Мужские часы Aesop.

Здравствуйте! Будет небольшой обзор часов «бренда» Aesop с полным календарём и кварцевым механизмом.
Если честно, давно хотел часы от этого производителя, и вот предоставилась такая возможность.

Часы прибыли в составной посылке ровно за месяц после заказа. При отслеживании посылки возник у меня вопрос- почему вес часов указан 632 грамма? На Алиэкспресс тоже есть такие же часы и указан вес в 130 грамм.
Задал этот вопрос продавцу и получил ответ- вес с упаковкой. Вот что пришло-

Всё сразу стало понятно с весом. Пакетик, часы в коробке, ручка и приспособление для регулировки браслета.
Коробка явно подарочная, на полиграфию производитель не поскупился.

Крышка коробки подпружинена, открывается с чёткой фиксацией. Внутри на подушке сами часы. Часы идут.

Под подушкой спрятана куча макулатуры. Инструкция к всей линейке кварцевых часов Aesop на 24 листах на китайском языке. Пластиковая карта, как я понял с гарантией на часы 1 год и красивая бумажка с печатями. Что это, накладная или чек товарный? Подскажите, что это и почему там указана цена запредельная.

К самим часам тоже прикручена куча бирок.

Я понимаю, что подарки это хорошо, конечно. Но это лишний вес, за который приходится платить.

Приспособление для регулировки браслета самое простое, тем не менее со своей задачей справляется.

Часы полностью упакованы в целлофан. Задняя крышка и стекло имеют дополнительные плёнки. Разматывать устал, всё очень плотно упаковано.

На стекле есть бирка «Sapphire».

На странице продавца указано, что стекло- синтетический сапфир. Стекло абсолютно плоское, имеет фаску по всей окружности и выступает над корпусом как раз на высоту этой фаски. Очень немного, как замерить-не знаю. Диаметр стекла 33 мм, царапать побоялся, а тест с каплей стекло прошло.

Заводная головка на 2 положения. Чуть выше неё кнопка перевода месяца.

Часы показывают время, день недели, месяц, число и фазы луны.
Стрелки часов без люма, светлые. Но читаемость отличная. Что не сказать об окошках с днём недели и месяце. Или у меня резко зрение село или я не знаю. Нужно приглядываться, чтобы понять, что там написано. Окошки эти размером 2х1 мм. P.S. При просмотре обзора перед публикацией заметил на фото, что стоит февраль ( игрался с заводом и не заметил. что перевёл).
Синяя стрелка указывает день месяца, претензий к ней нет.
Фаза луны-баловство, но пусть будет.
Циферблат с большими латинскими(римскими) цифрами, проблем с читаемостью никаких. Цифра " IIII", как на «фирменных» часах.

Водозащита заявлена 30 м, как и у всех китайцев. Проверять не стану(есть часы Sinobi, очень нравились, помыл руки в них, запотели и благополучно умерли). Задняя крышка закручивается, резиновая прокладка в наличии. На крышке указана водозащита 10 атм и то что часы полностью изготовлены из нержавеющей стали.

Механизм часов Myota 6p80.

Ход секундной стрелки не плавный и очень тихий.Нужно прислушаться, чтобы уловить тиканье. Т.к. на циферблате нет секундных делений, то попадание стрелки в секунды проверить невозможно.
За три недели я не заметил критичного убегания-отставания. До секунд не выставлял время, на данный момент минута- в минуту совпадает.
Данный механизм имеет хитрую установку. В первом положении заводной головки. Если крутить её «на себя»- устанавливается дата, " от себя"- устанавливается фаза луны.
Во втором положении переводятся стрелки времени. День недели устанавливается в этом же положении заводной головки путём прокручивания стрелок до нужного дня.

Браслет из нержавеющей стали. Застёжка с логотипом производителя.

Длина браслета 19 см, ширина 20 мм. Застёжка «бабочка».

На мою худую руку пришлось убрать 4 звена. Браслет слегка шуршащий за счёт конфигурации звеньев. Средняя часть браслета сатинирована, даёт красивый оттенок на общем виде часов.

Размеры часов:

Диаметр 41 мм;
Высота 50 мм;
Толщина 9 мм.
Вес 115 грамм

Часы сидят удобно, браслет волосы не дерёт.

Часы мне очень понравились. Но ложка дёгтя с маленькими окошками дня недели и месяца всё же присутствует.

Спонсором обзора является сервис доставки из Китая https://www.yoybuy.com/en/, я заплатил только за доставку товара.

