Преобразователи напряжения, компактные, мощные, с гальванической развязкой

В сегодняшнем обзоре пойдет речь об малораспространенных, специфичных, но иногда очень нужных устройствах, мощных компактных преобразователях напряжения. Специфичны они в первую очередь тем, что имеют малораспространенный среди самодельщиков диапазон входного напряжения 36-75 Вольт. Но именно про подобные преобразователи меня уже несколько раз спрашивали и я решил восполнить этот пробел, так как обзоров подобных преобразователей мне еще не попадалось.

Сначала о том, зачем вообще нужны подобные преобразователи.
1. Для получающего распространение электротранспорта, скутеров, велосипедов и т.п.
2. Для питания устройств имеющих повышенные требования к надежности преобразователя.

Меня неоднократно спрашивали по поводу преобразователей для использования в мелком электротранспорте, батарея там часто имеет напряжение около 60 Вольт и большинство продаваемых преобразователей не могут работать при таком напряжении.
Кроме того стоит вопрос о защите от пробоя ключевого транзистора если речь идет о StepDown, потому я обычно советовал покупать преобразователь с гальванической развязкой, но не из-за развязки как таковой, а из-за того, что у таких преобразователей шанс получить что-то опасное на выходе на порядки ниже.

В общем заказал я три варианта преобразователей, тем более цена реально копеечная. Два заказывались у одного продавца и один у второго, собственно потому пришли в двух пакетах. При этом каждый преобразователь лежал в родной ячейке вырезанной из вспененного полиэтилена, собственно изначально они и идут в таких ячейках, только больших.

Итак представляю участников теста.
1. RBQ-31251 — Выходное 9.7 Вольта, ток до 40 Ампер, цена $2.81, ссылка.
2. QBW018A0B, Выходное 12 Вольт, ток до 18 Ампер, цена $5.47, ссылка
3. RBQ-8,2/45 — Выходное 8.2 Вольта, ток до 45 Ампер, цена $3.12, ссылка.

Все преобразователи согласно даташитам (о них позже) имеют одинаковый диапазон входного напряжения 36-75 Вольт и одинаковый размер 57.9 х 36,8мм, а как минимум два соответствуют индустриальному стандарту Quarter brick: (57.9x 36.810.6 mm).

Блочки увесистые, от 50 до почти 100 грамм.

Начну описание с моделей RBQ-31251 и RBQ-8,2/45. Изначально я не обратил внимания, но уже при получении понял, что по сути это одна и та же модель, отличающаяся только выходным напряжением и наличием радиатора у RBQ-31251.

Снизу платы полностью идентичны.

Можно было бы предположить, что и маркировка должна быть очень похожа, но нет, общего у них только фирма производитель и серия — RBQ.
Кстати насчет фирмы, насколько я могу судить, в данном случае это продукция очень известной фирмы Murata, шанс подделки исчезающе мал, так как подделывать устройства подобного класса чтобы потом продавать их за несколько долларов просто нецелесообразно.

Первым идет RBQ-8,2/45, сначала описание с даташита производителя. Даташит не конкретно на эту модель, а на другую, но из той же серии. Кстати, в даташите стоит пометка — Discontinued, т.е. официально данный преобразователь не производится и продаются складские залежи.

А вот так он выглядит в реальности.

Размеры печатной платы и назначение контактов.

При довольно простой функциональности устройства компонентов установлено довольно много, при этом часть из них закрыта небольшим радиатором.

Трансформатор и дроссель дополнительно зафиксированы герметиком.

Контакты довольно мощные, при этом явно медь и судя по всему имеется золочение, но какая же у них теплопроводность… Мне пришлось взять мощный паяльник чтобы припаять тестовые провода к выходным контактам, при этом был заметен нагрев большей части платы.
Слева вход, справа выход.

Со стороны входа три контакта, средний — включение преобразователя и здесь сделаю небольшую оговорку, есть преобразователи включаемые единицей, а есть нулем, зависит от индекса. Я поначалу подал питание на первый преобразователь, но не работает, потом на второй, подумал уже что брак. Когда не захотел работать и третий, то здесь уже стало понятно что просто я делаю что-то не так. Выяснилось что включаются данные модели нулем, т.е. для включения надо соединить средний контакт с минусом входа.

Виной всему схема из даташита, где показана логика для другого типа сигнала управления :)

Управляет работой блока питания ШИМ контроллер LM5035.

При этом данный контроллер управляет не только первичной, а и вторичной стороной, а точнее работой синхронного выпрямителя.

Насколько я могу судить, выходные транзисторы управляются через этот мелкий трансформатор.

По сути данная плата представляет собой обычный блок питания, только на низкое входное напряжение, есть привычный оптрон и межобмоточный конденсатор.
На вторичной стороне есть несколько мест под резисторы, предположу что таким образом задается выходное напряжение.

Кроме того на странице продавца есть несколько фото, где сначала показан резистор на плате, номиналом 2кОм.

А затем совет, мол если вместо этого резистора включить последовательно постоянный 1.5 кОм и переменный 4.7 кОм, то выходное напряжение можно менять в диапазоне 6-10 Вольт. Причем на странице преобразователя с 9.7 выходным диапазон 6-10. а с 8.2 Вольта смещен в меньшую сторону и составляет 3.4-8.7 Вольта, но резисторы нужны не 1.5 кОм + 4.7 кОм, а 2 и 10.

итого выходит:
Модель с выходным 9.7 Вольта можно регулировать в диапазоне 6-10 Вольт с резисторами 1.5 и 4.7 кОм.
Модель с выходным 8,2 Вольта можно регулировать в диапазоне 3.4-8.7 Вольта с резисторами 2 и 10 кОм.

На выходе стоят транзисторы AON6240, 40 Вольт, 85 Ампер, 1.6 мОм.
По входу FDMS86322, 80 Вольт, 60 Ампер, 7.65мОм.
Ну и еще всякие мелкие детальки.

Второй преобразователь представляет собой почти полную копию, ключевое отличие в том, что у него есть небольшой радиатор, закрывающий одну из сторон платы.

