10-in-1 набор для походов и выживания с фонариком, свистком, огнивом и линейкой.

Набор «необходимых» предметов на экстренный случай в походе.

(текст неоднократно редактировался и оброс подробностями)
Сразу скажу — вещь неоднозначная. Я надеялся получить «тактический пенал», т.е., такую суровую ёмкость для хранения чего угодно, но реально именно в этот «контейнер» можно вложить только то, предусмотрено производителем.
Итак.
Мы получаем достаточно приличный блистер, но с китайскими опечатками в тексте.

На обоих сторонах картонки содержатся подробные пояснения к содержимому.

Правда, из них все равно непонятно, как пользоваться некоторыми вещами.
Посмотрим теперь на комплект в разобранном виде.

Спички в комплект не входят (во всех смыслах).
Половинки корпуса не навинчиваются, а довольно плотно вставляются друг в друга за счет пазиков и выступов.
С одной стороны находится компас (как всегда у китайцев, очень приблизительный), который можно открутить (он на фото откручен) на обороте компаса находится маленькое стальное зеркальце для подачи сигналов. Оно такое маленькое и так глубоко, что я не уверен в его полезности. Компас служит крышкой для отсека, в котором хранится магний (цилиндр металлического цвета). Магний типа нужен для розжига, но я не понял как им пользоваться.
С другой стороны большого контейнера находится простенький фонарик на один светодиод, который горит только если держишь кнопку — это нужно для подачи сигналов. На самом корпусе нарисованы два сигнала — SOS и «Помощь не нужна».

Кнопка включения в данном случае находится под большим пальцем.
На блистере написано, что фонарь питается от 2 батареек-таблеток 1632. Как он разбирается, непонятно. На 20 метров светит без проблем. Дальше нет возможности померить.
Раскрыв основной пенал, видим два предмета, торчащие из половинок — они довольно плотно засажены и измазюканы каким-то маслом. Один предмет — металлическая линейка на пять сантиметров. С другой стороны линейки нанесена «масштабная» линейка: те же 5 см, но подписаны как «км»;-) (на фото видна над спичечным коробком).
В другой половинке — «кремень»: цилиндр диаметром 9 мм, по одной стороне которого пущен маленький цилиндр, похожий на длинный кремень от зажигалки. А попробовал по этому добру чиркать разными вещами, но не высек ни одной искорки. При чиркании только обдирается черная краска и на обеих деталях появляются металлические царапины. Выдернуть этот штырёк я не смог даже пассатижами.
Отдельно к набору прилагается верёвочка и крепёж для верёвочки с функцией свистка. Свисток свистит, но как его присоединить к верёвочке, я не понял.
Куда продевать верёвочку не совсем ясно.

На фото видно ушко возле компаса и ушки на двух половинках пенала. Наверное, крепление оставлено на вкус владельца — можно с одной стороны, а можно продеть так, чтобы шнурок соединял две половинки, не давая им потеряться по отдельности.
Постскриптум.
Народ! Век живи — век учись. Нашёл видео, как эта фигня должна работать.

