USB паяльник - PX-988U. Претендент на роль народного или нет?

1. Цена: ¥85.00 ~ 15.61$

Всем дорого времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на USB паяльник для работы вдали от рабочего места и не только.

Давно смотрел на обзоры известного в узких кругах паяльника TS100 и народно дешевого ZD-20U. Смотрел и облизывался, ибо вещь хорошая и нужная, но первый, как по мне излишне дорогой пусть и с тетрисом и другими наворотами. А второй слишком прост и требует наработки напильником.
Так что, немного поискав, нашел альтернативу, о которой и хочу рассказать.

Но для начала.

Технические характеристики:
  • Модель: PX-988U
  • Мощность: 10 Вт
  • Вход напряжение: DC 5В, 2А
  • Диапазон температур: 50-480 ℃
  • Поддерживает картриджи серии HS-8005 модель 800-B, I, K, 2.4D, 2C

Пару слов про упаковку и комплектацию
Паяльник приехал в фирменной упаковке.

На обратной стороне есть все техническое описание и фото поддерживаемых картриджей.

Внутри коробки собственно сам паяльник, два сменных картриджа жала, инструкция и usb кабель.

В упаковке очень понравился внутренний лоток из пересованного полиэтилена, на первое время в нем и буду носить паяльник, разве что вместо коробки подберу что-то более прочное.

Про внешний вид
По размеру корпус паяльника больше всего напоминает ручку от паяльной станции, размер компактный, но в руке все лежит хорошо и не кажется маленьким.
Длина рукоятки без картриджа 141 мм.

Рукоятка выполнена очень хорошо, в месте хвата есть резиновая накладки и привычный убор для пальцев. Упор небольшой, по сути, это пластиковое кольцо на 2 мм. выступающее над резиной, но даже его достаточно, что бы рука не соскальзывала с рукоятки.
Диаметр в месте хвата 18.4 мм. с учетом резиновой накладки.

Диаметр хвостовика 14,3 мм.

Их элементов управления на корпусе присутствуют три кнопки и небольшой дисплей с подсветкой.

Длина картриджа 89 мм.

Диаметр картриджа в районе контактов 4,5 мм.

При установке в паяльник картридж выступает примерно на 46 мм. Таким образом, общая длина паяльника с установленным картриджем составляет около 200 мм.

Купит можно паяльник либо с одним, либо с двумя жалами. Честно говоря, при заказе я немного промахнулся, хотел докупить жало с ножом, а получилось, что купил иголку. На фото верхнее жало комплектное, нижнее это иголка, которую я докупил.

Паяльник готов к работе.

Для подключения к питанию в комплекте есть usb кабель с круглым разъемом на конце. Диаметр разъема 3,5 мм.
Хорошо, что разъем круглый и провод может вращаться при использовании, но вот выбор штекера мне не очень нравиться, вариант народного ZD-20U со штекером от наушников мне нравиться больше.

Про управление
Как уже писал выше, у паяльника есть три кнопки управления, две синего цвета и одна красного. Кнопки синего цвета отвечают за регулировки температуры. Кратковременно нажатие ± 5 градусов. Кнопку можно либо кликать, либо держать, во втором случае температуру будет расти, пока не отпустите.
Красная кнопка включает, выключает паяльник длительным нажатием, короткое нажатие переходит паяльник в режим калибровки температуры. Возможно, ввести поправку от ±85 градусов с шагом в 1 градус.
Отображение температуры только в градусах Цельсия.
Все настройки сохраняются и загружаются после включения питания автоматически.
О потреблении
Паяльник может питаться от любого PowerBank, способного выдать на выходе 2 Ампера, в инструкции правда пишут, что потребление больше 2-х Ампера, но по факту, сколько я не гонял паяльник через доктор, ток так и добрался даже до двух Ампер.

Что при нагреве, что при работе ток постоянно прыгает от 1.3 до 1.8 Ампера, разница только в том, что при удержании потребление иногда падает до ноля.
Вот график от нагрева до режима поддержания температуры.

О использовании
В среднем от включения до момента, когда на индикаторе показывает 380 градусов проходит около 90 сек.
Температуру проверял термопарой, она правильная, но не стабильная.
А еще есть и пара ложек дегтя при использовании, куда же без них.
Первое это температура, ее стабилизация, мягко говоря, хромает. По факту она прыгает даже если судить по индикатору самого паяльника, и я говорю не о падение за счет отбора тепла элементом при пайке, даже когда паяльник просто лежит на столе температура скачет ± 5-10 градусов. Хотя нужно отдать должное при использовании паяльник успевает вовремя компенсировать и скачки и отбор тепла, так что жало не прилипает.
Второе это отключение нагрева при регулировке температуры или вводе поправки, в эти моменты паяльник полностью отключает нагрев. Это не критично когда вы работает от блока питания, но при использовании PowerBank имеет значение, мой например, успевает выключиться и приходиться передергивать шнур USB в банке.

А еще есть пара неприятных моментов конструкции.
Первое, паяльник не видит, установлен в нем картридж или нет, и даже без картриджа выводит на экран какие-то абстрактные данные о температуре.
Второе, корпус картриджа выступает третьим контактом и связан с двумя другими. Об этом стоит помнить, используя паяльник.

