Карманный осциллограф DSO150 - переводим на литий

В наше время многие увлекаются различными ардуинами и делают свои подобия умных домов со множеством исполняющих устройств и часто сталкиваются с проблемой наблюдения различных сигналов в динамике, особенно при управлении яркостью подсветки или скоростью вращения всяких двигателей. Для этих целей, конечно же, лучше подойдет полноценный осциллограф, но это решение довольно дорогостоящее и часто сугубо стационарное. Я увлекаюсь модификацией фонариков, и в один прекрасный момент я решил обзавестись осциллографом для модификации и разработки их драйверов. Так как частоты управляющих ШИМ-сигналов в драйверах обычно невелики (от 200Гц до 100КГц), я решил попробовать самый бюджетный вариант — компактный портативный DSO150, характеристики которого хорошо подходят к моим требованиям.

Характеристики

• Тип входа: GND, DC, AC
  • Диапазон измерения: 5мВ/дел — 20мВ/дел
  • Максимальное входное напряжение: 50В
  • Размер буфера: 1024
  • Режим синхронизации: авто, нормальный, одиночный
  • Триггер: по нарастанию/спаду фронта
  • Дисплей: цветной, 320x240, диагональю 2.4 дюйма
  • Погрешность: 5%
  • Контроллер: STM32F103C8
  • Габариты: 105x75x22мм
  • Вес: 100г
Здесь уже было несколько обзоров DSO150, мой вариант отличается комплектацией: помимо уже собранного осциллографа в комплекте с ним идут 2 пробы (стандартные крокодилы и P6100), а так же сетевой блок питания на 9В.

Распаковка

Приехал осциллограф ко мне без какой-либо коробки. Вообще DSO150, как и более дешевая бескорпусная версия DSO138, позиционируется как DIY набор для самостоятельной сборки, но на странице товара у продавца можно выбрать несколько вариантов, в том числе можно заказать полностью готовое устройство. Никакого желания сидеть и запаивать каждый резистор у меня не было, поэтому я выбрал готовый вариант, в комплекте с которым еще идут блок питания и проба P6100:

Разъем пробы — такой же BNC:

Щуп:

На пробе имеется делитель на 1X-10X, что позволяет расширить предел максимального напряжения до 500В:

В колпачке пробы имеется подпружиненный крючок, с помощью которого удобно цепляться к проводам и контактам:

Блок питания с китайской вилкой:

Характеристики: напряжение 9В, ток 1А, центральный контакт — плюсовой:

Сам осциллограф работает в диапазоне входных напряжений 8-10В и потребляет при этом около 130мА.
DSO150 лежал в антистатическом пакете вместе с парой страниц инструкции, стандартной пробой в виде крокодилов и пакетиком с саморезами. Да, под «полностью готово» подразумевались только платы, затолкать все это великолепие в корпус все же придется самому. Платы:

На дисплее есть защитная пленка, на задней его части имеются полоски двухстороннего скотча:

В инструкции подробно и в картинках расписан каждый этап сборки и настройки осциллографа. В моем случае этап сборки полностью пройден за меня, нужно лишь закрепить платы в корпусе с помощью комплектных саморезов и настроить форму сигнала подстроечными конденсаторами. Так выглядит 1КГц меандр со встроенного генератора до всех настроек:

А так после:

Настройка осуществляется с помощью пары подстроечных конденсаторов, доступ к которым обеспечивается через вырезы на плате:

В предыдущих версиях DSO150 этих вырезов не было, доступ к конденсаторам осуществлялся перестановкой первой платы. Вид осциллографа после сборки:

На экран я наклеил матовую защитную пленку. Элементы управления на лицевой части: 4 кнопки и энкодер. Каждая кнопка выполняет 2 действия в зависимости от характера нажатия (короткое/длительное).
V/DIV: короткое нажатие переводит в режим выбора чувствительности, длительное — устанавливает ноль.
SEC/DIV: короткое нажатие переводит в режим выбора горизонтального разрешения (сек/дел), длительное — переводит вид в центр буфера.
TRIGGER: короткое нажатие — выбор режиме триггера (AUTO, NORM, SING) и уровня (по фронту/спаду), длительное — устанавливает уровень триггера в среднее значение амплитуды.
OK: короткое — включает заморозку сигнала (HOLD), длительное — скрывает/отображает параметры сигнала.
Выбор значений осуществляется вращением ручки энкодера. Короткий клик энкодером сохраняет введенное значение, длительное удержание — переводит в режим выбора напряжения встроенного генератора (0.1В/3.3В).
Одновременное зажатие SEC/DIV+TRIGGER приводит к сбросу до заводских настроек.

