Популярный красный чай Кимун (Qiye 2018 Qimen Black Tea) с ТаоБао

1. Цена: ¥ 99 ($15.47) + доставка

Ранее я писал про красный (черный) чай Кимун приобретенный на Ebay. Теперь выпала возможность попробовать чай, популярный именно среди китайцев.

В выборе чая я до сих пор дилетант. К сожалению, не удается найти толковый чайный сайт с хорошими и свежими ссылками на проверенные лоты с TaoBao.
Так что, я просто вбил название чая в поиск и отсортировал по количеству заказов. Обозреваемый чай входил в первую тройку по популярности.
Немного скажу про специфику выбора китайцами. Практически все самые популярные лоты — это подарочные наборы в жестяных банках. Как понимаю, покупаются они на подарок. Доставка по югу Китая с ТаоБао часто бесплатная, поэтому покупателей не волнует вес упаковки. Мне доставку оплачивает посредник, поэтому меня тоже это не беспокоило. Но по-большому счету, надо искать чай в пакетах, чтобы не переплачивать за вес и упаковку.
И еще. Есть мнение, что китайские покупатели из соотношения цена/качество, больше склоняются к первому. То наиболее популярны у них откровенно недорогие чаи. В отзывах можно часто прочитать выражение «неплохо для этой цены». Не стоит удивляться, что самое популярное, далеко не самое лучшее по качеству.
Название лота после гуглоперевода звучит так:
Takino 2018 New Tea Tuen Mun Black Tea Origin Origin Core Premium Luzhou Xianglu Tea 250g*2
Встроенный в сайт посредника переводчик переводит его так:
Qiye 2018 New Tea Qimen Black Tea 250g 2
Общего тут только, что чай черный и он 2018 года.
Но все равно буду считать его Кимуном.
Вот что гласит описание чая на странице товара, опять же после гуглоперевода.

Чай выращен в провинции Anhui и собран весной 2018 года.
В лот входят две упаковки чая по 250 г. Еще есть упоминание про общий вес в 1 кг. Я наивно понадеялся, что добавят полкило чая в подарок.
Из сборной посылки достаю вот такую коробку. Это посылка, которой доставляли внутри Китая. Занятно, что на ней написано DHL, причем это бесплатная доставка.

Внутри две жестяных банки затянутых в пленку. В подарок положили всего один жёлтый цветочек в пакетике.

Обе банки весят 860 г. Вот что имелось в виду, под общим весом в 1 кг. Никаких увесистых подарков.

Снимаем пленку с одной из банок. Если кому-то нужно поставить на полку, то размеры: 137 x 120 x 83 мм.

Крышка просто снимается. Причем на одной стороне есть пломба.

А на другой то нету)))

Внутри запаянный пакет из фольги.

Название поближе.

Взвешиваем. Если вычесть вес пакета, то чая точно 250 г.

Давайте посмотрим на сухой чай.
Мелкие скрученные темные листья. Напоминает чай купленный на Ebay, но только без мусора.

Попробовал заварить на европейский манер. Настаивал 5 мин. Чай ощутимо горчит, слишком крепкий. Чуток разбавил и горечь сразу исчезла. Появился характерный сладковатый привкус китайского красного чая. Сделал еще пролив, неплохо, но уже не то.
Теперь попробую заваривать более короткими проливами.
Еще раз фотаю сухие листья.

Взвешиваю дозу.

Наливаю свежий кипяток в кружку. Получается 300 мл.

Чай завариваю в фарфоровом чайнике без всяких промывок.
Первый пролив 1 мин.
Получился довольно светлым. На вкус очень напоминает Дянь Хун, сладковатый, с прикусом сухофруктов и меда.
Только слабоват. Я бы подержал его 1,5 мин и скорее всего, остался бы доволен вкусом.

Следующий пролив 2 мин.
Сладкие нотки ушли на второй план, появилась приятная вяжущая терпкость.
Вкус уже совсем неводянистый.

Третий пролив 3 мин. Терпкость перешла в легкую горечь. Присутствуют легкие нотки дыма и дерева.