Немного внутренностей.
Разбирается паяльник очень просто, достаточно открутить верхнюю гайку.

Выковырять кнопки и плата свободно выйдет из корпуса.

К сожалению, маркировка основного контроллера зашлифована.

Покупал через посредника YoyBuy
Посылка весила 2.5 кг доставка обошлась 43$,.
Вес паяльника 0.096 кг.
Доставка службой EMS заняла полторы недели.

Видео обзор и тест.

Небольшой вывод:
В целом мне паяльник понравился. Довольно компактный размер, быстро греется и пусть и не очень точно, но держит температуру жала. Но, к сожалению, недостатки тоже есть, Первый и главный это жало соединенное со схемой паяльника, что может привести к его смерти в неравном бою, например с заряженным конденсатором. Отсутствием в свободном доступе прошивки и неизвестная модель контроллера, хотя с другой стороны тот, кто может прошить и заменить контроллер вполне сможет и прошивку написать и понять, как поставить сюда другой контроллер. Ну и еще один минус это картриджи, я так и не нашел где их можно докупить кроме самого taobao.

И мой ответ на вопрос из заголовка, по мне это тот самый середнячок между кажущемся игрушечным ZD-20U и дорогим, но более мощным TS100. Так что он вполне имеет право на жизнь.

— в этом утверждении сразу 4 профессии замешано.
Нестандартное жало не вызывает веры в надёжность.
  • 08 января 2019, 11:28
Ну мы же говорим про любителей электроники ;)
Обычно тот кто увлекается контроллерами умеет и прошивки под них писать и в электроники разбирается, во всяком случае на уровне подключить дисплей, шим на транзистор и ацп от термистора или термопары.
  • 08 января 2019, 13:24
Ну мы же говорим про любителей электроники
Любители электроники это [censored] в руки не возьмут.
Воистину так!
Любителям паяльников с питанием от USB крайне рекомендуется приобрести для пользования электрочайник, кофеварку, кухонную плиту, пылесос и холодильник с питанием от USB.

А вообще большего бреда чем «паяльник» с таким питанием и представить себе трудно. Он способен припаять что-нибудь больше резистора размера 0805 с платы толщиной хотя бы 1мм? Или и это ему не по зубам?
  • 08 января 2019, 13:26
Нестандартное жало не вызывает веры в надёжность.
А мощность в 10(10, Карл!) ватт ничего не вызывает?
Вот именно. Что им можно спаять? Два тоненьких проводка если только…
Вызывает. Ехидный смех. :)))
Вызывает озабоченность, товарищи (ц). Потому что выглядит вроде норм, а всего 10Ватт…
  • Wiking
  • 08 января 2019, 11:29
Что бы стать народным, он должен продаваться на народном Али, а Тао это не народный!
  • 08 января 2019, 11:32
Если поискать, то можно и найти. Правда с одним жалом и дороже.
  • Sg43
Он там продаётся.
  • SerjNSK
  • 08 января 2019, 23:07
Дороже наборчиков для сборки Т12. Не тянет на «народный».
Не знаю что такое «народный», но предполагая, что это «наиболее популярный» могу заметить, что для того чтобы стать таковым этому изделию надо сначала научиться делать то, что для чего он задумывался — паять. Хоть что нибудь. В отличие от «наборчиков T12» особенно на STM32, которые делают это великолепно (еще бы, при мощности в 7 раз превышающей мощность этого «изделия»).
  • vigos
  • 08 января 2019, 11:47
  • Wiking
  • 08 января 2019, 11:58
Спасибо!
  • mambuka
  • 08 января 2019, 12:13
Брал два вот таких; https://aliexpress.com/item/item/Handskit-220-60/32907610486.html.Один 11.10, другой завистливому товарищу 24.11. От цен на картинках ещё минус 2$ купоны, товарищу 24.11 обошёлся дешевле.Оба пока работают, термостабилизация присутствует, нагрев до 350 примерно 15с., кабель очень мягкий и термостойкий, есть коррекция настройки температуры. Из минусов — нет памяти на температуру и в отзывах есть жалобы на выход из строя паяльника. Если кому надо вот фотки потрохов.Упсс, не грузятся.
Просмотрел что обозреваемый USB. Удалите сообщение.
  • dens17
  • 08 января 2019, 11:32
Добавьте в обзор, стоимость этого картриджа хоть на taobao. Чтобы ориентироваться по цене.
А если попробовать подключить к БП, где под нагрузкой 2А, напряжение будет 5V+. Для теста можно взять 2A зарядку Samsung.
У Samsung стандарт был, при нагрузке 2А, напряжение было в районе 5,5V.
  • 08 января 2019, 11:33
Изначально он мне нужен был именно для работы от банки, так что с нею и проверял. Но вечером проверю на зарадке, есть у меня она на 3А, добавлю фото в обзор.
Картриджи на TAO на данный момент.
3.89$ за один
или 12.48$ за комплект из всех пяти картриджей.
Вот ссылка
  • PSVik
  • 08 января 2019, 13:26
К своему Т100 взял банку, которая «умеет» выдавать 9 и 12В, довольно полезно и мощности больше, так что если часто приходится работать «в поле», то может стоит другую банку поискать?
  • 08 января 2019, 21:49
Как и обещал Вам проверил работу от зарядки для телефона.
Напряжение 5.1 В максимальный только 1.83 А и это не постоянно.
Рассуждения вслух- на стороне где дисплей вижу два транзистора- один явно полевик, а другой биполярник висящий на затворе полевика. Снизу я так понимаю 5-ногая микра- это операционный усилитель, а вот трехногая деталь у меня вызывает вопросы- что это- просто транзистор, или же микра стабилизатора напряжения на мк? Просто я думаю что картридж выдержит и выше мощность, но вот электроника похоже расчитана на 5 вольт. По мк- похоже там маркировку даже никогда и не наносили- благо китайцы нынче тоже обширный список микроконтроллеров выпускают.
Картридж конечно нестандартный в плане сопротивления, поэтому сказать что паяльник будет народным- в этом я сомневаюсь.
  • vigos
  • 08 января 2019, 11:46
«Картридж» как-то глаз режет… Есть же нормальное слово — жало
  • 08 января 2019, 12:18
Жало это просто жало без нагревателя. Тут сразу и жали и нагреватель и термодатчик, так что это что то вместе.
Во всяком случае для меня.
  • zztop68
  • 08 января 2019, 14:27
«Картридж» как-то глаз режет…
Так ведь сами производители это иногда называют картриджами.
Вот, например: JBC Cartridges.
  • 08 января 2019, 12:06
Почему нельзя взять ручку с терморегулятором для Т12? У того же 100mhz, с алюминием в корпусе и картриджами Т12. Он тоже будет при 5В где-то 10ватт выдавать. Но там вы подали 12В и уже 18ватт и т.д. Можно к QC повербанка через триггер подключить и отличная замена игрушке по имени TS80 да и TS100 тоже. Намного мощнее и универсальные, стоит 11 баксов без жала. А эти 10 ватные игрушки, ими паять невозможно современные устройства. Сейчас одна безсвинцовка и многослойность с полигонами. Я вот в серьёз над jbc задумываюсь. 150ватт в жале меньше чем Т12, это очень интересно.
А прошивки дисплэй и прочее… Вот вы купили дрель или болгарку, вы полезете там менять обмотку на якоре и статоре чтоб оно мощнее или лучше было. А может просто купить сразу хороший инструмент? И зарабатывать деньги им…
  • kon-nor
  • 08 января 2019, 12:15
Он тоже будет при 5В где-то 10ватт выдавать
Где-то в расчеты закралась ошибка — даже если не учитывать сопротивления проводов и ключей, то при сопротивлении в 8 Ом получится около 3 Ватт.
  • 08 января 2019, 12:23
А прошивки дисплэй и прочее… Вот вы купили дрель или болгарку
Про прошивку я говорил исключительно в контексте, что делать если контроллер сгорит.
  • 08 января 2019, 13:50
что делать если контроллер сгорит

