Настольные часы EleksTube IPS от EleksMaker

Еще в прошлом году я выкладывал анонс по своему интересных часов и тогда же написал, что планирую их купить.
Так получилось, что ехали они ко мне довольно долго, потом не было возможности написать обзор, но я все таки собрался с силами и решил показать, что же это за часы.

Для начала о цене. покупались часы на Таобао, стоили на момент покупки около $83, плюс доставка $6, можно было конечно доплатить за ускоренную доставку, но так как цена была приличная, то решил немного сэкономить. В итоге все вместе вышло что-то около 90 долларов.
Эти же часы есть и на Алиэкспресс, причем они то появляются в продаже у одних продавцов, то пропадают и появляются у других, в общем думаю что кто хочет, тот найдет, но я на всякий случай дам несколько ссылок.
За 159 долларов, кроме того там бывают купоны и промокоды, много купивших — ссылка.
Цена та же самая, но промокодов нет, также много покупателей — ссылка
Цена 140 долларов, но лот совсем новый — ссылка 1, ссылка 2.

Когда я их получил, то был немного удивлен упаковкой, причем не только тем что она выполнена в «лакшери» стиле, а и её размерами, которые сопоставимы с размерами коробки для обуви.

Часы продаются в таком виде, что окончательную сборку производит покупатель, конечно «сборка» это громко сказано, но тем не менее, достать из коробки и просто включить не получится.
Сам процесс распаковки разбит на несколько этапов, сначала видим инструкцию и слой поролона, под ним блок собственно часов, глубже защитные колпачки, а еще глубже все остальное.

В общем упаковку можно однозначно назвать подарочной, все действительно красиво и аккуратно.

Полный комплект выглядит весьма солидно, в него входит:
1. Основной модуль часов.
2. Шесть IPS дисплеев
3. Шесть защитных колпачков
4. Блок питания
5. USB кабель
6. Шестигранный ключик
7. Двухсторонний скотч
8. Инструкция

Инструкция на китайском и английском, но полноценной инструкцией назвать её сложно, в полном варианте она есть здесь, там же есть ссылка на скачивание ПО.

1. Девять колечек двухстороннего скотча для приклеивания колпачков и ключик.
2. Кабель USB-A на USB-C с угловыми штекерами, что весьма удобно.
3, 4. Блок питания 5 вольт 0.85А от LG, но с плоскими контактами, явно видна ориентация на китайский рынок.

Шесть небольших IPS дисплеев на небольших платках, разрешение 135х240 пикселей, размеры видимой области 15х25мм.

Каждый дисплей установлен на отдельной небольшой плате, кроме того на этой же плате припаян (причем криво) RGB светодиод задней подсветки.

Защитных колпачков также шесть штук, внизу у них пластиковые вставки по форме разъема основного модуля. Насколько могу судить, колпачки из стекла, характерно звенят если постучать чем нибудь металлическим.

Основной модуль. Не сказал бы что сильно большой, но довольно увесистый, вес порядка 400гр. Размеры основания без учета штекера и винтов — 205х82х32мм, полные размеры с учетом штекера, индикаторов и колпачков — 218х82х80мм.

Сверху шесть разъемов для установки дисплеев и четыре кнопки управления, снизу просто картинка, стилизованная под часы.
Ножки отсутствуют, потому по гладкой поверхности часы могут скользить, хотя с учетом их веса делают это они неохотно.

Для защиты печатной платы от пыли сверху имеется вставка из акрила.

На одну из сторон выведено гнездо USB Type-C для питания, передняя и задняя часть корпуса из алюминия, боковые крышки пластиковые.

Разбирается конструкция очень просто, надо только выкрутить шесть винтов при помощи комплектного ключика, после чего получаем такой вот набор.

Основной модуль представляет собой «бутерброд» из собственно печатной платы и акрилового основания, т.е. дна корпуса. Снизу печатной платы компонентов нет, потому разбирать не стал.

Производитель по своему хотел как-то украсить свое изделие, ну или придать ему более солидный вид, для чего слева разместил как название модели, так и логотип.

Кнопок управления четыре, одна отвечает за переход в режим управления, пара за выбор режима и отдельно имеется кнопка включения индикации.

