Светодиодный модуль 3х1вт с CCT=4000K & Ra=94.1 или почему я покупаю на таобао - Part II

1. Цена: $0.23 за модуль

Привет!

Многие задаются вечным вопросом, а где же купить в Китае качественные светодиоды с хорошим спектром? ведь то, что продаётся в 99.99% случаях, это ужас и слезы, ужасные цвета, проваленные спектры. Методом проб и ошибок я смогла найти очень достойный вариант. Детали под катом.

Диаметр модуля 24мм, вес — 3.45 грамм, толщина алюминиевой подложки 0.92мм.

Смотрим под микроскопом, чтоб оценить размер кристалла, но ничего нового не видно.

Увеличиваем увеличение, опять кристалла не видно.

А если включить светодиод? :))))

Кристалл появился, теперь измерим его физические размеры. Для измерения использую следующий метод: Выставляю фокус на микроскопе так, чтоб контуры кристалла были чёткими, фотографирую. Светодиод убираю, настройки микроскопа не трогаю. Подкладываю под объектив микроскопа измерительную линейку так, чтоб она тоже появилась в фокусе (настройки микроскопа те же). Фотографирую. Смотрю на компьютере размеры линейки и кристалла в пикселях, ну а дальше — простая математика. Приблизительный размер кристалла — 1200х1200 пикселей, ширина линейки — 800 пикселей. Длина линейки известна, это один миллиметр, соответственно, размер кристалла получается 1.5х1.5мм. Это конечно не SST-90 с кристаллом 3х3мм, но для 1вт я считаю, такой размер достаточно крупным чтоб не сомневаться в долговременности жизни диода (во как завернула!)

UPDATE: Мне в комментариях сказали что измерение размера кристалла через линзу — неправильно. Я конечно могла бы написать что в центре эта линза плоская, и на размеры не влияет, но зачем спорить? отодрала линзу (она силиконовая), и заново измерила и сфотографировала кристалл, он получился приблизительно 850 пикселей в ширину и длину. Считайте сами теперь размеры )))))

UPDATE 12.02.2018: Размеры кристалла были измерены обычным штангенциркулем и составили 1.25х1.25мм

Подключаем сборку к блоку питания, предварительно смонтировав на радиаторе. Номинальный ток в 350мА достигается при напряжении 10.38 вольт. Относим светодиод в лабораторию по физике, чтоб нам измерили цветовую температуру и индекс цветопередачи. Для измерения используется комплекс Oceanview Educational Suite (www.oceanoptics.com) но случилось так, что лицензия на комплекс закончился, и пока не обновят лицензию, не получается сохранять данные в файл. Пришлось делать скриншоты и выписывать показания в ручную.

Показатели у модулей просто отличные! (забыла в таблицу вписать; CCT=3989K) Но куда их применить? (я вначале купила на тест 4 штуки, а потом заказала еще 20) У меня были остатки старого фотоувеличителя, вот я и решила сделать из него очередную лампу. Стили «Лофт», «Арт Деко» и «Нордик» я уже делала поэтому на этот раз решила сделать в стиле «Кантрисайд» — грубое дерево, грубые формы.

Используемые материалы:

1. Сосновый брус 3х3см, приблизительно полтора метра.
2. Чёрная матовая и белая флуоресцентная краска.
3. Бейц «дуб»
4. Водорастворимый лак «Махагон»
5. Обозреваемые модули — 6 штук
6. Драйвер для модулей
7. Кусок джутовой верёвки
8. Кусок рассеивателя от советского светильника
9. Часть старого фотоувеличителя
10. Кисти, шкурка, провода, изолента и другие аксессуары

Решила попробовать новую для себя технологию — это когда часть древесины красится в более тёмный цвет, чтоб имитировать сердцевину. Для этого, кисточкой с бейцом «дуб» провела по центру бруска, и дала подсохнуть. Так сделала несколько раз, а потом уже покрыла лаком.

Попробовала разные варианты:

Получив желаемый оттенок (4 слоя лака «Махагон»), покрасила и остальные части, а на перемычку намотала джутовую верёвку, предварительно замочив её в бейце, чтоб не выглядела как новая.

Колпак от фотоувеличителя покрасила в чёрный цвет снаружи, и в матовый белый — изнутри.

Модули смонтировала на подходящей алюминиевой пластине, а для улучшения теплоотвода сзади прикрутила старые радиаторы.

Собрала всё вместе, и для проверки временно поставила в подвал, чтоб оценить внешний вид.

Получилось почти натурально, но я не учла, что для стиля «Кантрисайд», у меня очень ровные углы и плоскости — надо было брус специально огрубить, сделать непараллельные срезы и следы от работы топором, но ничего, на будущее учту.

Даже несмотря на зиму, мошкара набилась в лампу и придала ей грязный вид.

Небольшой фото-тест лампы, как источника света для фото:

Надеюсь, вам было интересно!

С Уважением,

Анна

• Aostspb
  • 02 февраля 2018, 15:08
Этот бы «плафон», да на ретракторе сделать, чтобы можно было одним движением руки прекращать бра на стене в настольную лампу. :)
  • Grog
  • 02 февраля 2018, 15:11
брюки превращаются в элегантные шорты…
  • sybman
  • 04 февраля 2018, 18:40
брюки прекращаются в элегантные шорты…
  • SotM
  • 02 февраля 2018, 19:06
Прекращать?!
  • 02 февраля 2018, 19:12
не, ну тогда и ретрактор

ну зачем вы меня смешите?))
  • 02 февраля 2018, 15:09
Номинальный ток в 350мА достигается при напряжении 10.89 вольт.
И ничего не шевельнулось, всё в порядке? Никаких эмоций, всё правильно?? 3.63 вольта на элемент…
  • 02 февраля 2018, 15:11
Работает уже две недели, ничего не шевелится :)
  • 02 февраля 2018, 15:16
Посмотрим как будет работать через год, если будет работать.
  • 02 февраля 2018, 15:18
Я уже понял.
Вы поставили 0.5 Вт светодиоды и подали им 1 Вт.
Поздравляю.
  • 02 февраля 2018, 15:23
Извините, только сейчас обнаружила, там было не 10.89 а 10.38, еще раз извините, поправила :))))))))))
  • 02 февраля 2018, 15:30
А как вы это обнаружили?
Наверное фото остались? :)
  • 02 февраля 2018, 15:58
Да нет, модулей у меня много, подключила к БП и посмотрела :)
  • 02 февраля 2018, 16:17
Вы думаете, что стало лучше? Отнюдь.
Посмотрите документацию на нормальные светодиоды. То, что у вас — это разгон не в 2 раза, как было бы с 3.6В/элемент, а «только» в 1.5.

Читайте документацию.
  • 02 февраля 2018, 16:29
это разгон в..
да что там доходит до контактных площадок-то… температуру бы померять… да и «две недели» — вполне аргумент (если это означает хотя бы 100 часов;)
  • 02 февраля 2018, 16:48
У меня не так давно начали ускоренно деградировать линейки светодиодные (голимая китайчатина). Работали чуть менее 2-х лет «по рекомендации производителя».
Нонейм китайским светодиодам надо давать «недокал», где-то процентов 50-60. И КПД вырастет, и прослужат в десять раз больше.

Две недели — ни о чем…
  • 02 февраля 2018, 16:54
Для вас, через 15 минут работы на номинальном токе.

Скоро подоспеют результаты и за час.
Сколько вы им ток в итоге подали?
Спад светового потока за час работы измерьте плиз.
Драйвер на фото некачественный, РЧ фильтров нет.
  • 03 февраля 2018, 08:36
350мА.

Драйвер фирмы «Panasonic».
Точно не powasoneg? :)
Ссылку бы на их сайт или номер модели. Я только микросхемы AN30888 нашёл.

У той платы нет даже обратной связи с выхода, насколько я понял. Т.е. коэфф. стабилизации плохой будет.
  • 04 февраля 2018, 21:22
«У приличного драйвера на входе должны быть предохранитель, варистор, катушки, X2 и Y кондёры, PFC.»

Есть небольшая проблема: приличные драйвера при этом стоят значительно дороже и, как правило, не продаются на площадках типа Tao.
Напишите в поиске «original mean well led driver»
они и на али есть, имеют вменяемые паспорта с указанием MTBF и т.д.
Номера модели нет, значков трансформаторной и двойной развязки тоже. Током стукнуть может намного вероятнее, если без УЗО. Ноль значков сертификатов безопасности. Посмотрите для сравнения на любой блок питания ноутбука или монитора, которые разрешено продавать в Европах и США.
На офиц. сайтах если такого драйвера нет, значит подделка. Я не нашёл.
panasonic.net/ecosolutions/lighting/

Крышка нормального драйвера примерно такая:
  • 10 февраля 2018, 21:20
Зато дёшево — 50 центов, а на муське это же главное :)))))))))
Скупой платит дважды.
+ устройство защитного отключения (чтоб не убило) — $6
+ вентилятор малошумный ($3) + БП к нему или каждые 3 года новый драйвер брать, причём старый наверняка сожжёт светодиоды при отказе.

