Специальные "крокодилы" для подключения к аккумуляторам

1. Цена: ¥9.80 ($1.44 за пару)

Так как я иногда тестирую аккумуляторы для фотоаппаратов, то когда увидел на таобао специальные крокодилы для подключения к ним, решил купить и себе парочку. Но как оказалось, не все так просто.

Подобные тесты я провожу довольно редко и ранее пользовался различными способами начиная от пайки и заканчивая скрепками, причем последний вариант оказался наиболее простым и удобным.

Кстати насчет пайки, категорически не рекомендую, потом можно получить кучу проблем с плохим контактом.

Но вот попались интересные крокодилы как раз для таких применений и сразу решил — надо и мне. Заказал, получил, китаец даже замотал в кусочек своей, китайской газеты :)

На странице товара предлагается два варианта, обычный зажим Кельвина и такие вот специальные, причем можно купить как парой, так и поштучно, цена за штуку впрочем при этом не отличается.

Внешне тонкие и мелкие, хотя в принципе зачем им быть большими.

К качеству изготовления претензий нет, материал — сталь с последующей покраской, покрашено аккуратно.

Подключать провода предлагается пайкой к лепестку, при этом прижимной контакт находится на другой «губке» чем контакт для припаивания провода. Изначально хотел продублировать соединение половинок проводом, но в итоге передумал.

Внутри крокодила установлен так называемый Pogo pin, т.е. подпружиненный контакт, чтобы проверяемый аккумулятор не ускользнул из зажима на одной из губок имеется резиновая накладка.

Принцип подключения предельно прост, разжимаем губки и прижимая к контакту аккумулятора, отпускаем.

На странице товара все выглядело действительно круто и удобно.

В общих чертах у меня на тестовом аккумуляторе все выглядело также как на фото выше.

Но как говорится — Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Вся проблема в том, что на крокодилах нет никакой изоляции (кроме краски), что при маленьком расстоянии между контактами может легко привести к КЗ.

И даже это не проблема, я бы просто как-то заизолировал, может термоусадкой, может изолентой, хотя и тут были свои сложности.
Но все эти проблемы меркнут перед тем какое сопротивление имеют данные крокодилы, хотя и это не так страшно, еще хуже то, что это сопротивление гуляет в широких пределах начиная от вполне приемлемых 0.2Ома (0.1 на один полюс) и до совсем грустных 2-3 Ома.

Выводы.
Сама по себе задумка неплохая, даже можно использовать для измерения напряжения в каких нибудь хитрых контрольных точках.
Но вот большое сопротивление убивает на корню всю идею тестов аккумуляторов, причем большая часть его приходится именно на подпружиненные контакты, потому смысла ставить перемычку между половинками крокодила и нет.

В общем увы, получился облом, если кто-то знает ссылки на более качественные варианты, буду очень рад.
  • vigos
  • 05 октября 2020, 12:29
Интересные крокодилы
  • 05 октября 2020, 12:38
Согласен, если бы они еще и работали как было задумано :(
  • TheLamer
  • 05 октября 2020, 13:43
Для этого у них обе губки должны быть с резиновой гребенкой, а погопин должен быть с прямым отводом провода от подвижной части и изолирован от самого крокодила.

А вообще такая штуковина не совсем понятно, для кого… У тех кто часто с мобильными акками дело имеет, есть лягушка, а кто нет — кракозябра из куска изолированной проволоки делается за 15сек и цепляем обычные крокодилы тем концом, где один зуб.

