IXTK90N25L2 или как я БУ транзисторы на Тао покупал

1. Цена: $1.5 за 1шт

В процессе работы над силовым блоком новой электронной нагрузки возникла мысль использовать правильные транзисторы для утилизации «лишней» энергии и заинтересовали меня IXTK90N25L2 производства IXYS. Но так как новые и в правильном месте стоят ну совсем серьезных денег, то в процессе сбора очередной посылки с Тао решил купить и их.
В общем подробнее под катом.

Для начала наверное стоит пояснить, почему именно эти транзисторы, а не привычные IRFP250-260.
Кроме просто хороших характеристик данные транзисторы имеют в своем даташите указание на такую вроде непонятную вещь как FBSOA и особенно Guaranteed FBSOA at 75.

Что такое SOA (Safe Operation Area) можно почитать в Вики, правда на английском языке, ну а я попробую пересказать простым языком.

У многих силовых полевых транзисторов в даташите есть такая вот табличка, обозначенная как Safe Operation Area или на русском — Область Безопасной Работы. Это область, в которой производитель гарантирует стабильную работу их компонента. Но область DC есть далеко не у всех полевых транзисторов, и уж тем более если она и есть, то чаще она очень узкая.
На график SOA при 25 градусов смотреть особо смысла нет, так как для создания подобных рабочих условий реальному транзистору придется городить криогенную установку чтобы обеспечить эти самые 25 градусов при большой отдаваемой мощности, потому смотрим на правый график, который немного скромнее, зато показан для температуры в 75 градусов, что более реально. Я в своих нагрузках поддерживаю температуру не более 90 градусов.
По нижней зоне отделенной на графике как зона DC, можно увидеть что транзистор теоретически рассчитан работать в линейном режиме (DC) при напряжении в 100 Вольт и токе 10 Ампер (1000 Ватт), или 200 Вольт и токе 3 Ампера (600 Ватт), или 30 Вольт 20 Ампер (600 Ватт).

А теперь посмотрим на зону SOA транзистора IRFP250. И что мы видим? Да здесь вообще нет такой зоны для режима DC, только для ключевого режима, и всё!
Его конечно можно использовать в линейном режиме, для электронных нагрузок и его часто так и используют, но в данном случае просто ограничивают мощность на уровне 50 Ватт для корпуса TO247 или 30 Ватт для TO220.

Почему же так происходит?
Ниже я попробовал «на пальцах» пояснить внутреннее устройство биполярного и мощного полевого транзистора.
Внутри мощного биполярного все точно также как и маломощного, но «больше», потому биполярные транзисторы обычно имеют одинаковую рассеиваемую мощность что для ключевого, что для линейного режима. Строго говоря ключевой режим биполярного это режим работы с насыщением и для него он хуже чем линейный, потому как в активном режиме (без насыщения) биполярный работает быстрее. Но это уже совсем другая тема, у нас же разговор об отличиях.
Внутри мощного полевого все совсем по другому, там условно куча мелких транзисторов, соединенных параллельно. Хотим получить больше ток и меньше сопротивление, соединяем побольше таких транзисторов, благо соединять полевые транзисторы параллельно очень просто, в отличии от биполярных.
Это все работает, работает классно, но… для ключевого режима, т.е. открылся или закрылся, но такой способ почти не работает в линейном режиме, как в электронных нагрузках и линейных стабилизаторах напряжения/тока. А не работает он из-за того, что транзисторы на кристалле хоть и очень похожи, так как изготавливаются на одной пластине в ходе одного техпроцесса, но немного разные. В итоге существует некий разброс характеристик и одни транзисторы могут открываться чуть раньше чем другие и на них ложится основная тепловая нагрузка.

Это все совсем не означает что если вы примените те же IRFP250 при мощности в 100 Ватт, то он сразу умрет, совсем нет, просто у него сначала пробьет один самый мелкий, но самый «активный» транзистор, потом второй, потом вы снизите мощность, нагрузка будет опять какое-то время работать. Потом вы опять поднимете мощность выше относительно безопасного уровня, пробьется еще несколько транзисторов, благо их там ну очень много. Но рано или поздно процесс перерастет в лавинообразный и вы получите пробитый накоротко транзистор. Потому чтобы снизить шанс этого, не следует превышать указанные выше значения.
В ключевом же режиме все проще, нагрузка более равномерно распределяется между элементами и все работает отлично.

Дальше я расскажу как о самих транзисторах, так и о нюансах покупки и проблемах, которые в итоге получил, хотя старался сделать все правильно.

Почему Тао? Да все просто, там бывают транзисторы с распайки, стоит заметно дешевле новых фирменных. В заголовке указана цена в 1.5 доллара, это копейки на фоне 25 долларов на Маусере/Диджикее или 30 в оффлайне

Если бы речь шла о 1-2 штуках, я бы просто купил в оффлайне, но в моих планах делать мощную нагрузку, и надо было 12-16 штук (4х3 или 4х4), потому решил купить на Тао.
Зная что покупать в Китае новые якобы фирменные компоненты шанс получить подделку равен примерно 99.(9)%, то сходу искал БУ, т.е. выпаянные из плат.
К посреднику вопросов не было вообще, а вот продавец упаковал их в такой потертый пакет, что его даже страшно было взять в руки.

Помимо транзисторов в пакете был еще какой-то мусор, т.е. на вид реально БУ. Заказывал 17 штук, 12-16 в нагрузку, может 12, а 4 «про запас» или «на брак», ну а один чтобы разломать и посмотреть внутренности.

Состояние — сильно БУ, выводы гнутые, некоторые обломаны почти под корень, на части есть остатки металлизации от плат, но мне их не на выставку, потому наплевать, за 10-20 кратную разницу в цене я это готов пережить.

Кроме того транзисторы были очень грязные, выше я попробовал спиртом отмыть несколько штук, ватка мгновенно стала черной, но почему-то маркировка одного из транзисторов стала читаться даже хуже, но не важно.
В основном выводы транзисторов просто сломанные и короткие, но у одного была напаяна проволока, а у другой имел почти целые выводы, но такой попался один :)
Снизу большая подошва, все как в даташите, но об том чуть позже.

Пара транзисторов пришла даже с поврежденными корпусами, судя по всему «изымали» их из плат при помощи лома.

Корпус совпадает с оригиналом, выше видны даже отверстия со стороны пластины, которые также указаны в даташите.

Транзисторы конечно выглядят мощно, здесь они в сравнении с более распространенными.

Весят также примерно как оригиналы, там заявлено 10 грамм, но выводы в данном случае чуть короче.

Вроде все отлично, транзисторы реально БУ, внешние признаки показывают что они оригинальные, но после первого же теста на измерение сопротивления в открытом состоянии они разделились на две четкие группы плюс две дополнительных.
1шт — 0.1 Ома.
9шт — 0.18 Ома
2шт — 0.4-0.5 Ома
5шт — 1.9 Ома

Культурных слов у меня на этом этапе не было, только непечатные…

Дело в том, что сопротивление исправных транзисторов около 0.036 Ома или 36 мОм.

При этом что интересно, в пределах двух больших групп, сопротивление было стабильным, ну с небольшими флуктуациями, типа 0.178-0.182 и 1.85-1.95 Ома, т.е. группы выражены очень явно. Ниже фото четырех групп согласно порядку показанному выше.

Емкость затвора должна быть около 2140 пФ, в реальности примерно такое значение было у только у транзисторов с сопротивлением 0.18 и 0.4 Ома.

Следующий тест я провел скорее ради интереса, так как транзисторы оказались довольно чувствительными и спокойно приоткрываются даже от напряжения прозвонки мультиметра.
Сопротивление (слева вверху милиоометра) в зависимости от напряжения на затворе (на экране мультиметра).

Сначала те что имеют 0.18 Ома.

Теперь те, у которых 1.9 Ома.

В виде таблички, слева транзисторы с сопротивлением 0.18 Ома, справа 1.8 Ома.

График получился несколько некрасивым, начало с 3 Вольт, сетка внизу кратна 0.5 Вольта.

Как вы понимаете, мне стало любопытно — что это вообще за ерунда, и я решил вскрыть один из транзисторов, ну а чтобы «без шуму и пыли», то сделал это при помощи мелких тисочков, возможно у кого-то тоже такие были, мегаудобная вещь :)

Первым шел транзистор с сопротивлением 1.8 Ома, все равно выбрасывать.

Внутри пластина с кристаллом, к сожалению большей частью она осталась в пластике, а так хотелось посмотреть на нее в микроскоп, как я делал с чипами флеш памяти.

Место на подошве, где она была приклеена.

И в пластике

Подошва реально медь, она не только не магнитится, а и выглядит как медь. Толщина 2мм.

При попытке аккуратно разделить корпус или как-то выковырять пластину, он просто разломался пополам.

В микроскоп думаю смотреть нет смысла, просто макрофото.

Со вторым транзистором я решил действовать по другому, зная размеры кристалла я сначала выделил его зону, затем вулканитом вырезал квадртатик, поддел его отверткой и получил в итоге то же самое что и раньше.
Размеры кристалла в обоих случаях 6х6мм.

Ладно думаю, вскрою третий транзистор, то что 0.1 Ома, все равно был один.
Хм..., а здесь все по другому.

Для начала здесь другой размер кристалла, первые два с сопротивлением 1.8 Ома, третий с 0.1 Ома.

Но кроме того есть еще разница. не заметили? У него совсем другой вид выштамповки пластины, как в зоне кристалла, так и в зоне фланца.

Так, берем четвертый транзистор, с сопротивлением 0.4 Ома (которых было два), вскрываем.
Опа, здесь третья картина…

После вскрытия я получил три типа внутренностей, отличающихся как размером кристалла (5х5 и 6х6мм), так и типом выштамповки.
Слева направо — 0.4 Ома, 0.1 Ома, 1.8 Ома

И так друзья, что же мы имеем по итогам. Транзисторы конечно классные, но имеем мы… полную фигню.
Чтобы купить не подделку (ну кроме варианта купить задорого, да и то не гарантия) я сделал все что мог. Нашел лот с БУ транзисторами, внешне они точно БУ ибо так заморачиваться с подделками… ну не знаю.
Вариантов есть несколько
1. Транзисторы подделка, как-то не верится, на вид реально БУ.
2. Транзисторы оригиналы, но тогда что с параметрами?
3. Транзисторы — битые оригиналы, работали где нибудь в мощном блоке, который постепенно сдыхал, потом его списали и разобрали.
4. Транзисторы подделка, но демонтированы с какого-то устройства. Сценарий — один хитрый китаец продал куда-то партию левых транзисторов, там их запаяли в блок, убедились что они левые, блок списали, другой китаец его купил и продал по частям.

