Беспроводные bluetooth наушники TWS X2T в сравнении с QCY Q29

1. Цена: 26USD (168RMB) за версию с базой

В комментариях к недавнему обзору QCY Q29 мне написали про большую автономность этих наушников. Действительно 85 мАч против 43 мАч должны давать неплохую добавку ко времени работы.

Но вот как у них с защитой от помех и стабильностью? Давайте проверим, всё познаётся в сравнении.

Товар куплен напрямую с сайта Таобао в КНР
Также доступен для заказа на популярных площадках

На страничке продавца можно выбрать две версии — с боксом-зарядкой и без, более дешевая версия стоит 18.4USD (118RMB). Также доступны несколько цветов на выбор. На удивление с трудом нашел бренд, под которым продаются наушники — это TWS, он указан мимоходом в тексте описания, упор на это не делается. Возможно это и не название бренда. Производитель, контакты, адрес — ничего на упаковке и в инструкции нет. Видимо упор шёл на ОЕМ, как говорится neutral box.

покупка

— время работы в режиме обоих наушников совместно 4-5 часов
— время работы в режиме ожидания одного наушника около 240 часов
— время работы в режиме ожидания обоих наушников совместно около 120 часов
— время зарядки (наушника и док-станции) 2 часа
— поддержка работы с двумя устройствами
— поддержка A2DP1.3/HFP1.6/HSP1.2/AVRCP1.6/DI1.3
— активное шумоподавление CVC6.0
— встроенный микрофон с улучшенными характеристиками

Пришла посылка в обычной коробке, внутри которой весело болталась упаковка с наушниками. Её я не сфотографировал и не сохранил в силу ее малой ценности, но в Россию в такой упаковке точно не дошло бы.
Подумалось — так вот откуда компания Xiaomi черпала вдохновение при разработке упаковки для браслета третьего поколения!

С обратной стороны указаны характеристики продукта и краткая инструкция по применению.

Открываем прозрачную крышку и смотрим укладку. Наушники и док-станция уложены в ППУ ложе, остальное лежит на дне коробки прикрытое картонным фальш-дном. Под этим фальш-дном предметы не закреплены никак и в процессе транспортировки елозят по дну. На следующей фотографии видно что зарядный кабель изрядно поцарапал и покрасил дно коробки.

Достаем и изучаем комплектацию — док-станция, 2 наушника, короткий зарядный USB-microUSB кабель, 3 комплекта амбушюр, мешочек из плащевки для переноски и англо-китайская инструкция.

Рассмотрим док-станцию со всех сторон. Сверху нанесена модель устройства и просверлены 4 отверстия для индикации остатка заряда встроенного аккумулятора. К слову сказать, так как светодиоды светят не у поверхности, а изнутри, уже при взгляде под углом где-то 45 градусов их не видно. Световодов не предусмотрено. На лицевой грани видно microUSB разъем для зарядки станции.
Наушники вставляются с боков в специально предназначенные для этого места и удерживаются там встроенными магнитами. При посадке наушников на места можно почувствовать небольшой люфт и порой необходимо довернуть наушник чтобы пошла зарядка (косячок-с). Если станцию немного встряхнуть, наушник выпадает, поэтому лучше носить эту конструкцию в завязанном комплектном мешочке (ну Вы поняли).

С обратной стороны станции, если мы внезапно забыли, тоже нанесена модель устройства, а также написана указана ёмкость наушника и самой док-станции.

Когда наушник заряжается, светодиод горит красным, когда заряжен то синим. Спустя некоторое время после зарядки светодиод гаснет.

Поглядим на наушники поближе. Они абсолютно одинаковые, какой-либо маркировки в виде левого и правого на них нет.

Кнопки на наушниках нажимаются со средним усилием и хорошим откликом, звуковод прикрыт защитной пластиковой сеточкой (чтобы тараканы из головы не перебегали). В обоих наушниках присутствуют отверстия под микрофон и компенсационные отверстия.

Сами наушники достаточно миниатюрные — вот по сравнению с 5 рублевой монетой:

Ну и теперь то, ради чего всё и затевалось — сравнение.
На удивление, наушники оказались более миниатюрными чем QCY при более ёмком аккумуляторе. Я ожидал этаких мини пауэрбанков с приделанными динамиками, а нет. Оцените:

Что касается качества изготовления и дизайна, то мой выбор QCY — смотрятся интереснее и материалы лучше. Чувствуется что над ними поработали, причём не только дизайнеры.

Первоначальная настройка и сопряжение с телефоном выглядит неким подобием танца с бубном.
описание танцев с бубном
1) Сначала дружим наушники между собой. Нажмите одновременно многофункциональную кнопку (МФК) на обоих наушниках на 8-10 секунд до тех пор, пока не начнёт мигать синий светодиод. Нажмите и держите МФК на любом из 2х наушников, оба наушника выключатся одновременно.
2) Дружим наушники с телефоном. Нажмите МФК на одном из наушников на 2 секунды до загорания красного светодиода. Нажмите и держите МФК на втором наушника 4 секунды до тех пор, пока светодиод не начнет моргать красным и синим светом попеременно. В это же время на первом наушнике начнет моргать синий светодиод (раз в 5 секунд).
3) Включите Bluetooth на телефоне, найдите устройство Х2Т и подсоединитесь к нему. После этого наушниками можно пользоваться.
4) Для выключения наушников нужно нажать и держать МФК 2 секунды.