И оно работает! Напилить магния я не пробовал, но в ночи чиркал железкой по кремню — искры летят, правда, не так здорово, как в видео. Но, может, надо потренироваться.
Вывод.
Внешне всё сделано хорошо и аккуратно. Но ценность комплекта сомнительна — лично у меня не хватит ни ума ни сил выжить с таким комплектом;-)
Но какой-нибудь рукастый человек может удалить изнутри крепления для линейки и «кремня» и получить вполне приличный и полезный контейнер с двумя отделениями, фонариком и компасом.
Планирую купить +2 Добавить в избранное +9
  • Kostyl
  • 26 сентября 2012, 10:52
А сфотографировать каждый девайс и рассказать о нем — не судьба? Например, так и не понял где фонарик и от чего он питается? И зачем две одинаковых линейки (мелаллическая и масшабная)? «Крепёж для веревочки» — это куда его крепить? К веревочке? Или саму веревочку куда-то крепить? В общем, вопросов больше, чем ответов. Пока воздержусь от оценок обзора.
  • _Ti_
  • 26 сентября 2012, 12:26
А как же любимая фраза про название на английском и то, что вам ни фига не понятно?))
  • Kostyl
  • 26 сентября 2012, 13:06
Устал я уже об этом писАть… ))))
  • admiral
  • 26 сентября 2012, 15:23
А чего тут непонятного? HUI-90039. вот что означают цифры действительно непонятно, да и Бог с ними. Суровое выживание по китайски. «Все, что нужно для жизни»
  • 26 сентября 2012, 19:04
В общем, вопросов больше, чем ответов.
Так это проблема самого изделия — вроде бы информации много прилагается, но совершенно непонятно, как большей частью этой радости пользоваться.
  • datarock
  • 26 сентября 2012, 11:43
Видимо, по кремню нужно чиркать линейкой.
  • Kirill
  • 26 сентября 2012, 12:14
Это огниво.
Удалите эту черную краску, после этого резко и с нажимом проведите чем нибудь металлическим (например обухом ножа, или тем самым магнитом) по огниву — получите ожидаемый результат.
Выдернуть этот штырёк я не смог даже пассатижами.
Так его и не нужно выдергивать, так сделано для Вашего удобства. А так, набор конечно ни о чём, тем более за эту цену. Вот Вам пример мега-тактического контейнера за 50 центов forum.guns.ru/forummessage/9/1053162.html НЕ реклама, сам не брал!
  • 26 сентября 2012, 18:56
Не работает. Под краской как бы металлический стержень, если проводить резко и с нажимом тупо отлетают металлические крошки.
  • Kirill
  • 27 сентября 2012, 08:51
Вот так попробуйте www.youtube.com/watch?v=ILRRDCiBiaA&feature=fvst Если не получится, то китайцы вообще оборзели и стоит попытаться вернуть часть денег потраченных на данное изделие.
  • 27 сентября 2012, 09:35
Спасибо, я уже нашел другой ролик и высек искры.
  • Chieftl
  • 26 сентября 2012, 12:23
Таких денег этот «тубус» ясно не стоит. Лучше взять набор подобного типа: www.buyincoins.com/new_en/details/10in1-military-hiking-camping-lensatic-lens-compass-product-760.html
Кажется, на mysku даже был его обзор, что-то не могу найти.
  • 26 сентября 2012, 19:02
Мне кажется, что тубус всё-таки практичнее. Если б он ещё нормально работал… Как в анекдоте — если б он работал, то ему б цены не было.
  • 27 сентября 2012, 09:42
хочу такое взять в баню на дачу… вот еще б температурку они сделали хотя б до 80
искал специально термометр/гигрометр в комплекте… по вменяемым ценам нигде нет… в офлайне от 600 р банные… у китайцев есть но опять же температура до 50-60 максимум
  • Mr_Axel
  • 26 сентября 2012, 14:22
Сегодня только получил выигранный Bear Grylls Fire Starter (сам бы такое не купил), уж очень он внешне похож на это творение китайских мастеров)
  • admiral
  • 26 сентября 2012, 15:20
Название у комплекта говорящее.
  • jek-m
  • 26 сентября 2012, 20:45
Мусор какой-то! :)
  • 26 сентября 2012, 23:02
Я пострадал для того, чтобы уберечь вас.
Но фонарик светит неплохо — ходили с ребенком по тёмным улицам, баловались.
  • jek-m
  • 27 сентября 2012, 08:26
Ну, это я вам не в укор написал… В любом случае за обзор спасибо, а там уж пусть каждый для себя решает, нужно это ему или нет.
  • tramp134
  • 27 сентября 2012, 00:32
а если по магнию кремнем?
  • 27 сентября 2012, 00:43
Нулевой эффект.
  • 27 сентября 2012, 07:10
ндааа… за 250 р железный (?) и видимо тяжеленный цилиндр, без резьбы, негерметичный судя по всему… неплохое вложение денег
фонарик на 20 м это конечно супер для подачи сигналов
автор а можно вопрос — вы то с какой целью заказывали это барахло, чтоб нас уберечь? за это конечно спасибо, хотя я бы и так не подумал что то подобное купить
меня еще свистки постоянные в этих выживалках умиляют… а просто ртом то или пальцами свистнуть никак? ну деушкам или кто не умеет просто покричать… думаю эффект будет не хуже

