Проверка на пригодность SSD Hikvision C260 256G SATA3

1. Цена: ¥179.00

Доброго времени суток!
Понадобился мне SSD для моего старого компьютера, хотелось взять не очень дорогой, но в то же время китайскую новинку, чтобы сравнить с моим SSD Kingston UV400, который работает у меня уже не первый год.
Это не реклама и не обзор магазина, я просто делюсь информацией и первым опытом покупки на TaoBao
И так начнём…

Для тестирования использовал CrystalDiskMark, Количество запусков каждого теста = 5, использовал запуск всех тестов с результатами (чтения — запись).
Оба SSD подключены к интерфейсу SATA III, но в разных системных блоках с разным железом.

SSD (слева) Модель: Kingston UV400 [SUV400S37] Объём: 240G. Тип интерфейса: SATA III
— подключен к SATA III X79 LGA2011 E5 1650

SSD (справа) Модель: Hikvision C260 Объём: 256G. Тип интерфейса: SATA III (в описании товара указан как новый)
— подключен к SATA III Intel B75 LGA1155 GA-B75M-D3H i3

Тесты:
* SEQ1M Q8T1 — тест последовательного чтения/записи, блоки 1Mb, глубина очереди 8, 1 поток;
* SEQ1M Q1T1 — тест последовательного чтения/записи, блоки 1Mb, глубина очереди 1, 1 поток;
* RND4K Q32T16 — тест случайного чтения/записи, блоки 4Kb, глубина очереди 32, 16 потоков;
Схематичное представление последовательной и случайной записи на диск

* RND4K Q1T1 — тест случайного чтения/записи, блоки 4Kb, глубина очереди 1, 1 поток.

CrystalDiskMark замеряет скорость записи и чтения файла заданного размера 5 раз, демонстрируя средний результат.
Два теста из четырех, обозначенных SEQ, определяют среднюю скорость при последовательной записи файла.
Вторая пара тестов — RND4K — показывает аналогичные результаты при случайной записи блоками в 4Kb. C их помощью мы проверили скорость при работе с файлами 1, 16, 32 и 64 ГБ.

Итог:
Результаты тестов не особо разнятся, в повседневном использовании даже не заметишь, хотя Kingston выигрывает по скорости записи.
Если брать Hikvision 512Gb, сэкономить можно 1000 рублей, в сравнении с покупкой Kingston в каком-нибудь ДНС, но потеряешь время на доставке.
Так что итог один, интересно пощупать новинку, покупай в китае, если надо прям сейчас, беги в магазин рядом с домом и покупай «любой» SSD (и лучше иметь возможность подключения к SATA III).
А если есть денежки, то переходим на SSD M.2 (нет разъёма на плате, подключаем через pci переходник), по скорости они явно выигрывают.
  • 19 ноября 2020, 22:04
Любопытно:
Зачем Хиквижн производит SSD, в регистраторах обычно нужны накопители куда большего объема
Сам Хиквижн знает что он производит SSD?

Оказывается знает и производит, но выглядят они немного по другому.

А еще оказывается и внешние делают, по крайней мере с их названием, но все равно непонятно, зачем…
но все равно непонятно, зачем…
возможно попытка сыграть на имени
  • 19 ноября 2020, 22:16
Больше ничего другого в голову не приходит, только это ведь по сути все те же SSD, просто в другой упаковке.
«есессно», и дороже, бренд все таки
  • Slasher
  • 19 ноября 2020, 23:31
«есессно», и дороже, бренд все таки
Ну и кто особо о этом бренде знает, кроме тех кто камерами занимается?
очень многие, кто ходит и видит камеры с этим нахванием и наклейки c камерой и брендом, типа ведется видеонаблюдение.
SSD Хиквижну нужны для многоканальных видеорегистраторов, где большие объёмы данных и HDD не справляются.
У этих моделей SSD должна быть одинаковая скорость записи по всему объёму. А ещё они должны быть оптимизированы именно на запись, а скорость чтения вторична.
Но ничего этого в обзоре даже близко нет.
А вот зачем ему внешние SSD — без понятия, видимо действительно для «фанатов» марки.
  • 20 ноября 2020, 00:57
Насколько многоканальных и почему не справляются HDD и главное, чем в таком случае помогут SSD если при использовании в 16 канальном регистраторе 256ГБ при более-менее нормальном потоке хватит на 8 часов записи?
Это не говоря о том, что в 32 канальном это вообще от 4 часов записи.

