Показометр мощности P26A-16

1. Цена: $7,5 без стоимости доставки

Собирал на Tao товары из заказа, подвернулся мне показометр мощности/счётчик электроэнергии за $7,5. Решил докинуть его в корзину. С учётом скидки за монеты Тао вышло вообще $6,5. Прибор идёт с китайской вилкой, с европейской таких не нашёл. Решил взять на 16А — максимальный ток из имеющихся.

Переходник есть, думаю приедет потестирую. Ага… Щас… Для меня было открытием, что в Китае есть два типа вилок номиналом 10 и 16А. Причём вилка 10А в розетку 16А входит, а вот наоборот — нет. В вилке на 16А контакты разнесены дальше и из более толстого металла. Так что идея с переходником не сработала, не лезет он туда. Пришлось городить городуху из клемм для ТЭН-ов проводов и евровилки.

Упаковка к сожалению не сохранилась. В коробке кроме самого устройства присутствует инструкция на «Измерительную розетку». Размеры устройства: 96х48х47(37)мм. На лицевой стороне расположены розетка для подключения нагрузки, экран (36х23мм), заклеенный защитной плёнкой,

индикатор наличия нагрузки и четыре кнопки: слева — «Настройки», справа — «Подтверждение», посредине две кнопки навигации по меню «Вверх» и «Вниз».
На левой стороне прибора гарантийная наклейка,

со стороны вилки два винта, скрепляющих половинки корпуса и наклейка, в которой размещена информация о модели устройства, номинальные напряжения, ток и мощность, а так же место производства.

В инструкции описан функционал и интерфейс прибора, меры безопасности и есть что-то про гарантию.
При включении с задержкой в несколько секунд устройство готово к работе и мы попадаем на экран по умолчанию. На экран с приятной синей подсветкой выведено напряжение сети и потребляемая мощность. Если нажимать на кнопку со стрелкой вверх, то верхние значения на экране будут последовательно меняться на Напряжение -> Ток -> Мощность -> Коэффициент мощности -> Сопротивление -> Частота сети.

Соответственно, если будем нажимать на кнопку со стрелкой вниз, в нижней части экрана значения последовательно меняются на Потреблённая электроэнергия -> Стоимость -> Время.

Время выводится не в минутах и секундах а сразу в часах. Если нужно узнать, сколько минут прошло, нужно значение на экране умножить на 60.
При нажатии и удержании кнопки «Подтверждение» (правая) более 3 секунд блокируются все кнопки и на экране появляется значёк замка.

Чтобы снять блокировку нужно опять же зажать кнопку «Подтверждение».
Для того, чтобы попасть в настройки устройства, нужно нажать и удержать кнопку «Настройки» (левая) более 3 секунд. Если после попадания в раздел настроек ничего не предпринимать в течении 12 секунд, то устройство вернётся на экран по умолчанию. Навигация по настройкам осуществляется однократным нажатием кнопки «Настройки». Изменять значения можно кнопкой со стрелкой вверх, переход к следующему значению кнопкой со стрелкой вниз. Доступны следующие настройки:
1. Перегруз. При превышении заданного значения мощности, на экране устройства появляться надпись «Перегруз» (естественно на китайском);
2. Пуск отсчёта. Уставка по мощности, при превышении которой начинает работать учёт электроэнергии и счётчик времени.
3. Тариф. Указываем стоимость кВт*ч для расчёта стоимости потреблённой электроэнергии.
4. Подсветка (bl). При значении 0 включена постоянно, при значении 1 отключается через 12 секунд.
5. Сброс значений (clr) потреблённой электроэнергии, стоимости и времени на 0.

Ну что же, наступило время проверить, что же нам показывает показометр. Проверял значения с помощью мультиметра UNI-T UT89X. Итак, напряжение.

Ну я бы сказал очень близко.
Теперь пробуем подключить нагрузку. Из мощного под руку подвернулся электрочайник. Включаем его в измерительную розетку, пошли цифры:

Индикатор нагрузки моргает оранжевым тем чаще, чем выше потребление.
Проверим, как устройство измеряет ток на примере электрочайника:

дремеля на максимальных, средних и низких оборотах:

весьма неплохо. Попробуем что нибудь мелкое, например телефон и браслет:

ну что ж, видит, меряет.
А что в коробочке? А давайте посмотрим. Откручиваем два винта, и раскрываем корпус на две половинки.

