Чай ГанПу - Шу пуэр в зеленом мандарине, 500 гр.

1. Цена: 298¥ (47USD)

Здравствуйте дорогие любители китайского чая и сочувствующие им люди.

Сегодня хочу рассказать об одном чае, который весьма популярен в Китае. Но вот будет он также пользоваться успехов в европейском обществе – тот еще вопрос.

Чай продается на китайском Tmall в магазине, торгующем старыми Шенами. Разница между Taobao и Tmall в том, что на последнем торговать могут только «юридические лица» в нашем понимании, количество подделок на Tmall намного меньше, а качество продукции, как правило, лучше.

Сегодняшний чай нетипичен для России. Это Шу Пуэр в зеленом мандарине.

Ранее мне доводилось пробовать и белый чай в цитрусе, и Шу Пуэр, запеченный в грейпфруте, и Шу Пуэр Гунтин в оранжевом мандарине. Не могу сказать, что все мне понравилось. Сегодняшний чай – продолжение экспериментов.

Чай недешев. Поставляется в большой железной банке с картонной оболочкой. Дополнительно упакован внутри в полиэтиленовый пакет, и плотно завязан. В качестве компенсации высокой стоимости можно принять идущий в комплекте литровый чайник из жаропрочного стекла.

В банке – около 50 шариков, диаметром около 3 см. Каждый упакован в хлопковую бумагу, с фирменной наклейкой. Внутри – мандарин буро-зеленого цвета, плотно набитый чаем. Крышечка в комплекте. Вес – около 10 грамм.

В Китае подобный чай называется ГанПу. Название складывается, если я правильно понял объяснявшего китайца, из двух слов-иероглифов. «Ган» — чистый ясный вкус, и Пу – начальный слог слова пуэр. Что-то вроде «Вкус Пуэра». Чай невероятно популярен в Китае. Есть очень много вариантов начинки – Пуэр, и Белый чай, и с добавлением цветков хризантемы. В качестве оболочки могут использоваться большие мандарины, грейпфруты, мелкие мандаринчики, лимончики, в общем, большая гамма цитрусовых плодов. Все это сушится, обжаривается, запекается, и даже слегка коптится.

Даже еще не развернув чай, понятно, что он обладает сильным цитрусовым ароматом. А в общей массе получается своеобразная «ударная волна», которая на некоторое время блокирует все остальные ароматы.

Хотя хочу отметить, что отдельный шарик, пролежавший некоторое время, благоухает уже не так сильно.

С приготовлением в Китае сильно не заморачиваются. Просто кидают целый мандарин с чаем внутри в чайник, и начинают проливать его водой до тех пор, пока он способен отдавать какой-то вкус. Ну или пока животы не лопнут.

Примерно так решил поступить и я – заварить чай целиком. Достаю чайник, пару раз проливаю кипятком, чтобы распарить кожуру мандарина, и заливаю для настаивания. Используется свежевскипевшая вода.

Еще на этапе промывки в воздухе появляется очень своеобразный и специфический аромат. По его принадлежности у меня и моих знакомых мнения сильно разнятся. Мне он напоминает аромат герани в период бурного цветения. Кому-то запах кирзы.

Подождав полторы минуты, сливаю первый пролив. Да, короткие проливы явно не для этого чая. За полторы минуты он не набрал толком ни цвета, ни вкуса. И только аромат забивает все органы чувств.

Если прочесть отзывы об этом чае, то в большинстве своем они щенячье-восторженные. Все хвалят вкус, но ничего не пишут о его составляющих. И только изредка встречаются недоуменные комментарии, мол, вкус странен и непонятен. К нему нужно привыкнуть. Да, действительно, в гастрономическом плане, по нашему мнению, китайцы – признанные извращенцы. Чего только стоит балют.

Так и с этим чаем. Вкус очень своеобразный. Зеленый цитрус дает не совсем привычный цитрусовый аромат. В нем есть что-то от лайма. И та же составляющая во вкусе. По сути, произошла экстракция веществ с кожуры цитруса. А в ней помимо эфирных масел нет ничего вкусного.

Заливаю второй раз, и жду около трех минут. Сливаю. Как говориться, «на манеже все те же». Помимо приторного цитрусового вкуса и аромата, напоминающего герань, нет ничего, ни вкуса, ни цвета.

Решаю аккуратно разделить оболочку. Сделать это непросто – она весьма прочная и толстая. Снова заливаю воду, и….
И чай внутри мандарина начал «работать». Во вкусе появилась едва заметная землистость Шу Пуэра. Но цитрус по-прежнему все забивает, хотя и не так активно. Цвет становится темнее и насыщеннее.

Четвертый пролив уже становится темным, но вкус до конца еще не набирает. По-прежнему сильно чувствуется мандарин, как в аромате, так и во вкусе, переходящем в кислое послевкусие.

Какая-то гармония вкусов появляется примерно в пятом проливе. Но вкусовая гамма блеклая и невыразительная. Из характерных ноток Шу Пуэра можно отметить только землистый вкус и аромат.

Продолжать проливать чай можно долго. Благодаря цитрусу, он имеет высокую стойкость к проливам. Но малое количество Шу Пуэра не дает полноценно раскрыться его вкусу.

В общем, чай меня разочаровал. Особенно, если соотнести вкус с ценой чая.

Позже я пробовал заваривать этот чай в привычной манере, разломав фрукт, и высыпав из него содержимое. Но не могу сказать, что вкус мне понравился. Возможно, у меня изначально было предвзятое отношение к этому виду чая. Это случилось из-за того, что в описании указано, что чай изготовлен из сырья Бохайской зоны. А у меня с этим типом чая только одна ассоциация: Бохайское сырье часто используется в изготовлении подделок и низкопробных Пуэров.