Описание компонентов.
1. Насколько я понял, всем «рулит» модуль ESP32-WROOM-32D, сверху имеется надпись Antenna Eleks, снизу виден чип 74HC595.
2. За соединение с компьютером по USB отвечает конвертер CH340C, рядом транзистор IRFLR120, скорее всего он коммутирует силовую цепь питания.
3. Часы реального времени на базе DS3231, рядом батарейка для их питания, она уже была установлена.
4. Питание идет через стабилизатор AMS1085 на 3.3 вольта.

Уже когда я разобрал часы, то понял, зачем вообще дали в комплекте ключик. Оказалось что разъемов питания два, слева и справа.
По умолчанию открыт левый разъем, но если вам удобнее когда разъем справа, то надо просто поменять боковые крышки местами.

Устанавливаются дисплеи очень просто, но следует учитывать, что механической защиты от неправильной установки нет, потому устанавливать надо внимательно, кнопки управления должны получиться за дисплеями.

Защитные колпачки ставить пока не стал, так как в свете вспышки возможны блики.
При включении сначала идет инициализация системы, процесс которой отображается на дисплеях.

После успешной инициализации часы переходят в режим отображения времени.

Хоть дисплеи и имеют хороший угол обзора, контраст все равно может немного меняться, но в принципе это возможно из-за влияния вспышки.

Изображение читается даже под большими углами, при установленных колпачках все конечно будет хуже, но без них можно легко повредить дисплеи.

Кстати насчет вспышки, где-то дальше наверняка вы обратите внимание на странные вертикальные полоски, это не дефект дисплеев, в реальности их нет, но вот когда фотографирую со вспышкой, выглядит как дефект.

С обратной стороны каждого из дисплеев имеется RGB светодиод, при этом все они адресуемые и соответственно могут менять яркость и цвет согласно используемой программе эффектов.

В общем-то выглядит по своему симпатично, но мне эта «цветомузыка» не очень нравится, благо её можно при желании отключить.

Потребление умеренное, в режиме с выключенной индикацией около 100мА, с индикацией 320-330мА, если подсветка включена на 10%, то потребление примерно такое же как и без неё, даже немного ниже, но возможно просто сказываются колебания потребления. Максимальный ток потребления при 100% яркости RGB светодиодов, примерно 370мА.

Настройки. Заранее прощу прощения что на фото часы стоят боком, если поставить прямее, то вспышка слепит дисплеи из-за отражений.
Так как функционал часов предельно прост, то и настроек совсем мало.
1. При входе в меню высвечивает варианты настроек:
Установка времени и выбор режима 12/24 часа
Стиль отображения, по сути варианты шрифтов или выводимых картинок
Включение/выключение подсветки и её яркость.
Режим работы RGB подсветки.
2. Задается не только текущее время, а и полная дата.
3. Интересно что подсветку можно как просто выключить, так и вывести её яркость в ноль, двумя разными настройками.
4. Есть пять режимов работы подсветки плюс регулировка скорости отработки эффекта.

Можно было бы описать каждое меню, я думаю что проще посмотреть видео от производителя где всё это демонстрируется.

Из меню можно выбрать три варианта отображения:
1. Имитация газоразрядных индикаторов, здесь я ставлю твердую пять, имитация сделана просто отлично.
2. Некий режим Punk
3. Режим DIY, сюда при помощи ПО можно установить другой вариант индикации.

Как я писал, у часов четыре кнопки, в нормальном режиме кнопки влево/вправо меняют режим отображения.
1. Если нажать на левую, то выводится дата и время, причем если включена эмуляция ГРИ, то два средних разрядах просто немного подсвечиваются сетки, но цифры на них не отображаются, т.е. эмуляция есть и здесь.
2. При нажатии на правую выводятся цифры с 1 по 6 в том варианте индикации, который загружен как DIY.

У часов есть свое ПО, из которого можно загрузить другие варианты индикации, подключение через USB, загрузка буквально за 10-15 секунд.

