ZC823 v13, обновленная версия платы мультизарядного устройства

• Цена: $8.13 (без учета доставки)

Некоторое время назад я выкладывал обзоры разных плат зарядных устройств и писал что у одной из интересных плат появилась обновленная версия, отличающаяся повышенной выходной мощностью, 100 Ватт против 60. Вот в мои руки попала эта обновленная версия платы и соответственно я ее протестировал. К сожалению все пошло не так как хотелось бы, но лучше обо всем прочитать в обзоре.

Плата является преобразователем напряжения с поддержкой различных протоколов заряда мобильных устройств — QC/PD/SCP/FCP/AFC и предназначена для установки на кросс-плату от того же производителя. Более подробно все описывалось в предыдущих обзорах
ZC822 и ZC826 — ссылка
ZC822 и просто платы отдельных преобразователей — ссылка.

Данную плату для обзора прислал один из моих постоянных читателей, за что ему большое спасибо, также заинтересовавшийся обновленной версией. Тем более что разница в цене у них была очень мала, а на данный момент предыдущую версию платы вроде даже сняли с продаж.
Упаковка в виде антистатического пакетика с защелкой, как и в прошлый раз.

Так как плата предназначена для установки на кросс плату (я о ней уже рассказывал), то размеры полностью соответствуют предыдущим версиям и составляют 45х21мм без учета контактных выступов.

Общее качество изготовления как и у предыдущих находится на довольно неплохом уровне, есть небольшие претензии к качеству пайки компонентов, но в целом довольно неплохо.

Как и у предыдущей версии, на плате есть два типа разъемов, обычный USB-A и новый USB-C, одновременно использовать можно только какой-то один как конструктивно, так и электрически.

Внешне разница только в цвете печатной платы, V11 была зеленого цвета.

Снизу все также чисто и аккуратно, по входу установлен предохранитель и супрессор на 24 Вольта, выполняющий одновременно функцию защиты от переполюсовки.

1. Силовые транзисторы преобразователя те же самые, с маркировкой 5C670L. Правее место для конденсатора, у предыдущей версии он там был, здесь пусто. Позже выяснилось, что из нескольких плат конденсатора нет только на том экземпляре, что попал ко мне.
2. А вот контроллер стоит другой, у V11 был SW3516, здесь же SW3518S. Транзисторы через которые подключены выходы платы и шунты также не поменялись.
3. Дроссель и конденсаторы также остались прежними.
4. USB-А разъем имеет пять контактов.

К сожалению я не смог найти даташит на примененный чип, мало того, даже на сайте производителя его нет, есть только версия без S.
Но нашел кусок даташита, в обрезанном виде. Заявлено что максимальный выходной ток 5 Ампер, естественно не у чипа, так как применены внешние транзисторы, а в плане протоколов управления.

Есть более полная версия на SW3518, на мой взгляд одно и то же.

Сравнительное фото новой и старой версии.

Все тесты проходили при входном напряжении 24 Вольта. Плата очень экономичная, без нагрузки мой блок питания показывает потребление менее 1мА, конечно это очень грубо, но практика показывает что реально там врядли больше указанного значения.
При подключении к выходу USB тестера преобразователь запускается, потребление сразу поднимается до 9мА из которых часть идет на питание самого тестера.

Список поддерживаемых протоколов почти весь зеленый, красным выделен только Samsung AFC. Кроме того пришлось в этом тесте использовать внешнее питание тестера, почему так, расскажу ниже.

1, 2, 3. Полностью поддерживается QC2 и QC3, чип заявляется с поддержкой QC4 и QC4+, но как их проверить, пока не знаю.
4. Huawei FCP, поддерживается.
5, 6. Huawei SCP, поддерживается, именно из-за него пришлось использовать внешнее питание так как минимум можно выставить 2.98 Вольта и тестер отключается.
7. Samsung AFC поддерживается, выше скорее всего был глюк автоопределения.
8. Поддерживается режим PD 3.0, это хорошо, но почему-то только до 20 Вольт 3 Ампера, т.е. 60 Ватт…
9. В режиме «тонкой» настройки предлагается диапазон 3.3-21 Вольт 3 Ампера, но максимум что я смог выставить это 8.2 Вольта, да и то пришлось сначала при помощи регулировки с дискретой в 1 Вольт выставить 8 Вольт а потом переключать уже через 0.1 Вольта

Вторым тестером я проверял на всякий случай, кроме того при помощи него проверялось подключение и через USB-A и через USB-C.
1. Так как тестер не имеет Type-C штекера, подключал через кабель.
2. Автоопределение через Type-C
3. И через обычный разъем.
4. QC также дает выставить 20 Вольт.
5. PD также имеет максимум 20 (21) Вольт 3 Ампера.
6. Почему-то тестер не показал поддержку VOOC DASH.

