Фонарик Ultra Fire М 9 на аккумуляторной батарее 18650

Продолжая тему о светодиодных фонарях Ultra Fire расскажу еще об одном имеющемся у меня, но другого формата — на аккумуляторной батарее 18650.

Для ношения с собой иначе как в сумке фонарик великоват: длинна 15 см, и диаметр головки фонаря 4 см.

Корпус фонарика выполнен из довольно толстого алюминиевого сплава, линза пластмассовая. Качество материалов не очень, но на 4- вполне тянет. Предусмотрена возможность крепления на руку при помощи идущего в комплекте шнурка.
Фонарь влагозащищенный, для чего в местах стыка размещены резиновые кольца, а на резьбе имеется смазка.
Конструктивно и функционально он также отличается от ранее описанного:
1) Отсутствует линза, вместо нее используется рефлектор. Старая добрая проверенная временем конструкция. Соответственно нет возможности регулировки фокуса, но зато пучек света более широкий и равномерный чем у фонарей с линзой.
На бимшоте ниже видно что световой пучек представляет собой яркое пятно в центре и широкий круг отраженного рефлектором света.

2) Заявленная мощность светодиода 5 Ватт. Думаю реально она ниже. По крайней мере назвать мощным световой пучок язык не поворачивается. При этом фонарь дает хорошо освещенную световую полосу метров на 50, чего достаточно для нормального освещения при ходьбе в ночное время.
Нагревается корпус и головка фонаря в процессе работы не очень сильно, что косвенно подтверждает завышенную производителем мощность.

3) В качестве источника питания используется аккумуляторная батарея 18650, что обеспечивает надежное питание и длительное время работы. Суммарно фонарь наработал уже часов 8 времени, но необходимость в зарядке пока не возникла.
4) Фонарь имеет пять режимов работы: сильный свет/яркий свет/слабый свет, а также режим стробоскопа и SOS. Последнюю позицию фонарь не запоминает, так что каждый раз его необходимо настраивать (например если ваш любимый режим — слабый свет).
Для включения/выключения используется нажатие кнопки, для переключения режима слабое касание во включенном состоянии.

В целом нормальный фонарь для рыбака/туриста, но без всяких особых изысков. А вот качество продукции Ultra Fire с которой я имел дело в целом оставляет желать лучшего.
А такой вот www.dealextreme.com/p/ultrafire-wf-501b-ssc-p7-cs-3-mode-900lm-white-led-flashlight-w-strap-1-x-18650-103738 не попадался? Написано 900LM но цена подозрительно низкая. Заказал себе, посмотрим что придет.
  • senneka
  • 16 ноября 2011, 17:14
Нет, не юзал. Думаю что придет нечто похожее на описанный фонарь. В принципе нормальный фонарь для обычных целей (посветить, подсветить).
  • 16 ноября 2011, 17:58
Там диод ярче, но максимум 700 люмен получите (диод уже устарел морально).
Если будете на максимуме использовать, то думайте над охлаждением.
  • bes24
  • 16 ноября 2011, 19:28
у меня такой, весь сезон на веле с ним откатал, нормальный фонарь, светит хорошо.
  • 16 ноября 2011, 17:55
Корпус фонаря хороший, только диод там очень похож на мой q5 в налобнике. Да и вообще за такую цену большего не поставят. ИМХО для этого диода такой дорогой корпус не нужен, можно взять что-то покомпактнее и дешевле.
  • GorBest
  • 16 ноября 2011, 21:27
  • 17 ноября 2011, 18:13
Ну если хочется поэкспериментировать — то можете купить. Лично я не найду применение такой дубине 3xAA.
  • detrin
  • 16 ноября 2011, 22:17
Насчёт люмен. Все китайцы указывают максимально возможное значение на данном диоде. И не учитывают, что драйвер может быть настроен на 50% мощности.
  • tbnk
  • 17 ноября 2011, 12:08
Чаще даже хуже — получил вот такой фонарь, на нем прямо на корпусе выгравировано «1600 LM», при этом стоит диод XML-T6, с номинальной отдачей 885 Lm :)
Максимум с него можно вытащить 1000 Lm, подав 4 ампера (с хорошим теплоотводом)
При этом фонарь TrustFire, а не наколенная сборка Дядюшки Ляо.

Очередной подтверждение того, что у китайцев своя система мер и весов :)
  • Frank
  • 18 ноября 2011, 11:21
У меня фонарь безлинзовый на диоде MC-E, M bin. Светит широко, так что на дальность не ахти, метров на 40 эффективен лишь. Но вблизи освещает хорошо. Свет ощущается как тепло рукой, хотя температура пирометром показывается на уровне 66 °С после получасового прогрева, т.е. это действительно тепловое ощущение от мощного светового, нетеплового потока :) При этом голова фонарика нагрелась до 65 °С, а хвост до 57 (в горизонтальном положении на столе при окружающей среде 18 °С). В руке нагрев ниже, так как руки хорошо отбирают тепло, погреться можно ;) От батареи фонарь в макс режиме хавает 1,3 ампера, что составляет порядка 5+ ватт потребления (ток на диоде, а значит КПД драйвера, не замерял).

На закуску — макроснимок диода :)
  • Vahk
  • 18 ноября 2011, 11:39
А можно ссылку на фонарь, еслиб и фотку светового пучка… Я тоже не понимаю увлечения дурофарами, мне максимально широкое равномерное пятно намного приятнее.
И свет действительно Warm White (4000K)? (Снимается, посмотрел, что бин M холодный)
  • Frank
  • 18 ноября 2011, 15:28
www.dealextreme.com/p/ultrafire-wf-501b-mc-e-bin-m-5-mode-800-lumen-led-flashlight-1-18650-39359
Если хотите моих личных бимшотов, то напрягите меня, дабы я их сделал :))
Свет действительно холодный, как дуга сварки.
  • Vahk
  • 18 ноября 2011, 15:36
Не надо, и так уже понятно, спасибо.