Визуализатор повреждения оптического волокна Pro'sKit MT-7508

1. Цена: 650 ¥ ~ 93.50$

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор одного из вариантов визуализатора повреждений оптоволоконных кабелей, в интернете этот прибор более известен как лазерная указка для оптики. Вещь не сказать что необходимая, но крайне полезная для тех, кто занимается эксплуатацией и обслуживанием оптоволоконных сетей.

Для начала по традиции немного характеристик.
Технические характеристики:
  • Габариты: длина 157 мм, диаметр 13,5 мм
  • Питание: батареи AAA 2 штуки
  • Вес 55 г
  • Поддерживаемые коннекторы: ST, SC, FC/PC

Приехал тестер в картонной коробке, внутри пенал для хранения и переноски и инструкция.

Коробка и инструкция подробнее

Пенал сделан из чего-то наподобие вспененной резины. На ощупь довольно приятный материал, однозначно хорошо защищает от повреждений, но вот его долговечность немного смущает, так что свой храню еще и в коробке.

Под тестером в пенале есть еще одно место закрытое резиновой вкладкой, возможно там должны быть переходники на другие типа волокна, но в моей комплектации там просто кусочек резинки.

Как и обещал производитель, корпус тестера выполнен из металла, длина корпуса 15 см. Для управления тестером на корпусе есть единственная резиновая кнопка. Доступно всего два режима работы тестера, постоянное свечение, или мигание с частотой 2 Гц.

На конце, к которому подключается волокно, есть наклейка с предупреждением об опасности. Кстати однажды я все-таки решил прочитать, что же там, на наклейки написано, и сравнить это с тем, что указано в инструкции, после сравнения много думал и понял, что лучше бы не читал.
В инструкции длина волны лазера указана однозначно 650 nm на наклейке 630-680 nm и это еще ладно, но с мощностью все еще сложнее, инструкция говорит Power output > 0.5mW, наклейка предупреждает Max Output Power < 5 mW
Одним словом не знаю точно, какая тут мощность лазера так, что не пинайте за разности в моем описании, инструкции и наклейке не виноватый я, они похоже сами не знают что там с мощностью.

Питается тестер от двух батареек формата ААА в отсеке на торце, под закручивающейся крышкой.

С другой стороны находится разъем для подключения коннектора, внутри разъема есть прокладка (скорее всего тефлоновая трубка или керамика) которая защищает поверхность линзы от царапин. А вот какого либо колпачка к этому разъему, увы, не прилагается.

Перед тем как демонстрировать, как этот тестер работает, скажу пару слов о том, что это такое и зачем оно нужно.
Думаю, любой человек, который сталкивался с прокладкой локальной сети или даже просто видел как ему домой затягивают витую пару видел и самый примитивный тест для этой самой витой пары, примерно вот такой или похожий.

Разбираться в том, как все устроено внутри такого тестера не буду, скажу просто пару слов о том, как его используют. Тестер состоит из двух частей, одна часть подключатся на один конец кабеля, вторая на второй конец. На тестере и его ответной части есть восемь светодиодов, если после включения тестера вы увидели что все восемь светодиодов по порядку засветились и потухли, значит, кабель рабочий. Если порядок был нарушен, в кабеле есть перекрещенные жилы, если какой-то из светодиодов не засветился, значит, эта жила в обрыве, все просто, понятно и это один из самых быстрых способов проверки кабеля витой пары. Пожалуй, один из первых приборов который покупается после покупки обжимных клещ.
Если у Вас все еще не такого прибора его всегда можно заменить обычным мультиметром в режиме измерения сопротивления предварительно закоротив второй конец кабеля или подключив его к оборудованию.

При работе с оптикой все гораздо сложнее, и начинаются эти сложности с того что волокна выполнены из стекла и предназначены для пропускания света, а значит и проверять их нужно светом. В теории для такой проверки можно использовать любой мощный источник видимого света, в интернете есть описание методик проверки волокон обычными светодиодными фонариками и детскими лазерными указками, но чаще все такие варианты используются при работе с голым волокном и на очень небольших расстояниях.
Когда же речь заходит о прозвонке волокна на расстояние в несколько километров без специализированной лазерной указки не обойтись. Есть, конечно, еще вариант, например, прикупить рефлектометр, но это уже совсем другие деньги и задачи.

