Клавиатура Lenovo Thinkpad SK-8855 - разборка и русификация

1. Цена: 340¥/50$/3500руб

Обзор большинству совершенно ненужного товара — USB клавиатуры Lenovo Thinkpad SK-8855, которая полностью повторяет собой клавиатуру ноутбуков Lenovo ThinkPad x220/t420. Причем повторяет настолько, что сам модуль клавиатуры подходит к обозреваемой USB клавиатуре от указанных ноутбуков.
Покупка и возня с данной клавиатурой — это мой личный фетиш и нежелание перепривыкать к ставшей родной раскладке и клавишам.
В обзоре будет полная разборка клавиатуры, ее русификация и описание ситуации, из-за которой я почувствовал себя не очень умным.
Спойлер — все удалось! Осторожно, много фото.

Я уже достаточно давно, думаю, с года 2009 работаю за ноутбуками линейки ThinkPad. С 2011 на ThinkPad t420, а с 2013 на ThinkPad x220. Поначалу это были только рабочие машинки, но года 3 назад я купил подержанный x220 и домой — благо модель полностью удовлетворяет моим потребностям, недорого стоит и легко апгрейдится. При этом стоит не в пример современным собратьям.
Но недавно случилось ужасное — на работе пришлось пересесть за обычный десктоп с полноразмерной клавиатурой, к которой я так и не смог привыкнуть за несколько недель. Безусловно, рано или поздно я бы привык и смог набирать вслепую текст как обычно, но лень взяла свое — я начал искать возможные пути решения проблемы. Мои мытарства уберу в спойлер, а в основном тексте перейду сразу к делу.
Исследуя вопрос я выяснил, что у славной компании IBM которая раньше делала ThinkPad'ы была в производстве клавиатура UltraNav (на фото ниже).

И вроде бы — вот оно счастье, есть даже тачпад, однако если присмотреться, всплывает странная особенность — отсутствие клавиши WIN (это кнопка с флажком в нижнем ряду слева между Ctrl и Alt). А на нее завязано много горячих клавиш, которые я использую.
Дальнейшие поиски сначала натолкнули на вот такую беспроводную версию клавиатуры, однако клавиши на ней уже были островкового типа как пошли начиная с x230/t430, которые мне непривычны.

Увидев цены на алике в 5000-7000 рублей (около 100$) я взгрустнул и на какое-то время прекратил поиски.
В какой-то момент даже была идея сделать некую прокладку между модулем клавиатуры от ноутбука и компьютером в виде платы Arduino. Я даже нашел проект австралийца rampadc , который реализовал данную идею и продавал свои модули через какую-то неизвестную мне площадку Tindie (https://www.tindie.com/stores/rampadc/).

Однако и тут был тупик — проект был реализован в 2014 году и на текущий момент платы не продавались. Я связался с разработчиком в надежде заполучить файлы проекта, но он отказал. Настаивать я не стал и снова сделал перерыв в поисках.

После очередного приступа раздражения от обычной клавиатуры я опять начал искать варианты и почти уговорил себя на UltraNav с алика. Но ковыряясь в магазине того же продавца, что продавал UltraNav'ы, увидел героиню этого обзора SK-8855. На первый взгляд она полностью повторяла раскладку моего ноутбука за исключением высокого Enter. Уже дома я увидел, что перенесена еще кнопка "|". Сравнение раскладок привожу ниже.

Слева SK-8855, справа x220 с русской раскладкой.

Также оказалось, что у продавца есть только клавиатуры с канадской французской раскладкой и символами. Не было даже обычной американской английской раскладки, не говоря уже о русской. Покурив интернет на зарубежных форумах была найдена неподтвержденная информация о совместимости модуля клавиатуры от ноутбуков с героиней обзора. Посчитав, что на худой конец мне не так уж и нужны русские буквы решил заказывать. А тут еще и подруга ехала из Шанхая в Москву и согласилась купить мне SK-8855 на всемогущем ТаоБао, где они стоили почти в 2 раза дешевле, чем на Алике и Ибее. Ей клавиатуру доставили за пару дней, а через неделю подруга уже была в Москве и я получил долгожданную покупку. Ссылка на моего продавца протухла, ставлю другого продавца в обзор. У него даже дешевле — я за 360 юаней покупал.
Теперь после столь долгого вступления можно перейти и к объекту обзора.

Клавиатура прибыла ко мне в обычной коробке из коричневого картона. Коробка была надорвана — думаю, это подруга неаккуратно ее открыла проверяя, что там такое пришло.
Уберу фото упаковки под спойлер — ничего интересного.

В коробке нас ожидает клавиатура в пакете. Внимательный читатель увидит, что она уже русская. И правда — я забыл сделать фото в начале своего знакомства с данной клавиатурой и фотографировал «постановочный» кадр уже когда все сделал.

Клавиатура заявлялась как новая и таковой и оказалась — никаких следов эксплуатации на ней выявлено не было.
Достав клавиатуру из пакета меня ждало небольшое разочарование — была вырвана одна из клавиш. При внимательном осмотре оказалось, что мне повезло и механических повреждений не было — наконечник был аккуратно отщелкнут от механизма. Изучив как устроен механизм, я защелкнул колпачок на место подумав, что в случае необходимости, смогу просто физически заменить колпачки взяв их с русской клавиатуры.

Сверху клавиатура полностью повторяет таковую у ноутбуков x220/t420. На ней присутствует традиционный для линейки thinkpad трекпойнт и дублирующие мышь кнопки. Сверху присутствуют кнопки регулировки громкости, выключения микрофона и динамиков. На ноутбуке они подсвечиваются при нажатии, однако в этой клавиатуре их подсветка у меня не заработала. Подозреваю, что нужно ставить какое-то приложение от Lenovo, которое обеспечивает их подсветку и работу сочетаний клавиш FN+F1-12.

На нижней части присутствует проем для укладки кабеля при транспортировке клавиатуры и раскладные ножки.
Физические размеры клавиатуры 31*22см. Высота у задней части при разложенных ножках 3,5см, у нижней около 1см. Взвесить ее не догадался — если кому-то интересен этот параметр напишите в комментариях — взвешу.

Теперь перейдем к процессу русификации. Я до последнего не был уверен в исходе этой затеи, поскольку уже получив клавиатуру заметил, что на ноутбуке ряд верхних кнопок включающих качельку регулировки громкости снабжен отдельно стоящей крышкой, а на купленной клавиатуре на этом месте только прорези под кнопки в основном корпусе. Также на ноутбуке присутствовала кнопка выключения, которой не было на клавиатуре.

Так или иначе я приступил к разбору. Клавиатура состоит из двух половинок корпуса скрепленных 8 саморезами и защелками. 6 саморезов сразу в нижней части клавиатуры (выделены красным). Еще 2 скрыты под наклейкой (выделены желтым). Наклейку аккуратно получится снять только подогрев феном — бумажная наклейка справа стремится разорваться. После того как открутили саморезы можно приступить к разъединению защелок. Я для этого обычно использую старую банковскую карту: немного «затачиваем» ее с одного из углов, вставляем в стык половинок корпуса и постепенно двигаем по периметру. По мере продвижения защелки разъединяется без повреждений пластика. У данной клавиатуры пластик пластичный, поломать защелки достаточно сложно. У меня почему-то случился затык с помеченной голубой стрелкой защелкой — долго с ней возился, но в итоге разъединил и ее.

