Контроллер электронной нагрузки Sousim, или еще одно устройство для утилизации "лишней" электроэнергии

1. Цена: $26.23 (без учета доставки)

В прошлом году я делал обзор двух электронных нагрузок производства Sousim. Одну я успешно применил, а сегодня пришла очередь второй, которая изначально умела управляться только при помощи компьютера.

Стоит наверное начать с предыстории.
Изначально я планировал использовать электронную нагрузку с компьютером, но это оказалось очень неудобно, так как родное ПО имело значительную степень кривизны, которую я не смог побороть. Тогда же, я писал, что существует отдельный контроллер для такой электронной нагрузки и даже выкладывал его фото.

В итоге я загорелся идеей сделать автономную электронную нагрузку с этим контроллером. В процессе выяснилось, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Для начала они нигде не продаются, но на ТаоБао был найден продавец, который торгует продукцией фирмы www.xldn.net, которая в свою очередь и сделала этот контроллер, при этом разместив информацию о нем у себя на сайте. Правда там же написано, что нагрузка может работать с токами до 50 Ампер, но на момент заказа я не знал о такой версии и заказал всего 20 Ампер вариант.
Но так как я не знал как купить ее, то обратился за помощью к менеджеру сайта yoybuy.com, за что ей отдельное спасибо.
Если расписывать все очень коротко, то процесс выглядел так:
Я пишу менеджеру, она пишет продавцу, продавец пишет на фирму производитель контроллера.
Производитель изготавливает контроллер, продавец покупает его у производителя, получает, проверяет, добавляет себе в магазин, я покупаю у него обычным способом через посредника.

Но это очень коротко, так как были сложности вида — менеджер не технарь, общение на ломаном английском, перевод технических терминов с английского на китайский, в общем экстрим еще тот :) Заняло это все примерно два месяца и в итоге я заказал и получил заветную платку.
Вышла она очень дорого, около 28 долларов с доставкой по Китаю, да плюс услуги посредника, но отступать мне уже было некуда, особенно после того как я затеял весь этот процесс.

В заказе было два товара, один совсем мелкий, обзор его еще как нибудь скорее всего будет, тем более что вещь планируется интересная. Упаковка весьма большая, общий вес был 220 грамм.
Контроллер замотали в пленку так, что повредить его было бы ну очень тяжело.

Комплект предельно прост и лаконичен:
1. Контроллер
2. Два комплекта провод + разъем
3. Инструкция.

Так как контроллер довольно универсален, то инструкция не совсем от него, хотя по большому счету мне важно было только знать соответствие цветов проводов, да и вообще можно было сделать все без инструкции.
Двойной провод предназначен для подключения RS485 интерфейса.
Пять проводов нужны для подключения питания и измерительных цепей, при этом красный + черный = питание, желтый = измерение напряжения, синий + белый = измерение тока, последняя пара проводов была спаяна вместе, потому намек был вполне понятен.
Вообще для меня было сначала загадкой, зачем измерять напряжение и ток, если те же данные можно получать от электронной нагрузки, но как оказалось, меня это потом и в чем-то спасло.

Почти всю переднюю часть занимает дисплей с разрешением 128х64 точки, с контроллером типа CoG (Chip on Glass).

Справа находятся три кнопки управления и двухцветный светодиод. Правее видны контактные площадки, в них можно запаять разъем и подключить управление и индикацию отдельно. Была надежда что можно подключить энкодер, но нет, только хардкор, только три кнопки.

Уже потом я заметил, что оказывается существует и декоративная рамка, хотя с другой стороны, не факт что с ней у меня все бы влезло в корпус.

Дисплей установлен на дополнительной плате, которая в свою очередь соединяется с основной.

А вот когда я перевернул плату, то на некоторое время я даже немного «завис»… Около 30 долларов за несколько компонентов?
Но в любом случае альтернатив все равно не было, разобрать протокол управления я бы не смог, а уж написать свою программу для микроконтроллера и подавно. В общем не умеешь работать головой, работай руками деньгами.