Основная разница между обычной указкой и таким тестером волокна заключается в фокусировки луча и мощности лазера. На указке фокусировка старается на любом расстоянии от излучателя получить максимально сфокусированную точку, другими словами создать не расходящийся параллельный поток лучей. У тестера кабеля задача совсем другая, нужно максимальное количество света загнать в волокно, а значит, что точка фокусировки должна находиться на поверхности линзы коннектора и иметь диаметр максимально близкий к диаметру световода волокна. Для одномодового кабеля диаметр световода 9,5 ± 1 мкм. дальше лучи могут свободно расходятся и если такой указкой светить на поверхность то можно видеть большое лазерное пятно, круглое или как в моем случае овальное.

Вот теперь, когда есть чуть теории можно посмотреть, как это выглядит на практике.
Сравнение пятна из тестера с пятном от указки термометра.

На расстоянии 2 см от кончика указки видим вот такое пятно света.

А это примерно 30 см от тестера.

Теперь подключаем к тестеру оптоволокно, для начала это патчкорд 1 метр с SC коннектором и посмотрим, как им можно проверить этот самый патчкорд на целостность.

После включения на такой длине свет бьет даже сквозь защитный колпачок на конце волокна.

И подсвечивает всю линзу коннектора, хотя без колпачка уже хорошо видно само волокно.

Кстати на выходе из кабеля пятно света уже имеет круглую форму, ну или почти круглую.

А теперь покажу, как тестер помогает определить нужное волокно на относительно большом расстоянии.
Чтобы показать реальную работу тестера, нашел у себя пару свободных волокон в кабеле на 1.5 км и поставил на них патчкордом кольцо с одной стороны, в итоге вот так светит этот тестер через 3 км оптики и два метровых патча. Скажу сразу не сильно ярко и именно для этого у тестера есть мигающий режим, когда волокно подмигивает заметить его в панели бывает проще, чем постоянное свечение.

Второй вариант использования тестер проверка кабеля на критический (макро) изгиб. Проделать это можно только на кабеле без оболочки (пигтейле) или на патчкорбе с полупрозрачной оболочкой. Можно использовать, скажем, при прокладке патчей внутри стойки, если делаете все по красоте и хотите знать, не вредит ли эта самая красота или когда приходится копаться внутри слайскассеты в патчпанеле, а опыта в этом нет.

Для начала как это выглядит на патчкорде, я специально слишком сильно изогнул его и как видно в месте критического изгиба волокна свет стал выходить из волокна, если такой изгиб получится на реальном линке, то в лучшем случае получится падение скорости, в худшем нерабочий или постоянно сбоящий линк.

А вот так это выглядит в кассетах, фото не мои.

А тут не только изгиб, но и, по-моему, не совсем хорошая сварка.

Видео обзор тестера:

Небольшой вывод: На мой взгляд, такой тестер очень полезен в хозяйстве и иногда помогает сэкономить много времени, так что всем админам которые сами обслуживают оптику и не имеют в своем распоряжения рефлектометра очень рекомендую обзавестись такой указкой.

• kon-nor
  • 03 января 2020, 20:26
Сделан красиво, но аналогичный по характеристикам безродный китаец (а может — и чуть более мощный) стоит чуть больше $10. Переплата в 9 раз за хромирование — это слегка перебор.
  • Vizier
  • 09 января 2020, 08:24
Даже не слегка — покупают такое только компании, которым нужен «сертификат соответствия» или подобная официальная бумажка. У китайцев с этим проблема. Но для личного пользования $10 — $12 — это здравый смысл и маст хэв.

Про указку (ниже) — утверждать не буду, но вериться с трудом, ибо при не соосности луча толку от данного VFL — ноль, отсюда к падениям (особенно на бетон) чувствителен очень — лазер съехал — можно выбрасывать.