Под радиатором такая же плата как показано выше, фото со страницы товара.

Присутствуют дополнительные стойки, а выводы для подключения имеют увеличенную длину.

Думаю вы уже обратили внимание на непривычно толстую печатную плату. Измеренная толщина составляет около 3.5мм против 1.5мм у обычных плат и как вы понимаете, сделано это не просто так.

Все дело в том, что у данных преобразователей трансформатор и выходной дроссель интегрированы в печатную плату, т.е. здесь нет привычного провода, а его роль выполняет многослойная печатная плата.

Подобное решение встречается там, где надо получить компактное и высокоэффективное решение, а также в военной технике.

Преимуществ много.
1. Лучше связь между обмотками
2. Меньше индуктивность рассеяния
3. Возможность уменьшить толщину изделия
4. Выше технологичность.

При этом можно кроме обмоток интегрировать и их систему охлаждения, если так можно выразиться. Подробнее здесь.

Чаще всего используются Ш-образные магнитопроводы.

Кроме того есть несколько вариантов изготовления.
1. Трансформатор в виде отдельного изделия.
2. Также как п1, только магнитопровод утоплен в окно печатной платы.
3. Гибридный, часть обмоток в виде отдельной платы, часть в составе основной. На мой взгляд лучше подходит для высоковольтных изделий.
4. Полностью интегрированный трансформатор/дроссель, все обмотки являются частью основной платы. У обозреваемых преобразователей как раз этот вариант.

Для подобных применений выпускаются и специальные магнитопроводы, отличающиеся малой высотой. Более подробно почитать можно здесь, очень полезная статья на сайте одной харьковской фирмы.

Выше я написал по поводу улучшения связи между обмотками, попробую буквально в нескольких словах объяснить этот нюанс.
1. Самый неправильный вариант расположения обмоток, на разных частях одного магнитопровода. Для импульсной техники не подходит. Если вы попробуете так сделать какой нибудь трансформатор для импульсного БП, то скорее всего жизнь у него будет яркой, но недолгой.

А дальше идет вид в разрезе каркаса и показаны слои обмоток.
2. Самый простой вариант, одна обмотка над другой, работает, но на малых мощностях. Собственно проблемы не зависят от мощности, просто при большой мощности они ярче проявляются, обычно в виде повышенного нагрева снаббера (гасителя паразитных выбросов) так как из-за плохой связи между обмотками энергия медленнее переходит в нагрузку и довольно большая часть уходит в первичную сторону (я сильно упростил).
3. Чтобы улучшить ситуацию, часто мотают сначала первую часть первичной обмотки, потом вторичную, а затем вторую часть первичной. При этом первичная обмотка как бы «обнимает» вторичную и обеспечивает лучше связь между обмотками, т.е. в момент переключения транзистора инвертора в нагрузку ток пойдет быстрее (если можно так выразиться) и снабберу достанется меньше.
4. А это пример «намотки» планарного трансформатора, можно добиться того, чего почти никогда не делают в обычных трансформаторах, многослойного бутерброда. Дело в том, что при обычной намотке такое реализовать сложно технологически, зато для планарного трансформатора это не представляет сложности. Здесь связь между обмотками почти идеальна, соответственно у такого решения выше КПД, а также меньше выбросы в первичную сторону и меньше работы снабберу.

Кстати, неправильная намотка трансформатора это частая ошибка новичков, которые еще не понимают, что важно не только соотношение витков обмоток, а и их правильная укладка, причем чем мощнее БП, тем эта проблема вылазит сильнее. Собственно это примерно то же самое что трассировка печатной платы, где надо не только соединить компоненты согласно схеме, а и учесть взаимное влияние дорожек друг на друга.

Перейдем ко второму типу преобразователя, в данном случае он рассчитан на более популярное напряжение — 12 Вольт и обеспечивает ток до 18 Ампер.
В данном случае ситуация немного проще, есть родной даташит.

Внешний вид не сильно отличается от предыдущего, формфактор тот же, как и входное напряжение.

Кстати насчет входного напряжения, в описании указан диапазон 36-75 Вольт, при этом в графе — максимальные значения указано также 75 Вольт и 80 Вольт если преобразователь находится в «спящем» режиме. Некоторые продавцы не советуют подавать больше чем 60 Вольт, я бы рекомендовал ограничиться напряжением 65, максимум 70.

Трансформатор здесь поменьше, но и мощность ниже почти в два раза, около 200 Ватт.

Радиаторов на плате здесь уже нет.

Так как формфактор преобразователя стандартен, то соответственно и размеры такие же как у предыдущего.

Контакты для подключения здесь уже немного попроще, что любопытно, торец вывода проводит ток, но при этом внутри выглядит как текстолитовый стержень обернутый фольгой, не паяется, но имеет отличную теплопроводность.

Плата имеет точно такое же расположение контактов и их назначение, т.е. можно выпаять один модуль и спокойно запаять другой если нужны иные параметры.

Кроме того у преобразователей подобного типа есть иногда и возможность параллельного включения, для чего в некоторых модификациях есть соответствующий контакт для синхронизации работы. В итоге платы можно собирать в виде бутерброда.
Кстати, когда искал пример, попалась плата как была показана ранее, производства Murata.

Как я уже писал, радиаторов здесь нет, потому все компоненты «как на ладони». Слева входная часть, справа выходная.

Выше на фото видна маркировка модуля, интересно что сначала я нашел даташит на такой же модуль, но другого производителя и уже потом скачал даташит со страницы продавца, как говорится — найдите отличия.
Хотя даташит от Tyco выпущен на 4 года раньше, да и вообще получается интересная ситуация, вот уже 14 лет как производятся интересные высокоэффективные преобразователи напряжения, а «в массы» идет обычно нечто в суперэконом вариантах.

Здесь также применен планарный трансформатор и дроссель.

По компонентам сказать особо нечего, отмечу лишь то, что плата имеет два оптрона, один для обратной связи, второй для защиты от превышения напряжения на выходе.