Всем спасибо и удачных покупок!

P.P.S. На Али эти часы можно купить за 1600 рублей( $23) с гарантией, но без красивой коробочки.
Водозащита заявлена 30 м, как и у всех китайцев… На крышке указана водозащита 10 атм
Вас это не удивило7
  • 18 января 2019, 09:02
Браслет и корпус похожи на мужские, а вот все что под стеклом…
Если честно, давно хотел часы от этого производителя
Сильно.
  • Procop
  • 18 января 2019, 09:46
Осталось совместить две фразы: Если честно, давно хотел часы от этого производителя и Пункт №18.
Дык производитель долго не хотел их вам давать на обсера… обзор.
  • 18 января 2019, 09:20
я заплатил только за доставку товара.
Хвастаешься или жалуешься?
  • 18 января 2019, 13:08
Что, ответа не ждать?) Как автор мне этот же самый вопрос задавать — так он мастер, а как отвечать — так почему то нет. Да еще и удалил свой коммент оперативно. Забыл видимо, что сам объясняет про п.18, и такое можно написать и под его постами, бывает… )
  • tayph
  • 18 января 2019, 15:54
Отомстил?
  • 19 января 2019, 01:56
нет, я вопрос задал, куку. И уже не один, а на вопросы принято отвечать, я тебе ответил.
  • vuzhost
  • 18 января 2019, 09:54
del
  • 18 января 2019, 10:21

… забавная у китайцев фишка. Четыре часа. Своя цифирь — две пары куайцзы (палочек для еды)?.. :)
  • russur
  • 18 января 2019, 10:28
Это фишка как раз не китайцев, а дорогих швейцарских часов…
  • 18 января 2019, 10:42
Значит нас дурили в школе? IV = IIII :)
… вариант ответа: Почему римская отметка 4 часов на моих часах выглядит как IIII, если правильное написание – IV?

Правильное написание римской цифры – IV, но IIII также применимо. Для обоих вариантов есть свои обоснования. Но одно можно сказать наверняка – так продолжается более 4 столетий. Одна из причин использования варианта IIII состоит в том, что часть цифр на циферблате перевернута, поскольку все цифры ориентируются на центр часов. И поэтому можно перепутать IV и VI. Другая, историческая причина, состоит в том, что в 16-м и 17-м веках большинство населения не умело читать даже на родном языке, не говоря уже об иностранных. Время показывалось в основном на часах на публичных зданиях, например, церквях, соборах и башнях. Людям было легче посчитать 4 черты, чем понять странную фигуру IV. Наконец, это может быть объяснено просто с точки зрения дизайна: IIII лучше балансирует с VIII на противоположной стороне циферблата. mechanicuss.livejournal.com/251332.html
  • 18 января 2019, 18:36
Что касается стилистики написания римских цифр на часовых циферблатах, рекомендую глянуть на это. Заодно ознакомиться с историей Предметов и ценой. Авось попустит.

• 18 января 2019, 19:17
Авось, чего?.. :)
  • 18 января 2019, 20:37

… вот достойный ответ!.. Всё остальное выдумки и пустые оправдания ,, криворуких,,!.. :)))
Оксфорд
А самый правильный циферблат вот, Суздаль.
  • 18 января 2019, 21:43
:) Уж, да!..
  • russur
  • 18 января 2019, 10:27
Вот всегда удивляет, почему китайца не может нормальный логотип написать. Часы-то с претензией, с фазами луны. Бред же, просто AESOP шрифтом Arial захреначили и всё. Ещё не худший вариант, им походу вообще всё равно что писать латинским шрифтом, бывает набор букв непроизносимый.
  • ventura
  • 18 января 2019, 10:54
просто AESOP шрифтом Arial захреначили
Скажите спасибо, хоть не Comic Sans :)
Да, а вот если бы вообще им ничего благозвучного в голову не приходит, кроме брендов типа ЖРПАОПРУО, лучше бы вообще ничего не писали. И были бы вполне норм часы. Эх, мечты-мечты…
Тут замечю, вроде Эзоп название типа греческое ))
  • suden36
  • 19 января 2019, 23:56
замечю
>>им походу вообще всё равно что писать латинским шрифтом

