Мощная зарядка Magic Fox SC01 на 180W с поддержкой PD 100W!

1. Цена: ¥168.00 или около 30$

Доброго времени суток уважаемые читатели. Сегодня у меня на тестировании уникальное и универсальное зарядное устройство для мобильных гаджетов от фирмы Magic Fox.

Поставляется в красной картонной коробке с фирменной стилистикой и логотипом. С обратной стороны наклейка с основными характеристиками.

Само зарядное устройство представляет из себя металлическую коробочку с габаритами 80x70x12mm и весом 96г.

На нижней части корпуса так же расписаны основные ТТХ.

Входное напряжение 12-28V.
При входных 12V на выходе повышенное напряжение 20V доступно только на порту Type-C 1, который держит 100W. Остальные порты построены, судя по всему на IP6518, там выходное напряжение не может быть выше входного.

USB-A выход 5-20V 40W

Type-C 2 выход 5-20V 40W

Type-C 1 выход 5-20V 60/100W

На одной боковой стороне расположены входные разъемы 5,5х2,5мм и Type-C, так же там расположен переключатель программных режимов Power Delivery 60/100W это касается только порта Type-C 1. Возле разъема 5,5х2,5мм расположен красный светодиод, сигнализирует о подключении питания.

На вход нужно подавать от 12 до 28V. Но если вас интересуют 20V режим работы на выходе то нужно подавать от 20V и выше. Для лучшего КПД и меньшего нагрева. Через входной Type-C порт можно подключать сетевые ЗУ с поддержкой PD, таким образом MagicFox превратиться в Power Delivery хаб.

С противоположной стороны расположены выходные разъемы USB-A и два Type-C. Возле Type-C 1 расположен синий светодиод, он светиться только когда подключена нагрузка с PD.

USB-A поддерживает следующие протоколы.

Выходная мощность в разных режимах до 40W.

Порт Type-C 2 поддерживает те же проколы скоростных зарядок, но дополнительно ещё Power Delivery.

Триггер PD показывает режимы работы до 20V 2A.

Максимальная мощность этого порта, так же до 40W. Скорее всего они оба построены на базе IP6518. Обзор ЗУ на её базе здесь.

Порт Type-C 1 поддерживает те же протоколы что и предыдущие порты. Но если переключатель выставлен на “60W” то триггер PD показывает режимы работы с током до 3А.

Если переключатель выставить на 100W то триггер PD во всех режимах показывает ток 3А, а в 20V режиме ток уже 5А.

Суммарная мощность со всех трёх портов до 180W!!!

Нагрев корпуса незначителен. При максимальной мощности в 180W температура доходила до 40-50С. Это связано с довольно высоким КПД. Например при выходных 100W, на вход подаётся 105W, то есть грубо говоря на тепло уходит всего лишь 5W энергии.

В заключение могу сказать что устройство имеет отличные характеристики, функциональность и цену. За примерно 32$, вы ничего лучше, с поддержкой 100W PD, не найдете, на данный момент.

UPD И ещё забыл самое главное упомянуть. С её помощью можно в автомобиле получить 100Вт PD, просто подключив зарядку к прикуривателю.

Спасибо дочитавшим до конца, ниже видео-обзор данного устройства.
  • sasherb
  • 31 августа 2019, 09:17
Так какое это зарядное устройство? Это приставка к блоку питания, которая выдает разные напряжения. Если бы эту коробочку можно было включить в 220в и пользоваться-тогда да, штука хорошая.
  • daniel-r
  • 31 августа 2019, 09:28
тоже не понял назначение гаджета
  • OXOTH1K
  • 31 августа 2019, 09:35
Ну я могу только предположить. Вот есть у вас зарядка от старого ноута, она подходит только к этому ноуту. А так ее можно подключить к этой приблуде и получить пару портов зарядки других устройств.
Зарядка от ноутбука которая выдает 180W,… хм не знаю такую. А с учётом КПД даже 200W лучше
Кхм… Лично у меня был ноут Asus N46VZ, зарядка 120Вт вроде бы была.
Есть системники с внешним блоком питания на 330Вт; такой же используется в ноутах Alienware.
  • tirarex
  • 31 августа 2019, 11:01
у нас msi gt75 на работе есть, у него зарядка как раз 330W, на сабж хватит. Вот только штекер у него 4 пин с проводами по 1-1.5 квадрата, а сам провод потолще чем обозреваемый адаптер.
Куча ноутбуков Dell и MSI продаются с блоками 180w и выше. Блоки Dell 130w, 180w, 240w доступны на eBay. На днях случайно сожгли один на 130w. Разобрали, внутри очень хорошо собран, защита есть.
Разбирал свой БП от Alienware x51 на 330Вт. И элементы огромные, и радиаторы и защита компонентов есть. Но конечно сам БП как строительный кирпич по размеру, а вес более 2кг.
c.radikal.ru/c07/1908/cd/b0872748c032.jpg
  • falkon27
  • 31 августа 2019, 14:44
На днях случайно сожгли один на 130w Разобрали, внутри очень хорошо собран, защита есть.
Как то не вяжутся слова, есть защита и случайно сожгли.
А еще там сожгли контроллер Shelly, док-станцию. Потом автоматы отключились.
  • CyJLTaH
  • 01 сентября 2019, 09:20
Вот это точно не случайно.
  • Beshure
  • 31 августа 2019, 10:13
Это узконаправленное устройство, примерение которого подразумевает то, что у вас уже имеется источник питания. Для меня, это очень актуально, так как на работе множество мощных ИИП, а вот свободных розеток мало. Также данное устройство будет удобно для электронщиков, у кого организовано рабочее место и имеются различные источники питания.
  • talpa
  • 31 августа 2019, 10:14
ru.aliexpress.com/i/32968372646.html
Я думаю всё поймете)
  • QNX
  • 31 августа 2019, 11:26
эти переходники поплавятся при попытке пропустить через них 180 ватт )))

