Обзор USB ЦАП Breeze Audio SE2 PRO ES9018K2M. Аудиофилия головного мозга. Часть четвертая: лёгкая стадия заболевания

1. Цена: 27.52$+5$ доставка

Как вы наверно помните, в январе я начал делать цикл обзоров под названием «Аудиофилия головного мозга» и судя по тому, что третья часть даже помогла мне победить в ежемесячном конкурсе за январь, эта тема оказалась интересной читателям. Поэтому обещаю продолжать по мере появления различных девайсов и дальше делать обзоры на эту тематику.
И вот сегодня решил рассказать вам про еще один ЦАП. Теперь еще менее известный чем FX-Audio X6, но тем не менее имеющий довольно интересную начинку и в целом неплохой звук за свою цену. Обзор будет про USB ЦАП Breeze Audio SE2 PRO ES9018K2M.
Его можно купить на Aliexpress и ebay. Но на taobao цена ниже. А так как я брал этот ЦАП на taobao сборной посылкой с более чем десятком других товаров и общим весом в 5кг, общая стоимость позволила мне сэкономить около 5$ по сравнению с другими торговыми площадками.

Для тех, кто вдруг пропустил предыдущие обзоры, продублирую ссылки:
1. Обзор плеера XDUOO X2. Аудиофилия головного мозга. Часть первая: легкая стадия заболевания.
2. Обзор плеера XDUOO X10. Аудиофилия головного мозга. Часть вторая: средняя стадия заболевания.
3. Обзор USB ЦАП FX-Audio X6. Аудиофилия головного мозга. Часть третья: всё еще средняя стадия заболевания
Ну и снова продублирую информацию о том, что такое ЦАП:
ЦАП, или цифро-аналоговый преобразователь — это устройство, которое переводит информацию из цифрового вида к примеру, с ноутбука, Ipod, компьютера или другого подобного устройства в аналоговые сигналы, при этом максимально точно и без искажений. Не теряя качества звука.
Для чего нужен ЦАП? Почему вообще возникла такая потребность для преобразования сигнала?
В то время как компьютеры могут понять и преобразовать цифровые сигналы, мы, люди этого сделать не можем, и не могут ваши колонки или наушники. Вот почему нам нужен ЦАП, чтобы он сделал эту потребность за нас и для нас, чтобы перевёл в наилучшем виде цифровую информацию в аналоговые сигналы. (взято отсюда)
Ну теперь про непосредственно ЦАП.
Пришел он в обычной коробке и в пенопласте:

Комплектация самая минимальная:

Даже USB шнур не положили жадины. Хотя у меня в запасах этих шнуров предостаточно.
Сам ЦАП довольно миниатюрный. 120*63*30мм:

Корпус изготовлен полностью из алюминия.
На лицевой стороне имеется название производителя Breeze Audio:

Верхняя сторона имеет углубление, в котором находится крутилка отвечающая за громкость. Это моя любимая вещь в подобных девайсах. Крутилка имеет ограничение, имеет оборот примерно 270 градусов.

На передней стороне находится 3.5мм разъём для наушников:

Сзади находятся USB порт Type B IN и два RCA разъёма OUT:

Нижняя сторона абсолютно пуста, если не считать двух винтов и наклейки с гарантией:

Как я уже говорил, корпус ЦАП полностью алюминиевый.
Я честно пытался разобрать его, чтобы посмотреть, что внутри. Открутил все винты, и даже снял ручку крутилки, но увы, так и не смог разобрать. Только зазря исцарапал нижнюю сторону.
Поэтому покажу только фотографии, взятые на странице магазина:

Если верить тому что заявляет производитель, то данный ЦАП построен на связке из 32-битного ЦАП ES9018K2M с дополнительным 24-битным преобразователем СA9023 и двумя усилителями AD823
На бумаге данная связка должна выдавать довольно неплохой звук.
(да что скрывать, по факту звук также довольно неплох.)
Для тестов у меня используется ноутбук Fujitsu AH 531 с Windows7+обозреваемый ЦАП+наушники Kinera H3+наушники Xiaomi 2nd Generation

Система определила ЦАП без каких-либо проблем. Дополнительные драйверы устанавливать не пришлось:

Для прослушивания музыки я использую программу AIMP с включенным в настройках WASAPI:

Звучание у данного ЦАП намного лучше встроенного кодека Realtek. (ну это итак понятно)
Звук ровный, без каких-либо перекосов.
Детализация отличная. В мелодиях нет чувства что где-то что-то не проиграно или не воспроизведено.
Высокие частоты ровные. Их ровно столько сколько нужно.
Низкие частоты также все на месте. Но так как я любитель более тёмного звука, лично мне низких маловато. Поэтому малость подкручиваю.
Если сравнить данный ЦАП с уже имеющимся у меня FX-Audio X6, то я, пожалуй, выберу FX-Audio X6. Потому что у него звук более громкий, мощный, напористый и приятный. НО! У FX-Audio X6 цена в 2 раза дороже.
Также несмотря на то, что это не заявлено, я решил проверить ЦАП на возможность работы с Android устройствами через OTG. Использовал смартфон Xiaomi Mi5 и планшет Teclast T10:

В обоих устройствах для работы с USB ЦАП стоит бесплатный проигрыватель HibyMusic

ЦАП без проблем определился в обоих устройствах, и также без проблем воспроизвел музыку. Питания от USB телефона вполне хватает для работы ЦАП.
Информация о покупке и доставке
Доставка была через посредника Yoybuy, общая сумма составила 32.52$.