Косвенно это подтверждает спитой лист. Предположение о Гунтин Пуэре внутри с треском разбиваются о суровую действительность. Напомню, Гун Тин производят из отборных почек чайных кустов, которые произрастают на территории китайской провинции Юннань. А тут – все вперемешку. Ветки, мелкий рваный лист. Почки? А они тут точно есть? В общем, не уверен.

В завершении, хочу сказать свою традиционную фразу: «На вкус и цвет – фломастеры разные». Если этот чай разочаровал меня, не факт, что на вас он окажет такое же воздействие. Но учитывая небольшую выборку из своих друзей и знакомых, могу добавить, что чай заинтересовал только одного человека из более, чем десятка.

В дискуссии по поводу и без не вступаю, на предметные вопросы в комментариях отвечаю.
  • btg
  • 17 мая 2018, 17:20
Мои эксперименты по поводу чаев Пуэр закончились после первого раза. На зашел он мне. Сейчас сижу на молочном оолоне (УЛУНГ).
Осторожно! Скоро появятся эксперты, и скажут, что молочного улуна не существует )
Молочный улун существует.
Но в нём не существует молока
Ну что вы! Есть Най Сянь Улун. Это чай, чем-то похожий на Те Гуань Инь, но благодаря особой обжарке, в первых двух проливах есть легкие молочные нотки. Купить его довольно непросто.
И есть другой Най Сянь Улун. Все почти то же самое, что у первого, только дополнительно он обработал вкусо-ароматической добавкой. Степень обработки разная. Для европейского рынка более сильная. Для китайского — меньше, но все равно — это химия.
  • Mix3r
  • 19 мая 2018, 21:02
У нас таки любят именно с ароматизатором, многие до сих пор считают, что молочный улун полит молоком императорских коров, которых доили обнаженные гейши в горах Тибета
Также как и домашнее вино, только для своих.
ты из откуда?
Этим летом еще сухих коровьих лепешек насобирай.
Бесценный продукт. Без шуток.
Знаю, что сухие на растопку идут, перепревший на удобрение (еще черви хорошие живут в навозных кучах))). А куда еще его девать?
А куда еще его девать?
например в олимпиаду www.youtube.com/watch?v=yQ1--0inqIQ
приятного аппетита)
Аромат цитруса сохранили, а пуэр задушили в полиэтилене.

Хранение пуэра: «Никогда не используйте герметичные воздухонепроницаемые пакеты и коробки, иначе вы рискуете через какое-то время достать из них блин с невнятным прелым вкусом… В общем, пластиковым пакетам и всяким крайностям мы говорим твердое нет! ...»
blog.chai-chai.ru/kak-hranit-puer-8-poleznyx-sovetov/
Сколько людей, столько и мнений. Я наоборот читал, что лучшие показатели для ферментации получаются при полном отсутствии воздуха и вентиляции.
  • bodrei
  • 18 мая 2018, 11:34
Ну разница в «хранении» и «транспортировке» все-таки есть.
По вашей же ссылке:
Что для пуэра не хорошо?
Посторонние запахи

пока доедет соберет всю дорожную арому
На Али есть, где купить пуэр?, а то в каждом отзыве чай не заваривал, продавца рекомендую
Такой — нет. А вообще, по ночам торгуют.
Скоро будет. Им снова разрешили банчить чаем. Да здравствуют потоки дерьма с али.
Откуда информация? Мои знакомые китайцы только по ночам выкладывают товары.
А, точно китаезы в письме время указали — с 20 до 6:00
  • Onibi
  • 17 мая 2018, 21:29
За чаем теперь на dhgate.com или на тао
  • denM
  • 17 мая 2018, 22:07
Есть извращенцы, которые так иван-чай готовят.
  • Onibi
  • 18 мая 2018, 06:58
Вот пробовал заготавливать, получается просто сушёная трава, у того что можно найти в продаже вкус совершенно другой.
  • Zoolog
  • 18 мая 2018, 07:23
Там же спец. технология с ферментированием и сушкой в духовом шкафу
Нужно прямые руки и опыт иметь
Поэтому сам не берусь готовить(
И в продаже готового нету(((
  • Zoolog
  • 19 мая 2018, 08:24
так как доставка обычно дорогая, сузил выбор до своего города
semey.satu.kz/Ivan-chaj.html?sort=-score
В наличии только цейлонский чай и таблетки в аптеке, а это не совсем то что нужно

Чайник понравился. Скажите пожалуйста, где брали?
На Таобао. Дешевая реплика под классический Исинский чайник.
На Таобао. Дешевая реплика под классический Исинский чайник.
Можно ссылочку? понравился вид и форма.
Он продается в виде набора. Посмотрите тут, ссылка на Тао внизу
  • Mix3r
  • 19 мая 2018, 20:57
У меня такой, когда-то лет 5-6 назад на Али купил. Подтекает, но в целом неплохой, стоил что-то около 15 баксов
чайник небось из Иссинской глины?
Не совсем. Округ Дехуа.
  • denM
  • 18 мая 2018, 09:42
кто минусов накидал!
обоснуйте!
Я от себя добавил.))) Понравился кипиш.
Надо же, а в школе учат, что «проливы» могут быть только между морями, с приготовлением-же чая связаны термины «доливка»(первая, вторая и т.д.), «экспозиция», «настаивание». А может, автор уже не только говорит, но и пишет с нанкинским акцентом?
Не будьте ханжой, расширяйте кругозор. А то подражая вам, можно возразить, что «доливка» — это добавление. В случае приготовления китайского чая не походит — там полное обновление воды. «Экспозиция» относится к фотоделу, а настаивание — к приготовлению алкогольных напитков в домашних условиях.