Настольные часы с большим VFD (ВЛИ) и синхронизацией времени по WiFi

Вторые часы с ТаоБао. В отличие от первых здесь дисплей попроще, но при этом намного больше и это именно то, что мне в них понравилось больше всего, ну не считая автоматической синхронизации времени и просто приятного внешнего вида.

Для начала о цене. Дело в том, что насколько я понял, у этих часов доставка по Китаю бесплатная, из-за чего их заказывать немного выгоднее :)

По некоторым пунктам обзор будет пересекаться с предыдущим так как разработчик один, меню управления очень похоже, да и настройки примерно такие же.

Здесь комплект заметно отличается от предыдущего, в него входит:
1. Часы
2. USB-microUSB кабель
3. Пульт ИК ДУ
4. Дополнительные боковые накладки
5. Шестигранный ключик

Не совсем уверен только по поводу последнего пункта так как заказывал двое часов и продавец мог вполне положить один ключ на двое часов, что вполне логично и понятно.

1. USB кабель. Самый обычный, и к сожалению не такой мягкий как был у предыдущей модели часов.
2. Боковые части корпуса, о них чуть позже
3, 4. Пульт. По большей части он просто дублирует три кнопки управления на самих часах, но один режим вызывается только с пульта. Из-за особенностей корпуса часов пультом пользоваться удобнее, но так как часы это обычно вещь которую настроил и забыл, то вполне можно обойтись и без него
Батарейка CR2025 в комплект не входит, придется покупать отдельно, подходит и 2032 (как на материнских платах), но входит очень туго.

Часы действительно большие, 190х62х30мм. Не пугайтесь. с внешним видом разберемся чуть позже :)

Изначально представляют из себя брусок, обклеенный бумагой. понять где верх, а где низ можно только по расположению датчика освещенности.
Сзади отверстие для кабеля питания, пищалка, три кнопки и датчик температуры/влажности, на этот раз вынесенный далеко за пределы корпуса.

Перед использованием как минимум придется снять бумагу с передней панели, как максимум, снять защитную бумагу со всех элементов. Работать будет в обоих вариантах, но во втором будет лучше смотреться.
Так как я планировал все равно их разбирать, то начал с задних винтов, если снимать бумагу только с передней панели, то заднюю можно не снимать. По большому счету аккуратно бумагу можно снять и без выкручивания винтов, но крайне неудобно.

Верхняя, нижняя и боковые стенки после снятия задней просто вынимаются. При последующей сборке надо быть внимательным, вставить боковые стенки можно по разному, но отверстие для кабеля получается напротив гнезда только в определенном положении.

Внешне плата смотрится очень аккуратно, мало того, на плате не только отмечены все компоненты, а они еще и подписаны! Понятно что это не имеет большого значения для потребителя, но само по себе выглядит аккуратно, продавец вполне мог бы их продавать в виде конструктора для самостоятельной сборки чуть дешевле чем собранные.

Кстати насчет продуманности, часы имеют три microUSB разъема для подключения к блоку питания, слева, справа и сзади, потому кабель можно подключить как удобно, а не «как получится».

Слева находится держатель для батарейки размера 2025 или 2032, один из разъемов питания, три кнопки управления, пищалка и фоторезистор, который является датчиком освещенности для регулировки яркости экрана.
Как и в предыдущих часах, батарейка нужна для того чтобы часы не сбрасывались при отключении питания, настройки хранятся в энергонезависимой памяти и если разработчик добавит функцию автосинхронизации после подачи питания, то по сути батарейка будет не нужна.

Посередине платы основная часть электроники, драйвер дисплея PT6315, микроконтроллер, часы реального времени DS3221 и стабилизатор питания электроники MP2307. Хотя после более внимательного рассмотрения схемы похоже что MP2307 в комплекте с трансформатором отмеченным как L10uH является преобразователем для питания нитей накала переменным током.
Схемотехника явно отличается, так как применен обычный дисплей (без встроенного контроллера), то добавлен драйвер PT6315, заменен чип RTC, здесь применен более простой DS3221, но так как есть автосинхронизация, то большого значения это не имеет.
Стабилизатор MP2307 на 3.3 Вольта предположительно питает как сам микроконтроллер, так и чип часов, а также WiFi модуль.