Пластиковая крышка без щелей для вентиляции — «запланированное устаревание» в особо наглой форме.
Или она должна быть из теплопроводного материала, а все внутренности доверху залиты силиконовым электроизоляционным компаундом. Чтоб застойные зоны воздуха убрать и весь корпус стал радиатором охлаждения.
  • 10 февраля 2018, 22:20
Конечно то что вы пишите, частично и правда, но не в этом случае (так как вы даже фото в обзоре не смотрели и текст не читали). Почему и как — объяснять не имеет смысла, ведь каждый всё равно останется при своём мнении :))))
Фото смотрел, но давно.
Значит вы драйвер оставили без корпуса, чтоб стукнутые током сантехники лежали пачками? :)
А тепловизорное фото можете сделать, после его прогрева?
  • DLL
  • 14 февраля 2018, 09:56
Подскажите а как вы с этого БП подали 10.38 вольт? На нём написано 25-35 вольт, на нём как регулируется напряжение?
  • woddy
  • 02 февраля 2018, 18:51
белые светодиоды около 3.5в всегда и потребляли. читайте документацию сами прежде чем писать
на белых стандартно 3.2 — 3.3 В. 3.5 В — это УФ типа nichia 365 нм.
Cree XPG3:
Forward voltage (@ 350 mA, 85 °C) — white 2.73 typ, 3V max
(@ 2000 mA, 85 °C) — 3.06V typ.
  • 10 февраля 2018, 22:21
А где в обозреваемых модулях вы Cree заметили?
Да у всех белых примерно одинаково.
Чем выше прямое напряжение — тем хуже технология или ток «разогнан» за оптимальный для использованного кристалла и проводников к нему.
  • VladM
  • 02 февраля 2018, 18:14
То u3712: Хоть какое-то обоснование своей фразе «поставили 0.5 Вт светодиоды» можете представить?
Автор описывает 1Вт диоды и ток выставлен согласно характеристикам. Напряжение — вторично.
  • 02 февраля 2018, 18:23
"+":: падение напряжения* намекает; они внешне очень похожи, и кажутся слишком дешёвыми;
"1:2" — китайская традиция с глубокими корнями

"-": с температурой, кажется|возможно всё нормально

"?": ждём вскрытия…
1 золотой проводок вместо 2-х.
Тут их даже взвешивали — с медным пузом 0,56г, алюминиевый фуфел 0,75Вт с одним проводком — 0,38г.
led-obzor.ru/moshhnyie-svetodiodyi

Толщина алюм. платы 3x1Вт у xlight (офиц. дилера Cree) 10 лет назад была 1.6мм, а диаметр 50.
  • skafandr
  • 02 февраля 2018, 15:10
Яростно плюсую, автор -умничка.
Виселица=)
За самодеятельность +
Виселица
по торжественным дням снимают плафон и вешают нерадивых сотрудников, не спроста ж он в подвале висит ))
М-многозадачность
  • 02 февраля 2018, 15:26
примитивные у вас ассоциации))
я увидел другое-
  • 02 февраля 2018, 16:45
отвес на шаттл смахивает
  • 2gusia
  • 02 февраля 2018, 17:16
Ой! А он отвес оказывается. Я так просто масонский шатл увидел :)
  • 02 февраля 2018, 23:50
а потом скажут по рен тв, что нашли неопровержимые доказательства поставки инопланетными цивилизациями секретных технологий
  • 02 февраля 2018, 15:57
Вестерн стайл, вот что оно мне напомнило.Классическая виселица.
А вот зачем они распорку верёвкой обматывали до сих пор не знаю.
+ мне бы терпения такую лампу делать не хватило.
А другие ассоциации -вот в упор не вижу глаз и пирамиду(основыные масонские символы, а не линейка и микроскоп с циркулем)!
Кстати циркуля то как раз и не было.
  • dimon_ua
  • verivel
  • 02 февраля 2018, 21:33
фотошэ
  • 02 февраля 2018, 15:15
на виселицу очень смахивает )))
тут на али иногда не найдешь то что надо хоть он на английском, от таобао вообще глаза на лоб лезут
  • 02 февраля 2018, 15:15
Жаль вам нечем померить сколько люмен дает на ватт.
После чего перестали покупать непонятно что.
Я беру сейчас только Cree.
  • 02 февраля 2018, 15:24
Рада за вас, продолжайте в том же духе :))))
  • 02 февраля 2018, 15:33
  • 02 февраля 2018, 17:25
Зря человека заминусовали — он ведь полностью прав. Если покупать светодиоды для освещения, а не чтобы греться, то важна их эффективность. И действительно среди китайских светодиодов очень сложно найти что-то качественное — в основном или отбраковка, или разгон, или и то и то.
  • 02 февраля 2018, 17:46
Человека заминусовали, ибо он согрешил :) Не сотвори себе кумира. Не CREE единым, подобные заявления от недалекости.
  • 02 февраля 2018, 18:56
То что Вы считаете недалекостью, может на самом деле оказаться продуманностью. Производителей качественных светодиодов можно пересчитать по пальцам одной руки. При этом никто не может конкурировать с Кри во всех сегментах. Плюс Кри можно купить в оффлайне по ценам ниже, чем у китайцев, и с меньшей вероятностью получить подделку. Плюс наличие разнообразной оптики и крепежа, с чем у конкурентов большие проблемы.

Сам недавно выбирал светодиоды для самодельного светильника. Не являясь фанатом каких-либо брендов, выбирал по техническим характеристикам и стоимости. Сравнивал с диодами xp-g3, которые доступны в оффлайне в топовых бинах по цене порядка 1 доллара. Близкие по параметрам диоды от Osram получались в 2 раза дороже. Nichia еще дороже. Новые диоды Samsung вообще не нашел где купить в количестве нескольких десятков. Собственно и все — выбор по факту оказался совсем небольшим.
  • Gdemon
  • 02 февраля 2018, 20:46
Самсунги lh351d хайкришные: e-neon.ru/moschnyie-svetodiodyi/moschnyie-svetodiodyi-1/sphwhtl3da0gf4t0q6
Недавно на фонаревке по ним групбай был, возможно, ещё раз соберутся…
  • 02 февраля 2018, 21:32
Там можно только мелким оптом купить? Штук 10-20 не продадут?
  • 02 февраля 2018, 23:35
На фонаревке смотрите тему по группбаю, уже собирают желающих на очередную партию.
  • 02 февраля 2018, 23:43
Я в курсе, вопрос был не об этом.
  • 03 февраля 2018, 00:19
Так там и спросите у тех кто заказывает :) Вряд ли много тех, кто лично имел дело с этим магазином.
На сайте позволяет добавить в корзину от 1 шт. Скорее всего возможно, хотя могут быть другие ограничения (на мин сумму заказа, например).
  • 03 февраля 2018, 13:26
ага, попробовал оформить:
Минимальная сумма заказа 2000 руб. Добавьте еще товара в заказ.
  • 02 февраля 2018, 21:03
Собственно и все — выбор по факту оказался совсем небольшим
Тем не менее он есть, и Вы совершенно правильно перечислили возможные варианты и аргументировали свой выбор. А вот ничем не подкрепленное утверждение «беру сейчас только Cree» я по прежнему считаю недалекостью, этакий пацанский выбор. Впрочем, могу быть и не прав.
  • 02 февраля 2018, 21:36
А вот ничем не подкрепленное утверждение «беру сейчас только Cree»
Очень легко быть голословным.
Найдите мне в продаже замену со схожими параметрами
  • 02 февраля 2018, 23:34
В COB не разбираюсь, извините.
  • 02 февраля 2018, 23:38
«Слив защитан» ибо COB сейчас наиболее оптимален для домашнего освещения.
  • 03 февраля 2018, 00:16
Нет, реально не разбираюсь, смысл спорить о том, чего не знаю. Но справедливости ради, до сих пор в обзоре и комментах речь шла исключительно об одиночных диодах, Вы со своим категоричным суждением тоже не упомянули, что имеете в виду COB.
  • 03 февраля 2018, 15:05
Да какая разница, COB или нет?
Вы что запали на понятия?
Важно чтобы удобно монтировать и КПД был большой + естественность света.
Цена тоже немаловажный фактор.
Зачем я буду покупать грозди непонятной китайчатины, потом терять время на их монтирование, когда проще COB от Cree поставить? Совокупно, с учетом потраченного времени, получится дешевле.
  • 03 февраля 2018, 02:17
Брал из этой же серии cxa1304 мощностью в 10 Вт. Подложка керамическая, греются на полной мощности меньше, чем дешёвая китайчатина той же мощности. Свет приятный, в общем отлично подойдут для дома.
Из них сделал лампу на 200 Вт. 20 радиаторов от ЦП, закрепленных на раме. Единственный минус — множественные тени, однако рассеиватель типа «призма» уже закуплен, и ждет внедрения. Паять и чертить одно удовольствие.
  • Vadim2S
  • 03 февраля 2018, 08:41
А что за призма?
  • 03 февраля 2018, 09:35
Рассеиватель от офисных светильников. Весьма дешево продается. 2 листа 1189х174 мм обошлись около 250 руб.
  • 03 февраля 2018, 09:45
Да, но у меня старый, советский :)
  • 03 февраля 2018, 18:47
Плохо рассеивают. Сквозь них очень сильно заметны световые точки светодиодов.
  • 03 февраля 2018, 20:18
Видно будет, если что, в продаже есть матовый рассеиватель опал, он должен гораздо лучше рассеивать.
  • 03 февраля 2018, 20:45
А я под него матовую плёнку подложила, просто в обзоре написать забыла :)))))
  • 03 февраля 2018, 21:08
Хм, а это тоже вариант, нужно попробовать.
  • 03 февраля 2018, 15:13
Паять и чертить одно удовольствие.
200 Вт? Глаза не вылазят? :)
У меня в гостиной 45 кв.м. 400 Вт. Так на максимуме светло как «днем в Африке»
  • 03 февраля 2018, 21:00
Сейчас, пока без рассеивателя и на самом максимуме, немного ярковато. Но расчет был на то, что установится рассеиватель, который имеет пропускную способность 70-90%. У драйвера есть регулировка по току, можно установить мощность в пределах 2-200 Вт. При обычном использовании наиболее комфортная яркость на мощности 120 Вт, а когда нужно паять что-нибудь особо мелкое, можно накрутить на максимум.
Так же чертёж, если интересно. Лампа висит над столом на высоте 80 см, и крепится цепями к потолку.
Люксметр UNI-T UT838 на расстоянии 80 см от лампы на макс мощности показывает 9200 Лк

