Блок питания MeanWell HDR-100-12N, пятый из шести

Буквально совсем недавно я выкладывал обзор блока питания MeanWell HDR-60-12 и вот сегодня обзор его более крупного «собрата», который одновременно является очень похожим, но при этом имеет и свои особенности.
Оба блока питания выполнены в одном формфакторе, имеют одно и то же выходное напряжение, хотя что-то я забежал вперед, все остальное в обзоре.

Как я уже сказал, оба блока питания предназначены для монтажа на DIN рейку и установке в электрощитках. Причем в данном случае речь идет о обычных, бытовых щитках, хотя по большому счету их можно применять и в промышленном применении, хотя с некоторыми ограничениями.

Сходство начинается еще с упаковки, оба упакованы в привычную Минвеловскую картонную коробочку с окошком.

Вся основная информация указана на верхней крышке блока питания. Входное и выходное напряжение, выходной ток, рекомендации по подключению и краткая информация о производителе.
Также сверху находится светодиод индикации включения блока питания.

Более полная информация есть в описании от производителя, а я же как обычно приведу наиболее важную часть этой информации.

Если у HDR-60 было 6 вариантов выходных напряжений, то здесь выбор несколько скромнее, 5 и 3.3 Вольта модели отсутствуют, а остались только 12, 15, 24 и 48 Вольт.
При этом полную мощность в 100 Ватт, заявленную в названии модели, отрабатывают только варианты с 24 и 48 Вольт выходом.
15 Вольт модель выдает 97 Ватт, а 12 Вольт вообще имеет скромные 90 Ватт.

Наверняка вы заметили несколько странный список моделей, которые включает в себя пары с буквой N в конце названия и без оной.
Выпускается две очень похожие модификации и судя по заявлениям производителя модель без N в конце имеет более узкий диапазон регулировки выходного напряжения, но кроме того выходная мощность у них также меньше примерно на 5-8%
Причем что любопытно, у продавца, который торгует этими блоками питания, одна цена на все модели.

Как и HDR-60 данный блок питания имеет много вентиляционных отверстий на верхнем и нижнем торцах корпуса.

Около выходных клемм находится отверстие для доступа к подстроечному резистору регулировки выходного напряжения, а снизу корпуса также присутствует защелка для фиксации на DIN рейке. Если бы не разная ширина корпуса, можно было бы подумать, что это один и тот же блок питания.

Кстати насчет ширины. Предыдущий блок питания имел ширину в 3 юнита (52мм), обозреваемый на один юнит шире и ширина уже 70мм.

Полные размеры корпуса можно взять из чертежа. Хотя и без него можно сказать, что в сечении корпус примерно совпадает с размерами обычного автоматического выключателя.

Разбирается блок питания также элементарно, пара защелок слева и пара справа, вот собственно и все.

Внутри блоки питания похожи уже куда меньше, чем снаружи. Разная конструкция радиаторов, а также компонентов у HDR-100 немного больше.

На входе присутствует полноценный сетевой фильтр, состоящий из двух синфазных дросселей, конденсатора Х типа.

1. По входу установлен термистор для ограничения пускового тока. При этом параллельно термистору подключен еще и резистор номиналом 15 Ом.
2. Между Х конденсатором и одним из дросселей спрятали варистор, рядом с ним находится предохранитель.
3. Как и у HDR-60 высоковольтный транзистор спрятан между радиатором и входным конденсатором. Насколько я смог разглядеть, это IPL60R299CP.
4. Но есть и одно из ключевых отличий, здесь установили терморезистор для защиты блока питания от перегрева, у HDR-60 его не было. На терморезистор надета термоусадочная трубка, а сам он контролирует температуру воздуха внутри блока питания, а не температуру какого нибудь определенного компонента. Правее такой же трубкой защищен конденсатор питания ШИМ контроллера.

Входной конденсатор производства Nippon, емкостью 150 мкФ. У HDR-60 конденсатор имел емкость 120 мкФ, что в больше если считать емкость пропорционально мощности.
Радиатор высоковольтного транзистора приклеен к трансформатору. Несколько простоватое решение, но держится крепко.