На тыльной стороне ничего нет:

На верхней стороне расположен входной BNC разъем, контактное ушко встроенного генератора и переключатель режима входа (GND/DC/AC):

На нижней стороне только вход питания и выключатель:

Впечатления

Тру-электронщикам возможности данного осциллографа покажутся слишком слабыми, но для моих низкочастотных задач — самое норм. На частотах свыше 100КГц форма меандра начинает искажаться и превращается в синусоиду ближе к 200КГц))) В целом, DSO150 меня порадовал, шумы практически отсутствуют:

Помимо, собственно, графика сигнала на экране можно включить отображение параметров сигнала:

Наводки от сети 50Гц на теле:

ШИМ сигнал с драйвера фонаря в разных режимах яркости:

Какие плюсы у DSO150? Главные козыри — цена, портативность и низковольтное питание. По сравнению с полноценными осциллографами это все же полу-игрушка, но тем не менее даже с ее помощью можно решать некоторые задачи. Переделка на питание от аккумулятора достаточно тривиальна, поэтому приложив немного усилий можно получить очень компактный автономный осциллограф.

Переводим на литий

Питание от внешнего источника — самый главный недостаток данной модели, но с помощью аккумулятора от телефона и небольшого повышающего модуля на MT3608 эту ситуацию можно исправить. В корпусе осциллографа идеально умещается аккумулятор BL-4U от Nokia, при этом вообще не нужно ничего подрезать и подпиливать:

Повышайку на MT3608 нельзя оставлять постоянно подключенной к аккумулятору, потому что на холостом ходу она потребляет около 1мА и будет его высаживать. Для отключения модуля задействуем уже имеющийся выключатель, и чтобы это сделать нам необходимо перерезать 2 дорожки, а затем зачистить маску на одной из них для подпайки провода:

Повышающий модуль я собрал сам на коленке, ибо заводских у меня не было, зато были дроссели и сами микросхемы:

Схема:

Сверлить отверстия и соединять землю со вторым слоем не стал, хотя по-правильному надо было бы. Изначально я поставил дроссель CD32, но он сильно грелся, поэтому позже я заменил его на CD47. Резисторы: R1 — 43 КОм, R2 — 3 КОм, с такими номиналами теоретическое напряжение на выходе — 9.14В, на практике:

Вполне сойдет, конденсаторы поставил по 22 мкф.
Дальше подпаиваем провода к дорожкам выключателя, заодно не забываем накинуть на ногу AMS1117 питание с диода:

Да, получилось немного грязновато — тыкал обычным USB паяльником с канифольным припоем) Дальше приклеиваем к плате осциллографа и подключаем модуль зарядки лития:

Затем приклеиваем аккумулятор с повышающим модулем и подключаем провода. Общий вид с еще пока не подключенным ко входу осциллографа повышающим модулем:

Влезло все идеально, прямо миллиметр в миллиметр, не пришлось ничего подпиливать или ломать:

Вход для зарядки:

Общий вид:

Готово! Теперь у нас есть полностью автономный карманный осциллограф, батарейка имеет реальную емкость около 800мА/ч, хватает ее примерно на 3 часа полноценной работы, после преобразователь перестает справляться, и появляются шумы. Но даже такая автономность лучше, чем никакая, не правда ли?)