• 03 февраля 2018, 21:17
С такими радиаторами оригинальное, но слишком дорогое решение
  • 03 февраля 2018, 22:46
Если радиаторы брать в магазине, то лампа золотой получится. В данном случае подвернулся отличный вариант на авито. По полтиннику отдавали новые! радиаторы с вентиляторами, даже термопаста с завода была нетронутой.
  • 04 февраля 2018, 07:07
вы их используете без кулеров?тогда это оочень плохое решение
  • 04 февраля 2018, 22:47
Я бы не был так категоричен. Через несколько часов температура радиатора не превышает 55 градусов, при температуре воздуха 23 градуса. Между ребрами расстояние 2.3 мм, так что воздух проходит.
  • Miando
  • 04 февраля 2018, 02:20
А вы могли б подсказать как их подключать? Через драйвер? Какой? Спасибо
  • 04 февраля 2018, 23:13
Подключение осуществляется по схеме 10S2P.

В качестве драйвера используется БП ATX FPS 300W (микросхема ШИМа FSP3528). С дополнительной платой управления током (на схеме отмечено синим цветом). Драйвер даёт 100В 2А.
Собственно кусок схемы драйвера.

Схема легко масштабируется на разные напряжения и токи. Подробнее можно почитать тут.
Такие концентрированные мощности по свету и теплу трудно рассеивать.
В обычных светильниках 12-48 светодиодов 200-500 мВт на линейке длиной полметра.
4 линейки ставятся в 600*600 мм корпус, где таких проблем с охлаждением и ослеплением нет, которые вы себе придумали, изобретая велосипед.
  • 04 февраля 2018, 21:31
с большой вероятностью там не Cree XLamp, а подделка.
  • 04 февраля 2018, 23:16
Если это и подделка, то весьма хорошего качества. Ибо подложка керамическая, диоды светятся равномерно на малом токе.
У китайцев очень часто пластиковое основание и «стянутые» у европейцев (luxeon емнип) корпуса ~2003 г. разработки. Cree намного чаще использует керамические подложки, кристалл ближе к радиатору, тепловое сопротивление ниже.
Но в сегменте до 1 Вт «кряя» проиграла самсунгу по цена/качество.
Нашёл критику пластиковых дешёвок. Они кстати чаще в обрыв уходят и реже имеют на кристалле защитный стабилитрон, позволяющий гореть всей цепочке при отказе одного LED.

«Для керамических светодиодов основным фактором, влияющим на спад светового потока со временем, является деградация силиконовой линзы и собственно кристалла.
В случае с пластиковыми светодиодами, помимо деградации силикона и кристаллов существенный вклад в ухудшение свойств светодиода вносит пластиковый корпус. Традиционно используемый в таких конструкциях полифталамид (PPA) имеет хорошие отражающие свойства в начальный момент времени, однако подвержен быстрой деградации (потемнению) при высоких температурах, которые могут возникать при эксплуатации светильника. Это, в свою очередь, приводит к поглощению части излучения кристалла.
Сам светодиод при этом теряет общий световой поток, цветовые координаты излучения смещаются в область более холодных цветовых температур, а поглощенное излучение приводит к дополнительному нагреву корпуса светодиода, и таким образом ускоряется процесс деградации.»
  • 04 февраля 2018, 21:30
" При этом никто не может конкурировать с Кри во всех сегментах. "

Это ваши личные фантазии.
Cree лишь одна из компаний, выпускающих хорошие светодиоды.
Osram / Nichia / Lumileds(philips), Samsung, LG (эти пока немного отстают), Yuji —
неполный список лидеров отрасли.
  • 05 февраля 2018, 01:07
Какие из перечисленных вами компаний занимают лидирующие позиции во всех основных сегментах? То, что обычные однокристальные, особенно маломощные белые светодиоды у них неплохие я согласен. Кто из них может предложить альтернативу XPL в моем фонаре? Как дела у Nichia, Samsung и LG в сегменте светодиодов для растений? Да и в сегменте COB светодиодов почему-то продукция перечисленных вами марок непопулярна.
  • 05 февраля 2018, 02:48
Osram в моем фонаре по цветопередаче лучше любого из имеющихся Cree и Nichia, а у меня есть разные.
И лучше подавляющего большинства того, замеры чего я видел, а это под сотню замеров фонарей.
Разве что отобранные Nichia (грейд 9080) примерно на том же уровне.

Альтернатив неплохому (но не более того ) XP-L / XP-L2 хватает, выбирайте по вкусу.
Один из минусов XP-L — даже лучшие довольно ощутимо меняют излучаемый спектр при разном токе. Плюс сильная цветовая неравномерность при работе с отражающей оптикой или вообще без оптики.
Оба минуса в той или иной степени свойственны всем диодам с линзой, но у новых Cree они выражены сильнее.

«Как дела у Nichia, Samsung и LG в сегменте светодиодов для растений? „
никогда на интересовался.
Могу сделать для Вас поиск и рекомендации, после предоплаты, раз Вам лень самому.

“Да и в сегменте COB светодиодов почему-то продукция перечисленных вами марок непопулярна. „

Много отличных COB делает тот же Osram, и не только они.
  • 05 февраля 2018, 11:12
Простите, но за такой дилетантский подход платить вам никто не будет :)
Реальных альтернатив в сегменте мощных светодиодов вы так и не назвали. И напомню, что дискуссия о продукции, которую можно реально купить не в промышленных количествах.
Ну а то, что вам больше нравится цветопередача конкретного светодиода — вопрос личных предпочтений.
У Nichia, Samsung и LG нет светодиодов на 660 нм — то есть о специализированных светодиодах для растений можно забыть. Но сомневаюсь, что вы вообще понимаете, о чем речь…
  • 05 февраля 2018, 15:08
Это кто там пишет про дилетантов? гражданин, считающий, что кроме Cree ничего и никого нет в отрасли, потому что он банально не в состоянии читать и понимать англоязычные документы?
  • 05 февраля 2018, 15:57
Мало того, что невежда, так еще и хамовитый.
Вы по сути ответить можете? Или хотя бы прочитать мой комментарий, на который отвечаете?
  • 05 февраля 2018, 17:12
По сути обиженный минусатор возразить ничего не может?
  • 02 февраля 2018, 17:49
для освещения… важна их эффективность
не только производители (всех промежуточных уровней), но и конечный потребитель смотрит только на Лм/$ — и радуется…

и это не самый худший подход — из-за прогресса подсчёт tco часто является самообманом.
  • 02 февраля 2018, 19:04
Не факт, что у китайских диодов окажется больше Лм/$, чем у более дорогих фирменных. И если для фирменных есть подробные спецификации, которым можно верить, то для таких как раз интересны реальные люмены.
  • 04 февраля 2018, 21:33
у китайских диодов обычно просто обман по всем параметрам, да ещё и в разы более быстрая (относительно брендовых) деградация.
  • 02 февраля 2018, 18:11
Я в этом году не поставила не одного минуса :))))))))
  • Frankz
  • 03 февраля 2018, 13:53
Выдержка хорошая.
Я за шесть лет ни одного.
  • 03 февраля 2018, 16:12
я, я…
«возьмите с полки пирожок»…
  • 03 февраля 2018, 00:28
работать по своему назначению им это особо не мешает, особенно если лояльно / понимающе / логично подходить к данному вопросу))
и CREE с AliEx / TAO / Ebay — особо ничем не лучше других диодов…
если и покупать CREE то в оффлайне у диллеров и радиомагазинах…
  • 03 февраля 2018, 02:30
А в радиомагазинах оно откуда берётся?
  • 03 февраля 2018, 19:07
А у дилеров? :)
  • 04 февраля 2018, 21:24
Копеечное гуано, и тем более нонейм-гуано, всегда таким и будет.

Берите хорошие брендовые диоды, там, как правило, всё соотв. спецификациям, с учётом допусков.
  • userman
  • 02 февраля 2018, 18:06
Gree дорого но в долгосрочной перспективе окупаются.
  • 02 февраля 2018, 18:11
Вы про кондиционер? :))))

У нас дома такой :))))
  • 02 февраля 2018, 18:16
а я и не заметил)
наверное, картинкой выше навеяло

PS `G` — кому God, а кому и Geometry…
  • 03 февраля 2018, 00:37
не знаю, что такое Gree, а качественные Cree у диллера в UA стоят копейки…
  • 03 февраля 2018, 06:09
качественные Cree у диллера в UA стоят копейки…
— ага, «новые мерседесы по бросовым ценам».
  • 03 февраля 2018, 09:48
Gree — Это бренд кондиционеров :))))
  • Banshee
  • 03 февраля 2018, 16:42
Кто диллер?
  • AlexG
  • 03 февраля 2018, 23:24
Адреса, явки, пароли? ;)
  • 03 февраля 2018, 01:54
неистово плюсую, эти дешманские светодиоды просто смешны…
  • asdfzx
  • 03 февраля 2018, 22:08
Да вы ЧТО? Там насчёт померять, похоже целое НИИ. Вы только полюбуйтесь на ТТХ Спектрометр оптический USB 4000. Номер СИ в госреестре 53781-13.
Неистово плюсую. :)

• 03 февраля 2018, 13:55
Неистовый Роланд.
  • lkwqas
  • 02 февраля 2018, 15:27
а мне кажется на фото зеленит жутко…
  • vprok
  • 02 февраля 2018, 15:28
По ссылке перешёл в магазин, добавил в корзину, нажал купить ДОСТАВКА 300 ЮАНЕЙ??? 50$?