В правой части установлен WiFi модуль, третий USB разъем и преобразователь LT1617 для питания дисплея.

Около WiFi модуля виден дополнительный конденсатор, явно не запланированный при изначальном проектировании, но припаян аккуратно, так что можно закрыть на это глаза.

Дисплей. Здесь можно сказать что он большой, фактически он занимает почти всю переднюю панель, высота символа 27-28мм, общая ширина по символам — 122мм. Для сравнения, у известных часов их набора Старт высота символа 21мм.

Для равномерного свечения символов установлено 10 нитей накала, если не путаю, то у ИВЛ1-7/5 было три.

Слева находится фотоприемник и самая нежная часть дисплея, запаянная трубка через которую вакуумировали дисплей. Интересно что обычно у плоских дисплеев они находится снизу, а не сбоку.

У продавца на страничке была фотка данного дисплея рядом с какими-то другими и судя по размеру это скорее всего ИВ 11 или ИВ12.

А самым редким и оригинальным, на мой взгляд, является ИВ2, у меня даже не получилось найти его фото во включенном состоянии, только чертеж из описания. Применялся данный индикатор только в двух моделях калькуляторов.

Есть правда совсем оригинальные, хотя и более распространенные индикаторы серий ИВ9, 13, 14, где сегменты формировались при помощи нитей накала (верхние на фото)

Что-то я отвлекся, у нас ведь обзор часов, а не вариантов индикаторов :)

Весь комплект часов, на фото попали и дополнительные боковины корпуса. Дальше остается только снять всю защитную бумагу, впрочем на нижней части я ее зачем-то оставил.

Дисплей плотно прилегает к передней панели, даже не то что без зазора, а еще и с небольшим усилием, потому винты лучше затягивать без фанатизма.

При первом включении часы сразу начинают отсчитывать время, если кто помнит те же часы Старт, то там они ждали нажатия на любую кнопку.

Сзади бумагу можно было не снимать, но без нее все таки выглядит лучше.

Вот я подошел к дополнительным боковым элементам корпуса. Есть два вида боковых частей, обычные, для прямой установки и дополнительные, для установки с наклоном.

Ставятся они просто вместо обычных, опять же, надо смотреть чтобы отверстия совпадали с USB разъемами, при неправильной установке оно будет сдвинуто либо вверх, либо вбок. Попутно установил батарейку, так как сначала забыл про нее.

В таком варианте есть небольшой наклон и лично мне так удобнее, возможно потому что привык к тем же часам из набора Старт где корпус также имел наклон.

Дисплей довольно яркий, но не слепит, цвет только один, зеленый или точнее — салатовый. Контрастность высокая, а с учетом размера символов читаемость просто отличная, даже мне с моим плохим зрением отлично видно.

Кроме собственно времени на экран слева выводятся служебные символы, кружочек — время до полудня или после (хотя отображение идет в 24ч формате. но об этом позже), стрелки — включение будильников.

Потребление 510мА при максимальной яркости и 340мА при минимальной.

Настройки, ну чувствую здесь надолго, и так по порядку.
1. Синхронизация времени и настройка подключения WiFi, все аналогично предыдущим часам, только на экран в этом режиме выводится 88888, напомню что пароль доступа WiFi — 88888888
2 — Включение будильников. 0-выключено, 1-включен первый будильник, 2-включен первый и второй будильник.
3, 4. Настройка времени первого и второго будильника, на экран соответственно выводятся доп символы.
5. Включение синхронизации по NTP. n-включено, F-выключено.
6. Кроме настройки времени синхронизация устанавливает и дату, которая нужна как минимум для перехода летнее/зимнее время. но можно настроить и вручную — год
7, 8. Месяц и число.
9. Установка часов и минут (два перехода).
10. Установка секунд, хотя логичнее было бы сделать не установку, а обнуление.
11, 12. Ручная и автоматическая яркость экрана. Также можно всегда переключить эти режимы кнопкой Enter на пульте.
13, 14. Регулировка яркости в ручном режиме 8 уровней.
15. Если в режиме ручной регулировки нажать кнопку Enter на пульте, то на экран выводится яркость засветки получаемое с АЦП, правда я так и не понял зачем.
16. Режим вывода информации на экран, об этом позже.
17. Часовой пояс.
18. Переход летнее/зимнее время, почему-то если его включить, то включается не только переход, а и отображение символа до/после полудня.