На самом деле это в моем случае так все пусто и просто, в нормальном варианте плата выглядит куда как более серьезно, например вот фото этой же платы, но для контроля батареи из 32 элементов. В данном случае производитель просто использовал эту плату как базу для более простой конструкции.

А так при этом выглядит один из вариантов отображения на экране контроллера.

При заказе продавец спросил, какой диапазон напряжения питания будет, было два варианта 35-200V и 6-35V, а так как у меня питание 12 Вольт, то выбрал я второй вариант.
Но приятным было то, что стабилизатор имеет гальваническую развязку, что сразу решает проблему «земляных петель», да и вообще облегчает работу. Не забываем, что на плате нагрузки интерфейс RS485 также гальванически отвязан от силовой части.
Сбоку была найдена еще одна кнопка, эксперименты показали, что это сброс настроек платы в исходное состояние.

Компонентов очень мало.
1. Приемопередатчик RS485
2. Операционный усилитель. По уточненным данным это АЦП 18 бит — MCP3421
3. EEPROM

Кроме того на плате обнаружено место для подключения пары датчиков температуры, но судя по всем в данном функционале они работать не будут…

На странице производителя было заявлено —
it uses all imported 18-bit AD sampling voltage and current
Что означает применение 18 битного АЦП, потому плата преобразователя была демонтирована и я добрался до микроконтроллера. Предположу, что это банальная STM, но я не в курсе, существуют ли они с 18 бит АЦП.

В комментариях подсказали что на самом деле на плате не ОУ, а АЦП :)

Осматривать особо больше нечего, перейду к описанию работы.
1, 2, 3, 4. При помощи верхней кнопки можно выбрать четыре режима работы, CC, CV, CW и CR. Также при помощи нее включается режим изменения параметров, при этом нижние кнопки работают как увеличение и уменьшение параметра.
5, Средняя кнопка включает/выключает подсветку, а при длительном удержании сбрасывает счетчик Ач.
6, Нижняя кнопка включает/выключает собственно нагрузку.

Последовательные нажатия на верхнюю кнопку переводят контроллер в режим задания дополнительных параметров и изменения настроек.
1. Отображение текущего входного напряжения.
2. Корректировка работы с внешним токоизмерительным шунтом.
3, 4. Задание минимального порогового значения напряжения и тока при котором нагрузка отключается.

1, 2. Ввод времени. Не экспериментировал, но насколько я понимаю, задает ограничение времени работы.
3, Коректировка падения на минусовом проводе к клемме. Корректировка очень тонкая, позволяет учитывать падение напряжения под током. Настраивается при токе в 1 Ампер, дальше пропорционально изменяет отображаемое напряжение в зависимости от тока нагрузки. Фактически реализует «виртуальное» четырехпроводное подключение.
4. Адрес устройства в системе.

Насчет языка отдельный разговор, я несколько раз писал, что мне нужен английский язык, но получил в итоге с китайским, впрочем благо менюшек не много.

В работе экран выглядит примерно так:
Верхняя строка — время работы в режиме нагрузки, порог ограничения по напряжению, порог по току (по сути просто напоминалки).
Ниже отображается режим работы и установленное значение параметра.
В самом низу четыре значения: Измеренное напряжение, измеренный ток, расчетная мощность и емкость в Ач.
Напряжение и ток измеряется весьма точно, позже я еще вернусь к этому.

На странице производителя выглядит примерно так же.

Как небольшое дополнение — видеоверсия с демонстрацией работы.

Наигравшись я перешел к сборке, для чего использовал контроллер, электронную нагрузку, блок питания 12 Вольт 0.5 Ампера, корпус и прочую мелочь.

