Твердотельный накопитель Lenovo SL700 на 256G форм-фактора M.2-2242

1. Цена: 74 USD (476 RMB)

Товар куплен напрямую с сайта Таобао в КНР
Также доступен на популярных площадках

Добрый день.

Еще при покупке ноутбука F7 я думал об апгрейде жёсткого диска, так как 128Гб для длительных поездок всё-таки маловато. Программы, музыка, кино, фотографии — да мало ли чем постоянно забивается жёсткий диск всегда. Подкупило меня наличие MLC памяти и репутация производителя. Давайте посмотрим стоит ли ждать чудес от этого диска.

История
У жены трудится ноутбук Acer E5-576G. Всё в нём хорошо, но раздражает неторопливый жёсткий диск на 1Тб. Реально тормоз. Менять его на SSD сопоставимого размера довольно весьма небюджетно, к тому же под систему много места не надо. Стандартная практика апгрейда — замена жесткого диска на SSD, а жесткий диск идет вместо оптического привода. Но этот аппарат интересен тем, что у него есть также разъем для М.2 2242 диска, что открывает простор для творчества и позволяет сохранить DVD привод. Так что 128Гб без дела не останутся, безотходное производство).

Диск покупался для установки в свежекупленный ноутбук F7. Характеристики с сайта Lenovo:
Форм-фактор: NGFF M.2 2242
Ёмкость: 256Гб
Скорость записи: до 404 Мб/сек
Скорость чтения: до 547 Мб/сек
Тип используемой памяти: MLC
Производитель памяти: Intel/Micron/Samsung/Toshiba — у меня, судя по отзывам покупателей, последняя

Используется простой и не новый двухканальный контроллер Phison ps3111-s11-13 (у Teclast 128Гб установлен четырехканальный SM2258XT).

Покупка

Диск поставляется в черной матовой коробке с полиграфией. В левом нижнем углу располагается голограмма для подтверждения подлинности.

С обратной стороны указаны характеристики, клапан заклеен защитной наклейкой, после снятия которой проявляются надписи «VOID».

Откинув лепестки в четыре стороны мы видим комплектацию — сам диск, инструкция и 2 винтика в пакете. Всё разложено по отсекам в поролоновое ложе и прикрывается сверху поролоновой также вставкой, наклеенной на левый лепесток. Это не помешало диску в процессе транспортировки перебраться к инструкции и винтикам. Упаковка не продумана достаточно хорошо.

На лицевой части диска присутствует наклейка с информацией, под ней на чипе памяти ещё одна наклейка с грозными надписями про гарантию. С обратной стороны тоже наклейка. Снимать не стал, проверил только маркировку контроллера, не обманули(((

Пора установить в ноутбук и пройти тесты.

Собственно тесты. AS SSD

Crystal Disk Info

HD Tune Pro

и напоследок Crystal Disk Mark

Заключение.
Диск получился бюджетным, в скорости последовательного чтения почти в 2 раза медленней, но тип памяти внушает оптимизм. Нужно ли Вам такое, решайте сами. Да технически не нов, да не очень быстрый, но для моих задач подходит.

Дополнение: оригинал за 399 юаней (62 доллара) Phison, Тайвань:
  • bacs2
  • 24 июня 2018, 06:40
Формулировка «жёсткий диск» к данному девайсу как то «резанул» ухо… Наверно всё же правильнее было назвать его твердотельный накопитель?..
Мне кажется, что оба названия имеют право на жизнь)
Поправил
Формулировка… «резанул» — как-то «режет» по ушам. Наверное, всё же, правильнее было написать «резанулА»?
  • Qim
  • 24 июня 2018, 07:54
А вообще на tao цены дешевле на ssd чем на ali?
по-разному бывает
  • Doctor
  • 24 июня 2018, 07:54
Мде… м2 со скоросью саташного ссд… проще за 6+ взять самса 960 evo…
Так m.2 тут и есть sata. M.2 — это тип разъёма. А шина тут serial ata 600.
  • MSW
  • 24 июня 2018, 08:05
самса 960 evo
он же PCI, а данный SATA
он же 2280, а этот 2242
по этому никак не подошёл бы
  • Doctor
  • 24 июня 2018, 09:18
Ну сорри, если в ноуте pci-eX4 нема то зачем вообще напрягаться? Я как раз про x4 говорил...3200/1800 какбы лусше в разы…
В этом ноуте вообще не много чего есть, это вариант для поездок:
mysku.club/blog/taobao/64031.html
А есть там возможность влепить второй SSD?
нет, есть только гнездо под microSD
  • Mplus
  • 24 июня 2018, 09:39
Подскажите 120ку хорошую с MLC памятью
ADATA SU600 240 Гб из недорогих.
Странный рваный график чтения. В какой ОС запускался HD Tune Pro?
Win 10 Pro, причем на предыдущем диске тоже всё странно имхо
Как правило тесты надо запускать с «чистой» ОС.

Рекомендую сделать загрузочную диагностическую флешку из образа:
sergeistrelec.ru/winpe_10_8/146-winpe-10-8-sergei-strelec-x86-x64-native-x86-20180509-russkaya-versiya.html
— авторские сборки проверены годами, там есть всё, что нужно,
— внизу страницы ссылки на скачивание
— залить образ на флешку просто при помощи WiNToBootic: yadi.sk/d/HtNVscdv3YKGmq (с картинками)

Если получатся другие графики, с удовольствием посмотрю.

• Nestor
  • 24 июня 2018, 10:47
цена на ТАО конечно интересные, но вот процесс покупки…
мой опыт покупок там, так и не увенчался успехом
хотел себе японский смартфон прикупить, но оба продавца так и остались безучастны
Менталитет такой. Есть часть магазинов, у которых в наличии нет товара. Есть продавцы которые вроде и берут заказ, но потом звонят/пишут типа есть вот типа такого но чуть-чуть другое. Особенно с одеждой. Надо смотреть на общие продажи нужной позиции и рейтинг магазина при заказе. Когда продаж 0 это повод задуматься. Если бренд, то стараться брать у официалов на ТиМолле. Выдачу по поиску производить по количеству сделок. Много нюансов короче, как и многое китайское требует допиливания и вникания в суть)
А смысл? Есть же Transcend MTS420S 240GB 90$ в оффлайне

+16$ и у нас
гарантия
скорость
здесь и сейчас

Я вот собираюсь купить два M2, и в китае точно брать не буду. Разве что ценик уполовинят по акции.
У меня другая ситуация, из России мне заказывать по меньшей мере глупо)
А к Transcend у меня предубеждение сложилось — подаренный мне диск сдох в ноутбуке после года использования. Так что теперь только Samsung, на некритичных направлениях можно что-то другое.
PS так он еще и TLC…
Репутация производителя
А при чём тут репутация производителя, когда от Lenovo там только шильдик? Контроллеры они не производят, память не производят, собран накопитель, вероятно, на мощностях всё той же Phison. На эту партию наклеили наклейку Lenovo, на следующую наклеят наклейку следующего заказчика. Прошивку предоставляет тоже Phison.
Вы кстати абсолютно правы, оригинал стоит вообще 399 юаней (62 доллара):

Так что можно при желании сэкономить
А в чем смысл? Даже в российской рознице с местной гарантией есть ссд дешевле.
Причем в попугаях они будут в полтора-два раза быстрее еще (типичное последовательное чтение у всех сейчас 500мбс)
Я так понял автор в китае живет, но не ужели там ситуация хуже? В смысле нет оффлайн магазинов комплектухи с нормальными брендами? Зачем играть в лоттерею с онлайн нонеймом?