Выходная часть блока питания. Пожалуй отмечу довольно габаритный трансформатор, и дополнительную изоляцию некоторых компонентов (как и трансформатора) при помощи тонкого стеклотекстолита.

А вот по выходу блока питания ждет довольно существенное отличие. Для начала здесь установлен синхронный выпрямитель с транзистором CSD19531KCS, а не диодная сборка как у HDR-60. Немного улыбнул специальный вырез для провода в радиаторе.

1. У HDR-60 по выходу было три конденсатора емкостью 1000мкФ, здесь стоит уже пара по 1800 и один полимерный емкостью 1000мкФ. Обычные производства Rubycon, полимерный от Lelon, заявленный ESR — 10мОм. Насколько я понимаю, полимерный конденсатор принимает на себя основную импульсную нагрузку, остальное отрабатывают обычные.
Также рядом виден выходной двухобмоточный дроссель.
2. После дросселя установлен конденсатор 100мкФ, также как у HDR-60.

Межобмоточный помехоподавляющий конденсатор. Но заинтересовал в данном случае меня не он, а место под дополнительную плату, расположенное правее. Видимо существуют более «продвинутые» варианты этого блока питания.

Плата внешне изготовлена качественно, присутствуют защитные прорези, а сама плата вымыта очень тщательно.
Но в процессе я обнаружил все таки проблему, о которой расскажу в конце обзора.

Как и у HDR-60 выходной ток контролируется на вторичной стороне, соответственно есть токоизмерительный шунт, на первичной же реализована защита от КЗ.

1, 2. Схемотехника «горячей» стороны практически полностью идентична модели HDR-60, применен тот же ШИМ контроллер и также реализован узел ограничения напряжения питания ШИМ контроллера. Есть небольшая разница в номиналах компонентов, а также параллельно диоду вспомогательной обмотки установили RC цепочку.
3. Здесь также нет привычной TL431, вместо нее работает отдельный контроллер.
4. И конечно же контроллер синхронного выпрямителя.

Блок схема также идентична модели HDR-60, хотя у обозреваемого БП есть термозащита и она почему-то здесь не отражена.

Принципиальная схема хоть во многом и похожа на HDR-60, но содержит и заметные изменения. Особенно это коснулось выходной части, где применен синхронный выпрямитель, а также немного изменена схема включения контроллера выходного напряжения.
Хотя я и старался внимательно копировать схему, все же она может содержать ошибки, потому заранее прошу извинить за это.

Перед тем, как перейти к тестам, еще пару слов о конструкции блока питания.
Как и у HDR-60 производитель применил такой же комплект клеммников. Обычный на входе и «лифтовой» на выходе. Входной мне не понравился в прошлый раз, в этот соответственно картина аналогична.

В описании данный блок питания называется — с расширенным диапазоном регулировки выходного напряжения.
Но я бы сказал немного по другому, это у модели без N узкий диапазон, а у обозреваемого самый обычный. Причем он даже немного уже чем у HDR-60, где я могу менять выходное напряжение в пределах 9.9-14.7 Вольта.

Первым из основного списка тестов идет оценка зависимости выходного напряжения от тока нагрузки, КПД и коэффициента мощности.
Для этого используется два мультиметра, электронная нагрузка, ваттметр, бумажка, ручка, а при тестах с пониженным напряжением еще и понижающий трансформатор.

Если в плане КПД, то блок питания показал весьма неплохой результат, даже выше заявленного производителем. Но вот при увеличение нагрузки напряжение на выходе снижается заметно больше чем у HDR-60. При максимальной нагрузке напряжение просело примерно на 110 мВ, что составляет около 1%. И хотя это не очень критично, да и вписывается в заявленные характеристики, но все таки HDR-60 вел себя заметно лучше при почти одинаковой схемотехнике.

Измерение уровня пульсаций на выходе. Здесь также тест проходил при двух вариантах входного напряжения, с 225 и около 110 Вольт. Перед щупом осциллографа был подключен фильтр состоящий из электролитического конденсатора 47мкФ и керамического 100нФ.

В режиме холостого хода есть небольшие пилообразные пульсации, как у HDR-60, только со значительно меньшей амплитудой.

Основная часть осциллограмм убрана под спойлер.
Еще осциллограммы.
225 Вольт, ВЧ пульсации, 25, 50, 75 и 100% нагрузки.

