Авторизация
Зарегистрироваться

Чай ГанПу - Шу пуэр в зеленом мандарине, 500 гр.

  1. Цена: 298¥ (47USD)
  2. Перейти в магазин

Здравствуйте дорогие любители китайского чая и сочувствующие им люди.

Сегодня хочу рассказать об одном чае, который весьма популярен в Китае. Но вот будет он также пользоваться успехов в европейском обществе – тот еще вопрос.


Чай продается на китайском Tmall в магазине, торгующем старыми Шенами. Разница между Taobao и Tmall в том, что на последнем торговать могут только «юридические лица» в нашем понимании, количество подделок на Tmall намного меньше, а качество продукции, как правило, лучше.

Сегодняшний чай нетипичен для России. Это Шу Пуэр в зеленом мандарине.

Ранее мне доводилось пробовать и белый чай в цитрусе, и Шу Пуэр, запеченный в грейпфруте, и Шу Пуэр Гунтин в оранжевом мандарине. Не могу сказать, что все мне понравилось. Сегодняшний чай – продолжение экспериментов.

Чай недешев. Поставляется в большой железной банке с картонной оболочкой. Дополнительно упакован внутри в полиэтиленовый пакет, и плотно завязан. В качестве компенсации высокой стоимости можно принять идущий в комплекте литровый чайник из жаропрочного стекла.

В банке – около 50 шариков, диаметром около 3 см. Каждый упакован в хлопковую бумагу, с фирменной наклейкой. Внутри – мандарин буро-зеленого цвета, плотно набитый чаем. Крышечка в комплекте. Вес – около 10 грамм.




В Китае подобный чай называется ГанПу. Название складывается, если я правильно понял объяснявшего китайца, из двух слов-иероглифов. «Ган» — чистый ясный вкус, и Пу – начальный слог слова пуэр. Что-то вроде «Вкус Пуэра». Чай невероятно популярен в Китае. Есть очень много вариантов начинки – Пуэр, и Белый чай, и с добавлением цветков хризантемы. В качестве оболочки могут использоваться большие мандарины, грейпфруты, мелкие мандаринчики, лимончики, в общем, большая гамма цитрусовых плодов. Все это сушится, обжаривается, запекается, и даже слегка коптится.

Даже еще не развернув чай, понятно, что он обладает сильным цитрусовым ароматом. А в общей массе получается своеобразная «ударная волна», которая на некоторое время блокирует все остальные ароматы.

Хотя хочу отметить, что отдельный шарик, пролежавший некоторое время, благоухает уже не так сильно.

С приготовлением в Китае сильно не заморачиваются. Просто кидают целый мандарин с чаем внутри в чайник, и начинают проливать его водой до тех пор, пока он способен отдавать какой-то вкус. Ну или пока животы не лопнут.

Примерно так решил поступить и я – заварить чай целиком. Достаю чайник, пару раз проливаю кипятком, чтобы распарить кожуру мандарина, и заливаю для настаивания. Используется свежевскипевшая вода.


Еще на этапе промывки в воздухе появляется очень своеобразный и специфический аромат. По его принадлежности у меня и моих знакомых мнения сильно разнятся. Мне он напоминает аромат герани в период бурного цветения. Кому-то запах кирзы.

Подождав полторы минуты, сливаю первый пролив. Да, короткие проливы явно не для этого чая. За полторы минуты он не набрал толком ни цвета, ни вкуса. И только аромат забивает все органы чувств.

Если прочесть отзывы об этом чае, то в большинстве своем они щенячье-восторженные. Все хвалят вкус, но ничего не пишут о его составляющих. И только изредка встречаются недоуменные комментарии, мол, вкус странен и непонятен. К нему нужно привыкнуть. Да, действительно, в гастрономическом плане, по нашему мнению, китайцы – признанные извращенцы. Чего только стоит балют.


Так и с этим чаем. Вкус очень своеобразный. Зеленый цитрус дает не совсем привычный цитрусовый аромат. В нем есть что-то от лайма. И та же составляющая во вкусе. По сути, произошла экстракция веществ с кожуры цитруса. А в ней помимо эфирных масел нет ничего вкусного.