Ваши мысли, господа?
Судя по моему печальному опыту оказалось, что БУ и даже наличие остатков металлизации на выводах совсем не говорит о оригинальности компонентов, и стоил мне этот эксперимент примерно 26 за транзисторы, 1.88 за доставку к посреднику и 4 доллара за саму доставку или всего около 32 доллара.
Уже потом заметил, что транзисторов в заказе стоит 16, хотя хотел я 17 и получил 17, как так, загадка…

На этом все, надеюсь что обзор был полезен.
  • 26 января 2019, 17:05
Спасибо за грусть. Остаётся только одно — самому разбирать сгоревшую пром. электронику, чем собственно и занят в данный момент.
  • 26 января 2019, 19:32
Кстати, из сегодняшнего, в копилку фотографий. Оригинал. рабочий и не очень.
  • Brs
  • 27 января 2019, 09:16
А почему их откусываете, а не выпаиваите?
  • 27 января 2019, 10:24
Для фото поторопился.
  • 27 января 2019, 11:49
Неисправный транзистор проще выкусить, чем выпаивать
  • 27 января 2019, 11:50
Неисправный транзистор проще выкусить
Скорее даже наверное не проще, а безопаснее, для платы.
  • 27 января 2019, 12:38
Проще, быстрее и безопаснее :)
  • Brs
  • 27 января 2019, 13:24
Это да, согласен )
  • geo
  • 03 февраля 2019, 21:34
первый вывод при выкусывании идет на удлинение и вдавливается в корпус, соседние выводы идут на отрыв от корпуса. Короче — облом выводов у корпуса, потом в урну…
  • 26 января 2019, 20:06
самому разбирать сгоревшую пром. электронику
Мысль конечно хорошая, только вот подобной электроники как-то не попадается :(
  • _KiRiK_
  • 27 января 2019, 14:31
А в электронике какого типа можно встретить линейные полевики?
Все что мне попадало в руки таких не имело.
А может комбинировать полевые и биполярные в параллель, и использовать полевики только при напряжениях, когда биполярные не справляются.
  • 26 января 2019, 19:41
Нет смысла, да и неудобно.
Ну тратить 30 баксов на 17 подделок или 1 оригинал конечно удобнее )
А вообще смысл в том, чтобы использовать дешевые биполярники во всех случаях, когда напряжение на нагрузке больше полутора вольт, и недорогой полевик для оставшихся долей процента случаев.
С биполярниками тоже не все так просто. Там есть вторичный пробой, здорово ограничивающий их эксплуатацию в линейном режиме при больших напряжениях на коллекторе (справедливости ради, большие в данном контексте — это где-то больше 30 В). Да и я вот встречал в таком корпусе биполярники максимум на 230 Вт. А тут 600 Вт да еще и в нагретом состоянии! Это ж чудо…
Так полевики вообще на 30-50 ватт на корпус приходится ограничивать. По 15 в параллель ставят.
Ну это уже перебор. Надо смотреть по SOA, тот же старый IRFP250 на 90 Вт вполне подойдет (с учетом прогрева радиатора), если это не подделка. А 240/9240 — на 75, на них усилки собирали.
  • 28 января 2019, 17:18
Так полевики вообще на 30-50 ватт на корпус приходится ограничивать.
Так смотря какие, если те что в обзоре, только оригинальные, то там на порядок больше можно.
Для этого и придумали IGBT транзисторы.
На самом деле, чистые полевики имеют преимущество на низких напряжениях, а биполярные — на высоких.
  • 26 января 2019, 17:14
Ну вот, а где-то в комментах, кажется в посте пользователя uncle_sem(а может нет), недавно спор был насчет целесообразности таких покупок в ТАО или Али =)
надо сказать, что у меня в целом довольно положительный опыт покупок радиоэлементов в китае. и я спокойно отношусь к б/у именно по той же причине — оно скорее оригинал чем подделка ;) но как оказалось — всё неоднозначно.
Ждать пока лаовай закажет имеющийся транзистор бывает долго. Гораздо проще подогнать имеющееся под требуемое. Кроме того, бывает так, что один подвал перемаркирует, а второй — продаёт ни о чем не подозревая.
17*1,5$ уж очень заманчиво
Читаю все это, с одной стороны вроде смешно, с другой, не очень.
  • 26 января 2019, 20:12
Это было пока али не скатился в помойку. Как только продавцы поняли, что можно продавать шлак не испортив репутацию, посыпались вот такие случаи. Раньше можно было на рейтинг не смотреть, но последний год всё чаще всплывают такие ситуации. При чем даже с готовыми платами. Заказываешь одно, приходит другое. Продавец пишет «айай неудобно получилось, вот часть денег(или все если сразу не согласиться), поставьте 5 звезд». И ставят ведь.
«Продавец быстро решил проблему»...«5* в деле еще не проверял» и подобные виноваты во всем )
  • oleg707
  • 27 января 2019, 10:13
Я открываю диспут, с полным возмещением. После выигрывания диспута оценку поставить не даёт.
Более того, оценку можно ставить анонимно, если что. Там галочка внизу есть.
  • 27 января 2019, 10:31
Я вот наоборот решил попробовать сделать сейчас… поставил одну звезду с описанием ситуации, а через пару дней попробую открыть диспут.
А ты возврат денег указывай -0,01$. Вот этот оставленный проду цент и даст тебе возможность оставить любой комент. Я так делаю.
  • 27 января 2019, 19:35
Хм, а ведь и правда, я не знал, что нельзя оставлять оценку только при полном возврате. Надо будет в следующий раз попробовать. Но думаю если многие начнут так делать, и эту «дыру» закроют чтобы лаоваи не обижали продавцов.
так ты сам смотри, сумму возврата ты указываешь сам, прод может только согласиться на нее или нет.
  • 28 января 2019, 12:51
Я это понимаю, просто думал, что в случае открытия спора сумма не имеет значения и оставлять комментарий уже не дают.
  • isk
  • 28 января 2019, 14:39
Месяц назад арбитраж Али вернул мне полную сумму за недоставку товара. Оставить коментарий возможность была, чем я воспользовался, оставив кол.
  • dfkluy
  • 29 января 2019, 21:14
Сейчас али полностью возвращает деньги только с возвратом товара, в результате и вещи не будет и еще должен за доставку будешь:) Так что али полная помойка стала.
Это все до поры до времени. Купленные IRF4905 на али пару лет назад — подделка по размеру кристалла, но хотя бы сопротивление канала и напряжение на стоке держат заявленное. То есть в ключевом режиме еще как-то можно использовать. Купленные в этом же месте 4905 сейчас по отзывам уже имеют сопротивление в разы больше. Так же и с б/у — рано или поздно (но тут скорее рано) эти подделки, которыми насыщен китайский рынок и которые просто не могли не попасть в какие-то изделия, станут там б/у и будут распродаваться такими лотами.

Скорее тут надо вообще сворачиваться с покупкой мощных полупроводников на Али. А если уж купили — обязательно проверять при получении и если подделка — писать соответствующий отзыв с низкой оценкой. А то я видел отзывы «подделка» с 4 или даже 5 звездами — человеку денег, возможно, вернули, вот он и радуется. Но только чему радоваться-то? 5 звезд по меркам Али — это «очень доволен». В чем довольство, если я купил г-но, но мне потом вернули деньги?
  • sdivt
  • 26 января 2019, 17:24
Самое забавное, что они не просто одинаковые, они ещё и одного производителя, кажется?
Как вариант, в среде этих коммерсантов подделки уже настолько набили оскомину и никому не нужны, что они готовы искуственно их состарить, лишь бы продать как рабочие, но «чуточку» б/у.
За любые, хоть какие-то денежки)
  • 26 января 2019, 17:34
Ну уж не до такой степени. Склоняюсь к идее о том, что установили при ремонте левое, а потом блок списали.
  • rx3apf
  • 26 января 2019, 17:36
Такое впечатление, что их шлифанули (оттого и грязные), а потом нанесли одну и ту же маркировку. Иначе не объяснить, что у них при 100% совпадении маркировки разные кристаллы.
  • 26 января 2019, 17:56
Как это не смешно зкучит — но они точно шлифованные! обратите внимание на полную и частичную зашлифовку точек на неккоторых корпусах. И этот факт все объясняет и так же объясняет абсолютно одинаковую маркировку!
кроме того не вижу замятия от прижимных винтов, а они должны быть при бу

Ай да китаи, ай да хитрецы…
Шлифовка, без сомнений. Видно на ферритовой бусине.
  • 26 января 2019, 18:34
я этого сразу и не заметил )))
но обычно подобные вещи я кидаю под микроскоп и там не увидеть шлифовку просто невозможно!

Ну а что — набрали разного г.на в похожих корпусах ( потому и пляшет сопротивление перехода и размер кристалла ) И вуаля- ликвидный товар готов!
  • jeepeg
  • 26 января 2019, 19:33
кроме того не вижу замятия от прижимных винтов, а они должны быть при бу
Совсем не обязательно. Недавно попало в руки зарядное от штабелёра, так там все транзисторы были притянуты к радиатору пружинными пластинами за корпус
  • 26 января 2019, 19:43
Могло быть и так, но тут их целая куча из разных мест и ни на одном нет… чудеса )))
загнутые рандомно выводы говорят как раз о шлифовке