Заключение:
Данный ЦАП мне понравился. Он имеет хороший звук, небольшую цену, небольшой размер, металлический крепкий корпус и механическую регулировку громкости.
Вполне подходит для варианта «на попробовать» и не только. По звуку новичков явно не разочарует. Думаю, и не только новичков.
Рекомендовать к покупке, пожалуй, могу. Тем более что цена очень даже доступная.
На этом я свой обзор заканчиваю, желаю всем только радующих покупок.
  • 03 февраля 2018, 13:18
хороший вариант в качестве замены интеграшки
если заранее понимать что «тяжелые» (по сопротивлению или току уши — сабж вывезти вряд-ли сможет)
ну и не ждать от него манны небесной
все-таки непосредственно воспроизведением занимаются наушники, они и обеспечивают овер 9\10 «качества»

зы на fead-fi емнип был тред по сабжу, с положительными, в целом отзывами
сам на него пару лет назад смотрел, но в последний момент передумал на centrance dac slim
  • DLL
  • 03 февраля 2018, 20:39
не согласен, от ЦАПа сильно зависит качество звука.
  • stan2099
  • 03 февраля 2018, 13:52
У меня стандартный Realtek ALC887, имеет ли смысл покупки данного устройства?
Колонки Microlab Solo 7
  • 03 февраля 2018, 13:54
Да, конечно есть смысл
  • stan2099
  • 03 февраля 2018, 14:06
Не особо смыслю в ЦАПах, просто внешние почти всегда дешевле внутренних. Чем это обусловлено?
  • 03 февраля 2018, 14:07
Не буду отвечать на этот вопрос.
Сейчас дождемся спецов, которые нам всё разжуют и расскажут. В прошлом обзоре ЦАП довольно бурные обсуждения были.
  • 03 февраля 2018, 14:22
Внешние всегда дороже.))
Посмотрите EMU 0404 и EMU 0404 USB хотя бы.
Разница в два раза.
Внутренним часто нужны драйвера и больше наводок.
Плюс если звуковуха полноценная, с линейным входом и выходом, часто встраивают XLR разъем для подключения микрофона с фантомным питанием на звуковухе, во встроенных чаще всего нету даже усилителя.
  • 03 февраля 2018, 21:54
Для эму под виндой дров больше нет
  • real64
  • 04 февраля 2018, 09:01
И тем не менее E-mu работает под десяткой и со старыми. Правда могут быть проблемы с несовместимостью с железом ПК.
У меня дискретная Xonar DX. Очень пожалел что не приобрёл внешнюю (и желательно такую, чтобы без драйверов).
Начинка у Xonar DX хорошая, но:
1. Драйвера под Win10 не полностью стабильны и уже никогда стабильней не станут, так как Asus на их доработку забил.
2. Уже сменил 2 корпуса ПК (средний ценовой диапазон), но карту всё равно не получается нормально закрепить. Если её прикрутить к корпусу то она в материнке плохо держится, если не прикручивать то потянув случайно за провод она из материнки выпадает.
3. Как уже говорили — наводки. Есть дискретные карты с экраном, но они в разы дороже.

Считаю что в ЦАП должен быть как можно более универсальным, чтобы его можно было подключить к чему угодно. Чтобы не было такой ситуации когда производитель забил на производство драйверов под новые ОС и ты из-за этого вынужден устройство выбрасывать.
  • 03 февраля 2018, 16:25
У меня две Xonar DX в двух компах. Правда под семеркой. Один корпус дешёвый другой средней категории. Крепление нормальное. Вопрос — что за наводки у тебя идут. Никогда не слышал.
Наводок не слышу. Но на одном из сайтов видел доказательства, что они негативно влияют на данную карту. Там один чувак собственноручно сделал экран для этой карты и специальным ПО протестировал её без экрана и с ним. Эффект был. А внешним аудиокартам экран не нужен — это одна из причин отдавать предпочтение именно им.

У меня сейчас Fractal Design Define R4. Ранее был какой-то попсовый и не самый дешёвый Залман. Проблемы с креплением есть.
  • 03 февраля 2018, 17:30
Только недавно где то прочитал, что почему то внутренние карты подвержены наводкам гораздо меньше, чем внешние. Да и понятно почему. Наша ASUS изготовлена в количестве миллионов экземпляров. На её разработку потрачены приличные деньги, её разрабатывали приличные инженера, в отличие от китайских. Насчет наводок можешь не загоняться. Я проверял, нет их. Если только очень плохое окружение. Кстати в интернете как раз преобладает мнение, что экран, ничего не даёт. Надо правильно разводить плату. Привожу для тебя график шума моей карточки.
Кстати у топовых карт и USB и внутренних параметры лучше в 2 — 3 раза. Судя по всему предел современных технологий. И ещё. От корпуса помехи не зависят. Зависит от окружения. То есть какой источник питания, далеко ли до видеокарты. А Fractal Design корпуса мне нравятся. Нормально сделаны.
А Fractal Design корпуса мне нравятся. Нормально сделаны.
Fractal Design никогда более не куплю. Это как Apple — бренд который принято хвалить, но по сути его продукция разочаровывает. Залман — это продуманные качественные корпуса за разумные деньги, а Fractal Design… по крайней мере R4 оказался хренью. Не стоило на форумах верить хвалебным одам от слепых фанатиков Fractal Design.

И ещё. От корпуса помехи не зависят.
Я этого и не говорил.

Кстати в интернете как раз преобладает мнение, что экран, ничего не даёт.
Про влияние наводок я не читал форумы. Увидел один реальный тест и более не вижу для себя причин читать чьи-то гипотетические предположения. Ну и тот же Asus делает более дорогие дискретки с экраном. А вы утверждаете что в Asus очень крутые инженеры работают, значит они не ошибаются добавляя экран? Или там специалисты как в китайских подвалах? Определитесь…
  • 03 февраля 2018, 18:01
Насчет Fractal Design действительно только по похвалам. Мне у них очень понравился корпус NODE 304. Для домашнего сервера. Маленький, а 6 винчестеров влезают.
USB карты от того же Asus есть с начинкой как минимум не хуже Xonar DX. Да и профессиональные аудиокарты дискретными не бывают. Так что утверждение что только дискретки выдают хороший звук выглядит глупо.

Только цены другие. И я тебе привожу реальный тест своей карты. Да на более дорогих экраны.
«Новая карта по-прежнему имеет съемный металлический экран над аналоговыми цепями, но его назначение чисто декоративное. Дело в том, что источников активных высокочастотных помех в компьютере нет. В этом позволяют убедиться недорогие звуковые карты, с легкостью достигающие высоких результатов измерений и чистых спектров без наводок — безо всякого экранирования. В то же время существуют многочисленные внешние звуковые карты, почему-то намного хуже звучащие и с грязными спектрами. Таким образом, все решает реализация. Экран карты, скорее, дает покупателю психологическую уверенность в защите, а нанесенный рисунок льва из античных времен должен, по представлениям жителей Азии, отпугивать от карты злых духов.»
www.ixbt.com/multimedia/asus-stx-ii.shtml
Это не моё мнение Максима Лядова. Так что отличная у нас звуковая карта.
Прокрутите обзор этого смартфона к месту, где показывается какая никудышняя у него видимость на солнце itc.ua/articles/obzor-smartfona-sony-xperia-l1-dual/ Видите насколько всё плохо? И самое главное что это 100% ложь.