вспомнилась картинка про Икею
Спасибо за обзор, понятно что там ни водозащиты ни сапфира нет и впомине )) Интересно, фазу луны они показывают верно? Рассаду по ним можно сажать? )))))))))
  • 18 января 2019, 10:53
Только китайскую рассаду!
На обратной стороне Луны!
  • 18 января 2019, 11:34
На обратной стороне Луны уже фаза Земли актуальнее, наверное?
В нижней части вот эти обозначения даты «13.15.17» — это просто ад. Да и сами часы в целом не сильно лучше. Дешёвым китаем от них несёт за полкилометра, людям с хорошим вкусом я бы не рекомендовал даже брать их в руки.
  • Alaket
  • 19 января 2019, 09:31
Согласен, с цифрами беда. Долго не мог допереть, почему после цифры 7 идёт 6.
В обзоре совершенно всуе упомянут целлофан. Его здесь нет, есть полиэтилен.
  • aeva
  • 18 января 2019, 13:14
это да, но «целлофан» часто используется как имя нарицательное,
как «ксерокс» при копировании
  • akdemi
  • 18 января 2019, 11:58
Может даже нормальный корпус. Может даже нормальный механизм. Но что творится в центре циферблата, после границы римских цифр — тихий ужас, рублено-примитивно-нелаконично.
  • tayph
  • 18 января 2019, 16:48
Так и есть. Но я сам выбирал, да, не дизайнер. Чем приглянулись часы-не знаю. Они мне нравятся.Уж извините.
Они мне нравятся.Уж извините.
Да ничего. Чувство вкуса приходит с возрастом.

Иногда возраст приходит один. :)
А я тоже их заказал. Понравилось что циферблат не слепой.
  • 18 января 2019, 18:06
Неплохие часики. Лунник — тут, конечно, больше по дамской части востребованность, но и часы — унисекс. Полная дата, опять-таки. Скрытый пушер перевода месяца, это явно в плюсы. А то сделают отрытые кнопки а-ля хронограф и вечно их не к делу нажимаешь. Тонкие, читается всё неплохо за исключением подслеповатых апертур календаря. Пожалуй, только этот загиб шкалы даты в районе шести часов несколько не к месту, но так уж сложилось, в украшательства запишем. Обычно шкалу даты выносят на внешнее кольцо циферблата и стрелка даты имеет форму, отличную от других стрелок, по крайней мере указатель. Но не всё же «параллельно и попендикулярно». Римская оцифровка, аккуратная, с намёком на благородство. Как бы костюмники. Ничего лишнего, никакого надутого пафоса и попугайства. Всё аккуратно и к месту. Калибр хороший. На нём немало часов под разными названиями и дизайнами выпускают. В общем, если верить надписям на задней крышке, то отличные часики с — разумеется — оглядкой на цену за это всё.
какое-то время назад я брал себе Альфу на этом механизме.
mysku.club/blog/aliexpress/33674.html
мне кажется Альфа гораздо приятнее в плане дизайна. в моём обзоре есть ссылка и на обзор такой же Альфы, только с белым циферблатом.

PS и да, этот загиб шкалы календаря и лунник вверх ногами — это просто кошмар… как фазы луны смотреть? снимать часы и переворачивать их вверх ногами?.. полный бред )))
  • 18 января 2019, 23:00
Дизайнеры решили смайлик из окошка лунника сделать :)
сделали бы классику — нормальное окно лунника вверху, как полагается, шкала календаря была бы ровной, так за такие деньги (с али, без макулатуры и коробки) я бы взял себе ещё одни, помимо альфы. носил бы иногда… а эти, чтобы носить, надо обладать весьма специфическим вкусом :)
  • 19 января 2019, 00:58
Есть варианты.

Но цена в пятнадцать раз отличается и далеко не в самую доступную сторону. А оно — то же самое везде. Вот и копировали бы. Но восток — дело тонкое.

Или типа такого.

А вот вообще

• 20 января 2019, 18:21
Из той же серии. Но такие сам бы на руку надел. 2,85K$, однако… Корпус на «Кировские» в золоте смахивает… или это «Кировские» на «Альфу» :)

А где на Альфе лунник. Я вижу китайское солнышко — день-ночь.
  • 31 января 2019, 23:42
Вы не поверите, но и в Китае, и в Швейцарии луна и солнце одни и те же. И день точно так же сменяется ночью, а вслед за ночью приходит рассвет. А часы собраны на одном и том же калибре. И если цена их если и разнится в два порядка, то механизм никак от этого иначе работать не станет. Проверено. Ну, а рисовать можно всё, что душе угодно.
  • 01 марта 2019, 10:21
Есть и такая забавная модель на этом калибре
  • Den333
  • 09 февраля 2023, 11:42
Подскажите, круг с фазами Луны двигается по часовой или против часовой стрелке?