Т-образные шестигранные отвертки LAOA (сталь S2): удобные и полезные

1. Цена: от ¥11.90 ($1.86 без учета доставки).

Отвертки-шестигранники в виде Т-образного воротка, с шариками на конце, от LAOA.
Отвертки очень приличного качества, обеспечивают требуемое усилие закручивания и откручивания, а также облегчают сборку.

В обзоре будут номера LA315203 и LA315204 (2.5 мм и 3.0 мм).
Сталь S2, ручка пластиковая, отвертки как бы двойные — второй HEX-ключ есть в ручке.

Подобными отвертками LAOA S2 T-Shape Hex Type High Torque Wrench Screwdriver пользуюсь достаточно давно, в основном для сборки и обслуживания 3D принтеров и подобных устройств. Особая Т-форма отвертки позволяет прикладывать приличное усилие к винтам, а шарик на конце облегчает попадание и даже обеспечивает сцепление под небольшим углом — когда неудобно «подлезть».
Отвертки LAOA выполнены из стали S2, и сделаны действительно качественно. Полный набор стоит прилично, я покупал себе определенные номера HEX ключей.

Доступные типоразмеры:
LA315203 2.5MM
LA315204 3 MM

LA315205 4 MM
LA315206 5 MM
LA315207 6 MM
LA315208 8 MM
LA315209 10 MM

В обзоре будет про первые два типа — они самые распространенные (90% крепежа у меня под эти размеры, остальные проценты — под 1.5mm, 2mm, за редким исключением).

Дополнительная информация - типоразмеры подобных шлицевых, крестовых и TORX Т-отверток
от Т10 до Т30

Шлицевые и крестовые

Искать и покупать лучше по партномерам типа LA315209
Большие размеры пригодятся для ремонта автомобиля и т.п.

Производитель отдельные отвертки практически никак не упаковывает — простой пакет.

А вот бирка с подробной информацией — присутствует на каждой. Есть типоразмеры (LA315203, LA315204), информация о стали S2, размер HEX.

Бирки крупно.

Отвертка имеет Т-образную пластиковую рукоятку.

Рукоятка не симметричная. Есть отверстие под шнурок.

С одной стороны ручки имеется второй HEX-ключ, такого же размера, без шарика. Учитывая, что в этом положении упор будет гораздо больше — этот ключ используется для «срывания» и подтягивания винтов с большим усилием.

На «ножке» есть маркировка типоразмера и стали изготовления

Два ключа для сравнения LA315203 и LA315204. Практически одинаковые размеры, чуть крупнее ручка у 3.0, чем у 2.5 мм. Подобные пропорции относятся ко всем типоразмерам. Чем больше номер, тем крупнее ручка. Длины «ножек» не изменяются.

В «окошке» у самой «ножки» есть маркировка типоразмера.
2.5 мм

3.0 мм

На конце отвертки присутствует шарик — HEX оконцовка специальной формы, которая обеспечивает зацеп под небольшим углом.
3.0 мм

2.5 мм

С шариком на конце удобно закручивать HEX-винты под углом, в неудобных местах.

Длина «ножки» 125 мм, общая длина около 170 мм.

Это справедливо для всего типоряда отверток.

Ручка удобная, держать комфортно, хват прямо под ладонь.

Прикладывать усилите тоже удобно. Не переусердствуйте, с таким ключом можно запросто сорвать резьбу или оторвать шляпку у 2.5mm/3.0mm винта. Испортить внутренний шестигранник — запросто.

Для сравнения — простые T-Shape Hex отвертки (дешевые, из CrV)

Это из «старого» набора, они без «шарика». Работать ими не так удобно, как отвертками от LAOA

Единственный плюс старого набора — наличие размера 2.0 мм.

Конкретно применение на фото — сборка вертексов (верхний и нижний треугольники дельта-принтера)

Конструкция такова, что приходится устанавливать крепеж под углом

Так что без подобного инструмента сборка была бы очень затруднительной

Пока дошел какой именно инструмент удобен, перепробовал много вариантов.

