Шуруповерт из Китая TW-TCT на литии 12В

1. Цена: ¥ 110.00 (₽1059, $13.75) + доставка ($18.75)

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Предлагаю поглядеть на чистокровного китайца, прямиком с Tmall. Стоит ли покупать дешевле и при этом платить за доставку? Вот мы и посмотрим, есть ли ответ на этот вопрос.

В общем предложили выбрать товар на обзор, и подумал, что в хозяйстве всегда не хватает электроинструмента, а тут даже интересно стало, что можно взять в Китае из шуруповертов. Нашел самый дешевый на литии, вообще не питал по поводу его каких-либо иллюзий, но обо всем по порядку.

Как обычно, предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Внешний вид

Самая простая комплектация выглядит так:

1. короб пластиковый,
2. шуруповерт,
3. батарея,
4. две биты,
5. блок питания для зарядки.

Имеется встроенный уровень:

Наименование патрона — Sanou, сведение приемлемое:

Вообще аппарат выглядит довольно маленьким, очень компактный. Я привык к большим шуруповертам типа Dewalt, Bosh, Makita и их тяжелым ручкам и огромным батареям, а тут… Мда, когда получил посылку даже и расстроился чутка, подумал сразу, что за игрушку мне прислали, но это только первое впечатление.

Поставляемые аксессуары

Бита короткая с проточками (для облегчения?):

Сразу же как шуруповерт приехал я начал прикручивать им все подряд, например, повесил гардины в комнате, поправил плинтуса, и Вы можете наблюдать, как стала выглядеть крестовина. Вообще я всегда не понимал, зачем эти напыления, после третьего десятка оно начинает обдираться и стираться, но при этом железо выстояло при завинчивании с нажимом и проворачиванием головок.

Второй битой я не пользовался по причине того, что она длинная и пока нет задач для нее:

Бита заявлена как Японская (сомнительно) и магнитная (а вот это правда).

Товар комплектуется адаптером питания для зарядки батареи 12В 1А (сомнительный ампер там):

Адаптер имеет двухцветный светодиод и при зарядке мы видим красную индикацию, а при заряженном аккумуляторе зеленую.

Аккумуляторная батарея выглядит так:

Имеет разъем для зарядки, батарея сразу подверглась разборке, что бы понимать с чем мы имеем дело. А в внутри, а внутри все, как всегда, синие банки, которые я просто ненавижу. Но зато всегда можно батарею перепаковать и повысить емкость.

И плата заряда банок, построенная на двух N-канальных транзисторах P75N02LDG:

Разборка аппарата

Разборка проста и незамысловата, откручиваем все саморезы и вскрываем аппарат:

Блок управления курком FA8-16/3 16A 7.2vdc-24vdc :

Схема курка:

Мотор 550-7221 12V:

Судя по всему, имеет форм-фактор 550, а вторая цифра после тире это обороты 7221.

Планетарный редуктор:

Смазано будь здоров, смазка крайне дурно пахнущая, просто невыносимо. Напоминает какой-то литол, очень плохо отмывается с рук. Было решено разобрать полностью и смазать Mobil Blue grease:

Механизм, весь металлический, что очень порадовало.

Ну и апогей, всей переборки:

Использование:

Из возможностей, можно выделить следующие:

1. выбор вращения патрона (прямой/реверсивный),
2. литий,
3. пузырьковый уровень,
4. 18 ступеней скоростей + трещотка,
5. сверление (но стоит понимать, что такой аппарат не заменит дрель).
6.Подсветка в виде одного 3мм светодиода, синеватого оттенка.

Как лежит в руке:

Тут он представлен в сравнении с размером моего Dewalt'a, который пережил постройку дома и целую тучу ремонтов (по нему это и видно, но все так же точен в своем вращении патрона):

Есть промо видео использования данного аппарата, которое в целом показывает все, на что способен аппарат.

Вывод

Если рассматривать данный аппарат с точки зрения чисто своей стоимости без доставки — это хороший шуруповерт за недорого. С доставкой выходит уже другая сумма, но это лично мой случай, я выбрал тяжелый товар и посредник доставку взял на себя. С ценой доставки я бы поглядел более именитые бренды.

Материалы изготовления порадовали, планетарный редуктор тоже, какой-никакой, а металл. Батарея мне абсолютно не понравилась, и это основной недостаток, будет в обязательном порядке перебираться и заменяться на что-то более именитое.
В общем простота и легкость конструкции себя оправдали и после применения аппарата он перестал казаться игрушкой.

PS: И немного о доставке товаров через посредника.

Спонсором обзора является компания-посредник www.yoybuy.com. Через данную компанию возможна доставка товаров с закрытых, Китайских, интернет магазинов типа Taobao и Tmall, весь конкретный список можно получить у менеджера (товары с магазина Vancl не возят, а жаль.) Цена доставки сильно зависит от габаритов и веса, в моем случае, тащить аппарат весом в 2кг скажем так себе увлечение, но мелочь думаю без проблем.