Синхронизация работает быстро, даже при большом удалении от роутера занимает 10-15 секунд, демонстрация в реальном времени, я специально выставил время «от балды» и включил с пульта синхронизацию.

Режимы отображения информации. Вообще их здесь четыре, но режимы 0/1 и 2/3 полностью идентичны или я не смог понять разницу, потому приведу два.
1, 2. Режим 0 или 1, просто часы, ничего лишнего :)
3-6. Режим 2 или 3, поочередное переключение режимов Часы, Дата+день недели и Влажность+температура.

Кстати насчет температуры, так как датчик вынесен за пределы корпуса, то здесь температура измеряется корректно, думаю в пределах +\-0.5 градуса, но судя по всем и датчик влажности работает более правильно, так как на его показания может влиять и температура, в итоге он показывает влажность чуть больше чем у предыдущих часов.

Режим 3/4 в динамике

Общий вид, картину немного портит датчик освещенности, который заметен на почти черном корпусе.

Хотелось бы сравнить одни часы с другими, но на самом деле они настолько разные, что сложной их и сравнивать, у одних мельче символы, но более сложный дисплей, сменные светофильтры, металлический корпус, более мягкий кабель, у других большой дисплей, несколько разъемов для более удобного подключения, пульт. Объединяет их пожалуй только то, что и те и другие отсчитывают время и имеют синхронизацию.

И как можно не сделать сравнительное фото рядом с несколько раз упоминавшимися часами из набора Старт. Конечно явно видно что яркость у «Старта» заметно ниже, правда не последнюю роль сыграло то, что фотографировал со вспышкой, а новые часы стояли на максимальной яркости.

Включил у новых режим автояркости, немного помогло, но на самом деле мои старые светят получше, чем видно на фото, а с другой стороны, им уже 30 лет, что от них можно требовать…

По итогу могу сказать, что мне больше понравились большие часы, возможно из-за плохого зрения, а возможно из-за того что привык к нашим часам Старт, жена сказала что ей больше нравятся те что в металлическом корпусе. в основном из-за внешнего вида. Так что не все так однозначно.

Теперь по идеям для доработок:
1. Я бы разместил боковые разъемы глубже в корпусе чтобы штекер не торчал так далеко.
2. Добавил режим где поочередно отображается только время и температура+влажность, дата не всегда нужна и иногда мешает.
3. Отображение даты в формате Число/месяц, а не Месяц/число, все таки нам привычнее так.
4. Автосинхронизация при включении, но это разработчик и сказал что сделает
5. Моргание разделителя часов/минут не 0.5Гц, а 1Гц, как это обычно делается. Сейчас разделитель секунду светит, секунду выключен, непривычно, как по мне то лучше 0.5 сек светит и 0.5 сек выключен.
5. Возможно лучше будет два настраиваемых уровня яркости, но по времени суток, а не по датчику, у меня так в газовой плите сделано, кстати тоже с ВЛИ, очень удобно. Кстати там нет отображения 0.00, есть 23.59, а потом идет… 24.00 :)

На странице заказа нет отдельного выбора международной версии, потому лучше при заказе указать что надо международную.

