Низкопрофильный блок питания MeanWell LRS-350-48

Год назад у меня был обзор блока питания LRS-350-24, а сегодня небольшой обзор модели из той же линейки, но на 48 вольт. Так как блоки питания по сути отличаются только напряжением и током нагрузки, то обзор будет коротким, но надеюсь что все таки полезным.

Блок попал ко мне вместе с регулируемым преобразователем WZ5005 и предназначался именно для него, а так как все таки это совсем отдельное устройство, то было решено осмотреть «за компанию» и его, провести некоторые тесты, но вынести все в отдельный обзор.

Блок питания покупался на Таобао, он же есть к примеру и в оффлайне, по цене около $28 и на Алиэкспресс но заметно дороже.

Упакован был в привычную картонную коробку, внутри не менее привычный блок.

Данная модель имеет максимальное выходное напряжение в линейке LRS-350 и максимальный заявленный КПД в 89%.

Подключение при помощи винтового клемника, слева от него светодиод индикации наличия выходного напряжения и подстроечный резистор.
Так как блок питания рассчитан на узкий диапазон питающего напряжения, то сбоку переключатель 230/115 вольт, перед первым включением рекомендую проверить, в каком положении он стоит, а лучше его вообще выкусить.

Нагрузочная способность зависит от температуры и напряжения питания, заявленные 350Вт блок может отдавать длительно при температуре воздуха не более 50 градусов и входном напряжении не менее 100 вольт в положении 115В и не менее 180 вольт в положении 230В.

Конструкция полностью идентична модели LRS-350-24, потому подробности я опускаю, они есть в предыдущем обзоре.

Охлаждение также активное, зависит от температуры и мощности, как пример, при холодном блоке и максимальной мощности вентилятор запускается далеко не сразу, но при этом на прогретом БП и полном снятии нагрузки вентилятор может отключиться.

Плата блока питания

Входной фильтр, диодный мост, пара термисторов, пара варисторов и низкопрофильный трансформатор.

На входе также пара конденсаторов Lelon емкостью 560мкФ включенных последовательно, соответственно емкость 280мкФ.

1, 2. На выходе также как у LRS-350-24 применены разные диодные сборки. Кстати как-то мне писали насчет того что термопаста не наносится при использовании прокладок из теплопроводящей резины, на фото как раз пример, что она нужна и там, причем диодные сборки в полностью изолированном корпусе.
3. По выходу стоит три конденсатора Nippon емкостью по 120мкФ.
4. Остальные конденсаторы фирмы Rubycon.

На выходе стоит накопительный дроссель, также справа виднеется дроссель узла питания вентилятора, а слева стабилитрон цепи защиты от перенапряжения на выходе.

Схему перечерчивать не стал, потому продублирую схему от версии на 24 вольта так как отличия между ними минимальны. Ключевое отличие есть только у низковольтных версий так как там предположительно используется синхронный выпрямитель.

Изначально было установлено около 48 вольт, потребление без нагрузки около 1Вт, диапазон регулировки выходного напряжения 42-56 вольт, при этом регулировка довольно грубая.

Блок питания легко и непринужденно работает при выходном токе в 7.5А, при этом выходное напряжение относительно работы без нагрузки поднимается на 5-8мВ. А вот от прогрева зависимость отрицательная, примерно на те же значения, что по своему компенсирует уход от увеличения нагрузки.

Отключение по перегрузке происходит при токе около 9.4-9.5А, что заметно выше исходных максимальных 7.4А, но удивило другое, защита триггерная, т.е. после срабатывания защиты надо отключить входное питание.
Предположу что подобное поведение связано с малой выходной емкостью и резким снятием нагрузки при падении до установленных на нагрузке 10 вольт.

КПД блока питания приближается к 91% и всего на несколько десятых выше чем у LRS-350-24, можно сказать что разница в пределах погрешности измерения.
Измерение производилось в диапазоне токов нагрузки от 0.5А до 7.5А, шкала по горизонтали кратна 0.5А.

