Небольшой обзор пары двухдиапазонных беспроводных компьютерных мышек Rabelo Q8 и Ice Fox Q10

Mаленькая Q8 7.8 USD (49.9RMB), большая Q10 13.3 USD (85.5RMB)
На днях супруга сообщила мне что её мышка для ноутбука, которой уже 7 лет, перестала работать. Полез посмотреть, что предлагают на замену и увидел двухдиапазонную мышку от Xiaomi. Почитал обзоры, говорят что она мелковата. Однако кроме этого бренда на рынке в последнее время появилось много похожего, парочку я и купил, одну в пользование супруге, вторую для себя к ноутбуку.

Двухдиапазонные мышки могут работать как по протоколу Bluetooth, так и используя комплектный USB приёмник.

Товар куплен напрямую с сайта Таобао в КНР
Также доступны для заказа на популярных площадках

Посмотрев что популярно на Тао, выбрал две модели «Песец» Q10 из-за интересной формы и алюминиево верха, а также Rabelo Q8 из-за компактности. Та что поменьше пойдет в комплект к ноуту для поездок (ну не люблю я тачпад), большая останется дома.
Обе мышки укомплектованы аккумуляторами, то есть забываем наконец про замену батареек.

Характеристики Rabelo Q8

Энергопотребление: 9-13мА
Срок работы на одной зарядке: около 60 дней
Тип мышки: фотоэлектрическая со светодиодной подсветкой
размеры

После получения посылок приступил к осмотру. В комплект к более дешевой положили простенький коврик, практически прозрачный из-за толщины) Комплект второй мышки побогаче — коврик и алюминиевый кругляш диаметром 200мм, тоже предназначенный выполнять функции коврика (ух сколько на него маломощных светодиодов налепить можно!). Коробочки стандартные, дизайн дешёвой родом из 90х.

С обратной стороны описание на китайском языке. Ёмкость аккумулятора, стандарт Bluetooth не указаны. Ни к чему видимо такая информация обычному китайскому пользователю.

Комплектность Q8 проста — мышь, зарядный MicroUSB кабель и инструкция на китайском. Комплектность у Q10 побогаче — сама мышка, угловой зарядный MicroUSB кабель, мешочек для переноски, инструкция на китайском и зачем-то 5 ножек на самоклейке.

инструкции покрупнее
Инструкции-близнецы, различаются только моделью и изображением самих мышек.

Вид вместе с инструкциями, в которых есть название моделей, чтобы не путаться дальше по тексту.

Осмотрим девайсы. Верхняя часть Q8 сделана из серебристого пластика, колесико прокрутки нажимное и тоже сделано из гладкого пластика. Также присутствует кнопка изменения разрешающей способности. Гнездо для зарядки на переднем торце устройства. Верх Q10 сделан из алюминия, кнопки из глянцевого пластика выглядят немного дёшево. Нажимное колёсико прокрутки из алюминия с грубовато выполненными насечками, со временем придется очищать от скопившейся грязи.

Вид сбоку. У Q10 несколько футуристический дизайн, где-то подсмотрели.

Вид снизу.
У Q8 USB приемник держится в корпусе посредством пластиковых лепестков. На нижней части расположены переключатель режимов и кнопка сопряжения с ПК в режиме Bluetooth. Для входа в режим кнопку надо удерживать нажатой 2-3 секунды.
Приемник Q10 держится в корпусе при помощи магнита, его не так чтобы легко оттуда достать. Также на нижней части расположились переключатель режимов, порт зарядки и многофункциональная кнопка. Она отвечает за сопряжение в режиме Bluetooth (нажать и удерживать 5 секунд) а также переключает чувствительность мышки. Пластик нижней части тоже не очень высокого качества, все ресурсы ушли на алюминий.

Ещё вид

При подключению к компьютеру по Bluetooth и при помощи радиомодуля на Windows 10 мышки определяются системой сразу, без танцев с бубном. Соответственно в режиме Bluetooth USB приёмники не используются, для чего всё и затевалось. Не так уж и много свободных портов в современных ноутбуках, в моём вообще всего 2. Обе мышки ведут себя ожидаемо, справляются с любой поверхностью, даже гладкой однотонной.
Кстати, кто подскажет, Песец определяется системой как Bluetooth 3.0?