Доставка

Осциллограф заказывался на Taobao через посредника yoybuy. Доставка всего заказа вышла в $20, в пересчете цена за осциллограф вышла примерно в $30.
  • futsker
  • 05 февраля 2018, 00:39
На сколько часов или минут хватает этого аккумулятора?
У меня крона высаживается очень быстро…
  • 05 февраля 2018, 00:57
3 часа нормально работает, потом начинает шуметь и подсветка тусклая становится
  • 05 февраля 2018, 07:56
совсем не обязательно было задирать напругу до 9в, он при 8в отлично работает, вообще начинает уходить в сторону от параметров при напряжении питания ниже 7,15в.
  • 05 февраля 2018, 10:58
Если учесть падение на диоде, то те же 8.4-8.6В и получаем) Если подключать в обход диода, то у меня вообще от 5В работает, только сильно шумит и подсветка очень слабая
  • 05 февраля 2018, 13:32
и подсветка очень слабая
потому, что напряжение которое до LM1117, оно на дисплей идет.
У моего DSO 150 при изменении дискретности шкалы по напряжению изменяется напряжения. Вот Vrms: 20V — 12.98V, 10V — 12.57V, 5V — 12.77V, 2V — 12.98V, 1V — 12.94V. А при 0.5V уже но показывает 0Vrms. Это так и должно быть? А так же при изменении с 20мс на 50мс также меняется напряжение с 12.94V на 13.42V. Это тоже нормально?
  • 23 октября 2019, 14:35
это все не нормально, возможно где-то при сборке накасячили если сами собирали, где-то с делителем косяк, я уже не помню, давно было.
Я покупал собранный. Напряжения в контрольных точках совпадают. :-(
  • 23 октября 2019, 16:14
ну тогда не знаю, я собирал сам, он сразу заработал и довольно точно, по этому разбираться с нюансами не пришлось.
При прочих равных при переключении дискретности с 20 мс на 50 мс у Вас происходит изменения по измерению напряжения? Если не затруднит, можете проверить? И сравнивали ли Вы напряжение (Vrms) с любым мультиметром? Совпадает?
  • 24 октября 2019, 21:21
завтра на работе попытаюсь.
  • 25 октября 2019, 14:06
мне, как я уже пояснил точность в показаниях не требовалась, но таки вы были правы. Рассказываю: напряжение по мультику 12.18в, по ослику: 20-8.11в, 10-10.14в, 5-11.35в, 2-11.84в, 1-12.04в, 0,5-0в, но у меня в отличии от вашего, при изменении делителя с 20 до 0.5в показания планомерно увеличиваются, скорее всего надо корректировать входной делитель, а у вас как-то вразброс. Дальше по поводу изменения показаний напряжения при изменении времени развертки. До 20ms 12.61v, после 50ms 12.04v, как бы делится на две части. Причину пока не готов назвать. С делителем надо по воевать, схему только найду, где-то была.
У меня есть схема в PDF. Надо?
У меня при переходе с 20 на 50 мс показания увеличиваются с 12.94V на 13.42V (и на графике это видно), а у Вас напряжение наоборот уменьшается с 12.61v до 12.04v. Думаю, что это на графике видно.
Т.е. мне приходиться вычитать 7,2% от текущих показаний осциллографа на 50 мс чтобы они были равны мультиметру. Что очень много!
  • 25 октября 2019, 16:21
у меня где-то были схемы, но все равно спасибо. С этой разбежкой я пока не знаю как бороться, почему то делится на две части, до 20 одни показания, причем на любом пределе, а после 50 другие, но опять на всех пределах одинаковые. А с входным делителем можно пошаманить.
Еще при изменении чувствительности с 5V до 2V изменяется Vrms с 4,05V на 4,21V. Вольтметр показывает 4,09V. Это при измерении напряжения аккумулятора 18650.
Максимальное и минимальное напряжение на автомобильном аккумуляторе с разной дискретность 20 и 50 мс разное!
При этом мультиметр показывает 12,66В.
На АКБ ведь небольшие пульсации. Верно?
  • 27 октября 2019, 18:36
На АКБ ведь небольшие пульсации. Верно?
судя по цифрам, это замеры на не заведенном двигателе, тогда о каких пульсация вообще может идти речь. На заведенном вы можете увидеть импульсы зажигания.
Это вообще на снятом АКБ измерил. И такая большая разница: 12,66В, 13,10В и 13,67В.
  • 28 октября 2019, 08:36
я вам с самого начала говорил, что я использую прибор, чтобы увидеть наличие сигнала и его форму, большего от осциллографа за 20$ я и не пытался ожидать, а вы пытаетесь дождаться от него показаний образцового прибора. Бросьте, не нужно вам это, меряйте напряжение мультиметром и будет вам счастье.,)
Я использовал чтобы измерить максимальное падение напряжения при запуске авто.
Ну напряжение то измерять осциллограф обязан. Или я ошибаюсь?
  • 29 октября 2019, 22:21
Первичная задача, показать форму сигнала, а измерения, это уже вторично.
если внимательно изучить схему — возможно получится запитать вообще через какой-нить LDO и простой инвертор на 7660. там вроде как ОУ какой-то отрицательным напряжением запитывается и всё.
но с имитацией кроны меньше заморочек.
  • 05 февраля 2018, 13:14
а я сильно не стал заморачиваться, сделал двойное дно и втюхал туда два аккума телефонных, чтобы без повышайки. В выключенном состоянии батарея перекидывается на разъем для зарядки. При 7.15в он еще работает, через 3 часа (больше не пробовал) напряжение упало до 7.58в.
Просто измеряю напряжение 18650. Почему при изменении чувствительности с 5V до 2V изменяется Vrms с 4,05V на 4,21V? Вольтметр показывает 4,09V.
На смог спрятать изображение под спойлер.