китайцы пробили днище
  • 26 января 2019, 19:42
они ещё и одного производителя, кажется?
Ну как бы да, эти транзисторы вроде только IXYS делает.
  • 26 января 2019, 17:33
Обидно + потеря времени. Одна из причин, почему забросил электронику. Масса левых деталей, а старые запасы имеют свойство заканчиваться.
Ну так транзисторы БУ и пакетик под них тоже БУ.
Не б/у, а аутентичный!)))
  • DDimann
  • 26 января 2019, 20:54
а аутентичный!
То есть тот же самый, в котором эти транзисторы пришли на сборку той платы, из которой их потом выдрали?
Не исключено. Тут уже сделали вывод, что транзисторы не очень правильные и плата, возможно, прожила недолго. К слову, аутентичный пакетик — пакетик, в котором приходили такие перепиленные транзисторы, а не именно эти.
  • 26 января 2019, 21:26
Не б/у, а аутентичный!)))
Сейчас модно говорить «винтажный» :)))
Точно, не то слово вспомнил!)))
Крафтовый пакетик :)
Винтажный ;)
Димексидом растворять пластик не пробовали?
Закинуть на сутки, а потом он, по идее, должен охрупчиваться.
Лучше вываривать в нагретой серной или азотной кислоте.
димексид дешевле и безопаснее…
  • cofein
  • 26 января 2019, 22:16
Узнал новое слово ))
На работу приводили канистры растворителя, им разбавляли «штуку» которую наносили на балки с целью повышения огнеупорности. Пахнет так, что ацетон кажется ванилью, краску не съедает, но твёрдые пластики растворяет (полипропилен не растворяет, всякие ABS растворяет на ура).
  • xstl
  • 27 января 2019, 09:23
Димексидом в наше время что только не делают. Очень популярен среди автолюбителей (раскоксовывают двигатели). Продается в аптеках.
  • 28 января 2019, 02:56
У меня 3 разных микросхемы лежали в димексиде неделю. Ноль реакции, не растворил, не разрыхлил, вообще ничего им не сделал, только намочил :)
Подогреть пробовали?
  • 28 января 2019, 14:25
Да, одну ночь они простояли при температуре 80 градусов.
  • 28 января 2019, 11:41
Когда работал на заводе, то отдавал в химлабораторию микросхемы и коденсаторы. Там их кипятили в каком-то растворе под вытяжкой весь рабочий день. Утром приносили чистенькие внутренности как-будто их и не заливали.
Добавить в копилку — димексид растворяет цианакрилат. т.е. суперклей. Которым обычно склеивают пластиковые половинки корпусов ноутбучных блоков питания.
Димексид не растворяет пластик, это миф.
скорее всего просто не всякий, ну и писали что не растворяет, а размягчает — сильно разные вещи.
  • Aostspb
  • 26 января 2019, 22:28
это миф.
В моей прошлой жизни диметилсульфоксид считался достаточно мощным апротонным растворителем.
  • 28 января 2019, 23:18
Я Вам как нить покажу подставку от тестера, которую я имел глупость замочить в Д. в попытках растворить три слоя суперклея от предидущих ремонтов.
Очень даже растворяет, в сопли просто.
Хорошо, что я всего через полчаса спохватился посмотреть «как же там?!», и увидел что еще немного — и у меня вообще никакой подставки не будет, и вынул.
А ведь мог бы и не заметить…
Не хочу повторяться, но в прошлой теме про подделки упомянул помойку… С другой стороны, где это все хранить… Опять же, часто нужна современная элементная база… В общем, все неоднозначно…
  • 26 января 2019, 19:43
Не хочу повторяться, но в прошлой теме про подделки упомянул помойку…
У нас нет таких мест. Неоднократно встречаю — нашел монитор, нашел старый ноут и т.д. и т.п., всегда хочется спросить — где вы такое находите?
Я когда готовил обзоры видеокамер наблюдения, то при съемках у меня одна из тестовых точек как раз на мусорные баки, там все проверяют каждые пол часа.
Извините, Андрей… Согласен с Вами на 100%… Там свой бизнес… Объезжают помойки на крутых тачках… Но иногда везет…
  • 26 января 2019, 20:27

Очень много встречается. Переборол свои привычки и уже стараюсь не обращать внимания. Лежит ну и пусть лежит.
На видосе соседи при переезде выкинули картриджи новые в упаковке. Вроде и денег стоят, а куда мне их. Вот так и живем, кто то на помойки выкидывает, а кто то на помойках зарабатывает.
  • 26 января 2019, 20:40
Это Вы ещё не видели, что в Германии творится, особенно при переезде. Там даже на мусорку много не выбросишь, приходится везти на свалку, а там принимают только с местной регистрацией :)
А в Монреале приставки от Bell-а с террабайтными винтами выбрасывают. Сам лично пару нашел
Монреаль богатый. В провинции такого не встретишь.
В провинции пока ещё ST-225 ;)
Ну норм по мусоркам таскаться.
Мусор выставляют в пакетах на тротуар. А электронику кладут отдельно. Хочешь — берешь. Многие — берут.
  • cofein
  • 26 января 2019, 22:18
У меня во дворе тоже мало, но на работе район по богаче и… аквариум на 120 литров с крышкой, заводской (чехия) магнитола «пионер» в коробке и с кабелями, а так же куча других ништяков (мы так и называем помойку — пошли на ништяки). Но тоже иногда может месяц быть глухо, а потом найти коробку «старья» с телефонами и планшетами.
Надо ехать в другой район на промысел ;)
  • 27 января 2019, 10:38
Приходи к нам! ;) У нас, на территории полными самосвалами закидывают иногда. То ИВЦ старое (много исправного, но устаревшего типа СРТ мониторов и кусков с них, компы старые… Когда электрослужба гору светильников частично неисправных выложит. Короче бывает относительно регулярно — накидают гору, и лежит пару месяцев, пока не подгонят авто для загрузки на мусорку.
Кое-кто берут особо интересное, как я писал обзор например, линейки со светильников брал разок.
Где такое эльдорадо находится? :)
  • 27 января 2019, 10:56
аэропорт :) Много объектов… время от времени вычищают старье по складам и т.п. Я вон тоже гору целую выкидал — закупалось для ЗИП комплектуха, матери интеловские и пр. комплектуха. Оборудование уже сменилось полностью, осталось немеряно нового (абсолютно), но что с ним делать… интеловские мамки (например) под слот А еще и т.п.… ессна все на такую же мусорку и на вывоз потом.
Обидно по-своему, что многое даже никогда из коробок не доставалось…
Сейчас вон тоже, во время не заказал для ЗИП на серваки HP БП и винты для рейдов, теперь уже не купить (можно только у официалов закупать). Вот и получается, с одной стороны не купишь, можно вляпаться. Купишь, вполне вероятно, через сколько-то лет уйдет новым на мусорку :)
Кстати, Вас еще и на доставку к посреднику накололи… Написано что бесплатная доставка на полные 99 юаней, а Вы взяли на большую сумму.
  • 26 января 2019, 19:44
Не заметил этого. С другой стороны, с меня сняли как за 16 транзисторов, прислали 17.
Да таких можно было и 20 насыпать)
  • 26 января 2019, 22:41
Согласен. Жаль деньги нельзя было такие же дать, например двадцатку перешливованную с единички :)
  • 27 января 2019, 10:41
Напомнило типа анекдота (сомневаюсь что быль) про цыганку, которая бижутерию под золото продавала на вокзале…
Когда подходит, предлагает мужику за 1000р, а он
— у меня только 5000 есть.
Та говорит, ну давай, я тебе сдачу дам.
-ну давай…
Расходятся, товарищ мужика спрашивает, а нафиг ты это фуфло купил?
Тот отвечает — да я эту 5000 на принтере напечатал, а сдача то настоящая :)
Про цыганку может и анекдот, но схема до сих пор жива и работает
  • 28 января 2019, 02:59
Хорошо, что анекдот. А то в жизни цыганке за бижутерию максимум условный дадут, а мужику за его купюру реальный срок впаяют :)
Интересно, что рейтинг у продавца очень уж низкий 4,3 — я такой редко вижу на ТАО, впредь меня это будет дополнительно настораживать, благодаря описанному Вами опыту.

Я ещё побродил по лотам того же продавца и почитал там отзывы — их очень мало и где-то 2/3 хвалебные, а в 1/3 говорится и о несоответствии деталей заявленным параметрам и о явной подделке, но не так уж и просто такие комментарии откопать и осмыслить при переводе со словарём.
Ещё примечательно, что фото для товара китаец стырил у своего коллеги вот отсюда: https://item.taobao.com/item.htm?id=39820667231

Как говорится: задним умом мы все сильны =)
  • 26 января 2019, 19:45
Как говорится: задним умом мы все сильны =)
100%, но может хоть мой печальный опыт поможет кому нибудь.
  • vigera
  • 26 января 2019, 17:59
1. Транзисторы подделка, как-то не верится, на вид реально БУ.
Это наиболее правдоподобный вариант, НМВ.

А почему же не верится? Джинсы тоже вываривают, протирают и рвут, превращая в псевдо БУ, чтобы продать модникам.
Так и здесь, жулики максимально старались убедить покупателя в б/ушности товара, старательно погнув и выкусив ноги, вываляли в грязи и даже упаковали в загодя потёртые пакеты.
Всё достаточно правдоподобно.

Вопрос в другом. Как можно было поверить что столь дорогостоящие и достаточно эксклюзивные вещи, если они рабочие, пусть даже и б/ушные, кто-то в здравом уме будет продавать в 20 раз дешевле новых?

Будь я на месте продавца такого оригинального б/ушного товара — к каждому транзистору обязательно прилагал бы табличку с результатами лично выполненных измерений параметров, чтобы убедить покупателя в оригинальности и выручить за них хорошую рыночную цену.
  • 26 января 2019, 19:45
Я как-то встречал что-то подобное.
  • Radii
  • 26 января 2019, 18:03
Брал с тао,
Irfs7430-7p за10 шт = 542,18 ₽
сопротивление, напряжение пробоя так получились

• Radii
  • 26 января 2019, 20:01

В защиту китайца, хоть и подделка но параметры…
При 1 А падение 0.55 милливольта=0.00055 оМа напряжение тоже норма 44 вольта.
  • AlNovik
  • 26 января 2019, 18:16
Мнение деревенского паялы.
Так как китайские транзисторы на всяких тао-xeрao нормальные паяльщики никогда и не покупали а ненормальные давно покупать перестали, китайса пошли на хитрость.
Склады переполнились и китайса стали калечить транзисторы, придавая им вид Б\У.
Вот и весь ответ на вопрос.