Все лгут ©

Конечно ixbt более авторитетный сайт чем бандеровский itc, но тестирования влияния экрана я там не вижу. А вижу лишь попытку выдать своё мнение за объективню истину.

Признаюсь что не изучал весь модельный ряд Fractal Design. Взял модель которая как мне показалось является наиболее популярной среди тех, кого не пугают габариты и нужна тишина. Одна из причин моей ненависти к R4 — система размещения винчестеров. Её придумывал дегенерат. Даже в древних корпусах начала 2000-х винчестеры крепятся лучше — лучше охлаждаются и меньше тарахтят.
  • 03 февраля 2018, 18:21
Все лгут ©
Вот с этим согласен. Но возможно вы не заметили, но я привел свои измерения. Они меня вполне убедили. Хотел сделать экран, но не стал.
  • 03 февраля 2018, 18:22
но я привел свои измерения.
Все лгут ©
но я привел свои измерения.
Измерения были проведены без экрана. Чтобы доказать его эффективность или бесполезность нужны сравнения.
Чтобы доказать (бес)полезность экрана нужно сравнительное тестирование. На одной и той же аудиокарте, в одном и том же ПК. А не как обзорщик с ixbt — сравнивает разные модели аудиокарт, протестированные в разных условиях.
  • 03 февраля 2018, 18:50
Согласен, но меня это сейчас мало интересует. Экран вообще говоря может не только улучшить, но и значительно ухудшить, из за дополнительной ёмкостной связи. Параметры карточки меня сейчас вполне удовлетворяют, а далее я делаю свою, и именно USB (есть 2 платы Amanero и CM6631A. Вот тогда проверю. Но это будет совсем другой класс. С гальванической развязкой
Просто я говорю, что пока она меня вполне удовлетворяет по звуку. Очень хотел в свое время взять ASUS Xonar Essence STU, но их не было в магазинах. А сейчас думаю, что её параметры я переплюну.
Просто я говорю, что пока она меня вполне удовлетворяет по звуку.
Я и не говорил что Xonar DX недостаточно хороший звук выдаёт. Спор был про преимущества USB аудиокарты.

