляли о 40% для старого XM-L T6, по новому L2 инфы нет, но логично предположить, что у него КПД еще выше. Пруф с расчетами. Тепловыделение при токе 1А — не больше 1.5Вт, ты реально считаешь это угрожающей величиной для XM-L2, в который любители вдувают по 5 ампер без особых для него последствий? Мне уже надоел этот бессмысленный спор, сдавайся в плен)
при том что кпд современных СД у всех одинаковый +-неск %

поэтому таблица ^ актуальна и сегодня

ты в сторону не спрыгивай
бегом доделывать домашнее задание незаконченные замеры!
  • 30 января 2018, 15:11
2. Онлайн считалки? это такой юмор??
тем, что они дают расхождение 2х и более с реальными правильными замерами
Та считалка сделана на основе спецификаций к СИДам, просто для удобства, чтоб не кана***ться с PDF-ами.
Вы таки станете утверждать, что спецификация от производителя — лажа?

Ну, я могу.
mysku.club/blog/china-stores/58685.html#comment2416733
«Вы таки станете утверждать, что спецификация от производителя — лажа?»

легко
где в считалке площадь теплоотвода и температура окр. среды?

покажите мне хоть один расчёт из курса электроники, чтобы не было этих двух параметров
  • 30 января 2018, 15:23
где в считалке площадь теплоотвода и температура окр. среды?
Здесь поищите
во всех даташитах примерно одинаково
другого и быть не может

Вы видите параметр «Tambient»? Это и есть температура окр. среды.

Дальше еще интересней:
пара Rth(j-s) Rth(s-g) — это СД (т.е. задано технологией сборки СД)

А еще три неизвестных: Rt-h(s-g) Rth(g-b) Rth(b-a)

не, соврал: еще + два:
тепл сопротивление м\д пластиной и корпусом (это термопаста, которой производитель забывает намазать)
и тепл сопр-е корпус — окр. среда
  • 30 января 2018, 16:37
Вы видите параметр «Tambient»? Это и есть температура окр. среды.
Вот только к чему тут это. Тут нет тех токовых и тепловых нагрузок, о которых стоит даже не беспокоится, вообще думать. Это не разгон СИДа за пределы спецификации и не научная диссертация.

Для обычных бытовых нужд вполне хватит замера тока на СИДе и LedCalc.
Ткрист = Т окр + P (СД) * R сумм.

где R сумм. — суммарное тепл сопротивление кристалл-окр.среда

1й пользователь будет использовать фонарик при -20С
а другой — при +35С (у нас летом в тени столько)

55 град разница
ессно, что при -20 всё будет ОК
а при окружающей +35 светодиоду быстро придёт пушной зверь

поэтому и требуется от автора просто сделать замер температуры на подложке СД при Токр = 20 С
  • 30 января 2018, 16:57
а при окружающей +35 светодиоду быстро придёт пушной зверь
При токе 1 А и непосредственном контакте подложки СИДа с корпусом фонаря? Серьёзно?!
Не выдумывайте, ничего ему не будет при такой температуре.
окружающей +35
Когда фонарь используется, то он держится в руке. Обычно и наиболее часто.
Стоит напомнить, какова температура того «радиатора» которым держится фонарь?
кто мешает сделать пару замеров по температуре? ;)
  • 30 января 2018, 17:20
кто мешает сделать пару замеров по температуре?
Кстати, по температуре: есть видео варки фонаря от одного широко известного в узких кругах персонажа, там фонарю ничего не стало.

Я искал в одном фонаре термоконтроль и укутывал его теплоизолятором, и феном прогревал градусов до 90 — ничего с ним тоже не случилось.

И вы же не думаете, что тут с температурой сейчас америку открыли?
Фонари используются давно и в жаркой окружающей среде, и работают.