Вот так выглядят половинки корпуса — незамысловато. Сам модуль клавиатуры никак к корпусу не крепится. В целом при разборе чувствуется легкий аромат дендрофекального метода разработки. Ниже будет понятно почему.

А вот и самое интересно — извлеченный модуль клавиатуры. Он оказался полностью идентичен модулю ноутбука.

Чтобы превратить ноутбучную клавиатуру в обычную производитель сделал специальную плату как и наш австралийский знакомый (см. первый спойлер). Закреплена плата на единственном болтике, который прикручивается к закрепленной на модуле клавиатуры гайке. В обычной жизни этой гайкой клавиатура крепится к ноутбуку (есть еще вторая аналогичная). С одной стороны в плату вставляется шлейф от модуля клавиатуры, с другой шнур USB. В целом очень заметно, что корпус и плату делали под уже разработанный модуль клавиатуры и сильно не заморачивались — лишь бы работало. Можно было бы и плату крепить нормально к корпусу и модуль клавиатуры прикрутить за штатные места. Но и на том спасибо.

С оборотной стороны платы ничего интересного не было, фотографию не делал.
Теперь отсоединяем шлейф, откручиваем болтик чтобы разъединить модуль клавиатуры и плату. Берем заранее приготовленный модуль клавиатуры с русской раскладкой. Прикручиваем плату и вставляем шлейф.
После примерки я понял зачем на штатном модуле от USB клавиатуры была приклеена черная клейкая лента. Если ее нет, то наружу торчат незащищенные потрошка модуля клавиатуры — снова привет разработчикам корпуса. Черной ленты у меня не было, штатную переклеивать не хотелось, поэтому в ход пошел обычный малярный скотч. UPD. В комментариях подсказали, что шлейф достаточно прочный, отклеивается без проблем. Так что лучше использовать не колхоз, а оригинальную наклейку.

Теперь перейдем к лицевой части панели. Мои переживания относительно вставки в районе кнопок регулировки громкости оказались напрасны — декоративная заглушка со снятого с ноутбука модуля клавиатуры легко отщелкнулась без повреждений. Кнопка включения тоже легко извлеклась — она никак дополнительно не фиксируется. Решение разработчиков ее удалить с одной стороны логичное — в свое время попила моей крови клавиатура с кнопками выключения и сна над курсорными стрелочками. Но с другой стороны на ноутбуке я ее случайно ни разу не нажал, так что и тут можно было оставить. Впрочем — не критично. Желающие могут сделать отверстие в корпусе клавиатуры под кнопку выключения. Теперь все необходимые доработки внесены и клавиатуру можно собирать.

При сборке неожиданно сложно оказалось вспомнить как правильно уложить кабель. Сделал фото верной укладки. UPD. Как подсказали в комментариях, немного ошибся с укладкой. Красным накалякал верную траекторию.

Теперь все тривиально — защелкиваем половинки корпуса, и завинчиваем саморезы. Теперь вы можете использовать клавиатуру от ноутбука Lenovo ThinkPad x220 на своем десктопе.

Ну и обещанная история, когда я почувствовал не очень умным. После сборки клавиатуры я проверил ее дома — все было хорошо, все символы вводились верно. Принес на работу, подключил и вместо букв в правой части клавиатуры получил цифры. Подумал, что что-то не то сделал, вернулся домой, разобрал-собрал-попинал колесо, все нормально. Проверил на двух домашних ПК — все работает. Вернулся на работу — опять цифры. На ПК коллеги аналогично. Уже начал думать, что корпоративная сборка Windows какая-то особенная, но версия была явно притянута. Ну а дело было во включенном кнопкой NumLock цифровом блоке который находится в правой части полноразмерных клавиатур. Дома у меня компьютеры этого блока не имеют, поэтому я про него вообще не подумал. А на работе на полноразмерной клавиатуре он был и я его иногда использовал. Оказалось, что если на клавиатуре без цифрового блока включить NumLock, то в правой буквенной части начинается эмулироваться цифровой блок. Поэтому у меня и вводились цифры вместо букв.

Подводя резюме — покупкой я доволен.Набирать текст даже удобнее, чем на ноуте — клавиатура в районе запястий гораздо тоньше, чем ноут на док-станции. Ну и теперь я могу не переучиваться и спокойно набирать текст — лень снова победила!
И небольшой анонс — покупал для этого ноутбука модуль bluetooth 4 вместо штатного 3 версии. Думаю в ближайшее время сделаю обзор — когда искал в рунете не было про него информации. Еще если кому-то интересно могу заодно рассказать как я ставил SSD msata + HDD и менял матрицу с TN на IPS.

Животинка уже спала, когда я ночью ковырялся с клавиатурой, тревожить не стал, поэтому просто фото без объекта обзора.
  • Yakuzik
  • 05 марта 2019, 10:45
Всего этого можно было бы избежать, привыкая изначально к обычной клавиатуре 8)
Я слепой ввод не практикую, всегда лень было заморачиваться, но на работе у меня Microsoft Natural — эргономичная изогнутая, а дома Logitech g15 — и никакого дискомфорта при смене клавиатур вроде бы не испытываю… может быть это индивидуальное.
Главная фишечка этих клавиатур это трек поинт, очень удобный заменитель мышки, но благодаря конским ценам на эти клавы отказался от затеи. Очень нравился этот стик на thinkpad x120.
трекпоинт — штука на любителя. как по мне — удобнее трекбола ничего не придумали еще.
у меня была клава с тачпадом — очень нравилась. но больше мне нравятся клавы и мышки без проводов, поэтому перешел на логитеч мк705… хм. а у них наверно тачпады есть беспроводные…
у беспроводных тоже свои минусы, например первичный инпут лаг
не замечал. возможно его нет у логитека, возможно он настолько мал, что я его не вижу, возможно критично для геймеров или что-то еще. но вот я сел и пошел печатать — не вижу ни пропуска букв, ни задержек, ничего.

однажды залил эту беспроводную клаву пивом кажется, чем отправил комп в жесткий ребут. бул порежен до глубины души, особенно с учетом того что она типа с защитой от заливания, там дырочки насквозь присутствуют…
у меня есть логитек к410 и там инпут лаг есть, он выражается в том что после того как клава уходит в режим энергосбережения при вводе текста происходит мисклик и первая буква или клик мышью не отрабатывают.
Ну это нормально, иначе аккум высаживался бы моментом. В играх то такого не бывает, клава\мышь в сон не успевают уйти, но задержка все таки слегка выше, многие игры ее прощают.
А инпут лаг это совокупность задержек, типа сумма задержек от ввода (клава, руль, джойст) до вывода (телек, моник).
да не сказал бы что это нормально. проц ушел в слип, сработало прерывание, проснулся — а клавишу потерял? неправильно это.

не знаю, мож моя клава и не спит никогда, индикатор на ней постоянно показывает во всяком случае. а*АА хватает на годы.