Можно даже не дожидаться, пока он сгорит.
  • hanzo
  • 08 января 2019, 20:41
Что эт такое?
Мож мне тоже нада)
  • hanzo
  • 09 января 2019, 01:15
Круть!
И реально, вваливает в такое жальце 150 ватт?
Вспомнил, видал такой, Дейв хвастался в одном из недавних роликов.
  • 09 января 2019, 01:35
www.youtube.com/watch?v=uKXWLaxIR08 вот самопал, 200вт в пике, при разогреве жала
Первый и главный это жало соединенное со схемой паяльника, что может привести к его смерти в неравном бою, например с зараженным конденсатором
Дожили — уже и конденсаторы чем-то заражаются :)
  • 08 января 2019, 12:20
Вирусы они такие, все что угодно заразить могут.
Спасибо.
  • makguru
  • 08 января 2019, 12:36
Каким посредником везли?
  • 08 января 2019, 12:37
Так в обзоре указано.
ZD-20U — просто мусор, зла на него хватает. Всего у меня два — первый с сенсорной кнопкой — отработал 30 сек., а теперь всем видом показывает, что работает но не греет, жало поменял — 0 эффекта, второй пришел с обычной кнопкой — работал отлично, но потом внезапно перестал работать от powerbank, и что самое интересное от адаптера 220v>USB работает исправно ( может кто-то знает в чем может быть причина? ). Короче говоря лучше потратиться на такой как из обзора, чем выкидывать деньги на дешевые ZD-20U
  • 08 января 2019, 12:51
Ну ZD-20U мне сразу не глянулся, и видно не зря. А TS80-100 на мой взгляд, не стоят тех денег что за них просят, потому был рад когда нашел такую альтернативу.
Посмотрим сколько проживет, а если еще и картриджи на Ali появятся будет вообще хорошо.
Чего только не придумают эти китайцы. ))) ЮСБ паяльник, это 5. Пользительная штука.
  • 08 января 2019, 13:37
Пытать хомячков и морских свинок?
  • 08 января 2019, 13:16
USB паяльник — PX-988U. Претендент на роль народного или нет?
Однозначно — НЕТ. Страшно далеки Вы от народа©
USB паяльник на роль народного не претендент в принципе. Обзор можно вообще не читать.
Но, к сожалению, недостатки тоже есть, Первый и главный это
… питание от USB как таковое.
  • 08 января 2019, 13:27
питание от USB как таковое.
Хорошо Вам и 220 всегда есть под рукой и станция наверное паяльная.
А вот нам
Страшно далеки Вы от народа©
Иногда приходиться паять там где до ближайшей розетки пол часа полем…
  • 08 января 2019, 13:32
А вот нам Иногда приходиться паять там где до ближайшей розетки пол часа полем…
ЭПСН25-12 и бортовая сеть автомобиля прекрасно решают такую задачу. Гораздо лучше, чем это недоразумение из обзора.
А если и автомобиля нет, то литиевая батарея 4S в карман или на пояс.
А если и литиевой батареи нет, то обычный паяльник на 220 вольт и бесперебойник в рюкзаке за спиной.
  • 08 января 2019, 13:54
вы к паяльнику предлагаете еще и автомобиль брать?
  • 08 января 2019, 14:55
4 банки — 4S и пальник-ручку на Т12 в разы мощнее будет. Вы много 10вт можете паять в поле? Т12 и повербанк с QC плюс триггер тоже мощнее. А если PD плюс триггер так это вообще.
  • 08 января 2019, 18:19
данный расчитан на распространенный максимум.
а все эти модельные аккумы и прочее — это уже достаточно специфичное добро.
  • 08 января 2019, 19:12
4S — это не «достаточно специфичный модельный аккум», а старая батарея от ноутбука. Можно соединить две параллельно и смотать вместе синей изолентой.
  • 08 января 2019, 17:20
А Вы предлагаете до места пайки добираться пешком/ползком и паять лёжа под дождём, наблюдая за ходом процесса через ПНВ?
Ну если паять на ветру то 10 китайских ватт мало. И 40 международных не хватает
что за хрень вы несете? У каждого свои задачи, пропаять скрутку витой пары, или запаять провода в машине ( не силовые, на заднюю камеру и прочее ) usb паяльнтк прекрасно справляется, а для более серьезных работа уже есть смысл заморачиваться
  • Qwertus
  • 08 января 2019, 13:19
Претендент на роль народного или нет?
Пока нет. Пока жала к нему не будут продаваться на Али. Паяльник есть, а жал к нему нет.
  • 08 января 2019, 13:34
Доброго.