Да и кроме того, сейчас полно столь мощных экземпляров фонарестроения, что им пофиг какая температура окружающей среды +20 или -20, столь быстро они прогревают корпус фонаря до высоких температур.
«ты победил» ©
будешь продолжать клоунаду?
заканчивай крутить спиннер и бегом выполнять замеры, которые забыл сделать

когда сделаешь, дополни обзор

а пока что обзор из разряда «закруглённых углов»
  • 30 января 2018, 15:39
заканчивай крутить спиннер и бегом выполнять замеры, которые забыл сделать
Ты сделал мой день)
будешь продолжать клоунаду?
Ну так объясни в двух словах, чем замер температуры подложки погоду сделает?) Она алюминиевая и без DTP, ее температура — погода на марсе. Я уже ору просто) Что еще в фонаре померить, мистер Sed?) В следующем обзоре я специально для тебя померю коэффициент упругости тайлкапа)
«чем замер температуры подложки погоду сделает?»
по температуре подложки можно достоверно определить температуру кристалла СД

т.к. известны мощность СД (которую ты забыл измерить) и пара значений Rth в «бутерброде» на рисунке выше

«Что еще в фонаре померить, мистер Sed?»
1. Температуру подложки СД
2. Световой поток или создаваемую освещённость (собсно, а за что ваще платить деньги?)
3. можно КПД драйвера

остальное на своё усмотрение )))

(1) определяет надёжность изделия
(2) даёт ответ на вопрос, за что отданы деньги

В твоём обзоре нет ничего по делу!

Вот скажи мне, зачем мне отдавать 26 баксов?! Чем этот фонарик лучше или хуже других 1001 фонариков?
  • 30 января 2018, 17:05
по температуре подложки можно достоверно определить температуру кристалла СД
Это будет пальцем в небо, потому что на подложке слишком большой градиент температуры. Единственный достоверный способ узнать температуру кристалла — тепловизор, но его у меня нет. И еще раз повторюсь, ты кажется забыл, что речь идет о фонарике на 2xAA мощностью 3 ватта, у которого тем не менее радиатор еще больше чем у C8, который спокойно переваривает 10Вт на постоянке. Померить можно все что угодно, только в чем практический смысл?
SinuX, друг!
сделай пожалуйста замер температуры на подложке и напиши

ну зачем спорить\гадать?
  • 30 января 2018, 17:20
Да ты мертвого заманаешь) Сделаю, только практического смысла в этом 0.0000%, с током 1А на сиде справляется даже корпус Sofirn K03
Разрешаю «потоптаться» по моему обзору (хочу «народку» распотрошить). )))
  • 01 февраля 2018, 20:49
В общем на подложке у самого диода 35 градусов, когда на корпусе 30, люксметра нет, мерил прогой для телефона — показывает 10к с метра
«люксметра нет, мерил прогой для телефона»

Это успел прочитать, пока толпа обиженных владельцев смартфонов не закидала?
  • 04 февраля 2018, 23:28
Почитал, но по мне как-то глупо было ожидать другого, потому что камера в принципе физически не способна измерять освещенность выше определенного уровня из-за маленького динамического диапазона. У меня в смартфоне отдельный датчик освещенности
  • 30 января 2018, 15:20
1. Где замеры, подтверждающие соответствие светового потока заявленному?
Что мешает самому на основании этого
2. Ток на светодиоде в максимальном режиме — 1000-1200мА
посчитать LED-люмены и перевести их в OTF-люмены?
как только СД встал под коллиматор (или отражатель), сразу же меняется:
— кпд сборки (т.к. коллиматоры сжирают часть светового потока, и это не 1-2% )

— вследствие нагрева сразу же меняется выхлоп СД по световому потоку (поэтому данные с даташитов идут далеко-далеко)

поэтому и утверждается, чтобы не потонуть в теоретических расчётах\даташитах\онлайн и др считалках
надо взять в руки сабж и тупо выполнить все замеры

на худой конец, освещенность люксметром на расстоянии 2-3м
  • 30 января 2018, 15:33
как только СД встал под коллиматор (или отражатель), сразу же меняется:
— кпд сборки
Да, и он в принципе известен. На основании базы данных замеров в интегрирующей сфере его можно приблизительно усреднить.
— вследствие нагрева сразу же меняется выхлоп СД по световому потоку
Да, и именно поэтому и в спецификации, и в считалке есть учёт температуры. И от этого учёта уже можно отталкиваться.