я там сверху неправильно написал, мк700 комплект называется.
У меня из радио клав только rapoo с тачпадом, на ней этот эффект присутствует, но и батарейки родные ААА я только полгода назад поменял, спустя лет 6 от покупки.
нет такого эффекта
Возьмите не самое дешевое, а так хотя бы на доллар дороже и не будет никакого инпут лага. Пользуюсь беспроводными решениями уже лет 10. С тех пор ни за какие кавришки не перейду на проводное
Просто в остальном это обычная мембранка, никакого смысла переплачивать за нее не вижу, есть и более достойные клавы если трекпоинт не нужен.
  • 05 марта 2019, 22:22
Назовите пожалуйста для примера хотя бы одну модель с «ноутбучными» клавишами. Пробовал порядка 10 штук — у всех нашлось очень большое количество недостатков. Самый распространенный — люфты и скрип конструкции.
Озвучьте хотя бы примерный бюджет тогда что ли. Для выбора тут достаточно понимать что не беря в расчет откровенный китай, люфты и скрипы USB клавиатур будут примерно на одном уровне с клавами ноутбуков, т.к. делаются на одних и тех же заводах.
  • 06 марта 2019, 09:29
К обозреваемой клавиатуре не приценивался, но знаю что Lenovo Compact keyboard стоит сейчас в районе 5тыс (50-60фунтов) с доставкой. Так для себя потолок я выставил бы в пределах 100$
Наиболее близкое к идеалу — logitech iluminated во всех вариантах исполнения. Пробовал потрогать их в магазинах — довольно неприятный люфт клавиш. Тоесть по цене они задраны до небес, а качество все такое же как и у k270, которая была бы неплохим выбором, если бы клавиши были еще чуток по-меньше.
Из приятных клавиатур, которые попадались в последнее время — HP Elite x2 1012 G2 Collaboration Keyboard, но она и не имеет отношения к обычным (специфический коннектор, только для планшета) в бюджет не пролезает вообще никак.
  • DASM
  • 05 марта 2019, 13:11
Купил давече трекбол логитека за 6 тыщ… через день отнес назад, хорошо что взяли
оно всегда на любителя. а может такая реализация неудобная попалаь. у меня на старом ноуте трекбол был сказочный просто.
  • modest
  • 06 марта 2019, 10:55
И трекбол на любителя.
Я вот попробовал и уже лет пять любитель, а коллеги шарахаются.
С трекпоинтом у меня дружба не сложилась. За 15 лет пользования ThinkPad-ов я к этой штуке так и не приловчился. А друг мой пользуется исключительно трекпоинтом — ему ок.
А вот с падами у меня не сложилось…
  • fenst
  • 06 марта 2019, 13:17
Хм. А между трекболом и трекпоинтом есть кардинальные (не маркетинговые) отличия?
Конечно! Трекбол — ты вращаяешь сам мячик, прокручивая его на 180, 360, 540… градусов.
А трекпоинт ты наклоняешь джойстик.

Трекбол — очень удобная штука, при условии пассивной работы за компом — основной список офисной работы. Наверное все, кроме дизайна.

Трекпоинт — слишком короткий джойстик, что бы достаточно точно манипулировать. Неудобно. Убого. Но оказываются существуют адепты.
У трекпойнта есть одно решающее преимущество для тех, кто много печатает: не надо убирать руки с клавиатуры. Даже двигать далеко не надо.
у трекбола примерно то же самое. большим пальцем только крутить нужно. ну, на ноутбуке.
Эх, где б только найти сейчас такой ноутбук…

Последние носимые устройства с трекболами как бы ни Blackberry четырёхзначных серий были.
это да. тот был какой-то наверно пентиум еще. древний. но в целом — было удобно. отказались наверно потому что тачпад дешевле трекбола, а трекпоинт не всем нравился.
Задумался над вашим комментом, попытался поработать минут 5 — все время либо клик и короткий текст. либо только монотонный текст.
но положение рук разное. Одна рука над клавиатурой, а правая рука смещена вниз на одну строку, что бы и набирать и двигать.
Руку не смещаю. Опора руки на месте. Так что не уверен, что это столь критично.
Но некоторый довод в ваших словах имеется
ну не знаю. его можно имедленно вращать, и пальцем так трррр! быстро закрутить для скролла страниц. и «перехватывать» не нужно как тачпад.
ну как-бы у них ничего общего кроме слова «трек» в названии. одно — джойстик, второе — шарик.
  • 05 марта 2019, 17:45
Элементарно ищется на разборе и подключается к любому ПК.
  • 05 марта 2019, 18:04
А вот это познавательно! Не видел ваш пост. Спасибо за ссылку! А ноутбучные клавиатуры тоже по этому протоколу общаются, или там что-то менее стандартное?
  • 05 марта 2019, 18:20
Ноутбучная клавиатура — тупо матрица из кнопок без протокола общения как такового. Её контроллер находится на материнской плате ноутбука.
Отлично. Осталось узнать, действительно ли в ленововском трекпойнте PS/2. Полудохлые клавиатурные модули с живыми «клиторами» у меня есть. Может и сбудется давняя мечта о клаве с 8+ KRO и трекпойнтом одновременно…
  • 05 марта 2019, 18:23
Осталось узнать, действительно ли в ленововском трекпойнте PS/2.
Да.
Отлично, спасибо. Осталось найти клаву, где хватит места между кнопками.
ну тут всё же тачпад на фото, а не трекпоинт
Тачпад и делловская версия трекпойнта. Вот та вторая пластинка чуть дальше тачпада.
ладно, убедил ;)
  • 07 марта 2019, 19:07
Тут и то и другое, причём с одним общим контроллером.
К сожалению, поддержка драйвера UltraNav при этом теряется. Чувствительность трекпойнта, прокрутка и все прочие фишки тю-тю. :(
Терпеть не могу его! Крайне неудобная хрень. У брата был ибм давно, в котором не было тачпада. Пол года привыкал к его ноуту. Каждый раз, спустя 5 минут работы шел за мышкой.

Когда он взял спустя пару лет леново с клитермаусом — там был крайне паршивый, худший, что я когда-либо использовал тачпад и все-равно он был удобнее.

А если качественный тачпад, с мультитачем, то это песня.
Дело привычки, на первых порах работы за компом мне и мышкой было не очень, когда окошки появились и стало можно управлять компом не только клавой.
Просто надо было больше 5 минут уделять практике, потому вам и не удобно собсно)

Когда учился, я с этим «кмаусом» легко работал во многих CADах (при чем совершенно без разницы какой рукой, хоть я и правша), чего не скажешь о тачпаде, с ним для работы в «КАД»ах нужно две руки =)

В общем зависит от ситуации и предпочтений конкретных пользователей.
Возможно, но моих нервов не хватило на клиетрмаус.