Еще варианты из комплекта ПО

Для эксперимента загрузил некоторые варианты из тех, что предлагает производитель.
1, 2. Эмуляция ГРИ. Ну здесь я скажу что они на голову хуже чем тот, что стоит по умолчанию, прям вот ни в какое сравнение не идет.
3. Матричные, ну в принципе очень даже неплохо.
4. Перекидные, было бы красиво, но анимации нет, потому заметно сразу что «не то».
5. Ну это вообще какая-то абстракция, впрочем почему бы и нет.
6. Обычные семисегментные индикаторы, даже понравилось, хотя такие индикаторы, да на IPS матрицах, как-то совсем дико :)

Но конечно больше интересен вариант со своими изображениями, для этого надо иметь 12 картинок разрешением 135х240 соответственно 10 для цифр 0-9 и 2 для даты и месяца. Мне как-то ничего оригинального в голову не пришло, потому полез посмотреть что делают другие и нашел сходу некоторые варианты.

Например вот человек сделал детский вариант

А вот известный техноблоггер Techmoan сделал индикацию с фотками, что действительно выглядит оригинально.

Кому интересно, можно посмотреть его обзор этих часов…

Кроме того, нашел страничку, где люди обмениваются «шрифтами», например есть такой
Также есть страничка с небольшим количеством информации по прошивке.

Есть и куда более оригинальный вариант.

Но меня заинтересовал вариант эмуляции довольно редких ВЛИ (VFD), купить их вряд ли выйдет, а вот посмотреть как они бы выглядели, вполне реально.

Сохранил с приведенный выше странички 12 уже подготовленных изображений, закинул в программу и скомпилировал этот вариант.
В итоге получилось на мой взгляд очень даже неплохо, жаль только защитные колпачки бликуют в свете вспышки.
В таком варианте хорошо смотрится подсветка зеленого цвета на 10-20% яркости, кстати она у меня сама перешла в такой режим.

Выводы.
Часы оказались немного странные, хотя с другой стороны, когда я их покупал, то прекрасно знал их возможности. Единственное что для меня было новостью, так это два гнезда питания, такое я встречал у других часов, но там оба разъема открыты.

Теперь о самих часах.
В общих чертах часы оригинальные, и нельзя не признать, что производитель все таки постарался сделать что-то интересное и необычное, по крайней мере на текущий момент времени.

Но если попытаться вникнуть в частности, то окажется, что это по сути просто часы, они умеют показывать время, дату, можно загрузить свои картинки и сделать их по своему уникальными.
При этом данные часы во время засилья «умных» устройств не имеют:
Термометра
Датчика влажности
Будильника
Синхронизации по NTP
Доступа через WiFi, хотя такой в них и имеется.
Перехода на зимнее/летнее время
Регулировки яркости дисплеев, ни ручной, ни по таймеру, ни по уровню освещенности
Нет даже гашения незначащего нуля в разряде часов

Но самым большим недостатком, лично на мой взгляд, является отсутствие разделителей между часами/минутами/секундами, из-за чего время 12:34:56 превращается в невразумительные 123456.

Рекомендовал бы я их или нет? Сложно сказать, как утилитарный предмет, как-то дороговато, как нечто оригинальное, то вполне. Отмечу еще раз явно подарочный вариант упаковки и в общем-то они действительно подошли бы как необычный элемент интерьера. Буду ли использовать часы, не знаю, может оставлю себе, а может продам, второе наверное более вероятно, так как есть другие идеи.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
  • tysem
  • 04 июня 2021, 12:02
Занятная вещь
Прикольно, оригинально, но бессмысленно.
  • 04 июня 2021, 12:06
но бессмысленно
Почему?
Готовое устройство, без основных свойств тёплого лампового света, без АКБ, без опыта по сборке и поиску компонентов.
  • 04 июня 2021, 12:12
Ну так кому интересно именно спаять, купят что-то другое. Есть наборы для газоразрядных индикаторов, есть для светодиодных, здесь немного другой вариант.
Смысл часов — отображать время, все остальное (аккумулятор, NTP, WiFi, будильник) приятные бонусы.
Эм ну наверное можно купить часы подешевле, если надо просто время отобразить. А тут именно какой то навороченный и замороченный имитатор того, что можно собрать даже дешевле, чем этот имитатор.
  • 04 июня 2021, 12:18
Эм ну наверное можно купить часы подешевле, если надо просто время отобразить.
Можно конечно, никто и не спорит, но согласитесь, это будут уже другие часы. Здесь Вы можете сделать свои персональные изображения, даже со своим фото, как в примере от Течмоан.