А сейчас думаю, что её параметры я переплюну.
Главное иметь акустику способную воспроизвести такие параметры. Для моей Edifier S530D даже Xonar DX слишком много, по субъективным ощущениям.
Зачем тебе гальваническая развязка, если, как ты пишешь выше, «источников активных высокочастотных помех в компьютере нет.»?
  • 03 февраля 2018, 21:06
Это не я это Максим Лядов.
  • 03 февраля 2018, 21:44
Вообще то гальваническая развязка делается для развязки земли. А самую эффективную защиту от помех надо делать у источника помех.
Это не моё мнение Максима Лядова
Лядов глухой от рождения
Дело в том, что источников активных высокочастотных помех в компьютере нет
На этом можно ваше чтиво читать заканчивать
с точностью наоборот
аргумент зашибись :)
Кстати у топовых карт и USB и внутренних параметры лучше в 2 — 3 раза
лучше чего?
Кстати в интернете как раз преобладает мнение, что экран, ничего не даёт
на сайтах 'любительского коневодства' — охотно верю
  • 03 февраля 2018, 21:00
Согласен, это конечно весело
источников активных высокочастотных помех в компьютере нет
. С чего он это взял, я не знаю. Но я привел здесь конкретный спектр шумов конкретной карты. Максимум — 110 dB на 1 кГц. Откуда они взялись, я не знаю. Это разве много. Пусть даже у USB карт ниже, и что. Я считаю, что для этой ценовой категории это нормально. Далее увеличение цены в 10 раз даст прибавку (вернее убавку) шума раза в 2-3.
С чего он это взял, я не знаю
Хотите добрый совет? Не читайте ничего, что пишет Лядов. Ну вот вообще ничего. Ибо там поток бреда зашкаливает
Но я привел здесь конкретный спектр шумов конкретной карты
Эти проверки несколько сложнее делаются :)
Вопрос — что за наводки у тебя идут
они не у него, они у всех
  • 03 февраля 2018, 17:24
это не асус забил, а забила c-media, чей именно чип стоит в этой карте. все доки на чип у производителя чипа, у асуса только оболочка программная, которую студенты за еду пилют. поэтому и проблема возникла.
Эти детали для конечного пользователя не важны. Важен горький опыт который говорит что аудиокарта должна быть максимально универсальной и не требовать специальных драйверов.
  • DLL
  • 03 февраля 2018, 20:45
У меня Creative X-Fi Xtreme Gamer, правое ухо шипит (не сильно, но не приятно), пропадает где то минут через 20, вот думаю может действительно наводка виновата?
  • 03 февраля 2018, 22:20
Был у меня ASUS Xonar DX. Отличная карта, хотя ОУ я ей сменил в свое время.
1) Под эту карту есть не оригинальные драйвера, попробуйте поискать.
2) В дешевых тонкостенных корпусах действительно сложно закрепить.
3) «экранирование» придумано маркетологами и ничего не дает. E-MU 1212m без всяких экранов отлично работает, потому что создана инженерами.
Слышимые шумы треск или шорох это скорее проблемы на цифровой шине, то-есть или драйвер или проблема чипсета. В общем не загоняйтесь, Xonar DX имеет потрясающее качество за смешные деньги. Чем пытаться ее менять — лучше смените акустику, большего добьетесь.
1) Под эту карту есть не оригинальные драйвера, попробуйте поискать.
Вероятно вы имели в виду не оригинальный установщик оригинального драйвера.
2) В дешевых тонкостенных корпусах действительно сложно закрепить.
У Fractal Design Define R4 тонкие стенки? И почти $100 за корпус это дешево? О_о
3) «экранирование» придумано маркетологами и ничего не дает.
Бесполезность экранирования основывается на утверждении что аудиокарты без них способны работать. Ясно.
В общем не загоняйтесь, Xonar DX имеет потрясающее качество за смешные деньги.
Это потрясающее качество порой выдаёт на мою акустический систему в полную громкость шумы при попытке посмотреть видеоролик на Ютубе. Экспирианс необыкновенный, особенно когда это внезапно ближе к ночи происходит. При том хочу заметить что это не первая карта «потрясающего качества». Первая Xonar DX начинала вести себя подобным образом просто от воспроизведения звука открытия папки Проводником Windows.
Чем пытаться ее менять — лучше смените акустику, большего добьетесь.
Я не говорил что меня не устраивает качество выдаваемого звука Xonar DX. Но звук — не единственный критерий удовольствия от использования аудиокарты. Я пытался сказать что USB аудиокарты предпочтительней нежели дискретные и вроде даже кое-как аргументировал.
  • 03 февраля 2018, 23:42
Не надо изливать свои эмоции, это как минимум неприятно.
1) Нет были именно драйвера основанные на драйверах производителя чипсета, настройки в них были немного иные.
2) В дешевом Chieftec были проблемы с установкой, в дорогом не было.
3) E-MU 1212m — экрана нет, проблем с шумами нет. Lynx Two — экрана нет, проблем с шумами нет.
4) Еще раз повторю, я тоже был владельцем этой звуковой и имел те-же проблемы, это шумы связаны с размером буфера используемого для передачи данных в карту. Проверяйте настройки драйверов.
5) USB карты имеют еще большие проблемы с буфером. Владел E-MU 0204 это полное гуано, пользовался Xonar U7 — не впечатляет даже в сравнение с Xonar DX. Между прочим ни одна внешняя карта не является игровой.
Нет были именно драйвера основанные на драйверах производителя чипсета
Автор UNi Xonar Drivers не писал драйверов и исходники официальных чтобы их модифицировать он тоже не имеет. Он создал именно установщик.
В дешевом Chieftec были проблемы с установкой, в дорогом не было.
Возможно мне не везёт и попадаются кривые корпуса…
экрана нет, проблем с шумами нет.
Xonar DX тоже ощутимых проблем из-за отсутствия экрана не имеет.
Единственный буфер который можно выставить — ASIO. Все остальные настройки в драйверах Asus у меня по умолчанию (все улучшения отключены).
Учитывая что первый Xonar DX мне заменили по гарантии, я всегда склонялся к мысли что проблема именно аппаратная (соответственно — софтом не решаема). В сервисных центрах просто так электронику негодной не признают…
USB карты имеют еще большие проблемы с буфером.
Я не думаю что причиной этому является то, что они USB.
Между прочим ни одна внешняя карта не является игровой.
Если впаять несколько RGB светодиодов и засунуть в красивый корпус — тут же таковыми станут.
  • 04 февраля 2018, 15:10
например я не могу пользоваться usb картами совершенно. комп слабый, все usbшки сразу начинают выдавать щелчки и хрюкающий звук, из за проблем с буфером.
  • 06 февраля 2018, 12:38
По-настоящему игровая карта должна иметь аппаратную обработку звука, корпуса и светодиоды это все туфта. Все внешние звуковые карты, вся продукция ASUS и то барахло которое выпускает Creative сейчас (я имею все что вышло после семейства X-Fi) если и имеют эту поддержку то только софтварно. Поэтому я отказался от Xonar DX и вернулся на древнюю Creative X-Fi Elite Pro, да в ней полно недостатков, да она требует ремонта прямо из коробки, но она умеет и качественный звук и поддержку игр.
Внезапные шорохи, громкий скрежет, смена громкости одного или обоих каналов, пропадания звука или тормознутое воспроизведение появляющиеся при смене треков, режимов работы карты или компьютера — это почти всегда проблемы с буфером когда он опустошается, а новый пакет информации в него еще не закачан, отчасти это лечится увеличением его объема. Но часто найти где эти настройки находятся просто нереально. И USB имеет еще большую latensy чем PCIExpress, редко какая внешняя USB карта не имеет жалоб пользователей.
Скорее всего ваш Xonar DX это именно DX, то-есть аппаратно это Xonar D переведенный с шины PCI на PCIExpress добавлением на собственную плату моста PCI — PCIExpress. Эти мосты вещь довольно таки глючная, даже те которые распаяны прямо в материнские платы. Думаю ваша проблема именно в этом мосте.
По-настоящему игровая карта должна иметь аппаратную обработку звука
Так называемая «аппаратная обработка звука» в карточках по типу Creative X-Fi Elite Pro обозначает лишь аппаратное ускорение EAX. Creative не делает более новых карт с «аппаратным ускорением» лишь потому что из-за нововведений Microsoft аппаратный EAX более невозможен, в виду чего его признали устаревшим и уже давно не используют.

Я изучал жалобы на USB звуковухи Asus. Что дохнут они спустя год — да, писали многие, что внезапный шум на полную громкость появляется при попытке просмотра Ютуба — ни где не видел.
Думаю что многое зависит от реализации. Как на форумах говорили — USB звуковухи Asus выходят из строя не потому что они USB, а потому что имеют конструктивные ошибки (там описывали какие, но я не вникал).