А вот с тачем подружился с первого прикосновения. Даже с самыми убогими быстрее, комфортнее чем с этой ****
  • 05 марта 2019, 11:14
Ну тут дело привычки) Я писал, что лень победила жабу, поэтому и куплена была клавиатура)
  • 05 марта 2019, 22:12
Вот не могу согласиться. Я работаю на разных клавиатурах дома и на работе. Ленововская удобна не только раскладкой и трекпадом (лично я им вообще не пользуюсь). Но она просто очень качественно сделана. Качественный пластик и покраска (буквы), полное отсутствие люфтов и т.д. За более чем 5 лет использования (точнее и не вспомню, возможно уже ближе к 8) клавиатура до сих пор выглядит «как новая».
Для меня было большой проблемой найти клавиатуру с «ноутбучным» ходом клавиш удовлетворяющую качеством. Большинство из них страдают излишней гибкостью — хрустят, скрипят, проминаются.
Я бы сказал, что единственный недостаток SK-8855 — 2KRO, т.е. что клавиатура не может зафиксировать больше двух одновременных нажатий соседних клавиш (для некоторых клавиш).
Подробнее тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Rollover_(key)

Ну и если не совсем правильно её собрать обратно, то тоже начинает поскрипывать. Шум не самый приятный, некоторым не нравится, но это уже совсем придирки.
Вроде ревизии начиная с R01 этого недостатка лишены?
Всегда думал, что это проблема клавиатурного модуля, сколько у меня их было — все такие. Не подскажете, где на них ревизию пишут и в каком формате?
На брюхе должна быть надпись, например «REV: R01»
Эта надпись должна быть на SK-8855 или на самом клавиатурном модуле? На 8855ой одной надпись есть, 2KRO тоже есть. Когда доберусь до второй, которая до сих пор с родным модулем, посмотрю и отпишусь.
На самой клаве. Вот здесь например на второй картинке указана ревизия R00.
deskthority.net/viewtopic.php?t=9556
Понял. По ссылке всё же написано не про ролловер, а про регистрацию отпускания клавиш. Ролловер же обычно зависит от физической разводки матрицы дорожек, а не от контроллера.
В таком случае прошу извинить.
Меня эта клавиатура интересует исключительно в качестве донора контроллера трекпойнта. Ищу себе резерв — на рабочей уже два года стоит, но случись что — не найти...
А не встроен ли там контроллер трекпойнта в сам трекпойнт-модуль (прикрытый квадратной крышечкой на клавиатурном модуле снизу)? Сходу не нагуглил, но, если память не подводит, в трекпойнте PS/2, а отдельная плата в SK-8855 просто занимается «переводом» этого дела в USB-HID. Т.е., возможно, вам понадобится не обозреваемая клавиатура целиком, а любая от Thinkpad'ов **20 серии.
Проблема в драйверной поддержке. Подпаяться к модулю каждый дурак может, благо умные люди все давно расковыряли, но для ОС это будет просто мышь. Т.е. настройки чувствительности, прокрутка при нажатой средней кнопке, выбор нажатием — всего этого не будет. Для этого и нужна плата из SK-8855.
  • 05 марта 2019, 10:46
господи пресвятая богородица! это, что ПРАВЕЦ-16?
А мамонтов живых видел?
  • 05 марта 2019, 11:34
да, БЭСМ-6 тоже видел

и ZX-Spectrim

блин, но эта клава — ...!!!
наберите в поиске бк-0010 и посмотрите откуда этот дизайн
  • led178
  • 05 марта 2019, 12:19
Не понял, где Правец?
  • char
  • 05 марта 2019, 11:08
Рассматривал беспроводную клавиатуру Lenovo (упоминается в обзоре как островковая) в качестве походной для телефона / планшета.
На работе 2 таких клавиатуры. Удобно носить, ну, и как уже тут отметили — трек поинт, вполне себе хороший заменитель мыши (но не для повседневной работы, конечно, а там настроить сервер, установить винду, etc). Только положительное могу сказать про данный пепелац, но для дома я бы не стал себе покупать.
  • 05 марта 2019, 12:10
Я покупал на работу чтобы за десктопом работать привычно — см.первый спойлер с историей если интересно)
  • Harwest
  • 05 марта 2019, 11:14
Кажется кабель нижний левый шпенёк должен огибать по внешней стороне.
  • 05 марта 2019, 12:12
Похоже, что вы правы. Там он логичнее будет. Поправил, спасибо!
  • Harwest
  • 05 марта 2019, 12:20
Клуб перфекционистов :)
  • roof
  • 05 марта 2019, 11:25
Ух, здорово. Я, правда, наоброт привык к островковой клавиатуре T430, но отсутствие трекпада на рабочем десктопе тоже периодически заставляет искать варианты.Рассматривал идею купить старый ноут из тех, что на разбор продают, и из нижней части соорудить клавиатуру. Но, судя по плате-адаптеру из вашего обзора, не так там все просто.
  • 05 марта 2019, 11:57
Посмотрите на алике, там были клавиатуры похожие на T430/X230. Плюс возможно они совместимы и можно будет с донора на мою клавиатуру пересадить с T430/X230. Кажется 20 и 30 серии очень близки. Но это дополнительно нужно исследовать.
А без платы-адаптера ничего не получится — нужно или повторять/разрабатывать плату австралийца (см. первый спойлер) или ради нее покупать всю клавиатуру типа моей.
Вот такие клавиатуры с модулями от *30 серии Thinkpad вообще не совместимы, к сожалению. Встречал фото разборки на каком-то форуме, если очень надо, то поищу.
  • roof
  • 05 марта 2019, 15:08
На алике продают клавиатуры Lenovo, которые только выглядят похожими на те, что в thinkpad-ах. Тактильно они — полный отстой и трекпойнт в них какой-то неправильный. Трудно сказать, что с ними не так, но я такую щупал в одном офисе, не понравилось совершенно.
  • 05 марта 2019, 15:50
На обозреваемой клавиатуре сам модуль мной был переставлен непосредственно с ноутбука, так что он точно нормальный)
  • 05 марта 2019, 11:34
прям ностальгия пробила!
Где брали матрицу IPS? Какие возникли трудности при замене?
  • 05 марта 2019, 12:00
Мне удалось очень за 3 тысячи купить очень видавший виды X220 tablet. Из него я взял модуль клавиатуры и матрицу — благо она за защитным экраном (сенсор тача) всю жизнь была. Про замену ниже написал.
  • 06 марта 2019, 18:32
Сегодня поменял матрицу. За пять минут, ни каких трудностей не возникло.
Брал тут: https://aliexpress.com/item/item/12-5-IPS-FOR-LENOVO-ThinkPad-U260-K27-K29-X220-X230-U260-X220i-X220T-X201T-Laptop/32789047771.html
Упаковано очень хорошо.
  • 05 марта 2019, 11:52
Сегодня должны привезти IPS матрицу для мною любимого x220, подскажите при замени есть ли какие нибудь подводные камни?
  • 05 марта 2019, 12:07
Сложного ничего нет. Выключить, достать батарейку, нажать (можно еще подержать) кнопку включения чтобы конденсаторы разрядить по возможности. Снизу экрана справа и слева квадратные заглушки приклеены. Их аккуратно отклеить подцепив ножом, потом выкрутить 2 болта под ними. После этого пластиковой картой отщелкнуть рамку. Увидим матрицу, открутить 4 болта (они явно видны), аккуратно опустить матрицу и оклеив скотч отсоединить от разъема. Потом все в обратном порядке.
Ну и поздравляю с покупкой. IPS и TN как небо и земля. Недавно пост на хабре был как на t420 или t430 на FHD матрицу товарищ менял. Но там еще адаптер интерфейся надо было покупать и особенности с регулировкой яркости. ИМХО и штатной IPS матрицы достаточно.
  • 05 марта 2019, 12:44
Коллега )))
Пост на хабре не мой, но я это делал. У меня Т430, у отца и сына по х230. В моём заменена матрица на FHD IPS (для Т430 не было IPS в принципе), никаких проблем с яркостью, вкорячен i7-3630QM вместо i5-3320M с заменой СО от модели с дискретной графикой, 2Тб файлопомойка в кэдди + 500Тб системный SSD, а вот в msata я оставил 3G/GPRS модем, в планах апгрейд биоса для удаления «белого списка» и установка 4G модема. Про BT 4.0 очень интересно будет почитать!
  • 05 марта 2019, 13:50
Познавательно! Я не могу без второго монитора стационарно работать, поэтому дома всегда в доке ноут. А вот в дороге бывает фильм посмотреть или еще чего — TN матрица просто убивала. Поэтому мой выбор просто IPS с штатным разрешением. А вообще, если заменить еще и матрицу на FHD, то мало какой современный ноут сможет соперничать. Ну и бюджет будет за 100тр.
Моя конфигурация сейчас 512гб SSD msata, 16гб ОЗУ и гибридный жесткий диск 8гб (кажется) ssd+2тб магнитной. В hdd ssd отдельно не видно, используется как буфер.