Был использован корпус, который долгое время лежал где-то в шкафу, даже название уже забыл, если не путаю, то что-то из серии КМ. Размеры корпуса — 178х140х69мм.
Основное преимущество данного корпуса в том, что у него нет стоек для соединения верхней и нижней частей, потому можно использовать большую полезную площадь передней панели.

Модуль нагрузки претерпел некоторые изменения, Пищалка и разъем подключения RS485 были перенесены на противоположные стороны своих плат, стойки укорочены. Это было необходимо для уменьшения общей ширины конструкции.

Отдельное видео по модулю электронной нагрузки.

В процессе общения продавец написал, что для правильного подключения нужен отдельный токоизмерительный шунт со стандартным падением в 75 мВ. Я попытался ответить, что на плате нагрузки уже есть шунт и дополнительный не нужен. Но в итоге выяснилось, что проще согласиться, правда покупать шунт у него я отказался, так как:
1. Сомневался в его необходимости
2. У нас он стоит дешевле чем на Тао.

Но была у меня небольшая надежда, расширить диапазон нагрузки до 50 Ампер и я написал, мол будет шунт на 50 Ампер :)

Тест показал мою правоту насчет отсутствия необходимости использования дополнительного шунта, а также то, что контроллер можно перенастроить на работу с родным шунтом нагрузки. При этом мне пришлось вырать в настройках шунт — 75 мВ 14.3 Ампера.
Я боялся что в таком варианте я не смогу установить ток выше этого значения, но обошлось, 20.1 Ампера я выставил без проблем, правда при этом отчасти я и расстроился, нагрузка все таки заблокирована на максимальном токе в эти же 20.1 А, увы :(
Фото просто в процессе проверки разных режимов.

А дальше шел вполне стандартный процесс сборки. Для начала я вырезал кусок пластика чтобы закрыть радиатор.

Это было необходимо чтобы воздух выдувался только за пределы корпуса.

Для установки платы использовал четыре стойки от материнских плат, две из которых вкрутил в существующие отверстия, а для средней просверлил отдельное. У стоек наружная резьба около 4мм, внутренняя М3.

Закрепил плату в корпусе.

Все таки нашел дома одну защитную решетку черного цвета под вентиляторы 50мм, но результат мне не понравился и я просто немного «модифицировал» 60мм вариант. Также установил разъем питания, позже мне пришла в голову идея, что сзади можно расположить и разъем для подключения к компьютеру.

С передней панелью вообще проблем не возникло, за исключением того, что пришлось проделать довольно большое окно для дисплея. Вообще плата контроллера практически один в один подошла по высоте под корпус.
Плата контроллера при этом крепится к четырем пластмассовым стойкам, которые приклеил к передней панели.

Первая примерка, блок питания также как и в прошлый раз припаял к разъему питания, но в данном случае скорее просто ради удобства, потому как места в общем-то хватало.

Когда продумывал переднюю панель, то волновался по поводу того, что буду цеплять выключатель питания и потому поставил не в виде кнопки, а в виде переключателя и сместил его сильно вправо. Но практика показала, что я немного переусердствовал.
Клеммы установил слева, так как снизу для них места не было. Дополнительные отверстия клемм направлены влево и немного вверх для удобства подключения.

В этот раз и проводов существенно меньше, в основном потому, что управление всем идет через всего пару проводов RS485 интерфейса.

После основного этапа сборки произвел калибровку по двум точкам, 1 и 11 Ампер. Второе значение было выбрано по двум причинам —
11 Ампер мой мультиметр еще нормально выдерживает.
Из-за неудобства ПО мне было проще переключать ток 11 и 1 Ампер, чем 10 и 1, я об этом писал в соответствующем обзоре.

После этого подключил провода от платы контроллера и проверил результат, вроде все отлично. Ну почти отлично, так как выяснилось, что угол видимости у дисплея почти никакой и при взгляде сверху (впрочем как и снизу) изображение становится инверсным.

Вот собственно с внутренностями и все. Проводов мало, потому вся конструкция кажется очень простой.