Критично количество потоков, потому как скорость получается всего около 15-30МБ/сек даже для 32 канального.
  • 20 ноября 2020, 03:12
во всяком случае модельки с минимизированным обьемом slc-кеша и стабильно высокой записью за его пределами у них есть (Vxxx). что сейчас не очень типично.
почему не справляются HDD
Пишется слишком много параллельных потоков. У меня на работе стоят 3 штуки 48-канальных, и ответственный за видеонаблюдение народ (к счастью, не это я), сокрушался, что на большее количество каналов то ли не было совсем, то ли стоили каких-то совсем уж невменяемых денег. Правда у них внутри по 4 штуки HDD и на них пишется параллельно, благо 48 потоков легко разбить на 4 диска. Но даже при этом большинство камер пишется в HD-качестве, и только несколько наиболее ответственных в FHD.
Напрашивающийся логичный вопрос — зачем народу для видеонаблюдения SSD вместо HDD? Лично я не знаю, спросите тех, кто покупает. А то, что покупают — это точно, т.к. Hikvision зачем-то продаёт SSD уже не первый год. Может и правда HDD не справляются, а может просто дань моде — в каждом обзоре HDD обязательно найдётся индивид, который заявит, что он уже 100500 лет, как полностью отказался от HDD, и хранит данные в облаках, где они, несомненно, пишутся на молекулы водяного пара методом радужной голографии.
Ну а раз есть богатенькие Буратинки, готовые купить SSD для видеонаблюдения, то для компании Hikvision было бы глупо отказаться от этой доли рынка и не предлагать в комплекте со своим оборудованием SSD.
Перемаркированные HDD под своей маркой она же продаёт
Ну почему обязательно в комплекте? SSD накопители вполне себе самостоятельный товар. От этого бренда ссд-шников навалом в российском ритейле, а-ля днс_ситилинк и иже с ними.
А на китайских крупных площадках не просто навалом, а даже в избытке.
Я имел в виду, что при покупке NVR предложить клиенту купить к нему в комплект гарантированно совместимый накопитель.
А, ну это понятно. Как я понял идею бренда, у них идет разбивка в линейке ссд — для бытового использования, а-ка обычные ССД для домашних ПК, и накопители для региков.
  • 2gusia
  • 21 ноября 2020, 00:35
А зачем Harley Davidson продает парфюм? Просто денег поднять
Есть большая разница покупать изделия стороннего производителя и пускаться «во все тяжкие» с обеспечением гарантийных обязательств или наладить сборку у себя из компонентов закупаемых оптом и строгой отбраковкой партий. В последнем случае искать виновных проще — своих «лопатить». Ну а изделия малого объема — скорее всего изготовитель чипов дает хорошие скидки при покупке всей «линейки» изделий (стоит вспомнить про высокие требования к технологической чистоте и невозможности брака в Поднебесной). Скорее всего «неудачно пропеченные» высокоемкие чипы перемаркируют и «прячут» в SSD малого объема. Мое мнение.
  • SanekK
  • 19 ноября 2020, 22:17
*хиквижн
  • 19 ноября 2020, 22:18
Да, спасибо, это я случайно на автомате набрал, исправил.
  • Corvair
  • 20 ноября 2020, 05:55
Диверсификация. Точно так же например Samsung начал делать медоборудование.
Начал? Они очень давно вроде его делали.
А что не так с ssd большого объёма? Мы тут в НН недавно выяснили что в Лиазах, поставляемых к нам, стоят именно ssd на 4ТБ например. И нужны ssd потому что hdd с таким количеством тряски просто умрёт, не важно какая корзина там будет у него.
  • 20 ноября 2020, 10:51
А что не так с ssd большого объёма?
Дорого :)
Согласен: 412.07 € за SSD не каждый согласен выложить (полгода назад он стоил 537 €). Я вот к своему ноутбуку Lenovo IdeaPad L340-15IRH Gaming добавлял SSD Samsung MZ-76E2T0 2.5" 2 TB за 277.03 € + пришлось с алиэкспресса ждать корпус для диска с кабелем за 11,37 €. А всё потому что SSD M2. NVMe Hynix HFM512GDHTNG-8310A на 512 GB просто не хватало. Теперь SSD M2.NVMe на 512 GB использую только под систему и резерв памяти для важного, а SSD Samsung MZ-76E2T0 2.5" 2 TB под торрент и прочее: сейчас из 1.81 TB свободно только 1 TB… Сейчас такой диск стоит 290.59 €…
  • Creo
  • 21 ноября 2020, 14:54
Под торрент? А не проще купить NAS какой-нибудь :)
Не подходит…
Да это понятно. :)
  • 20 ноября 2020, 10:59
А что не так с ssd большого объёма?
Там где надо писать мало камер, то HDD легко справляется, а тем где не справляется HDD, писать надо много и цена на SSD будет очень большой.