Понял, обзору BT4 быть. У меня встал без каких-то танцев с белыми списками, прошивками и т.д.
  • 05 марта 2019, 14:55
Емнип скорости в основном SATA отличаются от mSATA, в первом полноценный SATA3, а вот mSАТА порезан по скорости до SATA2, потом и не стал в своё время ставить туда SSD.
Официальный форум Леново:
«main and secondary SATA ports are SATA III capable. mSATA port is SATA II.»
  • 05 марта 2019, 15:52
Увы, вариантов у меня нет т.к. мне нужно иметь большое хранилище внутри ноута. Емкие SSD пока что необоснованно дорого стоят, увы.
  • 05 марта 2019, 15:58
По этой причине и перешел на Т430, у меня кэдди стоит с HDD и 2,5 SSD под ось. Потяжелее, конечно, но всё такой же тёплый и ламповый, как Х230 и не такой огромный монстр, как Т530.
  • 05 марта 2019, 16:41
T серия на мой вкус великовата все-таки. У Х идеальное для меня соотношение веса, размера и производительности. Я достаточно долго болтался в разъездах с T420 и X220 после него был пушинкой)
А кэдди это адаптер вместо привода оптических дисков который ставится?
  • 06 марта 2019, 13:13
А кэдди это адаптер вместо привода оптических дисков который ставится?
Да, именно он. Очень удобная штука.
У меня в X230 на FullHD заменена, по сравнению со штатной 1366х768 разница даже сильнее, чем после замены TN на IPS. Напрочь отказался от докстанции и внеших мониторов, дома теперь в основном на диване с ноутом сижу :)
  • 05 марта 2019, 13:51
Что-то у меня сборная солянка получилась в ответе выше — и на ваш комментарий там написал))
Ага, понял. Соберётесь ставить FHD — рекомендую вариант от Nitrocaster (легко гуглится). Если в Москве, то у него же можно заказать установку. В Linux для такого желателен патч видеодрайвера (на реддите описывал процесс: https://www.reddit.com/r/thinkpad/comments/9tdyac/x230_fhd_classic_keyboard_mod_report/), в Винде работает из коробки, информации по моду довольно много.
  • 05 марта 2019, 14:09
Спасибо, думаю кому-нибудь информация пригодится! Очень часто тут бывает, что в комментариях гораздо больше полезного, чем в самом обзоре.
себе на x230 ставил FHD IPS 13.3"
От нитрокастера ждать долго (раньше было) и по сравнению с китайцами цена емнип дороже.
на тао год назад было куча модулей плат с поддержкой до 2к и экраны к ним и рамки кастомные, и платы для доп сата/usb…
  • seloleg
  • 05 марта 2019, 12:50
>Еще если кому-то интересно
Мне, мне интересно! Купил подержаный Х220, с алика пришли mSATA и GD900, собираюсь ставить mSATA в дополнению к HDD и поменять пасту, т.к. при нагрузках процессор нагревается пиками до 80-85.
Про замену матрицы пока только мечтаю, т.к. не знаю где искать.
Про замену матрицы пока только мечтаю, т.к. не знаю где искать.
А в чём проблема найти штатную IPS матрицу по p/n или FRU на том же Али?
Вот копипаста с ThinkWiki:
04W3462(IPS,LGD) 04W3919(HD IPS,LGD)
Если погуглить чуть подробнее, то станет понятно, какая из них свежее и с меньшим ghosting'ом, я позабыл уже.
  • 05 марта 2019, 13:54
Принято, постараюсь в длинные праздники написать грядущие. Я с этим то почти неделю возился)

Как вариант — поискать донора как я сделал. Изредка на авито проскакивают. От x220 tablet матрица тоже подходит — нужно будет только повозиться отклеить сенсор тача, но это не сложно если не спешить.
При этом из коробки с IPS найти достаточно тяжело. Я думал с i7 все x220 с IPS и накололся — купил, а он был с TN(((
Донорские могут быть затёртые или с «протекающей» подсветкой, я бы новую брал, раньше их удавалось находить на Али за $30-40. Или сразу FHD.
  • 05 марта 2019, 14:11
Я донора брал x220 tablet, у него перед матрицей стекло сенсора тача (который был даже немного разбит) — этакий лайфхак). Ну и я включал прогонял тест матрицы. Пятнистость IPS матриц известная проблема. Поэтому соглашусь, брать бу без возможности включить рискованно.

С алика немного страшно заказывать тк почта может не довезти( Или китайцы достаточно хорошо пакуют?
Заказывал на Али две матрицы: одну много лет назад, вторую недавно — всё дошло в целости. Конкретно по ThinkPad'овским IPSкам имеет смысл почитать профильные форумы: апгрейд очень распространённый, люди пишут отзывы в том числе про надёжных продавцов, у кого всё хорошо с упаковкой и взаимодействием с клиентом.
  • BrB
  • 05 марта 2019, 12:51
Занимательно. Прочел с интересом. Автора плюсую за упорность упоротость ;)
Я тоже видал мамонтов на берегах рек России с 94 года в иннете ;) и юзал АЙбИэМ ноут еще с черно белым экраном. Потрясный комп был для своих доисторических лет.
Переюзал массу ноутов (свезло по обстоятельствам) даже уникальные модели (например потрясающий ноут от самого давно почившего — Оливетти)
Так вот, что хочу сказать.
Ситуация с автором /его проблема/ (в целом) напомнило мне ситуацию с автомобилем.
Вот ездил (предположим ) на форде, потом пересел на ситроен. потом на тойоту. потом на бумер…
Больше всего мне показался удобным условный кок-пит /место водителя/ от ситроена.
В бумре ес его ай -роликом вообще ад какой то по неудобству было…
Ситроен был самым удобным. Но кресло водителя круче всего в альфа ромео (старой) :))
Да так вот:
Но это же не значит и невозможно перетаскивать место водилы кресло с Альфы,, руль, ящички, кнопочки, крутилки… от Цитрона… в новую машину?
Куда как удобнее пере-привыкнуть самому? :)
Новая машина — новый салон! Такие вот аналогии.

У IBM в свое время (под 200й год) было вообще уникальное решение по клавиатуре.
Клавиатура- бабочка.
Клавиатура расходилась крыльями до размера полно размерной.
А при закрытии ноута собиралась.
Обалденное решение было.
Но времена меняются.
Растет размер экрана, ноута, ноут сам утоньшается с каждым годом.
Поэтому новый ноут — новая клава.