на худой конец, освещенность люксметром на расстоянии 2-3м
Стремянку предлагаете использовать?
не обязательно светить по низколетящим самолетам

можно светить горизонтально ;)
  • 30 января 2018, 16:31
можно светить горизонтально
Для этого в любом случае придётся замерять всё поле
если световое пятно правильной круглой формы, то достаточно трёх замеров: один по центру и пара радиальных

это же не фары авто с несимметричными световыми пучками
  • 30 января 2018, 16:46
то достаточно трёх замеров: один по центру и пара радиальных
Ага, а перед этим люксметр поверить и сертифицировать ))

Т.е. в итоге получим ту ещё точность — ± трамвайная остановка.
вот не надо прикалываться: на mysku масса обзоров с приборными замерами
и без всяких свидетельств о поверке ;)

точность китайских люксметров +-5%
для светотехнических измерений это вполне достаточная точность

люксметры стоимостью ~1k$ имеют точность всего то около 1%
  • 30 января 2018, 17:02
вот не надо прикалываться: на mysku масса обзоров с приборными замерами
и без всяких свидетельств о поверке
Я не прикалываюсь.
При том, что тут полно измерений более или менее нормальными измерителями, тех же аккумуляторов, например, при этом тут есть легион школоты, которые из обзора в обзор и из комментария в комментарий вываливают фотофакты своих фееричных измерений показометрами — Опусами и Литокалами.

точность китайских люксметров +-5%
для светотехнических измерений это вполне достаточная точность
С такой точностью можно и в LedCalc посчитать.
да всё можно посчитать

но почему то сан.эпидем.станция использует люксметры, чтобы измерить освещенность на рабочих местах

и чихать они хотели на все считалки
  • 30 января 2018, 17:31
Потому-то, что работа у них такая. Только вы тёплое и мокрое с зелёным и шершавым не мешайте.
При чём тут санэпидстанция, рабочие места и СНиПы с одно стороны и бытовые фонари — с другой, которые даже сертификации не подлежат, кроме нескольких узкоспециализированных?
мне было бы достаточно замера люксметром освещённости по центру с расстояния 3м

тогда два пользователя смогут сравнить фонари, находясь сколь угодно далеко друг от друга

и не парить друг другу мозг расчётами ;)
  • 30 января 2018, 17:59
мне было бы достаточно замера люксметром освещённости по центру с расстояния 3м
С 1 м.
Ну да, этот параметр весь желателен в обзорах.
из-за квадратичной зависимости на 1м получается большой разброс

всего +1см при выполнении замеров, и ошибка (1,01)^2=1,0201 (т.е. 2% сразу)

при 3м этот 1см поменьше влияет

пусть уже основная погрешность будет от люксметра
  • 30 января 2018, 18:27
из-за квадратичной зависимости на 1м получается большой разброс
Но именно с метра принято указывать в фонарной индустрии.
  • Zuskin
  • 31 января 2018, 01:50
я думаю что на эту роль Sofirn SF10 с ценой в 8уе работай как от АА та и от лития интересней
клипса есть стекло вроде обоечное 400 люменов от лития и 150 от АА, 4 режима строб спрятан включить сложно
сонливые батареи рассчитана на ток в миллиамперы чем меньше тем больше емкость батареи, а алколайн стоит от 50с до 1уе с током там по лучше но динамика не сильно меняется, солевые еще неплохо текут и иногда алколайны тоже
еще лучше там возить налобный фонарик, а если придется менять лампочку то 2 руки будет свободно
например Fenix HL23