Ну а теперь тесты и начну я с модели RBQ-8,2/45, модель RBQ-31251 проверять особо смысла не вижу так как они как близнецы, ну разве что в варианте с радиатором можно будет снять мощность немного побольше без принудительного охлаждения.

И сразу небольшое расстройство, потребляемая мощность.
В дежурном режиме потребление около полуватта, чем выше входное напряжение, тем меньше потребляемая мощность. На мой взгляд многовато, особенно при автономном питании. Кроме того наделся что можно использовать вход старта именно для перевода в микропотребляющий режим, а не размыкать цепь питания. Вы возможно спросите, а почему не рвать просто цепь питания. Так вот в этом и есть проблема, контакты обычных выключателей и реле рассчитаны максимум на 30 Вольт постоянного тока. а здесь элементарно может быть в два раза больше.

Соединяем вход управления с минусом питания и преобразователь стартует. На выходе 8.271 Вольта.

А вот мощность, потребляемая без нагрузки меня реально удивила, около 4 Ватт, причем с ростом входного напряжения ток падает, но мощность все равно немного растет.
Примерно то же самое происходит и под нагрузкой, при снижении входного напряжения мощность немного снижается, при повышении растет.

Теперь можно грубо оценить КПД и зависимость выходного напряжения от тока потребления.
На входе имеем 70.3 Ватта, на выходе 65.1 при токе потребления почти 8 Ампер, КПД получается около 92.6%
При токе 16 Ампер на входе 136.7 Ватта, на выходе 130.8, КПД около 95.7%

Через 20 минут преобразователь нагрелся почти до 90 градусов, дальше рост температуры остановился.

Для проверки при больших токах потребления мне пришлось взять более мощный блок питания и нагрузку которая может нагружать током до 40 Ампер при мощности до 300 Ватт.
В итоге
Ток по выходу 23.9 Ампера. напряжение 8.195 Вольта, КПД около 98%
При токе 31.9 Ампера напряжение просело до 8.163 Вольта, КПД получился 97.7%

При таких мощностях требуется уже активное охлаждение, преобразователь хоть и имеет высокий КПД, но через некоторое время начинает перегреваться.

И максимум что я смог нагрузить, ток 37.9 Ампера. мощность около 300 Ватт, КПД примерно 97.9%

Конечно расчет КПД имеет большую погрешность так как влияет точность измерения сразу четырех параметров, но все равно результат неплох.

При обдуве небольшим вентилятором и выходной мощности 300 Ватт температура составила около 60 градусов.

Размах пульсаций и их форма почти никак не отличатся что без нагрузки, что при токе в 38 Ампер.
Осциллограммы получены при токе — 0, 8, 16, 24, 32, 38 Ампер.

Тесты второго преобразователя будут немного короче.
1. В «спящем» режиме он потребляет в два раза больше, что весьма грустно :(
2, 3, 4. В режиме работы без нагрузки потребляемая мощность больше чем у предыдущего и также зависит от входного напряжения.

Без нагрузки выходное напряжение немного выше заявленного и составляет почти 12.2 Вольта.

КПД и выходное напряжение при токе нагрузки 6, 12 и 18 Ампер.
1. 95,4%
2. 95%
3. 95.5%

Форма и размах пульсаций вообще никак не меняется что при работе без нагрузки, что при максимальном токе и составляет около 100 мВ.

Тест на перегрев проходил при токе в 10 Ампер с пассивным охлаждением.

Результаты так себе, примерно через 15 минут преобразователь прогрелся до 102 градусов, еще через некоторое время до 111, дальше температура почти не менялась.

Прогрев влияет и на выходное напряжение, в холодном и горячем состоянии разница составила около 0.1 Вольта.

При половинной нагрузке преобразователь стабильно работает в диапазоне 36-60 Вольт, при этом в диапазоне 48-60 Вольт потребление никак не меняется, а при 36 немного падает.

А вот при полной нагрузке преобразователь стабильно работал только при 44-45 Вольт на входе, если понизить еще, то срабатывала защита. Потребляемая мощность (а следовательно и КПД) в диапазоне 45-60 Вольт одинакова.

Кроме всего прочего второй преобразователь был случайно проверен на защиту от КЗ, отработала на ура, преобразователь ушел в защиту и ждал пока ему перезапустят питание.

Есть версии подобных преобразователей и с более габаритным радиатором, которые могут отдавать до 500 Ватт.

Пора подвести итоги. Вообще когда начинал писать обзор, то думал что он будет раза в три короче, но как-то неожиданно разросся :(

Теперь по преобразователям.
У первого не очень удобные варианты выходных напряжений, но по крайней мере они были в наличии и стоили недорого. Зато в данном случае это фирменные устройства с высоким КПД, большим выходным током и качественной сборкой.
При комнатной температуре RBQ-8,2/45 может отдавать до 15-16 Ампер без дополнительного охлаждения.
С RBQ-31251 думаю можно рассчитывать на 20-, может даже 25 Ампер так как у него имеется дополнительный радиатор.
Ну а по поводу цены вообще речи нет, за эти деньги обычно продают что нибудь на базе китайских ШИМ контроллеров и с худшими параметрами.

А вот с QBW018A0B (12 Вольт 18 Ампер) ситуация похуже, думаю что без принудительного охлаждения вряд ли получится долго снимать более 8 Ампер. Как вариант, можно установить на него радиатор.

По всем преобразователям есть только одно существенное нарекание, ток потребления в «дежурном» режиме и в рабочем без нагрузки. На мой взгляд 0.5-1 Ватт в выключенном состоянии и около 4 без нагрузки это очень много и если с первым еще как-то можно смириться, да даже просто поставить электронный выключатель, то вот второе исправить не получится, данные модели явно ориентированы на работы при больших токах.

На этом у меня все, надеюсь что добыл полезную информацию и возможно она будет кому нибудь полезна.