Заливаю второй раз, и жду около трех минут. Сливаю. Как говориться, «на манеже все те же». Помимо приторного цитрусового вкуса и аромата, напоминающего герань, нет ничего, ни вкуса, ни цвета.

Решаю аккуратно разделить оболочку. Сделать это непросто – она весьма прочная и толстая. Снова заливаю воду, и….
И чай внутри мандарина начал «работать». Во вкусе появилась едва заметная землистость Шу Пуэра. Но цитрус по-прежнему все забивает, хотя и не так активно. Цвет становится темнее и насыщеннее.

Четвертый пролив уже становится темным, но вкус до конца еще не набирает. По-прежнему сильно чувствуется мандарин, как в аромате, так и во вкусе, переходящем в кислое послевкусие.

Какая-то гармония вкусов появляется примерно в пятом проливе. Но вкусовая гамма блеклая и невыразительная. Из характерных ноток Шу Пуэра можно отметить только землистый вкус и аромат.

Продолжать проливать чай можно долго. Благодаря цитрусу, он имеет высокую стойкость к проливам. Но малое количество Шу Пуэра не дает полноценно раскрыться его вкусу.

В общем, чай меня разочаровал. Особенно, если соотнести вкус с ценой чая.

Позже я пробовал заваривать этот чай в привычной манере, разломав фрукт, и высыпав из него содержимое. Но не могу сказать, что вкус мне понравился. Возможно, у меня изначально было предвзятое отношение к этому виду чая. Это случилось из-за того, что в описании указано, что чай изготовлен из сырья Бохайской зоны. А у меня с этим типом чая только одна ассоциация: Бохайское сырье часто используется в изготовлении подделок и низкопробных Пуэров.

Косвенно это подтверждает спитой лист. Предположение о Гунтин Пуэре внутри с треском разбиваются о суровую действительность. Напомню, Гун Тин производят из отборных почек чайных кустов, которые произрастают на территории китайской провинции Юннань. А тут – все вперемешку. Ветки, мелкий рваный лист. Почки? А они тут точно есть? В общем, не уверен.


В завершении, хочу сказать свою традиционную фразу: «На вкус и цвет – фломастеры разные». Если этот чай разочаровал меня, не факт, что на вас он окажет такое же воздействие. Но учитывая небольшую выборку из своих друзей и знакомых, могу добавить, что чай заинтересовал только одного человека из более, чем десятка.

В дискуссии по поводу и без не вступаю, на предметные вопросы в комментариях отвечаю.
Планирую купить +2 Добавить в избранное +28 +33
свернуть развернуть
Комментарии (38)
RSS
+
avatar
  • btg
  • 17 мая 2018, 17:20
+2
Мои эксперименты по поводу чаев Пуэр закончились после первого раза. На зашел он мне. Сейчас сижу на молочном оолоне (УЛУНГ).
+
avatar
-3
Осторожно! Скоро появятся эксперты, и скажут, что молочного улуна не существует )
+
avatar
0
Молочный улун существует.
Но в нём не существует молока
+
avatar
+2
Ну что вы! Есть Най Сянь Улун. Это чай, чем-то похожий на Те Гуань Инь, но благодаря особой обжарке, в первых двух проливах есть легкие молочные нотки. Купить его довольно непросто.
И есть другой Най Сянь Улун. Все почти то же самое, что у первого, только дополнительно он обработал вкусо-ароматической добавкой. Степень обработки разная. Для европейского рынка более сильная. Для китайского — меньше, но все равно — это химия.
+
avatar
  • Mix3r
  • 19 мая 2018, 21:02
0
У нас таки любят именно с ароматизатором, многие до сих пор считают, что молочный улун полит молоком императорских коров, которых доили обнаженные гейши в горах Тибета
+
avatar
-5
+
avatar
-2
Также как и домашнее вино, только для своих.
ты из откуда?
+
avatar
+4
Этим летом еще сухих коровьих лепешек насобирай.
+
avatar
-1
Бесценный продукт. Без шуток.
+
avatar
0
Знаю, что сухие на растопку идут, перепревший на удобрение (еще черви хорошие живут в навозных кучах))). А куда еще его девать?
+
avatar
0
А куда еще его девать?
например в олимпиаду www.youtube.com/watch?v=yQ1--0inqIQ
+
avatar
0
приятного аппетита)
+
avatar
+1
Поставляется в большой железной банке с картонной оболочкой. Дополнительно упакован внутри в полиэтиленовый пакет, и плотно завязан.
Аромат цитруса сохранили, а пуэр задушили в полиэтилене.