А тут именно какой то навороченный и замороченный имитатор
Иногда часы это просто деталь интерьера/дизайна.
Да согласен, можно я просто слишком ретроград… :-(
  • Dimon_
  • 04 июня 2021, 13:00
А тут именно какой то навороченный и замороченный имитатор
А я ещё год назад говорил, что эти часы, по своей сути (если вдуматься), — китайская подделка газоразрядных индикаторов.
Но пока эта подделка довольно дорога.
И настанет время, когда китайцы выпустят более дешёвую подделку на подделку газоразрядных индикаторов. Рекурсия по-китайски :)
  • 04 июня 2021, 13:02
китайская подделка газоразрядных индикаторов.
Ну как бы не совсем, просто газоразрядные индикаторы очень популярны, вот разработчики и сделали по умолчанию популярный «скин», не более.
В конце вариант с имитацией редких ИВ индикаторов :)
  • Dimon_
  • 04 июня 2021, 13:09
Подумалось. Эти часы, пожалуй, ещё один камень преткновения в извечном и нерешаемом споре «только аналог, в цифре нет души» против «современные цифровые технологии прогрессивнее и утилитарнее древностей». Ещё одна гирька на весы. Рядом с виниловыми пластинками и ламповыми усилителями.
Кому-то в этих часах именно и нужна возможность менять скины под дизайн помещения и собственное настроение. А кому-то нужны неподдельные «тёплые» (на самом деле холодные) газоразрядные индикаторы. А правильного ответа, как обычно и бывает в жизни, нет…
  • 04 июня 2021, 13:14
Правильного ответа, как обычно и бывает в жизни, нет.
Естественно, люди разные и соответственно потребности/желания/предпочтения тоже разные, универсального решения нет…
Прикольно однако что люди готовы выложить столько денег за вещь не особо фцнкциональньную. В своё время этих индикаторов было как грязи, но народ пытался найти жк, светодиодные или люминисцентные и готовы были платить за них, хотя особо денег не было. Как всё меняется. Были ещё семисегментные из нитей накаливания, но не особо популярные. Жаль что в своё время выкинул несколько коробок индикаторов неоновых, сейчас они в цене, а тогда это был просто хлам. :)
  • 05 июня 2021, 06:16
Обидно, что выкинули (
Сейчас на ебее их активно покупают, если выставить цену по низу рынка
Зачем там АКБ? Батарейка присутствует.
Часы в плане отображения и конструктива — огонь!

kirich
А возможности прошить контроллер своей прошивкой нет на плате?

А вообще, конечно, прямо просится три вещи:

1. 8 индикаторов, а не 6 (как раз для тех самых разделителей)
2. регулировка яркости кнопками + понижение ее от датчика освещенности
3. будильники (желательно с настраиванием по дням недели)

Попытаюсь связаться с производителем с вопросом покупки индикаторов и колб отдельно.
Ну у меня пунктик: часы должны отображать время вне зависимости от ситуации с наличием питания и перебоев со светом/интернетом.
Ну тогда только ЖКИ.

У меня пунктик такой только про будильники )
  • 04 июня 2021, 12:19
А возможности прошить контроллер своей прошивкой нет на плате?
С этим я не разбирался, но в обзоре писал и давал ссылку, что кто-то вроде уже ковыряет прошивку, так что все может быть.

А вообще, конечно, прямо просится три вещи:
Для меня были бы критичны первые два пункта, но будильник бы тоже наверное не помешал.
Ну вот если-б можно было заказать сами индикаторы с колбами, да посадочные — можно было бы заказать на JLPCB свою плату с феями и блудницами.

А прошивку написать для STM-а не сильно сложно, тем более тут контролеры в каждом экране — даже заботиться о динамическом отображении не надо.
  • 04 июня 2021, 12:30
Ну вот если-б можно было заказать сами индикаторы с колбами, да посадочные
Заметил что у китайцев много таких проектов, где можно было бы сделать лучше, но они часто даже на контакт не идут, выпустили, а дальше как-то сами :(
Это точно.