Спонсором данного обзора выступил посредник yoybuy.com, который взял на себя оплату доставки.
о, годнота! Огромное спасибо за обзор. Интересные платки и набор оборудования у вас интересный.
  • Kila
  • 09 ноября 2018, 08:34
Ну если это настоящая Murata — тогда просто подарок цены
У вас есть сомнения? Думаете китайцы станут делать такую высокотехнологичную подделку?
Скорее всего это просто б/у платы откуда то выковырянные.
Но зато реально качественный бренд.
Боюсь что за такую цену китайцы даже многослойную плату для таких преобразователей не сделают. Так что в обзоре явно настоящая Murata. Я сам периодически думаю взять муратовские дц/дц такого плана, но к сожалению пока еще не придумал куда такие преобразователи приспособить. Интересно, а более маломощные дц/дц такого плана меньше потребляют на холостом ходу? Например UEI-5/10-Q12PR-C.
Сама планарная технология круто конечно. Как и другие- читал на хабре про эту технологию трансформаторов для бп.
  • 09 ноября 2018, 13:17
Придут, проверю, заказал похожие.
к сожалению пока еще не придумал куда такие преобразователи приспособить
аналогично. преобразователи хорошие. и дешево. но что с ними делать, не знаю)
Ковырял такие. Они были в корпусе и залиты теплопроводным герметиком. В том устройстве где стояло высокий холостой ток нужен был для разогрева платы, что бы стабильно запускалось при -50. Годнота.
  • Ariva
  • 09 ноября 2018, 09:09
обзоры krich всегда можно определить по заветному коробочку спичек с верблюдом) — шутка)
а так очень толково и познавательно!
  • futsker
  • 09 ноября 2018, 10:58
и по UT181A
  • 09 ноября 2018, 11:06
обзоры krich всегда можно определить по заветному коробочку спичек с верблюдом
И качеству обзора. Всё же, профессионал о специфическом.
Отличный обзор — большая работа проделана, много полезной и, для меня, новой информации.
  • 09 ноября 2018, 09:30
Можете снять шумовые характеристиги по выходной шине питания активным пробником и и антеной широкополосной по воздуху в 5 см от корпуса? От 100 КГц до 1 ГГц спектроанализатором?
  • 09 ноября 2018, 11:46
Если отправите ему испытательное оборудование — думаю, он согласится :)))
  • 09 ноября 2018, 13:17
Нет конечно, откуда у меня такое оборудование, я же дома работаю :)
  • 09 ноября 2018, 17:19
Так ты не настоящий сварщик, мальчик? ;-)
  • 09 ноября 2018, 21:10
Придется заказать на испытание, жалко Али не дает счетфактуру&бланкнакладную, так что фирма не оплатит.
Пользую Traco Power в таком формфакторе — цена 150 баксов, но его хоть можно использовать в приемной аппаратуре — фирма веников не вяжет. Тут же, судя по осцилограмме должен быть лес гармоник. Ежели подешеле китай — то MEAN WELL хороший поставщик.
Вообще эта вещица для PoE++ явно. Главный вопрос — могут ли ноунеймовые китайцы в электромагнитную совместимость?
  • 09 ноября 2018, 21:17
Гм, поискал — на Али нету, на efind.ru есть, но нет цен и мало поставщиков (явный знак проблем с поставками) — так это мурата или все же китайская копия?
Похоже реально китаец где то за заводом на помойке нашел, так как пишут снято с производства и в России достать нигде нельзя. В общем для работы не годится, нет смысла даже снабженца напрягать, так как к моменту выхода в продакшен их уже и с помойки не будет и придется перепроектировать.
  • 09 ноября 2018, 21:29
Так естественно мало поставщиков, он же Discontinued.

В общем для работы не годится, нет смысла даже снабженца напрягать
Так для смотря для какой работы, в данном случае это больше модули для всяких нестандартных радиолюбительских применений. Оборудование для которого они шли уже скорее всего снимают с эксплуатации и ЗИП держать не имеет смысла, вот и распродают запасы. Только это не с «помойки» за заводом.
  • 09 ноября 2018, 21:33
Такие вещи обычно продают в розницу или Б/У или ликвидируемые складские остатки :)
Хотите такие штуки со стабильными поставками — идете к официальному дистрибьютеру Мураты и заказываете подходящие из производящегося ассортимента — power.murata.com/en/products/dc-dc-converters/isolated.html :)
  • 10 ноября 2018, 14:49
Почти так и делаю, только с промежуточным звеном в виде снабженца, который дает добро на перечень элементов перед разработкой, выяснив их доступность в данный момент и в будущем.
  • 09 ноября 2018, 21:20
Murata — такой же нонеймовый китаец как, например, Sony :)
Кстати, цена на новые модули у официальных поставщиков будет как бы не выше, чем на Traco Power :)
  • 09 ноября 2018, 21:30
Murata — такой же нонеймовый китаец как, например, Sony :)
Ну я бы сказал что Сони в технике звучит немного скромнее чем Мурата в радиоэлектронике.
  • 09 ноября 2018, 21:36
Я в крутизне брендов техники мало волоку, но Сони — это то, что знают все, и все знают, что это не Китай :)
  • 10 ноября 2018, 14:47
Если прочтете внимательнее — фраза про ноунеймового китайца относилась к вопросу — клон ли это мураты, так как сама мурата их уже давно не производит и в продаже их нет.
  • 10 ноября 2018, 16:54
Из Вашего комментария этого не видно, как внимательно ни читай его. Про то, что Мурата их уже не производит Вы написали позже, в следующем комментарии.
  • 09 ноября 2018, 21:27
Главный вопрос — могут ли ноунеймовые китайцы в электромагнитную совместимость?
Не совсем понял, это Murata ноунейм? О_О Я даже немного завис на этой фразе :)
Lineage power мне менее известен, но изначальный даташит от не менее известной фирмы Tyco.

Вообще в даташите много чего показано, Вы читали его?

Вообще эта вещица для PoE++ явно.
Нет конечно, в стандарте РоЕ нет таких мощностей. Это модули от телекоммуникационного оборудования.
  • 10 ноября 2018, 14:46
Во первых я спрашивал — является ли описанное устройство клоном Мураты — и к нему был вопрос про ноунеймный китай, так как Мурата их не производит уже и в продаже оригиналов нет.