Вроде все, как всегда спасибо за внимание, если есть идеи по доработке, пишите.
  • grin
  • 09 апреля 2019, 10:38
Интересуюсь часовой темой, хочу спросить, вот синхронизация по WiFi, между тем есть наручные часы с радио синхронизацией, может и аналоги в данном форм факторе могут быть?
  • 09 апреля 2019, 10:41
В теории могут быть, но в отличие от синхронизации по WiFi она не везде работает, а так как сейчас у многих дома есть роутер с интернетом, то WiFi проще и удобнее.
  • say
  • 09 апреля 2019, 11:02
WiFi также отнюдь не у всех.
  • 09 апреля 2019, 11:05
Но думаю что у большего процента пользователей.
  • 09 апреля 2019, 11:27
Прямо перед носом стоят(technoline WS 6830), только вот я в Челябинске, а передатчик в 3500км. Не работает синхра.
Плюс ограниченная реализация с некоторыми нюансами: например время синхронизируется на UTC+1:00, а у меня UTC+5:00, а доступная регулировка ± один час.
  • grin
  • 09 апреля 2019, 11:40
Наверно, в интернетах должен быть сервис, где можно проверить географически, расположение и возможность синхронизации, поищу вечером, а так не приятно, конечно, функция есть и бесполезна.
Этот сервис мало поможет, так как не учитывает рельеф. Я где-то смотрел, что в Киеве вроде должно ловить, но по факту часы Casio из серии ProTrek лишь изредка ловили слабый сигнал, для синхры не хватало.
  • Seth
  • 09 апреля 2019, 14:25
У финской границы, в России бесполезно
  • Naevus
  • 09 апреля 2019, 20:09
у меня орегоновская метеостанция с синхрой… Проблем не было (не синхронизировалось ни разу), пока один раз из-за ремонта в комнате не переехали в соседнюю комнату — последний этаж, окна на запад… ночью эта тварь успешно поймала спутник, синхронизировалась, переставив часы на +2 часа от челябинского, и утром радостно разбудило меня будильником… то, что на улице еще темновато — заметил не сразу…
Есть часы с синхронизацией по радио. Проблема в том, что DCF77 на большей части территории России не ловится. Но если тебе повезло, то работать будет и стоит не дорого.

Есть часы с синхронизацией по GPS. Стоят как крыло самолета.

Есть смарт часы с синхронизацие по синезубу.
Ну, если прямо уж очень хочется синхронизацию по ЖПС можно сделать самому, понятно, в формфакторе настольных
С настольными всё просто. У настольных электричество не огранчено. А вот с наручными всё сложно. Для наручных важно потребление и поэтому стандартные GPS приемники тебе не подходят (тебе не нужно вычислять координаты, тебе нужно только время, поэтому можно очень сильно упростить приемник оставив в нем только минимум необходимый для получения времени и снизить потреблене, но разработка собственного приемника дело явно не для DIY)
dcf77 в гермашке максимум на 2000км бьет
в реальности в маскве иногда прокатывает, иногда нет, так что максква это уже граница

у меня были наручные касио, так в берлине я их ложил на окно 5го этажа и они синхронизировались только ночью
а так есть модуль приемника и он в берлине ловит боле менее, надо ориентировать антенну правильно

есть еще схема приемника с кварцевым фильтром на эту частоту, но лень искать и кварц ты не найдеш, я его покупал в берлине давно
можно сделать супергетеродин или попробовать использовать мелкасхемы цифровых приемников с дсп, может быть там фильтр перестраивается и можно сделать узкую полосу и тогда будет ловить на границе в 2000км

вобщем проще с инторнета время брать
при помощи flprog можно вообще всю прошивку заново нарисовать
  • 09 апреля 2019, 20:41
Челябинск в 3500км, но после покупки экспериментировал и несколько раз проходила ночью синхра, если поставить на балконе. Тогда и узнал, что при синхронизации время выставляет по Германии, а в настройках корректировка +- час. Так и забил.
самое досадное, что часы с синхронизацией по радиоканалу синхронизируются слишком «агрессивно». ну то есть вот оно ж не знает например что перехода на летнее/зимнее время может не быть. меня 1 апреля часики подкололи оч прям замечательно. а было бы здорово, если б был рещим просто коррекции. то есть выставил нужное время/дату сам, а по радио оно просто сбрасывает в 0 минуты.
так дцф77 был запилен сто лет назад и никто не думал про зоны дальше европ
вообще изначально только гермашка рассматривалась
в англии свой формат и частота

