Подборка разных разъемов под штекеры "банан"

В сегодняшнем обзоре я хочу показать разные варианты разъемов, которые на мой взгляд отлично подходят для всяких блоков питания, электронных нагрузок, хотя изначально задуманы для использования в аудиоаппаратуре.

Начну обзор с предупреждения, так как данные варианты разъемов изначально не предназначены например для тех же блоков питания, то используете их вы только на свой страх и риск, хотя лично на мой взгляд большая часть показанных вариантов ничем не хуже специализированных разъемов, а может даже в какой-то степени и лучше.

Сегодня покажу несколько вариантов, большая часть заказана на ТаоБао, один вариант с Алиэкспресс, один от Банггуда и один из оффлайна.
Но сначала о чем вообще речь.

Часто на передней панели блоков питания и электронных нагрузках вы видите разъемы для подключения к ним потребителей и соответственно, источников. Чаще всего используют либо что есть под рукой, либо то, что предлагается специально для этого применения. В первом случае не всегда получается качественный результат, во втором не всегда можно купить подобные разъемы, например я не видел ни разу в продаже разъемы, хотя наверное корректнее — зажимы для проводов как показаны на втором фото.

Ссылки на большую часть товаров я дам по ходу обзора.
Получил я товары с Тао как обычно, в раздельных пакетиках, обзор разъемов с Алиэкспресс хотел сделать отдельно, но решил объединить для упрощения.

Но для начала общее фото, верхний ряд — мелкие с Банггуда, более крупные куплены в оффлайне, третьи с Алиэкспресс, нижний ряд с Таобао.

Вес, это первое на что обращаешь внимание когда берешь из в руки, понятно что чем больше металла, тем больше вес, самые мелкие не взвешивал, но вот крупные однозначно внушают надежду, вес комплекта около 80-90 грамм.
Кстати насчет комплекта, чаще всего такие разъемы продают поштучно, но обычно заказывается четное количество и продавцы отсылают попарно черные и красные. И это кстати важное отличие от специализированных разъемов, где кроме красного и черного (белого) есть и другие цвета. Увы, в данном варианте только два цвета.

Начну с самых дешевых и чтобы не занимать много времени покажу сразу оба типа которые у меня есть.
Мелкие с банггуда, я их брал для обзора небольшого блока питания, ну уж совсем мелкие. Вторые покрупнее, покупал в оффлайне, что-то около 20 центов за штуку, на Тао такие продают по 6-7 центов.

1. У мелких нет возможности подключиться штекером «банан», либо надо сверлить отверстие.
2. У обоих нет отверстия чтобы зажать провод, очень неудобно. Вернее насколько это неудобно я понял лишь после того как попользовался теми где есть такая возможность.
3. Гайка или зажим, насчет мелких сложно сказать, а крупные гадость редкая. Резьбовая часть запаяна, но при попытке зажать провод она постепенно выдавливается, в итоге на электронной нагрузке мне вообще пришлось поставить шайбы, диаметром чуть больше диаметра винтовой части и чуть меньше диаметра этой резьбовой втулки.
Кроме того, у части таких разъемов резьба накатана как попало, в итоге приходится еще ее «разрабатывать».
4. Подключение при помощи провода зажимаемого парой комплектных гаек с шайбами.

Большие разъемы я использовал почти во всех своих устройствах, теперь буду постепенно менять на более качественные.

А эти разъемы вы наверняка встречали на различной аудиотехнике, но вот я раньше не знал, что они существуют в трех размерах, лично я использовал только средние. Причем на магазинных фото где они показаны сами по себе, сложно отличить вторые от третьих, настолько они похожи.

Отдельно скажу по поводу конструкции, у меня все три варианта имеют небольшую длину, хотя существуют с длинным крепежным винтом, для установки через толстую панель, например через лист ДСП.
Подключение проводов чаще всего винтовое с лепестком или при помощи пайки.

Также встречаются конструкции где для провода есть специальное углубление, куда он наматывается и потом запаивается (я так думаю).

Самые мелкие, цена (здесь и далее за 1шт) $0.27, ссылка на товар.
Покупал в качестве дополнительных к большим в случае четырехпроводного подключения.

1. Отверстие под штекер есть.
2. Боковое отверстие под провод также есть, но одновременно подключить штекер и провод не выйдет.
3. Гайки вплавлены на мой взгляд получше чем у дешевых, показанных выше, но реально как будет служить, сказать сложно.
4. Подключение проводов при помощи пайки.

