Сверление без пыли

Сверлить, и при этом не сильно распылять пыль вокруг? Посмотрим.

Докинул в сборный заказ с тао такой вот резиновый чехол от пыли, так сказать.
В описании указано: Drill bit range: 6-12mm. То есть диаметр сверл подходит от 6 до 12 мм. До 12 — это правда предел. А вот меньше 6 вполне можно.
Выглядит девайс вот так:

В комплекте идут пара силиконовых прокладок, как видите. Назначение которых, насколько я могу судить — вот такое, насаживать их на буры/сверла маленького диаметра.

Но все по порядку. Входное отверстие для сверла — диаметр 12 мм.

Внутри

Длина резинки в спокойном состоянии — 10 см. Идеально под обычные небольшие домашние буры для перфоратора как на фото. Сплющить гофру можно максимум сантиметра на 3.

Бур у перфоратора имеет утолщенное основание, 10 мм. Выглядит вот так. Опять же — словно под эти буры и делали

Ну и к делу — просверлил пару отверстий дома.

Результат:

Да, действительно пыль собирается внутри. Но надо аккуратно отделять кожух от стены, иначе пыль все равно летит вниз — первый раз так и случилось) Так что вариант вполне рабочий, штука действительно помогает. Когда нужно просверлить что-то в квартире, но при этом запачкать окружающие вещи по минимуму, я обычно использовал пылесос, но его использовать одному не всегда сподручно.
П18 потому что спонсором доставки выступил посредник YOYbuy.

• oleg_gr
  • 19 декабря 2018, 23:46
кого заинтересовало, то это же на али:
aliexpress.com/item/-/32946400164.html
1.73$ с доставкой
  • kalobyte
  • 19 декабря 2018, 23:47
на неделе ставили на потолок пожарные датчики, так такая же штука была на перфораторе
хорошо сверлить потолок, а то недавно дырки для светильников сверлил и даже пылесос не помог
  • kompolen
  • 19 декабря 2018, 23:49
На пыльник шруса похож
Я тоже об этом подумала)
  • zoom70
  • 20 декабря 2018, 10:04
ШРУСА великоват, а вот рулевой тяги или троса — самый раз. Только все автомобильные детали дороже. Хотя если б/у — то бесплатно.
  • MakseXe
  • 20 декабря 2018, 11:23
хм, пыльник кулисы ВАЗ стоит около 100 рублей, а есть и детали и дешевле 80.
  • 20 декабря 2018, 11:36
«Не грусти — ШРУСом похрусти...»
  • Corvair
  • 20 декабря 2018, 11:53
А о чехле рычага КПП подумал).
  • Dockeee
  • 20 декабря 2018, 19:04
гы. А я когда заказывал, все думал — что оно мне напоминает. Потом дошло — пыльник ручки КПП у УАЗика — козла.

P.S. Заказывал с Али. Сроки пропустил. Ничего не пришло. Может и к лучшему.
а повязка на глаза в комплекте есть? все-равно ничего не видно
  • Kiteman
  • 19 декабря 2018, 23:50
А как процесс сверления контролировать?
Думаю удобнее по старинке конвертик бумажный на скотч приклеить под местом сверления.

П.С. Больше на пыльник шруса похожа эта штука :)
  • 19 декабря 2018, 23:59
А как процесс сверления контролировать?
Вот я тоже посмотрел гифку и подумал, сверлит, а куда сверлит, может там бур уже на пару см вбок ушел…
Кстати, судя по форме эта штука для потолков, а не стен.

Я обычно какие нибудь магазинные пакетики беру, либо пакет для мусора, очень удобно.

Зато уверен что отверстие будет там, где надо :)
  • triamkin
  • 20 декабря 2018, 07:47
Я пластиковую бутылку, когда потолок сверлю, она прозрачная и все видно.
Это на работе, там просто на много меньше пыли.
Хотел такую как в обзоре, но тоже понял что ничего не видно будет
  • 20 декабря 2018, 08:21
Враньё.
Попробуйте так кондиционер повесить-вся комната в пыли.
Пыль летит вокруг раздуваемая вентилятором бура или дрели.
А лента или намертво приклеивается к бумажным обоям и отрывается вместе с ними или плохо держит и отпадает вместе с тяжёлой штукатуркой и камешками из бетона на пол загрязняя всё вокруг.
Так делают жадные и криворукие установщики кондиционеров, своими подвешенными мешками и коробками, загаживая всю комнату, которым жаль купить пылесос.