кремень с огнивом такие у меня в одном ножике есть (подарок не подумайте чего)… обычную ватку поджигают влегкую, искр там вобще целый сноп летит… хотя в лесу не знаю что подобное можно найти, разве что пуховик расковырять или штаны ватние: о) а сам ножик барахло, хоть и экспедиция… даже после переточки ни в какой лес я бы его брать не стал

у меня еще глобальный вопрос вот, для какой цели эти самые поджигалки? на случай если зажигалку потерял а это огниво нет что ли? весит дохера, проще взять 3-4 зажигалки запасных… поджечь что то им в реальных условиях то еще развлечение, а на ветру/дожде и подавно
зажигалка не спички (хотя спички я допустим тоже всегда беру в непромокаемом пакетике), даже если намокла можно высушить ее и все дела

вообщем, обзор имеет право на существование (в плане предупредить неопытных «выживальщиков»), девайс — нет
  • 27 сентября 2012, 09:05
фонарик на 20 м это конечно супер для подачи сигналов
На 20 метров — это я явно вижу его световое пятно, когда свечу сам. На сколько видно его издалека, если светят на тебя, я не знаю.
вы то с какой целью заказывали это барахло
Интересно, что китайцы напридумывали. 250 рублей — это типа в кино сходить. Кино сейчас фиговое, а здесь переживаний на полдня — а это что за фигня, почему искры не летят и т.п. Лучше, чем кино;-)
разве что пуховик расковырять или штаны ватние

Есть ещё мох сухой или какие-нибудь трухляшки. Я видео приложил, там сперва крошат магний с огнива, потом его искрой поджигают. Так что вариантов хватает.
а просто ртом то или пальцами свистнуть никак?
Не все умеют звонко свистеть, если вообще умеют свистеть. Ну и позволяют добавить лишний функционал, почти не добавляя в весе и количестве предметов — это маркетинг.
а сам ножик барахло, хоть и экспедиция…
По-моему, «Экспедиция» и есть собрание брэндированного китайского барахла. Однажды я видел в киоске какой-то карабинчик с компасом за 15 рублей, а в «Экспедиции» такой же продавался за 100. Ведь он был с логотипом! Рассматриваемый набор вполне может появиться в «Экспедиции» — качество изготовления в целом неплохое.
у меня еще глобальный вопрос вот, для какой цели эти самые поджигалки?
Вопрос не ко мне:-) Как я понял, их достоинства — что не портится от влаги, не ломается. Если параноить по полной, то зажигалку можно сломать, можно каким-то образом утратить из неё горючее. А здесь ломаться нечему — два стержня из металла.
  • 27 сентября 2012, 09:37
спасибо за исчерпывающие ответы
про кино — сильно: о)
можно еще сравнивать по стоимости с бутылками пива/водки… типа вот так бы я нажрался было бы некрасиво… а так и здоровье сэкономил и поковырялся в какой то прибамбасинке

видео я видел… у меня в ноже магния никакого нет… тока стержень а чиркать самим ножиком предполагается, серрейтором
зажигалку да, можно сломать… выход 1) не ломать, 2) брать 3-4 зажигалки (если в серьезный поход) + 3-4 коробка спичек (в разных местах и пакетах) и по цене и по весу будет выгоднее чем эти прибамбасины… у зажигалок еще беда — холод… но и тут можно 1) погреть в руке 2) на этот случай и нужны спички
это выглядит забавно да не спорю… но в поход я бы не потащил… и спросите любого боле-менее туриста, уверен он скажет тоже самое
а потерять можно вообще все… прямо в рюкзаке
  • 27 сентября 2012, 20:46
можно еще сравнивать по стоимости с бутылками пива/водки…
Такое сравнение позволяет некоторые вещи увидеть с неожиданной стороны.
  • fdr_f
  • 27 сентября 2012, 20:00
это шопоголизм называется))) болезнь ненужных покупок)
  • 27 сентября 2012, 20:49
Ненужная покупка — которая после траты денег отправляется в шкаф и забывается. А тут мы два дня заняты исследованиями, светим фонариком и высекаем искры. Ребёнок прям сейчас сидит на балконе и чиркает огнивом. Познавательная деятельность — это полезно.
  • Ezheg
  • 28 сентября 2012, 03:03
горящую спичку видно с высоты в 4 километра, во всяком случае так мой прадед говорил (это он про ВОВ вспоминал)