А кусочки выводов-это же металл, приносящий некоторую копеечку.
  • Spenoza
  • 26 января 2019, 18:16
Вот блин. Я когда увидел их у Вас на распаковке, начал уже читать как с таобао товар заказывать.
А тут такой облом.
Кстати, летом заказывал тут — https://aliexpress.com/item/item/IXTK90N25L2/32327662738.html В бою их еще так и не проверил (только доделываю нагрузку), но по параметрам они очень похожи на оригинал. Жаль что потом они подорожали вдвое.
  • 26 января 2019, 18:35
Я за четвёртый вариант, проще списать и пустить в разбор чем переделывать.
  • stupic
  • 26 января 2019, 18:37
На ТАО и Али сейчас, наверное у каждого продавца стоят в углу мешки сошлифованных корпусов ТО-220F, TO-247, TO-264 и др., а маркировку наносят уже сами после оплаты заказа, перед отправкой, ту которая нужна :)
русском — Зона Безопасной Работы
— общепринятый термин область безопасной работы (ОБР) транзисторов.
  • 26 января 2019, 19:45
— общепринятый термин область безопасной работы (ОБР) транзисторов.
Да, Вы правы, это я как-то случайно так написал :)
  • artemx7
  • 26 января 2019, 18:44
Да, ферритовая бусина выдала левак с головой. А подскажите норм магазин радиодеталей в Украине
  • 26 января 2019, 19:06
маузер дигикей арроу.
не шутка
  • 26 января 2019, 19:29
А подскажите норм магазин радиодеталей в Украине
космодром, виаком, ворон, ркс. это то что сразу вспомнилось.
а, гамма еще.
Вот Вы сейчас серьёзно???
космодром тогрует хлам, по крайней мере я не раз нарывался и на пустые болванки, и на ремарк покупая у них полупроводники. Ворон и РКС — туда же.
  • 26 января 2019, 19:44
смотря, что брать, иногда попадается и оригинал, например в гамме микрочип, в вд маис аналог девайсез и т.д. просто надо понимать кто из них официальньім представителем является. Но лично я сложнее диодов, и то не не всегда, покупаю не тут и не в китае.
ну как бы «смотря что брать» (т.е. имея список НЕ подделок :D) и «нормальный» (честный) магазин — это, как говорят в Одессе — две большие разницы ;)
  • 26 января 2019, 19:51
так я вьіше и написал, маусер дигикей и т.д…
ну нету у нас таких магазинов, со 100% гарантией. все наверное, на чем то проколоись.
угу, токо маусеру и можно пока что хоть как то верить
PS. wired, вот нехороший ты человек! редиска!.. я чуть монитор до дырки не проковырял, пытаясь соскоблить «соринку» над буковкой Ы :D
Тонко вышло, зачОт ))))
  • 26 января 2019, 20:02
зато не надо 3 раскладки клавиатурьі переключать. ;)
Это пока твердый знак не понадобится поставить:)
А её и не надо переключать. Надо правильно настроить переключатель раскладки — переключать язык рус/анг, а на руском переключать рус/укр раскладку. Всё настраивается в винде штатно.
  • 26 января 2019, 19:46
космодром тогрует хлам, по крайней мере я не раз нарывался и на пустые болванки
Есть вариант тестировать их компоненты иногда, в том числе вскрывать, интересно?
Для меня — увы… я уже живу далековато от Харькова ;) Но думаю своя аудитория будет, так что почему бы и нет?
  • 26 января 2019, 19:50
так что почему бы и нет?
Тогда знать бы чего жаждит народ.
ой… ))) «вы, мужчина, такие вопросы задаёте» © :D
еслиб у меня был ответ на этот вопрос — яб его продал за очень большие деньги тем, кто занимается производством и продажей )))) ну или за «на ту разницу и живём» светанул бы в Форбсе )))
  • 26 января 2019, 19:56
Вполне серьезно. В космодроме давно и успешно тарюсь. В РКС тоже, но реже. Вот в вороне давно уже последний раз что-то заказывал, потому может и испортились.
Напротив, ассортимент растёт, обслуживание всё лучше и лучше.
Летом был в Харькове в магазинчике космодрома. Да и раньше у них заказывал — всё отлично.
Сейчас стало хватать только Voron.
  • 26 января 2019, 19:41
Покупал в Вороне TL082. Забрал последние 5 штук в одной упаковке. Результат: два оригинальные и три совсем другие ОУ., но маркировка на всех одинаковая и внешний вид — придраться не к чему. Только на донышках разная маркировка.
  • fds2002
  • 26 января 2019, 21:49
имрад?
Все они берут на Тао или алишке(не алибаба)
Уж поверьте, а отличия от вас только в опте.
Забыли ещё imrad.com.ua
А подскажите норм магазин радиодеталей в Украине
Идёте на сайт IXYS, там приведены списки региональных дилеров (where to buy).
Остальные — перекупщики >2-го порядка, т.е. их детали дороже или некачественнее будут.
еще почерневшая ватка со спиртом или ацетоном, после шлифовки они черной краской красят зачем-то
Горелкой нагреть бы после прочерчивания вулканитом и подковырнуть. Открылся бы на ура. А так за усы оторвали твердым компаундом кристалл… Транзюки исправные, просто перемаркировка.
  • 26 января 2019, 20:04
Горелкой нагреть бы после прочерчивания вулканитом и подковырнуть.
Да уже как-то настроения особо и нет.

Транзюки исправные, просто перемаркировка.
Исправные, причем все, только любопытно, с чего их перемаркировали, корпус то не самый распространенный.
Так перемаркировали под Ваш заказ :)
вспоминается Бенни Хилл, который на бутылке вина этикетку переклеивал и клиенты то кривились, то языками цокали ;)
Заведомо оригинальные транзисторы.
Б/У был изъят из индукционной паяльной станции Metcal MX-5000, новый был куплен на digikey на замену Б/У.

• off-off
  • 26 января 2019, 19:00
Эркюль Пуаро :) — современные мотивы. Для своёй очередной нагрузки, после значительного подорожания распространённых КТ827, хотел тож на Али заказывать аналоги. Но изучив ассортимент в местном магазине, обнаружил высоковольтные КТ898А с аналогичными параметрами за меньшие деньги и без риска. Также изучил область безопасной работы, но график более информативным оказался в аналогичном BU931ZP
  • BOBKAQ
  • 26 января 2019, 19:06
Китайский скупщик БУ барахла распаял на детальки и продаёт.
  • 26 января 2019, 19:12
Брал пару раз транзы у этого продавца. Очень хорошо помыты детали. Реально из 200 шт было 2 плохих и 1 не такой положили. Сомнений в подлинности не возникло, практически у всех транзов были разные партномера.
  • 26 января 2019, 19:47
Спасибо, надо будет посмотреть что у него интересного есть.
  • 26 января 2019, 19:12
К вопросу о подделках
Вчера получил десяток ОУ AD823AR. Сразу проверил по параметрам — криминала не нашёл.
Но, пришли в пакетике россыпью и по маркировке там пять групп. У некоторых шарики припоя застряли между ножками.
А теперь вопрос: Продавец их тырит на каком-то производстве?

А это фото другого покупателя из отзывов и тоже шарики припоя
  • 26 января 2019, 19:16
Это скорее всего бу, распайка с плат.
  • 26 января 2019, 19:34
На ножках нет следов припоя. Похоже их изъяли перед пайкой.
  • wwest
  • 26 января 2019, 20:02
На ножках есть следы припоя.Просто их удалили типа окунанием в ванну с припоем и флюсом.Или хороший фен/паяльник и правильные руки.
Ничего продавец не тырит, типичная разборка, только грамотная, в отличии от подвальной, где ножки буквой Зю гнуть умудряются и оставлять сопли припоя, нагара, с содранной медной дорожкой.

Перед пайкой они в ленте находятся в автомате и имеют совсем другой вид.А тут выпуклости припоя на ножках.Мало но есть.БУ.
  • 26 января 2019, 21:33
Смотрел при увеличении — это не припой, а следы от инструмента которым формировали ножки. У всех ножки с покрытием и без следов припоя. Не могу сделать хорошее фото для подтверждения из-за бликов. Для этого нужен микроскоп с правильным освещением. Смартфоном лучше не получается:
  • wwest
  • 27 января 2019, 02:25
следы от инструмента которым формировали ножки.
Эээ???? Вроде так уже не делают десятки лет.В ленте заклеены уже с отформованными ножками на заводе производителе МС.
И следов от инструмента, ручного, не найти.
Это же не 133/564 планарная серия с длинными ножками.

И да шарики припоя между ножками вам ни на что не намекают?
Хотя бы на то что рядом с ножками был расплавленный припой.
А иначе им неоткуда взяться.
И да шарики для реболла даже выглядят иначе и имеют размеры поменьше.
А ещё они не припаиваются к ножкам.

Как вы вообще представляете себе этот процесс тырения?
Автомат набивает платы МС с пастой И… китаец тырит?
Откуда расплав и шарики?
Или потом в печь МС припаяны а китаец отпаивает и тырит?
Не смешно.
Какие нах… шарики для реболла на таких МС? Как собаке 6 нога.
  • 27 января 2019, 12:08
Сам ломаю голову и строю предположения, но ваша версия не подходит, потому, что:
— шарики все одинаковые и покрыты флюсом
— на ножках нет следов припоя, совсем и то, что на них блестит — это следы от какого-то инструмента, блестящие на матовом фоне
Автомат набивает платы МС с пастой И… китаец тырит?
Есть много разных возможностей, обсуждать это не хочу.
Технологию производства полупроводниковых приборов знаю не по наслышке, так как работал в этой сфере и в производстве электронный приборов так же.
Где-то на просторах ютуба пробегало видео, которое показывало как придать выпайке вид почти нового, было достаточно просто.
И вроде есть химия которая убивает припой но мало портит вывода, после обработки снова покрывают припоем и деталька как новая.
  • 28 января 2019, 17:06
Это не тот случай — сразу видно.
А как вы думаете что за покрытие у ножек? Конечно же на ножках припой! Они все лужёные с завода прям. При выпайке им сделали точно такое же лужение как и на заводе… не более.
  • 02 февраля 2019, 23:01
На них матовое покрытие, такое же как и на других новых микросхемах. Это делают химическим или гальваническим способом. После пайки такое покрытие восстановить можно, но сложно и дорого.
Купите и рассмотрите их в натуре, стоят они недорого. Больше не хочу это обсуждать…
  • led178
  • 26 января 2019, 23:08
Я недавно десяток tny268 купил, по корпусам явное б/у — следы термоклея. А вот ноги в идеале. Погнуты но «не паяны». Я думаю их химией обрабатывают. Работают или нет хз, в пациенте походу транс дохлый. Маркировка везде разная.
  • 27 января 2019, 00:28
Аналогично, брал транзы в корпусе ТО-252. Тоже решил, что какой-то химией обрабатывают. Все металические части выглядят как не паянные. Но они не блестять, матовые.
  • 26 января 2019, 20:09
никто их не изымал — это просто хорошая распайка, а уж шарики припоя выдают с головой…
у вас во внутренних сгибах ножек хорошо видны остатки припоя — у новых микросхем ножки обычно не лудят там специальное покрытие.
а у нижних вообще углы ободраны — разбирали не сильно аккуратно.

