Термометры и гигрометры / HTC LCD Digital Display Thermometer Hygrometer Temperature Humidity Time Alarm Clock All in One HHI-4370

1. Цена: 239.04 руб. + 98.93 руб. + 89.23 руб.

После покупки увлажнителя, я понял что эту самую влажность в квартире надо чем то мерить и вот на что пал мой выбор:

Первое и основное устройство это HTC LCD Digital Display Thermometer Hygrometer Temperature Humidity Time Alarm Clock All in One HHI-4370

Характеристики с сайта
100% brand new and high quality
Elegant design with super large and easy to read LCD display
Displays temperature, humidity and time simultaneously
12-hour / 24-hour displaying system selectable
Memory of MAX & MIN measuring value
°C / °F unit selectable
Integral-hour alarm function & Alarm function
Clock & Calendar function (month and date)
Desk-top placing or wall hanging
Temperature range: -50 ~ +70°C (-58 ~ +158°F)
Humidity range: 10%~99%RH
Resolution: temperature: 0.1 °C (0.1°F), humidity: 1% RH
Accuracy: temperature: +- 1°C (1.8°F), humidity: +- 5%RH (40%~80%)
Storage Condition: -20°C~60°C, 20~80%RH
Power supply: 1.5V (AAA size) x 1
Color: White& Black
Net Weight: 124g
Dimension: 110 x 100 x 22 mm

Упаковка хорошая — пластиковая запайка. Обычный элемент питания — батарейка ААА, которая есть в комплекте.

Задняя часть отличается от того, что нарисовано на сайте

нет кнопок в верхней части с переключением на фаренгейты и Сброса. Эти кнопки спрятаны под выдвижной подножкой.

На передней части 3 кнопки Mode, ADJ и Memory.

Устройство умеет показывать дату и время (циклически переключается), максимальное и минимальное значение влажности и температуры. Есть будильник, писканья каждый час.

На дисплее постоянно светится надпись IN, что говорит о том, что в более старшей модели есть выносной проводок с датчиком наружной температуры, на боковой панели так же имеется заглушка под этот самый провод.

Второе устройство было куплено для другой комнаты — Mini Indoor & Outdoor Centigrade Thermo-Hygrometer Thermometer & Hygrometer with Dual Scales -30~50℃HHE-65256

Это простенькая вещичка без батареек и прочих наворотов )

3 ну и напоследок купил термометр в ванночку для ребёнка:

ИТОГ:
поставив все 3 устройства рядом я попал в замешательство, т.к. я по прежнему не знаю какая влажность у меня в комнате ((

Температуру все показывают одинаково, а вот влажность ну оооочень отличается. Надеюсь, что электроника верна, т.к. не верится, что влажность более 50%, как это показывает механический измеритель.
Фух, сначала подумал, что цены в долларах…
  • 29 ноября 2012, 09:29
HTC-1 очень точный аппарат за такие деньги, я брал себе два таких прибора, удивила идентичность их показаний, по температуре погрешность не превышала 0,3 градуса с калиброванным, поверенным в лаборатории термометром, по влажности они были солидарны с метеостанцией Орегон. Так, что доверять HTC-1 можно, а вот механический его собрат из вашего обзора, скорее всего предназначен украшать интерьер, имхо.
Ну и зачем нам Ваши сомнения и надежды?
Имея оба прибора можно было помучить их, поэкспериментировать с ними (понаблюдать некоторое время, поместить в ванной комнате и устроить горячий душ), а потом уже рассказывать нам результат.
Или не терпится баллы от TD получить?
  • 29 ноября 2012, 09:33
я новичёк и не знаю ни про какие баллы, просто решил поделится. Я поэксерементировал — меленький всегда показывает намного больше. Не знаю что взять за отчётную точку.

ЗЫ. Расскажите что за баллы. Вы рушите мой мир, тут люди не просто так делятся инфой, а что-то от этого имеют? О_о
Тоже имею и электронный и «механический». только другие и с другого магазина. С эталоном сравнивать нет возможности, т.к. не имею такового. Но по опыту эксплуатации никогда не видел чтобы влажность на электронном достигала и превышала 60%, а у стрелочного такое случается.
Разместите оба приборчика в ванной и примите хороший горячий душ так чтоб аж зеркала запотели и расскажите что приборчики покажут.
  • SCUM
  • 30 ноября 2012, 01:35
механический насколько я знаю надо вначале откалибровать — положить мокрую тряпку допустим на него, чтобы влажность была 100%… через какое то время что-то там упрется в шпенек и стрелка на 100% должна встать… после этого должен показывать нормально
А какое время стабилизации было? На 2-3 часа оставь и посмотри. Причем подальше от увлажнителя

Ну и ошибка в 10% у дешевых гигрометров это норма.

