Метательные ножи

Давно хотел приобрести себе метательные ножи «классической» формы. Люблю, знаете, руками помахать:) Но созерцая наши цены на эти предметы, я каждый раз впадал в уныние. Ну не может метательный нож столько стоить! Он же намного проще в изготовлении, чем любой другой. И вот отсканировав китайский интернет-рынок, я нашел-таки приемлемый вариант.

Сначала о разочаровании. Ножи легкие. Толщина 2,5мм, длина 16см, вес 41 грамм. Да, на tinydeal «русскими цифрам» указан вес. Но все же, пока сам руками товар не пощупаешь, не поймешь. Отсюда и недостаток инерции при втыкании. Если тяжелый нож, даже входя в дерево криво, все равно воткнётся, то этот отскочит. Метать его нужно точно.
Теперь плюсы. Ножи красивые. Хорошо отбалансированы. Удобный чехол, где каждый нож находится в своем кармашке. Они действительно втыкаются! Если приловчиться, то с 3-4 метров хлёстким точным броском нож можно загнать так, что и сразу и не вытащить. Прекрасная разрядка и снятие стресса, особенно после того, как на вас наорал шеф:)
Теперь беда. Сломали уже один нож. Не будем здесь называть фамилий. Сталь прочная, закалённая. А его швырнули что было дури, да так неудачно… Попали плашмя, он даже взвизгнул, как раненый поросёночек и от дерева отскочили уже две половинки. Вот теперь, я сижу и думаю: заказать еще один такой же комплект или сподобиться уже и приобрести наконец-то более солидный вариант.
А вы как думаете?
  • 11 августа 2011, 10:35
  • rm_
  • 11 августа 2011, 13:04
А зачем там эти дырки, функционально зачем-то нужны, или просто для красоты?
Там где две — самое слабое место конструкции, по ним и сломалось.
  • 11 августа 2011, 14:30
Наверное для того, чтобы можно было сделать ручку.
Где тонко, там и рвется…
  • sibgaba
  • 11 августа 2011, 16:05
В свое время немного увлекался данной темой. Отверстия для того что бы намотать на ручку шнур, и закрепить его через них. Это делается для красоты для изменения хвата и/или балансировки ножа.
  • 11 августа 2011, 16:11
Понятненько. Спасибо.
Если нравится, то почему бы не приобрести более профессиональный вариант?
  • 11 августа 2011, 11:29
Задумаюсь. Спасибо.
  • naveen
  • 11 августа 2011, 11:14
Хм, я тоже хотел подобные заказывать, но побоялся что таможню не пройдут. Если таможня пропускает, значит стоит заморочиться.
Их поди делают из чугуна, сталь бы не посмела так лопнуть.
  • 11 августа 2011, 11:25
Эти ещё легче.
  • 11 августа 2011, 11:38
Ножи очень часто летели плашмя. Стукнется — отскочит и никаких проблем. А в этот раз не повезло. Попало сильно и именно так, что возник какой-то резонанс. Нож уж очень сильно зазвенел.
  • krychek
  • 11 августа 2011, 11:20
Разве такие вещи не запрещены? Это ж оружие.
  • 11 августа 2011, 11:28
Даже и не задумывался над этим.
С таким подходом и любой штырь тоже ХО.
Ножи таможню прошли без проблем.
С другой стороны, мелкие пакеты вскрываются не все.
Может повезло?
  • 11 августа 2011, 12:29
повезло однозначно… а скорее всего вам послали эти ножи с пометкой Toys… ну не с пометкой «колющий предмет» — точно))

к примеру я собираюсь заказать плеер с камерой… но по сути это «Spy» устройство… и если там напишут(те кто высылают) «Spy accessories», то не дойдёт до меня мой плеер…
  • 11 августа 2011, 12:34
Любой мобильник с камерой это spy устройство.
Но они доходят же…
Но этоже Россия)
  • 11 августа 2011, 14:13
этот предмет относится именно к spy устройствам… даже на тех же китайских сайтах…
там кстати не только мп3 плеер есть со скрытой камерой, но и очки или наручные часы…
  • 12 августа 2011, 21:45
наша таможня не обращает внимания, на то, что пишут на посылке. все посылки просвечивают рентгеном, потому таможенники в курсе, что пропускают через границу. так что никакого везения тут нет, эти железки не подпадают под определение ХО.
  • 12 августа 2011, 22:12
Сомневаюсь, что наши таможенники в курсе всего.
  • 12 августа 2011, 22:14
думаешь они так просто держат у себя на таможне посылки по несколько дней? =) и пускают в страну, не зная что? как они по-твоему вычисляют запрещенные товары?
  • 12 августа 2011, 22:22
Держат по нескольку дней потому что не справляются с потоком. А вычисляют больше случайно, чем закономерно. Если бы было не так, то посылки конфисковались, без сомнения, чаще.
  • 12 августа 2011, 22:25
не смешите, с потоком не справляется наша почта, таможня отпускает все в срок. про случайно тоже позабавили, вы думаете они там в игрущки играют? и сама таможенная служба работает на «случайностях»?))))))))))))