Но одно дело что показывает тестер и совсем другое что реально может выдать плата, попробуем с электронной нагрузкой. Нагрузка подключалась только к выходу Type-C, протоколы задавались при помощи тестера.

Сначала 5 Вольт, режим QC, хотя на самом деле без разницы, просто там 5 Вольт или включен QC.
Максимум 3.1 Ампера, зависимость напряжения от тока нагрузки положительная, чем больше ток, тем больше напряжение. При этом напряжение не выходит за границы допуска в 5.25 Вольта, что хорошо.

Тесты QC, FCP, SCP и AFC спрятал под спойлер.
QC, FCP, SCP и AFC
При 12 и 20 Вольт выходном и режиме QC ток нагрузки также был до 3.1 Ампера, дальше срабатывала защита.

FCP, выход 9 Вольт, те же 3.1 Ампера.

А вот в режиме SCP плата выдала 5 Ампер, при этом зависимость напряжения от тока здесь отрицательная, но не из-за просадки под током, а явно заданная программно.

AFC, те же 3.1 Ампера что и в других режимах

Но более интересны мне были режимы Power Delivery.
Для начала выходное 5 Вольт и опять все те же 3.1 Ампера :(

12 Вольт и 20 я спрятал под спойлер, но смотреть там на самом деле нечего, те же самые 3.1 Ампера, больше я так и не получил.
Power delivery 12 и 20 Вольт

Нагрев платы под нагрузкой 3 Ампера и выходном 5 и 20 Вольт чуть чуть больше чем у предыдущей, разница буквально в несколько градусов и ее можно списать на разную температуру воздуха во время теста.

КПД преобразователя, реально он будет чуть больше так как была еще неучтенная нагрузка в виде USB тестера.

Ну а так выглядел тест измерения КПД

Пульсации без нагрузки составляют около 40-45мВ при выходном 5 Вольт и около 30мВ при 20 Вольт.

Работа под нагрузкой
1, 2. 5 Вольт 1.5 и 3 Ампера, 40 и 45мВ
3. 4. 12 Вольт 1.5 и 3 Ампера, около 65мВ
5, 6. 20 Вольт 1.5 и 2.5 Ампера, около 45 и 25мВ

Результаты один в один с предыдущей платой.

По результатам тестов у меня даже закралось подозрение, а может случайно купили не ту плату?
Но нет, все соответствует, слева старая плата, причем на фото она в версии V10 (если очень хорошо присмотреться), а справа новая, версии V13, все как в обзоре и на странице указано — 100 Ватт.
Можно было бы предположить что это указано для двух портов одновременно, но опять же не сходится, чип не даст питать оба порта сразу, да и вставить два штекера банально не выйдет.

Ну а это все платы от YZXstudio, соответственно:
1. ZC822
2. ZC823 v11
3. ZC823 v13 (она же ZC823P)
4. ZC826

Так как собран полный набор плат, то скорее всего одним из ближайших обзоров будет обзор кросс платы :)

По итогам тестов могу сказать что я расстроен, 100 Ватт я так и не получил, но хуже другое, я не могу понять «кто виноват и что делать», либо плата реально не может выдать 100 Ватт, либо мой тестер не может задать ей такой режим работы, но ведь в режиме проверки PD плата сама выдает информацию тестеру.

В общем пока сложно сказать что-то конкретное, но все что мог, я протестировал.
  • diz
  • 19 сентября 2019, 15:14
хотя бы ссылку дали, что за кроссплата такая, куда ставятся платы для кроссплаты. Или просто название. А то как в том видосе — очень интересно, но не понятно
  • 19 сентября 2019, 15:27
Я о ней немного рассказывал здесь и здесь. Просто это уже третий обзор подобных плат и не хотел повторяться.
спасибо большое за обзор

