T50N Двойной USB-тестер от 100MHz

1. Цена: ¥216 или 42$ без доставки

Добрый день уважаемые читатели. Наверняка многие слышали или видели изделия небольшой китайской фирмы 100MHZ. Это что-то вроде радиолюбительского кружка, который продаёт свои изделия на Taobao. Их продукция в основном рассчитана на тех кто умеет паять и часто является переделанной чужой идей в добротном алюминиевом корпусе. Так вот сегодня Я буду ковырять их USB тестер T50N.

Тестер идёт в разных комплектациях: от запаянной платы до готового устройства в металлическом корпусе. Сейчас продается версия с английской прошивкой в отличие от обозреваемой, у которых только китайский язык. По функционалу ничего не добавили, отличия только в интерфейсе. Мою версию так же можно перепрошить.

А теперь собственно к обозреваемому. Тестер поставляется в металлической коробке, как и большинство дорогих тестеров. Коробка ко мне доехала изрядно помятой, но тестер абсолютно не пострадал. Спасибо поролоновому наполнителю внутри.

Внешне это устройство никак не назовешь USB-тестером это скорее USB-монитор. Всё из-за огромного дисплея! Здесь 2,6" матрица, изготовленная по технологии IPS. Разрешение 320х240. Это просто нереальные показатели для тестера!

У меня самая дорогая версия — в металлическом корпусе. Который изготовлен из нержавейки! Вес тестера порядка 120 грамм.  А обилие разъемов и огромный дисплей создали просто гигантский тестер с габаритами 100х50х20мм.

Тестер рассчитан на измерение напряжения до 30V и тока до 5А

Основная фишка данного USB-тестера это то что у нас внутри два тестера. То есть два раздельных канала. Из-за этого и количество разъемов в устройстве просто зашкаливает. Первый канал — USB1: имеет вход USB-A, выход USB-A, вход и выход  Type-C и вход microUSB. Второй канал — USB2: не имеет USB-A входа, но имеет выход USB-A, вход и выход Type-C и вход microUSB. Так же есть третий вход microUSB Power supply, через него можно подавать внешнее питание 5V. Этот разъем связан с первым каналом, но не связан со вторым. То есть если мы подадим на него питание, то его напряжение будет отображаться на первом канале, а на втором будут нули. А если мы подадим напряжение на вход первого канала и на вход Power supply, то тестер будет считать только напряжение со входного разъема.

Целесообразность наличия специализированного разъема трудно оспаривать, ведь тестер потребляет 150мА.

Фото внутренностей. По пайке проблем нет. Внутри платы спаянны в сендвич. Есть спицифический разъем для прошивки. В конце статьи будут ссылки на софт. Который судя по всему позволяет редактировать графическую оболочку.

По качеству пайки претензий нет, все очень хорошо.

На корпусе есть три кнопки. В одном из документов производителя они помечены как А1 А2 А3.

Интерфейс.

У этого тестера есть сервисный режим, точнее их два. Если перед подключением питания зажать А1, то у нас запуститься режим контроля графической оболочки. Это нужно для тех кто будет менять внешний вид интерфейса, у производителя есть некие инструкции по этому поводу и как я понимаю это может сделать каждый желающий.

А если перед подачей питания зажать А3 то у нас появится возможность калибровки по напряжению 5V. Более каких либо настроек Я там не увидел.

Основное меню тестера состоит из 19 окон. На всех отображаются V, A, W, Ah, Wh. И всё, напряжения по линиям D+D- не отображаются! Суть изменения окон, кроме графической составляющей, в отображении показаний одного канала или сразу двух. Так же отображаются и графики — осциллограммы.

По точности измерений никаких нареканий нет, все так же хорошо как и у конкурентов.

Выводы:

- Плюсы данного тестера это огромный и качественный дисплей, двухканальное измерение и металлический корпус.

— Минусов больше. Нет отображения по линиям D+D-. Графики есть, но можно было бы их записывать в память и менять частоту обновления! На таком огромном дисплее можно было бы и протоколы скоростных зарядок отображать и ещё много дополнительной информации одновременно. Триггера тоже нет. Работы с ПК тоже нет.