1.Делается всё за 1,5 минуты из обрезка выпуклого верха пластиковой бутылки наискосок, изоленты и трубки к пылесосу в горлышко бутылки.Трубку крепим к горлышку синей изолентой.
Обрезок присасывается к стене пылесосом.Сверлим пепендикулярно к стене через дырку в верхней части прозрачной бутылки.Дырку по диаметру сверла делаем заранее. :)

2.Вторая приспособа для бура 45мм делается из цилиндрической прозрачной гибкой коробки для ДВД дисков на 25-50шт.
С боку в торец, в отверстие, крепим трубку пылесоса, двумя рулонами изоленты на трубку -между рулонами стенка коробки ДВД, а сверлим через отверстие по центру цилиндрической коробки -по диаметру бура.

3.Чтобы бытовой П не вышел из строя от бетонной пыли ставим СПЕЦ мешок из 3-5-9 слоёв синтетического волокнистого материала.И предмоторный фильтр из хепа синтетической ткани.Всё есть в интернет магазинах для пылесосов.Гугль в помощь.
Бумажный НЕЛЬЗЯ! Многоразовый тканевый НЕЛЬЗЯ!

А такое как в обзре лучше даже и не пытаться использовать.
  • 20 декабря 2018, 08:59
  • d_averk
  • 20 декабря 2018, 09:30
Технично.
За идею про угловой срез верха пэт бутылки вот прям респект Вам и уважуха!
  • atelsu
  • 20 декабря 2018, 10:12
А можно вместо синей, изоленту другого цвета использовать?
  • 20 декабря 2018, 10:15
Не желательно.
Плохо держит.Надо эластичную.
Жёлтая польская ещё и рвётся.Красную 3М стали делать слишком тонкую.
Везде удешевление и китай.
  • 20 декабря 2018, 20:09
Если нет пылесоса, то можно на бутылку вместо трубы повесить кулёк на изоленту и пыль будет скатываться в кулёк.Только надо будет срез точно подогнать под плоскость стены на наждачке.
Тут на фото отверстие под сверло уже разбито свёрлами и бурами в довольно большое, а пластик стал матовым от песка и камней.Отверстие желательно делать ближе к диаметру сверла.
Когда работает пылесос он и так втягивает всю пыль через любое отверстие возле сверла.
  • huanyuan
  • 20 декабря 2018, 14:56
А как вам в голову пришло сравнить количество пыли с 45ого бура и с шестого?
Или все те, кто не бурит стены 45ым (а чего 45, а не 55, чтобы прямым монтажом, эхх) типа не тру?))
  • 20 декабря 2018, 20:05
А я где то сравнивал количество пыли?
Я выразил своё презрение монтажникам, которые засирают квартиру клиента.