Примечательно что в первой моей Xonar DX проблема была более часто проявляемой (ошибка проявлялась от звуков Проводника), во втором Xonar DX реакция только на видеоролики Ютуба.
Я конечно не технарь, но нахожу очевидным что воспроизведение некоторых форматов аудио проходит на Xonar DX без проблем, а с другими бывают глюки. У первой моей Xonar DX проблемным форматом был тот, который использует сам Windows, у второго Xonar DX — Ютуб. Данные очевидные факты не слишком хорошо состыкуются с вашими утверждениями про буфер. Если бы недоставало буфера, то проблема бы проявлялась на всех форматах аудио.
  • 08 февраля 2018, 10:10
Microsoft ничего нового не вводил, если игра поддерживает расширение EAX, а система поддерживает драйвера звуковой карты можете продолжать наслаждаться расширенными аппаратными эффектами. Это была инициатива самой Creative, чтобы впарить новое поколение своих карт без аппаратного процессора и с кодеками ЦАП хуже чем у встроенного ALC889 они заявили что расширение EAX следует признать устаревшим и он должен быть заменен OpenAL EFX интегрированным в OpenAL. Только весь фокус в том что X-Fi поддерживает OpenAL и поддерживает аппаратно в отличии от новых семейств, поэтому иного выбора для геймера как сидеть на X-Fi не остается.
Сам по себе OpenAL ничего не внес в звуковую обработку, внутри все те же алгоритмы EAX и базового для Windows DS3D. Отличие этой приблуды только в открытом лицензировании и том, что расчеты выполняются не специализированно заточенным аппаратным процессором, а центральным процессором через драйвер. Таким образом OpenAL можно реализовать для чего угодно, хоть на встроенном кодеке, но такой метод обработки косячный.
Похожие проблемы с шумами имеют X-Fi, но причина не в буфере а в неправильно реализованном питания процессора, все лечится заменой одного конденсатора. Но я не знаю возможна ли такая проблема у Xonar.
Нет. Это именно Microsoft внёс радикальные изменения в аудиосистему драйверов сделав невозможным аппаратное ускорение.
В виду этого аппаратный EAX невозможен на ЛЮБОЙ аудиокарте при использовании ОС Vista или новее. Чтобы владельцы старых аудиокарт не шибко переживали по этому поводу, Creative выпустили ALchemy который осуществляет программную реализацию EAX.
  • 08 февраля 2018, 14:45
Действительно звуковая архитектура WASAPI используемая со времен Windows Vista не поддерживает DirectSound и система напрямую не видит аппаратных возможностей звуковой карты оставляя обработку звука центральному процессору, но осталась поддержка OpenAL. Creative создала программное обеспечение Alchemy перехватывающее запросы EAX к DirectSound и транслирующее их в запросы OpenAL передавая их на обработку звукового процессора карты.
Да это выглядит так, но работает лучше чем софтварный OpenAL на отстойном Sound Core3D с функциональностью кодека HDAudio Azalia:
  • 03 февраля 2018, 14:18
для этих колонок?… имха — нет
  • 03 февраля 2018, 14:19
Имеет смысл, попробуйте найти Z1 на PCM2704 для начала, они по 500р стоят.
И оно того стоит…
У меня например наушники дешевые для скайпа панасоник подключены к реалтеку и разница с подобной звуковой картой космическая.))
  • 03 февраля 2018, 22:04
Для 2704 буферок на выходе крайне желателен
  • 04 февраля 2018, 11:38
Вот так и рождаются байки))))
  • 04 февраля 2018, 15:13
какие байки. у меня как раз этот 2704. без буфера. хрукает и щёлкает переодически. а как торрент врубишь, вообще одна пердежь из него идет. комп должен быть очень мощьным просто
  • 04 февраля 2018, 16:27
Кстати, тот самый Z1 за 500р я использую в качестве источника по USB с мобильного телефона.))
Тоже неплохо.))
  • 04 февраля 2018, 17:56
Так я про то и говорю, что эта хваленная 2704 — гуано полное и никакого прироста качества, тем более, космического, не дает.
  • 04 февраля 2018, 22:56
То что вы купили подвальную хрень спаяную любителем, это не значит, что у всех будет так же.))
Ок, предложите лучше.
  • 04 февраля 2018, 16:26
О каких байках идет речь ?)
fastpic.ru/view/101/2018/0204/_548cb99b76e752b92232382d1ea0e304.jpg.html
Или выхотите сказать, что кодек способен восстановить и воспроизвести максимально точно композицию ?)
Эту штуку я поставил, вместо DAC X6 в выходом на усилитель и акустику, мне по звуку нравится больше.))
  • 04 февраля 2018, 18:00
Если Вам нравится, то это всего лишь Ваше мнение. А космос — это разница между звучанием патефона и живого оркестра. А если у вас всего лишь басы чуть мощнее стали и высоких немного прибавилось — так это не стоит 10 долларов.
  • IEI
  • 03 февраля 2018, 14:52
Не слушай никого. Купи звуковую карту в местном магазине, послушай пару дней и если не понравится — верни.
  • Svintus
  • 03 февраля 2018, 14:59
del
  • Svintus
  • 03 февраля 2018, 15:00
Думаю не перепрыгнет она ваш Realtek 887. Я сравнивал Realtek 892 с asus phoebus с той что без доп. понтов в комплекте, так на С-50 выхлопа нет. Разница только в окрасе звука и да он более собран, но связка С-50 мне не оч. понравились. Моему другу С-50 нравится, орут громко, но громкость не самый лучший параметр при оценке. Колонки Microlab Solo 7 это полторы ступеньки от С-50 как по мне. Самый хороший вариант попросить у кого то послушать другие звуковушки и сделать для себя вывод стоит ли тратится с вашими колонками
  • 03 февраля 2018, 18:42
Об этом нельзя говорить уверенно, поскольку в данном обзоре нет НИКАКИХ измерений. Только оценочное (читай — субъективное) суждение аффтара. К тому же нет измерений и Вашего Реалтека ))
Взять качественную начинку — это половина дела. Важно эту начинку грамотно скомпоновать на грамотно разведенной плате и добавить грамотно выбранные качественные второстепенные элементы. А китайцы без присмотра белого человека, как правило, на этом не заморачиваются. Ничего личного — просто бизнес.
  • 03 февраля 2018, 22:01
Друг, тут люди музыку слушают, а не мёртвыми непонятными изменениями занимаются. При этом скорее всего по измерения все ок будет, даже если их и выполнят правильно.