Как и в прошлый раз выключатель коммутирует 12 Вольт, а блок питания работает постоянно. Попутно пришлось немного подрезать разъем которым силовая часть подключается к плате управления, иначе корпус не закрывался, но это было ожидаемо.

Вот собственно и все. На мой непритязательный взгляд получилось неплохо, хотя до идеала еще очень далеко и сейчас бы я сделал некоторые вещи по другому.

Например радиатор надо было покрасить в черный цвет, ну и установить разъем для подключения к компьютеру.
Возможно еще увеличить количество отверстий для доступа воздуха.

Корпуса новой и предыдущей нагрузок примерно похожи по ширине и глубине, но отличаются по высоте. Вообще была мысль в прошлый раз использовать этот корпус для 300 Ватт версии, но мне немного не хватило места и пришлось брать Z2A.

Можно было бы на этой в общем-то приятной ноте и закончить мой рассказ, если бы не один существенный недостаток, который я так и не смог побороть.
Дело в том, что как бы я точно не калибровал нагрузку, через время эта калибровка имеет вредную привычку сбиваться. Причем уйти она может как вверх, так и вниз. Например выше я показал результат калибровки, через день-два включил нагрузку и увидел вместо 1 и 10 Ампер — 0.87 и 9.43 Ампера. Потратил весь вечер на еще одну калибровку, проведя ее с особой тщательностью и немного другими контрольными точками (0.5 и 5.5 Ампера 24 Вольта), и получив на следующий день сначала вместо 1 Ампера 970мА, а вместо 10 Ампер 10.02. Но при последующем запуске результат был вообще другим, 1.02 и 10.5 Ампера соответственно.

При этом было замечено, что в некоторых ситуациях сбой приводит не только к сдвигу параметра, а и к тому, что установка тока становится мгновенной. В исходном виде установка тока 10 Ампер выглядит примерно так — 9.5 Ампера сразу, а остальное «добегает» примерно за пол минуты.
Была даже мысль оставить в таком виде, но просто изменить немного номинал шунта, но присутствует неравномерность изменения, т.е. при токе 1 Ампер изменение к примеру 3%, а при 10 уже 5%.

Но потом я все таки разобрался в проблеме. мысль развивал в том направлении, что напряжение то откалибровалось без проблем и за несколько месяцев этот параметр никуда не «убежал», а проблема была только с калибровкой тока. Оказалось, что один из проводов в шлейфе, соединяющем силовую плату и «мозги» имеет плохой контакт в разъеме. А если говорить более точно, то отходила линия управления одним из силовых транзисторов, но отходила не так, что контакт терялся полностью, а изменялся ток нагрузки.
В итоге я взял и переобжал шлейф, попутно укоротив его примерно в три раза. После этого все как рукой сняло, ничего никуда не «убегает», да и сам ток держится более стабильно, до этого были периодические колебания в последнем знаке, видимо сказывалась вибрация от вентилятора. Уже потом, в качестве дополнения, установил конденсаторы по входу питания и по линии 5 Вольт, от которой питается преобразователь интерфейса.
Кстати, выяснилось, что линий 5 Вольт две, одна для питания микроконтроллера, а вторая для аналоговой части, где попутно стоит преобразователь в -5 Вольт.