Хранение пуэра: «Никогда не используйте герметичные воздухонепроницаемые пакеты и коробки, иначе вы рискуете через какое-то время достать из них блин с невнятным прелым вкусом… В общем, пластиковым пакетам и всяким крайностям мы говорим твердое нет! ...»
blog.chai-chai.ru/kak-hranit-puer-8-poleznyx-sovetov/
+
avatar
0
Сколько людей, столько и мнений. Я наоборот читал, что лучшие показатели для ферментации получаются при полном отсутствии воздуха и вентиляции.
+
avatar
  • bodrei
  • 18 мая 2018, 11:34
0
Ну разница в «хранении» и «транспортировке» все-таки есть.
По вашей же ссылке:
Что для пуэра не хорошо?
Посторонние запахи

пока доедет соберет всю дорожную арому
+
avatar
0
На Али есть, где купить пуэр?, а то в каждом отзыве чай не заваривал, продавца рекомендую
+
avatar
0
Такой — нет. А вообще, по ночам торгуют.
+
avatar
-4
Скоро будет. Им снова разрешили банчить чаем. Да здравствуют потоки дерьма с али.
+
avatar
0
Откуда информация? Мои знакомые китайцы только по ночам выкладывают товары.
+
avatar
0
А, точно китаезы в письме время указали — с 20 до 6:00
+
avatar
  • Onibi
  • 17 мая 2018, 21:29
+1
За чаем теперь на dhgate.com или на тао
+
avatar
  • denM
  • 17 мая 2018, 22:07
-5
+
avatar
0
Есть извращенцы, которые так иван-чай готовят.
+
avatar
  • Onibi
  • 18 мая 2018, 06:58
0
Вот пробовал заготавливать, получается просто сушёная трава, у того что можно найти в продаже вкус совершенно другой.
+
avatar
  • Zoolog
  • 18 мая 2018, 07:23
0
Там же спец. технология с ферментированием и сушкой в духовом шкафу
Нужно прямые руки и опыт иметь
Поэтому сам не берусь готовить(
И в продаже готового нету(((
+
avatar
  • Zoolog
  • 19 мая 2018, 08:24
0
так как доставка обычно дорогая, сузил выбор до своего города
semey.satu.kz/Ivan-chaj.html?sort=-score
В наличии только цейлонский чай и таблетки в аптеке, а это не совсем то что нужно
+
avatar
0

Чайник понравился. Скажите пожалуйста, где брали?
+
avatar
0
На Таобао. Дешевая реплика под классический Исинский чайник.
+
avatar
0
На Таобао. Дешевая реплика под классический Исинский чайник.
Можно ссылочку? понравился вид и форма.
+
avatar
0
Он продается в виде набора. Посмотрите тут, ссылка на Тао внизу
+
avatar
  • Mix3r
  • 19 мая 2018, 20:57
0
У меня такой, когда-то лет 5-6 назад на Али купил. Подтекает, но в целом неплохой, стоил что-то около 15 баксов
+
avatar
0
чайник небось из Иссинской глины?
+
avatar
0
Не совсем. Округ Дехуа.
+
avatar
  • denM
  • 18 мая 2018, 09:42
-1
кто минусов накидал!
обоснуйте!
+
avatar
0
Я от себя добавил.))) Понравился кипиш.
+
avatar
-4
Надо же, а в школе учат, что «проливы» могут быть только между морями, с приготовлением-же чая связаны термины «доливка»(первая, вторая и т.д.), «экспозиция», «настаивание». А может, автор уже не только говорит, но и пишет с нанкинским акцентом?
+
avatar
+1
Не будьте ханжой, расширяйте кругозор. А то подражая вам, можно возразить, что «доливка» — это добавление. В случае приготовления китайского чая не походит — там полное обновление воды. «Экспозиция» относится к фотоделу, а настаивание — к приготовлению алкогольных напитков в домашних условиях.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.