Пульсации без нагрузки и при токе 2.4, 4.8 и 7.3А без учета «иголок» составили порядка 30-60мВ, что с учетом небольшой выходной емкости и высокого выходного напряжения очень хорошо.

Как-то встречал упоминание, что небольшая добавочная емкость при измерении пульсаций не может влиять на результат. Провел повторное измерение с парой конденсаторов 1 и 0.1мкФ включенных параллельно щупу, как обычно и рекомендуется

Собственно получил все то же самое, но без «иголок», разрешение по вертикали здесь 20мВ на клетку против 100 как было выше.

Пульсации на низкой частоте развертки при 50 и 100% нагрузки, вверху прямое подключение, внизу с дополнительными конденсаторами.
Измерение с конденсаторами дает результат более близкий к реальному, так как между блоком питания и нагрузкой всегда есть провода, а на входе нагрузки часто есть и конденсатор, потому эта цепь работает как RC фильтр, причем «иголки» давит еще лучше.

В любом случае в плане размаха пульсаций блоку можно поставить 5 баллов.

Как я писал, к сожалению у данного блока питания есть некоторая «несовместимость» с нагрузкой для которой он предназначался. Из-за наличия у него защиты от перенапряжения он отключается при выбросе напряжения со стороны подключенного преобразователя.
Собственно данную проблему можно решить увеличением выходной емкости блока питания так как родные 360мкФ это маловато. Можно было бы на этом с проблемой закончить, но не дает покоя вторая проблема, возможный критический режим работы при подключении к выходу преобразователя нагрузки с большой входной емкостью или еще хуже, аккумулятора…
В общем пока идет процесс переделки преобразователя :)

Выводы будут практически те же самые что и в обзоре LRS-350-24, блок классный, по сути придраться я могу только к малой емкости выходных конденсаторов, 360мкФ при выходном токе 7.3А это на мой взгляд совсем мало. По сути получается 50мкФ на 1А тока нагрузки. Я понимаю, что здесь отчасти это обусловлено топологией инвертора, но тем не менее.

На этом пока все, надеюсь что было полезно.
  • and361
  • 03 февраля 2021, 12:31
Хех… у меня такой же, покупал на али у продавца Cloudray, трудится в лазерном станке со2 года 3 как.
Радует вентилятор, который включается только в случае надобности а не сосет пыль 24 часа в сутки.
Нагружен на 2 двигателя nema23 через цифровые драйверы.
  • 03 февраля 2021, 12:33
Кстати да, управление вентилятором у них реализовано неплохо.
  • and361
  • 03 февраля 2021, 15:03
мощный БП 48 вольт вряд ли задумывался для быта, скорее для промышленного применения.
С тех же лазерных станков при не сильно мощной вытяжке (а зимой так она еще и бесполезна) в воздухе висит мелкодисперсная прилипучая пыль резаемого подгоревшего материала, пластики, фанера, и т.п.
У меня вентилятор на вытяжке каждую неделю чистится )) а оптика каждый день иногда и не по разу. У кого фрезеры это вообще убийство любой электроники с активным охлаждением, или фильтры городить.

зы: у моего вентилятор изредка летом включается, нагрузка 2 шаговых двигателя типоразмера 23 это где то в сумме 4-5А. Хороший аппарат, не нарадуюсь, в процессе наладки и замыкали не раз — все выдержал.
  • mike888
  • 03 февраля 2021, 19:57
48В часто используется как источник к РОЕ
плохо, нет регулировки оборотов, включается на полную при каком-то пороге и все
  • 04 февраля 2021, 12:03
Да по сути она ему и не нужна, вентилятор относительно тихий.
у меня lrs-350 на 24в в шкафу под светодиоды, шум невыносимый, в одном заменил на вертушку для корпуса, стало приемлемо, но это сразу +500р к не дешевому сабжу, еще один буду менять на два по 150, если нужны два таких на 24в пишите, по цене договоримся)
  • Suhoff
  • 03 февраля 2021, 12:55
Видишь в заголовке MeanWell и «блок питания» — и сразу ясно кто автор ))
на картинках видно что пробник в режиме 1х. в 10х картина сильно меняется?