Интересно, а бывают ли паяльники на 18650? на 1 или 2-х…
  • 08 января 2019, 13:35
А зачем? Берите газовый.
  • 08 января 2019, 13:40
открытый огонь ну это как бы, да и нужно уметь с ним обращаться, с обычным паялом проще.
  • 08 января 2019, 18:54
Там нет открытого огня.Каталитическое окисление.
Авынезнали?
Хотя да, я современной школоте не то что газовый, обычный паяльник(свой) не дам-сломают.
Да они и сами боятся.Обжимку им!
  • Aksakal
  • 08 января 2019, 17:43
Что можно выжать из 1-2 банок? Поставить степ ап или на двух банках хватит заменить кондёр или спаять пару проводков.

ts100? Можно поменять прошивку и в меню будет пунктик по кол-ву банок.
Если жёстко ограничен в банках, то ts80, чём-то он хуже ts100, a чем-то лучше.

Минус это цена. Для мобильных работ я жду, когда будет скрещен TS100 и TS80. Пробовал оба.

А так выше народ писал: при прямых руках T12, можно перевести на 18650. И это будет самым правильным решением.
  • 08 января 2019, 17:53
А самым простым решением будет обычный нихромовый паяльник на 12В, подключенный к SLA батарее от бесперебойника.
  • 08 января 2019, 18:50
Что можно выжать из 1-2 банок?
Даже обычный Панасоник 3400мАч рассчитан на максимальный ток разряда 2С, при напряжении 3.6 Вольта это около 25 Ватт, что для паяльника уже неплохо, поставить два и будет 50 Ватт.
И это не говоря о всяких высокотоковых аккумуляторах.
вот такое есть, правда так и не понял на какой силе воли он работает
upd. оказалось что это просто электронная сигарета с жалом
  • SERG27
  • 08 января 2019, 13:34
Мощность: 10 Вт
Вход напряжение: DC 5В, 2А
и чего им паять? да и не каждый повер даст 2А… :)
  • 08 января 2019, 13:36
и чего им паять?
Провода от наушников. И делать при этом селфи.
  • Vadim2S
  • 08 января 2019, 13:40
10 ватт? Сразу в помойку. Этой осенью на даче делал освещение светодиодными лентами под деревянным потолком. Надо было паять от 0,2 до 1,5 провода. Казалось бы — вот оно! Но нет! И паяльник на 3хАА и паяльник от USB — полностью провалились! Даже на малые диаметры. Более того — проводной на 26 не всё тянул на осеннем холодке. В результате обошелся обжимкой и изолентой, криво, правда, гильзы для наконечников. По итогам мучений был куплен паяльник на Т-12 (жало клин D-24) с терморегулятором на ручке и блок на 4х18650 к нему.
  • 08 января 2019, 13:44
  • 08 января 2019, 19:46
  • 08 января 2019, 13:56
паять D24 полтора квадрата да еще на пониженном напряжении — тоже так себе затея.
10 ватт, ещё и для работе на выходе :) (нервно)
Конечно, лучше чем ничего. Но на выходе, обычно, не занимаются ремонтом микроэлектроники. А что ещё можно спаять им, что действительно требует пайки?
Хотяяя… коллекторы, старой школы, пожалуй оценят такую автономность. И игольчатое жало самое то для этого.
Но, всё одно, оочень узкая ниша у товара.
Интересно ещё и то, что при желании, из повербанки можно 9 вольт вытащить, а из некоторых и 12! QC2 и 3 в основном до 18Вт. Эмулятор QC нагрузки у китайцев, вроде не дорого, когда то купил себе.
ps/ прочитал выше, что и это, так себе примочка получится, что и 24 Вт, на природе ничего сделать не позволят.… тупик. Ждём QC4, или юзать PD там вообще шоколадно… но, такие банки не в почёте, за свою цену. И про эмулятор PD мне ничего не известно.
  • triak
  • 08 января 2019, 14:05
Быстро идёт прогресс, вот уже и паяльник usb с дисплеем, не успеваешь следить за новинками.
  • 08 января 2019, 15:06
Вот все народ хает паяльники от USB мотивируя тем, что "-мощность 5-10вт только для комариных ножек".
Сейчас имея доработанный на шим ZD-20U категорически не соглашусь. На данный момент этот паяльник выполняет 95% домашних нуждалок. Ребенок сломал игрушку- легко. Жена жалуется, что-то с розеткой(на самом деле в вилке провод, для нее без разницы) — тоже без проблем спаял. Заменил штекер и гнездо лямбды в авто от повербанки блювульф 3000ма, в холод- вобще без проблем. Не говорю про свои аудио поделки.