в россии есть тоже на кв, только там формат бредовый
в идеале в каждой стране должно быть своё, потому что соседи не обязана подстраиваться под местных долбоклюев. либо «мягкая» коррекция, как по радио при Союзе. «начало 6-го сигнала» и всё такое. ;) ну реально — что мешает на приемном устройстве сделать два режима синхронизации? разве что тот факт что они не в курсе проблем ;)
  • 09 апреля 2019, 23:24
Стоит просто открыть статью ВиКи, что бы понять, что «Умом Россию не понять». Кому мы нафиг нужны с такой постоянностью. Скоро может опять переход на летнее введут.
круто
иногда ночью бывает дальний проход и даже при 50квт может пробить 3500км
хотя по идее-то 77кгц это длинные волны и проход там не очень
проходы вроде как на КВ бывают, а не на ДВ…
бывают везде, даже на укв
на УКВ — да, но не на ДВ. ну, вроде как.

либо на ДВ работает какой-то другой принцип при прохождениях.
принцип один, просто не надо думать, что нутро земли это какая-то статическая масса
я тут последнее время столько узнал, о чем и не догадывался даже, а во что и не верил
теперь хочу на своей шкуре опробовать, только там лютейшая очередь аж до следущего года
есть такие волны, которым нет никаких преград в нашем мире и девайсы на них тоже уже есть

так что ничего такого особого не вижу, если обычные волны внезапно стали проходить дальше
  • kven
  • 09 апреля 2019, 10:42
как можно безопасно для дисплея регулировать его яркость, если контроллер не поддерживает эту функцию?
накалом, говорят, нежелательно.
По хорошему нужно регулировать смещение на сетке. В журнале Радио есть схемы-дополнения к часам «Старт».
  • kven
  • 17 апреля 2019, 11:01
спасибо, поищу
  • 09 апреля 2019, 10:44
Накал питается от 5V без регулирования?
Или яркость меняется анодным напряжением.
  • DrBOBAH
  • 09 апреля 2019, 10:55
дел
  • 09 апреля 2019, 10:57
Накал питается переменным током, при макс яркости 4.17 Вольта, при примерно 30% — 4.22 Вольта (по показаниям мультиметра).
  • 09 апреля 2019, 11:05
На плате не просматривается источник переменного тока для питания накала :(
  • 09 апреля 2019, 11:06
А так?
На самом деле ничего сложного сделать накал переменкой нет, было бы желание :)
  • 09 апреля 2019, 11:10
По осциллограмме не видно чем он формируется.
  • 09 апреля 2019, 11:16
Не знаю. но накал не соединен с питанием или землей, значит скорее всего может быть мостовой инвертор.
Нашел, L10uH это трансформатор.
  • 09 апреля 2019, 11:18
Понятно, спасибо
Или я плохо читаю, или не понял, как выбрать и ввести пароль от домашней точки доступа. По логике создается часами точка доступа, цепляться к ней и уже перейдя по ИП попасть в настройки? Можно ли поменять сервер синхронизации?
  • 09 апреля 2019, 11:04
Или я плохо читаю, или не понял
Я это все подробно описывал в предыдущем обзоре, не стал повторяться, сейчас добавлю в обзор ссылку.
ок, тогда не внимательно читал, спасибо.
del
  • Gelmer
  • 09 апреля 2019, 18:51
Кстати веб интерфейс ЕСПшки тоже можно русифицировать. Ну или сделать на английском.
Можешь и сам его перепрошить.
Выбор часов с Вакуумно(катодо)-люминесцентным индикатором — дань ностальгии или существуют реальные преимущества перед другими типами индикатора, например, OLED?
  • 09 апреля 2019, 11:13
Да как бы ОЛЕД таких размеров будет стоить прилично, ну и дань традиции конечно.
Из обзора не очень понятна высота «восьмёрки». Можете указать в миллиметрах, с точностью +-1 мм?
  • 09 апреля 2019, 11:19
Из обзора не очень понятна высота «восьмёрки».
из обзора
Как-то проглядел. Извините за глупый вопрос.
  • GermanM
  • 09 апреля 2019, 11:22
высота символа 27-28мм
Вы эту «высоту» имели в виду?
Точность как раз +- 1 мм…
  • nikam
  • 09 апреля 2019, 12:44
Классический вид — это да. Но цена с OLED/IPS будет такой же.
$4 = ESP32
$2 = датчики
$15 = 6 IPS (высота 23мм) по $2.5