Причем мне всегда смешно от того, что самую-то трудную часть они прошли — выпустили, но прикладывать мозги дальше они не хотят.
  • 04 июня 2021, 12:50
Мало того, иногда даже менять особо ничего не надо, только на программном уровне.
Но у меня была пара случаев, когда китайцы шли на встречу и корректировали прошивку по моей просьбе. Например в этих и этих часах, а также в этом преобразователе.
Ну это скорее исключения, да. Обычно говорят «There is no possibility to change firmware».

Если будет желание и время — попробуйте тоже производителю написать — чем больше будут просить может и сделают чего )

Да хотя-бы комплектуху, как я выше, писал начали бы продавать.
  • nem0ff
  • 04 июня 2021, 13:40
Есть вероятность, что разработка сделана (заказана) на стороне и за любой допил надо будет платить этому стороннему разработчику, чего производитель естественно не особо хочет…
чего производитель естественно не особо хочет
А казалось бы — выложи прошивку в опесорс, а железко клепай.

И вот уже через некторое время у тебя офигенная бесплатно допиленная прошивка, а так как она основана на твоей, изначальной — то можешь смело пихать ее в свои устройства и иметь профит.

Вот железо/корпус/колпачки повторить — куда сложнее.
  • loole
  • 04 июня 2021, 20:41
Вот железо/корпус/колпачки повторить — куда сложнее
Если предполагается заработать- все ровно наоборот. Прошивка- единственное, что препятствует безудержному клонированию.
У меня статикой в зарядке прибило одну из стмок, китайцы прислали прошитый МК, хотя случай был не гарантийный и я писал, мол куплю и прошью сам.
  • u3712
  • 04 июня 2021, 12:49
Регулятор яркости сколхозить не составляет труда, даже не залезая в FW. У этих ламп есть «накал». Думаю, дальше понятно что можно сделать. За пару вечеров.
Так-же можно вклеить «разделители». Причем, никакого MCU ставить не нужно, заставить светодиоды моргать совсем не трудно. ))
Ничего «критичного» здесь нет, просто придется допиливать за китайским девелопером. Как и всегда.
  • 04 июня 2021, 12:55
просто придется допиливать за китайским девелопером. Как и всегда.
На самом деле за нашими «девелопервами» тоже часто приходилось допиливать.
Думаю это скорее потому, что они «видят» устройство по своему, а пользователь, по своему.

Если бы они чаще прислушивались к пожеланиям, то было бы лучше. Но здесь тоже надо меру знать, иначе будет как в анекдоте — а теперь попробуем со всем этим взлететь.
  • u3712
  • 04 июня 2021, 14:26
Это так, но можно «поговорить», а можно исправить. ;)
У этих ламп есть «накал»
Какой накал, это IPS экраны, смеетесь чтоли.
  • 04 июня 2021, 13:39
Думаю имеется в виду подсветка :)
  • nem0ff
  • 04 июня 2021, 13:34
Отдельная плата для разделителя нерационально дорого имхо.
По-моему, достаточно было сгруппировать индикаторы по два, и уже было бы гораздо лучше.
  • 04 июня 2021, 13:41
По-моему, достаточно было сгруппировать индикаторы по два
Кстати да, это тоже улучшило бы читаемость.
  • Cregg
  • 04 июня 2021, 14:43
Прикольно, оригинально, но бессмысленно.
желания левой пятки не обсуждаются :)
(первых двух пунктов достаточно для «смысла»)
  • grogg
  • 04 июня 2021, 12:10
Интересные. Разделителей не хватает, да. По NTP. У часов на борту DS3231. Не думаю, что подводить их придется чаше 1 раза в год. А то и реже.
А мне очень понравилась идея и реализация) Больше задумался что будет пыль скапливаться на стекле платы, я бы сделал плату вертикально, чтоб проглядывались микросхемки когда на часы смотришь.
Пока не дочитал до конца, где Кирич написал про отсутствие разделителя, не замечал оного… Может есть шрифты с добавленным двоеточием разделителя, или например можно разделить цветом, секунды можно сделать меньше размером.
  • 04 июня 2021, 12:15
Может есть шрифты с добавленным двоеточием разделителя
не получится, для этого надо чтобы часы умели раздельно обрабатывать картинки для единиц и десятков, а здесь просто загружается 12 изображений — 0-9 и два для даты/месяца
  • 04 июня 2021, 12:41
Кстати видел на Али разделители, довольно аккуратные, как на этом фото, отдельно лот сходу не нашел. Можно поставить RGB светодиоды