в Лиазах, поставляемых к нам, стоят именно ssd на 4ТБ например
Это совсем другие условия применения, где применение SSD оправдано даже несмотря на высокую цену.
Да ещё из-за скорости: SSD по скорости уделывают HDD. У M.2 она доходит до 3500 Мбит/с против 560 у SATA 3…
  • 20 ноября 2020, 14:37
У M.2 она доходит до 3500 Мбит/с против 560 у SATA 3…
Кратковременно? Видеонаблюдение пишет постоянно и кто даст гарантию что в один прекрасный момент скорость не свалится до 50МБ/сек?
Думаю прошивка SSD. Если вовремя делать очистку и исключать битые блоки, то гарантировать можно. Там же далеко не на полной скорости интерфейса нужно писать
Ну Вы же наверное встречали у многих производителей набор сопутствующих товаров под своим брендом, хотя это и не приносит основной доход, но наверняка удобнее заказчикам, чтобы в 1 месте закупить всё.
Наверняка hdd сложнее и дороже производить, чем ssd. :)
Я думаю они производят ни то ни другое, они тупо заказчики.
А зачем такие SSD в автобусах?
  • 22 ноября 2020, 18:02
Многоканальный видеорегистратор, видимо.
  • Ivanko1
  • 19 ноября 2020, 22:05
Для нуба — надёжности достаточно, установить в качестве системного C:/ на или игрового D:/ раздела?
А теперешний HDD перевести исключительно в раздел файлохранилища?
про надежность вопрос туманный, и в самсунге нельзя быть на 100% уверенным.

а в целом я думаю обычный ссд, а значит под систему пойдет.
  • 20 ноября 2020, 00:05
Надёжности — достаточно, А вот объём, как по мне, маловат.
Свои 250-ки (3 шт) я в прошлом году продал, взамен взял 4 шт по 480 (кингдиан и леново, все на муське обозревались, все работают без проблем).
  • vitgo
  • 19 ноября 2020, 22:08
В повседневных задачах, что M.2 NVNe SSD что SATA SSD — разницы практически никакой.
«А если есть денежки, то переходим на SSD M.2 (нет разъёма на плате, подключаем через pci переходник)»
угу — и биос модифицировать и перепрошить, если материнка полузаточена, Или вовсе не получится вариант с NVME на pci.
Я про загрузочный толкую.
Гигов бы 100 туда-обратно перелить, хотя бы… а то скорость sata 6 gb/s мы и так знаем )
  • Serious
  • 19 ноября 2020, 22:35
Поддерживаю, что-то обзор совсем не обзор…
Там же уже на 16gb уменьшение скорости seg записи.
  • motral
  • 19 ноября 2020, 22:54
+1, Такое впечатление что в первый раз ssd пробует, где тест на RAM кеш
Так что итог один, интересно пощупать новинку, покупай в китае,
Очень вероятно, что новинка окажется на древнем контролере и далеко не передовых nand модулях
далеко не передовых nand модулях
с учетом глобального удешевления, совсем не факт, что это будет плохо)
Это да) Но, думается мне, что чем дальше тем больше шансов словить ноунейм китайский диск на qlc…
  • riplex
  • 19 ноября 2020, 23:00
Через какого посредника покупали на Тао?
  • 20 ноября 2020, 07:01
yoybuy, доставка месяц
  • playnet
  • 19 ноября 2020, 23:02
Кингстон в днс 3500 за 500, на гарантии. А тут сколько в итоге вышло? И учитывая что гарантии толком нет
Почему гарантии нет? Есть гарантия 50% что будет работать долго. Да ещё адреналин, ожидание, обзор…
  • 20 ноября 2020, 00:22
Как по мне, так на али гарантия даже лучшее, чем в оффлайне.
Чтобы получить возврат, даже задницу от стула во многих случаях отрывать не надо.
Это вам не оффлайн, где надо найти сервис-центр, отпроситься с работы, чесать бог знает куда минимум два раза, чтобы отнести брак и получить заключение, потом за возвратом в магаз — это же очень удобно, правда?
  • 20 ноября 2020, 01:53
В смысле, если через полгода купленный в китае диск отойдет в мир иной вам китайцы возврат сделают?
Высокие у вас с ними отношения.
  • 20 ноября 2020, 02:41
Почему обязательно через полгода?
Обычно проблемы если и обнаруживаются, то либо сразу после установки (для электроники), либо после первого цикла заряда-разряда (для АКБ).
На али всё решается за 15 минут — сделал фотки, отправил, получил возврат.
А в оффлайне?
  • 20 ноября 2020, 03:45
Я не знаю почему. Но отчего-то случается именно так.
Поэтому предпочитаю гарантию год… а лучше 3-5 лет.
Особенно сильно люблю варианты с пожизненной гарантией.
На чью жизнь? Вашу или устройства.
  • 20 ноября 2020, 08:11
Хороший вопрос. Пока на мою, а там видно будет.
Раньше было лучше дороже: года 3-4 назад алюминиевый Samsung 850 Pro 500ГБ (SATA) стоил 15 т.р. с гарантией 10 лет.
Сейчас пластиковые одногодки всё чаще продаются.
  • 20 ноября 2020, 08:16
Где-то в прошлых темах человек, как я понял имеющий отношение к ремонту оных, писал про 3 месяца.
И в целом такое вполне имеет право на жизнь если мне их меняют по гарантии. Но вот в примере с китаем такое вряд ли возможно.
  • Dimon_
  • 20 ноября 2020, 09:45
На али всё решается за 15 минут — сделал фотки, отправил, получил возврат.
А в оффлайне?
Только вы путаете понятия.
Это не «гарантия», это «возврат товара ненадлежащего качества».
И в оффлайне это тоже совершенно разные вещи, осуществляемые разными юридическими ведомствами и разными механизмами закона.

