Аккумуляторные батареи AA

Хоть и говорил себе — больше никогда и никаких китайских батареек, таки рискнул и купил.
Привлекли заявленные 3000mAh и отсутствие эффекта памяти.
Дизайн изделия навеял мысли о коммунистическом Китае и его флаге — радикально красный, со звездой.

Итак аккумуляторные батареи пришли в отличие от предыдущих купленных мною в простой картонной коробке.

На коробке присутствуют надписи только на китайском языке — видать данный товар ориентирован на внутреннего потребителя.

В комплекте всего две батарейки по 4,5 бакса каждая. Дороговато для китайских батареек. Крупным планом морда какого-то китайского зверя. Местами на корпусе видны пятна, которые навели на мысль о возможно давней дате производства.

Вес батарей оказался немного разным, но вполне соответствующим.

Измерить емкость к сожалению нет возможности, но судя по всему она близка к заявленной.

Итого. Вполне годные аккумуляторные батареи.
  • Kok
  • 02 сентября 2011, 10:42
На коробке среди иерогрифов виднеется «300mA». Т.к. ёмкость измеряется в «mAh», то скорее всего та надпись «300мА» — это рекомендуемый ток зарядки. Я так думаю. А сама ёмкость получается нигде не фигурирует.
И всё же, я так думаю, без хотя бы относительного измерения ёмкости аккума обзор неполноценный. Прицепите какую-нибудь лампочку и погоняйте. Или вставьте в р/у машинку, в общем дайте нагрузку и сравните с любыми другим аккумами. Чтобы было понятно — есть там хотя бы 2000мАч, а то вдруг там и 1000мАч нет. Это на первый взгляд кажется что всё хорошо, а на самом деле может оказаться не всё так радужно.
  • 02 сентября 2011, 10:59
В этом смысле я проверял на довольно мощном фонарике. ВTY умирает в них спустя минут тридцать. Эти проработали уже более 1,5 часов.
На батарейках указана емкость 3000 мАч, а ниже еще две: где цифры 300 мА — 1,5 В и 900 МА — 4,5 В.
Добавил фото.
  • Kok
  • 02 сентября 2011, 11:43
Ну вот это уже хоть какие-то данные.
А про 1,5В и 4,5В я вообще не понял о чём это.
  • 02 сентября 2011, 11:48
См. фото. ХЗ все на китайском :)
  • nike
  • 02 сентября 2011, 12:03
Зарядка 300 мА — 15ч., быстрая 900 МА — 4,5ч.
  • gard
  • 02 сентября 2011, 11:51
Хм… в начале обзора думал, что все будет с ними плохо =) Оказывается годные батарейки, спасибо за интригу и подробное описание =)
  • SEM
  • 02 сентября 2011, 12:04
Kитайский не знаю, но обычные аккумуляторы рекомендуют заряжать током «1/10 ёмкости» в течении 15 часов.
На батарейке явно написано 3000 мАч и два возможных режима заряда:
300 мА 15 часов
900 мА 4.5 часа
что вполне соответствует теории и говорит что «3000 мАч» — не название батарейки (как у многих других производителей), а технический параметр (ёмкость).
Есть ли она в реале — х.з., но хотя бы нет «первой линии обмана» — с маркировкой.
  • S_N
  • 02 сентября 2011, 12:23
а не 10 часов?
  • 02 сентября 2011, 12:37
Это старый метод заряда — 15 часов током 1/10 емкости. В ходе заряда вливается 150% емкости, чтобы гарантированно зарядить, при этом такой малый ток допустимо подавать и на полностью заряженный аккумулятор.
Но это было еще до исторического материализма, сейчас так заряжают только самые дешевые зарядники. Все нормальные используют метод ΔV. У никелевых аккумуляторов хитрый график заряда — напряжение плавно растет, а в момент полной зарядки резко снижается на несколько милливольт. Контроллеры заряда и ловят этот отрицательный скачок. При этом можно заряжать гораздо большими токами (в разумных пределах), аккумулятору от этого нисколько не хуже.
  • qwerty
  • 02 сентября 2011, 23:07
16. но это давние рекомендации, как бы еще не под никель-кадмиевые, а не никель — металгидридные. Энелупы и прочие санио вполне успешно заряжаю 50-700мА (1/4и более) емкости, ухудшения характеристик не замечено.
ЗЫ: пардон, писалось не Вам, не туды ткнул.
  • 02 сентября 2011, 12:17
Судя по весу — не похоже.
Фирма Sanyo — один из лидеров батареестроения. Их самые емкие АА аккумуляторы имеют всего 2700 ма*ч, при этом они весят 31 грамм.
Похоже, что емкость указана в китайских ампер-часах :)

ЗЫ Хоббикнговские AA LSD при заявленной емкости 2200 весят по 29 грамм (вчера получил). Сейчас стоят на рефреше, посмотрю, сколько покажут емкость.
  • 02 сентября 2011, 12:26
Похоже, что емкость указана в китайских ампер-часах :)
Да это такой народ. У них все единицы измерения свои :)
Описанные перезаряжал уже дважды. Достаточно долго работают. В отличие от тех китайских батареек, которые мне попадали в руки раньше — вполне годные.
  • evegen12
  • 02 сентября 2011, 13:21
дык они еще и такие дорогие, сплошное кидалово
за такие бабки можно и в местном магазине купить, а если магазин радиоэлектроники то и проверить ёмкость ))
  • 02 сентября 2011, 14:27
В магазинах начали емкость проверять? :)
Они чаще всего вообще не представляют, чем торгуют. Им что колготки, что аккумуляторы…
Но ценник да, сравним с ценой в оффлайне :(
  • 02 сентября 2011, 15:03
Это да. Но в эту цену в офлайне тот же Китай. И никакого шопоголического аффекта :)
  • evegen12
  • 04 сентября 2011, 16:23
Ы в пору вступать в общество ононимных шопоголят
может создадим форум ))
  • 04 сентября 2011, 16:43
Да, жена уже поговаривает о моей зависимости…