В руке Q10 лежит намного удобнее чем Q8. Плата за компактность.

Немного расчлененки Q8, вторую разбирать не стал. На верхнюю крышку наклеили металлический грузик для солидности. Аккумулятор литиевый бескорпусной типоразмера 652540 на 3.7В 550мАч, легко найти и заменить при необходимости. Хотя мне кажется что он мышку переживёт. Возле аккумулятора видно лепестки, которые должны удерживать приемник.

Сама плата свежей версии — от 17 марта 2018 года.

Заключение:

Rabelo Q8
Плюсы:
— цена
— размер
— приемлемое качество сборки
Минусы:
— не очень удобно пользоваться из-за габаритов

Ice Fox Q10
Плюсы:
— материал верха
— неплохая эргономика
— дизайн
Минусы:
— дешёвый пластик
— переключение режимов снизу.

Обе мышки имеют право на жизнь, но ощущение какой-то недоделанности осталось. Возможно из-за качества материалов.
покупка

• 28 июня 2018, 05:49
я и купил, одну для супруги, вторую к ноутбуку
Гм. Какая проапгрейженая супруга — с управлением мышкой)))
Русская языка сложная, друга)))
Поправил неоднозначность.
А супруга иногда голосом и жестами управляется, но это не точно, я за 16 лет совместной жизни не разобрался…
прямо-таки будущее пришло в наш дом!… какой же деревянный прогресс, что только сейчас пошли аккумуляторы.
Я бы добавил, что крайне привлекательный вид+аккумулятор=надо брать) Думаю, главное в них, что не надо самим колхозить аккумулятор и зарядку.
  • 28 июня 2018, 07:10
Аккум… Вам просто надо попробовать. С батарейкой просто — умерла, воткнулновую. С акб так не прокатит. Или надо приучить раз в неделю/месяц ставить по будильнику на зарядку, или…
На время зарядки мышка превращается в проводную просто. А батареек дома может и не оказаться.
  • 28 июня 2018, 07:53
На время зарядки мышка превращается в проводную просто
Если разъем с фиксатором. У меня к примеру без фиксатора и то и дело наровит выскочить. одни мучения.
MicroUSB сложновато просто так выдернуть, да и не надо использовать слишком короткий шнур, он должен лежать свободно.
  • 28 июня 2018, 09:12
MicroUSB сложновато просто так выдернуть
Если разъем с фиксатором. У меня к примеру без фиксатора
Конструктивный просчёт, бывает. На Q10 вообще надо сильно постараться чтобы выдернуть, так как разъем повернут к пользователю, посмотрите фотки.
  • 28 июня 2018, 10:37
так как разъем повернут к пользователю
Вообще жесть ) Это реально конструктивный ляп )
Я не говорю что это не есть удобно. Ибо удобнее трекбола может быть только 2 трекболла )))
Нет, скорее отголоски вечной битвы дизайнеров с инженерами. Инженеры этот бой проиграли.
  • 28 июня 2018, 21:56
Инженеры этот бой проиграли
Инженеры проиграли все бои. Им мало того, они продолжают чего то изобретать…
  • 28 июня 2018, 21:54
удобнее трекбола может быть только 2 трекболла
Что бы один сломать, а другой потерять куда то?)))
У логитеха давно с акб мыши, правда которые с конской ценой, типа революшн. В целом, народу очень нравится. Я пока приверженец батареек, благо софт говорит, что мало осталось. Мышке батарейки АА хватило на 2.5 года, клава от двух батареек 3.5 года работает и все еще не требует замены.
Предположу, что это высокого уровня устройства. А в бюджетных покупка батареек может перечеркнуть весь смысл использования мышки.
Да на самом деле вопрос лишь в живучести девайса от батарейки. Хорошие живут долго, ну и софт позволяет уведомлять о скорой кончине батареек.

У нас пытались АКБ использовать, но NiMh слишком быстро разряжаются и сами по себе, так что просто перешли на батарейки. И всегда есть запас, благо почти все от АА питаются.