Если говорить о контроллере, то у меня есть только две претензии, малый угол видимости экрана и отсутствие отображения температуры радиаторов, хотя второе куда менее важно.
Если об устройстве в целом, то здесь все устраивает. Можно конечно привести альтернативы в виде готовых дешевых устройств, но у них нет того, что надо мне, а в честности —
Режим поддержания постоянной мощности, встречается очень редко.
Режим ограничения напряжения, встречается еще реже, необходим для теста зарядных устройств, без него корректно протестировать зарядное устройство очень тяжело.
Режим эмуляции постоянного сопротивления, это вообще обычно есть только в фирменных устройствах.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен, как всегда буду рад вопросам и комментариям.
  • Boing
  • 26 февраля 2018, 11:46
как всегода суперообзор от супердядьки!
Но блин я так надеялся, что в продаже уже готовый девайс)
  • 26 февраля 2018, 11:59
Но блин я так надеялся, что в продаже уже готовый девайс)
Так они есть, цены правда «не радуют», но они и более правильные будут схемотехнически.
  • 26 февраля 2018, 11:55
Блин, как раз на что-то подобное и надеялся, заходя в обзор :)
  • 26 февраля 2018, 11:56
Встречал в сети протокол для предыдущей версии. Но даже зная протокол, я бы не сделал свой контроллер, пришлось покупать :(
  • 26 февраля 2018, 12:28
Судя по маркировке на плате, дисплей с интерфейсом I2C поэтому можно без проблем заменить на другой, с углами обзора получше. Или вообще на OLED дисплей например от Winstar
  • 26 февраля 2018, 12:33
Судя по маркировке на плате, дисплей с интерфейсом I2C
Я бы не очень доверял маркировке на плате. Но мысль интересная, заменил бы с удовольствием.

Или вообще на OLED дисплей например от Winstar
Интересно, такой заработает или нет.
  • 26 февраля 2018, 13:00
Должен заработать, только по умолчанию у него параллельный интерфейс 8080. На индикаторе есть перемычки JB1 JB2 ими задается выходной интерфейс. Если JB2 перепаять на низкий уровень, то должен быть I2C.
  • 26 февраля 2018, 12:59
Интерфейс — это мелочи. У дисплеев могут быть совершенно разные контроллеры с совершенно разной инициализацией, командами, адресами регистров и т.д.
  • 26 февраля 2018, 13:06
По опыту подавляющее большинство таких индикаторов с контроллером SSD1306
  • 26 февраля 2018, 13:26
Это контроллер для OLED, а какой контроллер стоит на родном ЖК-дисплее этого девайса? Точно полностью совместимый по командам и адресам с SSD1306?
  • 26 февраля 2018, 21:52
Контроллер на стекле может вполне быть типичный для этого разрешения — ST7565( R) с spi интерфейсом, а не параллельным. Конкретно в статье похож на JLX12864G-378
  • 26 февраля 2018, 22:09
Может быть, а может не быть, об этом я и говорю :) И там вроде бы выдвинули предположение, что интерфейс I2C, не SPI.
А ST7565 полностью программно совместим с SSD1306, на который его предлагают поменять?
  • 26 февраля 2018, 22:32
Нет конечно :)
  • 26 февраля 2018, 22:40
Значит это как раз тот случай, о котором я предупреждаю :)
  • 28 февраля 2018, 07:25
С фирмой и SPI интерфейсом, судя по всему, Вы угадали, а вот насчёт ST7565 большие сомнения. У дисплеев JLX с этим контроллером другое расположение выводов с 8 по 12 (верхние пять на фото автора). А вот у меня сейчас на столе «валяется» JLX12864G-086 в котором COG контроллер uc1701x (я как раз в предыдущие выходные его пытал с пристрастием) — так вот в нём стопроцентное совпадение по этим выводам платы. Правда я что-то не видел у JLX, чтоб они на этом контроллере выводили параллельный интерфейс (выводы с 13 по 20), но реально он у контроллера uc1701 есть, возможно просто такая модификация не выложена на сайте JLX.
  • 28 февраля 2018, 12:45
насколько я вижу у обозреваемого дисплея использованы пины 5-12.
по даташиту JLX12864G-378 распиновка в режиме spi такая:
1 ROM_IN Font IC Interface Serial Data Input
2 ROM_OUT font IC interface serial data output
3 ROM_SCK fonts IC interface serial clock
4 ROM_CS font IC interface chip select input
5 LEDA Backlight Power Supply Backlight Power Positive, same as VDD (5V or 3.3V)
6 VSS Ground 0V
7 VDD circuit power supply 5V or 3.3V
8 A0 (RS) register select signal H: Data register 0: Command register («A0» written on IC data)
9 RES reset low reset, reset is complete, back to high, the LCD module to work
10 CS Chip Select Low Chip Select
11 SDA I / O serial data
12 SCK I / O serial clock
13-18 NC
19 NC
20 NC
что подходит под данный тип.
Это всего лишь догадки, а как там на самом деле — хз ))
  • 28 февраля 2018, 16:12
… использованы пины 5-12.
Хорошо видите, а на ~13-й картинке у kirich-а назначение пинов разве не видите??? Выдеру кусок сюда:

Вот и посмотрите, к примеру, что у Вас и что там на 12-м пине.
А вот от JLX12864G-086:
(1-4 пропустим, там у всех м/сх знакогенератора, которая моГет быть, а моГет и не быть)
5- 7 тоже у всех LEDA (подсветка), VSS, VDD. Далее: (!!!)
8 — SCLK
9 — SDA
10 — RS (в некоторых источниках про uc1701x A1, а в библиотеке u8g2 для Ардуины он обозван как dc)
11 — RESET
12 — CS
Всё как и на картинке.
  • 28 февраля 2018, 16:49
Ну, вот блин, сам же и опИсался, для 10-го пина конечно RS (A0), а не А1 — выше уже поправить не могу.
  • mike888
  • 26 февраля 2018, 12:51
Дисплей напомнил нокию 5110, тоже был контроллер на стекле, дохли нередко. Но с обзором проблем не было. китайцы их и сейчас продают.
  • 26 февраля 2018, 12:54
Дисплей напомнил нокию 5110, тоже был контроллер на стекле, дохли нередко.
Не, ну для Нокии он немного великоват будет, здесь размер скорее ближе к маленькому смартфону. :)

А CoG дисплеи довольно распространены.
  • kalobyte
  • 26 февраля 2018, 13:24
этот контроллер напоминает ноклу со встроеным теликом
я думаю, что если там где-то замкнуть секретные выводы, то можно будет запустить тетрис
  • Cherenok
  • 26 февраля 2018, 13:29
Кстати, мелкая шестиношка — это 18-битный АЦП, скорее всего MCP3421, по крайней мере маркировка CAxx совпадает.
  • 26 февраля 2018, 13:35
Кстати, мелкая шестиношка — это 18-битный АЦП, скорее всего MCP3421
Вообще на странице товара было написано, что применен 18 бит АЦП, но не думал что это он. Решил что это в полной версии контроллера применен, а тут просто ОУ.
Любопытная и полезная информация, спасибо!