Цифра 45 приведена как стандарт из инструкции.Просто цифра.Что насадка рассчитана на большой объём камней, для этого и впаяна решётка из медной проволоки, чтобы камешки не забивали трубу.А то они застревают там острыми гранями.
Реально редко кто соблюдает стандарты.Бурят и 30 и 40 и 60(но редко).
Прямым монтажом редко кто бурит 55 и 60, разве что Дайкины с вентиляцией.Это тяжело и бур стоит дорого да и перф соответствующий нужен.Это всё деньги а монтажники народ жадный.
Два по 30 или один на 40 с разбитым в 45 отверстием гораздо легче и БЫСТРЕЕ.
А летом время-деньги.
Да ещё и в отверстие умудряются монтировать трубопроводы без теплоизоляции, потому что не влазит.
На буре и перфе ссыканомили.Не не говоря уже про пылесос, вакуумный насос и вакууметр.Одно сплошное нарушение технологии.
  • 20 декабря 2018, 09:22
Рекомендую ещё обои в месте сверления надрезать крестом 3х3 см, уголки отгибать и сверлить стену.
После вставки дюбеля уголки можно назад приклеить, а если когда шуруп станет ненужен — выкрутить его и заклеить уголки, будет почти незаметно.
  • 20 декабря 2018, 11:00
Гифку пришлось укоротить и вырезать этот момент, иначе не вставлялась на сайт.
Не думал что этот вопрос будет непонятен — как попасть в метку)
  • 20 декабря 2018, 11:07
Не думал что этот вопрос будет непонятен — как попасть в метку)
Как попасть, вопроса не было, вопрос — как понять что бур не увело в сторону.
  • 20 декабря 2018, 11:41
А, в этом плане. Тогда ответ: если визуально — то никак)
  • 20 декабря 2018, 12:23
Вот в этом собственно и его проблема, ну кроме того что он предназначен для потолков. Когда просто сверление, то можно сразу видеть что что-то пошло не так, а с такой штукой можно только потом увидеть, когда будет поздно что-то менять :(
  • 20 декабря 2018, 12:50
Абсолютно согласен.
В офлайне видел такие пыльники из прозрачного силикона. Через них наверно видно. Хотя я на тот момент уже умел резать бутылку под угол 45)) и решил не покупать
  • yuryvrn
  • 20 декабря 2018, 00:09
А как процесс сверления контролировать?… П.С. Больше на пыльник шруса похожа эта штука
можно загуглить «пыльник шруса прозрачный»
Или рядом кого поставить с пылесосом, чтобы трубу рядом с отверстием держал — очень эффективно! Всё видно и пыль не летит.
  • Dyakoni
  • 19 декабря 2018, 23:51
Любой пыльник ШРУСа из ближайшего автомагазина разве не поможет?
  • jeka89
  • 20 декабря 2018, 02:52
Я сначала подумал это он и есть. Очень похож
  • apu
  • 20 декабря 2018, 10:40
Ага, кто в теме авто сразу об этом подумали))
  • vagonsky
  • 20 декабря 2018, 11:44
вот именно.Тоже… машину ещё в марте предыдущую продал, а пыльник новый остался, к новой не подходит)))
  • apu
  • 20 декабря 2018, 16:50
Пробуйте, нам расскажете
  • wynr
  • 20 декабря 2018, 10:32
не совсем. тут возле выходного отверстия бортик. у шруса нет его похоже. это относительно для потолка
  • dima_k85
  • 19 декабря 2018, 23:52
Черная воняет резиной — берите белую (она вообще не пахнет).
мне кажеться эта штука больше для бурения потолка. и как то по другому нужно собрать чтобы не болталось так всё.
  • kalobyte
  • 20 декабря 2018, 00:26
именно такъ
в каменте выше написал
причем инструмент должен быть с ограничителем глубины сверла
  • Rokko
  • 19 декабря 2018, 23:55
Сверлить не видя как происходит процесс ну его нафиг.
  • DLL
  • 19 декабря 2018, 23:57
Пылесос наше всё
пакетик на малярный скотч ещё можно, его держать не нужно)
  • dakoptev
  • 20 декабря 2018, 00:38
Верный способ убить пылесос, кстати. Для стройки нужен специальный — строительный.

Либо сколхозить циклонный фильтр :)
  • denM
  • 20 декабря 2018, 02:05
офф
та ладно.
я активно пользую вот такой:

конечно от глобального ремонта когда нужно собрать много кг пыли и строй мусора и относительно крупные куски, тогда да может загнуться, нужен строительнй а от пыли от просверленных десятка отверстии ему ничего не будет, я тут недавно выключатель переделывал вполне успешно убрал им мусор в т.ч. и довольно крупные фргаменты штукатурки при замене выключателя — нужно было подрозетник вмуровать и кабель нарастить.

конечно обычный современный пылесос типа Самсунга или т.п. я бы не рискнул так использовать, разве что если пыли очень мало и куски очень маленькие.
кстати у меня тоже
чайка-10
пережил два глобальных ремонта со штроблением, выл-визжал, но отработал и до сих пор лежит на другой квартире ждёт следующего ремонта) а его штатный мешок вполне себе улавливает мелкую бетонную пыль от болгарки

но в целом сосёт дохленько по сравнению с филипсом домашним, что-то на уровне современного автопылесоса)