Они и конфискуют то, что запрещено к провозу. Курите ебей форум, там полно инфы по данному вопросу.
  • 12 августа 2011, 22:28
К сожалению, наши взгляды на работу таможни существенно различаются.
  • 13 августа 2011, 22:28
врятли люди читают надписи на упаковке, скорее за них это делает конвейер… считывает надписи, запрещённых посылает на обработку…
на форумах есть релальные случаи когда вызывали людей кто заказывал подобные устройства… определить то что это спай устройство(или то что в нём камера) без вскрытия упаковки — невозможно(да и на глаз не всегда), по этому всё и проходит…
  • JahLive
  • 01 октября 2011, 21:26
у меня спокойно три посылки с настоящими мечами через таможню прошли. и пару раз заказывал по 10 камер брелков- с таможней никаких проблем
  • Zabei
  • 14 августа 2011, 17:56
1 значительное количество посылок не проверяется, поэтому некоторым людям благополучно приезжают костеты и телескопические дубинки, которые однозначно ХО
2 смотря кто будет досматривать посылку… могут посчитать запрещенным к ввозу, а могут посмотреть и пропустить
  • trovix
  • 11 августа 2011, 11:35
тогда уж керамический нож тоже оружие.

они не являются оружием, по-моему как минимум по размеру лезвия не проходят в категорию холодного оружия.

а на пакете случайно в декларации было написано не «Toys & hobbies gadgets» ?? ну кто просто так поверит что в разделе игрушек и хобби могут быть ножи, и к тому же не забывайте что у ХО есть строгие характеристики, и если не пройдет под определение ХО хотя бы по одному, то оно не является ХО.
  • 11 августа 2011, 14:26
если они являются «бытовым предметом», то это ещё не значит что они не являются оружием…
какой нибудь уксус или хлорка тоже являются «бытовым предметом», но от этого они не перестают быть химикатом…
  • senior
  • 11 августа 2011, 11:22
Думаю на хобби экономить не стоит. Пример ваш показателен!
  • 11 августа 2011, 11:28
Спасибо. Задумаюсь.
  • 11 августа 2011, 14:29
А вы как думаете?
я думаю что хобби оно хобби, но не стоит забывать о технике безопасности… ваш случай тому подтверждение… в состоянии злости он просто кинул нож «как попало»… надеюсь что не «Куда попало»… а если бы он замахнулся и нож выскочил в сторону, а в этот момент там кто-то есть? или нож полетел в дверь и как раз кто-то входил в неё...?
  • 11 августа 2011, 14:33
Ну, о технике безопасности никогда забывать не стоит.
А на самом деле — да, ножи эти действительно далеко отлетают от дерева при неудачном метании.
  • 11 августа 2011, 19:24
Дырки эти — для того, чтобы вы могли их легально купить.
У нас метательные ножи запрещены к продаже и использованию, так производитель идет на такие финты как отсутствие заточки или осознанное ослабление конструкции, после которого данный предмет уже не относится к оружию и можно продавать ))))
  • 11 августа 2011, 20:59
Дырки не для того.
Метательные ножи, действительно, запрещены. Но для них в России не определен ГОСТ. Поэтому идентифицировать это как метательное оружие просто не получится. Не с чем сравнивать. Параметров нет.
  • 11 августа 2011, 21:22
Э-э, для этого, подстраховка, поговорите с продавцами ножей, объяснят на пальцах, они как юла крутятся чтобы легально торговать.
  • 11 августа 2011, 21:26
«Запрещено» и «легально», вот как это сочетается?
По-видимому оч.хорошая дыра в законе имеет место быть.
ГОСТа нет? Нет. Ну, а на нет и суда нет!
  • 11 августа 2011, 21:31
Мне понравилось, как катаны продают- «а мы штифты перед передачей в руки покупателя из рукоятки выбиваем и отдаем покупателю набор из рукоятки, лезвия и штифтов, т.е. продаем набор запчастей, а что там покупатель с ним сделает -это уже не наша забота)))))
  • JahLive
  • 17 сентября 2011, 10:22
мне за этот год уже 6 мечей(катана из стали т10, вакидзаси-дамаск, два дадао-из стали 1060, китайская сабля-сталь 1060, китайский кинжал) пришло спокойно из Китая
таможня отправила такие же ножи назад продавцу, без объяснений))
  • 29 июня 2012, 12:09
Блин. Вот облом-то…
Таможня всё-таки состоит из отдельных личностей, которые нам, порой, бывают совсем не личности.
Может написать продавцу, чтобы выслал их ещё раз? Может со второго раза проскочат?
Предложил продавцу такой вариант, пока молчит. Что обидно- после оплаты, через две недели, после была уже на таможне, так быстро еще ни разу не приходило