Длина — 31мм
Передняя резьба — 6мм
Задняя резьба — 6мм
Длина передней части — 6мм
Длина задней части — 20мм (общая), 13мм (максимум с учетом изолятора)
Установочное отверстие — 7мм
Глубина отверстия под «банан» — 17.5мм
Боковое отверстие — 2.6мм

Общий вид комплекта.

Второй вариант, цена $0.41, ссылка. У нас такие стоят примерно по 1-1.2 доллара.

Эти разъемы я уже применял в паре электронных нагрузок и они мне реально нравятся.

1. Отверстие под штекер есть.
2. Отверстие под провод есть, но провод большого диаметра лучше не зажимать так как резьба впритык.
3. Гайка-зажим.
4. На задней части есть дополнительные лыски, подключение провода при помощи лепестка, но такие же есть и под пайку.

Длина — 33мм
Передняя резьба — 7мм
Задняя резьба — 4мм
Длина передней части — 11мм
Длина задней части — 14,5мм (общая), 10мм (максимум с учетом изолятора)
Установочное отверстие — 6,5мм
Глубина отверстия под «банан» — 15мм
Боковое отверстие — 3,8мм

Пару слов про гайку-зажим. Дело в том, что здесь она составная, часть которая прижимает провод, свободно вращается потому при фиксации провода его не выдавливает (если не в отверстие) и не перерезает. Кроме того металл немного выступает, при этом в ответной части небольшое углубление для лучшей фиксации.

Общий вид комплекта.

Третий вариант, цена $0.78, ссылка

По сути то же самое что и второй вариант, только заметно больше размером, причем почти все размеры увеличены пропорционально, потому по отдельности они выглядят одинаково.

1. Отверстие под штекер есть
2. Отверстие под провод есть
3. Конструкция зажимной гайки такая же, только здесь добавили накатку со стороны прижима, а на «стационарной» части углубление чуть побольше.
4. Подключение провода пайкой. Гайка которая фиксирует сам разъем раззенкована потому при прижиме гарантированно давит на корпус устройства, а не на изолятор.

Длина — 46мм
Длина передней части — 16мм
Длина задней части — 22,5мм (общая), 15мм (максимум с учетом изолятора)
Установочное отверстие — 10мм
Глубина отверстия под «банан» — 19мм
Боковое отверстие — 4,8мм

Любопытно что здесь изолятор состоит из трех частей (не считая прозрачной), а не из двух, в остальном все также как у предыдущих.

Это уже совсем другие разъемы, на вид кажутся более солидными, да и вес каждого в 40 грамм не заметить невозможно.

Стоят они также заметно дороже, $1.48 за штуку, ссылка.

1. Отверстия под штекер есть.
2. Отверстия под провод есть, но есть небольшое замечание, у одного разъема оно сместилось при сверлении с боковинка стала довольно тонкой, не то чтобы критично, металла там еще достаточно, просто неаккуратно.
3. Прижимная гайка полностью не откручивается, и в данном случае это так задумано. На самом деле действительно удобно, вращается легко, но не отваливается. Как и у предыдущих двух прижимная часть состоит из двух, одна из которых свободно вращается и не режет провод, при этом на ней есть накатка как у предыдущих.
4. Провод можно как припаять, так и прижать винтом, на мой взгляд первый вариант надежнее.

Длина — 50мм
Длина передней части — ?
Длина задней части — 22,5мм (общая), 16мм (максимум с учетом изолятора)
Установочное отверстие — 10мм
Глубина отверстия под «банан» — 21мм
Боковое отверстие — 5,1мм

Изолирующие шайбы имеют дополнительный выступ для защиты от проворачивания в корпусном отверстии, на фото плохо видно, слева у первой шайбы.

Комплект.
Все красиво, все качественно, но есть проблема, дело в том что у них наружная изоляция прижимной гайки нечто типа термоусадки и в процессе доставки, а скорее всего даже уже у продавца, она поцарапалась, соответственно безопасность использования у нее теперь снижена :(

А это разъемы с Алиэкспресс, единственные для которых есть заявленный параметр — ток до 80 Ампер и брались они специально под мощную электронную нагрузку.

Продаются комплектом из 4шт, цена комплекта $9.99, ссылка.