Из реальной практики — если камеру на телефоне включить, то можно через камеру свет в волокне увидеть (как в пульте от телевизора) — иногда выручало при отсутствии сабжа, но с оговорками — не все сигналы «видит», возможно от длины волны и частоты зависит.
  • V-Z-K
  • 03 января 2020, 20:26
Обычной указкой проверял, за 300 рублей. Попасть в центр волокна сложно, но можно. Не стоит оно ~100а баксов)
Из разряда сказок от плохого сказочника, который не разбирается в таких вещах. У человека работающего с оптоволокном должен быть такой прибор. Представь, надо определить волокна в пучке из нескольких десятков на расстоянии десятков и сотен метров. И где нибудь на кроссе в подвале без освещения многоэтажки. Млять, как будешь втыкать указку за 300 рублей?
У самого на работе такой. Очень нужен.
Реально пробовали на сколько километров (сотен метров) бьёт? Спрашиваю у автора и плохого сказочника.
У меня такой.
2 055,00 руб
  • 03 января 2020, 21:07
Реально пробовали на сколько километров (сотен метров) бьёт
У меня в обслуживании самый длинный линк примерно 4 км. в принципе берет это расстояние, но приходиться прикрывать порт панели ладонью от света иначе фиг увидишь днем.
Сам в помещении свет выключаю :)
  • Nikan
  • 04 января 2020, 07:53
Максимальное расстояние скажем для локатора на 30 мВт, порядка 13 -15 км. Проблема что видимый свет не входит в диапазон окна прозрачности оптики и тут зависимость квадратичная… увеличиваешь мощность указки в 4 раза, а расстояние увеличивается всего в 2…
Реально пробовали на сколько километров (сотен метров) бьёт?
А обязательно километры? К примеру что у меня, что у знакомого т.к. зажало руководство на хотя бы экспресс курсы и хотя бы начального уровня оборудование, просто отдали все что оптика и не начинается и заканчивается в одном шкафу на обслуживание. А проверить пигтейл метровый (плюс в таком контексте они зачастую одномодовый) можно и лазером. Но я и этим не страдаю, просто сую новый и все проблемы.
  • 03 января 2020, 21:38
А проверить пигтейл метровый
Для патчкордов я бы и не заморачивался с указкой. Мы ее применяем когда делаем коммутацию нескольких кабелей в шкафах. Типа пришло в шкафу несколько патч панелей оптических и нужно линк с одного кабеля патчями спрямить на другой шкаф, а так как варили и коммутировали все в разное время приходиться вызванивать.
  • 09 января 2020, 12:58
Лазером можно проверить лишь целостность волокна. Но это не всегда значит, что всё хорошо. Нужно проверять на затухание. Источник сигнала 0 дБм, приёмник сигнала. Я обычно использую длину волны 1310 нм. И тогда точно понятно, будет ли работать оборудование по такому патчкорду. Если у него затухание 20 дБ, визуально, оно может и не видно разницы, а вот оборудование работать не будет. Обычно используем такой указатель исключительно найти нужный порт на оптическом кроссе, или патчкорд среди других. Для этого такое устройство незаменимо.
Вариант говно откровенное. Не берите более подобных. У меня был в таком же корпусе. Так у него тупо пластик внутри развалился, не выдержал мощи пружины.
Power output > 0.5mW и Max Output Power < 5 mW никак друг другу не противоречат, школьная программа арифметики
  • Davinci
  • 03 января 2020, 20:54
На указку, что нельзя приспособить насадку нужную с линзой, может линза с двд подойдет
  • 03 января 2020, 21:56
На указку, что нельзя приспособить насадку нужную с линзой
Можно приспособить, и делали такое из указки за пол бакса и переходника от волокна приклеенному на клею, но такие самоделки только до пары сотни метров работают. Во всяком случае мне не попадались работающие на большее расстояние.
А если взять зелёный лазер и жарить на все деньги? Это я не предлагаю. Мне просто интересно.
  • 03 января 2020, 22:27
В принципе можно, но опять таки.
Диаметр точки лазера ну скажем 2 мм, диаметр световода оптоволокна 9-60 мкм или другими словами от 0,009 до 0,06 мм.
Если считать что вы идеально точно сможете выдержать перпендикуляр от плоскости коннектора к оси лазера сколько процентов его мощности войдет в волокно?
  • Nikan
  • 04 января 2020, 08:01
У оптического волокна стандартно 3 окна прозрачности: 850 нм, 1310 нм и 1550 нм.
Зелёный лазер это порядка 500 нм, так что какую мощность не загоняй в волокно, оно будет выпускать свет на первых же 100 метрах…
322 рубля, до 5 километров