Силовая плата и плата с микроконтроллером разнесены. Соединяются между собой перемычкой при сборке. На силовой плате разглядел диодный мост MB10F

и преобразователь PN6775H.

На второй плате стоит микроконтроллер HT5019

На обратной стороне платы выведены контакты под кнопки (как на пультах ДУ) и контакты для подключения экрана через токопроводящую резину (как в мультиметрах).
Есть немного элементов на обратной стороне силовой платы

У того же продавца есть модели этого показометра с NFC, можно смотреть на цифры из приложения в телефоне (подозреваю, что приложение только на китайском).
Ну вот, в принципе, и всё что я хотел вам рассказать.
Из минусов — нужен переходник, интерфейс на китайском. Из плюсов — дёшево, считает.
Всем доброй еды :)
  • Totka
  • 07 сентября 2021, 23:11
Полезная штука. Надоело мощность считать через даже не крокодилы, а щупы в провод или на вилку кое-как приклепленные.

Важная штука для индукционок, всяких чайников с режимами, мультиварки. Посмотреть, с какого режима идёт импульсный режим, посмотреть примерные настройки пид или гистерезиса с помощью термопары в кастрюле и этого измерителя. Записал настройки и при готовке используешь лучший режим, чтобы была минимальная дельта температуры. Ну и посмотреть фантомное потребление некоторых устройств, иногда некоторые жрут как не в себя, зачастую это брак и надо исправлять.

Китайская вилка при покупке с тао не минус в принципе. Скорее всего, куплен удлинитель с фулл китай розетками + нашими без заземления, на нем заменена вилка. Либо вообще розетки стоят китайские, там крайне приятные цены на коробки розеток. На кухне так точно, учитывая цену/качество китайской кухонной техники. Даже считая мясорубки, миксеры планетарные и прочее по 20-30кг — все равно бьет по цене не бушное наше.