Отвертки LAOA уже засветились в обзоре-сборке 3D принтера
В оффлайне до этого покупал несколько наборов CrV обычных Г-образных ключей (в т.ч. и дорогих) — они все оказались неудобные.
Либо нельзя обеспечить усилие. Т-форма лучше подходит для этого. Либо нет шарика на конце. CrV с шариком оказались недолговечными. Ну или это был не CrV.
LAOA из S2 показали себя на голову лучше.
Так что, отвертки неплохие. Крупные размеры не использовал, также могут быть полезны. Полный набор не покупал, только «ходовые» размеры. Есть подобные Т-отвертки TORX, PH, SL типоразмеров. В зависимости от ситуации также могут быть полезны.

Для доставки инструмента использовал посредника Yoybuy.com.

Инструмента много не бывает))))
  • 19 сентября 2018, 07:38
Судя по фото, качество изготовления посредственное — облой, наплывы, неровности.
Сомневаюсь, что там нормальный метал…
я пользуюсь первым комплектом более года. Металл качественный.
CrV уже стерлись, а LAOA S2 как новые, если не считать царапин.
У одного CrV шарик отломил (на 2.5).
По поводу облоя — это недорогой (но качественный) инструмент. Где вы дефекты заметили?
  • 19 сентября 2018, 07:53
Как можно называть инструмент «качественным», если огрехи во всём? На ваших же фото видно, например, что «шарики» кривые.

Шарик вы могли отломить не из-за металла, а из-за приложенной силы. Согласитесь, что, если зажать в тисы шарик и попытаться сломать, то и CrV, и S2 при таких размерах сломаются без проблем.
покажите свой инструмент.
В наборах Г-образных у меня было все печальнее.
  • 19 сентября 2018, 09:14
У меня Г-образных нет — без надобности.
А так: Dewalt, Stanley, Ryobi, Makita, Bosch. Отвертки и ключи в основном Stanley и DeWalt.
я смотрел, наборы неплохие. Для силовых работ у меня есть биты HEX/TORX подобных брендов.
Но это далеко не $2 за отвертку.
Даже близко не так.
  • 19 сентября 2018, 09:36
Не два доллара, говорите?
Например.
немножко не то.
Ручка Т-образная, но сменные биты чудные. толстые, без шарика.
  • 19 сентября 2018, 14:24
Ну, я не искал то, я привел цену…
Шарик вы могли отломить не из-за металла, а из-за приложенной силы
да, верно
punkWJ, облоя на шариках нет.
  • 19 сентября 2018, 09:15
Я вижу — облоя нет, они просто кривые.
ну это ваша правда. У меня своя — мой первый комплект уже год «отходил». Шарики нормальные.
А я думал, это «алмазная» посыпка…
С ништяками. Ещё не всё))
  • URA-407
  • 19 сентября 2018, 08:03
Ещё интересно, когда короткая часть, «предназначенная для срыва» сорвётся сама.
Я использую НЕХ, качество достойное.
я тоже использую HEX, и TORX, в зависимости от ситуации.
  • akantus
  • 19 сентября 2018, 08:28
Отвертки очень приличного качества
даже у китайцев, хороший инструмент стоит не дешево, Неверю я, что за такую цену они будут продавать инструмент приличного качества.
LAOA весьма приличное качество.
Если дешевый инструмент — качество будет сответствующее.
Как правило, это нормальная сталь и посредственный пластик ручек. Нормальный для инструмента, это не лакшери, стразики тут не уместны.
В обзоре для сравнения вот такие используются. Цена плюс минус таже, но сталь CrV, попроще они.
Шарики со временем слизываются.
  • kven
  • 19 сентября 2018, 09:41
не понял, он покрашен чем-то? или это такое литье?
на ножках — покрытие (Чернение).
  • kven
  • 19 сентября 2018, 09:58
меня «беление» больше интересует
Да нет там беления, обычная сталь. Стальной цвет. Фотографии скорее всего пересвечены
у Jonesway есть такие. Жаль, россыпью найти не могу shop.jonnesway.ru/48068_jonnesway_h10mb08s_komplekt_uglovyh_shestigrannikov_dvustoronnih_s_sharom_2-10_mm_8_predmetov.html
неплохие, главное 2мм есть.
Ручка без обрезинки.