А вот оригинальное решение разделителя
есть такие светодиодные гирлянды мелкие — два проводка одножильных и между ними впаяны светодиоды в капле компаунда. вот что-то такое в трубочку и между разрядами.

а вообще ИМХО надо бы ставить дисплеи с меньшим интервалом, тогда на той же ширине их поместится 8 вместо 6, вот и разделители можно придумать оригинальные, в тему к цифрам
  • stupic
  • 05 июня 2021, 08:32
если бы производитель часов перетрассировал плату и сгруппировал разъемы под индикаторы по 2, уже смотрелось бы лучше.
  • 04 июня 2021, 13:07
Купил тоже такие часы. Где-то месяца три уже работают. И что могу сказать: ночью, даже при выключенной диодной подсветке, светят как фонарь и мешают заснуть. Во всяком случае мне. Может кому-то будет нормально. И в общем вторые часы бы не купил такие.
Сделаю на ИН настоящих себе:
  • 04 июня 2021, 13:13
светят как фонарь и мешают заснуть.
не, регулировки яркости им действительно не хватает, я об этом писал, но чтобы
светят как фонарь
по моему Вы перегибаете.

Тем более при желании яркость изображения можно снизить, например сделав свои изображения с меньшей яркостью картинки.

Кстати, яркость заметно зависит от напряжения питания, можно просто его снизить, пусть даже обычным диодом.
  • 04 июня 2021, 13:26
Возможно, но я же говорил что это мое субъективное мнение) лично мне так, другим скорее всего нормально )
Думал делать дополнительные изображения, но пока просто поставил их в другую комнату
Интересно когда допилят прошивку, что бы выводить на экранчики информацию отправленную по MQTT для любителей умного дома было бы интересно, выводить информацию, температуру котла или статусы какие то отображать.
Вот так и представляю себе — висят на стене часы и показывает температуру котла. )))
Офигенная нужная фича, не поспорить.

А если без сарказма — должен быть нормальный дашбоард на стене где все можно смотреть и менять, раз уж делаете умный дом. Но в большинстве случаев он безумный, а не умный — лампочками там со смарта помигать, да слив в унитазе повключать )))
kirich, можно попросить, если будет время — замерить одну IPS плату и дисплей?

Конкретно интересны размеры, где снизу прорезь под шлейф и ее размеры, а также где разъем куда этот шлейф втыкается, ну и размеры всей платы со всеми углами — хочется задизайнить это дело.
(ну либо отсканить с указанием dpi — тогда можно будет по картинке выяснить).

Подобный дисплеи вроде-бы есть на просторах ali, может получится заказать все это дело.

P.S. Если кто-то тоже заинтересован и умеет в дизайн плат — очень прошу помочь!

А также определить тип разъема, куда оно втыкается на осноной плате (очень похоже на pci x1), и разъем для шлейфа IPS экрана.
Если делать что-то кастомное, то для чего именно копировать? — можно сделать любого требуемого размера.

Ножевых разъемов разных пруд-пруди: lcsc.com/products/Card-Edge-Connectors_11083.html
Для дисплея используется FPC-разъем, их тоже есть из чего выбрать: lcsc.com/products/FFC-FPC-Connectors_545.html

Колбы — это отрезанная алмазным кругом «донышко» от обычных пробирок.
Нижнюю пластиковую часть «лампы» можно распечатать на 3D-фотополимернике, например.
  • 09 июня 2021, 11:38
если будет время — замерить одну IPS плату и дисплей?
Замерил.
Ширина платы равна ширине дисплея и составляет около 17.8мм.
длина платы общая 43.6мм
Длина штекерной части — 7.5мм
ширина штекерной части 13.5мм, на ней по 13 контактов с каждой стороны, т.е. получается шаг контактов 1мм.
Толщина платы 1.6-1.7мм
длина дисплея 31мм

С разъемами сложнее, шаг контактов основного написал выше, дальше скорее всего подбирать по внешнему виду и расстоянию между контактами.
Разъем дисплея 8 контактов, шаг похоже около 0.5мм или чуть больше, но по моему проще найти подобный дисплей и подобрать к нему подходящий разъем.