у мощных БП обычно нестандартный штекер для которого не бывает переходников
  • 31 августа 2019, 11:58
Вы не поняли суть переходников. Это их уже к зарядке подключать, там триггер PD внутри установлен.
  • igrblkv
  • 31 августа 2019, 12:48
Даже если там чип — только у последнего PD есть регулировка выходного напряжения с мелким шагом!
У всех остальных только 5/9/12/15/20 вольт и никаких 16 или 18, которые хотят некоторые ноуты.
Т.е., PD 4.0, как минимум или изучать как ваш ноут отнесётся к нестандартному напряжению на входе…
  • 31 августа 2019, 14:04
Все ноуты на 19 или 19.5 вольт работают от 20Вольт. И по ссылке переходники с указанием производителя ноутов. Я у себя на канале подключал к PD2.0 повербанку на 100Вт ноутбук DELL на 19Вольт. С учетом просадки как раз 19В и получается. Так что там все переходники на PD 20 вольт.
  • Sanja
  • 31 августа 2019, 16:45
Я купил такой за 600 рублей под круглый штекер Леново (у меня дома таких зарядок — запас). Тянет 45 ватт, холодный, преобразует Леновошные 20 вольт в USB Type-C 5V3A / 9V3A / 12V2A / 15V2A / 20V2.25A

iPad Pro заряжается на ура. На Али есть модификации этого блока под любой распространённый формат штекеров ноутбуков.

• Sinclair
  • 01 сентября 2019, 17:18
Киньте ссылочку, что-то не могу такое найти на али
  • Sanja
  • 01 сентября 2019, 19:00
  • Sinclair
  • 01 сентября 2019, 22:30
Благодарствую
  • igrblkv
  • 31 августа 2019, 12:43
И чего это? А если ноут просит 16 или 18 ему сколько через такое выдадут? 15 или 20? Это надо с триггером тогда ещё городить огород, сам-то ноут про PD вряд-ли в курсе и уж точно через двухконтатный разъём не договорится сколько вольт ему надо…
  • 31 августа 2019, 14:07
Если вам так повезло и вы достали ноут на 15Вольт, то нужно и триггер на 15В брать
Как купить на таобао?
раньше можно было спокойно лазить по их сайту без регистрации и позже тупо накидывать ссылки посреднику
теперь просит регу =(
  • tirarex
  • 31 августа 2019, 11:02
Зарегистрироваться и по старинке лазить и давать ссылки посреднику.
  • 31 августа 2019, 11:31
Так БП еще нужен, + 15-20 баксов.
А чем это хуже? И уже от 220в.
А эта вообще с беспроводной зарядкой.
И все с индикацией!
  • 31 августа 2019, 11:59
40Вт макс. Без поддержки PD 100W
  • 31 августа 2019, 13:33
Ни разу не видел ноутбук, подключенный к не стандартному БП. Если сгорел или на работу 2-й — проще и дешевле купить на Али копию. Цена вопроса 800-1000р.
И что вы собрались питать PD 100W?
  • 31 августа 2019, 14:10
Повербанк хотя бы diykitsblog.com/obzory-i-testy/miraku-m10-pd-100w-qc3-0-20800mah.html он на 76Wh и заряжается за 45 минут.
Паяльник