работают и ладно — не заморачивайтесь.
В данном случае шарики припоя вообще ни о чем не говорят, они одинакового размера значит для реболинга, никто шарами не лудит копыта, просто на руках или на упаковке остались.
  • 26 января 2019, 21:10
такие красивые шарики прекрасно получаются под флюсом из под оловоотсоса.
мы же не знаем как китаи платы демонтируют — спец технику применять дорого, значит просто под флюсом и газовой горелкой ))) таких шариков будет много.
Товарищ, сделать красивый шарик не проблема, попробуй сделать шарики так, чтоб три из трех попали в калибр.
  • 27 января 2019, 12:10
Товарищ, это как раз элементарно!
Эти детали купают в растворителе который со временем представляет из себя эмульсию из этих шариков разного размера оставшихся после распайки.
А ножки микросхем представляют из себя отличный КАЛИБР — мелкие и значительно крупные промоются, а вот именно такого размера ЗАСТРЯНУТ.
Можете ссилку дать на этого продавца?
  • 26 января 2019, 20:35
Пожалуйста

В отзывах увидел, что присылают сборную солянку и подумал, что там могут попасться оригинальные. Раньше покупал пару раз у другого продавца и он присылал новые. Решил купить в другом месте для сравнения.
спасибо большое, если вдруг приедут оригиналы будет супер
  • 26 января 2019, 21:14
Чтобы однозначно утверждать, что это оригинал, нужно иметь образец для сравнения, хотя бы из распая фирменной платы. У меня такого нет. Измерил многие параметры: напряжение смещения нуля, входной ток, ток потребления, скорость нарастания и др. Проверил соответствие на R-to-R. Всё соответствует.
Собрал на этом ОУ звуковой генератор с мостом Вина — работает великолепно до 1 МГц.
Сейчас оцениваю дрейф напряжения смещения нуля. Для этого купил мультиметр В41Т+ с логгером и блютузом.
Как написал один покупатель: " Не может он так мало стоить, но работает ".
Вот TL082 на Али я так и не смог купить — около 10 раз присылали Lm358 и ни разу то, что заказал :).
  • 27 января 2019, 21:03
Получил первые результаты по шумам с помощью В41Т+
  • xcom
  • 27 января 2019, 22:54
Тут есть один момент: у китайцев часто есть отбраковка и маркировка идет по достигнутым результатам.
Например покупал я прецизионные резисторы и вижу, что резисторы пиленные, начал проверять, а они не только в допуске, но и нехило так перекрывают заявленные производителем параметры (ну кроме долговременной стабильности — жечь резистор 2000часов у меня рука не поднялась). Вот вроде подделка, а доказать ничего не могу.
Или AD588 — явная шлифовка, но все укладываются в допуски.
  • 27 января 2019, 23:21
Вот и я ищу к чему придраться — добрался до дрейфа ( кратковременного ) напряжения смещения нуля — он же шум на сверхнизких частотах 0,1 — 10 Гц.
На графике белая кривая это дрейф AD8512, который много меньше ( он такой и должен быть ), а для AD823 не нормируется.
AВ588 покупал Б/У на Али несколько лет назад. Поверить нет возможности, приходится верить. Недавно купил ИОН на AD584 — совпадение хорошее.
Если вы про «I don't think that op amps are original for this price, but they seem to work correctly.» — то это мой отзыв :) Покупал три раза, всего 30 усилителей, работают, по идее, как и должны. Различия в параметрах с документацией не нашел.

Единственное, что заметил:

1. При напряжении на входе близком (но еще не доходящем до) к положительному питанию, через вход начинает протекать очень приличный ток (доходит до значений, что китайская 7815, от которой берется напряжение, уходит в защиту). Но это вроде как и по документации так.

2. Если на вход даже кратковременно подать высокое напряжение — например, в работающей схеме подключить между входом и, скажем, источником +30 В (при питании ОУ +-15 В) цепочку из конденсатора 10 нФ и резистора 1 К, то ОУ переключается в режим «кипятильника» — начинает просто дико греться уже независимо от напряжения на входах. Если быстро устройство выключить, МС остается жива.

Вот на счет п. 2 не знаю, должно ли так быть в оригинале, т.к. оригинала в руках не держал.
  • 28 января 2019, 15:14
Этот отзыв кого-то из USA, может и продавец другой — их я нашёл несколько, а выбрал этого из-за того, что он высылает набор разных. До этого пару раз заказывал у другого по 20 штук с интервалом 1 год. Все годные и две разные партии, параметры близки к рассматриваемым.

Этот эффект называется " защёлкивание " и наблюдается в КМОП логике типа К176, К561 и подобных — наверное и здесь что-то подобное, так как на воде полевики.
Один ОУ я так подпортил, правда AD8512, но у него такие же ограничения по входному напряжению.
Этот отзыв кого-то из USA
Это мой отзыв =) Али почему-то считает, что я из USA (я точно помню, что специально не выбирал такого региона, но и сменить на Россию не пытался), да и пишу я их обычно на английском.
Хм. Интересно. Вполне возможно. В таком случае это могут быть вполне оригинальные 823.
  • 28 января 2019, 16:45
КМОП логика интересна тем, что может работать без питания, получая его от входного сигнала.
Когда-то собрал одну схему, проверил параметры — всё получилось как хотел, протянул руку отключить питание, а его-то я забыл включить! Схема работала получая питание от внешнего генератора импульсов. Входные импульсы проходили через внутренний диод и поступали на шину питания, заряжая блокировочный конденсатор. Из-за низкого потребления этого хватало для работы.
Да, сталкивался. Причем даже в МК типа ATMega )
К полевикам на входе это не имеет отношения, это защитные диоды защелкиваются. И то, если через них течёт ток достаточно большой — а он потечёт только если напряжение на входе превысит питание больше чем на 0.3В
  • 06 августа 2021, 08:49
Последние сообщения про паразитное питание было про защитные диоды, это да.
Но, выше, где сообщения про перегрев, это именно про эффект защелкивания паразитной структуры КМОП транзисторов.

Вот ссылка, почитайте (Эффект защелкивания в КМОП кратко)
intellect.icu/effekt-zashhelkivaniya-v-kmop-9819
intellect.icu/effekt-zashhelkivaniya-v-kmop-9819
Это не эффект КМОП, это эффект конкретной технологии литографии, он одинаково проявится и на биполярных структурах — сами по себе транзисторы не имеют к этому отношения. Эффект защёлкивания это проблема технологии изготовления кристаллов а не транзисторов.
  • 09 августа 2021, 13:42
Вы спорите даже не изучив материал. Мало того, вы извращаете определения слов, которыми оперируете. Поэтому вы неправы изначально в корне.

Это не эффект КМОП
Это именно эффект паразитных составляющих КМОП/MOSFET структуры. И это именно КМОП/MOSFET транзисторы.
проявится и на биполярных структурах
Нет, в чисто биполярных структурах такого не бывает, но в структурах транзисторов КМОП возникают биполярные паразитные транзисторы, которые и срабатывают.
Вы сами себе противоречите, так как это проблема технологий именно КМОП транзисторов.
Вот одиночный транзистор:
bsvi.ru/mosfet-i-bolshaya-dvdsdt/
На рисунке – эквивалентная схема MOSFET транзистора со всеми паразитными компонентами.

Суть эффекта сводится к тому, что когда изменяется напряжение сток-исток (оно-же drain-source, ds) на MOSFET-транзисторе, через конденсатор Cds начинает течь ток.
Этот ток создает напряжение на базе паразитного биполярного транзистора. И, если это напряжение превышает пороговую величину (тех-же 0.6В), то транзистор открывается и начинает сквозить покруче, чем сам полевой транзистор.

ps: Помню еще во времена СССР с этим массово столкнулись в К176 и K561 серии микросхем.
  • 09 августа 2021, 14:16
Синтаксически чуть ошибся. МОП транзисторы в КМОП структурах, так точнее, но сути сказанного мною нисколько не меняет.

Короче, защелкиваются именно МОП/MOSFET транзисторы в любых видах составных структур, о чем я выше и показал.
Биполярные, значит, никогда не защелкиваются? Да что вы говорите… 155 серия микросхем, вся такая КМОП-овская и прекрасно защелкивается.
Вы просто нашли статью про КМОП, да у них проблема существует, однако она существовала и для биполярных структур расположенных на одном кристалле, просто это не тема статьи. Это проблема технологии изготовления, удешевлённой, в которой транзисторы изолируются друг от друга не диэлектриком а обратно смещёнными PN-переходами. А как на кристалле микросхемы с сотней транзисторов они разделяются друг от друга? да точно так же… стало быть и проблемы там такие же. Только до начала производства КМОП-микросхем технологии были достаточно грубы чтобы столкнуться с этими эффектами, они стали актуальны на достаточно тонких технологиях, примерно тогда же с внедрением КМОП-технологий, и почему-то эту проблему приписывают только им.
  • 10 августа 2021, 04:09
155 серия микросхем, вся такая КМОП-овская и прекрасно защелкивается.
Вы продолжаете упорно позориться своим невежеством.

155 серия никогда не защелкивается по обсуждаемой причине, ибо она не КМОП.
155 серия может начать коротить только при температурах от ~300 градусов и выше, когда переходы уже тупо протекают из за перегрева, но это не является защелкиванием в нашем случае от слова ВООБЩЕ, ибо к КМОП структуре не относится никак и не является эксплуатационным режимом для 155 серии микросхем.
Вы просто нашли статью про КМОП
Не просто, я лично первый раз столкнулся с этим явлением еще 35 лет назад на К176 и К561/564 сериях микросхем.
существовала и для биполярных структур расположенных на одном кристалле
Нет, подобное защелкивание присуще именно КМОП структурам (соответственно на МОП транзисторах), Из за особенности ИМЕННО САМИХ МОП транзисторов.
И биполярный транзистор там как паразитная структура в самом МОП транзисторе.
Но отдельные биполярные транзисторы, де факто, не имеют подобного изъяна как у МОП транзисторов.
Только до начала производства КМОП-микросхем технологии были достаточно грубы
Все современные МОП транзисторы (и IGBT тоже, ибо содержат МОП) всегда имели этот изъян и продолжают его иметь. Ибо паразитный биполярный транзистор из них никуда не делся. Всё что смогли сделать, это уменьшили критерии срабатывания этой паразитной структуры и не более того.
удешевлённой
Вы пишите глупость, даже не ознакомившись с материалом и не прочитав причины паразитного включения МОП транзисторов и защелкивания КМОП структур.

Я выше вам показал материал, но вы не смогли или не хотите его понять и глупо продолжаете позориться, пытаясь выкрутиться из своего унизительного положения.
Вы просто не сталкивались с защелкиванием ТТЛ-микросхем. Ещё раз повторяю, эта особенность присуща именно технологии изготовления кристаллов микросхем, раньше существовали другие технологии(они и сейчас используются) на которых защелкивание невозможно в принципе, поскольку используется не полупроводниковый изолятор, но из-за этого технология изготовления становится слишком дорогой и простая дешёвая и технологичная вытеснила старую в массовом сегменте. Логично, что поскольку КМОП в тренде, соответственно и статьи про них, а остальные надёжно забыты как неперспективные. Раньше, транзисторы на кристалле отделялись честным изолятором, но чипы получаются на вес золота и даже дороже. Но зато нет защелкивания.
  • 12 августа 2021, 15:59
Вы просто не сталкивались с защелкиванием ТТЛ-микросхем
Вы бредите и НИЧЕМ до сих пор не смогли подтвердить свои бредовые слова про «дешевые кристаллы» и защелкивание TTL.

Повторяю: TTL структуры не могут, де факто, защелкиваться по причинам паразитных структур в МОП транзисторах. ПОТОМУ ЧТО ТАМ НЕТ МОП транзисторов !

TTL (в частности 155 серия) может начать коротить только при температурах ~300 градусов и выше, когда переходы уже тупо протекают из за перегрева, но это не является защелкиванием в нашем случае от слова ВООБЩЕ, ибо к КМОП структуре не относится никак и не является эксплуатационным режимом для 155 серии микросхем.