А если уж и привыкать, то к полноразмерной. Благо их беспроводных те же логитеки делают много.
Кстати этот пипун — трек поинт от IBM в свое время был конечно- революцией.
Но в свое… потом его очень быстро вытеснил тач пад.
И это неспроста. Тач пад (большинству людей) все же удобнее. Раз он так победно выиграл эту схватку с этим пипуном от IBM.
пипун хорош для сложных условий. перчатки там, мокрые руки и всё такое.
  • BrB
  • 05 марта 2019, 13:17
Это точно. Именно поэтому панасоник в свои промышленно-военные ноутбуки всегда ставил допом обязательно- пипун трекпоинта.
еще б это было не точно ;) это ж не с потолка, а из опыта. трекбол еще неплох, но он имеет свойство подзабиваться (ну, шарики эти там внутри) и начинать плохо вращаться. так что с точки зрения надежности в тяжелых условиях — у трекпоинта нет равных.
  • 05 марта 2019, 13:57
Спасибо за одобрение работы)
На исконных IBM я поработать не успел к сожалению, только читал про них. В том числе и про бабочку) Достаточно популистская статья в корп.блоге леново была на хабре к юбилею линейки.

А что касается тасовки сидений — кто во что горазд. У меня знакомый не покупает готовые мотоциклы т.к. ему проще собрать такой какой он хочет без сопутствующих компромиссов готовых))
Причина в другом — патенты.

Но при этом он все-равно дико неудобен!
  • SilentF
  • 05 марта 2019, 13:07
Почему производитель не добавил внутрь простейший usb hub? Это же было бы просто шедевральное решение для планшетов!
Подозреваю, что сильно экономили. Они даже винтов туда насыпали маловато, вся верхняя часть на довольно мерзких защёлках, как раз недавно свою разбирал.
  • 05 марта 2019, 13:59
Да там много чего можно было сделать… Чего только сквозная дыра снизу до модуля клавиатуры стоит. Да судя по комментариям drpepper мое мнение не субъективно.
Они в принципе сэкономили на этих клавах — фактически на скорую руку сделали рамку для ноутбучной клавы… А могли бы и полноразмерную с трекпоинтов сделать…
  • 05 марта 2019, 14:15
Была более ранняя SK-8835 (ниже фото размещал) с полным набором средств ввода. Но мне не подходит из-за отсутствия кнопки WIN.
  • igrblkv
  • 25 марта 2019, 10:23
У меня где-то две похожие клавиатуры в родных чехольчиках — очень давно покупал на иБее несколько штук одним лотом.
Так я точно помню, что там сзади есть несколько USB-выходов, т.е. встроенный хаб присутствует!
Вот только WIN-клавиши, возможно, нету как-раз — надо их найти и посмотреть…
  • akdemi
  • 05 марта 2019, 13:10
Я так понял, она без тачпада? Только трекпад?
Да (только не трекпад, а трекпойнт). С тачпадами бывали SK-8845, но у них немного другая раскладка (как у более старых Thinkpad'ов).
  • 05 марта 2019, 14:00
Как уже ответили да, только пипка. В первом спойлере есть клава о которой drpepper говорит. Но там нет кнопки WIN которая мне была нужна(
  • akdemi
  • 05 марта 2019, 15:08
Да, оговорился) спасибо)
Тоже фанат таких клавиатур (и ноутбуков с «классической» 7-рядной клавиатурой, что уж там).
Первую SK-8855 купил оригинальную, когда их ещё не перестали производить и тоже за $50, до сих пор пользуюсь, потом дважды заказывал у китайцев с ISOшной раскладкой (короткий левый Shift и двухэтажный Enter): первый раз прислали слегка б/ушную с царапинами на клавиатурном модуле, но без следов использования, вернули часть суммы. Второй раз заказал недавно за $70 с али (в /r/thinkpad спалили, что у китайцев они опять появились за вменяемые деньги), пришла в оригинальной опломбированной упаковке, даже не распаковывал, кинул на полку про запас.

У коцаной сменил модуль на FRU 45N2241, переклеив большую чёрную наклейку на обратной стороне. Корпус клавиатуры действительно производит не такое приятное впечатление, как, например, ноутбуки с такими же клавиатурными модулями, и тех денег, которые за них обычно просят на ebay ($100-300) оно, по моему мнению, не стоит. И кстати о ноутбуках, этот же модуль идеально встаёт в X230, попадётся машинка в хорошем состоянии, особенно с i7 — берите, не пожалеете даже после X220.

Поздравляю с приобретением, пусть служит долго!
  • 05 марта 2019, 14:03
Фух, значит я не один такой долбанутый)

По поводу совместимости клавиатур от 20 и 30 серии. Выше вроде вы писали, что не совместимы? Или все-таки совместимы? Я немного запутался(

Не повредился шлейф у модуля с которого отклеивали? Я этого побоялся т.к. модуль планировал продать чтобы часть денег от экспериментов отбить)

Ну и спасибо за поздравление! Я очень доволен)
Не, долбанутых так много, что китайцы даже пытаются делать механику с трекпойнтом и похожей раскладкой. Пока получается не очень: дорого и раскладка только похожа: то F12 «потеряют», то ещё что-нибудь. Но всё ещё недостаточно много, чтоб Lenovo сделала ещё один «ретро-бук»: T25 на мой взгляд получился не очень, хотя многим пользователям нравится. Я вместо T25 купил и проапгрейдил X230, вышло в разы дешевле :)

По поводу совместимости: модуль от *20 серии ноутов можно поставить в *30 серию с небольшими доработками и в SK-8855 без доработок. Модуль от *30 серии теоретически можно поставить в *20 серию и даже в SK-8855 — геометрически совместимы, но контроллер на такое не рассчитан и модифицированных прошивок, насколько мне известно, пока нет (потому что никому не нужно). В клавиатуру с картинки ничего постороннего поставить нельзя.

Шлейф не повредился, он довольно прочный. Отклеилось легко, приклеилось хорошо.
  • 05 марта 2019, 14:22
Я вместо T25 купил и проапгрейдил X230, вышло в разы дешевле :)
У меня аналогично, только x220. Пока менять на что-то вообще смысла не вижу. Отличный дизайн, ремонтопригодность и до сих пор живое комьюнити.
После покупки беспроводных bt4 наушников не хватало bt4 модуля, но китайцы выручили)
По поводу совместимости
Спасибо, познавательно! Может и правда на перспективу поменяю на х230. По производительности будет выигрыш какой-то? Я знаю только, что x230 аппаратно поддерживают directX на одну версию старше, чем x220. И благодаря этому на х230 можно без танцев с бубном с 3d движками работать. Но я далек от этой темы. У меня сейчас i7-2620 стоит.
Шлейф не повредился, он довольно прочный. Отклеилось легко, приклеилось хорошо.
Попробую дописать в обзор. Я свою черную наклейку уже продал вместе с клавиатурой(
X220 у меня на тот момент было два, один в пользовании аж с 2011 года. По производительности 3520M в сравнении с 2620M скорее всего будет выигрыш минимальный, процентов 10 от силы, но: видеоядро заметно лучше (производительнее, что считается полезным для FHD mod'а, и можно подключить три монитора вместо двух) и лучше обстоят дела с энергопотреблением (там ещё на DDR3L можно разориться, но я не стал). А, и добавится второй USB3-порт.
  • 05 марта 2019, 15:55
А вот 3 монитора это очень полезно! На работе был x220 + 2 внешних монитора, очень расстраивало, что экран самого ноута нельзя использовать третьим.
Спасибо! Если будет необходимость подцепить 3ий монитор снова — подберу себе x230. А не знаете, матрица от x220 в x230 встанет?
Да, матрицы совместимы в обе стороны, причём наиболее качественной, емнип, считается матрица от X230.