вероятно входной делитель не сильно точный.
  • irub
  • 05 февраля 2018, 00:57
Наши поздравления. Прогноз ни на чем не основанный высечь в камне или как мантру повторять?
  • irub
  • 05 февраля 2018, 01:37
Тогда на скрутках. Они точно вечны.
  • ChatBot
  • 05 февраля 2018, 01:51
не богохульствуйте
как можно делать скрутки без синей изоленты?!
  • ewavr
  • 05 февраля 2018, 02:13
Свидетели черной матерчатой с вами несогласны.
  • 05 февраля 2018, 06:47
с вами несогласны
Вы все проклятые еретики! Истинно говорю вам — одумайтесь и уверуйте во всемогущество ваго! Нет контакторов кроме ваго и 221 пророк его)))
  • 05 февраля 2018, 07:10
Только пресс обжим! — сказали суровые сибирские мужики…
сварка же!
  • 05 февраля 2018, 07:42
На пробе имеется делитель
А что, уже и щуп щупом называть не модно? Теперь будем говорить ПРОБА. Даже не смешно. Грустно.:((
  • 05 февраля 2018, 09:19
  • ser
  • 05 февраля 2018, 12:32
Да. И пусть Гайдар с его «электоратом», перевернётся!
  • Sanja
  • 05 февраля 2018, 12:51
Скажите, а «повышайка» помех не вносит? У меня — DSO138, и без слёз на шумы нельзя было смотреть, пока не запитал его от свинцовой батареи напрямую.
  • 05 февраля 2018, 13:37
На полной батарейке все отлично, ближе к концу работы начинаются всплески, особенно на меандре заметно
  • Rzzz
  • 05 февраля 2018, 12:54
Я вот думаю, напрямую от батарейки 2s не лучше будет??? Да, больше гимора с зарядом, но зато при работе шуметь преобразователь не будет. Тоже есть такой аппарат, думаю как лучше.
  • 05 февраля 2018, 13:16
думаю как лучше.
Лучше не использовать повышающие преобразователи.
  • 06 февраля 2018, 00:28
При такой полосе пропускания, как у этого осциллографа, от повышающего преобразователя никакого вреда кроме пользы :)
Около года пользуюсь результатами доработки как у автора. Только аккумулятор сделал во внешнем отсеке. Никаких дополнительных шумов не наблюдаю.