вставить два штекера банально не выйдет
пфф, если пойдёт в массы (что сомнительно, потому что дешево купить сложно, а легко купить — дорого) то запросто. молексы и доп.питание видеокарт же забивают мимо направляющих. в эту плату я думаю можно вставить кончики штекеров usb-c и обычного usb одновременно и давить, давить… =) до щелчка ©
  • 19 сентября 2019, 15:51
до щелчка ©
Главное чтобы после характерного щелчка не было не менее характерного хруста :)
  • AlekseyM
  • 19 сентября 2019, 16:08
И потом пойдёт характерный дым :)
  • astap76
  • 19 сентября 2019, 16:51
Даже после характерного дыма некоторые китайские платы работают. Так что не показатель ))).
  • ZeRNoVoz
  • 19 сентября 2019, 22:08
тогда давить до второго щелчка…
  • AlekseyM
  • 20 сентября 2019, 08:10
До контрольного!
  • Gelmer
  • 19 сентября 2019, 17:50
Перевёл первый даташит
Компания Zhuhai Zhirong Technology Co., Ltd. поддерживает решение для двухпортовой зарядки PD по протоколу мульти-быстрой зарядки. ISMARTWARE TECHNOLOGY CO., LTD. C порт любой порт быстрой зарядки, поддержка двухпортового независимого ограничения тока. Он включает в себя высокоэффективный синхронный понижающий преобразователь на 5 А и поддерживает несколько протоколов быстрой зарядки, таких как PPS / PD / QC / AFC / FCP / SCPPE / SFCP / VOOC, режим cc / cV и логика управления двумя портами. При небольшом количестве устройств на периферии может быть сформировано полное решение для двухпортовой зарядки с высокопроизводительным протоколом многократной зарядки. 2. Область применения автомобильного зарядного адаптера. 3. Технические характеристики синхронного понижающего преобразователя. Модуль BC1.2 поддерживает BC1.2. Поддержка режима DCP. Сильноточный режим зарядки Apple / Samsung. Выходной ток до 5A> Диапазон входного напряжения 6-40 В> Поддержка режима CCCV. Поддержка двухпортового независимого ограничения тока> Поддержка компенсации потерь в линии Поддержка протокола управления температурой быстрой зарядки> Поддержка PPPSD3.0 / PD2.0> Поддержка QC4 + / QC4 / QC3.0 / QC2.0 Поддержка AFC Поддержка FCP Поддержка FCP Признак быстрого распознавания SCP Свет> Встроенный индикатор быстрой зарядки. Механизм защиты привода Вход плавного пуска Защита от перенапряжения Защита от перенапряжения Защита от перегрузки по току Защита от короткого замыкания Защита от перегрева Y
  • RatsM
  • 19 сентября 2019, 19:12
По идее для 100 ватт нужен специальный кабель с чипом, который подтверждает, что кабель потянет 5А. И стоит он сильно дороже обычного — 700руб+
  • 19 сентября 2019, 20:46
Была такая мысль, но кабеля нет, потому проверить не могу :(
  • Ammo1
  • 19 сентября 2019, 19:51
Хорошо бы всё-таки начинать обзор с того что это, для чего оно нужно и как может использоваться. :)
  • 19 сентября 2019, 20:38
Может лучше будет в самом начале дать ссылки на два предыдущих обзора, чтобы понятна была предыстория?
  • Lopa
  • 19 сентября 2019, 22:06
Да
  • 19 сентября 2019, 22:29
Добавил ссылки и краткое вступление.
  • Ammo1
  • 19 сентября 2019, 23:49
Сссылки ссылками, но нужно всё равно написать что это и зачем.
  • 20 сентября 2019, 00:00
Все дело в том, что по сути это составляющая часть другого устройства и рассчитана на подготовленную аудиторию, потому лично на мой взгляд ссылок на предыдущие обзоры и краткого пояснения вполне достаточно.
Конечно ее можно использовать и саму по себе, но надо как минимум иметь паяльник и блок питания, а уж человек способный припаять пару проводов думаю поймет что это даже из краткого описания :) Кроме того всегда можно уточнить непонятные моменты.
  • Andrey31
  • 20 сентября 2019, 14:28
Автор, а теперь впаяйте кондёр, который 100% вырван с платы и повторите измерения (сарказм). Даже по фото видно что там его остатки! Без кондёра преобразовать работает не в режиме — там же
стоит дроссель? Давно слежу за вашими публикациями, но такое виду в первый раз
  • 20 сентября 2019, 15:07
Да. здесь мой косяк, не заметил, признаю.
В принципе можно конечно запаять туда что нибудь более-менее подходящее, может даже попробую перепроверить. Но думаю что проявится это только на больших мощностях, с ним характеристики будут лучше.
Причем интересно что результаты тестирования при мощностях до 60 Ватт совпадают с платой предыдущей версии, где конденсатор есть.
  • vprok
  • 19 сентября 2019, 20:37
От какого входного напряжения работает? От 12 вольт будет?
  • 19 сентября 2019, 20:39
Должен, но выдавать будет только до тех же 12 Вольт, могу позже проверить если надо.
  • vprok
  • 19 сентября 2019, 20:43
В предыдущем обзоре прочитал
Входное напряжение 8-24 Вольта, но так как плата умеет только понижать напряжение, то для полноценной работы надо подавать минимум 22 Вольта.
  • 19 сентября 2019, 20:45
Значит и эта будет работать, но как я писал выше, выходное будет тоже только до 12.
  • pet80
  • 24 сентября 2019, 14:06
Обзор товара, как это водится у автора, полный и обстоятельный, +++.
P.S.
Ammo
Про аккумуляторы тоже надо будет писать такое вступление?