Про РоЕ++ вы отстали от жизни — PD часть на 75 Вт по расширению стандарта РоЕ++ LTPоЕ давно не новинка. В том числе и у меня есть на них одна разработка — питание для телекомуникационного модема — что бы на крышу не тянуть 2 кабеля. Есть и до 90 Вт.
Просветитесь.
Так вот у них как раз входное напряжение после идеального моста идет 56-62 вольта. И эти преобразователи как раз для них.
  • 10 ноября 2018, 16:16
Я это все прекрасно знаю, но 75 и 370 как-то слишком уж отличаются, собственно я потому и написал, что это не РоЕ :)

Чтоы сделать такой клон и потом продать его за копейки надо быт истинным меценатом, уж поверьте :)
  • 10 ноября 2018, 18:37
Просветитесь.
Если я в своем обзоре не упоминал все это, то просто потому, что такого оборудование днем с огнем не сыщещь. И насколько я знаю, официально про него в IEEE ничего нет.
Охренеть, ну что тебе сложно что- ли, до 1 ГГц спектроаналлизатором.
  • Jury_78
  • 09 ноября 2018, 09:58
я написал по поводу улучшения связи между обмотками
А как насчет паразитной емкости из-за такого расположения? Влияние заметно?
На что может влиять паразитная емкость при постоянном токе, да еще в несколько десятков вольт?
  • Jury_78
  • 09 ноября 2018, 11:44
Вы считаете, что через обмотки течет постоянный ток?
Я считаю, что герой обзора питается постоянным током. Это как минимум гарантирует отсутствие промышленных 50 герц на выходе вне зависимости от межобмоточной емкости.
Касательно же собственно емкости:
1. Не сомневаюсь, что она есть.
2. Подозреваю, что она даже выше, чем у классических трехмерных трансформаторов.
3. Но, учитывая входные напряжения, утечками через паразитную емкость обмоток можно пренебречь, особенно в полумостовой топологии.
  • cuiwe
  • 09 ноября 2018, 10:12
Как всегда, отлично! Плюс без вариантов!
Уважаемый kirich, а если на входе 60 В (точнее 54-72, станционное питающее напряжение АТС), а на выходе нужно 24 В? Ток потребления по выходу, навскидку, не более 2 А.
И желательно чтоб не на таобао, а попроще, без посредников, на али к примеру. Но если надо, и посредников освоим, куда деваться))
У меня на работе целая стойка электропитания занимает место, а функция у неё осталась одна — раз в неделю запитать от 24 В древнее переговорное устройство. Сетевое питание 220 В исключено — всё должно питаться от главной станционной батареи 60 В.
  • VladM
  • 09 ноября 2018, 10:35
Я конечно не kirich, но поскольку описанные преобразователи гальванически развязаны, то просто надо две штуки на 12 в, выходы соединить последовательно — и всё.
  • cuiwe
  • 10 ноября 2018, 14:50
Остроумно, плюс. Лет… дцать назад догадался бы сам, но… кабинетная и ещё кое-какая деградация имеют место))))
Вот только 200 Вт и Тао смущают, когда хватит 50 Вт и не хочется с посредниками возиться.
Правда, в упомянутой стойке блоки ещё мощнее…
А нет ли такого плана мощных преобразователей с 16v-24v на 12v?
  • achkov
  • 09 ноября 2018, 12:33
присоединяюсь к вопросу, только мне наоборот нужно: с гальванический развязкой из автомобильных 12-14(с просадкой до 9) вольт получить 18-19В для ноутбука с током до 5 (и более) ампер…
  • 09 ноября 2018, 12:38
Полно же DC/DC преобразователей. Пробовали искать?
На ali, на этом сайте, даже в обзорах у этого автора.