ПОЧЕМУ ВЫ ПОКУПАЕТЕ на тао бао, тема не раскрыта.
  • 02 февраля 2018, 15:33
Потому что дёшево, и доставка в Грузию дешёвая. Килограмм — 7 долларов, округление до 100грамм.
  • 02 февраля 2018, 15:45
какие категории товаров там выгодно брать учитывая 7 баксов за кг, по сравнению с али и фри шипингом?
  • 02 февраля 2018, 15:59
Абсолютно любые. На Али не покупаю ничего вообще. Всегда то же самое есть на тао, и обходится обычно в 3-4 раза дешевле. (Я не покупаю обувь и одежду в Китае, поэтому, про эти товары ничего сказать не могу)
  • 02 февраля 2018, 20:05
ну вот взять пресловутую всем тут известную зеленую сумку органайзер, ну где она дешевле стоит на тао в упор не вижу
  • 02 февраля 2018, 20:40
Покажите ссылкой. Вы про ту, что для СД карточек и прочих аксессуаров?
  • 02 февраля 2018, 21:25
да она самая )))))
тыц
  • 03 февраля 2018, 10:12
Киньте ссылку на оригинал, а не на тао. Я понимаю, вам нужно что-то такое?

• 03 февраля 2018, 00:42
такую банальную мелочовку проще покупать всё-таки на AliEx / Ebay,,
мне вообще не понятно, кому это калл нужен и чем оно прославилось…
небойсь кто-то ссылку скидывал на протуп, где сливалось за пару центов?)
  • 03 февраля 2018, 00:39
и много ли на AliEx осталось актуальных «фришипоф»? )))
  • 03 февраля 2018, 01:57
кило барахла по 7 долларов — профит
  • DDimann
  • 02 февраля 2018, 18:00
нажал купить ДОСТАВКА 300 ЮАНЕЙ???
Там вроде доставка 7 юаней?
Вот специально кинул в корзину сотню:

Или вы напрямую пытаетесь до дому?
Тогда все может быть…
  • 03 февраля 2018, 00:44
а Вы как пытаетесь?))
  • DDimann
  • 03 февраля 2018, 14:43
Никак не пытаюсь. Просто покупаю, а данном случае — на адрес склада в Китае.
  • 03 февраля 2018, 00:38
как минимум — потому что на TAO есть всё, нужно только найти и договориться…
  • Serious
  • 02 февраля 2018, 15:28
или почему я покупаю на таобао
Так потому, что доставка бесплатно дешево обходится. Вроде это и из предыдущего обзора было понятно, только при чем тут светодиоды и лампа? :)

И причём тут посредник?
Я покупаю сама, без посредника.

Небольшой фото-тест лампы, как источника света для фото:
У вас реально лицо такое желтое или дело в чем-то другом?
  • 02 февраля 2018, 15:32
А что, на Китайчанку похожа? :)

Дело вероятно в фотоаппарате :))))
  • 02 февраля 2018, 15:52
Дело вероятно в фотоаппарате :))))
Вероятнее другое — судя по фото, HiCRI там даже и близко нет. Вы не описали процесс и инструменты измерения CRI. Может все-таки добавите в обзор подробную информацию, если в заголовке красуется такая цифра — Ra=94.1
  • 05 февраля 2018, 15:09
«Может все-таки добавите в обзор подробную информацию, если в заголовке красуется такая цифра — Ra=94.1 „

В следующий раз будет 99.
Если китаец оплатит, разумеется.
Ай Соня не томи, зажги мне пламень в бейцах… ©

Трижды пробежался по тексту, но так и не понял — куда пошла флюоресцентная пшикалка? Или вот это вот: «и в матовый белый — изнутри.» она?
  • 02 февраля 2018, 15:59
Да она.
  • 02 февраля 2018, 15:43
Не покидало ощущение, что в обзоре чего-то не хватает, Потом увидел картинку…

• skif31
  • 02 февраля 2018, 19:54
Это Анна?
  • Djovani
  • 02 февраля 2018, 20:42
Девушка с паяльником работает и открытые участки тела могут подвергнутся травме…
По этому не стОит. Для этого есть другие обзоры, купальников например
  • 02 февраля 2018, 21:46
Это так?

О!
Второй вариант фото девушки-радиоининера с паяльникам!
Плюс!
  • 03 февраля 2018, 00:46
если первое фото ещё возможно, то второе фото явно для понтоф))
  • dimo
  • 03 февраля 2018, 02:44
фигасе, какая термоустойчивая мадам, или пальчики не свои =)))
А Вы наблюдательный! :)
  • Fig
  • 05 февраля 2018, 07:30
она разогревает паяльник, излишняя энергия идет в розетку
  • 03 февраля 2018, 09:49
С Нино можно такое фото сделать, но лица не будет видно :))))))
  • 02 февраля 2018, 22:03
Млин! Ну какой дебил так витуху накидал? Руки отрывать за такое.
  • 03 февраля 2018, 00:47
а как её нужно хоть кидать? просветите нас «деревенских»))
  • 03 февраля 2018, 01:54
В лоточек её надо класть. Аккуратно.
Вот так:

Ну, или вот так:
… в кабельрост…
  • 2gusia
  • 02 февраля 2018, 15:48
Oceanview Educational Suite
Вот уже принципиально понятнее. Этот? oceanoptics.com/product/education-kits-for-science/
(сам спектрометр, если я правильно нашёл oceanoptics.com/wp-content/uploads/STS_VIS_Americas_Product_Sheet.pdf)

Прим www.oceanview.com — не активен, who is показывает Domain Status: pendingTransfer — советую поправить URL
  • 02 февраля 2018, 16:02
Спасибо, поправила.

Комплект почти такой, но чемоданчик побольше :)))
  • svshamr
  • 02 февраля 2018, 15:56
Кулон оригинальный. Мне очень понравился! Обзор будет?
  • 02 февраля 2018, 16:00
Он даже работает :)
  • 02 февраля 2018, 16:17
а как работает? и что делает?
  • 03 февраля 2018, 09:50
Мигает, когда звонит мобильник :)))
Схемку выложите? )
  • 02 февраля 2018, 16:13
«Кантрисайд»

ну, у вас-то получше вышло))

PS кулончик — супер!
  • 04 февраля 2018, 19:39
Это Кантрисрайд :))))))))))
  • comilfo
  • 02 февраля 2018, 16:15
Одно непонятно, откуда у этого подвального отстоя Ra=94.1 ???? — брэнды нервно курят.
  • 02 февраля 2018, 16:20
откуда?!
это потому, что он активно излучает на 370нм;)
  • xpm
  • 02 февраля 2018, 19:42
Китайцы победили Nichia, не очень верится :)
  • 03 февраля 2018, 09:51
У меня есть светодиоды с Ra=100 (согласно датащиту, сама пока не измеряла)
Имя, сестра, имя?
  • 04 февраля 2018, 09:36
Есть в продаже у продавца у которого брала обозреваемые :))))))
Ссылку на даташит или название светодиода напишите.
https://item.taobao.com/item.htm?id=526465592506 — это?
95 минус 100 это случай так называемого вранья.

На mouser и www.yujiintl.com наивысшее достигнутое значение CRI всего 98.

www.datasheetspdf.com/datasheet/download.php?id=860873
SSC-STW9Q14B
имеет Ra 90-100 с погрешностью измерения ±2
график спектра резко двугорбый
т.е. реальнее значение 88-98
Стабильные 98 стоят других денег из-за многокомпонентного люминофора с редкоземельными элементами.
  • 04 февраля 2018, 15:04
Я вижу, вы многое знаете, но всем этим вашим знаниям пользы для нас ноль, пока вы сами не купите и не протестируйте с графиками, спектрами.
У меня нет возможности использовать спектроскоп, который стоит как 10 тыс. заведомо честных LED с Ra=98, R9>90.
У неофиц. перепродавцов сеула сомнительные Ra>90 неизвестных бинов.
балка хорошая — осталось повеситься. очень оригинальный крафт получился.
  • 03 февраля 2018, 06:22
осталось повеситься
— ага, это только для имитации самоповешивания для слабонервных. Она даже веса обладателя школьной любви не выдержит.
  • 03 февраля 2018, 08:39
Интересуетесь полноразмерными моделями? :))))))
  • 03 февраля 2018, 18:52
Гоголя читали?
Небольшой «фото-тест» на самом деле большой эпикфейл. Такое зелёное лицо либо результат фотофильтра, либо светодиоды там на самом деле а ля XML U2. У меня конвой даёт такой же паразитный оттенок. Фиолетовые оттенки на фотках — лишнее тому подтверждение.
А вдруг у вас монитор некалиброванный, под зелёнушной КЛЛ?
ru.wikipedia.org/wiki/Феномен_синего_или_белого_платья

Или у ТС сезонный авитаминоз просто?
прочитал пару раз но все равно не осилил :(

— кристал же ближе к линзе будет чем линейка. это будет влиять?
— линейка на фото никак не под прямым под углом — будет влиять, или фото не то?
— «ширина линейки — 800 пикселей. Длина линейки… один миллиметр» — если я правильно понял тут вообще толщина имелась ввиду.
  • 02 февраля 2018, 16:54
А вы невнимательно читали.