На самом деле из 7 недавних обзоров ЦАПов полезного — это фотки кишков если есть и скрины винды, какие разрешения поддерживает карта на винде.
  • 03 февраля 2018, 22:19
Кому и кобыла — невеста. Это про субъективные оценки.
да возьмите хотя бы древний PCM2704. стоит копейки. звук намного лучше Realtek. вот мой опыт использования. был приятно удивлен.
  • 03 февраля 2018, 22:04
Лучше акустику нормальную взять сначала. Microlab это такая акустика для которой и AC97 хватит.
  • 03 февраля 2018, 22:18
Колонки, которые реально хорошие, обойдутся вам тыщщ в 80. Причем не за пару, а за штуку. Недорогие мониторы ближнего поля может быть обойдутся полтос за пару.
Но и этого недостаточно. Возможно, вам придется выделить отдельную комнату и провести ее акустическую подготовку. Тут ценник я боюсь назвать.
По этому нормального для человека, кто хочет услышать музыку по-настоящему не слишком дорого, выход простой — хорошие наушники открытого типа.
К чему я все это сказал? Изначально речь шла о том, что типа ЦАП Breeze Audio SE2 PRO обеспечит вам чегототам. Нифига он не обеспечит. Или он будет звучать не лучше, чем встроенный звук на Реалтеке (если мать нормальная), или мы плавно перемещаемся в совершенно другую категорию качества звука с совершенно другими ценами.
  • 03 февраля 2018, 22:33
Ну не обязательно так жестко. Edifier R2700 можно хотя бы взять, я скорее к тому что Microlab Solo 1 и 2 — были весьма хороши особенно для своего времени, а вот все более поздние просто ужасны.
Но насчет внешнего ЦАП соглашусь, сейчас встроенные карты достаточно хороши и важнее хорошая акустика или мониторные наушники с внешним усилителем.
  • timka05
  • 03 февраля 2018, 14:10
В своё время звуковушки на чипах ESS были очень распространенным ширпотребом ))
У самого в компьютерном детстве была дискретная звуковуха на ESS1868 и потом какая-то встроенная тоже на ESS. Точно чип уже не помню.
  • L2014
  • 03 февраля 2018, 14:20
заказал на ebay behringer umc204hd тоже диванный аудиофил… надо ещё «мониторы» купить «шены» 280про
  • 03 февраля 2018, 14:25
А для чего был куплен?
Данный интерфейс по большей части более качественной записи и типа все в комплекте…
Для прослушивания не очень, особенно за эти деньги…
Лучше бы взяли Focusrite Scarlett Solo 2nd Gen хотя он тоже больше для записи, но там и послушать можно нормально.))
  • theivank
  • 03 февраля 2018, 14:51
Подскажи хороший вариант в пределах 2000 для мониторов. Подключение по тюльпанчикам. Мониторы достались, а подключить, чтобы работали
  • IEI
  • 03 февраля 2018, 15:57
Переходник тюльпаны-миниджек.
  • 03 февраля 2018, 18:38
А что значит для мониторов?
Для мониторигна записи звука не пойдет ничего звук везде не такой какой должен быть на самом деле имею ввиду не студийный.
Если просто для колонок, то можно и за 500р тюльпаны легко лечатся переходником на мини джек.))
Если именно тюльпаны, посмотри тоже Muse или Zhilai в районе 1500р.
Более полноценный DAC с тюльпанами, мини джеком и оптикой… но все тот же PCM2704 хотя играет лучше, чем за 500р, видимо по другому собрано все.
Например звуковуха на CM108 (если не ошибаюсь) те которые по доллару на али, играют лучше, чем встроенная, но обязательно если подключать к усилителю и на колонки, если подключить наушники любые, звук плоский без всего, наверное там совсем нет усиления никакого… а вот для других целей лучше встроенной.
Выбор только один, либо PMC2704 за 500р.
Типа такого, только найти подешевле.
Либо вот такое.
У меня как раз такой сейчас на акустику ночную идет, хорошо играет в отличие от других… но для хорошего звука все равно мало, но лучшее предложить не могу.
  • theivank
  • 04 февраля 2018, 21:40
Ну просто достались пара prodipe pro 5 v2 так сказать по наследству, одна штука стоила порядка 8к. От бывшего владельца, он занимался диджингом. Абсолютно не шарю в этом, хочу тупо запустить и слушать, не какой то аудиофил и прочее, просто пользоваться для обычного повседневного прослушивания, планка занижена. Нужен просто кейс как завести «шарманку». Просто на выходе хочу получить качество чуть выше колонок за 2-3к
  • Connar
  • 03 февраля 2018, 16:13
Сенхи 280про? А что в них слушать. Если для постоянного ношения за компом то неудобные
  • L2014
  • 03 февраля 2018, 18:38
Отзывы на них хороши, сейчас пока дешевенькие много лет назад купленные sennheiser hd202, только месяц назад узнал что они тоже мониторы) Слушать периодически музыку в lossless, «тяжёлые звуки» не переношу, предпочитаю что нибудь гармоничное pagan folk и иже, youtube, фильмы. Много лет назад когда жил в большом городе без стеснения ходил в sennheiser hd202 по улицам. В провинции не так-с.
Отзывы на них хороши
никогда не берите наушники по отзывам. у всех очень разное восприятие правильного звука. и сены разных линеек очень по разному звучат. дороже не всегда лучше
  • 03 февраля 2018, 14:36
А айфон лючше) ыыыыы
пысы чет моё имхо считает покупку подобных супербюджетных устройств пустой тратой денег).
пыпысы но коробочка симпатишная).
  • 03 февраля 2018, 14:47
Нененене! Таки он играет лучше встроенного в комп реалтека! Зуб даю! (не свой правда. Смита или votа)
  • 03 февраля 2018, 14:51
Пардон. Я совсем забыл, что музыку некоторые с
РС слушают). Тогда наверняка будет лучше. Но гораздо лучше, если не жлобится, а немножко подкопить на цап немножко подороже, ибо чудес не бывает).
пысы актуально для тех, кто страдает лёгкой степенью аудиофилии головного мозга).
  • 03 февраля 2018, 14:54
Пардон. Я совсем забыл, что музыку некоторые с
РС слушают). Тогда наверняка будет лучше.
Ну да, работу с телефоном и планшетом я протестировал как одну из недокументированных функций. Оказалось что работает. Сам производитель не пишет что этот ЦАП нужно использовать с мобильными устройствами.
  • 03 февраля 2018, 15:04
с мобильными устройствами
Вы написали что работает, но не написали как).
Разницу в звуке заметили?
  • 03 февраля 2018, 15:16
Вы написали что работает, но не написали как).
Разницу в звуке заметили?
А я честно сказать и не сравнивал. Проверил что работает, послушал что в ушах играет музыка и подключил ЦАП к ноутбуку, для которого он и покупался.
  • 03 февраля 2018, 15:32
и не сравнивал
Сказали А, говорите и Б, будет возможность, сравните и дополните обзор. Интересно же что «звучит» круче — бюджетный смартфон ))) или бюджетный цап).
Интересно же что «звучит» круче — бюджетный смартфон ))) или бюджетный цап)
звучит лучше то, что выдает битперфект
  • 03 февраля 2018, 16:21
Стоп, какая-то неувязочка с заголовками.1-я стадия была легкая, 2-я и 3-я средняя, а 4-я опять легкая, так и выздороветь можно.:)) +
  • 03 февраля 2018, 17:13
следующая стадия крайне затратна.
  • 03 февраля 2018, 17:20
Я стадии расцениваю не с точки зрения себя, а с точки зрения вхождения в аудиофилию.
Данный ЦАП довольно бюджетный, поэтому он однозначно в лёгкой стадии.
Честно признаюсь, для тяжёлой стадии у меня пока нет ни одного девайса. Зато есть ещё один на руках, пока думаю в какую стадию. И один в дороге, однозначно в среднюю.
  • 03 февраля 2018, 17:24
Если собирусь с силами, тисну обзор на девайс, который несомненно попадет в раздел — пациент тяжело и смертельно болен).
  • 03 февраля 2018, 17:26
Надеюсь доживу до этого.
  • 03 февраля 2018, 17:46
собирусь с силами
думаю одних сил для раздела
пациент тяжело и смертельно болен
маловато, надо много денги.:)
  • 03 февраля 2018, 18:14
Парочка подходящих девайсов уже N-ое количество лет держут меня в цепких обьятиях).
пысы моим поклонникам: — нет, это не айфон)).
  • DmitryA
  • 04 февраля 2018, 11:51
Я надеюсь прослушивается онтв среуиально оборудованнои зале, на высокочувствительной акустике стоимостью хотя бы в 1 млн. руб?