ЗАЩЕЛКИВАНИЕ КМОП-структур (о чем изначально и была речь) основано на проблеме МОП-транзисторов и только их.
mysku.club/blog/taobao/70032.html#
bsvi.ru/mosfet-i-bolshaya-dvdsdt/

Этот ток создает напряжение на базе паразитного биполярного транзистора. И, если это напряжение превышает пороговую величину (тех-же 0.6В), то транзистор открываетсяи начинает сквозить покруче, чем сам полевой транзистор.

Как видите, я предоставил информацию, вы же лишь балаболите и несете откровенный бред. Так что, учите матчасть и кончайте лепить дичь про «удешевленные кристаллы»
вчера получил десяток ОУ AD823AR
ну капец. зачем их покупать на али? 823 оригиналы совершенно нормально покупаются в оффлайне
В чипе один 823 стоит 180 рублей. На Али за эти (примерно) деньги предлагается десяток. Если представить, что это б/у, но не подделка — это отличное предложение.
В чипе один 823 стоит 180 рублей
Во-первых — не надо покупать в чипдипе. Там много подделок. Во-вторых — 180 рублей это много за хороший оу?
На Али за эти (примерно) деньги предлагается десяток
Леваков
Если представить, что это б/у, но не подделка
На али все популярные оу и транзисторы — подделка
это отличное предложение
Да, прекрасное. Выкинуть в мусор 180 рублей, что бы потом за те же деньги купить нормальный оу
Ну вот я купил три десятка 823-х на Али. Пока что расхождений с документацией не нашел ни в одном параметре. Тут же где-то человек давал ссылку ровно на этот же лот и сказал, что ему пришли с шариками припоя «в комплекте» — возможно в этом лоте продают простую распайку с других плат, тем более, что ОУ приходят в обычном зип-пакетике, а не в кусочке ленты. Если это б/у ОУ, но оригинальные — чем это плохо?
Во-первых — не надо покупать в чипдипе. Там много подделок.
К сожалению, у нас в городе магазина лучше просто нет. Можно брать у известных магазинов с доставкой, но это оправдано только при относительно большой закупке.
Во-вторых — 180 рублей это много за хороший оу?
Все относительно. Если мне он нужен один, наверное немного. Но даже в моем относительно несложном бп их уже пять.
Али — это лотерея. В данном случае (с данным лотом) — повезло.
Пока что расхождений с документацией не нашел ни в одном параметре
Там основные параметры дома можно измерить только имея серьезную аппаратуру — шумовые, частотные характеристики, режекшн, скорость нарастания итд
Если это б/у ОУ, но оригинальные — чем это плохо?
А если это бу фейк, который меняли по некондиции?
К сожалению, у нас в городе магазина лучше просто нет
Ну так почта у вас есть? Закажите в west-l.ru Доставка по РФ
Шумовые — да. Частотные — отчасти (если есть генератор и осциллограф, уже частично можно измерить). Скорость нарастания — еще проще. Ток покоя — вообще без проблем. Напряжение смещение между входами — сейчас каждый мультиметр дестяки или сотни микровольт показывает (и сопротивление входное имеет достаточное в этом режиме).
А если это бу фейк, который меняли по некондиции?
Тогда это очень хороший фейк, если по тем характеристикам, что мне важны, он не отличается от документации.
Ну так почта у вас есть? Закажите в west-l.ru Доставка по РФ
Что-то там 537 рублей за AD823...
Что-то там 537 рублей за AD823
Там гарантированно не фейк — возят со склада в Европе. Да, дорого. Но если самому заказывать в маузере, диджикей итд, будет сильно дороже. На сайте производителя от 100шт arz стоит $3.4
Этот 220руб. В офлайне с учетом наценки он не может стоить меньше 300. Все остальное — фейк
  • RBS
  • 26 января 2019, 19:33
Автор, насколько я помню, вы заказываете через youbuy. Вы сами оформляете покупку на таобао или посредник делает это вам? если это делаете вы, каким способом оплачиваете покупки на таобао? Приходилось ли вам общаться с продавцами? если да, то вы писали на английском или переводили на китайский?
  • 26 января 2019, 19:48
У меня в блоге есть большая статья, как заказывать, как покупать, как общаться.
В большинстве случаев продавцы с таобао только по китайски понимают. Я посмотрел пару уроков Петрова «Полиглот. Китайский язык за 16 часов» =) и с помощью словаря bkrs.info пытаюсь с ними общаться. Начинал своё знакомство с таобао тоже через ёйбай (yoybuy).
  • 26 января 2019, 22:23
В большинстве случаев продавцы с таобао только по китайски понимают.
Если торгует радиокомпонентами, то думаю что около 90% что английский понимает, по крайней мере с переводчиком.
Все с кем общался, без проблем шпрехали на английском, примерно как на али, но договориться всегда реально.
Возможно, дело действительно в специфике товара, а я лишь процентов 20 от объёма покупок делаю по радиоэлектронной тематике и уже два с половиной года как даже перестал продавцов спрашивать: "你会说英语吗?" — это вроде «ду ю спик инглиш» =). Сразу пишу на китайском из заготовок — есть набор из фраз, которые помогают часть важных вопросов обсудить — с переменным успехом помогает. Если нужно, смогу список этих фраз опубликовать, я его ядро довольно на форуме коммерции с Китаем собрал, а дальше по мере своих возможностей дополняю.
  • RBS
  • 27 января 2019, 03:44
Вкладывайте! Нам будет интересно!
bit.ly/CHINIJSKIJ — на здоровье
  • olmer
  • 27 января 2019, 21:19
多谢 =)
Не так давно общался с китайцем по поводу задержки отправки, который сразу понял, что я покупаю через посредника. Одна его фраза переводилась она гуглом примерно как «А у вас там на складе электричество (power) есть?» После этого я впал в глубокий ступор, перед глазами встала картина как при тусклом свете керосинок происходит приёмка и консолидация посылок… И только вспомнив, что убирая один или пару соседних от проблемного слова иероглифов можно добиться от гугла правильного перевода, я понял о чём вёл речь китаец — он спрашивал принимает ли склад товар с батарейками.
В итоге товар он так и не выслал, т.к. не было в наличии, но неделю промурыжил, пока я его не прижал к стенке. Жаль, что в таких случаях нельзя отзыв оставить.
Отличная история!
Вот в подобных случаях я и пользуюсь переводом через словарь bkrs.info — там видны сразу несколько значений каждого иероглифа, иногда удаётся увидеть, что смысл фразы сильно отличается от предложенного гуглом перевода =)
Кирич, как уже писали выше — это шлиф.
Я периодически по своей теме закупаюсь у китайцев, немножко знаю их «кухню»
stupic написал совершенно правильную на 100% причину «некошерности» твоих транзисторов:D это просто были б.у. болванки, которые перед отправкой тебе награвировали. Посмотри, там даже код партии на всех транзюках одинаковый, чего не бывает при разборке.
Ну а вообще конечно это все очень и очень грустно. На столько грустно, что вообще пропадает желание покупать в китае что-либо по запчастям…
  • 26 января 2019, 19:49
Несколько раз встречал лоты — большие платы, однотипные, цена за плату и отдельно раскладка что можно ценного там взять и сколько примерно это стоит отдельно.
нууу… для работы (ремонт ноутов) я конечно покупаю «донорское мясо», но вот для хобби… ну правда, не буду же я покупать индуктор от индукционной плиты или плату сварочнаки, если мне нужен 1шт ИГБТ транзистор… или наоборот, если мне надо 12 транзисторо, а на плате их всего 2шт — не покупать же мне 6 плат ), это не рентабельно…
  • rx3apf
  • 26 января 2019, 20:51
Увы… Вот только что на керамические конденсаторы наступил — и уже точно не буду больше брать их на ali. Себе дороже…
Ну лично я взял ленту танталлов 10.0 на 16В. На замер оказалось 5.0 и при подключении 15В выходили из строя. Под микроскопом видны запилы.
Ну и знакомый брал smd индуктивности для ДПФ — нарезали все с одной ленты…
  • gatanoa
  • 27 января 2019, 05:42
Ссылки-то давайте.
  • pet80
  • 26 января 2019, 19:34
Ликбез, обзор +++.
Печальное подтверждение мысли, что с хорошей скидкой не стоит надеяться на оригиналы не только новых, но и БУ компонентов :(.
  • 26 января 2019, 20:00
100%. Внешне ведь реально БУ, выковырянные с аппаратуры, а по факту…
  • 26 января 2019, 20:17
Внешне ведь реально БУ, выковырянные с аппаратуры, а по факту…
Вроде уже разобрались — это не бу, а голимая подделка )
я много раз покупал бу, но настоящие — за исключением явно дкефектных все было ОК!
я бы даже с удовольствием брал в таком состоянии как ваши ( прямо сразу после выпайки ), но мне обычно присылают с восстановленными ножками — те сначала отрежут под корень, а потом подваривают длинные.
А руки то из попы (((
это и подделка и б/у одновременно ;) редкий «попадос».
если еще бы и не рабочие были тогда вообще фарта нет
  • 26 января 2019, 19:45
На али (ебей?) хоть деньги можно отжать за некондицию (теоретически), на Тао совсем швах?
  • 26 января 2019, 19:49
Да, в 99.(9) % совсем швах, увы :(
  • 27 января 2019, 03:40
Из того с чем доводилось сталкиваться лично, на ebay с защитой покупателя все много лучше чем на али. Диспутов без причин я не открываю, только если совсем уж откровенно пытаются кинуть, вот по моей статистике получается что на ebay и случаев таких меньше и споры выиграны в 100% случаев, на али специально проценты не считал, но навскидку около 70% выигранных споров.
Особенно невелики шансы выиграть спор при кидалове со способом доставки, когда платишь за epacket или что-то подобное а отправляют каким-нибудь yanwen или cainao. Мне по крайней мере выиграть в такой ситуации не удалось ни разу.
  • 28 января 2019, 03:17
Мне по крайней мере выиграть в такой ситуации не удалось ни разу.
Я не так давно вернул через диспут стоимость ePacket когда продавец отправил каким-то черепашьим методом.
А вот в чем проблема-то? Раньше даже пункт был в диспуте такой — что было отправлено не тем методом. Если вы заплатили за посылку с треком, а отправка была без трека, это вполне повод требовать возврата средств, заплаченного за доставку. Но только вот при платной доставке я ни разу с таким не сталкивался, хотя частенько предпочитаю доплатить 80 центов и выбрать saver shipping или иногда даже standard (если много товара беру у одного продавца, а доставка распространяется на все сразу) — всегда отправляют тем методом, что я выбирал.

Но несколько раз с таким сталкивался, когда брал товары с бесплатной доставкой — вроде бы должен быть отправлен с треком, а по факту — без. Последний раз влепил за это 3 звезды продавцу, т.к. брал аккумулятор, он был нужен быстрее (посылки с треком в целом идут значительно быстрее безтрековых), а продавец его отправил не пойми чем. Но тут диспут не откроешь, доставка бесплатная, возвращать нечего.