Насчёт трёх мониторов: есть подозрения, что FHD-моды отбирают ещё один монитор (почти у всех на старый, неиспользуемый разъём встроенного на плате идёт питание и в ряде случаев даже сигнал, а собственно FHD подпаивается к дорожкам на внешний), но это надо проверить.
  • 05 марта 2019, 16:47
Спасибо! Впору вам писать про это все, а не мне — ваше погружение в тему поражает)
FHD мод все-таки маловероятно, что ставить буду. Совокупность бюджета, требуемых сил и курения мануалов перевешивает необходимость в нем для меня)
Но спасибо за информацию! Может напишите здесь как FHD мод делали? Думаю многим будет интересно.
Спасибо, но я так, просто гуглю хорошо, а реально погружены в тему Нитрокастер и подобные ребята, включая китайцев.

Опыт с FHD и клавиатурой от X220 на X230 уже описал на Реддите, продублирую ссылку: https://www.reddit.com/r/thinkpad/comments/9tdyac/x230_fhd_classic_keyboard_mod_report/, переводить не вижу смысла. Появятся вопросы — мне их можно задать тут или в личке, постараюсь ответить.
  • 06 марта 2019, 09:33
Спасибо, почитаю!
имхо, если есть немножко желания лучше сразу на 13,3.
понадобится дремель и чуть терпения.

Я не рискнул. Случись чего — рамку под 13.3" не найдёшь, её вроде бы только те китайцы и делают. Вопрос выпиливания лишнего из крышки не изучал, но, боюсь, ослабляется она сильнее, чем с 12.5" FHD.
рамка на 13.3 вырезается из стоковой. коих на разборке куча.
по ослаблению согласен, вырезается больше.

имел возможность сравнить рядом x230 13.3 и x240 12.5 — и я таки за 13,3.
жаль в x240 уже 13,3 много сложнее запихнуть :(

в любом случае, имхо, переход на fhd независимо от диагонали уже стоит заморочек.
  • 06 марта 2019, 13:10
Еще более бескомпромиссно)
  • penzet
  • 06 марта 2019, 16:30
Имхо зачем нужна замена матрицы если можно просто повернуть ноут для лучшего обзора?!
  • 06 марта 2019, 16:35
А если в отеле в поездке фильм посмотреть захотелось или фотки вдвоем? К 3д принтеру иногда ноут таскаю, тоже вертеть приходится. Да даже за док-станцией приходится вертеть его. TN матрица у данных ноутов крайне отвратная.

Еще динамики не очень, но экран это просто что-то(
Динамики тоже меняют на какие-то от смартфона, на thinkwiki описано, но сам пока не пробовал.
  • 07 марта 2019, 17:54
По звуку: поставил: Dolby Home Theater, но надо найти мод под наши колонки. Сейчас посмотрел, нету у меня ссылок, но для ознакомления ищите Dolby Home Theater + мод под Ваш ноут.
У меня уровень поднялся по ощущениям на 50% и качество стало лучше.
В какой-то момент даже была идея сделать некую прокладку между модулем клавиатуры от ноутбука и компьютером в виде платы Arduino. Я даже нашел проект австралийца rampadc, который реализовал данную идею и продавал свои модули через какую-то неизвестную мне площадку Tindie
Вообще говоря интересно что он приложил прошивку и перечислил все компоненты, фотки платы тоже не плохие, так что при желании можно реально воспроизвести, а не дал он ничего потому как ему похожу просто было лень…

Мне в клавах этих нравится только тракпоинт, а так как полноразмерных с ним на рынке просто не представлено, я подумываю о том чтобы раздербанить какой нибудь мертвый thinkpad с авито и приколхозить трекпоинт на стандартную клавиатуру… Смущает только то что он очень низкий в клавах thinkpad и придется серьезно поламать голову над тем чтобы его поднять, да и с электронной частью придется помучаться…
  • 05 марта 2019, 14:07
Да, указанные ресурсы и правда есть, но моего скила на восстановление по картинкам не хватит к сожалению. Плюс встречал отзывы, что там не идеально все вышло. Лаги были или что-то такое. Но это не точно) Поэтому и ушел в поиски готового решения +-. Ну а если бы он еще продавал модули свои — купил бы, модуль клавиатуры с донора, а корпус распечатать на 3д принтере можно.

Как это ни странно, я когда искал встречал фотки полноразмерых аналогов моей клавиатуры. Модель SK-8835. Она полноразмерная, с тачем, но без кнопки WIN
Ну вот она все такая же убогая на самом деле и даже хуже, тут еще и бесталковый тачпад. Да и в целом странный подход — делаешь не клаву а рамку под имеющуюся… Хочется обычной класической полноразмерной с высокими клавишами и трэкпоинтом… Такую похоже только самому делать, но вливания как средств так и времени делает эту задачу «не рентабельной»…
  • 05 марта 2019, 14:43
И это утверждение верно еще для очень многих кастомных вещей, к сожалению. Тут можно даже мне поставить вопрос эффективности всех затеи.
а зачем на ней 4 кнопки на таче, для инопланетян?
  • 05 марта 2019, 18:06
Там их даже не 4, а 5)
Верхний блок где 3 клавиши это кнопки мыши при использовании трекпойнта. Нижние это кнопки мыши при использовании тачпада.
  • igrblkv
  • 25 марта 2019, 10:30
А в ней поменять на модуль с клавишей WIN от какого-нибудь сломанного русскоязычного ноута разве нельзя?
  • Shkoder
  • 05 марта 2019, 17:19
я тоже фанат IBM/Lenovo thinkpad начиная с T41 ещё. T60, T61, W510 и T430. и конечно x220, как же без неё ) тоже несколько раз была идея покупки клавиатуры с клитором, благо на eBay их от $50 достаточно. но поигравшись с такой у знакомого в офисе от покупки отказался. привычная уже для работы на больших дисплеях Dell SK-8115 и трекбол Logitech Marble Mouse по удобству выше если не на порядок, то вдвое точно. особенно что касается точности позиционирования курсора и скорости набора
  • 05 марта 2019, 18:08
Если уже перепривыкли это и правда блаж. Мне же было лень переучиваться.
В общем случае я не спорю, что удобных клавиатур гора. Те же майкрософтовские эргономичные и т.д.
  • Shkoder
  • 05 марта 2019, 18:17
в том и загвоздка. на ноуте именно клавиатура Lenovo – одна из самых удобных. но вот с десктопом не вяжется совсем… думаю дело в положении рук и направлении взгляда
  • 05 марта 2019, 22:16
Поздравляю с приобретением. Сам уже очень давно использую Lenovo compact keyboard.
Для любителей трекпадов — самое оно. Впрочем, даже если им не пользоваться, клавиатура имеет очень мало аналогов.
Сейчас немного жалею что не взял bluetooth версию, но и проводная вполне устраивает.
  • av71966
  • 06 марта 2019, 08:53
Я только вчера заказал такую с bluetooth, а сегодня прочитал этот пост)
  • 06 марта 2019, 09:36
Судя по комментариям можно не расстраиваться, что заказали)
  • 06 марта 2019, 09:49
Круто! Когда я брал свою у них был очень большой разрыв в цене. Что-то типа 2,5тыс за проводную и 4+ за блютус. Это правда было у локальных реселлеров, но тогда я не сильно увлекался заказами с неочевидной логистикой.
  • 06 марта 2019, 09:35
Спасибо! Вашу видел в продаже, но мне хотелось именно со старыми кнопками) Но тут уже на вкус и цвет.
  • 06 марта 2019, 09:46
Да, знаю. В живую видел любителей старый thinkpadов :)
Для меня действительно не принципиально. А учитивая что через пару лет после покупки она полностью совпала с клавиатурой рабочего ноута…
  • 06 марта 2019, 10:08
Здорово, что повезло! Это очень удобно когда и на работе и дома одинаковые клавиатуры!
  • mapcuk
  • 06 марта 2019, 10:35
Меня всегда смущает кнопка Fn в левом нижнем углу, я привык что там Ctrl.