Глубина резкости у микроскопа маленькая. Буквально доли миллиметров.

Выставляем фокус средствами микроскопа так, чтоб кристалл был в фокусе.

Убираем светодиод.

Подкладываем линейку, и уже руками двигаем линейку вверх-вниз, пока не поймаем в фокусе уже настроенной оптической системы.

Этим исключается искажение размеров от изменения расстояния до измеряемого обьекта.
о, теперь осилил.

А вы невнимательно читали.
если бы невнимательно то — «ширина линейки — 800 пикселей. Длина линейки… один миллиметр»
Анне посто делать не… р. Она думает, что если она напишет много всяких цифр, то выйдет прям диссертация. Я вообще впервые вижу, чтобы человек мерил линейкой кристаллы диода в линзе, и самое главное — ЗАЧЕМ???
На самом деле у поддельных кристаллы меньше, особенно это видно на диодах 7030
  • 03 февраля 2018, 00:51
а нужно было походу штангенциркуль приложить?))
  • 02 февраля 2018, 23:31
Вот и я ждал — когда кто-нибудь заметит косяки этого «измерения»?! На разных уровнях — уже не будет резкости. Думаете, просто так нет фото линейки и кристалла рядом?))
Да и вообще зачем считать пикселы, если цифровой микроскоп имеет функцию измерения? Хотя о чем я? Если будущий метролог называет объект-микрометр линейкой, то…
  • zoromll
  • 03 февраля 2018, 01:13
Хотя о чем я? Если будущий метролог называет объект-микрометр линейкой, то…
Так БУДУЩИЙ же, и отличный будет специалист!
  • 03 февраля 2018, 17:57
Не будет. С таким отношением к знаниям. Минус не мой)
  • 03 февраля 2018, 01:16
то, что она будет не худший метролог — уже хорошо…
не факт, что она вообще будет работать с сфере её специальности…
во всяком случае это куда лучше и безопаснее чем «купленные» врачи…
  • 03 февраля 2018, 08:40
А с чего решили что я на метролога учусь? :)
  • 03 февраля 2018, 17:56
К сожалению, медвузы коррумпированы не менее, чем любые другие. И везде учат(ся) для галочки, а не для знаний. Поэтому не надо обольщаться…
  • dimats
  • 02 февраля 2018, 16:57
А можете дать несколько советов как покупать на таобао?

Как выбирать продавца, при прочих равных,
как с ними общаться (там часто недостаточно инфы в описании),
как выбирать посредника, как заказывать через него,
ну и основные хитрости чтоб не дать себя обмануть или просто не потратить лишнего.
  • 02 февраля 2018, 17:01
Про посредника могу сказать что я живу в Грузии, и посредники у нас хорошие и дешёвые. Про всё остальное хотела написать обзор, но администрация против.
  • 03 февраля 2018, 00:53
ютуб в помощь, их там не много, но себе я их выкачал и изучил, когда собирался года пол назад брать литивую АКБ взамен стартерной… как минимум хуже не будет точно))
  • Connar
  • 03 февраля 2018, 03:19
Литий-титан?
  • 02 февраля 2018, 17:13
Анна, спасибо за обзор!
Помог ли микроскоп понять — что за поперечная нитяная полоска на каждом светодиоде?
Залитая в линзу проволочка или что-то ещё? И для чего это?

• 02 февраля 2018, 17:20
Это проволочки по которым ток на кристалл подаётся.
  • oleg235
  • 02 февраля 2018, 17:20
И для чего это?
Это для подачи электричества на кристалл светодиода.
  • 02 февраля 2018, 17:21
И для чего это?
Кристалл запитывать
Обычно они алюминиевые
  • 02 февраля 2018, 17:32
Спасибо, ясно, иллюстрация всё объясняет. Сорри, ранее не приглядывался с таким «мелочам», полагая, что внешние выводы анода и катода и внутри подходят к непосредственно к кристаллу, без «посредников» в виде микронных проводков. Всё же 350мА…
Они золотые, очень редко серебряные или из МПГ
  • IVA2
  • 02 февраля 2018, 20:45
Серьезно? Золотые? В 2018 году?
Уже лет 15 как золота в электронике нет, особенно в таком дешевом ширпотребе.
  • 02 февраля 2018, 21:19
серьёзно!
«200» мкг никого не разорят, это даже меньше стоимости производства такого кристалла, не говоря напр. о корпусировании…
вот когда Анна расковыряет светодиод, мы попросим её немного похимичить на кафедре, есть ±простые красивые реакции
кассиевый пурпур

ksiman
Я лично смотрел… По цвету и свойствам очень напоминают алюминий.
электрон… электрум… — нет, не могу найти быстро
  • 02 февраля 2018, 20:50
Они золотые
Это даже не смешно…
Вы всегда с такой убежденностью пишите о том, в чем не разбираетесь, уважаемый ведущий инженер-электроник?
Так как на слово вы мне видимо не поверите, вот вам скрин даташита:
Печально, когда инженер-электроник не знает основ производства полупроводниковых приборов, и то, почему даже хитрые китайцы не научились заменять золото чем-то более дешевым.
  • 02 февраля 2018, 21:14
Мы тут говорим о китайских светодиодах. Я лично смотрел эти проводники на промышленном микроскопе — они точно не золотые. По цвету и свойствам очень напоминают алюминий либо серебро. Золотые наблюдал в микросхемах (не китайских).
Какой вы упертый. Я в свою очередь смотрел в микроскоп на КИТАЙСКИЕ светодиоды и видел волоски золотого цвета. Даже на фото выше видно, что они золотого цвета. Впрочем можете оставаться при своем мнении, что они алюминиевые, латунные или из нитрида титана.
  • 02 февраля 2018, 22:03
Какой вы упертый.
Всё, сдаюсь…
Я бы сдался сразу… :)
А Вы крепкий орешек :)
На ледобзоре пишут про медь позолоченную.

«Для подключения кристаллов к контактам используют тонкие нити в количестве от 2 до 4 штук. И тут можно сэкономить, заменив 4 золотые нити на медные или уменьшив количество до 2 штук. Еще один вариант, это медная нитка покрытая золотом сверху, найти разницу очень сложно.»

Медь и алюминий не столь пластичны, быстрее отвалятся от тепловых циклов.
  • 03 февраля 2018, 06:38
отвалятся от тепловых циклов
— они отваливаются от специально подготовленной легированной площадки.
Но из-за многократных тепловых расширений-сжатий.

«При термокомпрессионной сварке образуется прочная адгезия между полупроводниковым кристаллом и электродным выводом и создается надежный электрический контакт.

Следует отметить, что чем более пластичен материал электронных выводов, тем большим коэффициентом адгезии он обладает. Золото и алюминий по сравнению с другими материалами, используемыми для электродных выводов (медь, серебро), имеют наибольшие коэффициенты адгезии, равные соответственно 1,84 и 1,80.

В производстве полупроводниковых приборов термокомпрессией соединяют наиболее часто следующие пары материалов:

золото — кремний;
золото — германий;
золото — алюминий;
золото — золото;
алюминий — алюминий;
золото — серебро и т.д.»

Алюминий менее гибкий, чем золото и окисляется легко, поэтому реже используется.
  • 03 февраля 2018, 06:34
они золотого цвета
— а Вы знаете почему в производстве процессоров при корпусировке использовались золотые разводные проводники?
  • 03 февраля 2018, 00:57
а Вы реально ещё верите что бывают не «китайские»?))
ну я надеюсь это было сказано про современные микросхемы)
  • 03 февраля 2018, 11:15
Бывают не китайские. Советские например :)
ну я надеюсь это было сказано про современные микросхемы)
не про них
  • 03 февраля 2018, 06:35
даже хитрые китайцы не научились заменять золото чем-то более дешевым
— почему?
  • 03 февраля 2018, 18:45
Электропроводность+окисление+пластичность.
Найдёте похожий по совокупности свойств долговечный и надёжный материал-скажите китайцам.
Кстати вы в курсе что золото можно раскатать в фольгу толщиной в 5 атомов?
Заменять без ущерба.А с ущербом то китайцев учить не надо.Железные провода и латунь из цинка всем известны.:)))) Своими последствиями, пожарами и наводнениями от кранов.
  • 03 февраля 2018, 18:57
долговечный и надёжный
— да им в принципе может и плевать на это, но с другим не получается почти никак.
  • 02 февраля 2018, 17:17
Светильник красивый, а светодиоды — халм.
Измерять через линзу размер кристалла бесполезно, судя по напряжению там площадь кристалла в разы меньше.
  • 02 февраля 2018, 17:21
Отдираю линзу от диода, она силиконовая :) буду измерять без неё.
Ну и сколько намеряли?
Ещё низ (дно) поцарапайте надфилем и проверьте магнитом. У настоящих одноваттников там медь, у фуфла — сталь или алюминий.
  • 10 февраля 2018, 22:21
Обзор вам пересмотреть не хочется? всё добавила туда :)))))
  • oleg235
  • 02 февраля 2018, 17:23
Ради науки один светодиод можно было бы и распотрошить, чтобы добраться до кристалла и померить его микрометром.
  • 02 февраля 2018, 17:30
Этим и занимаюсь в данный момент :) уже почти дошла до кристалла :))))