Можно еще в таких случаях просто не подтверждать получение и открывать диспут «товар не пришел». С большой вероятностью деньги вернут. Но это уже на совести покупателя.
  • 28 января 2019, 15:44
Раньше даже пункт был в диспуте такой — что было отправлено не тем методом.
Можно указать «Проблемы с аксессуарами» и в описании уже описать обман с доставкой :)
Но только вот при платной доставке я ни разу с таким не сталкивался
Раньше я тоже не сталкивался, а за последние несколько месяцев столкнулся уже дважды. Во-втором, правда, я был готов к проблемам — рейтинг продавца низкий и у этого товара не было ни одного заказа. И вот уже больше месяца вместо оплаченного и давно должно быть полученного ePacket-а в отслеживании висит нетрекающийся J-NET.
  • Goga59
  • 30 января 2019, 14:41
J-NET прекрасно трекаются в Trackchecker
  • 30 января 2019, 15:08
Тот трек, который мне дал продавец, не трекается :)
  • 28 января 2019, 18:41
Как это происходит, вот пример, делаю заказ, оплатив недешевую доставку:

Китаец, справедливо рассудив что деньги любят счет а глупый лаовай подождет и ничего с ним от этого не случится, отправляет товар более дешевым способом. Писать ему бесполезно, он делает вид что не понимает в чем проблема и отвечает всегда примерно следующее:

Причины для диспута «несоответствие способа доставки» в выборе нет, пишу в чат техподдержки алиэкспресса с вопросом «как быть», там советуют создать диспут с причиной «срок доставки заканчивается, товар не доставлен».
Дальше все ловко и технично, алиэкспресс намеренно затягивает решение по диспуту, дожидаясь пока я получу товар, после чего спор закрывается не в мою пользу:
Это удивительная наглость. Особенно фраза, что вы не предоставили доказательства, что не получили посылки. Какие доказательства в таком случае нужны? Раньше читал, что на али есть еще какой-то арбитраж, куда можно обратиться, если недовольны результатом диспута. Попробуйте, ведь вы заплатили за доставку. Я же имел в виду вот этот вариант:
  • 28 января 2019, 20:44
Они имеют ввиду, что посылка доставлена в вашу страну, передана вашей почте и разбирайтесь со своей почтой сами. Хотя выигрывать спор стало сложнее, стали требовать дополнительные доказательства даже для недорогих заказов. Раньше споры на суммы до 10$ выигрывались автоматически — может влиял платиновый уровень, Сейчас уровень бриллиантовый и всё стало сложнее и перестали дарить купоны даже на 1$.
  • 28 января 2019, 23:05
Есть мнение что алиэкспресс немножечко сильно зажрался.На очень некоторые товары, кстати, сейчас на Ebay можно найти лучшие цены, при том что уверенности в том что не кинут при покупке там больше.
  • vaso
  • 29 января 2019, 21:31
На ебай сидят те-же китайцы и товар идет из китая, думаете они левак только через али сбывают?
  • 29 января 2019, 22:21
Нет, я думаю что на ebay правила и их выполнение строже, хотя бы чисто формально, поэтому китайцы там меньше охреневают. А когда пытаются начать, их ebay с paypal быстро осаживают.
А на али — китаец китайцу глаз не выклюет.
  • 28 января 2019, 23:43
Хе.
А если еще и «почта малайзии»…
У них ВСЕГДА через 48..96 часов «посылка доставлена в страну назначения, ожидайте доставку местной почтой», хотя, по всей видимости, еще даже подвальчик дядюшки Ляо не покинула.

Мало что полгода назад али почти поголовно для всех товаров сделал доставку в Украину платной (по немного, по доллару-два, но — платной), дык уже на еБай стало выгоднее брать. Хотя они с доставкой тоже порядком химичат, и когда чем отправят — не угадать.
А если еще и так теперь вывертываются хитрые узкоглазые… То вообще швах с али…
  • 29 января 2019, 00:04
Видимо придётся искать замену Али, одна посылка идёт с ноября. Вылетела и пропала, не долетела. Уже и не нужна. Как-то ждал 100+ дней. Правда попадаются ещё продавцы, которые присылают быстро, за 2 — 3 недели, но не угадаешь.
Покупал несколько раз на Тао — Бао через посредника, получилось удачно, но непонятно как быть, если облом. Попробовал Bang_good, сейчас жду посылку, но что-то тоже не нравится.
  • 29 января 2019, 00:14
Если вы тоже из Украины — советую дождаться конца февраля, и пару-тройку «тестовых» посылок заказать, но с треком обязательно (причина — выше).
Перед НГ как раз были проблемы с таможней и грузовым терминалом в Борисполе. А вот прям сейчас — Великий Китайский Новый Год, с пьянкой на 2 недели без передыху.
У меня 9 января заказано, 26 прибыло.
Правда, две других — интереснее. Сдуру отправил посылку на склад посредника в США (забыл адрес поменять), так ехала она до первого трека в США те же 3.5 недели, что и в Украину!
А безтреком (сразу же у другого продавана заказал тот же товар, как понял что с логистикой лоханулся) — едет уже 5 недель, и не доехало пока…
Возможно и не доедет.
Буду на рефанд подавать, если так и не приедет.
  • 29 января 2019, 02:53
У меня октябрьские еще не все дошли…
Всего-то… мне одна посылка пришла через 183 дня. Это вобщем-то не продавцы в основном виноваты а ТАМОЖНЯ. ПОсылка надолго застряёт именно на таможне, и поскольку проверяют их выборочно то многие посылки приходят быстро.
  • 03 февраля 2019, 11:21
Когда таможня, то сайт отслеживания сообщает, что посылка достигла страны назначения, хотя таможня этого не подтверждает ещё несколько дней. Типа сдали, а дальше не наше дело.
Тут другой случай — посылка вылетела их Китая и никуда не прилетела. А может не приплыла, если решили сэкономить и отправили морским путём вокруг Африки…
«достигла страны» как раз делается на таможне, привезли, вывалали на склад хранения и пока очередь до сканирования дойдёт… а если она ещё закатится куда-то в угол и пролежит недели две пока не достанут…
  • 28 января 2019, 23:01
Закончится ровно тем же, ведь трекинг есть, просто способ доставки другой. Т-е опять получается что я хочу всех обмануть и нажиться на бедных трудолюбивых китайцах. И я не просил возврат стоимости заказа, кстати, я просил возврат хотя бы того что я заплатил за доставку. Но — не фартануло )
зеленая плата с экраном и цветными кнопками это готовый девайс?
  • 26 января 2019, 21:59
Это LCR-метр, у меня есть где-то его обзор.
  • EVS
  • 26 января 2019, 21:19
Интересный pdf в тему про развеселых китайцев ;-) (>6Mb)
cdn2.hubspot.net/hubfs/2019584/counterfeit-parts.pdf
Коробочка Xilinx-ов, лол, круто
  • 26 января 2019, 22:08
Прикольно. Понравилось — Mierochip вместо Microchip :)
Понравился «китайский паяльник» —

• 26 января 2019, 22:24
Он кстати на фото похоже включен, прогревается наверное :)
просто диск зализан, на гайке достаточно хорошо видны 4 отверстия для ключа- для скорости 11 тыс нужна очень скорострельная камера чтоб снять их статично.
Некоторые чипы для ноутов только так и продают… точнее только так и покупают, ибо так есть хоть какая-то надежда на то, что это оригинал, а не ремарк. Т.е. покупаешь чип с куском платы. Но это редкость, буквально несколько позиций
Бывают же, юмористы… :)

• 26 января 2019, 23:31
Всё идёт нормально :)
Это наверное «товарищи учёные, доценты с кандидатами ...» скупают всё для опытов, пилить — не распилить:)
  • 27 января 2019, 00:03
Нет, просто не все знают как занести обзор в избранное и просто клацают — планирую купить.
  • 27 января 2019, 01:10
Плюс, планирую купить удобнее — оно сразу открывается, а на избранное надо переключаться.
Чтобы в избранное занести надо на один клик больше делать. Этот первый «планирую купить» был я. Постоянно так делаю, чтобы потом вернуться и почитать новые комментарии.
  • slami72
  • 26 января 2019, 23:04

Если нет SOA или в SOA нет DC-режима, можно поискать даташит другого производителя, бывает там есть DC-режим. Но даже если есть SOA это не значит что можно применять транзистор в этом режиме, а его режим нужно пересчитать под реальные условия, так как в даташите приводятся характеристики для «идеального» теплоотвода при 25 градусов цельсия. И режимы многие измеряются в импульсном режиме не для того чтобы транзистор работал только в импульсном режиме, просто такой метод позволяет более точно измерять характеристики при больших токах и при этом кристалл не успевает нагреться и изменить свои характеристики при «идеальных» 25 градусах. Тепловую же зависимость легче снять тем же способом косвенно нагревая транзистор термостатом.
Теперь про расчет в реальных условиях эксплуатации. Возьмем для примера тот же IRFP250. Обратите внимание на то, что в даташитах приводится максимальный ток стока при 100 градусах цельсия 21А (при 25 градусах 33А), и Rds(on) измеряется при токе стока 17А. Если в даташите нет графика зависимости тока стока от температуры меньшее значение почти всегда можно принять за максимальный ток работы транзистора, «почти» потому что Rds(on) иногда измеряется при значительно меньшем токе чем максимальный ток стока при 100 градусах.
Теперь о мощности. Мощность приводится при 25 градусах цельсия 180 Вт. Повторюсь, это с «идеальным» теплоотводом. Примем за максимальный режим те же 100 градусов цельсия (как выше сказал kirich «Я в своих нагрузках поддерживаю температуру не более 90 градусов»). Для этого обратим внимание, что в даташитах под мощностью есть «Linear Derating Factor» или «Derating Factor», проще говоря коэффициент понижения мощности 1,4 W/K или 1.4 Вт на градус. Максимальная мощность при 100 градусах будет 180 Вт – (100’ – 25’) x 1,4 = 75 Вт. Для полевых транзисторов мощность линейна во всем диапазоне напряжений сток-исток, с биполярными транзисторами немного сложнее, так как у них мощность дополнительно уменьшается с увеличением напряжения коллектор-эмиттер.
Если в даташите приводятся данные тока стока для 75 градусов, то нужно пересчитать под температуру 100 градусов, тоже самое и с мощностью.
В итоге получилось, что IRFP250 можно использовать при токе до 17 А и мощности на нем до 75 Вт, а не 33 А и 180 Вт как приводится в даташите при 25 градусах.
Все верно. Обычно максимум кристалла — это 150, в документации указано для 25, соответственно можно делить мощность на два и брать среднюю температуру — 87.5 градусов. На это и следует рассчитывать при выборе транзисторов.
максимальный ток стока
Это относится уже к «полностью открытому» транзистору и актуально для ключевого режима. В линейном режиме достигнуть такого тока стока можно только при очень низком напряжении.
можно поискать даташит другого производителя, бывает там есть DC-режим
Теоретически да. Есть, правда, вероятность, что производитель изменил технологию и теперь транзистор уже не держит столько в линейном режиме, но…
  • slami72
  • 28 января 2019, 18:28
Само собой разумеется. Если взять посчитанную выше мощность в 75 Вт для применения транзистора в электронной нагрузке или линейном стабилизаторе, то при 17А максимальное приложенное напряжение составит 4,4В, также при 10В – 7,5А, при 20В – 3,75А, при 30В – 2,5А, а это достаточно линейный режим, и думаю транзистор будет нормально работать даже если в даташите нет DC-режима.
Кстати коэффициент понижения мощности можно легко высчитать самому если его нет в даташите.
K = Pd / ( Tj – Tc ), где Tj – максимальная температура перехода, Тс – температура корпуса при которой задана мощность Рd (она может быть задана не при 25 градусах, а при другой температуре, например 50 или 75 градусов).
  • stupic
  • 27 января 2019, 00:18
kirich, а что за нагрузка проектируется, можно подробности?
а как жеж недавние утверждения по поводу работы полевиков IXYS в линейном режиме?