а слаботочники на работе используют какой-то бытовой дешёвый типа ббк и подобных брендов, говорят использовать и выбрасывать выходит выгоднее, чем один раз надёжный строительный купить
  • figvam
  • 20 декабря 2018, 06:47
Да эти строительные тоже дохнут, такой вот сдох ровно к концу ремонта, просто движок сгорел.
Братишка R2D2 ))
  • Dorofei
  • 21 декабря 2018, 11:42
  • vovka036
  • 20 декабря 2018, 07:24
Именно точч в точности этот у меня сдох от строительной пыли. Подшипникам сначало хана и тд.
Покупал эту черную штуковину тоже. Воняет ужасно. Очень. Может оставлять на стене черные следы. Как ботинки на паркете.
  • 20 декабря 2018, 08:46
Инструкцию к П читать не пробовали?
Для строительной пыли нужны специальные мешки и фильтры.
  • Djovani
  • 20 декабря 2018, 03:46
бетонную пыль циклон плохо берет
  • Aksakal
  • 20 декабря 2018, 06:41
Самый дешёвый пылесос купленнный в Эльдорадо с десяток лет работает в гараже и на сверление — никак не сдохнет.
  • 20 декабря 2018, 11:22
Аналогично, около 10-12 лет назад купил в Эльдорадо дешевый Электролюкс тысячи за полторы. Уже три ремонта пережил, до сих пор живой, даже мешок родной.
" Верный способ убить пылесос," — А верный способ сохранить пылесос — убрать подальше и не пользоваться!
  • plin2s
  • 20 декабря 2018, 09:57
С чего вдруг? Нормальные мешки пыль такого размера не должны пропускать. Пользую для этих целей регулярно обычный домашний Phillips, которому уже больше 10 лет. На предмоторном фильтре никогда не было следов пыли.
  • YAS1
  • 20 декабря 2018, 10:12
Зато, если пылесос пережил ремонт, то ему уже ничего не страшно. Мой 20- ти летний Самсунг пережил их уже два. Перед началом второго ремонта я понимал, что это для него конец. Но мы решили — новая квартира- новая техника. Поэтому отправили этот пылесос на «убой», чтобы потом купить новый. С пылесосом сверлили, штробили, пылесосили всю строительную пыль во время и после ремонта. Прошел год — пылесос еще жив. Это единственный представитель старой бытовой техники, живущий в новой квартире. Правда, после окончания ремонта я его почистил.
  • 20 декабря 2018, 11:28
Видимо многое от модели пылесоса зависит. Был дешманский Самсунг, сдох после одного ремонта, ему на замену купил такой же дешевый Электролюкс, этот уже три ремонта пережил. По мне вполне неплохо, лучше чем строительный пылесос покупать, для которого только комплект мешков стоит как два моих пылесоса.

Купил точно такую, 4 года назад за сущие копейки в оффлайне
  • 20 декабря 2018, 08:36
Сущие копейки? Да вы Петросян абрамович.
Одно из самых дорогих приспособлений.
Но хоть работает в отличии от игрушки с моторчиком и вентилятором на батарейках.
Тогда я просто умел Яндекс маркетом пользоваться! Рублей 300 с лишним тогда отдал… Только ехать пришлось далеко, действительно, разброс цен был большой!
В личном кабинете интернет магазина нашёл свой заказ))
Ну ошибся на 150 рублей… Товар- вещь! Жаль что уже нет в продаже по подобной цене...
  • str
  • 20 декабря 2018, 09:23
Отличная насадка. Собирает я бы сказал всю пыль. Немного скептически относился к видео в интернете, считая их больше красивой рекламой, но логика работы, конструктив мне понравились больше других насадок. При реальном испытании был очень удивлен. Приятно конечно.
Единственное на что нужно обратить внимание, на регулировку мощности всасывания пылесоса. При низкой мощности насадка может под весом шланга отваливаться от стены, а при высокой — отрывать обои в месте присасывания. Так что просто нужно найти разумный баланс. Проверялось с мощным строительным пылесосом. Проблема актуальна только при использовании на обоях. На других поверхностях всегда ставлю мощность на максимум.
Присасываемые насадки других типов, в которых нет отдельной камеры для присасывания и отдельной для сбора пыли оставляют на поверхности пятна от пыли по форме самой насадки, которые потом нужно убирать и не всегда это возможно убрать полностью безследно. После этой же насадки никаких следов не остается.
  • 20 декабря 2018, 08:49
Пылесос таким способом, просто поднести трубку к сверлу-часть пыли летит мимо трубки.
Проверено.
Этот способ от лени, недостатка воображения и знаний
  • DLL
  • 20 декабря 2018, 11:16
Подносить нужно как можно ближе и всё ок, пыли нету.
  • 20 декабря 2018, 20:26
При таком масипусечном отверстии в гипсокартоне и мокрой тряпки хватит в левой руке.
Проверено.
А когда бетон буришь то камешков хвататет чтобы забить узкое сопло этой смешной насадки на фото.