Самые оригинальные разъемы, для начала их зажимная гайка имеет не круглую форму ручки, а кроме того вес, под 90 грамм комплект, ну и сам общий вид явно отличается от предыдущих, но то что они также идут парами намекает на такое же применение что и предыдущие.

1. Отверстие под штекер есть, но в отличие от предыдущих оно не в приборной части, а в прижимной гайке.
2. Отверстий под провод нет, печаль, как по мне то оно не помешало бы.
3. Металлическая вставка прижимной гайки немного выступает, вплавлена основательно, кроме того сам материал ручки отличается от предыдущих, он явно плотнее.
4. Изолирующие гайки имеет шестигранное место под металлическую часть из-за чего она немного «утопает» в ней. Сама винтовая часть просто стальная, без имитации «под золото», провод прижимается обычными гайками, не уверен что получится его припаять.

Длина — 60мм
Длина передней части — 8,5мм
Длина задней части — 29мм (общая), 19мм (максимум с учетом изолятора)
Установочное отверстие — 11,5мм
Глубина отверстия под «банан» — 18мм

Общий вид комплекта. На фото плохо видно, но изоляторы имеют по два штифта, которые не дают вращаться им в приборном отверстии, да и общий вид по своему «внушает».

В качестве резюме могу сказать, что в общем понравились все купленные разъемы/зажимы, но особый интерес вызвали самые большие из «тройки» и последние. Мелкие и средние из той же «тройки» также полезны при работе с токами до 10 Ампер для мелких и 30-40 Ампер для больших (проверены при токе 40 Ампер), но мелкие по сути банальны, а средние я уже видел ранее.
Вариант с черными зажимными гайками неплох, но из-за особенностей изоляции может не подойти в ряде применений из-за пониженной безопасности использования. Тем не менее, интересна конструкция с двойной прижимной гайкой, где прижимная часть свободно вращается и при зажимании не режет провод и не выдавливает его если он просто обернут вокруг винтовой части.
Ну а пара самых первых, это обычные дешевые разъемы, их также вполне можно использовать, но в не ответственных местах или с некоторыми ограничениями.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
  • m1171
  • 05 июня 2019, 16:26
Теперь бы такой же текст про штекеры «банан».
  • dens17
  • 05 июня 2019, 17:07
Просто надо определится, для себя, с разъёмами и на них ориентироваться. Чтобы дома не плодить зоопарк с разными.
Для себя остановился на следующих (для своих потребностей).
1) Разъёмы под бананы (мама) — ТЫК.
2) Бананы с защитным колпачком (папа) — ТЫК.
3) Клеммы на разъемы под бананы (под зажим). Важен сам диаметр отверстий (подобрал) — ТЫК.
4) Разъемы вместо родных вилок от DPS5020 / 5015 — ТЫК.
До кучи, медные крокодилы (у продавца есть больше размер) — ТЫК.
На Бананы (пункт 2) подходит провод 14AWG (силикон), в центральное отверстие.
  • 05 июня 2019, 17:35
Чтобы дома не плодить зоопарк с разными.
Ну так тут описаны вроде все одинаковые, вернее под одну ответную часть — «banana jack 4 mm».

Мне вот интересно узнать по Вашим разъемам:
По п.1 — как качество? Реально можно хотя-бы 10А нагрузить? Продавцы пишут 24 А.
По п.2 — у продавца на фото прозрачные типа кембрики на контактах. Это просто защита для пересылки или конструктивный элемент?
  • dens17
  • 05 июня 2019, 17:45
Пункт 1 — по стружке медный сплав, примем за латунь. Разъёмы качественно сделаны, все гайки, шайбы медь/латунь. Ток 10А нормально.
Пункт 2 — прозрачные кембрики, это защита от случайного КЗ. Эти кембрики на пружине- конструктивный элемент
Всё делаю, только под пайку.
За ответную часть, считаю и возможность сделать под зажим, простым методом (пункт 3).
  • 05 июня 2019, 18:11
Ток 10А нормально.
Спасибо.
конструктивный элемент
Отлично. Пользовал когда-то похожие фирменные — очеь удобно окзалось.
хорошие бананы, только лепестки чуть больше задвинуты