классная цветопередача
www.youtube.com/watch?v=zxhwS_i_osM

просто для себя никто не станет заморачиваться
А встречал ли часы кто с двумя датчиками и возможностью просмотра температуры через интернет? Типа какой-то метеостанции?
классные! если бы не нашел на помойке Электронику mysku.club/blog/aliexpress/69502.html заказал бы эти…

PS: единственное, раздражают спецсимволы…
  • SLS159
  • 11 апреля 2019, 13:46
Электронщики не перевелись — почему бы не повторить выпуск? С учетом прогресса — с модификацией. Хотя бы штучно.
  • adsberg
  • 09 апреля 2019, 11:33
Очень хочется купить их. но с тао-бао не дружу совсем. нет ли таких же, но где-то на других площадках?
  • 09 апреля 2019, 11:33
… и просто приятного внешнего вида.

Вы вот это серьезно? ))
  • 09 апреля 2019, 11:36
Да, а что не так?
Людмила Прокофьевна kirich должен быть сухарём :)
  • 09 апреля 2019, 13:13
Ну, мы в прошлом веке в радиотехническом кружке поприличнее корпусА делали.
А это ИМХО какой-то гаражный, накрайняк дачный вариант.
  • 09 апреля 2019, 14:00
Ну, мы в прошлом веке в радиотехническом кружке поприличнее корпусА делали.
Рад за Вас, но думаю Вам понятно, что мнение о внешнем виде обычно является субъективным?
  • 09 апреля 2019, 14:39
Ес-но, «ИМХО» я там не просто так написал)
  • 09 апреля 2019, 13:12
del
  • CKYHC
  • 09 апреля 2019, 12:14
я конечно тот ещё дальтоник, но салатовый цвет другой.
у вас «зелёнка» которая обычно называетс «изумруднаый цвет» классика, как и «янтарный»

как оказывается трудно найти нормальные картинки.
  • 09 апреля 2019, 12:46
Возможно. Но вообще фото искажает цвет.
справедивости ради — на таких индикаторах цвет как правило довольно далёк от салатового и ближе к сине-зеленому, который cyan, который бирюзовый, особенно после светофильтра. но мне с дивана плохо видно ;)