Автор хотя бы взял широкую насадку и разместил её не СБОКУ от сверла а СНИЗУ.
Гравитацию в школе плохо учил.
  • G99999
  • 20 декабря 2018, 00:03
Девайс? Скоко-скоко?
  • vanenzo
  • 20 декабря 2018, 00:08
Ещё глушитель, и тогда перфоратор будет наносить минимальный ущерб психике домашних и соседей
  • DDimann
  • 20 декабря 2018, 04:56
А к глушителю еще и прицел — и будет тактический перфоратор…
  • ikiwi
  • 20 декабря 2018, 12:13
но ведь без фонарика никакого тактического перфоратора не получится…
«Прицел» для дрелей и перфораторов продается. Кольцевая подсветка тоже продается.
покупал.Помогает от пыли. стряхивать надо постоянно иначе вываливается пыль. Жёсткость формы, как у писюна без эрекции :)
  • lorhen
  • 20 декабря 2018, 00:34
Это же вантус со срезанной ручкой!
  • tagpin
  • 20 декабря 2018, 00:38
Про пыльник шруса уже писали?
  • rubanok
  • 20 декабря 2018, 00:57
Даже про писюн без эрекции писали.
  • spectral
  • 20 декабря 2018, 00:39
Странно, что ускоглазые не придумали использовать прозрачный силикон в данном случае.
Ждем умные прозрачные пыльники шруса от сяоми, баксов по 30. Ну или с блютузом по 70. :)
  • Maks_K
  • 08 января 2019, 15:46
так это они тут пыльники ШРУСОВ и толкают
Делается пылеотсос из пятилитровой баклажки. Баклажка режется наискосок, к горлышку подсоединяется пылесос. Срез приставляется к стене. В удобном месте проплавляем отверстие под бур. Все, можно работать. В минусах — нужен второй человек, оператор пылесоса. В плюсах — пыль реально собирается вся.
Эта штуковина, для сверления потолка, и больше для того чтобы тебе на голову пыль не падала! Я её придерживал рукой, чтобы ее не раскручивало, и держал небольшой зазор, от потолка, чтобы не испачкать потолок! А колечко одевается на бур с внутренней стороны этого чехла!
  • Casioman
  • 20 декабря 2018, 01:59
Вот тоже интересно как она на потолке поможет, и нет ли опасности крутануть эту всю конструкцию и получить большой черный круг на белоснежном потолке.
  • 20 декабря 2018, 09:50
Это же китай — опасности нет! Круг будет очень аккуратный, черный и абсолютно безопасный)))

Если вас действительно заинтересовала эта ботва, ищите полиэтиленовые. Но в реальности проще доморощенными насадками пользоваться — их выше многократно описали.
  • Alexx_B
  • 20 декабря 2018, 09:51
предположу, что надо не крутить, а просто долбить (без вращения т.е.)
  • Kevolech
  • 20 декабря 2018, 10:39
Малярной лентой заклеить, чтобы потолок не испачкался.
  • Silver_D
  • 20 декабря 2018, 03:12
Очень давно в строительстве.
Самая хреновая пыль от красного кирпича. Без пылесоса даже не стоит начинать работы, особенно если светлые обои. Хрен потом что отчистишь.
Но даже с пылесосом приходится клеить бумажный скотч в месте где буришь.
Эта приспособа больше для потолков, но не для стен.
  • Erkem
  • 20 декабря 2018, 10:15
Про красный кирпич подтверждаю.
Сначала уклеиваю все малярным скотчем.
Пользуюсь такой насадкой, присасывается к стене
Дык это, самодека из баклажки и прозрачная и отверстие под бур именно нужного диаметра. Ну и бесплатно. А такая насадка достаточно дорогая
  • MakseXe
  • 20 декабря 2018, 11:37
Таки нет, это покупная штука, стоит она 100-200 рублей в магазинах, есть на маркете яндекса.
Давно не следил за ценами. Раньше она стоила в примерно сотню баксов- сравнимо с ценой перфоратора. Да, вот этот кусочек пластика продавали за бешеные деньги.
  • 20 декабря 2018, 20:29
Именно такие насадки стоят «сущие копейки» в отличии от фирменных немецких за 500 рублей(ранее изготовленные в германии действительно стоили десятки баксов, а теперь китай).У которых к тому же ограничение на диаметр сверла в виде металлического кольца.