• Brendon
  • 17 декабря 2018, 14:24
Обычный. дешевый шуруповерт с одним аккумулятором и за 32 бакса, в чем профит?
  • dina1612
  • 17 декабря 2018, 14:33
4. 18 ступеней скоростей + трещотка )))
Одна скорость и трещотка с 18 ступенями. Было бы 2 скорости можно было бы и подумать (просто мое мнение).
Зато вместо переключателя, стоит пузырьковый уровень! 8) Который в такого рода девайсах особо и не нужен, даже не припомню, когда бы я страдал от его отсутствия на Dewalt.
  • DVANru
  • 17 декабря 2018, 14:34
Да, брал очень похожий. Только с двумя батареями и евровилкой на зарядке в оффлайне за похожие деньги.
За бесплатную доставку крайне интересный продукт. У нас в Екатеринбурге, можно лишь поганую отвертку купить с пластмассовым редуктором за эти деньги. С доставкой уже конечно спорная вещь получается, но в обзоре конкретно смотрим на то как изготовлены дешевые инструменты.
  • 17 декабря 2018, 15:20
Можно без спасибо. И там очень и очень много чего няшного за очень вкусные цены. А если еще и под акцию попасть… вот брал уголки магнитные. 4 штуки в 1000 рублей встали. Польностью в рыло только этими угольниками, ни кто не держал вот что получилось:

За труды плюсую, но ведь я думаю и на али можно уголков набрать магнитных на штуку.
  • 17 декабря 2018, 17:11
Они там либо столько же (но хуже), либо дороже. Примерно 1500 за 2 штуки на 30 кг усилия. Я же 4 за 1000 по 34кг усилия взял.
  • borisfen
  • 17 декабря 2018, 14:45
стоит понимать, что такой аппарат не заменит дрель
почему вы так считаете, обороты низкие?
Ну все же во первых если верить надписи на двигателе, то 7 тыс. оборотов и 12 В не самую высокую мощь имеем. Вот если бы 24 В то тут другое дело, лупи в не хочу бетон литой. Я пробовал сверлить литой бетон, ну очень уж тяжело идет, настолько что ну прям не его это. Закрутить что-то это его, а сверлить не. Да и для таких вещей у меня есть макита ударная дрель, зачем насиловать аппарат, который не сильно предназначен для этого.
  • borisfen
  • 17 декабря 2018, 23:42
не увидел связи между дрелью и бетоном…
  • 17 декабря 2018, 15:04
Потому что привычной дрелью ты будешь работать и работать, а подобный уже через пару минут активного сверления сядет )
Хз почему так, у меня 1000мА акб, 16,8В, но даже на один лист профнастила в черновую (16 саморезов кровельных) его не хватает.
Хочу предупредить тех, кто получает товар с зарядкой с плоскими просверленными контактами — проверяйте перед первым включением на какую сеть они рассчитаны. Брал осциллятор аккумуляторный с такой зарядкой и получил пшик — оказался на американскую сеть, а не 110-240… Хорошо аккумулятор не сдох…
Дельный совет. Плюсую.
  • 17 декабря 2018, 15:02
Ммм… вроде бы обычная цена за подобный шурик в привычном али + 2 скорости и 16В. Зачем такой изврат?
И кста где тест емкости АКБ? На сколько хватает шурика?
Хотелось чего-то особо извращенного 8) Вот что бы совсем с внутри китая 8)
Временно тест сделать не смогу аймакс отдал, а так в целом крутил им часа 4 с перерывами, так и не сел. Но батареи в любом случае дерьмо.
  • 17 декабря 2018, 18:40
Ну 4 часа… я своим мебель собирал. Тоже часа 2 наверное с ним в руках с переменным успехом прокрутился. 1/3 села. Вышел на улицу профнастил крутить и… и даже лист не прикрутил. Сел. Достал свеже заряженный акб и тоже самое…
  • 17 декабря 2018, 16:22
В Леруашке неплохой шурик продается. Цена постоянно плавает. Сам покупал по 380р, бывает и до 250р доходит.
  • brembo
  • 17 декабря 2018, 18:09
Ссылку можно?
  • 17 декабря 2018, 19:49
leroymerlin.ru/product/shurupovert-18196401/ надо мониторить. Я один брал 7 сентября за 425р и второй 10 октября за 382р.
Поглядел я на это иии нет, за это деньги отдавать не хочется если честно. Извините.
  • 18 декабря 2018, 09:21
А что смущает? Я вообще про него узнал от друга, он им уже пол дачи собрал и он все еще крутит. Я взял два допом к маките, всегда удобнее иметь два шурика. А второй брал затем что в комплекте всего один аккум, но за такую цену второй просто останется прозапас.
Хмм. В руках не держал точно такой. Может Вы и правы. Просто цена ну совсем смешная, за такую цену только отвертку из Cro-mo купить, а тут целый шуруповерт. Хотя наверное биение у патрона там на десятки идет.
  • asdfzx
  • 26 января 2019, 20:41
Вот не хотел «топить» за чужой бизнес, но покупал себе парочку подобных (Practical назывался). Как только въехал в новую квартиру, и ещё один, спустя при года.
Этот шуруповёрт мой случай.
Всем выбирающим себе инструмент нужно чётко ответить на несколько вопросов.
1. как часто и с какой длительностью я им буду пользоваться.
2. сколько денег готов на него потратить.
1. У меня ответы выглядели типо как: ну я ХЗ, ну вот как куплю кухонный гарнитур и чтоб собрать. Или вот в машине салон разобрать, а то вода попала и покрытие снять и просушить, это считай что не чаще 1 — 3 раза в год от пары минут до 8 часов
2. Вот нисколько, я лучше на что нибудь другое потрачу.
Итог, спустя 10 лет, пара рабочих машинок со сдохшими в ноль аккумами, одна вообще так и не извлекалась из коробки для работы.
Прочитал, тут же на сайте, как все переводят свои Боши, АЕГЭшки да Макиты на литий и тоже загорелось.
Тут тестю покупал в подарок фональ Convoy L6 а к нему аккумы 26650, жирбест с доставкой накосячил, как итог у меня образовался излишек 26650-х (нет не спорил, а заказал ещё 4 штуки со срочной доставкой). Ну и в один скучный вечер запилил себе сборку из 3-х штук 26650 в корпусе аккума. Заряжаю и балансирую IMax b6.
Так тем летом ржавые диски пытался зачищать шуриком. Живая машинка, хоть и вал биение имеет.
Справедливости ради стоит отметить, что лучше получилось с перфоратором макитой hr2475.
Вывод, а его не будет, нет универсальных ответов.
  • brembo
  • 17 декабря 2018, 20:52
Да уж…
Я вот тут на днях взял литиевый за 833 рубля (с сайта который тут наверное нельзя называть).
В выходные прикрутил им 80 метров плинтуса.
Kolner KCD 10.8L
Сейчас можно взять за 793.
Есть ещё кадмиевый за 528 руб
  • bencoff
  • 18 декабря 2018, 08:13
Да называй уже сайт)
Это точно шуруповерт? Не отвертка? Я не верю в эту цену.
  • Slasher
  • 17 декабря 2018, 19:58
Но он не конкурент тому что из обзора. Да и это даже не то что они под маркой Декстер продают, это уж совсем дешёвый по исполнению вариант.
  • 17 декабря 2018, 16:31
вторая цифра после тире это обороты 7221
Это модель двигателя. Реальные обороты гораздо выше (около 20000)
Может и так, я не нашел по маркировке ничего, но нашел упоминание о подобных маркировках.
  • u3712
  • 17 декабря 2018, 18:28
Самая простая комплектация выглядит так:
Ух ты, классная коробка с большой буквой «Х»! Наверно, хороший аппарат.