а вот дисплей со стрелочками — вообще агонь.
  • 09 апреля 2019, 21:30
Со стрелочками это вообще отдельная категория, «для души» :)
да понятно, но классный вообще.
  • 09 апреля 2019, 12:31
И опять два контроллера…
Когда уже додумаются сделать открытый конструктор и отдать прошивку «на откуп» сообществу/любителям?..
Но это не в духе китайцев.
  • Dun
  • 09 апреля 2019, 12:57
залип на фразе «отображение идет в 22ч формате»
  • 09 апреля 2019, 13:00
Описка, исправил.
обычно у плоских дисплеев они находится снизу, а не сбоку.
Обычно — громко сказано. Штенгель слишком большой, не всегда есть возможность выпустить его через отверстие в плате, чтобы он не уперся в соседнюю плату в «этажерке».
Хочу!
Осталось разобраться с Тао…
А ещё дождаться, когда производитель внесёт в конструкцию предложенные Вами доработки.
Я бы ещё датчик освещённости на заднюю стенку перенёс.
гениальная опция!
  • 09 апреля 2019, 15:13
Да, насчет трех разъем действительно оригинально и очень удобно.
Насчет доработок написал разработчику, может не все, но думаю что часть все таки сделает.
Не знаю как, но было бы хорошо если если информация о внесённых разработчиком изменениях, будет доступна.
  • 09 апреля 2019, 16:29
Можно попросить чтобы указывал на странице товара все добавления.
  • KVI
  • 09 апреля 2019, 15:21
«немного портит датчик освещенности, который заметен на почти черном корпусе»
Черный маркер в руки и оранжевая боковина фоторезистора уже не раздражает :)
  • 09 апреля 2019, 16:03
Тоже вариант :)
  • 09 апреля 2019, 16:00
если разработчик добавит функцию автосинхронизации после подачи питания
Вот как?! Как можно сделать устройство с синхронизацией по NTP и не предусмотреть синхронизацию при включении питания?!
  • 09 апреля 2019, 16:01
При наличии батарейки такой режим как бы не сильно нужен, но разработчик согласился что действительно лучше добавить.
А возникло пожелание потому, что при наличии такого режима по сути и батарейка не нужна. Я пока батарейку не купил, то после переключения питания просто нажимал кнопку SET.
По поводу синхронизации при включении. Тут есть такой момент. Предположим у тебя что то идет не так и процессор начнёт постоянно перезагружаться. В этом случае ты заспамишь сервер запросами. Поэтому лично я бы при разработке таких часов сделал бы задержку синхронизации после включения. В этом случае даже если что-то пойдет не так, то я буду выдерживать некий минимальный интервал между синхронизациями
  • 09 апреля 2019, 17:58
Я так и планировал, только забыл написать разработчику, хорошо что напомнили. Правда планировал с другой целью, после сбоя питания в квартире роутер будет запускаться существенно дольше чем часы, потому думаю что лучше сделать задержку запуска на 1-2 минуты.
  • 09 апреля 2019, 22:08
Ничего я не заспамлю.
Даже написанная «на коленке» программа прекрасно обрабатывает подобную ситуацию.
Уважаю автора за интерес к подобным индикаторам!
  • 09 апреля 2019, 19:49
Похоже на какую-то… филию по синхонизации и установки времени не хуже атомного.
  • 09 апреля 2019, 20:00
Почему Вы так думаете? Вас такая же синхронизация времени в смартфоне/тв боксе/домашнем компьютере не смущает? :)
  • 09 апреля 2019, 20:31
Не обращаю на это особого внимания, есть ну и есть, не было бы я бы не расстроился (на ПК одно время вообще была отключена), плюс-минус минуту-две погоды не сделает ни в чем.
Но просто в обычных часах? Не понимаю зачем оно надо, какие-то приложения для их настройки, какие-то термометры, погоды, чуть ли не на марсе.
И при этом люди не выпускают смартфон из рук (даже в туалете), где все это можно посмотреть.
  • 09 апреля 2019, 21:35
плюс-минус минуту-две погоды не сделает ни в чем.
В принципе соглашусь, но например лично мне проще именно с синхронизацией, чтобы не думать, точно там время идет или убежало куда-то.
Вообще за много лет пользования часами Старт только положительные воспоминания, но вот выставлять каждый раз время немного раздражало.
Здесь бы тоже в принципе хватило бы только батарейки, как у одной из версий часов из предыдущего обзора, но если можно с ВайФай, то почему нет?
  • 09 апреля 2019, 22:09
Вам нравится выставлять время в микроволновке после выключения питания? А когда не звенит будильник в нужное время?
это на самом деле решается схемотехникой устройств, а именно — нормальным чипом RTC и батарейкой чтобы часы не сбрасывались при выключении питания. решению уже столько лет, сколько электронным часам.
  • 09 апреля 2019, 22:20
Тем не менее большинство устройств с НЕнормальной схемотехникой.
  • 09 апреля 2019, 23:49
Лишний чип, лишнее питание, лишние преобразователи — в масштабах производства это миллионы долларов. Но если в микроволновке за 30$ я еще могу это понять, то в технике за 300> или автомобиле за 30000 это действительно вымораживает. Вроде всего то один DS3231 и CR2032 с легким доступом для замены и вот оно — Счастье..., но нет( Отключение эл-ва и пошли: микроволновка, холодильник, плита, стиралка и тд.
зы: мультиварка как-то порадовала — сохраняет время при сбое для правильной работы отложенного старта. Пару лет. Потом батарейка села и привет. Лючок для замены? — нет не слышали. Разбор с весьма жесткими защелками, вытаскивание платы, для замены батарейки нужно отпаять 17 ног LCD и 2 ноги батарейки, под которым она находится. Очень хорошее решение)
  • 10 апреля 2019, 08:49
А микроволновки сейчас по wi-fi синхронизируются? До чего дошел прогресс.
Тут можно много вариантов развития событий. А что делать если провайдер вырубил интернет на сутки, например, и в это время выключили электричество на пару часов?
По мне так в часах важнее непрерывность счета, а не синхронизация до сотых/тысячных.
Если часы будут ошибаться всего на минуту, это не страшно. Проблема в том, что в обычных часах ошибка постепенно накапливается и если ты не будешь их регулярно подправлять, то со временем они начнут показывать ересь. Даже самые, самые крутые. Но со временем всё равно начнут ошибаться. И тут мы плавно подходим ко второй проблеме. Часы которые показывают ересь выглядят абсолютно точно так же как и часы показывающие правду. На них не загорается красная лампочка «ахтунг, моё время не точное» или что то в этом роде.