По отношение цена/эффективность эти насадки вне конкуренции.
  • raven6
  • 20 декабря 2018, 05:22
На мой взгляд для потолка этот вариант поудобнее будет. Как минимум точку сверления видно.
Фото
  • Mazik79
  • 20 декабря 2018, 05:36
Стандартная приблуда. При бурении потолка хорошо помогает
  • Sanych33
  • 20 декабря 2018, 06:00
Так донышко от пластиковой бутылки точно так же выручает.
  • tutuka
  • 20 декабря 2018, 06:57
У меня уже 2 года такой. Сейчас ремонт в квартире идет. Ад с пылью. Когда делали проводку по потолку, электрику дал чтобы меньше пыли летело. Оценил. Сказал что купит себе такой же. Но максимальный эффект достигается только при сверлении потолка.
  • dop2000
  • 20 декабря 2018, 07:34
Я просто целлофановый пактик раскрытый приклеиваю на скотч ниже места бурения. Вся пыль (ну почти вся) летит туда.
  • abc
  • 20 декабря 2018, 07:41

Была с каким-то пылесосом. Сама тягой пылесоса присасывается к стене.
  • 20 декабря 2018, 08:37
Самое дешёвое и самое эффективное приспособление.Из резины или эластичного пластика.
Проверено лично.Продаётся в отделах для П и интернет магазинами торгующими фильтрами и насадками для П.

Если не хотите сделать сами и даром из прозрачной бутылки срезанной наискосок или из коробки от ДВД дисков в 25 штук.Делал такие много лет ранее, когда в продаже ещё не было таких насадок.
  • ABATAPA
  • 20 декабря 2018, 08:09
Тогда уж идти дальше (Kärcher DDC50):

Приблуда так себе. Пассивный уловитель пыли. А вакуум нужен для присасывания к стене. На 220 Вольт жалуются, что можно оторвать вместе с обоями.
  • ABATAPA
  • 20 декабря 2018, 08:50
Зачем отрывать с обоями, если сперва можно выключить?
«Приблуда», конечно, не панацея, но штука забавная. И работает.
  • 20 декабря 2018, 12:18
Некоторые даже не догадываются, что перед работой её надо включать))
А вы говорите, выключать…
  • 20 декабря 2018, 08:42
Супер дорогой понтовый ХЛАМ на батарейках.
Для немецких фрау в самый раз чтобы пальчики не запачкать, когда на картонную стеночку будут полочку вешать для цветочков.
Пылесос жалко.
Пыльник ШРУС не прозрачный.
Стакан пластиковый 0,5л либо 0,2 (прозрачные) использовались неоднократно.
Стоит копейки, сквозь прозрачные стенки видно всё.
  • 20 декабря 2018, 08:40
А до прозрачной бутылки наискосок с пылесосом не додумались?
Чтобы не испортить П надо использовать соответственные многослойные синтетические мешки и предмоторный фильтр, а не штатные.
комментарий скрыт

• 20 декабря 2018, 09:47
В стаканчик много пыли не влезет.Ваш Кэп.
И часть обязательно просыпется на пол, на стену…
Это пассивный способ сбора.
Для картонных стеночек и пары «дырочек» для полочки с цветочками может и сгодится, вроде кулёчка на скотч к обоям.
А для бетонной стены и перфа 3 ха-ха.