где-то недавно вычитал, что пропускной способосности 1х явно недостаточно даже для стандартного измерения шумов БП в полосе 20МГц. т.к. типичная полоса такого пробника несколько МГц, обычно порядка 5-6
  • 03 февраля 2021, 13:16
Картина меняется, хотя не сказал бы что сильно, но при работе в 10х больше проявляется взаимное влияние устройств друг на друга. Во время теста от сети питается как сам БП, так и нагрузка с осциллографом, а полной гальванической развязки нет, так как блоки питания везде импульсные.
Надо будет как нибудь сделать сравнительные измерения в обоих вариантах.

т.к. типичная полоса такого пробника несколько МГц, обычно порядка 5-6
Насколько я вижу, до 35МГц в 1х и до 150МГц в 10х.
значит щуп вполне хороший (и явно не дешман с алика) раз там аж 35МГц.

возможно речь была про очень дешевые китайские шупы. там еще говорилось, что они в режиме 1х вообще без компенсации.

буду знать, спасибо
  • 03 февраля 2021, 17:40
значит щуп вполне хороший (и явно не дешман с алика) раз там аж 35МГц.
Щупы были в комплекте с осциллографом Rigol.
  • u3712
  • 03 февраля 2021, 18:39
  • 03 февраля 2021, 18:43
При чем здесь характеристики щупа RP2200 если у меня щупы PVP2150?
Я ведь даже выше ссылку дал на описание.
  • u3712
  • 03 февраля 2021, 18:52
  • 03 февраля 2021, 18:55
В тексте не указали
И по радио не объявил.
Вы издеваетесь? С чего Вы тогда привели в пример RP2200, я и их не указывал.
  • dens17
  • 03 февраля 2021, 13:32
Если нетрудно, добавьте в пункты транзисторы ( маркировку).
  • 03 февраля 2021, 13:46
Народ!
Вы тут явно спецы по блокам питания.
Может посоветуете, что поставить на 30 ламп 12 вольт/12 ватт.
Улица, включение по движению.
ztl-96sh1227-op-01-70f0m
zetelectro.com/catalog/lights-ztl-sh/

Разделить на несколько групп? А от компов блоки питания можно присобачить?
  • Igor_Hi
  • 03 февраля 2021, 14:51
Я бы протянул 220 и БП на 12В 1А в каждый светильник.

БП от компа можно.
Но нужен боле-менее приличный, который позволяет вешать нагрузку только на 12В.
Ну и желательно разделить на группы.
  • Xa0SS
  • 03 февраля 2021, 17:03
Компьютерных БП от 300 Вт кучи по 100-200 руб на авито. Купить пару. и по 5В и 12В линиях нагрузку в виде пары резисторов.
  • 03 февраля 2021, 23:09
Не верю в авито, раз купил, дохлый…
  • 03 февраля 2021, 23:11
на каждый по блоку питания? т.е. 30 ламп и 30 бл.питания?
застрелиться. Выйдет дороже ламп раз в пять
зато если 1 лампочка коротнет и убьет 1 БП, оставшиеся 29 будут гореть
или на оборот если 1 БП, вдруг, умрет, то потухнет всего 1 лампочка, а не все 30
а БУ БП может умереть и унести с собой и лампочку…