Если АКБ, то должно быть как в героях обзора, литий и порт для зарядки, который позволяет продолжать пользоваться мышкой. В этом плане дорогой Логитех ничем не отличается, кстати.

PS: Немного обманул, в мышке тоже две АА стоят, не одна.
нормальные аккумуляторы очень медленно разряжаются, в мышке пару eneloop-ов за 6 лет один раз заряжал, обычные батарейки протянули примерно столько же
Не знаю, не знаю, обычные GP большой емкости сами по себе разряжаются за 3-4 месяца. Потом появились с низким саморазрядом, которые не рекомендуется заряжать большими токами, вот они да, живут долго, но где-то год хорошо хранят заряд. Правда, я их для вспышки покупал, там и отдача важна. Может сейчас все перешли на технологию с малым разрядом. Но коллеге это не помогло, сажались быстро. Конечно, дело было 5-6 лет назад, или больше. Время летит…
  • 28 июня 2018, 21:57
Решение уже есть, опробовано на пылесосах — ночью мыша должна подползать к USB и заряжать от него свой акум)))
А потом появятся сообщения, мол, после очередного обновления мышь ночью стала отключать телефона от зарядки и подключать себя. :) Ну или спихивать с беспроводной.
  • aik
  • 28 июня 2018, 07:04
На али в два раза дороже стоят. Хотя с тао ещё посредник добавится и наверняка съест всю выгоду.

Гнутая мышь наверняка слизана с MS Arc Mouse — форма, способ хранения передатчика.
Правда arc mouse складная.

На счет определения системой — скорее просто как устройство представляется, так его и пишут.
какие сейчас посредники в почёте?
  • aik
  • 28 июня 2018, 08:44
Не в курсе, как-то до заказа с тао пока не доходило.
  • Creo
  • 28 июня 2018, 07:16
Т.е. у Q8 есть несколько вариантов подключения: 2,4 + полноценный Bluetooth? И это переключается??
обе мышки двухдиапазонные, обе переключаются
  • Creo
  • 28 июня 2018, 07:34
ОК, спасибо.
  • IN19
  • 28 июня 2018, 07:48
Я в свое время купил для ПК дома и на работе индукционные мыши A4tech, c бесконтактным питанием от коврика. Коврик подключается по USB, мышь получает бесконтактное питание от него. Прекрасно работают уже 5 лет, удобно и никаких заморочек с батарейками. Покупал также родственникам и знакомым, все довольны, поставил — и забыл. К сожалению, их сейчас перестали выпускать. Нет и аналогов.
Может быть дело в том что сам коврик это такого рода костыль и покупатели проголосовали спросом? Таскать с собой ещё и коврик для мыши кмк невесело.
  • IN19
  • 28 июня 2018, 09:41
А его и не нужно таскать. Он предназначен для стационарных ПК.
  • Brs
  • 28 июня 2018, 08:03
Интересно, не знал что есть двухдиапазонные. Это универсально и удобно, закажу такое в будущем
Logitech очень давно двухдиапазонные выпускает.
Правда с присущими этой фирме как плюсами так и минусами.
Плюсы: хорошее качество, очень стабильная работа по блютузу (у многих китайских мышей тут проблемы возникают: то лаги с фризами, то дисконнекты, то рывки), да и, в конце-концов отсутствие
ощущения какой-то недоделанности
, как у автора в обзоре.
Минус, как мне кажется, у них один и стандартный — конский ценник (в отличии от автора за свой «Логитек» я заплатил под сотню долларов (сразу отмечу, что нисколько не жалею и мышка очень радует).
За такую цену если потеряется, я плакать не стану. А материалы могли быть и получше, но это мечты.
Так про многие китайские товары сказать можно, к сожалению.
обе жутко неудобные
Основной смысл обзора был в том, чтобы рассказать таким как я, кто ещё не обращал внимание, о существовании двухдиапазонных мышек. В этом и состоит главная задача этой площадки, делиться полезной информацией.
Pathos mode off
Форму выбрать сами под себя сможете, выбор велик. Меня устроило.