У Jonesway качество повыше LAOA будет.
Спасибо за ссылку.
  • Gruffy
  • 19 сентября 2018, 12:03
Хороший обзор, а главное — после годового использования.
Претензии выше считаю необоснованными — ясно дело, что это не для профессионалов, но обычному пользователю, коих здесь 99,9%, который что-то крутит от случая к случаю, такой инструмент и нужен. И не одноразовый, но и не слишком дорогой — зачем переплачивать.
Недостаток — посредники (никогда ими не пользовался), но всё честно указано.
  • 19 сентября 2018, 12:13
Хороший обзор, а главное — после годового использования.
А главное — никто не проверит срок использования =)

И, если вам нравится пользоваться косым «инструментом», то это точно ваш выбор! Мне неприятно таким работать…
у милуоки и девольта я подобного не нашел.
Наборные отвертки у них есть, но не то, что мне нужно.
Нашел бы — был бы обзор на них, а не на LAOA.

Ps не понимаю вашего возмущения — инструмент был куплен за свои деньги.
Недостаток — посредники (никогда ими не пользовался)
при желании тоже самое можно найти на ебее, али, амазоне — как удобно.
Просто смотрите цену/доставку. Артикулы я приводил, по ним ищется без проблем.
  • geralex
  • 19 сентября 2018, 12:39
Покупал в оффлайне отвертку-держатель для бит TOPTUL FTFC0820, тоже Т-образная ручка. Стоила $7. Есть и подешевле, Matrix и прочие. Мне кажется это более универсально и рационально. Слизалась бита — взял новую биту. Какого угодно типа/размера и качества. А ручка вечная. А тут всю отвертку придется выкинуть и новую покупать.
ну я искал под конкретное применение.
Сюда биты не подходят. И углом крутить неудобно. А винты длинные
… Хм-м… Вот у меня есть и биты, есть(разнобой!) длинные-и с шариком, и без…
Но, использую лишь изредка, и-всегда!-нахожу применение и битам, и классическим.
Вывод:-не всегда, и не всем нужен именно профинструмент, за который требуют солидные деньги.
Так что, успокаиваемся… и, ныряем в своё-любимое!-«болото»…

За обзор-плюс.(-хорошего инструмента никогда не бывает много!) Особенно, когда он помогает
заработать на добрую краюху хлеба… С маслом! ;-)
Согласен)))
Но парочка лишних отверток за пару $ никогда не помешает)))
  • russtex
  • 19 сентября 2018, 22:44
Есть такие на Али? Не хочу морочиться с Тао. Скажу, что в розницу собрать все размеры таких ключей мало вероятно. Либо мелкие, у Sata или JTC. Или наборы типа Джонсвея или Крафтула. По поводу Г-образных ключей, их плюсы только в компактности ношения. Перепробовал кучу шестигранников, в последних фаворитах Крафтуловские из хроммолибдена или Рок Форс из стали S3 ( SCVM). Хочу купить набор от американского Бондхуса, только нужно жабу немножко притоптать.
Есть конечно. LAOA S2 T-Shape Hex Wrench Screwdriver.
Если убрать LAOA S2, просто искать по «t hex wrench» — будет гораздо больше вариантов (в том числе и такие, как для сравнения в обзоре, CrV отвертки). Смотрите по цене и удобству, вариантов полно.
Если брать в LAOA Official Store — они могут подарок дать, по крайней мере мне уже раза три вкладывали подарки (~$1) в заказ.
Фирма мне понравилась но не все так хорошо есть и огрехи у этой фирмы. Например я заказал себе набор бит с отверткой для бит на которой было написано что отвертка прецизионная но по факту биты вставляются с большим люфтом вот фото набора

Еще у меня есть вот такой набор

При разборке iPhone5 одна и отверток посыпалась без какой либо причины.
А теперь и позитивные моменты мне понравились вот такие отвертки я ими слегка пользовался пока все нормально

Еще у меня от этой фирмы бокорезы пока все хорошо.
Четвёрочку надо. Мебель Икеевскую собирать.
На работе отжал из комплекта какой-то ИК камеры для определения обледенения проезжей части. Камеру прикрутили, шестигранник остался. Очень удобно.
Мебель лучше шуруповертом собирать, мелким. Особенно, если много мебели))))))
Биту на 4мм.
  • enya88
  • 21 сентября 2018, 23:30
Надо мужу такие приобрести, может оценит, а то ковыряние в машине — его любимое занятие.
Для машины или набором берите, или PH/Torx, смотря что «ковыряет».
Так то неплохой подарок на тот же 23е февраля — Наборчик «годных» отверток