ещё попутно вопрос: лампочки как будут расположены?
Если на большом расстоянии друг от друга (суда по ТЗ УЛИЦА), то на проводах будет ощутимо падать напряжение и самые удаленные от БП лампочти будут светить гораздо хуже тех, что расположены возле него
  • 04 февраля 2021, 09:57
Ну как бы да, достаточно далеко, метров на 30-35
  • 04 февраля 2021, 10:01
Но тогда еще напряжнее колхозить с проводами и датчиками
  • DigiBoy
  • 03 февраля 2021, 18:19
И подключить компьютерный БП можно, и проводочком PS-ON включать/выключать питание ламп напрямую от датчика движения. Сам датчик можно запитать от дежурного источника 5В того же блока.
30 ламп — это 30ампер на всю линию. делать вкл/выкл и тянуть проводку по низкой части — вообще не вариант.
имхо, надо делить на 2-4 группы (в зависимости от расстояний, дабы оставаться в рамках разумного сечения проводки) с отдельным БП на каждую группу, ну и коммутировать по высокой части.
  • 04 февраля 2021, 09:59
Это понятно, что придется тащить и 220 вдоль забора, колхозить коробки для блоков.
Ну тогда наверное разделю на группы, по 5-6 штук… Блин кабеля тоже набежит с гофрой…

Спасибо за советы
  • volkser
  • 03 февраля 2021, 16:12
А ещё есть очень прикольные БП в телевизорах Samsung. А обзоров нет :)
  • LOGR
  • 03 февраля 2021, 18:00
Угу. «Сладкая парочка» вне конкуренции.
О, да. Менял на 3843.
Meanwell вообще вне конкуренции.

Сколько было проб разных других — результат один и тотже — брался Meanwell, и заменял останки предыдущего.

Единственное — их маркировка — это ад. Иногда сами продавцы не знают, чем один отличается от другого.
  • Torvald
  • 03 февраля 2021, 18:52
А в чём заключается ад? На мой взгляд маркировка отличная: серия — мощность — напряжение. У некоторых производителей бывают маркировки типа МАА200-1Ц24СГН и вот тут без ТУ свихнуться можно.
С чем я, в основном, сталкиваюсь — есть абсолютно одинаковые 2 БП — и корпус и мощность и напруга, отличаются 1-2 буквами, и в чем отличие — непонятно, смотришь в даташит — а там типа вот с такими буквами — старая серия, вот с такими — новая. А что поменяли то? Нет этой информации.
  • AlexST77
  • 04 февраля 2021, 08:55
Я тут набрёл на mornsun, у них есть полный аналог lrs. Конденсаторы тоже ничего стоят, причем китайцы уверяют, что их параметры лучше тех, что ставит минвел. :)

Но вот образец не удалось получить, контора в таком форм-факторе не заинтересована.
  • Torvald
  • 06 февраля 2021, 23:36
Из Mornsun я применял мелкие dc/dc преобразователи. Ничего плохого о них сказать не могу — заявленным характеристикам соответствуют, надёжность хорошая. Вполне возможно, что и ac/dc этой фирмы будут не хуже MeanWell.
  • 03 февраля 2021, 17:48
У нас таких БП на 48 Вольт целый шкаф работает. Один БП уже чинил.
Кирич, если не трудно, можно схему для скачивания выложить? С муськи не скачать в полном размере, по крайней мере Хромом.
тыкаешь на картинку, затем на ней ПКМ — в выпавшей менюшке жмёшь «просмотреть код», в правом фрейме ищешь ближайшую строчку с background-image: url((«https ://pic.mysku-st.ru /uploads/pictures/original/02/55/13/2021/01/04/2cef7c.jpg?u=581............)»
выделяешь эту строчку и в нижнем правом фрейме копируешь прямую ссылку. вставляешь в новой вкладке без скобок и кавычек в начале и конце, и вуаля.
  • 04 февраля 2021, 20:07
Захожу по ссылке https ://pic.mysku-st.ru /uploads/pictures/original/02/55/13/2021/01/04/2cef7c.jpg
Хоть и авторизован, получаю сообщение:
  • 04 февраля 2021, 01:11
можно схему для скачивания выложить?
попробуйте так
  • 04 февраля 2021, 19:55
Большое спасибо за схему и за труды. Я обычно впрок не зарисовываю, только если затык с ремонтом.
У меня, у супруги, подобный, трудится для питания светодиодных лент над промышленной швейной машинкой. Выковырял из светильников под лампы дневного света, длинные. Достались случайно шт 30. Живых лент осталось около 8.У остальных драйвера сгорели, с взрывом кандёров, или светики высыпались от перегрева. Работает 3 года уже.
  • Corvair
  • 03 февраля 2021, 19:32
Что произойдёт с таким БП при обрыве подстроечника регулировки напряжения?
  • 03 февраля 2021, 20:39
Отключится, или будет минимальное, какое может быть при регулировке.
  • Corvair
  • 04 февраля 2021, 04:36
Это скорее с фирменными блоками, про некоторые ноунеймы слышал, что в такой ситуации могут показать всё, на что они способны по выходному напряжению.
  • 04 февраля 2021, 04:41
Если подстроечный резистор стоит в верхнем плече делителя, то на выходе будет максимум, пока не помрет, но так обычно делают совсем разгильдяи и Минвел к ним уж точно не относится.
Уважаемый, kirich, а не подскажете какой-нибудь форум, где обсуждают всякое такое, о чём вы пишите?