Насчет 200 Ватт очень оптимистично, 50-75 максимум, больше транзистор скорее всего не вытянет.
  • 27 января 2019, 00:34
Так здесь речь о специальных транзисторах, где данный режим штатный, я никогда не утверждал что это касается всех полевых транзисторов.
Просто так уж получается, что подавляющее большинство полевиков выпускаются именно для ключевого режима работы.
процитированный мной выше комментарий как раз и был написан вами применительно к транзистору IXYS, стоящему в нагрузке TEC-12P.)))

www.youtube.com/watch?v=BS6vgRCShBk&lc=Ugyse5HOmWtB_tG5NmB4AaABAg
  • 27 января 2019, 19:32
вами применительно к транзистору IXYS
Всегда смотрел транзисторы по отдельности, а не транзисторы от IR, транзисторы от IXYS и т.п.

В видео был транзистор ixfx64n50p, в обзоре IXTK90N25L2, это как бы… немного разные транзисторы.
Большое количество подделок огорчает. Мне по работе часто приходится менять транзисторы FGH40N60 так у них очень часто попадаются подделки и я стал обращать внимание на транзисторы которые установлены с завода, и оказалось так что у родных три точки которые часто выгравированы имеют внутри надпись которая состоит из нескольких символов, а подделки обычно имеют в отверстии только одну букву или символы вообще отсутствуют. Есть еще много других факторов но это уже специфика.
  • ValekCh
  • 27 января 2019, 03:40
Вот здесь фото вскрытого оригинального IXTK90N25L2 рядом для масштаба лежит 47N60.

forum.cxem.net/index.php?/topic/81786-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0-300-%D0%B2%D1%82/&page=62
Транзисторы подделка, как-то не верится, на вид реально БУ
вы купили подделку бу :)
Транзисторы оригиналы, но тогда что с параметрами?
пришли в негодность из-за неправильного использования

вывод как и всегда — по деньгам нет ничего выгоднее, чем соединять в параллель много irfp250. это hexfet 3 поколения, на dc нормально работает
Ваш тестер не может правильно измерить сопротивление открытого канала
так как он не может подать на затвор больше 5в на данный тип транзистора надо 10в по даташиту
теплопередача максимальная для корпуса 220-15вт 247 30вт приблизительно
если не верите можете найти документ от IR там ниже
  • 27 января 2019, 11:22
Вы вообще о каком тестере? Он ничего и не умеет подавать на затвор. Затвор питается от внешнего регулируемого БП, там даже табличка есть.
Извиняюсь бегло посмотрел подумав что это тестер типа от Маркуса
А шо за тестер такой как то не попадал на глаза?
  • 27 января 2019, 19:28
Так целый обзор есть — ссылка.
Только это не тестер, а измеритель LCR.
Спасибо за ссылку
как то не обратил внимание хотя слежу за обзорами
  • 28 января 2019, 09:28
теплопередача максимальная для корпуса 220-15вт 247 30вт приблизительно
если не верите можете найти документ от IR там ниже
Не верю, где глянуть? :)
Для TO-220 при температуре корпуса 25гр предельная теплопередача около 300-330Вт
Для TO-247 при температуре корпуса 25гр предельная теплопередача около 550-600Вт
  • 28 января 2019, 14:32
На практике это пустые цифры. Смотреть нужно теплопередачу кристалла на корпус. Если там стоит значение 5 градусов на Ватт, то и 30 Ватт будет сложно рассеять :)
  • 28 января 2019, 15:24
Ну так речь о максимальной теплопередаче. Значения взяты из реальных даташитов
  • 28 января 2019, 15:35
Теоретическая максимальная теплопередача корпуса — это сферический конь в вакууме, о ней нет смысла говорить в отрыве от конкретного компонента :)
Вот интересно а когда китайцы делают такие наборы, к примеру https://aliexpress.com/item/item/1-Sets-MX50-SE-100WX2-Dual-Channels-Audio-Power-amplifiers-Board-Diy-Kits-New-Version/32692176286.html они тоже поддельные транзисторы туда кладут?
Самому стало интересно после своего и этого обзора подделок. Покупал три таких комплекта, чтобы собрать 5-канальный усилитель, надо взять оставшиеся транзисторы и проверить на половине рассеиваемой мощности (и температуре радиатора градусов 75-80). Если выдержит — значит более менее пристойный.
  • Plohish
  • 27 января 2019, 10:49
очень интересна тема мощной нагрузки… Какие планируете режимы? Хотелось бы среди прочего — «постоянная мощность»
  • AlexFly
  • 27 января 2019, 11:22
Грубо говоря, перемаркированные хреновые аналоги. Работать будет, но результат будет как Рабинович напевает Карузо. Если в описании явно не указано что могут комплектоваться аналогами.
П.С. Отвечал на сообщение выше.
  • webtest
  • 27 января 2019, 12:05
Пошёл ставить плюс за обзор, увидел кнопку «Планирую купить».
Подумал, нажал :D
Скандалы, интриги, расследования. :)
Китайцы уже ниже дна опустились!
Раз уж тут собрались профессионалы радиоэлектроники, подскажите проверенные онлайн-магазины, где можно приобрести силовой G28IH125DF. Беглое гугление выводит на какой-то китайский интернет-магазин, откуда я уже собрался было заказать парочку транзисторов, но благо уже не раз натыкался на обзоры/статьи подобные этому о том, что в Китае сплошь подделки, за что авторам спасибо. Неужели так может быть что транзистор настолько дефицитен или вообще снят с производства?
  • pet80
  • 28 января 2019, 16:35
G28IH125DF
Нынче это вроде как STGW28IH125DF, Google в помощь, например здесь.
Преогромнейшее спасибо! + улетел)
комментарий скрыт

• 28 января 2019, 22:52
А в чем здесь ошибка? Расскажите, очень интересно :)
  • 28 января 2019, 23:00
Куплено задешево куча мусора, а потом придумано, почему это именно куча мусора…
В каком плане — «придумано»? Все что надо, было измерено и показано.

Немецкий TransistorTester особенно умилил, он как средство проверки мощных транзисторов, оказывается, «самое то».
Где Вы его здесь вообще увидели? Поделитесь секретом :)

Что при токах тестирования в МИЛЛИ Амперы мощные полевики проверяются…
Я измерял сопротивление канала, мне этого на данном этапе было более чем достаточно. До тестов под нагрузкой дело не дошло, по понятным причинам.

Короче, обзор «ни о чем».
Без обид, но Ваш комментарий также не блещет пока информационной составляющей.
  • SergeBS
  • 14 февраля 2019, 23:11
Каюсь. Принял некий прибор неизвестной функциональности за привычный «TransistorTester». Только все равно агитировать за «простое параллельное соединение полевиков» — неправильно. Сгорит все нафиг. Те же I@R настоятельно рекомендуют даже затворные цепи между собой развязывать…
Ну и «на всякий случай»: тестировать сильноточные (в смысле тока) приборы на малых токах — бесполезно… А как ни прыгай, но всякие тестеры работают на малых токах.
Для справки: ежели посмотреть на всякие DS, то ВДРУГ выяснится — измерение канала делается на токах, максимально близких к предельным. Ну и ВДРУГ выясняется — падение напряжения на канале — мало зависит от тока в канале (для силовых приборов)…
  • 14 февраля 2019, 23:37
Обычный LCR-метр — ссылка. Неужели Вы реально решили что я измерял бы параметры при помощи транзистотестера? Напряжение на затвор подавалось от регулируемого БП, при этом измерялось сопротивление открытого канала.

Вообще я нигде не агитировал за «простое параллельное соединение». Агитировать и написать что полевые транзисторы легко параллелятся, это немного разные вещи.

На самом деле оно не так сильно и отличаться будет, вот от напряжения на затворе зависит сильно. Потому честно — пофиг.

Если сопротивление канала неизменно, то почему напряжение не будет зависеть от тока? При помощи полевиков, а точнее сопротивления открытого канала измеряют ток через этот же полевик, у того же IR вообще специальные транзисторы есть, которые сами его измеряют.
  • SergeBS
  • 18 февраля 2019, 20:16
Если сопротивление канала неизменно
Ну и где такое счастье? Хочу datasheet. Вот напряжение на канале меняется слабо, поэтому и приводят «супер-пупер» характеристики при токах максимальных или вообще запредельных, но в импульсе… Чем больше ток при примерно том же напряжении — тем меньше рекламируемое «внутреннее сопротивление» (которое больше от площади канала зависит, чем от рекламы).
  • 19 февраля 2019, 00:58
Вот напряжение на канале меняется слабо
Т.е. типа там к примеру 0.1 Вольта при 5 и 50 Ампер? Вы с биполярником не перепутали часом?
Я Вам уже сказал, падение на открытом канале используют как измерительный шунт для защиты по току, соответственно никто не использовал бы его если бы там напряжение менялось слабо.
  • A512
  • 31 марта 2020, 08:51
при напряжении в 100 Вольт и токе 10 Ампер (1000 Ватт)
Не 10А, а 6А. Это на соседнем графике 10А (при 25 °C).
  • 31 марта 2020, 10:30
Не 10А, а 6А.
Ну почему же, вполне 10, я ведь не писал что 10А при 75 градусах, а при 25 можно и 10.
Но реально да, даже скорее ближе к 5А, потому как и 75 градусов обеспечить при такой мощности почти нереально. Другое дело что обычные транзисторы имеют максимум 50-70Вт, что почти в 10 раз меньше.