Двухпортовое USB зарядное устройство стандарта QC3.0 с индикацией XTAR EU2

1. Цена: 12.2 USD (80RMB)

Добрый день.

Недавно просматривал магазин этой фирмы и наткнулся на аукцион. Честно говоря, раньше я не встречал на Таобао и Тимолле такого. Так как я был единственный, то аукцион я выиграл. Давайте посмотрим что пришло и можно ли этим пользоваться.

Товар куплен напрямую с сайта Таобао в КНР

Характеристики товара по заявлению производителя:
модель: EU2
мощность: 36Вт
рабочее напряжение: 100-240В (50-60Гц)
выходное напряжение и ток на портах USB:
3.6-6.5В до 3А
6.5-9В до 2А
9-12В до 1.5А
поддержка QC2.0 и QC3.0
рабочий диапазон температур: 0-40С
габариты: 62,5х55,0х28,3мм
вес: 102г
вилка: тип А / китайский 220В

Итак, наконец посылка пришла, приступаю к осмотру. Обычная транспортировочная коробка украшена именем производителя.

Внутри транспортировочной коробки в ворохе пенополиэтилена прячется небольшая коробочка с устройством. Всё было уложено достаточно аккуратно и плотно, ничего не тряслось и не перекатывалось. На лицевой стороне коробки изображение зарядки и краткое описание на китайском.

С обратной стороны информация о производителе.

Сама зарядка лежит в подложке из картона и кроме неё нам дали только инструкцию, опять же на китайском языке. На одной из боковин нанесен логотип и описание устройства. Ножки вилки в разложенном состоянии.

На противоположном боку надписей нет. Из-за формы корпуса ножки вилки в сложенном состоянии немного торчат.

На верхней грани устройства находятся два USB разъёма и кнопка переключения режима индикации.

Одну из граней заняли характеристиками и прочей полезной информацией. Справа видно стык деталей, который держится на клею. Отжать нижнюю крышку его не разломав корпус у меня не получилось и я не стал уродовать вещь.

На лицевой стороне находится индикатор (показометр). На него выводится порт 1й или 2й, текущее напряжение и ток, а также потребленная мощность в Вт/ч. Энергонезависимой памяти тут нет, так что при отключении от сети показания обнуляются.

На этой фотографии видна разница показаний самой зарядки и тестера в одно время 5.25 и 5.31В соответсвенно. Кто-то из этой пары немного подвирает, грешу всё-же на показания зарядного устройства.

Как я писал раньше, попытки вскрыть безвандальными методами не увенчались успехом, поэтому приведу рендер внутренностей от производителя. Судя по картинке мы имеем 2 раздельных порта, что неплохо. Плохо то, что у меня всего одна нагрузка и параллельные измерения я провести не смог.

Вот что нам показала электронная нагрузка EBD-USB на 5 вольтах

на 9 вольтах

и на 12 вольтах

Судя по результатам тестов, заявленные параметры устройство держит, поправьте меня если я не прав. Стандарты QC2.0 и QC3.0 также работают. При перенагрузке срабатывает защита и загорается надпись «Overload», чтобы сбросить ошибку нужно отсоединить устройство от сети.

Резюмирую.
Устройство получилось неплохим, но с нюансами. Я, например, не привык мерять ёмкость в Вт/ч, а при заказе не очень обратил на это внимание. Индикация тока и напряжения достаточно информативна (хотя её точность вызывает вопросы). Основная проблема использования устройства в европейских странах это необходимость в переходнике. Я планирую таскать зарядку с собой в командировки. Всё-таки 2 порта и габариты лишь чуть больше чем у обычной однопортовой.
Без аукциона данное зарядное устройство стоит 19.4USD (128RMB), за такую сумму я бы не стал брать, но это лично моё мнение.

Не понравилось (чисто внешне и вилка), а вот линейка оставила приятные впечатления ;-)
Линейка с выставки в Гонконге лет 5 назад, еще живее всех живых)
del.
И зря. На QC2.0/3.0 (9-12 вольт) именно в Wh Вы увидите правильную ёмкость. А вот в Ah Вам придётся пересчитывать вручную. Оно Вам надо?
Устройство понравилось. За обзор плюс.
Спасибо. Привычки такие привычки…
  • Nestor
  • 04 июля 2018, 13:14
скромный обзорчик интересного устройства.
сразу с двумя QСэшными портами их не очень много, а тут ещё и с индикацией.

а что у неё с одновременной работой двух портов под нагрузкой?
греется поди нещадно? переходник опять же…
в простое свистит?
В простое не свистит, греется в пределах разумного.
Есть на него обманка? Ибо зачем 10 зарядников возить.
  • c69w
  • 05 июля 2018, 10:53
Интересная штука. Двухпортовых, где оба честно держат QC, немного — Xiaomi 36w и Aukey. Обозреваемая держит одновременно два QC порта?

Качество визуально так себе, особенно нанесение принта. Всплывают сомнения что это Xtar, к тому же на их сайте этой зарядки нет
www.xtar.cc/products_list/&pmcId=49.html
а в интернете есть обзор этой зарядки под другим брендом
www.youtube.com/watch?v=dvQC-xuiWcI