Иначе это баловство и пустые понты.
  • 03 февраля 2018, 17:48
тогда понятно, а я думал это со временем связано, чем дальше, тем тяжелее.:)
  • real64
  • 03 февраля 2018, 15:28
Да и без внешнего блока питания этот ЦАП очень быстро посадит батарею телефона.
  • 03 февраля 2018, 15:31
вангую потреблялку не более 100мА. прям очень быстро не посадит
вангую потреблялку не более 100мА
по Марсу гадали? :)
  • 04 февраля 2018, 10:59
по даташитам на используемые компоненты
без наличия принципиальной схемы? да даже и с ней, расчет будет весьма нетривиальный
  • 03 февраля 2018, 16:35
цап «получше» — показан пациентам которым есть что в него подключать
парадокс в том что тем, кому есть «что» (наушники за 300-1000 денег, например) — про «получше» уже ничего рассказывать не надо
… они сами, при желании — могут по-рассказывать :)
  • 03 февраля 2018, 17:17
один раз я уже попытался, но униженные и оскорблённые выстроились в очередь).
  • 03 февраля 2018, 17:25
Думаю надо пытаться ещё и еще, пока у униженных и оскорбленных не останется сил на нытье.
Не все поют, многие адекватные вполне поддержат.
  • 03 февраля 2018, 19:37
так может за сей ценник поискать дискретку типа Creative Audigy или даже X-Fi ;), уж точно не хуже реалтека.
Впрочем Realtek вернее HD Audio серъёзно подтянул звук, потому встроенный звук 2012 года (когда я обновил комп) и 2006 когда у меня был другой это 2-е большие разницы.

тем более думаю что с 2012г прошло 6 лет и сейчас даже встроенный звук ( не берём аудиофилию мозга) сравнялся с звуком дискреток начального уровня.
Realtek бывает разный. В дорогие материнки ставят хороший, в бюджетные — с дискретными картами не сравнится.
мнение людей, покупающих айфоны, по поводу 'пустой траты денег', не принимаются))
  • 03 февраля 2018, 15:30
крутилка громкости — очень полезная штука. моем ЦАПе на xmos+pcm5102 ее нет, что доставляет некоторые неудобства при прослушиванири музыки через наушники
  • DmtryJS
  • 03 февраля 2018, 16:07
что то автора минусят, но по мне идея с серией статей про 'прогрессирующее заболевание' очень не плоха. ) с интересом читаю.
  • 03 февраля 2018, 16:24
Да судя по всему есть поклонники. Наблюдаю много беспричинных минусов.
  • 03 февраля 2018, 17:19
Это же как медаль и признание).
  • 03 февраля 2018, 17:49
Я тоже так думаю, поэтому уже проще к минусам отношусь
Зачем светодиод?
А, его таки видно через щель.
  • 03 февраля 2018, 16:25
Светодиод загорается в районе rca при подаче питания
  • igrblkv
  • 03 февраля 2018, 16:35
Вопрос у меня (простите если совсем глупый):
Почему на Андроиде не AIMP то-же, как и на Винде? Они там что-то с синхронизацией мутят, вроде…
Потому что на Андроиде AIMP убог.
  • 03 февраля 2018, 17:23
На самом деле тут вопрос не в самой программе, а в её умении работать с usb цап. Не все программы могут. И многие программы которые могут к тому же платные. Поэтому я свой выбор остановил на HibyMusic
  • dmitry48
  • 03 февраля 2018, 18:07
Чей-то тут в заголовке не так. Аудиофилия и ЦАП — это как-бы сказать… разные направления
  • 03 февраля 2018, 18:08
Ну вы как здравый человек сразу поняли что это больше для привлечения внимания. Да и многим всё одно.
  • 03 февраля 2018, 18:09
Крутилка презабавная конечно.

Правда как-то бедновато что-ли плата выглядит.

Да и анодированное выглядело бы лучше, впрочем крутилка на менее выступающую можно заменить и шкалу добавить на корпус.

Правда вот опять не понял:
Нафуа столько ЦАПов и столько беспроводных колонок автору? чтобы солить, терзают смутные сомнения что он каждой/ым активно пользуется каждый день.
  • 03 февраля 2018, 18:21
Нафуа столько ЦАПов и столько беспроводных колонок автору?
может автор коллекционер? Кто-то марки собирает, кто-то раритетные авто, а кто-то китайские колонки).
терзают смутные сомнения что он каждой/ым активно пользуется каждый день.
А какая вам разница? Это ведь не котёнок за судьбу которого стоит переживать — чтобы он попал в хорошие руки, чтобы о нём заботились и т.д.
Электронику можно каждый день выбрасывать и покупать новую.
  • 03 февраля 2018, 18:24
мне? никакой, его дело.

и зачем? тогда уж действительно лучше помочь живому человеку, чем тратить деньги на железку которую ты потом выбросишь.
  • 03 февраля 2018, 18:32
лучше помочь живому человеку
расскажите этот прикол скромным панамским виолончелистам и любителям строить домики для уточек.
Кстати никто не знает зачем Россия вложила 105 млрд.$ в ценные бумаги США? И куда делся резервный фонд России?
  • 03 февраля 2018, 18:37
нуу вот началось, хотя про виончелиста согласен и про заводчик уточек тоже.
  • 03 февраля 2018, 18:33
На самом деле всё проще.
Первый ЦАП на домашний ПК.
Второй ЦАП под телевизор
Третий для ноутбука который использую когда домашний ПК занят
Четвёртый ЦАП на работу, там тоже знаете ли хочу музыку слушать
А колонки тоже почти так же. Моя домашняя и рабочая, дочкам по одной и одна супруге. Ну и надарено разных.
  • 03 февраля 2018, 18:37
а шо без цапу звук на телевизоре хуже? или вы слушаете Баха по телевизору? :)
о_О вам развершают в рабочее время слушать музыку отвлекаясь от рабочего процесса?
  • 03 февраля 2018, 18:39
а шо без цапу звук на телевизоре хуже? или вы слушаете Баха по телевизору? :)
Под телевизором он подключен к ТВ боксу. И да, в такой связке звук лучше.