Дальше я издеваться над чаем не стал.
Ну так вот. За три пролива я пробовал значительно отличающиеся по вкусу вариации чая. Мне больше нравятся сладковатые варианты, поэтому в будущем буду заваривать 1,5-2 мин.
А если бы заваривал европейским способом, то выбора бы не было. Разве только разбавить чай, но это не совсем то же самое, что короткий пролив.
В общем, впечатление от чая следующее: крепкий, бюджетный середнячок. Ненавязчивый чай на каждый день. Данному чаю очень не хватает ароматности. В этом плане, среди красных чаев, Дянь Хун от Ботаника впечатлил меня намного больше.
Давайте посмотрим на распаренные листья. Если понюхать пар из чайника, то издалека аромат кажется очень приятным. Нотки чернослива и меда.
Вблизи запах более резкий. Мне часто распаренный чай напоминает запах табака. Тут тоже, что-то в этом роде.
Листья выглядят неплохо. Некоторые развернулись, некоторые остались свёрнутыми в трубочку.
Размер от мелких, до средних. Крупных нет.

Давайте подводить итог. Чай неплохой. Не сказать, что очень впечатлил, но пить буду часто и с удовольствием.
Наверняка, есть виды чая Кимун гораздо вкуснее и ароматнее. Но мне следующий раз хочется попробовать какую-нибудь другую разновидность красного чая. Например, качественный Лапсанг Сушонг.
На этом все.
Товар покупал за свои. Доставку спонсировал посредник, поэтому указан П.18.
Про посредника.
Посылку доставлял yoybuy.com. Доставка сборной посылки весом 4,7 кг стоила 56$.
  • 09 января 2019, 11:15
Я в недавнем обзоре рассказывал что завариваю чай кимун в термосе. Попробуйте этот вариант. Чай после заваривания становится приятным по вкусу. Горечь уходит, а аромат и вкус остается.
  • 09 января 2019, 12:29
Попробую
Только у меня все термосы стальные
Может быть вкус будет не очень из-за этого
  • 09 января 2019, 13:15
Только у меня все термосы стальные
Я завариваю в стеклянном термосе.
  • rm_
  • 09 января 2019, 11:49
Просто кладите чуть меньше чая в следующий раз.

Проливы по одной минуте для красных сортов — извращение.
  • 09 января 2019, 12:20
Просто кладите чуть меньше чая в следующий раз.
Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:
— Дядя Шлёма, вы всегда готовили такой бесподобный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.
Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему, прямо к его губам. И когда они приблизились, дядя Шлёма прошептал:
— Евреи, не жалейте заварки!
Машу каслом не испортишь )
— Евреи, не жалейте заварки!
Больше заварки? Да не, бредит наверное.
  • 09 января 2019, 12:28
Как пить чай это личное дело
Дянь Хун мне только проливами от 30 сек. заходит
Ага. Личное дело какое выбрать молоко, варенье и булку с докторской.
Давайте посмотрим как Вы уважаете «личное», на примере данного поста.
  • 10 января 2019, 23:59
> Проливы по одной минуте для красных сортов — извращение.

А мужики то и не знают :)
  • DDimann
  • 09 января 2019, 12:30
Сам чай не пью, но друзья и родственники весьма довольны вот этим.
  • 09 января 2019, 13:26
Спасибо, при случае, попробую
Странно, я вот увидел 韵达快递 — YunDa, это китайский доставщик и никакого DHL
  • 09 января 2019, 13:22
там скотч сверху от DHL
Но вам лучше знать…
Спасибо за сарказм, но по фотографиям непонятно. Я просто поправил если что…
  • 09 января 2019, 13:54
это не сарказм
вы знаете китайский, а я нет
Дянь Хун от Ботаника впечатлил меня намного больше.
Если вам понравился чай от Ботаника (который основательно испортился за последний год), то представляю, что же за чай в данном случае. Не ведитесь на красивые упаковки, жестяные банки, сундучки и пр. Возьмите в простом пакете. Сэкономите кучу денег на стоимости и доставки и купите намного лучший по вкусу и качеству чай.
По поводу чая. У вас не просто Кимун, У вас Цимэнь Кимун или Ци Мэнь Хун Ча. Чай, кстати, входит в десятку знаменитых в своей провинции, а в 2014 году вошел и в десятку знаменитых чаев Китая. Место сбора и производства — уезд Цимэнь, город Хуаншань, провинция Аньхой. Появился в конце 19-го века, специально для Англии.