С другой стороны, если есть тиг-сварочник, то нужны и токовые клещи для его калибровки подстроечным резистором. Они тоже вполне подойдут для такого рода задач. Но ценник на них всегда высокий.
На третьем абзаце вашего коммента от чтения начала кружиться голова.
  • victorz
  • 07 сентября 2021, 23:46
у меня чуть раньше
надо с утра попробовать перечитать, а то в конце дня не очень получается!))
хорошо ещё не пятница…
И каждая строка данного абзаца начинается со слова «китай», но в 5-ой что-то пошло не так… :'((
Больной человек. У семейного и без этого забот хватает. Видимо этот для себя живёт.
  • 08 сентября 2021, 05:14
Типичная (без)умная розетка прошитая или нет в Тасмоту умеет ровно то же самое но с гораздо большими возможностями логгинга и автоматизации
  • 08 сентября 2021, 09:34
при перепрошивке она отращивает себе индикатор и кнопки управления? )
  • 08 сентября 2021, 12:41
Она отращивает себе веб интерфейс на который можно зайти по IP. А там уже и индикатор и кнопки и еще много чего.
  • 08 сентября 2021, 16:05
Дело в том, что это не всегда замена.
это схожий функционал, но для каждого варианта своя ниша.
Иногда нужна просто лампочка чтобы светить. а не полоумная.
так и тут. иногда нужно просто локально считать и показывать. с минимальным управлением.
  • 09 сентября 2021, 02:06
Ну у вас есть выбор сидеть и смотреть возле устройства или зайти на адрес с телефона из любого угла вашего дома и посмотреть там. Каждому свое.
  • 09 сентября 2021, 02:58
С одной стороны Вы правы, но с другой, Вы предлагаете использовать два устройства — измеритель + телефон, вариант в обзоре это одно устройство, измеритель со своим экраном.
Чисто логически одно устройство удобнее чем два.
  • 09 сентября 2021, 13:40
Чисто логически устройство которое умеет записывать лог куда-то в сеть и оттуда же управляться вместо того чтобы ходить к нему смотреть что он там показывает или нажимать кнопки действительно намного неудобнее.
  • 09 сентября 2021, 09:09
Лично у меня есть обе разновидности. Обе используются в разных случаях.
Как вариант, устройство в сборе значительно нагляднее в спорах с китайцами :)
Не задумывался, почему например тестеры не делают без экранов, с только лишь вайфаем? Ведь это же «всегда» удобнее, да?
  • 09 сентября 2021, 13:38
Ну как вам объяснить. Если основной функцией тестера будет жизнь в розетке в угле комнаты то экран ему там совсем ни к чему. Как и этому прибору. Хотя, если у вас водятся мыши и тараканы, то можно купить для их развлечения.
  • 09 сентября 2021, 14:09
до вас еще не дошло, что ваш текущий сценарий использования не единственно возможный?
Есть сценарий однократных измерений «здесь и сейчас» без забывания девайса в углу на ПМЖ.
Есть сценарий, когда нужно на фото/видео фиксировать изменение мощности.
И прочие…
  • maximace
  • 08 сентября 2021, 01:18
Очень полезный обзор/прибор для тех кто собирается ехать в Китай.
  • katran
  • 08 сентября 2021, 02:15
да и в европу
где Кв\ч немного подороже
  • nochkin
  • 08 сентября 2021, 03:50
Хотел бы я посмотреть на таких, кто едет в Европу и везёт с собой такую штуку, что бы всегда учитывать «Кв/ч» в поездке только из-за того, что там «немного подороже».
В Европе в тех же гостиницах вроде не учитывают электричество отдельно.
  • OreSama
  • 08 сентября 2021, 08:28
Публика, что ездит в Европу, киловатт-часы не считает.
Считает, если едет на Тесле ;)
  • PVG
  • 08 сентября 2021, 02:22
Хм, всегда задумывался сколько же я потребляю эл.энергии за 5 часов работы самогонного аппарата (у меня там индукционка, и мощность приходится в процессе менять). Полезный прибор для расчёта себестоимости конечного продукта.
  • Slasher
  • 08 сентября 2021, 03:18
По нынешним временам такая штука уже не всегда и необходима. Поменяли счётчики электроэнергии в доме на новые. Так они мало того что сами показания передают, так ещё и кучу полезной информации показывают. В том числе и ток и мгновенную мощность. То есть можно выключив ненужное и включив только то потребление чего хочешь замерять получить искомые цифры. Правда, по идее, и электричество в случае неуплаты этим счётчиком можно отключить дистанционно. Непонятно только на кой на такие счётчики антимагнитные пломбы вешают. Когда на работе меняли трёхфазный счётчик спросил у мастера зачем вешать эти пломбы. Он сказал что магнитом и на их можно воздействовать, он пробовал. На вопрос каким образом магнит может подействовать на полностью. электронный счётчик последовало многозначительное молчание с явным контекстом что я нифига не понимаю, и вообще это тайна)))
  • vlo
  • 08 сентября 2021, 04:03
в принципе существуют датчики тока на эффекте холла. правда накойхрен их применять в счетчике — непонятно.
  • 08 сентября 2021, 14:57
правда накойхрен их применять в счетчике — непонятно.
Их там и не применяют — точность не позволяет.
  • redcap
  • 08 сентября 2021, 09:21
— Обычно ставят вариант без реле, смотрите полное наименование на счётчике и его расшифровку в паспорте.
  • 08 сентября 2021, 06:57