Зачем ПОТОМ П промывать? Если вы поставили правильные фильтры? Просто мешок выбрасывается и меняется вместе с предмоторным фильтром.
Максимум что надо промывать это насадку и шланг.Но можно и не мыть, как руки.
Но их и так по правилам надо периодически промывать от грязи и бактерий.Хотя большинство об этом не знает.:)))
И читайте инструкции! Родные мешки и фильтры бытового П на уборку строительной пыли НЕ расчитаны!
Кроме Миеле.У которого родной штатный многослойный синтетик, до 9 слоёв.
всё, ты красаучег, работай пылесосом с мешками или без
  • 20 декабря 2018, 10:16
Умный слушает да кушает.
Это бесплатные советы, пока.
  • 20 декабря 2018, 10:39
Есть такое понятие — «достаточность». Если нужно всего лишь просверлить одно отверстие под дюбель-гвоздь 6х40, то стаканчика (картонной коробочки, пакетика на малярный скотч) — достаточно.
  • 20 декабря 2018, 10:44
Я мокрой тряпкой обходился-ещё проще и дешевле.
  • denM
  • 21 декабря 2018, 00:36
ну вполне можно взять бутылку и на 2 литра и на 2,5, хотя конечно если вы там отверстия размером в полметра и глубиной в 7см или штробы шириной в 30-40см тады да…
  • BBS79
  • 20 декабря 2018, 08:43
Если обсуждать данную модель, то она немного не правильная, так как в месте соприкосновения со стеной должно идти не на расширение, а на сужение, потому что пыль попадет между расширением и стеной, и когда начнете убирать эту «гофру» от стены — пыль высыпется.
  • Lehys
  • 20 декабря 2018, 08:46
использую пластиковую бутылку, дешево и сердито.
  • AlexH
  • 20 декабря 2018, 09:03
Я использую эту резинку в качестве замены штатной на ударном узле здорового киловатного перфоратора.
Типа перевернул, вставил бур и с натягом надел на ударный патрон. (Гусары молчать). Штатная резинка у меня разорвалась в хлам, Было дело, хвостовик 110 бура отломался, подрал резинку и застрял в ударном патроне. Перфоратор остался жив. Эта резинка до сих пор выручает.
  • triak
  • 20 декабря 2018, 11:38
Пожалуй, этот чехол можно отнести в раздел " очумелые ручки"
  • igorpiv2
  • 20 декабря 2018, 11:49
  • 20 декабря 2018, 20:42
Отличная идея из подручных средств.Вот только диаметр донышка ведра явно избыточен(сделано вероятно для увеличения площади и силы присасывания к не гладким стенам).С таким в угол комнаты, под углом, уже не подлезть.
Или если там уже розетки стоят или другое оборудование.
А отверстие всаса в малом диаметре не достаточно для камешков из бетона.Будут сыпаться на пол.Это больше для чернового ремонта.Или мелкого типа единичного сверления подрозетников в кафеле, где отходов мелкая пыль.И много свободного места.

Больше всего понравилось использование силиконового самоклеющегося уплотнителя на окна.В качестве мягкого средства герметизации щелей и стыков устройства.А так из сантех труб и их заглушек можно сделать и поменьше размером.
отрезать надо последний сгиб гофры, чтоб вся пыль удерживалась пыльником
  • led178
  • 20 декабря 2018, 14:07
Что то мне подсказывает, что через несколько отверстий, эта штука будет оставлять чудовищные следы на краске или обоях. Для потолка есть похожие, диаметром около 10 см. и высотой порядка 3. С бортиком, потолка не касаются.
  • Melort
  • 20 декабря 2018, 14:25
заказал. в субб попробую на потолке
  • AndreiKo
  • 20 декабря 2018, 16:26
в целом бестолковая приспособа для лишенных воображения малоопытных людей.
предназначена исключительно для зарабатывания денег на неопытности эксплуатантов.

для сверления кирпичных или бетонных стен и пола человечество изобрело перфоратор.
для сверления кирпичных или бетонных стен и пола без пыли человечество изобрело пылесос.
правда, нужен толковый напарник.
толковый — это тот, который не забывает пылесос включать синхронно с дрелью.

для сверления в потолке в комплект к перфоратору и пылесосу хорошо подходит горнолыжная маска, в глаза ничего не летит.