Да всё что захочу. Сейчас ноутбук смотрю с PD
Когда один стандарт зарядки и разъёма это намного удобнее.
Нельзя заряжать за 45 минут. Если там lipo — час минимум. Если liion — два часа
вам больше 40ватт в реальной жизни и не понадобится
  • dens17
  • 31 августа 2019, 11:32
По сути это мощный DC-DC в корпусе, с высоким КПД и с USB-разъёмами.
  • 31 августа 2019, 12:00
Да, только поддерживает скоростные протоколы во всём своём разнообразии и мощности. Тот же макбук можно подключить.
Все верно, только ценник конский!
  • 31 августа 2019, 15:18
Все относительно, как по мне, то вполне адекватная цена.
  • airwalk
  • 31 августа 2019, 12:52
почти бестолковая вещь по причине того, что очень сложно под него найти БП на честные 200Вт с разъемом 5,5/2.5. Новый такой БП будет стоить не меньше этой коробочки. Старые БП от ноутбуков, как правило, имеют другие разъемы. А переходник тоже должен быть рассчитан на высокий ток. Большинство поделок на Али и ИБэй сделаны макс на awg22.
И в итоге, вместо того чтобы зарядить свой гаджет от нормального и компактного БП с PD, вы получите целую «гирлянду» из кабелей. О какой компактности и оптимизации может идти речь?
PS. И, если мне не изменяет память, то стандартный разъем 5.5/2.5 не рассчитан на ток более 12,5А. Т.е. на 12В заводской БП будет макс на 150Вт. При этом у большинства брэндовых разъемов в даташите стоит всего 8A rated current.
Таким образом, безопасно гонять 180W через этот разъем можно только от БП на 24В и выше. Все это проходили еще лет десять назад, когда появилась мода на pico-psu, а компьютеры были еще большими и прожорливыми =)
  • EVS
  • 31 августа 2019, 13:35
стандартный разъем 5.5/2.5 не рассчитан на ток более 12,5А
Очень оптимистично. Стандартный 5.5/2.5 — это 5A максимум. Один из самых мощных брендовых пап Cliff FC681495 держит 10A макс за счет разрезного внешнего контакта аж из 6 лепестков. В обозреваемом стоит явно не он.
Так что это, действительно, проблема :-(.
  • 31 августа 2019, 14:15
Странно, а разъём не греется даже…
  • 31 августа 2019, 15:17
Это пока новый.
  • 31 августа 2019, 15:17
Интересный аппарат, жаль фото разборки нет.
У меня сейчас платка лежит 100 Вт зарядника, руки не доходят обзор написать.
  • 31 августа 2019, 15:59
Вам или вообще?
Для 2х typec и usba
А если у меня дома ноут, который хочет 90Вт по тС, повербанк, который тоже 40Вт без проблем примет и телефон с qc?
При максимальном потреблении всех аппаратов нужно на входе примерно 160Вт иметь.
А если у меня дома ноут, который хочет 90Вт по тС
повербанк, который тоже 40Вт без проблем примет
Это какой? Там 6 элементов внутри?
При максимальном потреблении всех аппаратов нужно на входе примерно 160Вт иметь
При этом иметь источник на 24в 160вт. Что делает затею бессмысленной
  • 31 августа 2019, 19:42
Опередил.
Плюс еще БП в корпусе с проводами, вообще на столе колхоз будет.
Ноут надо заряжать зарядкой для ноута
Да ладно? Вы мне запрещаете заряжать ноут с помощью девайса из обзора?
Повербанк zmi qb820.

И совсем необязательно именно на 24В с завода. Берется любой БП для ноутбука 19В 160Вт>= на вторичном рынке, перепаивается резистор в цепи обратной связи и получаем на выходе 22-24В без проблем. (Цена вопроса 1000-1500р)
Варианты БП с защитным стабилитроном на выходе или конденсаторы с максимальным напряжением в 25В тоже не проблема.