А то вот, например, вчера я погуглил «вскрытие БП Kuulaa 65w» — это почти такой же GAN, как у Бестуса. Нашлось! На ИКСБТ и на каком-то польском форуме. Но что там, что там не полное вскрытие и фотографирование… А я свой быстро после этого расковырял — со стороны вилки просто слегка оторвать силиконовый клей по сторонам, а потом легко отрывается, и выпадает. Вобщем мне не сложно отпаять, всё, что мешает и пофотографировать изнутри. Но с маркировкой беда — трудно искать PDFы. Может это ещё кому-нибудь интересно…

А сегодня наконец-то решился купить самый дешовый однополярный LLC блок питания 500 Вт, 60В, чтоб попробовать с RD6006. Если он дойдёт (Почтой Росси через Ростов в Донецк, а если продавец отправит «перевозчиком», то наверное потеряется). То тоже хотелось бы поделится результатами с людьми. Но не знаю где это можно сделать.
  • 07 апреля 2021, 02:36
Что-то пропустил Ваш коммент, а сейчас искал на муське по LLC, наткнулся.
Тоже думаю китайский LLC заказать, Вы свой получили?

Как вариант, здесь или у меня в блоге.
Получил. Вчера. Включать ещё не успел — ушёл на работу. Зато фотографии есть с собой:
Посылку продавец отпрвлял целый месяц. Потому что типа как вручную изготавливал детали :)
  • 07 апреля 2021, 11:16
О, я тоже на такой смотрел, в планах снимать длительно до 350-400Вт с небольшим обдувом и что-то меня терзают сомнения что потянет.
Я постараюсь сегодня испытать блок питания
У меня есть три больших резистора ПЭВР-100 по 51 Ом. Если я нигде не ошибся в расчётах, то соеденив их паралельно получится 17 Ом 210 Вт на 60 вольтах.

А с ползунком — не знаю не развалится ли он, если больше 100вт грузить на каждый.
  • 07 апреля 2021, 11:48
Смотря в каком положении ползунок, если будете использовать не весь резистор, то мощность надо пропорционально снизить.
Успел провести только эксперимент с 1 и с 2 резисторами. Дальше нужно охлаждать блок питания.
— Температуру измерял «одноразовым» бесконтактным термометром, которому сильно верить нельзя
— Uвх… измерял китайским показометром с трансформатором тока на 100А, так что погрешность тоже может быть не маленькая
— Uвых… измерял мультиметром ZT102 — это один из клонов — голубого цвета c «6000 counts».
Вот что получилось:
  • 07 апреля 2021, 23:01
Блок просто лежал на столе радиатором вверх? (увидел, у меня сначала фото не подгрузилось)
Как-то негусто, 70 градусов на трансформаторе через 20 минут при 144Вт, я планировал его использовать до 400Вт, но с небольшим обдувом.
Да всё лежало, как на фото.
Завтра я попробую с небольшим обдувом. Уже с тремя резисторами.