Вообще в обзоре я отмечал, что измерение довольно точное, правда АЦП один, а измеряется и ток и напряжение.
  • 26 февраля 2018, 13:37
Во-во, только сейчас посмотрел их маркировки. Логично предположить, что коль скоро заявляется 18-бит (которого во встроенных в микроконтроллеры ADC не сыскать, да и процессор с виду на STM не очень похож), то это он самый, 3421, и есть…
  • 26 февраля 2018, 13:42
Тогда все даже лучше, чем мне показалось изначально, это радует :)
Вот только как они одним АЦП измеряют ток и напряжение. Внешних коммутаторов не видно.
  • 26 февраля 2018, 13:49
А это уже надо разрисовывать схему (хоть частично — как и куда заведены ноги 1 и 6) — по фотографии это понять затруднительно.
  • 26 февраля 2018, 14:26
Вот только как они одним АЦП измеряют ток и напряжение.
Для измерения напряжения не нужны 18 бит, т.к. уровень сигнала уже нормирован.
12 бит — это 0,025% дискрета измерения от полной шкалы, чего вполне достаточно.
  • 26 февраля 2018, 14:34
Так написано что измеряется и то и другое, цитата есть в обзоре.
  • 26 февраля 2018, 14:36
Это к тому, что напряжение может и встроенный в контроллер АЦП измерять
  • 26 февраля 2018, 14:49
Судя по плате эта АЦП мерит все же напряжение. На плате есть еще 3 места под такую микруху. И возле нее место под мультиплексор. В представленной картинке для 32 аккумуляторов можно увидеть. Эта связка измеряет напряжение на каждом элементе батареи. А вход с токового шунта один, и он скорее всего заведен в контроллер.
Другой вопрос: а нафига здесь такая точность? При максимуме 50 вольт, это минимальное значение 0,2 милливольта.
  • 26 февраля 2018, 14:58
При максимуме 50 вольт, это минимальное значение 0,2 милливольта.
Так здесь 150 Вольт.
  • 26 февраля 2018, 15:07
А, ну пардоньте, тут точность не такая уж высокая, всего 0,6 милливольт )))
  • 26 февраля 2018, 15:08
0.6 милливольта — тоже как-то слишком избыточно :)
  • 26 февраля 2018, 15:11
0.6 милливольта — тоже как-то слишком избыточно :)
Оно то как бы да, но с другой стороны, лишней точность тоже не бывает, запас карман не тянет :)
  • 26 февраля 2018, 15:16
Ну тоже да, не спорю :) Хотя для чего может понадобиться точность в милливольт при 150 вольтах — не могу представить :)
  • 26 февраля 2018, 15:23
Это дискрета, а не точность. Для напряжения 150В точность измерения будет в лучшем случае сотня млливольт даже на 24 битном АЦП
  • 26 февраля 2018, 15:24
Это дискрета, а не точность.
Я немного утрировал :) Конечно дискретность.
  • 26 февраля 2018, 15:42
Да, согласен. Для точности одного АЦП с большими битами недостаточно :)
  • 26 февраля 2018, 15:25
Первый раз китайцы сделали что-то с запасом, а мы их ругаем :)))))
  • 26 февраля 2018, 15:28
Первый раз китайцы сделали что-то с запасом
Не дождётесь :)
Первый раз китайцы сделали что-то с запасом
Может все проще?
18бит используется для более точного вычисления коэффициента поправки в кабеле подключения нагрузки? Там может быть 10 кв.мм., длиною в метр, т.е. нужно точно высчитать, сколько там потеряется.
  • 26 февраля 2018, 16:20
Тоже возможно, не подумал о таком варианте.
  • 26 февраля 2018, 17:05
Высокая битность при измерении тока нужна для того, чтобы с достаточной точностью измерять малые сигналы с шунта ибо вся измерительная шкала обычно 2,5 В. Это позволяет обойтись без использования прецизионного нормирующего ОУ.
  • 26 февраля 2018, 18:12
2.5 или типа того — это когда нет собственного PGA. У MCP3421 есть PGA до 8. Но тут, полагаю, прекрасно бы справился и 16-битник с PGA (ADS1115, например).
  • 26 февраля 2018, 18:58
Да, точно, у MCP3421 есть PGA Gain 1-8.
  • 26 февраля 2018, 19:02
Как всегда отличный обзор на интересные китайские разработки. Язык должен переключаться где-то в недрах меню:

• 26 февраля 2018, 20:50
Да, я видел эти фотки, но как попасть в это меню, загадка. Есть подозрение, что у меня «усеченная» версия, иначе продавец сразу бы настроил, как и номинал шунта.
  • 26 февраля 2018, 21:10
Возможно нажатием какой-то из кнопок перед включением. А продавцы далеко не всегда точно знают, что продают. На Тао часто с этим сталкиваюсь. Плюс языковый барьер. Странно, что на сайте производителя нет инструкции. Нашлась только программа для настройки на английском языке.
Sousim, похоже, сдулись — ассортимент уже не тот.
  • 26 февраля 2018, 21:20
Странно, что на сайте нет инструкции.
Я так понял, что как контроллер, так и ПО для нагрузки до сих пор в тестовом виде.