• 03 января 2020, 21:00
Мне кажется обычная указка излом будет лучше показывать, т.к поток идет кучнее и на изломе светиться будет ярче
Перво предназначение устройства — найти другой конец волокна в куче других. Излом — это очень грубое 100%-ное повреждение. Волокна вот как раз сейчас начинают постепенно выходить из строя, их срок службы приблизительно до 50 лет. Мутнеют. Особенно тех, которые устанавливали на заре их применения. У меня за этот год было уже три случая таких. Занижается уровень на 2-6 дБ и никакая чистка не помогает, только смена. Хотя «указка» показывает, что живое волокно.
  • 03 января 2020, 21:18
А как линза поможет с мутной оптикой? Волокно все светиться начнёт?
  • 03 января 2020, 21:25
Волокно все светиться начнёт?
На самом деле волокно это не цельная стеклянная проволока, а трубка внутренний диаметр трубки зависит от типа волокна (одномод, многомод).
Свет не просто проходит по волокну, а постоянно отражается от стенок трубки как от зеркал (это если очень просто описать процесс) при этом процесс отражения без потери может происходить только при определенных условиях, сильный изгиб это как раз нарушение условий когда часть света не отражаясь выходить за пределы волокна. Поэтому главное запустить максимум света в центр этой трубки дальше процесс пойдет сам.
  • 03 января 2020, 21:58
Мне больше интересна информация по поводу линзы фокусировки в указке, что она конкретно делает, точнее для чего.Я далек от оптики, но мне не понятно зачем расфокусировать луч, если он лучше войдёт именно сфокусированным
Линза как раз фокусирует луч в точку, в том месте, где вы вставляете патч. Потом идёт расфокус.
  • 04 января 2020, 00:30
Понял, спасибо
  • 04 января 2020, 11:06
Трубка, все же неправильное слово. Как светопровод работает центральная монолитная кварцевая или стеклянная жила. Верхние оболочки (трубки) выполняют чаще всего только защитную функцию. При сильном перегибе волокна нарушаются условия полного внутреннего отражения света и последний частично выходит из центрального световода.
  • 09 января 2020, 13:08
Это совершенно неправильно. ОВ для передачи информации состоит из центрального волокна, вокруг которого оболочка с другим (меньшим) коэффициентом преломления. Именно выходя из одной среды (центрального волокна) в другую (оболочку), луч «возвращается» обратно. Центральное волокно образует одномодовое или многомодовое ОВ размером своего диаметра. Внешняя оболочка одинакова для всех. А вот то, что покрывает внешнюю оптическую оболочку, как раз и не имеет значения для передачи света. Фактически, это коаксиальный волновод.
  • 10 января 2020, 20:34
Что тут неправильно? Не «выходит» луч из одной среды в другую и «возвращается» — не чудите.
В простейшем случае происходит полное внутреннее отражение света от границы сред с разными коэффициентами преломления. У внешней среды коэффициент преломления должен быть меньше. Это может быть и просто вакуум [пустота] или воздух… никакой «трубки».
В более продвинутом случае сам светопровод может иметь переменный по радиусу коэффициент преломления (снаружи меньше).
А можно подобрать оболочку, прилегающую к центральному световоду, с таким коэффициентом преломления, что итоговый кабель можно будет использовать в качестве декоративной подсветки.

Одномодовое волокно или многомодовое — зависит от диаметра световода, рабочей длины волны, коэффициента преломления.

А в коаксиальном волноводе энергия, да, распространяется в трубчатом диэлектрике между центральной проводящей жилой и проводящей оболочкой.
  • 10 января 2020, 21:31
Что тут сказать… «Смешались в кучу кони, люди». Одномодовое ОВ или многомодовое зависит ТОЛЬКО от диаметра сердечника и ни от чего больше. И остальное. Почитайте учебник. Я учил всё это в университете и сдавал экзамены, а сейчас обслуживаю технику DWDM магистральную, внутризоновую, городскую. Не претендую на всезнание, мои слова лишь то, что написано в учебнике. То, что пишете Вы — просто слова.
  • 11 января 2020, 17:43
Исходно вопрос стоял где идет свет — ответ — в центральной жиле световода (никуда не входит и не выходит, не «коаксиальная трубка»). Я понимаю, что в связи использование волоконной оптики стандартизовано — диаметры волокон/длины волн передатчиков и т. д., что упрощает использование и порождает некоторые иллюзии… Но как только Вы начнете работать с волокном и в видимом и в инфракрасном диапазоне, то выясните, что одномодовое на длине волны света 1.3 мкм, не обязательно останется таковым на 0.53 мкм.
  • 03 января 2020, 21:01
Допустим у нас линк 1000Base-LX. О каком падении скорости может идти речь?
  • 03 января 2020, 21:13
Ну у меня был случай когда по логам свича лин поднимается, но скорость как на модеме, смотрю счетчики, а там постоянные ошибки в передачи пакетов. Хотя после выяснения по-моему виновата оказалась сварка в муфте.
  • 04 января 2020, 14:04
Т.е. сразу стало понятно что линия неисправна.
  • 04 января 2020, 14:27
Нет с момента запуска Линка прошло около недели пока поняли в чем дело. Просто когда понимаешь оптику проверяешь порт на потери в последную очередь.
Сначала искали проблемы у пользователей, и только когда их становилось все больше поняли что весь свич тормозит.
Оптический модуль имеет бюджет по затуханию сигнала на входе, на пределе этого как раз и пойдут ошибки. По индикации линк будет, а вот скорость будет страдать.
  • 04 января 2020, 14:07
Бюджет по затуханию имеет линия, а у входа приёмника — чувствительность.
  • dodo
  • 03 января 2020, 21:06
Ну уж сильно дорого, для такой игрушки…
За 6000 р. он и устранять обрыв должен сам.
Это оптика, там инструменты стоят десятки тысяч. Просто набор для обрезки — легко от 30-40 тысяч, я уж не говорю про сварки, полтора миллиона — обычное дело.
И это не какие-нибудь флюки, в ценнике которых просто пару нулей добавляют за бренд)
  • Xose
  • 03 января 2020, 21:48
Дорого, не дорого то такое. Я например про такое не знал. Спасибо, было интересно. На протяжениии 5 лет переодически собирали «типа» северные шкафа- мультирум, часто обжимал витуху, И были проблемы с оптическим кабелем-то приходилось вызывать этих паяльщиков за дурные деньги, илм же вызывали провайдеров, чтоб меняли свой патчкорд…
  • 03 января 2020, 22:32
у меня такой трудяга
на 4 км пробивал, больше пока не приходилось проверять.
днем при несильном солнце видно, при ярком нужно затенять.
простой и надежный, плохого ничего сказать не могу за два года
1 мВт? Ну это только для «последней мили» и то, если большое затухание будет на линии, то не пробьет. Для магистральной оптики трудится такой на 30 мВт за 19$ (пробивает до 7 километров с учетом затухания на муфтах и механических соединений на кроссе) — https://aliexpress.ru/item/item/32888069364.html
  • 09 января 2020, 13:25
Ну, по мощности можно сказать о реальном оборудовании. Оптический усилитель DWDM Alcatel 1626 плата LOFA1010. Это так называемый эрбиевый усилитель. Двухкаскадный. На выходе мощность +22 дБм. Передаёт сигнал до необслуживаемого усилителя или другой станции на расстояние порядка 150-250 км. По стандартному одномодовому волокну. Длина волны 1550 нм.
  • 03 января 2020, 22:41
у меня такой трудяга
на 4 км пробивал, больше пока не приходилось проверять.
днем при несильном солнце видно, при ярком нужно затенять.
простой и надежный, плохого ничего сказать не могу за два года