И у меня тут ещё есть осциллограф С1-96, который я ещё никогда не использовал по прямому назначению. Попробую измерить пульсации. Естественно, щупы там далеко не идеальные…
  • 07 апреля 2021, 23:29
Завтра я попробую с небольшим обдувом. Уже с тремя резисторами.
Было бы очень интересно.

Можно попробовать, правда у него
Полоса пропускания: 0-10 МГц
маловато для такого БП, но тем не менее попробуйте.
  • Germix
  • 03 февраля 2021, 20:54
Пользуясь случаем, спрошу.

Есть в наличии БП PPA0008 PART № 0957-2183, вот с таким разъемом позади

может кто знает, как его запустить? Именно PART № 0957-2183.
По модели № 0950-3794 инфа в сети есть, но не подходит.
Пользуясь случаем.
Может кто подскажет: нормальные БП на 12в (для светодиодов) по вменяемой цене на Али?
Пользуясь случаем.
А что так можно было?
  • Abasco
  • 03 февраля 2021, 22:37
Пользуясь случаем, подскажу. Ищите на avito данную фирму. Есть много вариантов сам там закупался…
  • Amoralus
  • 04 февраля 2021, 01:42
Все тоже самое.
  • wynr
  • 04 февраля 2021, 00:00
Блоки хорошие, но блин, чего экономят на крышке на клемах?
  • kn_dima
  • 05 февраля 2021, 14:26
На самом деле, любой каприз за ваши деньги.
Если вы можете заказать партию.
  • wynr
  • 05 февраля 2021, 14:44
Так он итак не дешев. А какраз дешевые аналоги с кришками.
  • irub
  • 04 февраля 2021, 01:59
12-тивольтовый начал шуметь вентилятором после года в принтере. Задумался на замену на 92мм
  • moyemail
  • 04 февраля 2021, 04:21
— Андрей, на фото не совсем видно, электролит на 1мкФ? А синий керамика — 0,1мкФ? На какое напряжение?
  • 04 февраля 2021, 04:44
На фото щуп не мой, а из даташита Power Integrations, мой чуть по другому выглядит.
  • RBS
  • 04 февраля 2021, 04:50
А не проще ли припаять эти кондеры напрямую к плате?
  • Opacha
  • 04 февраля 2021, 08:28
Эти конденсаторы нужно максимально близко к началу свободной от экрана части щупа расположить. Они шунтируют вч помехи, иголки, которые по воздуху прилетают и наводятся на антенну, образованную неэкранированными концами щупа.
  • moyemail
  • 04 февраля 2021, 12:29
Эвон как, однако!
Дык, не те ли самые иглы потом проводами и нагрузкой срезаются?
Напряжение электролита, как у выходных, т.е., = напряжение БП+50%
  • AlexST77
  • 04 февраля 2021, 08:58
А нужен обзор на клон lrs-350-24 в исполнении Smun? Пока не разбирал, но это не прям вот клон, плата не совпадает, кондеры дешёвые. Не знаю пока, на каком контроллере.
  • sgmct
  • 05 февраля 2021, 07:03
Подскажите пожалуйста годный, мелкий блок питания, наподобие EPP-300-48?

Блок питания нужен для преобразователя RD6006.

Спасибо откликнувшимся.
Отремонтировал несколько LRS 350-12, дам несколько рекомендаций по ремонту.
1. силовые ключи меняются на IRFP460, IRFP450
2 диоды в цепи затворов силовых ключей D2 — SS14, Диод Шоттки 1A 40В
3 диоды VD10 VD11 меняются на RS1M, Диод 1А 1000В 500нс
4 при сгорании силовых ключей обязательно поменять транзисторы VT51 VT52
5 если бп установлен вентилятором вниз то по мере выработки крыльчатка вентилятора опускается и заклинивает об корпус. Сгорают транзисторы VT200 — менял на KSP2222. и транзистор 2SA562 — меняется на KSP2907. Заменяются конденсаторы С200 и С201.
Во избежание повторного заклинивания вентиляторы нужно подложить втулки под него.