• kotmorse
  • 06 октября 2020, 08:45
Кон-гениально!!! А я-то мучаюсь…
  • zair
  • 11 октября 2020, 12:46
ПЭЛ в лаковой изоляции? Крокодилами? Как мне это развидеть нахрен?
Согласен полностью, грамотные крокодилы.)))
Есть решение: продублировать внутреннюю токопроводящую пружину внешним припаяным проводом.
  • Psh
  • 05 октября 2020, 13:41
Тоже сразу про это подумал, только можно сразу дотянуть до места контакта с прододом (до ручки)
  • 05 октября 2020, 19:59
Хорошая мысль, как вариант, взять МГТФ, с одной стороны сделать колечко и обпаять близко к концу пина, с другой можно даже прямо на клемму чтобы заодно исключить и сопротивление пружины самих крокодилов.
имхо- иголку фирменную нужно. У них в даташитах четко указывается сопротивление
  • oboltus
  • 05 октября 2020, 12:44
высверлить заклепки на обеих частях, поставить на одну сторону с изоляцией от корпуса?
  • str
  • 05 октября 2020, 12:52
Я себе просто купил чуть больше чем за доллар универсальную зарядку. Отключил от контактов внутренности, припаял провода и вывел их наружу. По сути, из зарядки используется просто удобный корпус.
Контакты у нее подпружиненные, к тому же аккумулятор к ним поджимается подпружиненным упором
  • 05 октября 2020, 12:57
только у нее контакт ничуть не лучше.
  • 05 октября 2020, 20:00
У обозреваемых крокодилов плюс в том, что их можно подключить фактически к чему угодно, даже к тонким круглым ячейкам.
Может ещё залить в понго-пины WD40 и масло? Это обычно помогает
  • 05 октября 2020, 20:00
Масло можно попробовать, а WD40 у меня как-то и нет.
  • crazon
  • 06 октября 2020, 11:01
масло диэлектрик, как оно снизит сопротивление?
Оно создаёт защитную пленку, препятствующую окислению подвижных контактов, которые не были позолочены. Сразу видно, не чинили переменные резисторы громкости в старой технике, которые давали дикий треск при износе :) я так даже глючащий энкодер громкости в музыкальном центре восстанавливаю. Насколько это в силовых цепях будет работать — не знаю, но вроде есть специальные смазки для контактов автомобильных АКБ.
  • dimats
  • 05 октября 2020, 13:04
А зуб на противоположной от резинки челюсти крокодила не повредит чтонибудь?

PS: Старая зарядка типа «лягушка», с любой местной барахолки, если нет своей,
да с выброшенными потрохами както привычнее… (картинка из инета, но подобным устройством пользуюсь много лет)
  • 05 октября 2020, 20:01
А зуб на противоположной от резинки челюсти крокодила не повредит чтонибудь?
Маловероятно, там не такое большое усилие, а батареи обычно в пластике.
  • dmik
  • 05 октября 2020, 13:23
А нет ли случайно ссылки на продавца с алиэкспресс?
  • denisss
  • 05 октября 2020, 13:27
Точно проблема в крокодилах? На фото вы прижимаете к алюминиевому радиатору, а его поверхность не самый стабильный проводник — оксидная пленка и все такое. При измерениях такое часто бывает — коснулся щупом радиатора (например заземленного), а показания что-то не те, ткнул посильнее острием щупа — и нормально, есть контакт.
  • 05 октября 2020, 14:55
Нет. Дело в том, что изначально я измерял миллиомметром, когда понял что все плохо, то решил сделать более наглядное фото, для чего подошёл радиатор. Кстати торец радиатора шершавый, что улучшает контакт.
Улучшает, но не избавляет от проблемы оксидной пленки. Аналогично первым делом обратил внимание, что выбран не самый лучший материал для измерения сопротивления контактов. Возможно, влияние не так велико, но сомнение остаётся
  • 05 октября 2020, 19:53
«Плавание» сопротивление заметил именно миллиомметром, сильно удивился. С радиатором также плавало, возможно чуть в больших пределах, но это было уже не принципиально.
Вот делал фото в процессе подготовки обзора, но держать и фотографировать было неудобно, а кроме того нажимать Hold во время измерения сложно, потом уже были фото с радиатором.
  • GreyAlex
  • 12 октября 2020, 12:21
Я к словам держать и фотографировать. Не знаю в чем именно сложность, но дам подсказку, если она доступна на вашем телефоне: делать фото через звуковой триггер.
Я столкнулся с тем что мне для фото фиксации посылок влом доставать штатив, но и жать на съемку или клавишу громкости не удобно. Оказалось что мой Xiaomi имеет функцию Голос, включаешь, щелкаешь пальцами, фоткает, что-то громко произносишь, фоткает. Это если руки заняты, а надо как-то сделать снимок.
Не знаю, какая именно у вас проблема была)
  • 05 октября 2020, 13:44
Судя по коробку, он плохо перенёс тестирование…
  • 05 октября 2020, 19:53
Да, пин пытался вдавить его внутрь :(
  • 05 октября 2020, 14:20
Много лет, уж точно больше 15, использую и не собираюсь менять вот такие лягушки.
Вся электроника выкинута, а контакты можно подогнуть, обточить, что бы подходили для тех аккумов, с которыми часто приходится работать.
  • starson
  • 05 октября 2020, 15:15
Проблема лягушки, что у нее очень небольшой ток зарядки.
Подключив аккумулятор к той же LiiTokala ток можно регулировать. Опять же, проверить остаточную емкость аккумулятора.
  • 05 октября 2020, 15:25
А какие акумы вы ей пытаетесь зарядить? 2 А -это мало? Все зависит от размера «пятна» прикосновения, то для чего предназначена лягушка, отлично справляется и там нет плохого контакта как в погопин,
  • starson
  • 05 октября 2020, 15:40
  • 05 октября 2020, 15:52
Вы наверно не читали моё сообщение, из лягушки выкидывается вся электроника, используются только контакты, к чему вы ее подключите и чем будете заряжать акум, это ваше дело.