если стены газосиликат или дерево, перфоратор избыточен, достаточно шуруповерта.
  • huanyuan
  • 20 декабря 2018, 17:10
правда, нужен толковый напарник.
толковый — это тот, который не забывает пылесос включать синхронно с дрелью.
Осспидя… Специальный пылесос (раз уж пылесос) включается сам, представляете?? Там делов-то — в специальную розетку на корпусе пылесоса ваш перфоратор включить. А напарник либо пусть другую работу выполняет, либо вообще не нужен.)) Вы чутка перемудрили с советами)) Цена специального пылесоса с лихвой окупается. А если не окупается в перспективе — используйте пакетики. Один на стену, другой на голову, чтобы в глаза не летело)) Или вот эту вот резинку от шруса.
зы: Обратите внимание, про «опыт» не я первый начал;)
  • AndreiKo
  • 22 декабря 2018, 13:34
так ить чтоб проковырять полдюжины отверстий, професиональный инструмент покупать суть траты избыточные.
в быту хватит и напарника с бытовым же пылесосом.

а приспособа сия от лукавого и жадного.
ибо не функциональна…
хепа фильтр от бетонной пыли кончится сразу, а он стоит штукарь плюс минус.
  • 22 декабря 2018, 18:23
Хепа НИКОГДА не ставится основным фильтром.В приличных бытовых пылесосах зарекомендовавших себя фирм разработчиков.Как то Электролюкс, Филипс, Миеле.

Это могут сделать только ГЭ фирмы типа лажи и самвсунга в дешёвеньких циклонах где стоит фильтр типа «ромашка», ну и ещё в разорительном по тупости конструкции строительном Боше.Где 2 фильтра стоят как новый П.

Хепа ставится либо вторым после мешка ПЕРЕД мотором, для защиты мотора.
Либо в основном ТРЕТЬИМ (четвёртым) фильтром после предмоторного и угольного послемоторного(от угля моторных щёток-их сегодня не притирают, это возложено на покупателя) фильтров на ВЫХОДЕ пылесоса.

В современных бытовых мешковых пылесосах осуществляется последовательная СТУПЕНЧАТАЯ фильтрация.
Где по ПРАВИЛАМ каждый следующий фильтр имеет меньшие поры и фильтрует МЕНЬШЕЕ количество пыли.

Кроме того Хепа отличается размером пор.Есть 9-10-11-12-13 Хепы.
У них разная пропускная способность и забиваемость пылью.

Основную фильтрующую нагрузку в современных П типа Филлипс, Миеле несут многослойные синтетические мешки типа S-Bag.Которым строительная пыль как раз по плечу.

Множество интернет фирм изготавливает мешки под любые пылесосы, любых размеров из синтетического нетканого многослойного материала.Стоят они даже дешевле магазинных фирменных БУМАЖНЫХ мешков.А фильтруют на ПОРЯДОК лучше.Кроме того водостойкие, не боятся острых стеклянных осколков и камней.Ооочень прочные.
Не вижу проблем и препятствий, кроме головы.Для уборки строительного мусора бытовым П в небольших объёмах при домашнем ремонте.
Нет разговора про промышленное строительство и проф работу, там ДРУГОЙ инструмент.
по с-баг не знаю, а в типичном массово распространенном типе пылесосов где бункер циклон кусок паролона тряпка и на выходе хепа, гарантированно вся мелкая пыль доходит до хепы и забивает её наглушняк.
  • Melort
  • 20 декабря 2018, 17:26
Строительный пылесос и насадки для пылеудаления есть у проф электромонтажников и других строителей — обывателю в дом или тем более квартиру он ни к чему.
В крайнем случае можно взять в аренду или тупо пригласить спецов.
Напарник в таком деле не нужен, так как на пылесосе есть розетка и пылесос включается вместе с электроинструментом и выключается сек через 5 в авторежиме после отключения электроинструмента (дрели, перфа, болгарки и тп).
Шрус, шрус — вантуз наше все
  • spoook
  • 20 декабря 2018, 21:13
самое простое это бутылку разрезал, чуть ниже горлышка и сверли, правда размер нужно подогнать насколько глубоко сверлить
Пользуюсь такой прибамбасиной:

Волохающийся за перфом шланг к пылику, конечно, создаёт некоторые неудобства, зато можно работать в монорыло, без напарника.