Переставил кнопки местами в BIOS, но потом начинаю тупить когда надо нажать кнопки F1-F12
Поэтому купил беспроводную клавиатуру с обычной раскладкой для ноута
  • 06 марта 2019, 13:11
Спорное решение, согласен. Да, меня тоже вначале бесило. В биосе на работе нельзя было ничего делать. Потом пришлось привыкнуть(
Приветствую коллегу по счастью (или несчастью, как посмотреть) :)

Как я рад, что наткнулся на ваш пост, и пост отличный, и комментарии содержательные. Даже зарегистрировался тут, чтобы написать этот комментарий.

Году в 2014-м я купил такую клавиатуру, чтобы с ноутбука пересесть за большой монитор. Леновская (а ранее айбиэмовская) ноутбучная раскладка для меня оказалась самой удобной, равно как и сами кнопки, и после многих лет работы на IBM/Lenovo очень сложно переходить на что-то другое. Предыдущий вариант (T40, T60 и ранее) был тоже хорош и я даже сначала расстраивался, что на T4xx сделали Del высоким, но потом привык, оказалось очень удобно. Все «лишние» кнопки, которые сейчас на большинстве ноутбучных и компактных клавиатур отсутствуют, тут еще есть.

Да, думаю, что те, кто мало печатает и не редактирует тексты, не понимают всего удобства такой клавиатуры — с одной стороны, тут блок home/end/pgup/pgdn выделен, как на больших, с другой — есть трекпоинт. Когда надо подвинуть курсор на соседнюю строчку, это намного точнее тачпада. У меня были ноутбуки с тачпадом, я вообще не понимаю, как им можно пользоваться.

Цифровым блоком не пользуюсь, он мне только мешает, т.к. справа у меня лежит графический планшет (кстати, он с успехом заменяет мышь). В случае отсутствия трекпоинта еще надо куда-то мышь пристраивать… Так что полноразмерные клавиатуры — это не вариант. Да и найти с ноутбучными кнопкам (и ножничную) нереально, а высокие кнопки мне никогда не нравились. Компактных с нормальной раскладкой и нормальными кнопками тоже нет.

Так вот, я буквально две недели назад получил с али такую же клавиатуру, тоже с канадской раскладкой, произвел те же манипуляции (ну, на самом деле она была куплена про запас, мало ли что… так что можно было пока оставить и канадскую).

Касательно 8845 — их было два варианта, одна с тачпадом, другая без. У них есть какие-то проблемы с подключением к современным виндам, я брал такую на пробу — заставить работать трекпоинт так и не удалось. Может, бракованная была, не знаю. Но народ в интернетах жалуется на это тоже. Кроме того — там, судя по всему, производитель клавиатуры другой, не такой, как для ноутбуков. Это чувствуется. Зато — там было два USB-разъема по бокам (во всяком случае, в той, что была у меня).

Касательно компактной современной (кстати, модель называется KU-1255) — такая у меня тоже есть (USB), по тактильным ощущениям отлично, то, что кнопки островные, вообще не чувствуется. Основной минус — это отсутствие единого блока home/end/pgup/pgdn. Тем, кто привык к современным клавиатурам, может и будет нормально, но переключаться с привычной раскладки на современную очень тяжко. А так вполне ничего. Я писал в своем жж недавно об этом всем (и про 8855, и про другие), если интересно, почитайте (я там veefore).

Что в SK-8855 используется та же самая клавиатура, что и в ноутбуках — обнаружил довольно быстро. Собственно, когда я ее покупал, у меня были такие предположения, что они должны быть одинаковые с ноутбучными. И это большое счастье, что леново сделало корпус для клавиатуры, а не разработало что-то новое. Благодаря этому проблема с запчастями не возникает, в отличие от других клавиатур. Кнопку поменять — да нефиг делать. Раскладка другая нужна — пошел купил новую или б/у, они пока продаются во многих местах. Про компактную пишут, что там клавиатура как раз не взаимозаменяема с ноутбучными. Скорее всего, в случае чего замену ей будет найти сложно. Хотя она пока что продается и, думаю, леново будет ее еще долго продавать.

Насчет проекта с платой-переходником — если что, я тоже такую плату хочу. Корпус вряд ли сломается, в крайнем случае можно что-то намутить самому, клавиатуру можно заменить, а вот переходник тут получается слабым звеном, если что случится — такого не найти. Правда, пока ничего не случилось, но мало ли…

И насчет подключения трекпоинта через PS/2 тема интересная, буду изучать…
  • 27 марта 2019, 10:51
Пока я тыркался с оформлением — опередили меня на пару дней с постом в ЖЖ)) Рад, что мой обзор был полезен. Комментарии очень дельные получились — спасибо всем комментаторам!

Обещанный обзор по замене потрохов все никак не доделаю. Зато недавно освоил изменение ID матери — есть надежда что благодаря этому получится избавиться от ругани Windows на изменение железа и слет лицензии. Пока еще не успел попробовать — у меня в процессе переезд с x220 i5 TN на x220 i7 IPS)
О да. После IPS на TN вообще смотреть не могу. Кстати, я с некоторым удивлением обнаружил, что подсветка на x220 имеет ШИМ, то есть при любой яркости, кроме 100%, она мерцает. Впрочем, точно так же мерцает и TN (во всяком случае, на T420). Пишут, такого нет только на fullhd матрицах, но не уверен, что на 12.5 дюймах fullhd будет комфортно, да и не факт, что все fullhd не мерцают. Не исключено и обратное, что есть матрицы 1366х768 без мерцания. Есть еще какие-то программные способы решения этой проблемы, я не пробовал. Еще можно яркость поставить на максимум, а ограничить ее в настройках драйвера — но картинка при этом получается не очень приятная (появляются провалы в тенях, если пытаться регулировать — общее качество картинки падает).
Прошу простить за некрокомментарий, но FullHD на 12.5" вполне комфортен, а ШИМ (с модом от nitrocaster и рекомендованной матрицей) действительно нет. Есть возможность — делайте. Я так перестал док-станцией и внешним монитором пользоваться.