«Ей удобно заряжать те, у которых контакты сверху»
Любые, лягушка с моей фотографии имеет подпружиненные контакты в обоих направлениях.
А что бы контакты подошли им можно придать форму под ваш акум, у меня несколько таких лягушек, контакты подпилены под акумы которые мне часто приходится заряжать.
  • 05 октября 2020, 18:46
так речь исходно все же шла не о зарядке, а о подключении для замеров. заряжать в принципе можно с любым (в рамках разумного) сопротивлением, это только увеличит время. а вот для замеров хорошо бы сопротивление минимизировать, кроме того что бы сопротивление было стабильно, да вообще и контакт — тоже. у всех предложенных конструкций с этим проблемы.
если сильно не торопится — то заряжать проще лягушкой в оригинальном ее виде, ибо там зарядник с автополярностью, что удобно и безопасно. а то что у него ток всего ~200-400мА, ну что ж делать…
  • 05 октября 2020, 19:15
Я это понимаю, а так как в лягушке контакты подпружинены и она довольно надежно зажимает акум, то контролируя начальный ток заряда, можно очень надежно подключить аккумулятор, а дальше делать замеры, заряжать или просто использовать как внешнее подключение.

Если нужны точные измерения, то приходится аакум вскрывать и подпаиваться на прямую к контактам элементов.

Погопины хороши как снятие сигналов, а вот в качестве контакта акума, мне кажется они не надежны, что в принципе и подтвердил Kirich.
  • 05 октября 2020, 16:32
Добавлю, мой коллега заряжает акумы Корадом 3505, а я использую Owon P4305
а далее «жабка» выше с фото
  • single61
  • 11 октября 2020, 21:20
Небольшие токи зарядки — это не проблема, а достоинство. Аккумы дольше проживут.
  • nemoi13
  • 05 октября 2020, 14:31
Несколько лет использую лягушку у которой просто два провода подпаяны к контактам. Конечно немного громоздко, но работает. Да и ничего лучше никак не находится.
  • redcap
  • 05 октября 2020, 15:37
А у меня для этого коробочка и два самореза :)
  • 05 октября 2020, 16:01
¥5.00 на тао — 1 штука.
Покупал 2 шт. на иБейке за бешенные деньги ТУТ. н