Ведь данное устройство априори предназначено не для обычного пользователя и описанные выше манипуляции в данном случае колхозом не являются.
  • Vadim2S
  • 01 сентября 2019, 08:13
Ну и зачем? Здесь был неделю назад обзор зарядки Baseus PD. 60W. Сразу в розетку без посредников.
А если ноутбуку нужно 90?
Вы мне запрещаете заряжать ноут с помощью девайса из обзора?
А могу? :) Вы можете и убер девайс сделать из двух сотен АА и заряжать ним :)
Повербанк zmi qb820
Нашел обзор. Да, он 6 баночный, я угадал. 40вт сможет. Вот только там liion внутри. А это два часа зарядки
И получаем колхоз и кучу проводов. Зачем покупать и переделывать мощный ноутовский бп, подключать этот убер давайс в него, искать переходник с typec со своим кабелем, если можно ноут сразу зарядить своей зарядкой??
Ещё раз повторю, вы немного не поняли. Ноут берёт 90 Вт по typeC.
Вы же считали в сумме по девайсам? Я просто так и не увидел, зачем городить весь этот колхоз, если для ноута есть своя зарядка. А для остального есть обычные сетевые зарядки на 40-60w
  • 31 августа 2019, 23:04
Вот повербанк на 76ВтЧ который НА ВХОД держит 100Вт PD. И хватит говорить что мощность слишком большая, когда увидите как ваш повербанк за 45 минут полностью заряжается, то поймёте что 100Вт это просто отлично.
Я вам выше написал за 45 минут. Хотите портить элементы — ваше дело
  • 01 сентября 2019, 20:03
Насчет 45мин конечно немного круто, но за час заряжать вполне терпимо.
Естественно при использовании аккумуляторов которые на это рассчитаны.
Мы ж это уже обсуждали. Для lipo — час нормально, для liion, норма два часа, если не хотите ресурс батареи уменьшать
  • 02 сентября 2019, 01:14
для liion, норма два часа, если не хотите ресурс батареи уменьшать
Все правильно, нормальный заряд 2 часа, точнее 0.5С, что немного больше. Но если аккумуляторы высокотоковые, то у них обычно заявлен Rapid режим заряда, чаще током 4 Ампера или около часа.
И это обсуждали :) В даташите говорят о допустимости такого режима зарядки. Т.е что акум не выйдет из строя. При этом нормальное число циклов приводится для 0.5С. Нигде не пишут, что при 4А оно будет такое же. Что логично, т.к химия та же. А теперь представьте, 45мин для liion в закрытом корпусе повербанка
  • 02 сентября 2019, 02:00
Нигде не пишут, что при 4А оно будет такое же
Естественно, ресурс уменьшится.

А теперь представьте, 45мин для liion в закрытом корпусе повербанка
Насчет 45 минут не я писал. Но за час ничего с ними там страшного не будет, я так иногда при тестах заряжаю аккумуляторы, ну теплые немного, как буду в очередной раз тестировать, специально измерю.
  • 31 августа 2019, 20:34
Для 2х typec и usba
Они не выдержат?
Речь о бессмысленности девайса. Есть смысл в покупке мощной зарядки для ноута, подключении ее к этому убер-девайсу, поиске переходника и подключению ноута через typec со своим кабелем (как писал товарищ выше), вместо использования родной зарядки? Больше никакого реального случая не написали. А на 40-60W есть сетевые
  • 01 сентября 2019, 20:02
Речь об универсальном питателе, которому надо к примеру 20 Вольт, а дальше получаем все что надо.
Ну так я пытаюсь выяснить, кому надо. Кроме варианта с ноутом (который явно неудобен), других вариантов не написали, зачем надо 160w
  • 02 сентября 2019, 02:02
Ну так я пытаюсь выяснить, кому надо.
Ну как бы Вы не пытались выяснить, а безапелляционно сходу заявили —
такая мощность не нужна
Может я конечно не понимаю и сейчас так выглядит понятие — пытаюсь выяснить, но лично на мой взгляд Вы вкладывали в этот коммент другой смысл.

Правильно эта фраза должна выглядеть либо «кому такая мощность нужна?» или как вариант — "мне такая мощность не нужна".
  • 31 августа 2019, 23:39
И ещё забыл самое главное упомянуть. С её помощью можно в автомобиле получить 100Вт ПД, просто подключив зарядку к прикуривателю.
  • 31 августа 2019, 23:41
Разве этот девайс с повышайкой внутри?
  • 01 сентября 2019, 00:52
Да, при 12В входных на выходе 20В есть. Собствено рабочие напруги на ттх указаны.
  • 01 сентября 2019, 01:00
Собствено рабочие напруги на ттх указаны.
Обычно диапазон входного 12-28 совсем не означает что при 12 на выходе будет 20, а в обзоре я этого не увидел. Чаще всего просто указывают допустимый диапазон входного.

Да, при 12В входных на выходе 20В есть.
Вы это реально проверяли?
  • Vadim2S
  • 01 сентября 2019, 08:17
Проверить надо. В описаниях на PD адаптеры обычно есть фраза «источник должен иметь напряжение выше того, что вам нужно». То есть — обычно повышайки нет. А диапазон указан широкий, потому что некоторым нужно 9В из 12В, а некоторым 19В из 24В. При этом 19В из 12В оно не выдаёт.
  • 01 сентября 2019, 09:07
Да, но это касается только порта USB1, который 100Вт, он при 12В входных держит 20В на выходе. Остальные порты судя по всему на IP6518, там понижайка.
  • RatsM
  • 01 сентября 2019, 12:50
Подскажете где кабель USB-C 5A брали?
  • 232tomas
  • 01 сентября 2019, 22:16
подскажите повербанк от которого можно ноут питать?
желательно на алике