А почему не купить наш ваттметр Robiton? Например: РМ- 1, РМ- 2 или РМ- 3 ( есть и двухтарифные ), всё на русском языке.
  • 08 сентября 2021, 10:30
А почему не купить наш ваттметр Robiton?
Возможно потому, что в Украине их найти сложнее.
  • 08 сентября 2021, 16:56
Понятно. Просто чел. пишет — дёшево 7.5 бакса, но плюс доставка !, да и на китайском + адаптер. На Али полно разных моделей на худой конец ( правда подсветки не будет ).:).
  • 09 сентября 2021, 11:16
На Али полно разных моделей на худой конец ( правда подсветки не будет ).:).
Так я тоже когда надо было, купил обычный ваттметр, известный многим. Но здесь возможно автору понравился именно такой.
  • 11 сентября 2021, 17:05
Я как то уже здесь ( на майску ) писал о своём немецком Xavax' е ( брал году в 2013 с зелёными кнопками), он сдох и я взял на Али.года 3 назад полную копию, но уже с синими кнопками ( но нейм ), — пока работает ( вкл. холодильник постоянно — в режиме показа напряжения на даче ). В Москве стоит 2 тарифный Робитон РМ- 2. А вообще в Харькове можно купить товары из российских инет- магазинов? ( Мы с Вами давно переписываемся, раньше на майску я был с ником «Woldemaer» потом я куда то пропал и теперь, последние годы, — RULE :). Вроде с синими кнопками на Али до сих пор продают. Кстати, если замерять мощность у приборов с эл. моторами, то замеры будут не корректны из-за моторчика.( активная + реак. и т.д. ). А я, если захочу, могу заказать в Россию товары из Украины? Просто я подумал на китайском языке за 7.5 бакса+ доставка, зачем заморачиваться ?;).
  • krasil68
  • 09 сентября 2021, 09:30
А у нас есть другие модели, я в магазине купил.
  • 09 сентября 2021, 11:17
Естественно есть, речь шла о Робитон, которого у нас нет.
  • mfiless
  • 08 сентября 2021, 07:04
Показометр на ДИН рейку
  • vovka036
  • 08 сентября 2021, 07:55
На Али нет такой штуковины. Да и другие дороже.
  • DII
  • 08 сентября 2021, 09:41
На Али вообще очень скудный ассортимент.
  • SEM
  • 08 сентября 2021, 12:56
Да ладно… Поиск по wattmeter EU — 19 страниц по 60 предложений.
  • DII
  • 08 сентября 2021, 21:23
Слово Вообще ключевое, я говорил о всём ассортименте. На Тао видов товаров в разы если не порядки больше.
  • penzet
  • 08 сентября 2021, 09:09
Перепрошить бы его на русский язык.
  • serg_mur
  • 08 сентября 2021, 09:10
А можно фото посветлее сделать? Уж очень тёмные, не видно ничего толком.
Автор электричество экономил.
  • bakinec
  • 08 сентября 2021, 14:52
Как я понял, резервного источника питания (аккумулятора, ионистора), на случай перебоев в электроснабжении, там нет? То есть, показания (потребленная э/э, в частности) сбрасываются…
  • 08 сентября 2021, 16:06
обычно и имеющие аккум/ионистор, после его разряда показания не сбрасывают…
  • bakinec
  • 08 сентября 2021, 17:05
Ну вот у меня с аккумулятором, который благополучно умер — сбрасывает как миленький при перебоях. Я слышал, что некоторые модификации, вообще отказываются работать, с дохлым аккумулятором
  • ber3
  • 08 сентября 2021, 18:10
БЕЗО ВСЯКИХ ПЕРЕХОДНИКОВ ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ, НЕ?
У той циферки светятся красиво.
  • pleas
  • 08 сентября 2021, 21:23
Есть такой, сверху углы обзора никакущие, нормально видно только напротив и снизу.
Еще и китаец прислал с синей подсветкой, хотя белую выбирал.
  • 08 сентября 2021, 19:24
Измерительный резистор 0,003 Ом — есть сомнения в точности при малых токах, действительно показометр.
  • krasil68
  • 09 сентября 2021, 09:32
Да для больших скорее, искать мощного потребителя кондиционер, отопительный прибор понять мощность, указано 2кВТ пользуешься на половину, да еще с терморегклятором, понять сколько именно он съест, если в другой комнате еще приборы, так удобно.
  • 09 сентября 2021, 11:19
Измерительный резистор 0,003 Ом — есть сомнения в точности при малых токах
Меня больше интересует что он может прилично нагреваться при максимальных 16А, у меня получилось более чем 0.75Вт.

Кстати любопытно они указали максимальную мощность в 4000Вт, получить которые можно при 16А и 250 вольт, хотя в Китае стандарт вроде 220В, а максимальное стандартное что я знаю, это 240.
  • 11 сентября 2021, 23:24
Более чем достаточно. В даташите на BL0937, например, рекомендован 1 mOhm, а тут втрое больше.
  • 12 сентября 2021, 00:08
Так BL — спецом спроектированный чип, а в обзоре — непонятно какой микропроцессор со средненьким (скорее всего) ацп.
  • 12 сентября 2021, 20:31
Вникать в схемотехнику конкретно этого измерителя лениво, но все равно подозреваю, что там где-то стандартный чип электросчетчика. С типовым ADC ширпотребных микроконтроллеров ничего хорошего не выйдет (при таком шунте).
  • 12 сентября 2021, 21:02
Да ладно, вникать и не надо, взглянуть на фотки достаточно. А уж потом писать комменты.
  • 12 сентября 2021, 21:18
Недостаточно. Надо еще транслировать даташит на HT5019 на английский. SOC электросчетчиков тоже немало, и все они, разумеется, точно так же работают с низкоомными шунтами.