Обновила обзор.
  • tarator
  • 02 февраля 2018, 18:45
  • 02 февраля 2018, 18:58
мандрагора, или «алёшенька» повесился?)
  • 03 февраля 2018, 06:39
Китайский светодиод?
  • moyemail
  • 06 февраля 2018, 04:18
— кыштымский фонарик?
Только начал читать обзор, и сразу мысль… Это наверно та девочка из Грузии.
Дочитал, и понял, что достаточно пары строк, чтоб понять что это ее обзор.
  • skif31
  • 02 февраля 2018, 19:56
Девушка красивая, а верёвка на лампе совсем не гармонирует. Да и колпак стрёмный
  • viktor13
  • 02 февраля 2018, 20:18
Молодец девчонка, рукодельница! Не всякий пацан способен такое своими ручками сотворить. Но ты ушла от основного-женщина нужна для любви… а ты рубанок… кисточки… паяльник…
  • IVA2
  • 02 февраля 2018, 20:58
Ты прав, хоть это не всем дано понять. Отсутствие яиц и наличие сисек не делает человека женщиной. Женщиной нужно родиться. А если не получилась женщина, получается баба, которая и дров наколоть, и гвоздьь забить, ножи наточить, и поорать. Настоящих женщин не так уж много.Впрочем, как и нормальных мужиков, которые в основном сейчас по клубам и лайки собирают.
Простите за правду, она многим не понравится.
Аня, не слушайте этих зануд! Каждый человек интересен, когда он чем-то увлечен. Как по мне, умная девушка с интересным хобби гораздо привлекательнее просто девушки. А уж если умная и красивая…
  • 03 февраля 2018, 09:46
Спасибо!

А я и не слушаю. :)))))
  • 02 февраля 2018, 20:51
«Увеличиваем увеличение»- это надо так вывернуть…
  • 03 февраля 2018, 01:09
не хорошо завидовать чужому горю))
это я к тому, что завидуйте молча / скромно)))
  • 03 февраля 2018, 14:10
Не могу.
  • 03 февраля 2018, 08:41
Increase magnification.
  • 03 февраля 2018, 14:09
Вот по английски и пишите, у вас лучше получается.
Нечего тут коментировать, либо я её веду в загс или она меня к прокурору))
  • 02 февраля 2018, 23:30
Господа, надо срочно заманивать для написания «электронных» обзоров и других девушек, а то практически любое обсуждение вышедших из-под пера Анны обзоров скатывается к анализу её самой, а не изучаемого девайса :-) Пошарьте взглядом вокруг себя — много ли окружающих вас дам могут почти на равных и со знанием дела тестировать девайсы, обсуждать, спорить, доказывать? Анна молодец, рушит стереотипы, спасибо ей! В любом случае +100500!
  • 02 февраля 2018, 23:39
К сожалению, она их создает.
  • 03 февраля 2018, 09:47
Правильная идея :)))) Я наверное магистратуру за границей продолжу, обзоры писать уже не смогу :)))
  • 03 февраля 2018, 18:53
К сожалению умных и технически грамотных женщин… знаю сейчас всего 2.
Вторая это «Гаечка» с ютуба.И всё.
Остальные как раз бабы.Базарные.Вообще ничего не умеющие.
  • 03 февраля 2018, 01:13
зачётная «обзорка»…
первая половина получилась эффектна, а там оказывается ещё и вторая была покруче))
нужно будет что-то подобное замутить с подобным экстреръером, замучу себе данную идею)
за обзор / руки — плюс, за потерянное / затраченное / ушедшее время — спасибо ;)
  • 03 февраля 2018, 01:51
это барахло а не светодиоды. там световой поток в 1.5-2 раза слабее бОлее дорогих аналогов аля Epistar.
я сам такое покупал на тао, тоже пытался выбрать что-то стОящее из нескольких вариантов. ничего не вышло.
даже дорогие покупал, все равно отстой по сравнению с качественными 3х ваттками… светят слабо, теплоотводы железные)))
чудеса бывают только в сказках.
  • 03 февраля 2018, 06:44
Нашли качественные 3 ватки?
  • Aostspb
  • 03 февраля 2018, 19:49
Такое в любом уважающем себя магазине есть. :)
  • 04 февраля 2018, 20:13
«я сам такое покупал на тао, тоже пытался выбрать что-то стОящее из нескольких вариантов. ничего не вышло…
чудеса бывают только в сказках. „

Разумеется.
Похоже, китайский продавец решил банально смухлевать.
  • 04 февраля 2018, 22:09
Похоже, китайский продавец решил банально смухлевать.
Нет, смухлевать, как обычно, решила Анна, подсунув нам липовые цифры. Кушайте, мол, и завидуйте. Я такая умная, что нашла HiCRI СИДы по 2 копейки за ведро.
  • 04 февраля 2018, 22:14
Минус ставить не буду, но в чёрный список вас добавлю :)))))
  • 04 февраля 2018, 22:21
Ну конечно! Кто не поет дифирамбы пустоте, тот отправляется в ЧС, логично.
  • 05 февраля 2018, 02:40
«Нет, смухлевать, как обычно, решила Анна»

У меня нет доказательств тому, что автор обзора сознательно мухлюет.
Если у Вас есть — напишите, не стесняйтесь.

И основные подозрения у меня именно на китайского продавца, по опыту общения с сотнями разных продавцов в разных странах, в тч. множеством китайцев.

Грамотный технарь тем и отличается, что получив неведомую зверушку из Китая, а затем получив очень вкусные цифры при замерах, задумается: «а что это у нас тут такое и как то получилось ?»
Автор обзора учится, и судя по всему, учится хорошо.
Много чего делает, и снова хорошо.
Возможно, в след. раз учтёт.
  • 05 февраля 2018, 03:11
Причем тут продавец, если нам предложили схавать обзор, в котором копеешное гуамно представлено, как нечто референсное? И при этом за кадром осталось то, как и чем, по какой методике автор обзора получил такие невероятные результаты измерений. Нам предложена таблица, заполненная автором вручную, а мы должны просто поверить на слово.

Автор, судя по всем предыдущим обзорам, в первую очередь задумывается о том, как из всякого гуамна сделать красивую «фото-бутафорию».
  • 05 февраля 2018, 15:04
«Причем тут продавец, „

при том что есть ссылка на товар, который профессиональный автор, массово пишущий коммерческие обзоры, расхваливает как “очень хороший».

«если нам предложили схавать обзор, в котором копеешное гуамно представлено, как нечто референсное»

Судя по реакции автора обзора, (пока что) она считает, что всё делает правильно.
  • 05 февраля 2018, 15:14
Я чуть ниже уже ответила.

mysku.club/blog/taobao/60217.html#comment2494605

Не нравится — не читаем, ставим минус, проходим дальше :))))))
  • 03 февраля 2018, 23:31
а где найти обзор илибы кто написал как покупать на таобао, как оплачивать, как определить с какой доставкой — одни пишут а другие нет… вообше все нюансы покупки на таобао
  • 04 февраля 2018, 09:36
Напишите админу, чтоб разрешил мне такой обзор опубликовать. Он не разрешает, я пробовала.
  • 04 февраля 2018, 21:28
а где найти обзор илибы кто написал как покупать на таобао
Так полно таких обзоров.
Раз Анне не разрешают, выдам ссылку на один из них от известного тут автора :)
www.ixbt.com/live/annasun/pokupki-na-taobao-eto-prosto-i-dostupno-kazhdomu-testiruem-posrednika-yoybuycom.html
  • 04 февраля 2018, 10:24
можит админ сам напишет а вы в коментариях добавите, ведь бывают разные ситуации, как допустим поступать если продавец вышлит не то что я заказывал, я вот к примеру на али заказывал 2 PCI карты на 4 USB3 с райзерами а пришли 2 карты на 2 выхода и всё, при вскрытии на почте снял видео, щас открыл спор на возврат денег, как в такой ситуации поступать на таобао
А мне российский посредник таобао (проверенный тремя удачными покупками электроники ранее) выдал 2 предупреждения:
1) что этот продавец имеет низкий рейтинг:

2) китайский новый год до 25.02.18, ждите 3 недели до начала обработки заказа

• 04 февраля 2018, 15:02
На тао пишем продавцу, не открывая кейс. Они обычно возвращают деньги, или высылают товар заново. У меня уже более 500 покупок на тао, пока было только один раз, что продавец оказался вруном и я пострадала аж на 45 юаней :))))))))
Для этого надо хорошо «шпрехать» по-китайски?
У меня такой клавиатуры нет и свободных 10 лет для изучения языка :)
  • 04 февраля 2018, 19:38
Достаточно гуглопереводчика, я тоже с обычной клавиатурой :)
  • 04 февраля 2018, 16:56
а там чё деньги сразу идут к продавцу? вот с возвратом как, на али открываем спор и если выигрываем то деньги возвращают, а здесь как?
  • 04 февраля 2018, 19:38
Деньги не идут сразу, но обычно защита истекает до того, как перевозчик довезёт товар до вас.

Таобао — это точная копия али, и все защиты и тому подобное точно так же, как на али, только сроки по умолчанию меньше. Там полная автоматизация.
  • 04 февраля 2018, 23:44
а вот как узнать стоимость отправки товара, вот нашол к примеру вот это
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.7625083.1998302264.5.2b0968b4hQvb5o&id=39654094907
я ещё не выписывал, пенсия придёт 10-го, тогда выпишу, на али мне высылали детальки с бесплатной доставкой за 40руб, а здесь как всёж моторчик поболее размером будит
  • 04 февраля 2018, 20:11
Обзор хороший,
сделанная лампа — ну, на вкус и цвет, работа точно хорошая.