Вообщем по сути это большой двухканальный и дорогой VA-метр, версия без корпуса так и просится в лабораторный блок питания.

Ссылки на софт и документацию оставил на youtube, под видео, так как тут не дают размещать.

Ниже ссылка на видео-обзор. Подписывайтесь на мой YouTube канал, спасибо!
  • nemoi13
  • 31 декабря 2018, 09:36
Классный тестер. Добавил в закладки, постараюсь тоже купить.
Единственное что огорчает, отсутствие Lightning разъёма.
  • 31 декабря 2018, 09:39
Да, там много чего не хватает. Как по мне, то он хороший ВА-метр в лабораторник.
  • slvsakov
  • 31 декабря 2018, 10:03
Вот это на Али https://aliexpress.com/item/item/T50N/32949896887.html я правильно понял это та же плата только без корпуса и разъемов?
  • 31 декабря 2018, 12:06
Да, на али были и с корпусом таким же
  • Stress
  • 31 декабря 2018, 10:06
Интерфейс только китайский?
  • 31 декабря 2018, 12:07
у меня да, но в более новых английский
  • 31 декабря 2018, 11:06
Давно на такой поглядывал, еще с год назад, но в итоге передумал, посчитал что у него больше недостатков чем достоинств.
  • 31 декабря 2018, 12:21
Да, я то его уже продал. Но человек, как я и думал, будет его как ВА-метр в лабораторнике изпользовать двухканальном. Он там отлично вписался, да и на али в отзывах многие его именно с этой целью используют.
  • 31 декабря 2018, 11:11
Личное впечатление:
— исключительный фотосет
— реклама личного канала YouTube, котором:
Обзор на тестер Т50N Купить можно тут: ali.pub/******
На странице продавца по ссылке от slvsakov информации больше.
  • Vovan_a
  • 31 декабря 2018, 11:33
А чего ты лично ждал?
  • 31 декабря 2018, 12:34
А с чего ты решил, что я вообще чего-то ждал?
Автор написал обзор, я прочел, Высказал личное впечатление.
Ты хоть понимаешь разницу между личным впечатлением и утверждением, претендующим на святость?
  • Vovan_a
  • 31 декабря 2018, 13:46
Если ничего не ждал, то зачем столько текста?
У почти всех авторов обзоры служат для извлечения той или иной выгоды. Это ясно почти всем. И это нормально. Потому, что работать за бесплатно нельзя (если это не хобби).
  • 31 декабря 2018, 12:08
Сколько лично Вы обзоров здесь выложили? Если вам ссылки нужны на китайский софт, так я написал где их брать. Тут пытался выложить, но модератор забанил — нельзя…
  • 31 декабря 2018, 12:30
Сколько лично Вы обзоров здесь выложили?
Так это легко узнать, кликнув по нику. Для облегчения задачи отвечу — ни одного, т.е. ноль.
  • 31 декабря 2018, 12:32
Всех с наступающим НГ!

Господа, а можете посоветовать мне тестер?)
Интересует проверка зарядников, выходов usb компа, проверка проводов.
В принципе, надо и micro usb и type c тестировать.
Я так понимаю, что в догонку, еще и нагрузка нужна)

Нужно что-то не супер дорогое, народное, проверенное)
Сейчас вроде популярны RD UM25 с различным индексом.