Это я к тому- господа, пробуйте сами а не слушайте других.

А про удобство уж молчу. Офигенно удобная штука с коротким вылетом, как маркером рисуешь.
К слову есть и TS100 и народный люкей с феном, который запылился уже.

С уважением и всех благ вам.
Дык, напробовались уже, за 30 лет, и где и как, и в какой позе. И был паяльник, на 6-12 вольт, и паять им что то кроме ног микросхем Синклера было очень сложно. Поэтому рядом была стандартная 40Вт, а позже и 100Вт, для чайника.
  • 08 января 2019, 15:27
Вячеслав, если это ответ на мой коммент.

Отвечу так. С паялом я дружу больше 20лет. Соврменные и тогдашние это 2 большие разницы.
Вот ответьте зачем человеку дома 4 паяльника?
  • 08 января 2019, 17:22
С паялом я дружу больше 20лет. Соврменные и тогдашние это 2 большие разницы.
За эти 20 лет поменялась физика и отменили закон сохранения энергии?
  • 08 января 2019, 19:51
Вы сами попробуйте, прежде чем умничать про фундаментальные законы. А подумать, что расположение нагревательного элемемента в теле жала и намотанное через слоище слюды на расстоянии 50+мм?

Да и к слову про 20лет, в то время к примеру Меткала небыло в производстве.
  • 08 января 2019, 20:09
Вы сами попробуйте, прежде чем умничать про фундаментальные законы.
Вот и попробуйте припаять USB-паяльником пару проводов к звезде со светодиодом.
Я имею прекрасную возможность наблюдать, как народ плюётся от 936-х паялок на производстве.
А подумать, что при касании детали тепло будет браться в первую очередь из теплоёмкости нагретого жала, а не из нагревателя за 50+ мм?
Да и к слову про 20лет, в то время к примеру Меткала небыло в производстве.
Можно подумать, что он сейчас у любого есть и однозначно лучше любого другого.

Паяльник из резистора МЛТ-2 на 8 Ом. Впервые мне такая конструкция встретилась в книжке как бы не 1970-х. По функционалу близок к тому, что в обзоре.
  • 08 января 2019, 21:27
цвет чёрный у резистора после использования?, уж больно подозрительно гладкое и ровное покрытие
  • 10 января 2019, 10:24
Это цвет оксида металла резистора -металлоокисный.
Под красной краской, когда её считить или она сгорит от нагрева.
Сразу спалились что НИКЬГДя не работали с советскими резисторами МЛТ.
  • Nikodim
  • 11 января 2019, 16:26
Конечно же нет, но разница в том, что и как греть. Паяльники в обиходе были разные от топора до паяльной станции с радиоприборного завода. Сейчас использую Tesla и TS80. От последнего только положительніе впечатления. Провод в 2-3 квадрата лудит без проблем, два провода 2 квадрата паял на улице при -7, запитавшись от прикуривателя(зарядка с QC).
Одно дело приложить нагреватель ко всему жалу, диной 10-15см и греть воздух, другое дело получить эту мощность на локальном участке. Греть деревяшку в солнечную погоду через оконное стекло или выжигать по дереву в эту погоду через линзу? Каждому своё.
к тому же, если Вы не сталкивались со старым паяльником, у которого медное жало постоянно обгорает(не только на конце) и теплоотдача нагревательного элемента ухудшается, то не пишите о том, что старые паяльники лучше.
Ну, про физику тут правильно заметили. Тепловроводность, рассеивание, ни кто не отменял. Для дома держать паяльник USB… простите, мало смысла. У меня такой же опыт, как у автора этого комментария.
Да, у меня сейчас один паяльник на Т12, сам собрал старым паяльником. И он и шлейф авторегистратора может, и клемммы акума моей машинки с 1/10 с проводом AWG8-10 не помню точно. И я понимаю эту разницу.
Но если прогревать мощности нет, это очень сильно ограничивает область применения.
ps/ не голосовал за комментарии.
  • 08 января 2019, 19:56
Какраз неправильно, но ни в чем я вас убеждать канечно же не стану.