Синхронизация решает обе проблемы. Во первых тебе не нужно руками настраивать часы каждый раз (это не сложно, но если это можно не делать, то зачем лишние сложности). Во вторых ты знаешь, что этому времени можно доверять.
  • 10 апреля 2019, 08:54
плюс-минус минуту-две погоды не сделает ни в чем.
Где гарантии что при синхронизации что-то не пошло не так как запланировано? Сервер недоступен, wi-fi отвалился, провайдер интернет отрубил.
Тогда ты возвращаешься к работе от RTC. То есть всё как в обычных часах. То есть даже в таком случае ты получаешь результат как минимум не хуже.
  • goblen
  • 09 апреля 2019, 20:15
А что за индикатор?
  • 09 апреля 2019, 21:31
Могу в принципе спросить, но ответит ли, не знаю. В любом случае я таких пока нигде не видел.
  • goblen
  • 09 апреля 2019, 22:19
Я поэтому и поинтересовался, мало ли где-то есть маркировка. Сам тоже таких не встречал.
  • Dru4
  • 10 апреля 2019, 10:02
Научить бы их ещё по MQTT отправлять показания температуры и влажности…
Ого, эти лучше чем предыдущие.
По схематике какой то оверхед конечно. Но это пофиг.
  • SerjNSK
  • 11 апреля 2019, 08:49
Калькулятор Электроника 24-71 на ив-2, слева.
  • 11 апреля 2019, 11:00
Круть :)
Я кстати все думаю, а как на таком индикаторе 0 выводится, он же должен быть внешне на 8 похож :)
  • SerjNSK
  • 11 апреля 2019, 23:11
После семерки ноль на индикаторах. Меееленький.)) Там набрано «12370106.-»
  • 11 апреля 2019, 23:22
Хм..., а я все голову ломал, как же ноль у них выглядит, оригинально, ничего не скажешь :)
Печаль.
Несмотря на стократное повторение с моей стороны купить мне «международную» версию, посредник купил внутрикитайскую — без тайм-зон.
Ума не приложу что теперь делать — часы классные, только при синхронизации по NTP часы неизбежно возвращают время +8.00UTC.
В меню нет пункта выбора тайм-зон (ну и прицепом — нет перехода на зимнее/летнее время, но мне это не нужно).
2 kirich

Подскажите, как вы общаетесь с китайцем? Мыло? Кнопка на Таобао?
Ибо надо как-то решить вопрос с перепрошивкой на месте, а я по-китайски — ни бельмеса.
  • 21 мая 2019, 03:46
Я попробую спросить продавца, общаюсь по скайпу, он указан на странице товара —
other question ,skype are available (my name Blueakane or Guangliang li)
Не откликается мне уже несколько дней.
Да и непонятно — нашёл я его или нет.
Blueakane — из Люксембурга только, а Guangliang li — 4 штуки.
Вам продавец так и не отозвался?
Мне никто не отозвался.
  • 05 июня 2019, 16:33
Напомните завтра утром в личку, если не сложно.