из-за этого он в такую маму не очень плотно заходит, гильза глубоко

лучше тогда такие мамы
1) Разъёмы под бананы (мама) — ТЫК.
2) Бананы с защитным колпачком (папа) — ТЫК.
не самое удачное сочетание
С Г-образными столкнулся с одной проблемой, теперь они не упираются в стену, но замыкают между собой, если неаккуратно подергать провода во время уборки. Поэтому лучше брать с пластиковым кожухом.
  • 05 июня 2019, 17:33
В прозрачную термоусадку?
И вид не потеряют, и защита.
Я уж не знаю или в термоусадку или вообще от этих колонок избавиться, уже надоели место на столе занимать. Думаю может Sony SRS-ZR7 поставить и хватит.
  • kasva
  • 05 июня 2019, 16:52
Хороший обзор, пожалуй только не хватает замера сопротивлений для полноты картины.
  • 05 июня 2019, 16:59
Не так просто измерить, сечение приличное, а длина маленькая. Если речь о полном сопротивлении, то будет зависеть от ответной части.
у вас же есть yr1030 — он от 0.01мОм измеряет
  • 06 июня 2019, 00:39
Так а что именно измерять?
  • Rei77
  • 05 июня 2019, 17:09
Спасибо за обзор — купил как первые с али, имхо — гадость по качеству и удобству, советским уступают по всем параметрам кроме цветовой идентификации(
  • 05 июня 2019, 17:15
имхо — гадость по качеству и удобству
Так и цена у них копеечная.
  • 05 июня 2019, 17:10
Вот где бы найти разъемы как на первом фото у электронной нагрузки?
И может кто скажет про качество китайских приборных клемм, которые слева от этой самой нагрузки? цены на али у них немаленькие, а вот как с качеством?
Эти?
€ 4,50 | 5 шт./лот 30VAC-60VDC MAX 24A большого тока типа «банан» гнездо Чистая медь зажимный винт в M5 шпильки для инструмента источник питания

10А регулярно через них гоняю, нагрева не заметил.
  • 05 июня 2019, 23:29
Нет. С этими уже выше разобрались.
Интересуют те, которые на корпусе электронной нагрузки:

Тут есть задача 50 и более Ампер «гонять».
  • Oksion
  • 05 июня 2019, 17:22
Брал такие как предпоследние, где чёрная гайка и кольца красное и белое, немного не понял где вы там нашли термоусадку? Прижимная гайка там полностью латунная, просто покрашена в чёрный цвет, да можно поцарапать, но думаю на безопасность это не влияет, банановые коннекторы вообще на низкое напряжение расчитанны. Кстати если кто думает их применять в своих самоделках, могу добавить что они довольно качественные, я их обмерял и CAD модель сделал, можете пользоваться grabcad.com/library/banana-plug-terminals-1
  • 05 июня 2019, 17:29
немного не понял где вы там нашли термоусадку?
На ощупь показалось что там что-то мягкое, типа той же термоусадки или пленки.

но думаю на безопасность это не влияет,
Увы, влияет.
  • Oksion
  • 05 июня 2019, 20:04
Нее… точно краска, я её кстати тоже поцарапал в процессе эксплуатации, но к слову сказать довольно толстый слой, может быть даже чем-то и на пленку походит. Для лабораторных блоков мне кажется они не очень удобные, громоздкие сильно, кажется акцент на применении в акустике.
  • 05 июня 2019, 17:31
Ну если блок питания с такими разъемами будет выдавать 50 Вольт, то одновременно дотрагиваться до обоих контактов не стоит.
В обзоре нет данных по нагреву разъемов при проверке на максимальный ток. Так же нет данных по температуре плавления пластмассовых деталей разъемов, что, в некоторых случаях, является критичным при выборе типа: старые бакелитовые — точно не плавились, а при какой температуре эти поплывут и коротнут на корпус — никто не пишет.
  • 05 июня 2019, 19:30
В обзоре нет данных по нагреву разъемов при проверке на максимальный ток
Цитата —
30-40 Ампер для больших (проверены при токе 40 Ампер)
Но то при зажатии провода.
Я заморочился раз и измерил падение при подключении провода бананом, лопаткой и в отверстие — перечислено от лучшего к худшему. Думаю, что площадь контакта важна, другого объяснения не вижу.
хороший обзор
недавно искал под АС
все более менее качественные выбрали
остались только как с али
пришлось с старой колонки снимать
пришли кто посредник с тао в личку