Так что с «гарантией» на Алиэкспрессе всё очень плохо. Вы через полгода после покупки поедете в Китай, чтобы вернуть продавцу сгоревший чайник или по гарантии отремонтировать его? Нет? Или продавец с Али вам через три года вышлет новенький винчестер взамен сдохшего? А я вот в оффлайне и в Вестерн винчестеры сдавал и карточку SiliconPower спустя год использования получил новенькую под замену, причём лучшего класса…

Нет, случаи гарантийного возврата на Али есть, но вот «задницу от стула» вам приподнимать придётся изрядно. Будет сначала переписка с продавцом, потом поход на почту, отправка товара за свой счёт (всегда), потом (возможно), компенсация продавцом стоимости пересылки (бывает, но очень редко) и ожидание замены. И для гарантийного возврата (т.е. после штатного закрытия ордера) уже никакие защиты Алипей не действуют, сроков нет, жаловаться некому — всё исключительно на совести китайца.
  • 20 ноября 2020, 10:04
Ситуацию с гарантийным возвратом я проходил, причём деньги мне вернула именно поддержка али, т.к. продаван после отправки телефона ему — отморозился и не выслал ни замену ни денег.
  • Dimon_
  • 20 ноября 2020, 10:08
Сколько времени прошло с момента покупки? Ордер был завершён?
  • 20 ноября 2020, 10:11
Примерно полтора месяца с момента подтверждения получения товара мной.
Будет Адреналин 2, вдогонку к моему посту. Мне, например отправка в Китай(Украина) стоит от 22$. Стоит оно того? Да и доказать поломку ссд проблематично. Попросят доказать что работает порт материнки, потом доказать, что работает карман для диска и все это с монтажом видео и ТП. Но 90%, что через пару месяцев продавец просто отправит покупателя в игнор. И все. Ах да, можно оплатить ещё гарантию АлиЭкспресс, но тогда смысл покупки диска там потеряется ещё больше.
  • 20 ноября 2020, 11:28
Да и доказать поломку ссд проблематично
Клиенту с таким ником я бы тоже не очень доверял :)
а можно мне кингстон на 500 за 3500? в каком городе у вас по 3500? у меня 4450 (
  • 19 ноября 2020, 23:32
Где?
Вы историю на пикабу почитайте про 1 тб винт о самсунга, купленный в днс. Гарантия-одно слово только и не более…
  • 20 ноября 2020, 09:59
Вот, а мне в такой же ситуации продавец с али вернул больше половины стоимости SSD (прислали 120Gb вместо 240). Понадобилось только отправить пару фоток и пару скриншотов.
  • AndryL
  • 21 ноября 2020, 00:34
Ему вернули деньги (оказалось, что партия таких прошла). Они пытаются отозвать.
Как работает CrystalDiskMark мы (вроде) знаем. А что у него внутри? Где горячо любимый тест HD Tune Pro на запись всего объёма? Чтобы хоть косвенно знать что внутри :)
  • 20 ноября 2020, 07:08
думаю в следующий раз, когда возьму на 500G ..., этот объём как то маловато.
  • mostly
  • 20 ноября 2020, 01:11
китайскую новинку, чтобы сравнить
попахивает садо-мазо
  • 20 ноября 2020, 01:14
Вроде раньше максимальный отображал.
Желательно все таки на одном стенде тестировать и предположу, что нулями перед тестом заполнить было бы уместно.