Чего тут-то всё писать и вопрошать?
В офлайне готовые девайсы с набором переходников под популярные разъемы до 8 баксов… Красивые и даже в чехлах…
В даташите написано, что LM5035 начинает работать при 13 вольтах. Надо попросить Кирича попробовать запустить героев обзора от 24В.
  • 09 ноября 2018, 14:09
Я пробовал, сходу не вспомню сколько было минимально, но там блокировка от работы при пониженном напряжении и она ненамного ниже заявленных 36 Вольт.
Можно попытаться покрутить параметры резистивного делителя на ногу UVLO.
В даташите 100 кОм верхний, 4кОм нижний, это 1:25. Чтоб получить отпирающие 1,25 вольта, надо 31,25 на вход, да.
  • 09 ноября 2018, 14:34
Можно, но может начать работать нестабильно.
А может и не начать. Мы чтим уголовный кодекс даташит. Максимум пострадает КПД.
  • 09 ноября 2018, 14:49
Будет свободное время, поиграюсь :)
  • AVIcrak
  • 09 ноября 2018, 10:50
Вот-же изверг. Эти модули предназначены для установки в кроватки. И это не просто так. Сам класс устройств для которых создаются подобные блоки питания — имеет модульную структуру, которая позволяет очень быстро производить ремонт и диагностику.
Это например системы жизнеобеспечения, аварийные системы, системы контроля, и так далее. Словом везде — где можно сдохнуть пока греется паяльник.
Космос забыл…
  • 09 ноября 2018, 13:19
Эти модули предназначены для установки в кроватки.
Да где ж я ему такую кровать найду :)
Советские цанговые разъемы и вперед:)
  • sworfly
  • 09 ноября 2018, 11:00
Недавно читал статью на хабре про трансформаторы сделанные на печатных платах и тут на тебе — готовое устройство из китая(жаль что с тао, ну да ладно) с кучей фото и хорошим описанием. Спасибо за обзор!
ЗЫ. А нет ли там подобных преобразователей, но с входным напряжением около 300 Вольт?
По запросу «8.2V45A» можно найти подобный dc-dc и на али, причём цена будет примерно такая же (возможно даже дешевле, чем заказывать с тао).
  • sworfly
  • 09 ноября 2018, 11:59
Да, именно такой нашелся — но доставка почти равна стоимости блока. Один-два скорее всего на али будут дешевле, а больше только с тао тянуть. Или присоседиться к кому с большим заказом.
Доставка только за первый дорогая, там получается $3 фиксировано и по $1 за каждый следующий блок, если брать больше, то наоборот получается дешевле. У меня не очень большой опыт заказа с тао, но как то там обычно тоже стоимость доставки получается не сильно маленькая.
  • 09 ноября 2018, 14:10
Такими преобразователями выгодно «добивать» посылку, весят мало, мелкие, стоят недорого.
А это смотря для чего. Входное напряжение как раз подходит для того, чтобы подключить к литиевой батареи 36/48В, а выходное можно настроить на напряжение заряда одной ячейки. В итоге получится активный балансировщик с большим запасом тока и по вполне небольшой цене.
  • 09 ноября 2018, 11:08
Это какая-то фантастика… Жаль, что нет таких цен на ali…
Вот же, $5.37 за штуку, плюс $4.18 за доставку в россию, плюс $1 к доставке за каждый следующий модуль. По-моему услуги посредника, при доставке с тао будут стоить дороже.
  • 09 ноября 2018, 12:03
Ммм… Ну как бы другие суммы.
  • 09 ноября 2018, 11:19
О, планарные трансформаторы :) Интересная тема :) На Хабре была хорошая статья о разработке на них — habr.com/post/358174/
  • 09 ноября 2018, 14:39
Да, я хорошо помню эту статью, тогда же и задумался о подобных. А уж когда встретил в продаже, то не смог пройти мимо :)
  • 09 ноября 2018, 11:40
Позновательно и интересно.
Для чего они предназначались изначально? Что за странное напряжение — 8,2 вольта?
Нашел сам в даташите. В базовых станциях и подобном телекоммуникационном оборудовании.
  • Gruffy
  • 09 ноября 2018, 12:13
Обзор, как всегда, отличный.
Но эта микроминиатюрность теряет всякий смысл, если вспомнить о входном напряжении порядка 60 В. При питании от сети для первого варианта (если использовать его на всю катушку) нужен сетевой трансформатор ватт этак на 500!!! (а где его взять, да и дороги они сегодня). Я уже не говорю о выпрямителе и конденсаторах фильтра.
Вот ЕСЛИ БЫ подобные, но на входное напряжение 300...350 В (выпрямленное сетевое напряжение), и хорошо бы с выходным напряжением 24...60 В, то цены бы им не было (я переделывал компьютерные БП, но это дело довольно муторное, хочется что-то побыстрее).
Есть, конечно, батарейные источники питания большой мощности (чаще всего АТС), но это экзотика.
Жаль, но не вижу как смогу применить эти блоки в своих целях.
  • 09 ноября 2018, 12:19
Вы просто не учитываете, что это — не «для дома, для семьи». Это — источники питания для телекоммуникационной аппаратуры, а там часто станционное питание — -48-60В. Вот там это и нужно.
А Вы оцениваете с точки зрения обычного «домашнего» пользователя.
Подобные модули, к примеру, я видел на платах DSLAMов.

А для ~230В есть другие… Даже в России. Например, у ООО «КВ Системы». А у ООО «АЕДОН» есть DC/DC. Производится, конечно, скорее всего в Китае…
  • 09 ноября 2018, 14:41
А у ООО «АЕДОН» есть DC/DC.
Судя по тому. что цену они не оглашают, то могу заранее предположить, что она явно не из низких. :(
Даже попробовал в корзину один кинуть, все равно цена не появилась.
  • 09 ноября 2018, 14:54
Особенно когда продукция из области «ДЛЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ СФЕР ПРИМЕНЕНИЯ и жестких условий эксплуатации с гарантией 20 лет» :) Там цены космические в буквальном смысле :)
  • 09 ноября 2018, 14:56
Отож, потому десятилетние модули с хранения для радиолюбителей на порядок (а то и на два) выгоднее, вряд ли там за это время что-то случилось :)
  • 09 ноября 2018, 17:13
Ну, догадаетесь, для кого они делают? У них там даже написано…
Вот потому у нас проще купить в Китае.
  • 09 ноября 2018, 13:21
Ну как бы это не совсем его применение. Эти преобразователи предназначения для систем дистрибьюторского питания, либо как вариант, там где автономное питание 40-60 Вольт и надо получить меньшее напряжение.
А аналогичные платы но с 5 вольт на выходе не попадались? Хочу на электровеле зарядку USB для мобильника сделать.
В обзоре написано же, как из 8.2 вольта сделать 5.
  • 09 ноября 2018, 13:10
Не слабовато будет для зарядки мобильника? :)))
Вопрос бы задан — я ответил. )
Вдруг у него мобильник килограмма два весом? И с аккумулятором на месяц.
Я сам стараюсь не паять. В очках -4 без -12 не слишком увеличивает качество работы. Речь о том как из аккума для веломотора 48v приделать зарядное для телефонов итд.
Вам поможет любой преобразователь с расширенным диапазоном входного питания. Например вот такой на LM2576HV. Заявлено входное напряжение до 60 вольт.
  • 09 ноября 2018, 14:40
Там гальванической развязки нет, если пробьет, будет очень большой бадабум.
Кто куда пробьет? Даже если минус аккумулятора посажен на корпус велосипеда, касание его телефоном ничем не грозит.
  • 09 ноября 2018, 14:53
Кто куда пробьет?
Насквозь, со входа на выход, классическая проблема StepDown-а. Перегрузили или коротнули случайно выход, пробой микрухи, на выходе имеем входное, особенно классно когда на входе 50-60 Вольт от высокотокового аккумулятора.