Показатели по цветопередаче как-бы отличные, НО!
качественных светодиодов, и тем более модулей, за эти деньги не существует.
качественных нонейм-светодиодов, и тем более модулей, тоже не существует.

Я даже не говорю о сроке жизни и скорости деградации.

Что там автор купила? то ли случайность, то ли отбраковка от качественных, то ли вообще непонятно что.

А может просто обман от продавца — на обзор послан другой товар.
Следующие покупатели почти наверняка получат обыкновенное китайское фуфло.
  • 04 февраля 2018, 20:48
Я тоже могу много чего подчеркнуть, да хоть курсивом с болдом написать, но от этого суть меняется? :)))) Вы можете купить, проверить, а уж потом выражать своё авторитетное мнение :))))))
  • 04 февраля 2018, 21:08
Суть — меняется.
Потому что, при всём уважении к Вашим обзорам, в данном случае, скорее всего, имеет место банальное мошенничество со стороны продавца.

Вы являетесь популярным автором, пишете десятки обзоров на коммерческой основе (что само по себе вполне хорошо), но не надо поддерживать китайских мошенников.
  • 04 февраля 2018, 22:16
А мне кажется что вы сильно переоцениваете важность конкретной обзорной площадки в глобально-мировом рейтинге :))))
  • 05 февраля 2018, 02:35
Причём тут вообще рейтинг?

Вы пишете обзор, по ссылке на «купленный товар» нечто, гарантированно являющееся полной фигнёй.
Продавец мошенник, или же Вам случайно повезло получить диоды, куда налили люминофор, стоящий раз в 10 больше всего этого модуля, за копейки, или это отбраковка от хороших (что вряд-ли, никто из брендов не будет давать свою отбраковку на продажу черт-те кому) или ещё что-то, но по факту — имеет место надувательство.

Вы, кажется, учитесь в техническом университете?
И хорошо учитесь.

Так и пишите технически корректнее.
  • 04 февраля 2018, 23:33
Ни один производитель криссталов не делает одноватники только с двуия точками для пайки проводков- всегда четыре точки и четыре проводка. Так что вас тоже надули описывая товар как одноватники. Кормите их и дальше по 350ма. И таки так и есть — на алиехпрессе один отстой и вовсе не от того что нет отличных светиков китайской сборки.
Мануфактур полно которые используют отличные криссталы Epistar,Epileds,Bridgelux. У самого барохла полно пока не связался с заводом собирающие светики.Но надо по многу заказывать и сделают тебе на каком крисстале хош, какой температуры пожелаешь и какого CRI хочешь. Отоварился на долгие года вперёт ( всё только для личного пользования для домашних поделок )
  • 05 февраля 2018, 03:56
кто обьяснит, зарегистрировался на таобао, начал накидовать в корзину, восхищался маленькими ценами, потом думаю дай попробую купить, разветлитель пласмасовый по 1 ены или чё там за валюта… мне выставляет счёт на 51$. ага скинул, нашол видеокарту дешовую стоит 59,80 в ихней валюте или 9,53 $… покупаю… 59,80 превращается в баксы и плюс 15 баксов за доставку, и того 74,80$, чёт никак не разберусь с ценами,, может кто на яшик скинет что и как.
ra6hoz@mail.ru
Юрий
item.taobao.com/item.htm?spm=a210c.1.0.0.35fb9317nkccni&id=553960958139

• 05 февраля 2018, 08:25
Дабы не тратить время на ответы всем нервным личностям по отдельности, отвечу всем вместе, но в последний раз. Больше такие темы обсуждать не буду.

Для начала, небольшая статистика по моим обзорам. Для примера, пусть это будет недавний обзор блока питания. Всего обзор просмотрели 14441 раз, поставили 345 плюсов и 20 — минусов. В комментариях участие приняло порядка 30 участников, из них 5 выразили неудовольствие. Итак: Получается что менее 3% просмотревших обзор поставили оценку вообще, негативную оценку из них поставили 0.13% участников, а количество недовольных в комментариях составляет всего лишь 0.03% от просмотревших обзор. Это раз.
А давайте, посмотрим статистику по голосовавшим? 345 плюсов и 20 минусов, всего 365 голосов. Получается что обзор не понравился 5% голосовавшим. А недовольных у нас было в комментариях 5 человек? значит их процентное соотношение составило 1.36% от всего количества проголосовавших.

Выводы. Мои обзоры людям нравятся, что и выражается как и в количестве просмотров, так и в количестве плюсов. А количество недовольных исчезающе мало. Поэтому, как вы считаете, я должна тратить время на то, чтоб убедить каждого недовольного и сомневающегося (которых менее 1% из просмотревших обзор) какая я хорошая и какой товар в обзоре хорошии, или я могу потратить это время на написание нового обзора, который понравится 99% оставшимся?
  • fortemio
  • 05 февраля 2018, 16:34
им цена в Заголовке нравится
НЕудовольствие могут далеко не все ставить.
Внимание
У вас не хватает кармы для голосования!

итого?
  • 05 февраля 2018, 18:36
Статистика упорная вещь.
  • 05 февраля 2018, 18:44
Статистика упорная вещь.
Facts are stubborn
а статистика — это так, «ложь, наглая ложь &..»^

с одной стороны, цифры выше — это в т.ч. «миллионы мух»; с другой — вы создали здесь новый жанр обзоров, а я их почитываю, плюсую — и получаю удовольствие

____
^ не Черчилль, но связь имеется)
  • 05 февраля 2018, 11:00
Про светодиоды пока вам рано писать — вы ничего в них не понимаете в том числе и по их питанию. Дойдёте до истины — пишите. А так плюсут по этой теме такие же непонимающие
  • 05 февраля 2018, 11:05
Спасибо за совет, о просветлённый гуру с CRI>100 :)))))
  • 05 февраля 2018, 11:19
100 не 100 но на заказ добавили люминофора по максимуму сколько только можно — светики эти предназначались для осветителей для фотографирования. И конечно уже есть необходимый красный в их спектре чего нет в техчто 80 и более. Но это не значит что эти плохими были. На глаз почти не отличить свет а вот фотоаппарат всё регистрирует.
  • fortemio
  • 05 февраля 2018, 16:35
Пора новый тренд создавать: почему я покупаю в Ашане/Леруа а не Таобао :)
берем лампочку 10 ватт за 100руб с гарантией 2 года и не **м мозг.
  • 05 февраля 2018, 18:46
Флаг вам в руки :))))))
  • 05 февраля 2018, 16:58
Отдельные светики покупаются любителями по мастерить — и вовсе не ради света.
  • 05 февраля 2018, 18:22
фото #2 особенно впечатлило и заставило задуматься…

«когда diy — это не просто хобби или внутренняя потребность в самовыражении»
  • 05 февраля 2018, 18:41
Как нацеплено? Здесь по понятней будет
Место стыка — только термоклей. Высох и держится. Один раз уронил конструкцию от потолка — слегка погнулось но клей выдержал. Изначально в плафоне было только четыре светика. Показался свет холоднинким и добавил и красных. Все поделки делаю на светиках все в серии -до 85 подключаю в цепь и нагружаю до 50 ватт (драйвет на котором остановился можно регулировать от 3-5 до 85 шт. Ну и конечно током умеренным кормлю реальные одноватники — до 220ма а как правило 200. Эта люстра на 40 ватт-35 на рейки и 5 в плафоне. Рейки летом ели тёплыею Конструкция простая незамысловатая — первая пробная поглядеть как с отражённым светом. Свет опад но не яркий — вполне придостаточный для комнаты.
Пылесборники или слепильники. Светодиоды вниз и вбок надо направлять.
  • 08 февраля 2018, 11:35
Да 2,3 и 4 впечатляют.Лаконичным дизайном.
А 1 больше к церкви подходит.
  • 08 февраля 2018, 12:42
Будет и такая люстра тоже подвешенная к плафону с 4 ушками. Конечно драйв в плавоне. Определённое население ( к которой не отношусь) может и закажет такое. Здесь форма корявая а ля перспектива. На самом деле будет всё ровненько. Светики в основном будут направлены в потолок и часть поклеены на канте реек и светить паралельно потолку. Светики на термоклее ( выводы почти впритык подрезаны и 0,8мм проводок через 1мм отверстие, тянется с внутренней стороны.
  • 08 февраля 2018, 20:45
По субботам будет включатся сама? :)))
  • 08 февраля 2018, 21:05
Конечно и даже щётчик при этом не будет считывать электроэнергию ею потребляемую-этой люстрой.
  • 05 февраля 2018, 18:00
Тоже руки откуда надо выросли:-) Красиво!
Как лучики на люстре к кругу прикреплены?
Провода к светодиодам в круге чем-то скроете?
  • 05 февраля 2018, 19:03
клей и 2мм болтик. Материал есть прикрыть ободок. Рейка из мага по мебельной фурнитуре 3м — до3$
  • 06 февраля 2018, 11:58
Спасибо, именно это и не разглядел на общем фото. Теперь конструктив ясен!
  • 05 февраля 2018, 19:18
Двухскоростной свет — нормальный и Оочень яркий — через прицепленный выключатель на драйвер из потолка. Здесь полуватники 17х33mil Epistar
  • 05 февраля 2018, 22:52
Они у Вас что, под высокое напряжение соединены и установлены в ванной?
  • 05 февраля 2018, 23:47
В ванной от драйва 100вольт на этом единственом светильнике где 3 паралельные цепочки. В других поделках и до 250В на выходе драйверов. И что? Скажите что я должен сделать в квартире где нет металлических труб (кроме газовой0 чтоб меня трехнуло .? И будет случайность такая чтоб ухватиться за выводы светиков и другой искть связь с землёй? Что не пробывал так это найти на светильнике первый и последний светик в поделке и за них ухватиться. Не знаю что бы стало. Уже несколько лет поделки по всюду у меня и никто из домочадцев пока не полез к потолкам. И в ванной не льётся вода по светильнику и вниз по стенам. Оставьте эти страшилки в покое. В квартирах есть намного больше электро приборов которые могут тряхнуть чем открытые светодиодные поделки у потолка!
  • 06 февраля 2018, 01:39
А при чем тут наличие или отсутствие металлических труб?