Вкус и аромат: Визитной карточкой Ци Мэнь Хун Ча является его терпкий вкус, в котором можно почувствовать привкус вина и сухофруктов. Этот вкус оставляет такое же терпкое длительное послевкусие, играющее на языке множеством нот. Аромат этого чая свежий, с цветочно-фруктовыми и медовыми оттенками, сбалансированный и изящный. В него органично вплелись запахи корицы и мёда, приправленный тонкой нотой сосны. Послевкусие долгое, содержит подобную цветкам чайной розы нотку сладкого аромата.
  • 09 января 2019, 14:23
Я брал прошлой осенью. Свежеполученный очень понравился. Сейчас большая часть ароматов поблекла.
  • AFCrio
  • 09 января 2019, 19:33
А можно ссылку на тао (или название на китайском), где взять такой Цимэнь Кимун в простом пакете?
Без проблем. Выбирайте
Спасибо за обзор!
А если бы заваривал европейским способом, то выбора бы не было.
Попробуйте заваривать менее горячей водой — 90-85-80 градусов:

«Когда мы добавляем к чаю горячую воду, происходит экстракция фенольных производных и других веществ. В первую очередь вода извлекает из сухих чайных листьев кофеин, затем наступает очередь полифенолов; при обработке заварки очень горячей водой первыми в чашку попадают полифенолы, и тогда чай получается более горьковатый и вяжущий. Чтобы не пить очень горький чай, рекомендуют брать для заваривания воду с температурой 80—90оС (она вполне справится с экстракцией компонентов чайного листа). ...»
www.hij.ru/read/issues/2017/february/6412/
  • 09 января 2019, 17:14
Я раньше пробовал разные температуры на красных чаях. Больше всего устроило 90-100 градусов.
Да и если вспомнить, что Кимун, составляет основу знаменитого купажа English Breakfast. Его то заваривают кипятком. Только, конечно, не проливами.
Позже сравню по вкусу.
  • nFactor
  • 09 января 2019, 15:39
Популярный красный чай Кимун
Никогда не слышал.
может быть потому что в оригинале ЧиМэн? )))
  • 11 января 2019, 00:04
Тогда уж цимень. Только кимун — сорт, а Цимень — уезд где его делают.
  • 09 января 2019, 17:06
Китайский чай Кимун появился в Европе, произошло это ближе к концу 19 столетия. Напиток очень быстро приобрел огромную популярность.
chaemania.ru/chaj-kimun-qi-men-red/
  • 09 января 2019, 21:27
Таскать жетяные коробки можно только на халяву. Некоторые продавцы соглашаются продать без коробки и даже скидывают по цене 3-4ю. И конечно всегда можно попросить посредника выкинуть коробку.
  • 10 января 2019, 17:35
Кстати
Ваш коммент навел на мысль, что будет где хранить другой чай)))
А вы в чем чай храните?
  • 10 января 2019, 19:13
Я не фанатик, по многу не заказываю, два кило красного и кило тегуаня раз в полгода. Новый храню в пакетах пока не вскрою, потом выпиваю и открываю следующий. В этом году чай пришел в зип-пакетах. На иксбт рекомендуют шкаф-холодильник с увлажнением — это если вы пьете шены и шу и выдерживаете годами, тут нужен режим погреба.
Мама хранит в красивых жестянках, очень атмосферно.
  • 10 января 2019, 19:34
Спасибо за ответ
Просто, если приходит в обычном пакете без замка, то не очень удобно хранить.
Сейчас заварил чай с ароматом личи. Вы пробовали такой?
  • 10 января 2019, 20:00
Нет, не пробовала, вкусный? В Пятерочке личи продают, такие кругленькие и в пупырышках. Надо попробовать)
  • 10 января 2019, 20:07
Я недорогой брал.
Если заваривать недолго, то яркий тропический аромат. Возможно, ароматизатора.
Сейчас заварил по-европейски. Получилось гораздо более мягко – что-то вроде чая с бергамотом. Вкусно, но на любителя.
  • 11 января 2019, 00:10
Ну тут либо увлажнение для пуэров, либо охлаждение для зеленых и улунов.
Но на обычном ширпотребе можно не заметить разницы.
  • 11 января 2019, 00:09
Учитывайте, что китайские металлические коробки часто негерметичны. Поэтому лучше или стекло если в шкафу или другом месте без прямых солнечных лучей, или металлизированные пакеты, можно с защелкой, а можно просто пару-тройку раз сложить и прижать прищепкой или специальной защелкой, для тонких пакетов удобнее защелки вида «стержень в трубке».
  • 11 января 2019, 12:17
Хорошо, я учту насчет коробок
  • 10 января 2019, 23:57
> Общего тут только, что чай черный и он 2018 года.
> Но все равно буду считать его Кимуном.