Все эти коменты только лишь говорю о том, что у каждого своё видение паялы. Каждый за годы вырабатывает свое видение удобности/мощности.
Вы правы в том, что раздел спора о вкусах, не мой конёк. Главное, вас устраивает, вы в это верите, зачем это ломать. Возможно вам никогда в жизни и не придётся паять что то сложней штырька вилки розетки. Опыт определяется не только сроком… я тоже, долгое время думал, что мой старый паяльник лучший, пока не столкнулся с задачами где паяльник стал узким местом. Например, поменять электролиты на материнке. А туда ведёрным не полезешь. Ну и много ещё чего.
И… да, права на мазахизм есть у каждого, особенно, когда есть время и хорошая компания… где то я и сам грешен :)
  • 08 января 2019, 19:10
Коллектор пылесоса или элетроинструмента пропаять надо от 90вт х 2шт.В общем вт 150.
Розетку 220в, провода медные соединить лучше 60-90вт и совковым ЭПСН с толстым толстым медным жалом.
Про 10вт и в розетке/вилке это сказки внукам.
6вт у меня Веллер немецкий на 6в для пайки… эээээ ну допустим раньше СМД и ножки планарных микросхем а больше он ничего не брал.Теперь валяется без дела-глупость а не паяльник.
Теперь Т-12 для мелочёвки и самый любимый GS90D.
А вообще как у радиолюбителя у меня дома штук 5 (ЭПСН-40-60...) и на работе штук 6.Большая часть ещё советские.Самый любимый это советский клон немецкого веллера ЭПСН-12-24,(несколько штук, большинство уже сгоревшие) и десяток сменных жал на резьбе к нему, включая самодельные.
А иначе никакой вы не радиолюбитель-так, ардуинщик.
А им и паяльник не нужен-есть же штырьковые макетки специально для них.
  • mrBrown
  • 08 января 2019, 15:48
Простите… Провод в вилке спаял… Это как????
  • 08 января 2019, 16:46
Вы не видели перегиба/перелома провода у «литой» вилки??
Понятно что менять на нормальную надо, но лигалени…
  • mrBrown
  • 08 января 2019, 17:55
Нафик такие пайки!!! Замена провода.
  • 08 января 2019, 21:29
ну если маслянный радиатор или т.п. тогда да однозначно да, если лампочка на 50-100 ватт то вполне хватит, разумеется это не отменяет чтобы всё нормально было изолировано и спаяно.
  • 08 января 2019, 19:12
Да запросто!
10вт паяльником медный 2,5 квадрата провод(да даже 0,7) к латунному штырю.Гы-гы…
А вообще то в розетке в старом жилфонде иногда приходится делать разводку и лучше пайкой.Это вам не новая разводка где всё по уму.
  • pafnuty
  • 08 января 2019, 16:30
Не совсем по теме, но какие есть проверенные временем и народом недорогие паяльники для начала пути в мир пайки.
Расширьте параметры поиска… Что паять, от чего питать…
  • pafnuty
  • 08 января 2019, 17:04
Паять гитарные звукосниматели и наушники планирую.
  • LexaLM
  • 08 января 2019, 17:31
А что из народного есть ватт на 50?
  • 08 января 2019, 17:38
Т12.
Я уже давно присматриваю этот паяльник, да отсутствие отзывов на али смущало. Спросил мнения у людей в тематической группе в ВК, так меня обоссали за такой паяльник, мол единственный паяльник, что достоин внимания это TS100.
  • jeepeg
  • 08 января 2019, 18:53
К сожалению, маркировка основного контроллера зашлифована.
С некоторой вероятностью там STC с которых прошивка не читается.
  • LAIKA
  • 08 января 2019, 18:54
Я чего-то не догнал
а чуть выше
Покупал через посредника YoyBuy
Посылка весила 2.5 кг доставка обошлась 43$,.
Вес паяльника 0.096 кг.
Доставка службой EMS заняла полторы недели.
Такое чувство, что это засланый казачек
ПОЧТЫ
  • bretin
  • 08 января 2019, 18:55
taobao.com -англ и русского нет? а taobao.ru-это уже не то?
И как я ЭПСН-40 smd паяю.
  • 08 января 2019, 23:44
И я им паяю до сей поры иногда, но иногда надо и вот такое. Я понимаю его минусы и они есть, но для меня есть и плюсы.
  • dgin
  • 08 января 2019, 23:22
Первый технически грамотный обзор по п.18, который встречаю на муське. И стиль изложения отличный.
  • 08 января 2019, 23:42
Большое спасибо за Ваше очень лестное мнение про мой обзор.
Но до корефеев муськи мне еще пахать и пахать, так что еще раз спасибо, но вы неправы тут есть люди гораздо лучше, грамотнее и профессиональнее раскрывающие темы своих обзоров.
Но все равно приятно было такое прочесть про себя ;)
  • 10 января 2019, 10:29
Обзор на троечку с минусом.
Лизнул так лизнул, всё отвестие зализал.