Но лично на мой взгляд нет смысла привязываться именно к этим размерам, если делать, то проще по своему или просто ориентироваться на то что я привел выше.

Да, RGB светодиоды светят вниз относительно корпуса часов или в сторону основного разъема если относительно платы индикации.
  • Grey_P
  • 04 июня 2021, 15:18
Несусветно дорогая имитация дешёвых газоразрядных индикаторов.
  • 04 июня 2021, 15:19
Несусветно дорогая
Все относительно

имитация дешёвых газоразрядных индикаторов.
А Вы только по заглавной картинке судите? :)
Имитация ГРИ это только один из вариантов отображения.
  • 04 июня 2021, 15:29
Ну как бы газоразрядники есть далеко недешевые…
  • 04 июня 2021, 15:29
в свете вспышки.
А на кой ее все время включать? Что мешает делать снимки БЕЗ вспышки? Особенно учитывая то, что на снимке объект, который сам светится…
  • 04 июня 2021, 15:36
Что мешает делать снимки БЕЗ вспышки?
Без вспышки получается заметно хуже, я пробовал, у меня нет всяких новомодных фотобоксов и дорогих фотоаппаратов :(

Особенно учитывая то, что на снимке объект, который сам светится…
Это как раз и мешает фотографировать без вспышки.
  • 04 июня 2021, 16:31
у меня нет всяких новомодных фотобоксов и дорогих фотоаппарато
Даже телефона достаточно. Только делать снимки в ручном режиме. А если есть даже самая простая зеркалка, то все еще проще.

Это как раз и мешает фотографировать без вспышки.
Наоборот, помогает. Надо только правильно указать точку экспозамера (на телефоне она же точка фокуса). Тогда даже в полной темноте можно сделать хорошее фото. Например эти сделаны на мой старенький Nexus 5, у которого по современным меркам камера довольно паршивая. Никакой обработки не делалось. У вас же условия съемки намного легче…
  • Boor
  • 04 июня 2021, 16:19
Обстановка в квартире должна стилю часов соответствовать...)
  • Wiking
  • 04 июня 2021, 23:56
Технология производства ламповых ламп утеряна. остались только имитации)
  • 04 июня 2021, 23:59
Не, ну делают энтузиасты, но в данном случае имитация ламп лишь просто для демонстрации возможностей :)
Ну почему, делают новые. Вот, например. Просто от ценника на новые у среднего обитателя срдней полосы России случается инсульт, инфаркт и тяжелая асфиксия земноводного происхождения.Одновременно.
  • ber3
  • 05 июня 2021, 18:38
эх, кабы знать в 70х-80х, что ИНы будут пользоваться такой популярностью…
  • SEIC
  • 05 июня 2021, 20:50
как по мне подобные часы устарели, полагаю вскоре будет всплеск на трубках от осциллографов...ссылка
ooo, Steins;gate это пять. Как раз пересматриваю.
Полосы от вспышки потому, что она засвечивает кристалл контроллера дисплея, видимо он ничем не защищен. Если заклеить контроллеры на стекле черной непрозрачной пленкой, полосы в теории должны пропасть
схема там не сложная, я сoбрал макет, но так и не закончил.
у меня там еще доступ через wifi и синхронизация по ntp.

Здравствуйте! Интересен ваш вариант часов, хочу обсудить с вами некоторые моменты
я тоже постепенно двигаюсь к созданию подобных часов)
  • 23 июня 2021, 00:00
Классно получилось, а обзор с прошивкой будет? :)
Сомнительно, не люблю я обзоры. А прошивка в начале пути
Тема умерла или как?