Я ведь не просто так акцентировал внимание на том, что в обзоре преобразователи с гальванической развязкой.
  • 09 ноября 2018, 14:57
Автомобильные зарядки без гальванической развязки миллионами продаются :)
Да и спецэффектов особых не будет, не гаечным ключом же этот высокотоковый аккумулятор замкнется :)
  • 09 ноября 2018, 15:01
Автомобильные зарядки без гальванической развязки миллионами продаются :)
Мое дело предупредить, а дальше люди пускай сами думают, что им дороже, смартфон, планшет или правильный преобразователь :)
Я последствия подобного уже видел.
Супрессоры по питанию откроются, предохранитель USB сгорит.
Если уж рассматривать гипотетические ужасы, то с таким же успехом в обозреваемом может оптрон в фидбэке отказать. И он на максимальном заполнении ШИМ спалит потребителя не хуже гальванически повязанного.
  • 09 ноября 2018, 15:04
Супрессоры по питанию откроются
На какое напряжение Вы поставите супрессор и какое напряжение на нем будет пока не сгорит предохранитель?

то с таким же успехом в обозреваемом может оптрон в фидбэке отказать.
Давайте сравним шанс выхода из строя слаботочного оптрона и силового транзистора? :)))
Не знаю я напряжений. Но говорят, что неплохо защищает. Там обычно микросборку ставят специализированную.

Первая попавшаяся картинка из гугла:
  • 09 ноября 2018, 15:32
Не знаю я напряжений.
А зря. Даже относительно мощный супрессор серии 1.5KE под напряжение в 6.8 Вольта (меньше у них в серии нет) имеет при максимальном импульсном токе до 10.8, т.е. в полтора раза от номинала. А теперь сравнить мелкоту в sot23 корпусе, ее просто разорвет в клочья.

Идем дальше. Вы собрались ставить перед супрессором предохранитель? Отлично, но при 48-60 Вольт либо нужен специальный предохранитель, либо в нем может загореться дуга и они ничем не поможет.

При выходе из строя степдауна шанс выхода из строя нагрузки примерно 99%, у преобразователя с гальванической развязкой скорее около 1%.
Вы думаете такая разница не стоит заморочек? Я ведь не зря писал про высокое напряжение, если речь идет варианта 12 в 5 Вольт, то это одно, а 48-5, совсем другое.
Как мне кажется, вы преувеличенного мнения о смертности современной электроники.
Пример из жизни:
Знаю предприятие электроэнергетики, где оперативному персоналу положено носить на касках экшн-камеры. Потом отдел охраны труда просматривает записи, находит нарушения и наказывает. Поэтому сотрудники эти камеры слегка ненавидят и процент выхода их из строя на предприятии несколько выше, чем в целом на планете.

Одну камеру просто по рабоче-крестьянски воткнули в 220 вольт минуя преобразователь 220-5. Под замену супрессоры и восстановлены испарившиеся дорожки.

Вторую стукнули дугой в 10 киловольт. Живая, только дисплей перестал показывать. Внутри поплавленный пластик, куча сажи, но снимает и пишет на карту. А вы рассказываете про 60 вольт.
Неужели эти экшн-камеры были куплены на Aliexpress, или на Taobao. Вот честное слово. Около 300 покупок на Ali. Надежность — 50%. То есть половина работает не так как положено, или совсем не работает(это я про электронику). А из DC-DC преобразователей больше всего понравились DC-DC фирмы Recom. Самая рекламируемая TracoPower стала делать полное говно ещё лет 10 назад. Уж если DC-DC греется в холостом режиме, градусов до 50, это Ж. Больше всего понравились Linear Technology, например LTM8022V. Правда нет гальванической развязки. Но надежность около 100%.
  • 09 ноября 2018, 20:09
Больше всего понравились Linear Technology, например LTM8022V
Нехилая цена у них :)
Зато в работе они холодные в отличие от TracoPower. Кстати по поводу Murata вот на плате проходные конденсаторы Муратовские стоят. 1,5 мкФ на 25 В.
Покупал такие. По факту там стоит перемаркированная микросхема, и после подачи 48В сгорает к чертям нафиг. Из 5 модулей — 5 сгорело.
UEI-5/10-Q12PR-C например. Нашел в чиде, но явно и на тао можно будет поискать такие муратовские платы.
  • 09 ноября 2018, 13:16
Если 5 Вольт 10 Ампер устроит, то надо просто некоторое время подождать, платы уже у посредника.
А можно название озвучить (хотя бы в лс)? Интересно поискать их на Али/ебее
  • 09 ноября 2018, 20:41
Зачем название, я Вам ссылочку на тао дам где сам купил.
Спасибо, вот нашёл их на ебее
ebay.com/itm/173514597061
На 3.3В очень заинтересовал, с нетерпением жду ваших тестов. Интересно на каком ШИМ-е собран, т.к. планирую преобразование с 12В в 3.3В
  • 09 ноября 2018, 21:41
5 вольт 5 ампер — www.digikey.com/product-detail/en/ULT-5-5-D48PM-C/811-2329-1-ND/2919871?WT.z_cid=ref_netcomponents_dkc_buynow&utm_source=netcomponents&utm_medium=aggregator&utm_campaign=buynow :) Модуль ULT-5/5-D48PM-C от этой же Мураты, размер — 23.4mm x 19.1mm x 8.9mm :) «Всего» 25 баксов без доставки :)))
  • 09 ноября 2018, 21:42
Всего 25 баксов без доставки :)))
Не, ну это с диджикея, официальные поставки, там понятно что цена космос :)
  • 09 ноября 2018, 21:43
Да и эти 25 баксов… Я забыл слово «всего» взять в кавычки, сейчас исправился :)
В Компэле, кстати, не намного дороже — 27.21$ :) При покупке от 69 штук с ожиданием 2 недели :))))
  • 09 ноября 2018, 23:13
Наверное, Вам подойдет — ebay.com/itm/123181150882
  • pet80
  • 09 ноября 2018, 16:23
Обзор подробный, интересный, не в последнюю очередь из-за выбранного семейства преобразователей на планарных трансформаторах, +++.
Предполагаю, что внедрение в любительские конструкции будет ограниченным из-за, скажу мягко, малопригодной для ремонта технологии трансформатора — фактически плата на выброс.
Гальваническая развязка — это хорошо. Бывают случаи, когда не нужна, бывает иначе :). Простейший жизненный пример (правда не dс-dc) — полезли осциллографом с питанием от сети посмотреть чего-то с ней связанную.
Токов утечки никто не отменял, как и не гарантировал идеально чистого места применения. Поэтому голосую за «соломку подстелить» :).
  • DDimann
  • 09 ноября 2018, 17:46
Мне аж интересно стало, наверное, прикуплю понюхать :)
Спасибо за обзор, мне точно в хозяйстве такое добро пригодиться
мне пришлось взять мощный паяльник чтобы припаять тестовые провода к выходным контактам
я так подозреваю, это не для пайки, а для специальных разьемов
около 4 без нагрузки это очень много
не, для таких мощных преобразователей это очень хорошо
  • 09 ноября 2018, 21:09
В диапазоне до 60 вольт можно посмотреть преобразователь с регулировкой напряжения --ссылка ebay.com/itm/323364701155
  • 09 ноября 2018, 21:11
Мне кидали как-то ссылки на такие, у них нет гальванической развязки.
  • oleg707
  • 09 ноября 2018, 21:22
А посоветуйте пожалуйста подобные дс-дс, только 7-16В входное, 4,2-5.1В выходное с током 5-10 ампер. Если будут с гальванической развязкой и малым собственным потреблением — вообще шикарно.
Целевое назначение — питание планшета, встроенного в автомобиле. Сейчас использую дс-дс на mp1584en.
  • 09 ноября 2018, 21:28
Модули интересные, как вариант можно использовать для накачки колес электровелосипеда от аккумулятора компрессором
  • 09 ноября 2018, 21:31
Кстати тоже отличный вариант :)
  • DimaDSP
  • 09 ноября 2018, 21:52
youtu.be/mhEFMqylWKo совпадение? ))
  • 09 ноября 2018, 21:57
Скорее всего, мой канал здесь, и пару недель назад я уже упоминал эти преобразователи в распаковке.
Да и не умею я такие красивые видео снимать :(
Класс, даже по сборке и фотографиям видно, что качественные вещи и стоят реально копейки. Аж купить захотелось, только вот применить даже не знаю куда (( так и будут валяться
Видел их на лайн картах джунипера.
Мечта самодельщика, у которого в подвале стоит 48V 180А*ч VRLA
  • denmes
  • 10 ноября 2018, 19:53
А не порекомендуете хорошие преобразователи «в обратную сторону», конкретно — с низкого вольтажа на 42В, для зарядки электровелосипеда?
  • Fan555
  • 12 ноября 2018, 21:19
В этом преобразователе выходные транзисторы управляются через цифровой изолятор Si8420 (его видно на фото).
А это трансформатор тока, что-то типа этого
  • 12 ноября 2018, 23:01
Спасибо, надо будет изменить в обзоре. Вообще меня тоже удивило что он далеко от выходных транзисторов.
Вроде как можно RBQ-31251 до 13V разогнать, но, например, 11.9V на выходе можно получить при условии, что на входе будет не менее 50V. Надо заменить резистор на 82КОм. Желтым вроде как написано, что надо резистор заменить на 3КОм, чтобы получить минимальное выходное 4V. А вот справа красным описаны два метода регулировки. Один, скорее всего, как вы описали, а второй — замена нижнего зеленого резистора, но вот на какой — не понятно.