А вот типа такого получше уже будет, потому что ещё и мощность позволяет измерить.

Боюсь, вместо мощности он будет мерять абстрактных попугаев…
  • Cazus
  • 04 января 2020, 01:05
Попугаи почти совпадают с теми что замеряет PON-оборудование, когда поднимается линк до абонентского устройства.
Но даже если и не совпадает, всегда можно измерить относительную мощность — замерил заведомо хороший сигнал и сравнил с тем, что вызывает подозрения
  • 04 января 2020, 01:55
А вот это уже смогу ответить по получению
  • Cazus
  • 04 января 2020, 01:09
Пользуясь случаем — попадалось ли кому-нибудь PON-оборудование (голова или абонентский терминал), способное давать видимое излучение, для проверки?
  • i_vero
  • 04 января 2020, 02:27
Не слышал о таком. Для измерения сигнала использую такого типа прибор; ссылка
  • 04 января 2020, 10:56
Такой неплох $13,90 (ссылка блочится)

По сабжу бригадам закупаю такие YSC004-VFL (20mw)
  • Temmkp
  • 04 января 2020, 21:37
Взял примерно такой же.
Помимо него есть рефлюки и типа фирмовые «фонарики» от фуджи и от НАГ.ру, так вот с али намного круче, за несколько км можно даже колпачок с кросса не снимать)) главное в глаз случайно не светануть.
У меня такие, удобно. Измеритель мощности тот еще показометр, но его хватает для того чтобы определить проблему. У меня на батарейках, но уже есть на аккумуляторах.

И VFL
  • 06 января 2020, 08:16
Измеритель мощности тот еще показометр, но
Он калибруется с кнопок по поверенному прибору :)
Расскажите как его откалибровать.
  • 06 января 2020, 10:00
Ваш никак.
А по моей ссылке так:
Плюс за обзор, интересно описано.
А вот это "… и в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов" — красиво съехал. Пожалуй возьму на вооружение. :-)
  • ebook
  • 04 января 2020, 05:49
познавательно -плюс.
Приветствую. А как заказывали?
  • 05 января 2020, 14:29
День добрый. Через посредника. Но такие продаются и на ebay и на Амазоне так что выбор большой.
  • rstk
  • 07 января 2020, 12:26
За ликбез конечно зачёт и респект, но за такую цену это скорее имиджевый продукт, достать так невзначай из кармана и покрутить в руке перед братвой. А для практического применения можно найти вполне себе неплохого китайца на порядок дешевле, а к нему в подарок ещё дадут и измеритель затухания сигнала.