На работе мне разрешают даже пиво пить. (правда я этого там не делаю)
  • 03 февраля 2018, 18:43
ну не знаю учитывая ограниченность пространства в современных ТВ, пластиковый корпус и направленность динамиков как правило вниз в силу особенностей установки — как правило на кронштейнах.
Не все слушают телевизор по встроенным в него динамикам. Если телек хороший то для него разумно и хорошую акустическую систему купить, а уже для хорошей акустики и нормальный ЦАП не лишний.
  • 03 февраля 2018, 19:38
Эт хорошо в случае если её есть где расположить или прикрепить и сие не лениво. ;) и деньги есть.
Те, у кого проблемы с площадью или финансами, хорошие (большие) телеки не покупают.
  • 03 февраля 2018, 22:02
не обязательно, хотя конечно что считать большим и у кого.
  • LynXzp
  • 03 февраля 2018, 18:40
Хорошая работа).
Ну скажем так неплохая.
  • 03 февраля 2018, 19:05
Странно что не сделали панельку (кроватку) для быстрой замены ЦАП-а?
  • 03 февраля 2018, 21:36
напротив — было бы странно если бы сделали :)
без внешнего питания не интересно
Если в Android работает, то в обычной Ubuntu Linux точно пойдёт нормально? Можете ткнуть, проверить?
  • 03 февраля 2018, 21:13
Вот именно сегодня снес с ноута убунту. Вместе со старым диском. Пока только винда есть.
  • geldiev
  • 03 февраля 2018, 22:17
Спасибо за обзор!
Вопрос — искал и не нашел, он максимум что может? 24/96?
  • 03 февраля 2018, 22:45
ДА.
  • Tamger
  • 04 февраля 2018, 00:25
тут уже кто-то писал про слепой тест и самовнушение?
Аудиофилы боятся его проходить. Даже я боюсь… Горько осознавать что выкинул деньги за аудиокарту на ветер. Лучше быть в счастливом неведении.
  • sharka
  • 04 февраля 2018, 00:42
Чего только для себя любимого не купишь ))
  • iamjdoe
  • 04 февраля 2018, 07:30
По опыту могу сказать, что самая поразительная разница в звуке наступает при замене наушников на хорошие. Это самое первое, что требуется приобрести. Когда ты понимаешь, что звуки раздаются не у тебя в голове, а наоборот — словно бы голова находится внутри сферы, наполненной звуками, вот тогда можно считать, что первый шаг на пути к хорошему звуку сделан. Ну, а на сколько «шагать» дальше каждый решает сам.
  • PPU
  • 04 февраля 2018, 11:06
Для поразительной разнице в звуке требуется замена всего тракта и качественных записей.
  • dolt111
  • 04 февраля 2018, 10:50
Порекомендуйте мне аналоговый усилитель для высокоомных (32 ом ) наушников. Слушаю телевизор в таких, но мощности телевизора не хватает для комфортного прослушивания
  • 04 февраля 2018, 12:29
32 ом — это не высокоомные
высокоомные это 150-600 :)

зы по теме запроса — любой с али, который на вид понравится
в киношных дорогах просто обычно качество такое, что ему — уже ничто не повредит :)
ззы а проще — ухи поменять ))
  • 05 февраля 2018, 08:38
Друг тебе нелюбой усь пойдет. Многие усилки для наушников для работы на нагрузку от 50 Ом рассчитаны. Фигня будет с низкоомными.
2 dolt111

SMSL PRO TPA6120A2
  • 04 февраля 2018, 11:00
Автор не заострил момент, что есть 3 варианта данного ЦАПа — простейший в черном квадратном корпусе, без громкости и усилка, кстати доставляется из РФ по 1600 рублей (ищется на али по словам «breeze audio usb dac»), модель SE2 подороже (с крутилкой но как я понял без усилка) и вариант SE2 Pro (который и обозревался). Про усилок кстати тоже ничего толком не сказано — что он, куда, скока как и т.п. — вяло как то для обзора.

Т.е. смысла покупать самый дорогой вариант нету, если готов обойтись без крутилки громкости и слушать только наушники. Итого за 1600 рублей (около $30), не таобао, но тоже неплохо.
  • 04 февраля 2018, 12:40
классический дак, без усилителя — это линейный аудиовыход
если вас устроит всегда одинаковая громкость, которая получится после наложения
параметров линейки на электрические ттх ваших наушником
почему бы и нет :)

зы на самом деле есть исключения в виде встроенных цифровых усилителей,
но это — отдельная тема и емнип не этот случай
  • 04 февраля 2018, 16:23
Абаждитте, разве громкость в венде не регулируется? Или я чо-та не в теме?
  • 04 февраля 2018, 17:30
второе
громкость в винде регулируется для звуковой карты
для сферического цапа — нет
ровно потому что сферический цап — вообще лишен усилителя :)
у него только линейный выход (линейный — от слова «нерегулируемый»)

зы практические реализации комбайна из цапа и хедампа
могу иметь реализацию цифрового управления громкостью с хоста
а могут и не иметь
причем если имеют — то только через внешний драйвер
  • 04 февраля 2018, 18:06
Простите, не имел случая пробовать. Спасибо за инфу. А так жаль, а то чуть себе за 1600 не заказал.
  • 04 февраля 2018, 14:56
Автор, попробуй его с усилком, у меня есть говеный Walnut V2 (16$ с купоном), который усиливает шум слегка, но при этом прокачивает неплохо, будет и бас и все остальное. Вот попробовал дешманский PC2704, конечно не X6, но сама подача похожа с усилком, много баса, детальные верха.
«Высокие частоты ровные. Их ровно столько сколько нужно.
Низкие частоты также все на месте.»

Автор,
Вами были сделаны замеры АЧХ наушников, используемых при тестировании?
  • ResSet
  • 07 февраля 2018, 15:38
На корпусе не хватает значка mi =) очень похоже на творение Соми — минимализм, матовый металлик
  • 02 сентября 2018, 15:44