Добрый день, форумчане. Подскажите, у меня тут возникла резонная идея. А не прикупить ли себе данный преобразователь в коллекцию? Я к тому, что какие, на ваш взгляд, шансы, что он резко подскочит в цене через пяток-другой лет?! Увидел его в обзоре на ютубе (планарник, позолота, просто охренительное качество исполнения) и думал: ну да, крутой, но по ссылке не буду переходить, у меня все равно нет столько денег ($100-200). Любопытство победило — перешел. Я никогда еще так сильно не ошибался)))) 500 рублей!!! Ну это же курам на смех. И хотя вряд ли я найду ему применение, есть стойкое ощущение, что дефицит и качество в будущем скажутся на его цене. Что думаете по этому поводу?
  • 05 апреля 2019, 15:31
Что-то у Вас каша какая-то, какие-то ссылки, 100-200 долларов, 500 рублей. В заголовке обзора указана цена, никуда переходить не надо, доставка по Китаю платная, но не зависит от количества, дальше услуги посредника, но они у всех разные.
  • se7en
  • 05 апреля 2019, 17:01
Не подскажешь хороший блок питания (19,5В 12А) для питания ноутбука? Посмотрел по твоим обзорам металлических сетчатых коробок и прикинул, а не подойдёт ли мне s-240-24, у которого есть регулировка по вольтажу, 19,5-20В должны же выдать? А вот выдадут ли 12А (или чуть с запасом), это уже вопрос.
«Родной» зарядник стоит около 3,8к. Стоит ли такая замена того?
Никакой каши. Я смотрел на алиэкспресс, там 300 за плату+200 доставка. 100-200$ это я думал, что она столько будет стоить, но в итоге стоит она намного меньше, я бы даже сказал «неприлично дешево». И услышать я хотел, стоит ли его покупать сейчас, не будет ли он потом стоить в 5-10 раз дороже?
Немного некропостинга, но ответить надо, нет, не будут, однажды они просто закончатся, т.к. muRata прекратила их производство, поэтому кроме ремонтников и самодельщиков они никому не нужны
  • Cherenok
  • 21 августа 2020, 22:09
Немного некропостинга, решил таких прикупить на дербан для освоения планарной технологии, благо такие сердечники очень недороги.
  • VG1544
  • 02 октября 2020, 02:11
а может кто знает какие разъёмы используются для подключения к этим позолоченным штырькам на dс-dс murata?
  • molchec
  • 07 января 2022, 09:33
А чем ограничивается минимальное напряжение регулировки, если совсем в минимум выкрутить он перестает работать?
  • 10 января 2022, 12:34
Если честно, не разбирался, но кто-то вроде писал, что срабатывает защита.