110 Вольт, ВЧ пульсации, 25, 50, 75 и 100% нагрузки.

Пульсации на частоте 100 Гц я привожу для обоих входных напряжений сразу, но только при нагрузке 75 и 100%.
Вверху 225 Вольт, внизу 110.

Сравнительный скриншот при 100% нагрузки.
1, 2. ВЧ и НЧ пульсации при 225 Вольт
3, 4. То же самое при 110 Вольт
Могу сказать однозначно, что обозреваемый БП менее «шумный». Если у HDR-60 размах достигал 100мВ при заявленных 120, то здесь всего около 50-60мВ.

Зона безопасной работы, рекомендованная производителем, немного шире в плане окружающей температуры, при 230 Вольт можно эксплуатировать до 50 градусов. Но уже в плане питающего напряжения, если HDR-60 можно было нагружать на 100 начиная от 100 Вольт входного, то здесь только от 115.

Впрочем вышеприведенный график не помешал мне проверить блок питания в довольно тяжелом режиме, с током нагрузки до 8 Ампер при 225 Вольт и 7.7 Ампера при 107.
Блок питания при этом был накрыт крышкой для ухудшения теплового режима и температура внутри была больше рекомендованных для применения.

В плане температур компонентов результаты примерно сходны, что-то горячее, что-то холоднее. Отметку в 100 градусов первым (и единственным) преодолел входной диодный мост при низком входном напряжении.
При входном напряжении в 230 Вольт думаю можно было бы еще немного поднять выходной ток, но скорее всего первым начал бы перегреваться транзистор синхронного выпрямителя.
Каждый тест длился 20 минут, общее время каждого этапа — 1 час 20 минут.

Термофото в конце каждого этапа тестирования.
230 Вольт

108 Вольт

Так как ток перегрузки измеряется в выходной цепи, то он не зависит от входного напряжения, я это демонстрировал в предыдущем обзоре, потому приведу результаты только для входного напряжения 230 Вольт.
БП отключался при токе в 8.737-8.742 Ампера, выходное напряжение держится стабильно до момента отключения, что и видно на левой фотографии. Выходная мощность при этом составляла около 103 Ватт.

Тот же процесс, только в динамике.

И последний тест, реакция на короткое замыкание. Пройден на отлично.

Уже в процессе подготовки обзора, а если быть точнее, то перепроверки некоторым моментов в принципиальной схеме наткнулся на брак.
Прозванивал подключение элементов и заметил что нет контакта с одним из конденсаторов, причем явно видел дорожку к нему. Начал разбираться и оказалось что конденсатор то не припаян. Клей в процессе установки компонентов затек на контактную площадку и не дал припою запаять контакт.
Конденсатор включен между двумя выводами монитора напряжения. Причем блок питания как минимум очень хорошо прошел все мои тесты, да и насколько я знаю, производитель также проводит проверку.

В общем брак бывает и у именитых производителей.

Сравнение трех блоков питания, HDR-60, HDR-100 и SDR-120

Еще одно сравнение, HDR-60 и SDR-120.

Видеоверсия обзора

Если не учитывать проблему с неприпаянным конденсатором, то я бы сказал что блок питания понравился немного больше, чем HDR-60. В основном тем, что имеет меньше размах пульсаций на выходе при большей выходной мощности.
Но запас по перегрузочной способности у него ниже, если HDR-60 продолжал работать при токе 6 Ампер, что составляет 72 Ватта или 130% нагрузки, то здесь больше 110-112% получить не выйдет. Хотя судя по поведению блока питания могу сказать что реальный запас у него больше, чем установленное производителем ограничение.
Схемотехника также немного лучше, синхронный выпрямитель и полимерный конденсатор на выходе, больший размер трансформатора и наличие термозащиты.

На этом у меня все, как всегда жду вопросов, да и просто обсуждения по поводу HDR-60 vs. HDR100.
  • nemoi13
  • 09 апреля 2018, 10:45
Отличный обзор! Всё по делу и подробно как всегда.
  • 09 апреля 2018, 10:56
Конденсатор — то пропаяли? :)
Видимо существуют более «продвинутые» варианты этого блока питания.
Скорее всего не распаян формирователь сигнала Power Good
  • 09 апреля 2018, 11:31
Конденсатор — то пропаяли? :)
Воспользовался известной поговоркой — работает, не ремонтируй!