• 06 февраля 2018, 09:04
а зачем тогда преобразователь ставили, я тоже так делал, воткнул туда сразу два аккума телефонных последовательно
  • 06 февраля 2018, 16:24
Один аккумулятор заряжать проще. Народная плата на TP4056 и можно подключать к любому повербанку или телефонной «зарядке». Для двух пришлось бы делать отдельное зарядное устройство (Аймакса у меня нет) или ставить, например, держалку под 2х18650 и заряжать отдельно.
  • 06 февраля 2018, 17:05
просто можно подойти с другой стороны, повышайку поставить не по питанию от 1s, а для зарядки 2s от 5в.
  • 06 февраля 2018, 18:18
Это ещё надо найти повышайку, реализующую режим CC/CV и купить плату защиты на 2S. В варианте 1S защита на аккуме уже есть либо легко берётся с любой убитой телефонной/планшетной батареи.
Я правильно понимаю что если размер буфера 1024, то это означает что в режиме «SING» записывается 1024 отчета. Например если выбрать 1 мс, будет сохранен график длительностью 1 секунда. Верно?
  • 23 октября 2019, 14:28
я так думаю, вы не туда попали.
Я именно про DSO150 и спрашиваю. Но уже разобрался. Буффер составляет 40 сегментов. Выбранную дискретность измерений нужно умножать на 40. Соответственно при SING будет записано 20 сегментов после срабатывания триггера.
  • 23 октября 2019, 16:11
честно говоря я в дебри не лез, меня все это мало интересовало, задача для этого прибора стояла увидеть наличие сигнала и его форму, ну и ориентировочно параметры, больше я от него не ожидал, ну и он меня вполне устроил.
Мне это надо было чтобы посмотреть график падения напряжения АКБ при запуске авто.
  • 05 февраля 2018, 13:39
зато при работе шуметь преобразователь не будет
по этому я и делал от 2s, а про
больше гимора с зарядом
я сильно и не думал, imax под руками есть, да любой зарядкой под литий можно.
  • Rzzz
  • 05 февраля 2018, 23:02
Имакс не у всех и не всегда под рукой. Поэтому лучше от 5 вольт. Самый простой вариант, как мне кажется, механический переключатель «заряд-работа», который при заряде 2 банки включает параллельно, таким образом достаточно копеечной 4056 и не нужна балансировка.
  • 06 февраля 2018, 07:58
Имакс не у всех и не всегда под рукой.
это понятно, просто я свой пример привел, и то и другое у меня исключительно на работе, а если даже и ссобой взять, то 3 часа непрерывной работы гарантировано, вобщем примеры доработки приведены, а каждый уже пусть сам думает, как ему удобнее.)
  • 05 февраля 2018, 13:44
Лучше от батареек, но придётся или мутить 12В зарядку, или опять же повышайку для зарядки
  • dSave
  • 08 февраля 2018, 16:50
Тоже переводил такой осциллограф на литий. Он замечательно работает от 5В, так что мне хватило платки от небольшого Powerbank.
Попробовал перевести на литий и я. В целом получилось. Но при максимальной чувствительности теперь видна пульсация.
Пробовал подключить на выход умножителя электролит 50 мкф. Эффекта нет. Не знаю, то ли это наводка на аналоговую часть и нужно было 9 вольт экранированным проводом прокладывать. А может не к тем точкам подал напряжение. (+9 в на + диода, а -9в к ближайшей точке земли.)
  • 22 мая 2018, 00:04
У меня наводка на 5мв тоже есть, но не настолько большая, амплитуда раз в 10 меньше
  • ator
  • 21 октября 2018, 17:26
Не могли бы немного поподробней-5 вольт вместо 9 подали?
Внезапно появилась версия второй волны.
Два канала, питание от MicroUSB (или MiniUSB не понятно, но главное не 9В и уже хорошо), в комплекте уже более-менее адекватные щупы, разъём программирования наружу.

Единственное что непонятно, почему на оффициальном сайте JYETech про него ни слова.
уже есть и на сайте, но цена несоизмеримо конская с сабжевым…
91 бакс на бангуде
уже до $60 за комплект с щупами на али. странно, что нет обзоров толком.
Может кто знает? Ослик запустился, но не успел откалибровать как экран стал белым. При запуске диод мигает два раза. При снятии аналоговой платы мигает бесконечно и часто.