Где разбор констукции паяльного картриджа?
Какой контакт за что отвечает?
Из обзора НЕ ясно термопара соединена с нихромовым нагревателем последовательно как в Т-12 или параллельно в 3 контакта?
Какое сопротивление его нихромовой намотки ДО прожаривания и после?
Это можно было определить и БЕЗ разбора картриджа одним мультиметром и головой.

Безграмотное замечание что контакт жала с общим проводом может спалить схему паяльника от напряжения паяемой схемы!!!
Во первых это вероятнее всего ОБЩИЙ провод заземления.
Во вторых никто в здравом уме без обесточивания схемы НЕ паяет.
Потому что схему на современных элементах СМД (длина резистора 0,5мм) можно спалить замкнув выводы МЕТАЛЛИЧЕСКИМ жалом паяльника.
  • 10 января 2019, 11:41
Во первых это вероятнее всего ОБЩИЙ провод заземления.
Заземления чего и куда? Или вы предлагаете мне powerbank заземлять перед включением?
Во вторых никто в здравом уме без обесточивания схемы НЕ паяет.
А вы видно никогда не видели как разражаются конденсаторы во вроде бы выключенном БП?
последовательно как в Т-12 или параллельно в 3 контакта?
Два элемента параллельно и при этом получить три контакта это как?
Ну вдруг не повербанком будете питать, а бп, в котором минус с землей связан:) Да и gnd иногда зовут землей, хотя это не совсем правильно.
Выключенный бп на то и выключенный, что не связан с чем либо. А конденсаторы через резистор надо разряжать после выключения:))
Здесь wwest снова неправильно сформулировал- он явно имел в виду про среднюю точку к которой и термопара и нагреватель подключаются- например к gnd, а остальные выводы- отдельно на свои контакты.
  • 10 января 2019, 12:11
Эээ, так я как бы и написал что у картриджа три контакта и они все три имеют связь между собой, может быть стоило уточнить но лично мне логика подсказывает что такое соединение для двух элементов можно получить только если термопара или терморезистор соединен последовательно с нагревателем и отводы берутся от краев и от средней точки.
Может конечно можно как то иначе связать два двухпроводных элемента и получить на выходе три контакта но я такую схему не знаю.
Ну по вашим измерениям выходит что средняя точка находится на нижнем контакте, хотя логичнее было предположить, что средней точкой будет корпус.
Знаете что, попробуйте прозвонить разъем для картриджа- как там идет подключение. Про предположительное назначение деталей на плате я уже писал. Например транзистор Т3 скорее всего подключен к среднему контакту, а 5-контактная микра- похоже операционный усилитель lm321 подключенный к термопаре.
Ну и еще одна просьба- посмотрите какое питание идет на микроконтроллер- хотя судя по обозначению- 0345- транзистор, а не кренка, как я думал изначально.
  • 10 января 2019, 22:43
Кинулся что дома совсем нет в чем набросать схему так что творил как мог в пейнте и за качество уж не обессудьте.
На полную схему меня не хватило, но вот часть разводки от картриджа.
Прямоугольники с цифрами это smd резисторы с маркировкой, T4 скорее всего диод.
  • 10 января 2019, 13:56
1.Все современные КМОП микросхемы и полевики ПОЛОЖЕНО паять с заземлением жала от статики.А на производстве паять БЕЗ заземления ЗАПРЕЩЕНО!
Статика есть на теле ВСЕГДА независимо от поувербанка.
2.Силовые конденсаторы надо разряжать пред тем как туда лезть руками, об этом написано во всех инструкциях а раньше писали и на корпусах приборов.Для этого заземление жала паяльника делается через сопротивление 1 мегаОм, чтобы ничего не сгорело.Или через керамический конденсатор с большой утечкой тока.
Про это и заземление внутри паяльника (как оно там безграмотно у китайцев организованно) у вас вообще ничего.
Ну скидка на то что не разбираетесь в этом.

3.Написал не корректно типа «параллельно». Кто в теме тот понял.Корректно со средней точкой.Но независимо.
В 3 контакта это когда не 4 контакта а один ОБЩИЙ по центру, тогда справа питание нагревателя а слева термопара.И они связаны одним средним общим контактом.НО при этом и нагрев и измерение НЕЗАВИСИМЫ.
Вряд ли тут это имеет место.Мозгов у китайцев не хватит, кроме как копировать Т-2, Т-12.Даже если картридж ни с чем не совместим.