На самом деле просто забыл про него, надо будет припаять и посмотреть как себя вести станет :)
  • 09 апреля 2018, 11:48
надо будет припаять и посмотреть как себя вести станет
+ заново всё протестировать и написать вторую часть :)
  • 09 апреля 2018, 11:50
Не, ну вторую часть вряд ли. Хотя под нагрузкой погонять конечно можно.
Есть БП от этой же фирмы DR-100-12 не будет ли теста на него?
  • 09 апреля 2018, 15:06
Пока не планируется.
  • DrBOBAH
  • 09 апреля 2018, 15:11
Видимо существуют более «продвинутые» варианты этого блока питания.

Вайфай ))))
  • 09 апреля 2018, 15:18
Не, ну мы все таки о другой фирме (хотя и на ту же букву) говорим :))))
Впрочем кто знает, кто знает :)
  • 10 апреля 2018, 10:15
Почти в тему блоков питания. На выходе из корпуса БП для ноутбука у провода обнажилась металлическая оплётка. (на фото) Боюсь, он теперь в этом месте переломится, и предполагаю, что держится он только за счёт пайки. Что сделать посоветуете?
БП редкий, 3-хконтактный. Сломается — в магазин не сходишь за таким.
  • 10 апреля 2018, 14:14
Самый простой путь — купить отдельно кабель на Али и т.п. и заменить (только брать с нормальным сечением).
Если БП фирменный и старый — то заменить и конденсаторы, до кучи, на новые.
БП редкий, 3-хконтактный. Сломается — в магазин не сходишь за таким.
Если живете в городе, то найти можно (причем нормальные), если поискать. Если БП из ДНС/ТЕХНОПОИНТ — то часто просто хлам продают, восстанавливать не имеет смысл.
  • 10 апреля 2018, 14:26
1. Если честно, то надеялся на решение без вскрытия корпуса БП. Со вскрытием то — понятно: припаять провод заново, добавить термоусадку и тп.
2. Я живу в Мск. Научите пожалуста находить аналоги таким блокам питания? Я даже на али замены не нашёл, только оригинальные б/у за неразумные деньги. И то, по факту их нет в наличии — на заказ, и ждать.
Vizio A11-065N1A
  • 11 апреля 2018, 00:07
Надеюсь, сюда ещё кто-нибудь заглядывает и поможет советом с ремонтом БП Meanwell. Имеется вот такой: RS-100-12 (12 вольт, 8,5 ампер).
Питал несколько лет светододную ленту. Потом начал при включении вспыхивать искрой, с хлопком. Искра вспыхивает именно в районе, который увеличен на следующих фото, закопчёный.
Рядом видна зелёная «таблетка» (варистор?), у которой не хватает кусочка, и в этом месте он очень закопчён.
Кажется, светод-я лента при всём этом работает.
Что менять? Из-за чего такое могло произойти? Похоже ли это вообще на оригинальный MeanWell
Спасибо!
  • 11 апреля 2018, 00:37
Маркировка MeanWell и конденсаторы фирменные.Транзистор в изоляции. Ферритовые шайбы стоят на выводах — фирменная вещь. Сделано нормально.
Зеленая таблетка похоже термистор. Но может быть и варистор.
Термистор подключают последовательно — (маркировка примерно 10D11, 5D11 ) — 11 это диаметр, 10 и 5 сопротивление.
Варистор параллельно обычно — маркировка 14471, 10471. Если сгорел варистор — предохранитель надо смотреть, сгорает тоже обычно.
Термистор может очень сильно греться.
  • 27 апреля 2018, 11:59
а как понять — нужен 10D11 или 5D11? Схему этого БП искал, не нашёл.
Маркировка уже не видна.
Или, разнинцы между ними не будет?
  • 27 апреля 2018, 18:42
Я сам учусь по kirich. Стал смотреть за эти «мелкие детали». Убедился, что по термисторам, даже на фирменных БП, нет строгого подхода. На ваш БП обычно сейчас ставят 5D15. Термистор нужен при пуске БП (типа плавный пуск). Потом должен нагреться и стать просто перемычкой.
  • 28 апреля 2018, 11:08
«На ваш БП обычно сейчас ставят»