Цимень и есть второе название кимуна.
Вообще странно, знать про Ботаника, но не знать про babelcarp.org, который про чай с китайского переводит куда лучше :)

> Например, качественный Лапсанг Сушонг.

Искать надо сяоджун, 正山小种. Но если хочется найти натурального копчения — это будет очень сложно, и ценник будет в районе $200/kg, если не больше…
  • 11 января 2019, 12:19
Про Ботаника я на Муське вычитал, а про babelcarp.org тут не было
Наверное, чай натурального копчения я искать не буду. А с ароматизаторами «под дым» стоит ли пить…
  • 11 января 2019, 13:18
Да, тогда стоит смотреть чтобы в описании был без дыма…
Хотя уже люди не раз нарывались, что и когда пишут про дым — присылают простой, а в отмазку рассказывают про сложную экологическую ситуацию и запрет копчения (это при покупках на Али не раз про такое рассказывали).
  • 11 января 2019, 15:19
я уже задумался, так ли мне нужен сяоджун
А насчет чая Джин Джун Мэй, что скажете? Он вроде должен быть из «золотых почек» и с медовым привкусом?
  • 11 января 2019, 16:03
«Золотые брови» то? Когда он хороший — прекрасный чай… Но с этим чаем еще больше мути и обманки, чем с сяоджунами и уишаньскими улунами вместе взятыми.

Это же чай, сделанный из одних только почек сяоджуна, т.е. самый первый сбор. Плюс по оригинальному рецепту с почек должна быть снята внешняя оболочка, т.е. в готовом чае они должны быть черными-матовыми. Ну и ценник может измеряться в тысячах юаней…

А предлагать могут что угодно — почки любого состава, от полностью золотого до «пегих» и полностью черных, могут быть «серебряные брови», может быть чай, сделанный по той же технологии, но из почек из другого региона…

Вобщем я в первые года как у нас появилась на него мода попил его, попробовал в куче вариантов (как-то в одном клубе была дегустация только бровей — вариантов десять, если не больше), и как-то остыл… Но, надо отметить, что у меня в запасах еще лежит большой пакет сяоджуна из утесных кустов натурального копчения, купленный напрямую в Уишани.
  • 11 января 2019, 16:25
Не зря, наверное, говорят, что хороший чай для большинства китайцев слишком дорог.
Вероятно, то, что мы считаем «хорошим чаем за скромные деньги», для них вообще не чай.
  • 11 января 2019, 16:54
Да нет, для некоторых и тот чай, что тут в большинстве обозревается, тоже может быть дорого.

Китай сильно неоднороден в доходах, с одной стороны — количество долларовых миллионеров и жалобы фермеров, что никто не хочет собирать чай вручную, даже за неплохую плату, с другой стороны — говорят полно людей кто разве что липтон и может себе позволить.

Ну а премиумный чай дорожает и будет дорожать, так как спрос растет… Как и те же исинские чайники…
Про цены же «пуэрного кризиса», что был не так давно, можно уже и не мечтать…
  • 11 января 2019, 18:20
Вообще, я слышал, что в городах уже такая тенденция – чай это для пожилых. Молодые пьют что-нибудь другое.
Вроде бы странно. Но реально, я пытался получить советы по завариванию от знакомых китайских менеджеров. Они сами в интернете гуглят.
  • 11 января 2019, 18:31
Но при этом в городах вполне себе и молодые ходят с бутылочками, в которыз какой-нить чай заварен…

Плюс стереотипы. Средний китаец разбирается в чае не лучше, например, чем средний русский в водке…

Еще, как я заметил, у китайцев с чаем сильно выражена местечковость — многие пьют только чай, который делают в их регионе, например…