Есть некоторые нормы безопасности, искать первый и последний в цепочке необязательно.

Ключевое — пока.

И в ванной не льётся вода по светильнику и вниз по стенам.
Вот не верю, извините :)

Оставьте эти страшилки в покое.
Успехов Вам. Но одно дело когда Вы делаете сами для себя, и если тряхнет, то Вас. И совсем другое — показывать остальным как пример.
И в ванной нОставьте эти страшилки в покоее льётся вода по светильнику и вниз по стенам.
  • 08 февраля 2018, 11:42
УЗО обязательно спасёт жизнь.В любой момент соседи или просто гнилые трубы в здании могут залить так что польётся и по стенам и по светильнику и сквозь потолка и внутри стен-поры и дырки в перекрытиях есть всегда.

Сверлили как то потолок на последнем этаже под датчики… из отверстия вылилось литров 30 волы на перфоратор.Форменный душ как под давлением.Все мокрые.Вода скопилась в круглых пустотах бетонных перекрытий.Не смотря на то что крыша покрыта гидроизоляцией и толью и ремонт каждые 3-5 лет.
  • 06 февраля 2018, 12:04
… а я купил на Али десяток зрительно таких же светодиодов, но их выдавали за 1 Ватт (исследование реальной яркости или вскрытие на предмет измерения размеров кристалла не проводил, тешу пока себя мыслью, что они действительно 1 Ватт. Бу-га-га :-) ).
  • 06 февраля 2018, 12:23
Почему у начинающих DIY LEDоманов скорей всего быстро умирают светики — принимают за правду что можно кормить по 350Ма одноватники. Не знают как тестить перед установкой да и нет чем чтоб задавать по немножку с малого тока и смотреть за ростом напряжения на этом светике. По напряжению можно понять о кристалле — переварит он этот ток или лучше по меньше. Есть такое неписанное правило которого мало кто придерживается — правило трёх вольт. А то и меньше. Что значит? Подавайте такой ток чтоб не доводить до 3 вольт на светодиоде. К примеру мои размером 33mil все кормлю только 200ма. — 2,9-вольт — 0,55ватт получается. И что — прекрасно живут и не деградируют. На драйверах есть один резистор малой величины — заменяем на большее сопротивление и уменьшается ток. Не гонитесь за большими токами. Басни от китайцев про 350ма. Их цель — абсолютная недолговечность чтоб покупали по новой и так до скончания думая что в следующий раз может повезёт
  • 06 февраля 2018, 15:03
Ясно, учтём, спасибо.
Жалко, что не ко всем светодиодам это правило применимо — видел в лампах светодиоды, на которые надо подавать 10-15-30В (видимо, составные?)
Опишите пожалуйста, точнее Вашу методику выбора рабочего тока для вот таких «тёмных лошадок», как у меня. Наверняка можно подобрать более-менее безопасные режимы и для их долговременной работы (яркость их пока сдвинем на второй план — всегда же можем подлиннее цепочку сделать для нужной освещённости).
  • 06 февраля 2018, 16:16
Не знаю что у вас за модули или светики высоковольтные. Где покупали то и описание там лежит на то что вы покупали и сколько подавать на них.
iurashik1@mail .ru Скиньте ссылку, фотку может и пойму что ето таково .? Что за драйвер у вас, фото обратной стороны где мелочь напаяна, ссылка на него — что выдаёт и для какого количества светодиодов. Хотите поиграться с драйверами — есть по 2 бакса на експрессе. Можно над ним изврашаться как хочешь — ток подбирать и настраивать на любое количество светодиодов хоть 3 хоть 83. Я навешиваю на него не хилые кондёры чтоб не пульсировал, термисторы чтоб выключатель не искрил при включении. Он на малые токи до 300ма а если до 200ма то нагружаю его и 50 ватт. Мне было интересно по питанию вот и стал искать такой подходящий под мои хотелки — нашёл. Простой как две копейки и податливый. беру его таким а превращаю в такого монстрика Можно просто через выносной выкльчатель на проводке от него делать его с двумя яркостями. Делал и с 4 скоростями но применял устройство с пультом уже. Сам совсем не электрик просто тема интересная для меня оказалась. Пока не добил — не успокоился. Сейчас уже можно браться за дизайнерские решения то есть как оформлять светильники. Но это другая тема и весьма сложная. Дизайн дизайном но как эффективно отводить тепло. Эксперименты пока застолбили меня на конструкции из реечек. И незамысловатый дизайн можно намутить и отличный теплоотвод. Можно конечно и так и как-то абажур оформить. Пока материал не подобрал чтоб мало задерживал свет. Так сделал как временно но что-то это время затянулось и потолок совсем не красит. Почти 50 ватт да только летом почти не справляется. Вентиль питается от трёх светодиодов — то есть получает менее 9 вольт. Если очень прислушаться и то не слышно. Помпа в аквариуме грохочет поболее перекрывая шелест вентилятора.
  • 06 февраля 2018, 17:01
iurashik, отпишу в личку (ибо это уже не по теме обзора Анны).
С этим драйвером (Ваше фото) поковырялся бы, дадите ссылку на Али?
  • 06 февраля 2018, 17:26
Куплены давно целый мешок на все года и куча уже в работе по 3 года — ни сбоя не дали хоть и переворошил каждого конкретно. Посмотрю на али у кого и где есть и скину ссыль
У меня безродные дилэкстримовские 1-ваттники на 110-120Лм потемнели и люминофором и по светоотдаче (-20% примерно), при токе 340 мА за 6 лет.
Но они ещё с медным низом были и 4-мя золотыми проводками к кристаллу.
  • dsprts
  • 05 февраля 2018, 23:07
молодец Анна. давай дневник
  • 06 февраля 2018, 01:42

в характеристиках размер кристалла указывается в «mil». Так обозначаются тысячные доли дюйма, в миллиметрах получается 0,0254мм. Одноватный кристалл имеет размеры 35*35mil и 45*45mil типа 3Вт. В миллиметрах 0,889*0,889мм и 1,143*1,143мм. 1,143 / 0,0254=45mil
33-35mil — называют одноватниками и каждый нагружает током такой крисстал на своё усмотрение. 45mil — их называют трёхватниками а на самом деле и 1,5 ватт не всякий такой крисстал можно нагружать. Уточняю — не для эксперимента нагружать а чтоб жили долго и счастливо. Ваши светики AnnaSun ( ещё раз глянул на фото с открытым кристаллом ) с весьма странным кристаллом. Вроде крупненький но только с двумя точками для пайки проводков. Сколько барохла с Али получал ни разу небыло чтоб крупненький да только для двух проводков. Про размер в 1.5 мм вы пергнули конечно да и с пикселями тоже не пойми как их там насчитали. www.translatorscafe.com/unit-converter/ru/typography/7-4/
  • 06 февраля 2018, 15:05
За фото спасибо, но то что вы что-то не получали и не видели, никак не отрицает возможность его существования?
  • 06 февраля 2018, 15:26
Конечно! С фабрики получал чипы с Тайваньских брендах Epistar, Epileds, Bridgelux. если 33mil то только под 4 проводка. Полуватники 17*34mil — там под два. Да это вам и здесь писали и другие — 2 провода значить мелочь а не одноватник. Значит тоже не видывали крупненький крисстал да только под два проводка. Есть так есть. Уже ваше дело опускать до 9 вольт на модуль или так как получилось 10 с чем-то. Если посмотреть на ТАО то там 9-10вольт. Наивысшая цифра как правило запредельная и хорошо светикам при таком вольтаже не будет. В многих областях есть разгон — двигатели авто, компьютеры, процы и видюхи, память. Разгон светодиодов ну никак не вижу целесобразным. Что китаец предлагает по токам для каждого крисстала — то почти на два надо разделять. Это моё видение. Ну а у кого на руках пару светиков и хочется много света — то пускай нагружают по самое не могу. Только не хотят промерить свет от умеренно нагруженного и по полному. 3 светика нагруженные по 200ма это намногоооо больше света чем два нагруженных по полной. А про нагрев вооще молчу!!! А с ним и деградация кристалла, деградация люминофора ( по понятней краситель подмешенный в силиконе над криссталом. Потом кричат что по началу свет такой приятный, тёпленький а совсем ничего почти поработал и свет жуть как зафиолетил. Краситель погорел а кристал то светит голубым!!! Голубой пройдя через краситель преобразовывает спектр в осутствующий красный и зелёный. Потому на выходе и белый. Умеренно нагруженный из меньшего накала голубого кристалла на выходе более тёплый чем сильно нагруженный кристал. Ладно, достаточно нюансов.!
ledway.ru/ Много чего можно черпнуть если кому хочется поуглубиться в теме. А кому свет нужен — в IKEA и Ашане/Леруа за лампочкой в 100 рублей и гарантией в два года и действительно не мучиться и не споймать напругу на себе по неопытности при наладке поделок
Икейские или заметно мерцают или горячие, сдохнут быстро значит.