а как там с температурой при неприрывной записи на весь объем?
Так не было записи всего объема
  • Nuts_
  • 20 ноября 2020, 08:26
обзор начинался хорошо, по умному
а закончился отзывом в стиле aliexpress:
кристалмарк — цифры зашибись.
коменты интереснее чем обзор.

анонсирумый опыт работы с посредником
не раскрыт от слова совсем.
при том что диски этого бренда в общем то продают в рознице
Где нормальный прогон H2wtest? Кристалу и всему прочему давно уже не верю.
  • mfisto
  • 20 ноября 2020, 10:52
Я пришёл только к одному мнению. Брать ssd в Китае, да и в принципе что-то под надёжное использование, только если с купонами под системный диск на 128гб не под самую важную систему, за баксов 15. Всё. В остальных случаях, с нынешним курсом, только оффлайн с гарантией, здесь и сейчас. Потому что более ёмкие диски, совсем немного переплатив, можно взять бренд и хоть какое то качество.
  • off-off
  • 20 ноября 2020, 12:52
Забил в гугл '' ssd для видеонаблюдения'', и в большинстве статтей утверждается, что используются только hdd. Ssd быстрее изнашивается, так как задействуется не весь объем, а юзается только часть памяти. Может кто использует ssd в видеонаблюдении, отзовитесь. Хочу в домашнем видеорегистраторе заменить (второй раз) хрустящий и иногда виснущий hdd 240gb, на 160gb ssd.
В автомобильных видеорегистраторах карты памяти сроду стояли, а HDD от вибрации умирают.
Поищите обзоры типа «Какая карта памяти нужна для видеорегистратора».
И они постоянно весь объём перезаписывают.
Ssd быстрее изнашивается, так как задействуется не весь объем
Разве контроллер SSD не занимается слежением за равномерностью износа?
  • 20 ноября 2020, 14:34
с точностью до наоборот — для того что бы ssd медленее изнашивался, задействуется не весь обьем.
  • 20 ноября 2020, 15:24
т.е. есливзять 120-ку и сделать на ней раздел, скажем, 80 гигов, а остальное — нераспределённым, то и под видеонаблюдение пойдёт?
Или там граница не 2/3 а другая?
  • 21 ноября 2020, 16:44
это лишь уменьшит накладные расходы при некоторых видах доступа. дальше все зависит от потока.
всяким поделкам на 58xt с их методами кеширования при циклической полной перезаписи не поможет вообще.
  • 20 ноября 2020, 17:02
я использую в связке с rasperry pi, уже второй год, работает все в режиме 24x7, и нареканий нет
+ domoticz там же крутится… хочу всё обзор запилить, но нет времени
а на чём у вас построено видеонаблюдение?
  • off-off
  • 20 ноября 2020, 21:09
8ch супер мини настольных NVR Сейчас видел подобные у других продавцов. А видеокамеры 4шт. IP 1080р разных производителей — от глючных китайцев, до брендовых. от гроз пару штук накрылось, меняю периодически.
Уже 3 месяца пользуюсь SSD данной фирмы купленного с алика.Брал для компа как системный диск.Все пока тьфу тьфу нормально работает.)

• yoxel
  • 21 ноября 2020, 01:23
Проверьте качество контактов. У вас С7 дико большой.