Нашлась только программа для настройки на английском языке.
Видел, но есть сомнения что настройки совпадут, можно легко «настроить» не то, что надо :)
  • pet80
  • 26 февраля 2018, 20:16
Поздравляю очередной завершенкой!
За обзор +++.
Заморачиваться достаточностью разрядности АЦП не имеет смысла: плата управления от другого прибора, а какая там разрядность целесообразна автору разработки видней.
Любопытно взглянуть на осциллограммы тока и напряжения при нагрузке двухполупериодного выпрямителя данным устройством в режиме постоянной мощности и сопротивления. И при большой пульсации напряжения на выходе выпрямителя.
  • 26 февраля 2018, 20:50
Да надо будет погонять в разных режимах, посмотреть как она себя ведет в сравнении с другими.
  • 26 февраля 2018, 21:27
Я пару месяцев назад гуглил, что нового народ собирает по теме нагрузок — попался такой вариант на паре транзисторов, изначально разработанных для функционирования в линейном режиме: IXTK90N25L2. Цена только отпугивает, около 25$ за шт.
  • 26 февраля 2018, 21:41
Цена только отпугивает, около 25$ за шт.
На самом деле не такая и большая плата за линейный режим.
  • 26 февраля 2018, 22:03
Но на IGBT всё равно дешевле выходит.
Но на IGBT всё равно дешевле выходит.
А есть где-то уже более-менее обкатанный вариант на IGBT-?
Интересует до 150В и до 50-100А. С контролируемым 1) током, 2) мощностью, 3) напряжением, 4) сопротивлением.

Или может имеет смысл сложить умы и соорудить нечто подобное, заодно и софт напишем, и экранчики подберем, и регулировку удобную сделаем.
  • 27 февраля 2018, 00:03
Уже подобрал корпус, хорошие радиаторы, обсудили транзисторы, нашел ЦАП/АЦП, но вот все руки никак не дойдут дальше это дело двигать, как раз с экранчиком и т.п.
Планируемая мощность 1000-1500 Ватт, но при желании можно и нарастить.
Уже подобрал… руки никак не дойдут дальше это дело двигать… Планируемая мощность 1000-1500 Ватт
Мне интересно. Может еще кому тоже.
На радиокоте, или еще где не хотите разместиться, и до финала довести, с общей помощью-? Плюс у себя в блоге итоговый вариант…
  • 27 февраля 2018, 00:26
Да как-то не думал об этом, кроме того там вроде свое что-то делают тоже.
там вроде свое что-то делают тоже.
Там не запрещено открывать свой проект и доводить его до завершения своих хотелок :)
Один GFX ослик чего стоит :)
Я киричу кмдал его, он не загорелся))) сказал купить проще))
  • 26 февраля 2018, 22:02
Хорошие полевички, в компэле 16,88$
комментарий скрыт

• 28 февраля 2018, 21:49
Наверняка подделка
  • 01 марта 2018, 04:04
Скорее всего, перемаркировка неизвестно чего.
  • colibri2
  • 26 февраля 2018, 23:15
Подписывайтесь на ютуб канал Кирича, там все выходит раньше самой статьи :-)
  • vovanium
  • 26 февраля 2018, 23:56
Ага, заодно, можно проголосовать, какой блок питания Mean Well из шести, обозревать следующим :)
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на посредника. Можно не одной)
  • Leoniv
  • 05 марта 2018, 10:10
С плохими углами и контрастностью дисплея можно поиграться с поляризаторами: leoniv.livejournal.com/229256.html
Золотые руки у супердядьки :)
  • RBS
  • 23 июля 2018, 02:41
А есть что-нибудь готовое, чтобы не пилить корпус и заниматься электрошаманством?
  • 23 июля 2018, 02:48
Есть конечно, но сначала надо понимать требования…