Было решено разобрать полностью и смазать Mobil Blue grease
О, значит можно было сравнить до и после смены. Что-нибудь дало?
  • jonatan
  • 17 декабря 2018, 18:37
НАписал бы хоть какие обороты шпинделя
  • Slasher
  • 17 декабря 2018, 19:51
Тот случай когда «За морем телушка полушка, да рубль перевоз». Увы и ах. При такой доставке лучше купить дома.
  • JVS
  • 17 декабря 2018, 21:41
А на Тао или Али продают запчасти к таким шурикам? Патрон универсален?
  • led178
  • 17 декабря 2018, 22:25
Ура! Не буду делать пост, напишу сюда. Пришел ко мне его китайский собрат с 11.11. Ну в общем…
Короче, если вам крутить, дома, иногда, вам подойдет.
А вот если вы любите инструмент… Есть у меня Hitachi кадмиевая, её больше 10 лет уже. Ощущения от неё до сих пор как… Audi. Она не лучший инструмент, однако мне нравится звук её двигателя, нравится контроль (хотя резистор в регуляторе почти стерся), нравится развесовка. Я много шуриков держал в руках, даже от её собрата — литиевой Хитачи, ощущения уже не те. Она сменила уже комплекта 4 аккумуляторов, и только смерть очередных сподвигла меня к измене. Ах как я жалею, что не схватил еще одну на их последней распродаже… Всего 4000 ведь просили. Не знал что они последние :(((
Китаец это жигули. Он работает. У него жуткие (или кто там антоним к «урчание двигателя») звуки, у него вообще бесполезен регулятор оборотов (режим писк и режим полной мощности), он сделан из самого дешманского пластика с огромными щелями и спаян тонюсенькими проводочками. Патрон, по старой жигулевской традиции, очень хочется обтянуть чем-нибудь декоративным. Даже кнопку китайские собратья не смазали, а рука от неё заболела еще во время проверки.

Здоровая зарядка и зарядка курильщика

Взять это чудо в командировку, можно только имея заначку времени и денег на покупку другого шурика на месте. Засветиться с ним перед заказчиком — значит не отмыться вовеки. Но работает.