Теперь о качестве звука, помехозащищенности и живучести.

Звук более громкий, больше агрессивного баса. На любителя. Средние и верхние присутствуют так же. В целом звук понравился, нормальный выбор для занятий спортом. При просмотре видео звук ожидаемо отстаёт на полсекунды где-то.

Наслаждался звуком до тех пор, пока не вышел на улицу. На улице полный завал — ведущий наушник работает, левый постоянно пропадает. Минут 15 терпел, потом выключил дабы не растоптать их прямо на улице. Дома поставил на воспроизведение с телефона на PCRadio и засек по часам. Через три часа с минутами телефон включил динамик — значит наушники отрубились. Следовательно дискретного стерео 15 минут и 3 часа 10 минут вродекакстерео, итого около 3,5 часов. Неплохо было бы если бы не…

Помехозащищенность ну просто никакая, очевидный конструктивный просчёт. Отсутствие упоминания о производителе уже как бы наводит на мысль о полуподвале в пригороде города Шеньжень. Сырой, недоработанный продукт. И судя по отсутствию новых версий дорабатываться он и не будет.
Написал поставщику о возрате.

Плюсы
— ёмкий аккумулятор в наушниках и док-станции
— малый размер самих наушников
— звук более-менее

Минусы
— отвратительная связь между наушниками
— откровенное низкое качество материалов и упаковки
— тайна происходжения не раскрыта
— наушники плохо держатся в док-станции
— плохой контакт наушников в док-станции
— здоровая и тяжелая док-станция

Резюме — я надеюсь что это подделка, потому что если ЭТО оригинал, то просто реальная жесть и ТАКОЕ брать я и врагу не пожелаю.

фотография на живом человеке

UPD Продавец согласился на возврат, завтра с утра вышлю курьером. Надеюсь без проблем сделают возврат…
UPD2 Продавец вернул деньги 19го числа.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +21 +28
Доставка наверное столько же вышла.
Что-то все они однотипные, что Aermoo, что TWS. Один подвал собирает наверное)
Подвалов много, чертеж один)))
Как кстати у Aermoo со стабильностью? (не в лесу)
Не отваливаются, держат связь до последнего и подключаются обратно. Но при этом музыку не продолжают воспроизводить, нужно вручную включать. Расстояние — ну метров 15 в подвальном помещении спортзала
Везет)))
Добрый вечер!
Интересный обзор.
А может кто встречал обзор беспроводных наушников, типа как на фото.

Хочу купить
Вся Москва в них ходит) Apple AirPods
Ага, обзоров — куча! :)
Добрый день. К сожалению не встречал, в силу неудачной посадки в моем ухе эйрподоподобной тейники покупать для обзора и эксплуатации не планировал.
  • s3mki
  • 18 июня 2018, 00:41
У Meizu гляньте.
  • Kraus
  • 14 июня 2018, 18:54
фотография на живом человеке
Боюсь спросить… А есть ещё на… мёртвом?...))))))
Лучше не фантазировать.
На живом и то не очень смотрятся.
ну про тараканов я тоже не взаправду написал)))
Тоже посматривал на них, отпугнули ненужно большие размеры)
Теперь вот рад что купил другие)
  • 15 июня 2018, 10:20
а в каком месте они большие? сравните на фото qcy
  • 15 июня 2018, 10:18
чето вы намудрили с сопряжением ушей с телефоном. Про помехи: есть огрехи с 2(левым) наушником, в нагруженых сетями местах прерывается часто.на 4pda умельцы разбирают и добавляют медный проводок-антену. В моно, кстати, дальность метров 15 бьет. Я часто в моно использую на работе и на веле. Есть еще прикол с зарядкой ушей: чтобы началась зарядка нужно вытащить оба и вставить одновременно в пазы. Один правый не хочет дозаряжать при вставленом левом. Как у вас?
По правде говоря устройство должно работать из коробки без допиливаний и танцев. По поводу зарядки — я их один раз зарядил до полного. Сегодня они поехали обратно к продавцу ибо нефиг)
А по поводу сопряжения — мопед не мой, я просто действовал по инструкции. В тексте подстрочный перевод.
  • 15 июня 2018, 10:25
«И судя по отсутствию новых версий» так есть вроде 3 и 4 на интернет площадках
Посмотрел Х3Т и Х4Т корпусом не отличается, поменяли площадку с кнопкой и перешли на другую док-станцию. Готов поставить сто рублей против одного что и внутри наушников ничего не меняли, не тот уровень производителя.
.Наслаждался звуком до тех пор, пока не вышел на улицу. На улице полный завал — ведущий наушник работает, левый постоянно пропадает. Минут 15 терпел, потом выключил дабы не растоптать их прямо на улице.
Примерно такая-же байда, рядом лежат- нормально, в уши вставляю-рассинхрон…
В черепе железа нет, точно знаю.)))Ну в смысле снаряд или пуля не прилетала, да и кулак давно уже...)))
  • Connar
  • 27 июня 2018, 08:23