А то у меня старый тестер, без ЖК, на индикаторе который то амперы то вольты показывает, использовать крайне не удобно)
Еще был keweisi в синем корпусе, но эта падла явно врала)
  • 31 декабря 2018, 16:15
UM25C простой тестер, ничего лишнего, + есть софт для смартфонов со связью по блютуз и компьютеров со связью по кабелю. Но он не может проверить протоколы зарядки. Есть также тестер WEB-U2, функциональнее предыдущего, есть возможность проверки зарядки, но нет (вроде пока нет) связи по блютуз со смартфоном. Прошивается легко…
  • 31 декабря 2018, 17:29
Спасибо! Подумаю)
А в роли нагрузки есть советы, я так понимаю в тестерах то нагрузки нема. А грузить банкой или телефоном не корректно, ведь с разным зарядом они берут разный ток.
  • 31 декабря 2018, 17:37
Это уже смотря на какую сумму опираться — от ~100 рублей на резисторную без охлаждения до ~2000 рублей с охлаждением, триггером протоколов быстрой зарядки, дисплеем с индикацией напряжения и силы тока.
  • 31 декабря 2018, 17:48
Обзоры хороших нагрузок mysku.club/blog/aliexpress/52837.html
mysku.club/blog/aliexpress/66580.html
Нагрузка+тестер в одном корпусе, но мало функций mysku.club/blog/aliexpress/66082.html
  • 31 декабря 2018, 17:56
Большое спасибо!)
И с наступающим Новым Годом)
  • 31 декабря 2018, 18:18
Пожалуйста)) и вас с наступающим))
  • Vingrad
  • 31 декабря 2018, 13:05
Вижу, что они нашли куда применить T50W (Plus )
Купил такой года три назад для ЛБП

• 31 декабря 2018, 13:15
Как то платы мозгов даже отличаются, думаю это все таки продолжение линейки
  • Vingrad
  • 31 декабря 2018, 13:21
По сравнению с T50w — это небольшая модернизация :)
  • 2gusia
  • 31 декабря 2018, 13:36
Основная фишка данного USB-тестера это то что у нас внутри два тестера.
Былинный же провал! Внутри должно быть 33 коровы, то есть тестера.
А если серьёзно — то те, кому нужно 2 (3, 4...) тестера столько и покупают. Функционала и гибкости больше. И зачем лепить два в одном — неясно.
IMHO у тестера должно быть
— внешнее питание опционально (имеется), +
— связь с компом или телефоном для логгирования и пост обработки результатов (недостаточно раскрыто)
— встроенная или управляемая нагрузка для автоматизации измерений (как я понял — нет такого)
  • mzr910
  • 02 января 2019, 01:31
просто у китайцев в тестерах как и в фонариках кризис жанра, не знают что еще впихнуть — 2 4 6 каналов, 3д ускоритель, нагрузку, вайфай роутер и т д
  • 2gusia
  • 02 января 2019, 01:36
Какой там кризис — просто лень. Или отсутствие инженерной подготовки. Управляемой тестером нагрузки нет ни у кого. заказал вот по осени ESP-USB+ на безрыбье. Какая без управляемой нагрузки автоматизация может быть?
Логирование сделано у всех от посредственного до отвратительного
  • u3712
  • 31 декабря 2018, 13:36
Два датчика тока, два OP07 и самый самый самый дешевый процессор ARM 32 в корпусе TQFP48. И это при цене устройства $40. Чудесам китайской щедрости не перестаю восторгаться.
Теперь по сути.
Видимо, «да». Хотя, хочется верить, что у других не столь отвратно (просто хочется верить, с реальными буднями это не связано).
У процессоров семейства F1, F0, (дальше лично не проверял) существует ошибка калибровки ADC. Выражается это в спонтанном смещении уровня «0» при калибровке. Если калибровка делается один раз, а так всегда и бывает, то этот сдвиг будет до следующего включения устройства. Баг не описан, лекарства нет.

Если кто не понял, поясню — серия F0, как г мамонта. Давно существует серия F3 в биполярным входом ADC и, в частности, F373 с сигма-дельта. Операционник OP07 имеет совсем небольшое смещение, но попробуйте пересчитать его на величину шунта. Станет понятно, как он измеряет малые токи. Опять «показометр». Есть же нормальные ADC, рассчитанные под датчики тока. Стоит все это, в сравнении с $40 — «ничего».

Так что — дисплей кульный, а схема отстой. «Китайская оптимизация».
Посоветуйте такой для USB3, нужно мерять потребление устройства, при этом сохранив передачу данных.