Даже полупрофессиональный Davis заявлет ошибку 5%
  • 29 ноября 2012, 09:40
стояли рядом более 4 часов. Все 3 сошлись во мнении о температуре, но это и не странно. А вот влажность завирает. Но приборы стоят на аквариуме и рядом работает увлажнитель, может это даёт погрешность на механический. Сегодня перенесу в другое место.
Но приборы стоят на аквариуме и рядом работает увлажнитель

Вы описали как не надо мерить влажность.
  • jenya
  • 29 ноября 2012, 09:42
Я бы даже сказал не 10%, а 20-30%
Мы говорим про абсолютную или про относительную погрешность?
  • 29 ноября 2012, 11:56
Из двух указанных погрешностей в процентах исчисляется относительная.
Капитан Очевидность информирует.Относительная влажность измеряется в процентах.

Т.е. абсолютная и относительная погрешности в нашем случае имеют одинаковые единицы измерения.
  • 29 ноября 2012, 13:29
не только в вашем случае, а и вобще абсолютная погрешность — погрешность, выраженная в единицах измерения и равная разности измеренного и действительного значения измеряемой величины.
То есть она в принципе не существует в процентах. В процентах выражается относительная погрешность.

Поэтому из двух видов погрешностей указанных ранее — относительной и абсолютной только относительная выражается в процентах.
Когда пишут про погрешность что она 10 процентов — она не может быть абсолютной.
Абсолютная погрешность измеряется в тех же единицах измерения, что и сама величина.

Если величина измеряется в процентах (а величина «относительная влажность» измеряется именно в них) то и абсолютная погрешность измеряется в процентах.

В частности для моей метеостанции в паспорте погрешность указана в абсолютных величинах. (%RH)