Покупал а всякий случай, шоб булО. Но не помню, что бы хоть раз использовал. Даже не знаю где сейчас валяются.
****
1) А что такого ужасного в гуляющем сопротивлении? При наличии Pogo pin это как бэ предсказуемо. Но почему это так неприемлимо для автора?)
Так ведь краска та — неплохой изолятор. Нет?
Вы пробовали коротнуть через эти 2 слоя краски?
Не, ну если так боятся нежданчиков, то кто мешает промеж крокодилов вставить кусочек бумажки/картонки?))
  • 05 октября 2020, 16:05
Странно, какие «запрещенные слова» я-таки использовал в посте?
Не пора ли на Муське выложить список запрещенных слов и словосочетаний?
Просто это несколько задирает.
  • 05 октября 2020, 18:12
Забавно…

… но они удалили из моего поста ссылку на соседний ресурс, где был выложен обзор (другого автора) на эту штуку 2 года назад.
И смех и грех.
  • 05 октября 2020, 20:02
Киньте в личку, любопытно почитать так как я не только обзоров не видел, а вообще в первый раз такие крокодилы вижу.
  • 06 октября 2020, 20:49
Кинул, но там ничего нового — просто «оно такое есть».
Это было начало поста, которое (не думая) просто отрезали.
В результате ссылка на 5 юаней с Тао выглядит несколько нелепо.
С таким уровнем мoдeрирoвaния лучше бы удаляли посты целиком.
  • 05 октября 2020, 18:51
гуляющее сопротивление не позволяет построить нормальный разрядный график. да и по какому уровню прекращать разряд тоже непонятно, если там скажем пол-вольта падает. либо уменьшать до предела ток, что тоже не интересно и неудобно.

в идеале нужно примерно такую же хрень, но с парой изолированных контактов — это позволяет при 4хпроводном подключении забить на плохой контакт в некоторых пределах, ибо измеряемое напряжение от него зависеть не будет. но таких конструкций мне не попадалось.
  • 05 октября 2020, 19:57
О том и речь.
  • 05 октября 2020, 19:56
¥5.00 на тао — 1 штука.
В обзоре дешевле :)

Странно слышать от Вас подобный вопрос, что я получу при токах к примеру в 1А если сопротивление контактов плавает в таком диапазоне? Особенно что будет при измерении Втч, а не Ач.

Так ведь краска та — неплохой изолятор. Нет?
Пока новая, да, неплохой изолятор, кстати нанесена отлично. Что будет дальше, не знаю, но меня смущает когда металлические крокодилы так близко, хотя это как раз вопрос решаемый.

Не, ну если так боятся нежданчиков
Да я как бы не сильно боюсь, обычно у батарей есть защита.
  • 06 октября 2020, 22:04
Странно слышать от Вас о токах в 1А. А заодно о подключении к какому-то ЗУ.
Это же мера вынужденная — какой там 1 ампер? Лишь бы как-то зарядить…
На самом деле, человечество давно изобрело ЛБП. И все, у кого они есть (у меня — 1 шт., у Вас не менее 1-2 десятков, судя по обзорам) используют простую рабоче-крестьянскую методику:
— на ЛБП выставляется ограничение по напряжению 4.2-4.5 В. Лучше больше, т.к. китайские подпружиненные контакты хреновые по определению и падение напряжения завсегда немалое
— и ограничение по току сверху 0.4-0.5 А
— заряжать лучше без фанатизма и прекращать при 0.15-0.2А вручную
Ежели на заведомо сильно разряженном акку ток изначально шибко маленький (относительно ограничения 0.4-0.5 А), то контакт «подправляют». И это относится не только к сабжевой красоте, но и к любым способам ненадежного соединения типа лягушек и проч. зверушек.
Зы. Возможно я чего-то не понимаю…
  • 06 октября 2020, 22:24
Зы. Возможно я чего-то не понимаю…
Скорее всего. Мне их не заряжать, мне их тестировать :)
Хотелось сделать кабель к ZKE EBC с такими крокодилами, соответственно чтобы иметь возможность удобно и корректно проводить тесты.
  • 07 октября 2020, 09:09
Мне их не заряжать, мне их тестировать :)
Теперь понятно. С толку сбили фото ЗУ, которое вроде как разряжать не умеет.
  • 07 октября 2020, 10:07
которое вроде как разряжать не умеет.
Умеет, это правильное ЗУ ;)
  • 07 октября 2020, 10:24
Тогда правильнее — ЗРУ…
  • 50AC
  • 05 октября 2020, 16:55
То же лягухой без потрохов пользуюсь.
  • yardroid
  • 05 октября 2020, 17:49
всем использующим лягушку квавет))))))))
  • Nkk
  • 05 октября 2020, 17:50
Интересная штука, а я так когда-то заряжал:

ИМХО, лет на 8 устарела, сейчас аккумуляторы встроенные, как вот этими крокодилами проникнуть в разъём планшета ASUS?

Если есть разобранный девайс, там обычно присутствует контактный пятачок "+" возле разъема, можно заряжать не вынимая
  • 05 октября 2020, 20:17
как вот этими крокодилами проникнуть в разъём планшета ASUS?
Этими никак, я использую обычные
Если вдруг актуально, напишите в личку, подарю кусочек платы, у меня их много)
Выше уже кто то писал подобный способ. Я делаю так. Разобрал «лягушку» отпаял плату управления и 2 проводами вывел +-. Зажимаю естественно в ней батарею, а заряжаю уже OPUS или IMAX.
Заряжал разряжал уже десятки аккумов, другого способа к сожалению для себя не нашел. Этот проще всего.
Лягушка у меня как на фото, там и сбоку аккума можно подцепиться и сверху если на нем контакты.
Ну раз начали лягухами меряться, вот моя :). Внутри плата на 4056, на 500мА перестроенная.
  • 06 октября 2020, 02:18
Оригинально. Прям круто!
Мультик добавили, платку поставили. А как на 500мА снизили ток? там вроде 1А по умолчанию.
ток задаётся резистром
  • 13 октября 2020, 16:25
Отлично! Можно же платок накупить и сделать на все случаи)
можно, если это надо, а так да, удобно. платки есть двух видов, попроще — чисто зарядные, есть вот как картинке выше с контролем разряда аккума, платками давно пользуюсь, но ток перестраивал только раз в мелком фонарике для мелкого аккума.
  • vagonsky
  • 07 октября 2020, 12:20
Разобрал «лягушку» отпаял плату управления и 2 проводами вывел +-
тема.Тоже так делал уже давно.но иногда нужен широкий размах для неудобного аккума.Тут никакие лягухи не помогают… Кому-нибудь на алишке подобные крокодилы по адекватным ценам попадались?
  • Djovani
  • 05 октября 2020, 21:40

Тест Роршаха )))
  • jam_yps
  • 11 октября 2020, 22:32
Ну как бы пятен здесь нет, красного цвета тоже… просто небольшая психоделика…
  • ZeRNoVoz
  • 06 октября 2020, 00:16
как теперь это развидеть?
  • 06 октября 2020, 02:19
опередили! тоже думал Чужого запостить)
искать фирменные иголки. У мобильщиков можно взять со старых телефонов. Там по даташиту сопротивление контакта довольно жестко нормируется. Правда, в старых телефонах, длина небольшая, но думаю, это решаемо- как вариант- откусить подвижную часть на иголке с имеющегося зажима, а на ее место припаять б/у с телефона. Я на погопинах делал контакты для программатора чипов картриджей- пока не начал использовать б/у с мобилок- частенько ловил всякие глюки
  • pet80
  • 06 октября 2020, 17:56
Как-бы вспомогалка, но увы не полезняшка :(.
+++
112р 100шт 50мОм
Я использовал контакты от сотового телефона припаянные к текстолиту

Кстати да — измерение на алюминиевый радиатор как то не внушает доверие
  • ber3
  • 09 октября 2020, 13:24
вот почему не сделать крокодилы, чтобы пасть открывалась на весь акк ( от донышка до контактов) тупо тонкие из металла с изоляцией по бокам и одним «зубом»… тогда никаких «языков» не надоть…