Эти полный отстой. Из крашенного силумина, с задирами и облоем металла… Бр-р-р-р…
  • 06 июня 2019, 01:18
Эти полный отстой.
Вполне возможно, мне просто надо было показать вариант исполнения винтовой части.
Из недорогих вот такие понравились —

200 руб. за 5 штук. Латунные, ровненькие, поперёк отверстие просверлено. Лепесточки от себя добавил. Поставил себе в блок питания на DPSке.
«Как, огурчик...!» ©

ссылка
  • 06 июня 2019, 02:03
Очень похожи на такие как у моей электронной нагрузки, гайка внутри обоих клемм начала прокручиваться почти сразу :(
Из недорогих вот такие понравились —
Тоже на своём БП на DPS2050 такие ставил. По качеству нормальные.
Из недорогих вот такие понравились
Пластик на них — уж больно хлипкий: чуть посильнее затянул — лопается. Ну и плавится, если паяльником зацепить…
  • _mic
  • 06 июня 2019, 06:27
Отверстие для провода должно быть вровень с площадкой (без ступеньки),
тогда можно прижать провод сильно, не срезая провод ступенькой.
Если ступенька маленькая, то можно подправить круглым надфилем.
Может кто-нибудь подскажет что за разъем на фотографии и возможно ли сейчас такой купить? У них еще сверху была маркировка + и -.
Гугл подсказывает что это антенный разъем от армейских раций, но маркировку найти не удалось
  • prohuk
  • 06 июня 2019, 10:01
а в другом ракурсе можно сфоткать?
К сожалению, фото не мое, взял из интернета, свои все куда-то потерялись
Есть похожие по принципу действия аудио-разъемы. Посмотрите на али по поисковой фразе «Push-type Terminal».
  • 06 июня 2019, 10:55
У меня в одном из обзоров похожие были показаны

Спасибо, заказал. Если кому-то нужно, то вот самые дешевые что нашел
  • Astaro
  • 06 июня 2019, 12:34
Не увидел, может пропустил? Вы проверяли их, все магнитятся или есть немагнитящиеся?
  • 06 июня 2019, 12:55
Все ведут себя одинаково, штырь магнитится очень слабо, а гайки как обычные стальные.
  • Astaro
  • 06 июня 2019, 13:03
Печаль, думал в в усилок ставить, теперь хз даже…
С одной стороны дорогущие неохота, с другой, что-то типа латунь-медь желательно-))
  • 06 июня 2019, 13:09
Печаль, думал в в усилок ставить, теперь хз даже…
Так что мешает поставить? Вы думаете контакт плохой будет?
а может кто подсказать Г-образные 3,5мм джек штекеры за недорого?

Перетерлись наушники, начал искать и заметил что найти г-образные проблема, а недорогие так и вовсе. Еще уточню что нужны 4-контактные.

Пока нашел только такие:

• 06 июня 2019, 15:10
Брал для ремонта такие:

Оказались на удивление хорошие. Ребенок таскает наушники гораздо дольше, чем раньше с родным разъёмом.
Из недостатков — практически отсутствует фиксация провода и самого разъема в пластиковой части. Я просто заполнял термоклеем по максимуму, собирал и потом прогревал снаружи для придания правильной формы и выдавливания излишков клея.
спасибо. тоже такие собирался брать. но что странно из простых это кажется единственный вариант.
  • pet80
  • 06 июня 2019, 22:22
Прошерстил магазины и почти наверняка могу утверждать что для предложенных сильноточных разъемов такого типа альтернативы нет.
Те, что видим на готовых приборах, в частности электронных нагрузках, в магазинах не нашел.
Обзор +++, :).
P.S. Можно ли ожидать появление электронной нагрузки в Вашем исполнении в этом году?
  • 06 июня 2019, 23:08
Можно ли ожидать появление электронной нагрузки в Вашем исполнении в этом году?
Надеюсь что да:)
Взял типа таких разъемы под аудио.
Не подбираются под них ггайки пока.
Они 8ки, но со своим шагом резьбы, то есть гайки медные с али 8ки к разъемам не подходят.
Поделитесь ссылкой на гайки отдельно или укажите параметры резьбы, для подбора.
Спасибо.
  • muskati
  • 06 октября 2019, 21:21
Ко мне такие едут. Так какой там шаг резьбы? 0.75 1?
  • muskati
  • 07 октября 2019, 19:26