И я имел в виду именно абсолютную погрешность (хоть и в процентах)
  • 29 ноября 2012, 14:20
А ну тогда вы правы.
  • 29 ноября 2012, 10:44
Есть очень простой способ проверки гигрометра, наливаете четверть трехлитровой банки водой, над водой размещаете ваш гигрометр, плотно закрываете крышкой, через 12 часов смотрите, на приборе должно быть около 98% влажности
  • Vano
  • 29 ноября 2012, 11:44
Зачем в банку, если есть аквариум?!)))
  • AlexAGF
  • 29 ноября 2012, 10:45
У меня мойка воздуха Venta-24 «выплёвывает» за сутки 8-10 литров воды в помещение 20 кв.м.
При этом по показаниям подобного электронного гигрометра влажность при наглухо закрытых окнах у меня никогда не поднимается выше 15%, что наводит на мысли о его бесполезности.
Померить чем-то профессиональным возможности не имею.
даже 8 литров в сутки это очень много для такой площади. Даже белье из стиральной машины после 1000 об/мин (то есть слегка влажное) у меня дома образует приличный уровень влажности (слегка некомфортный) а площадь у меня около 50 кв.м. У Вас лягушки еще не завелись?)
  • AlexAGF
  • 29 ноября 2012, 12:00
Лучше б завелись :)
Даже окна не запотевают. В доме сухо, цветы сохнут.
Студент приходит к коменданту общаги.
Говорит:
— У меня в комнате уже жить просто невозможно. Кошмар.
— А что такое?
— Ну, например, мышей развелось не меряно.
— Не может быть.
— Ну пойдемте, покажу.
Приходят в комнату. Студент берет хлебные крошки, бросает на пол. Появляется мышь, за ней другая, третья, потом рыбка маленькая, потом четвертая мышь…
Комендант:
— Да, немножко мышки завелись. А что это за рыбка была?
Студент:
— Так, с мышами убедились? Теперь давайте разберемся с сыростью.
  • Ezheg
  • 30 ноября 2012, 07:29
стоит провести гидроизоляцию стен, пола и потолка, банально поры закрыть, любым материалом, например с жидким стеклом
Не давно купил такой же увлажнитель, как у автора, только в магазине, правда заказ делал через интернет (так дешевле). Покупался он как раз после вашего обзора. Про эти гигрометры сказать ничего не могу, не щупал. Себе год назад взял KTJ TA328 в целом доволен, показания с поверенными приборами не сравнивал, но показывает адекватно. Наступила зима и показания стремятся к 20%. Летом было 40%-60%. Как писалось выше, сохнущее белью хороший увлажнитель). Сейчас заказал ещё такой же, кстати цена его с доставкой US $6.39 на ебае, это 205 рублей.
P.S. правда он без батарейки, думаю с ней цена будет ровно как у вас.
  • DrYuriy
  • 29 ноября 2012, 12:38
До появления удобных китайских электронных гигрометров для измерения влажности использовались Психро́метры —
По разности показаний сухого и смоченного термометра определяется влажность воздуха — этим прибором можно откалибровать или проверить электронный. Легко сделать самому или найти в какой-нибудь лаборатории...:)
  • Barsik
  • 29 ноября 2012, 12:43
Я не зря думал, что цена тут немного завышена))
  • 29 ноября 2012, 12:49
ещё как )
  • 29 ноября 2012, 13:29
Вот барыги :)))
  • 29 ноября 2012, 12:49
Брал HTC-2 с уличным датчиком тут за $6,58. Трудится три месяца — полёт нормальный. Обзор по нему читал тут.
  • 29 ноября 2012, 12:51
отличное предложение. дешевле и с внешним датчиком.
  • 29 ноября 2012, 12:56
Потому и отписался, чтобы потенциальные покупатели знали :)
  • ZiG
  • 29 ноября 2012, 13:05
Спасибо за линк, как раз родителям ищу что-то такое с внешним датчиком.
  • 29 ноября 2012, 15:51
Всегда пожалуйста!
  • ALexus
  • 29 ноября 2012, 13:14
мне больше понравился вот этот заказывал в марте. Пока работает(тьфу-тьфу :) ), на одной батарейке! Два датчика температуры, часы с будильником(не пользуюсь), измеритель влажности. Семья довольна!
Нахожусь в ожидании такого же гигрометра, читала обзор с волнением. :) +1
Подручными средствами можно проверить точность гигрометра так: завернуть гигрометр на полчаса во влажное полотенце, после чего исправный прибор должен показывать 95%.
Если хочется точнее, то есть такая штука: Boveda's One-Step Calibration Kit (на ebay можно найти доллара за 3). Это герметичный zip lock пакет с солью внутри. Влажность в нём ровно такая, как указано на упаковке, обычно 75,5%. Закрываете там гигрометр и через некоторое время смотрите на показания. Практически все гигрометры, что мне попадались имели возможность калибровки (и механические, и электронные). Калибруете на 75,5% и всё. Пакет многоразовый, но если часто открывать его, то влажность внутри быстро падает. На самом пакете указано, сколько его можно использовать после вскрытия.
  • lafredo
  • 29 ноября 2012, 16:22
Покупал в оффлайне схожий с описанным в обзоре термометром для детской ванночки по сопоставимой цене, причем это в детском магазине, где средняя цена на все товары несколько завышена.
Насчет давления — хочу разориться на электронную метеостанцию, у родителей подглядел ;) У нее выносной датчик температуры, причем беспроводной — повесил его под внешним подоконником окна, а девайс с экраном посреди комнаты стоит. Еще из плюсов замечено: показывает влажность, давление, температуру в квартире (про температуру «за бортом» я уже сказал) и прогноз погоды на завтра (не знаю на чем основывается, точность не проверяли). Единственный минус — цена в районе 2-4 тыс. деревянных…
  • 29 ноября 2012, 17:12
Единственный минус — цена в районе 2-4 тыс. деревянных…

ну это если в м-видео покупать :)))

www.ahappydeal.com/product-90388.html?SSAID=559699&SSAID=551309
  • DASM
  • 29 ноября 2012, 17:56
Купить гигрометр чтобы убедится в бесполезности купленного увлажнителя, одобряю :)
  • 29 ноября 2012, 21:15
спасибо ) но увлажнитель вытягивает с 30% до 45%. Лучше, чем ничего.
  • varva
  • 01 декабря 2012, 00:59
я покупала такой на buyincoins за 5.28$. В комнатах у меня показывает 37%. Сразу после покупки занесла его в ванную, чтобы убедиться, что он не всё время 37% показывает)))) Всё нормально. Показал 50%