(Эээ, так я как бы и написал что у картриджа три контакта и они все три имеют связь между собой, может быть стоило уточнить )-
Именно! Уточнить а то я не понял ГДЕ они имеют связь между собой.
Ведь в Т-12 они связи в картридже НЕ имеют.А в схеме станции имеют в виде заземления, если его грамотно развели а то ведь и на это не у всех китайцев ума хватает.
Внешний типа экран это ЗАЗЕМЛЕНИЕ жала.А схема ДВУХПРОВОДНАЯ и нагрев и измерение происходят НЕ одновременно а друг за другом и ТОЛЬКО по 2 проводам.
А тут ВДРУГ у китайцев мозги проснулись и они сделали раздельный нагрев и измерение по 3 проводам.Ха-ха-ха… не дождётесь.
  • 10 января 2019, 15:31
ПОЛОЖЕНО паять с заземлением жала от статики.
Про это и заземление внутри паяльника
Еще раз повторяю этот паяльник изначально предназначен для работы от банки у него всего два провода в кабеле питания и производителем не предусмотрено какое либо его заземление.
Да можно его приколхозить, но изначально его там нет.
конденсаторы надо разряжать
Надо никто не спорит, но это не значит что о такой особенности паяльника не надо писать, вот если у меня паяльник с 900 жалом и там корпус жала соединен только с заземляющим проводом то я и не напишу про это.
А тут есть три контакта на картридже и они все три звонятся мультиметром картинка есть в обзоре, как правильно заметили выше скорее всего нижний контакт выступает именно средней точкой, даже если предположить что тут как в т12 двухпроводная схема это не отменяет того факта что корпус картриджа звонится на оба эти контакта пусть и с разным сопротивлением.
  • 11 января 2019, 12:17
Если схема правильная… если, то заземление жала соединяется с землёй через резистор 1 мОм и от заряженного даже до 330в конденсатора пяльнику и схеме НИЧЕГО не будет.Только вашим пальцам.

Так что не понимаю вашего упорства.Это не особенность это провал! Безграмотность разработчиков и опасность использования.Игрушка для детей а не паяльник.
Демонстратор паяльника… потому что реально им паять можно только микро детали СМД а без заземления велика вероятность их повредить.
Для спайки в же «полевых» условиях тонких проводов сигнализации и связи уже испокон века используются автономные газовые паяльники.

(корпус картриджа звонится на оба эти контакта пусть и с разным сопротивлением.)-
Корпус картриджа жала отдельно от электронной схемы паяльника?
Так может тут всё таки реализован принцип одновременного нагрева и измерения термопары? А?
Со средней точкой.
У вас этот ВАЖНЫЙ и интересный вопрос никак не исследован в статье.

Судя по вашей схеме так оно и есть-независимое измерение и нагрев.А общий провод повербанка вполне может выступать как заземление от статики через сопротивление 1мОм.
Вот теперь с дополнениями обзор паяльника на 4+.
  • 11 января 2019, 15:05
Ну хоть в чем-то разобрались мы с Вами :)
Такой вопрос, а почему не пользуетесь для доставки Мист-экспрессом? Я через них не наказывал, но когда-то мониторил рынок этих услуг и тарифы вроде интересней.
  • VIB
  • 09 января 2019, 10:52
Курьерская доставка на дом нормально, а вот через почтомат могут быть приколы: вчера пытался получить посылку, пару раз выдало сообщение, что якобы ведутся регламентные работы. Потыкался пару минут, плюнул, пришел домой — и тут в мобильное приложение приходит пачка сообщений: «получите посылку» (обычно приходит при открытии дверцы почтомата) и затем «посылок не найдено». Спустя полчаса, пока пытался что-то выяснить через службу поддержки, трек на сайте мист-экспресса подтвердил, что посылку успешно вручено.
Уже потеряв надежду, на всякий случай пошел к почтомату: действительно открытая дверка, но посылка на месте. Повезло, что банггуд ее упаковал в черный пакет, и в полумраке ее не сильно было заметно. 40 минут пролежала.
  • 10 января 2019, 10:35
Аналогично не мог получить с почтомата посылки ПО карточке приват банка.Только мастер почтовик этого почтомата подсказал что надо получать через ввод телефонного номера и с номера полученного по телефону.То есть ТОЛЬКО через мобильник.
  • VIB
  • 10 января 2019, 11:24
Я пытался получить через сканирование QR-кода в мобильном приложении Приват24. Раньше так получалось, а в тот раз не сработало.
По карточке оно действительно через раз работает. Возможно, все варианты условно рабочие, просто какой-то сервер тормозит с ответом на запрос о наличии посылки, и использование иного способа аутентификации помогает достучаться к другому серверу кластера, или другому серверу приложений (хз как оно у них работает).
а почему не пользуетесь для доставки Мист-экспрессом?

Именно Мист-экспрессом и вожу с Тао, цены вполне приемлемы, доставка как адресная, так и на отделение. Всё прекрасно отслеживается и контролируется, таможка у них своя, склад в Китае (можно хрпанить купленный товар до 3-х месяцев бесплатно)
  • Effect
  • 04 мая 2021, 23:09

Все привет помогите кто может опознать микросхему отвалилось не знаю что оно и где найти на фото указан стрелкой
Это нечто с маркировкой 0345 возможно транзистор, но по этому коду гулится
SMD code 0345 -LC1203CB3TR45 Linear voltage regulator integrated circuit Low drop voltage, 4.5V±2%, 250mA SOT-23
Так что может быть и кренка