Спасибо! Если не секрет, где нашли информацию?
  • 28 апреля 2018, 13:32
Так в Youtube много роликов. И фирменные БП и простые. Смотрю на мощность и ёмкость вх. конденсаторов. У китайцев сейчас примерно стандарт — условно, до 180W, ставят 5D11. Дальше, до, примерно, 500W — ставят 5D15. Больше 500W — часто ставят 2шт. 5D15 (параллельно).
А у вас, очень хорошие для наших 230V (по ёмкости и производителю), конденсаторы установлены.
  • 11 апреля 2018, 00:57
Термистор прогорел, заменить и будет дальше работать.

Похоже ли это вообще на оригинальный MeanWell
Да
  • 11 апреля 2018, 01:10
Спасибо!
А заодно, не подскажете, как купить качественные выключатели вот такого форм-фактора? (220В 15А, посаочный 21х27 мм, 4-6 ног.)
А то, у меня такой расплавился (похоже, из-за плохого прилегания «пяточек» одного из двух контактов) в тройнике-удлинителе из оффлайнового магазина. Страшно стало.
  • 11 апреля 2018, 01:25
В оффлайне, потому увы, Вам это не поможет :(
  • 11 апреля 2018, 01:29
Потому что их как-то на ощупь проверять надо? :) Или правильный бренд — очень локально представлен?
  • 11 апреля 2018, 01:30
Потому что их как-то на ощупь проверять надо? :)
В какой-то степени да, да и на вид тоже. Но на самом деле мне просто так удобнее. :)
У нас большой выбор подобных вещей на радирынке, а мне до него пол часа пешком.
  • 11 апреля 2018, 01:20
Получается БП на расширенное вх. напряжение? — конденсаторы аж 2шт. в параллель, 400V/150uF.
Сегодня MeanWell на Али, как раз смотрел. Здесь «зажали» ёмкость конденсатора ( фото в отзывах. Мощность 348W, а конденсаторы стоят 200V/ 560uF) — ТЫК.
  • 11 апреля 2018, 01:25
БП 100 Ватт, однотактный, потому не вижу ничего плохого.
  • 11 апреля 2018, 01:29
Наоборот хорошо, для 100 Ватт поставили 300uF.
  • 11 апреля 2018, 01:29
Я не о том. БП малой мощности часто имеют широкий диапазон.
  • 11 апреля 2018, 01:37
А от моего RS-100-12 возможно схему найти? Яндекс.картинки мне не помогли.
  • 11 апреля 2018, 01:43
А на какой менять, как узнать? А то, этот так пригорел, что обозначений уже не прочитать.
  • 11 апреля 2018, 01:50
5D15, если мало места 5D11 — ТЫК.
  • agrundic
  • 20 сентября 2021, 16:50
Прошу прощения за некропостинг :)
Но вот столкнулся с ситуацией, что мой HDR-150-24 свистит под нагрузкой (даже не сильно большой — Ватт 30). На холостом не свистит.
Будучи размещённым в щите с закрытой крышкой свист менее заметен, но в паре метров от щита я его слышу.
Не замечали за своими блоками такого?
  • 20 сентября 2021, 16:54
Да вроде такого не было, но вообще иногда еще характер нагрузки влияет.
  • agrundic
  • 20 сентября 2021, 17:03
Нагрузка чисто активная — светодиодная лента.
  • val912
  • 30 марта 2023, 13:30
Всем доброго здоровья. Понимаю, тема старая, как и мой старый блок питания PLP-60-24 для Светодиодных светильников( 7 линеек по 6 светодиодов, линейки соединены параллельно).
В поисках схемы в поиске наткнулся на обзоры 6 из 6. На всех схемах, после моста стоит электролит 400-450 вольт х40-100 мкф. В этой схеме электролита на входе нет. Если кому не в тягость, пож. объясните деду, почему схемотехнически его не поставили. В схеме сгорел предохранитель и полевик К3265 (700 вольт 10 ампер).
Спасибо.