Электрический паяльник с возможностью регулировки температуры

Буду краток. Только фото и перечисление основных достоинств и недостатков каковыми они мне видятся под катом.

Паяльник пакован в блистерную коробку.

Внутри коробки паяльник в прозрачном пластмассовом корпусе через который видна электронная начинка.

О достоинствах:
— качественный пластиковый корпус практически не нагревающийся в процессе эксплуатации и качественный же электрический шнур;
— быстрый нагрев жала паяльника (1-1,5 минуты до температуры 250℃);
— возможность регулировки температуры от 100 до 400℃. Для регулировки используется ручка со стрелкой приспособленная под поворот при помощи отвертки, на корпус нанесены три позиции Low (100℃), Middle (250℃) и High (400℃);
— мощность не измерял, но косвенно похоже близка к заявленной;
— имеется индикатор работы (светодиод светящийся красным светом при нагреве и неактивный после нагрева);
— наличие заземления (провод с крокодильчиком);
— удобно реализованная возможность смены наконечника (при помощи двух винтов);
— достаточно длинный кабель питания (170 см);
— недокументированный переходник на евровилку в комплекте;
К недостаткам я бы отнес:
— завышенную цену;
— американскую вилку, подразумевающую использование переходника;
— тонкое жало наконечника, что не во всех случаях удобно;
— отсутствие сменных наконечников в комплекте.
  • gibson
  • 22 ноября 2011, 10:33
Ну за такие деньги его и тут можно купить такой же.
вот например за 350р shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_270/products_id/16592
я себе брал shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_270/products_id/16593 к нему жал много
  • Bacchus
  • 22 ноября 2011, 10:47
Брал там же вот такой год назад:
shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_270/products_id/16595
работает без проблем
  • drive78
  • 22 ноября 2011, 12:36
Gibson, а в чём отличие вашего паяльника и того который вы рекомендовали первым? Как у вашего жало фиксируется?
  • gibson
  • 22 ноября 2011, 12:38
Жало сменное, фиксируется гайкой-барашком у основания ручки, у первого есть заземление но к нему фиг подберешь жала, для второго у них же есть и по отдельности и наборами
  • drive78
  • 22 ноября 2011, 12:48
Спасибо, думаю на днях заеду в Профи, вроде есть в наличии такие. Давно что то такое хотел, старый паяльник уже облупился весь и жала там самодельные медные стоят :-).
Сорри, не врубился: регулировка ступенчатая (3 позиции) или все же плавная?
  • 22 ноября 2011, 10:47
Регулировка плавная, но имеется «шкала» на корпусе из трех указанных позиций Low, Middle, High.
  • Bacchus
  • 22 ноября 2011, 10:45
Что-то не увидел регулятора на фотках.
  • 22 ноября 2011, 10:48
Фото №2 регулятор — кнопка со стрелкой.
  • S_N
  • 22 ноября 2011, 10:52
Обычно такое крепление жала с винтом — ужасно.
Жало шатается, тепловой контакт плохой…
Ненавижу такие. :)
  • 22 ноября 2011, 11:19
Поскольку диаметр жала практически равен диаметру посадочного места для него нету этих проблем. Винты очень короткие и просто фиксируют жало, причем достаточно надежно.
В офлайне таких не видел, но уже лет 7 пользуюсь вот таким «удлинителем»:

Шнурок с регулятором (кстати китайский) приобретен в электротоварах за 50 руб, продавали такие для всяких бра-светильников. Розетку припаял. Шкалу сам разметил «на глазок». Цепляю любимый паяльник и в путь.
P.S. Ограничение по мощности нагрузки — не более 60Вт.
  • 22 ноября 2011, 11:21
Апгрейд по русски :)
  • DIVxor
  • 22 ноября 2011, 13:09
Такой вопрос. В паяльнике именно контроль температуры (термопара), или у него просто диммер встроенный?
  • 22 ноября 2011, 13:21
Не разбирал. Но судя по всему контроля температуры нет. Просто регулятор.
  • 22 ноября 2011, 18:00
Таки похоже что есть, если верить информации с их сайта (в переводе гугла).
дорого, в профи такой за 250 можно взять, а за 350- уже с керамическим нагревателем.

по поводу регулятора за 50 рублей- он мощность режет. так что ни о какой замене нормального паяльника с шим регулятором говорить нельзя…
???
Извините, но ничего не понял. Возможно я отстал от нанотехнологий.
А какая разница спирали нагревателя чем ее «греют»: синусоидой разной высоты или импульсами разной ширины?
ничего, бывает…

разница не в том чем ее греют, а как.
диммер тупо режет мощность, нет никакой обратной связи. а термопара с контроллером обеспечивает заданную температуру на постоянной мощности.
И опять не понял: т.е. и 100 градусов и 250 при одной мощности 60Вт.? А как это?
  • 22 ноября 2011, 17:57
  • jh7
  • 22 ноября 2011, 17:12
приобрел себе такой. пытался перепаять конденсаторы на материнке — не прогревает. так что 60 Вт скорее всего не выдает. и возможно не выдет даже 40, т.к. советский сороковатник спокойно смог прогреть. жало меньше диаметром чем наргеватель — тепловой контакт плохой.
  • 22 ноября 2011, 17:31
В смысле жала соглашусь. А вот в смысле мощности не соглашусь. Нормально все работает. Именно такого рода детали я им и паяю.
А регулятор температуры у вас на какую был установлен?
  • jh7
  • 23 ноября 2011, 04:11
регулятор начал с 200 довел до максимума (шкала в градусах цельсия).
возможно у меня неудачный экземпляр, слишком свободно жало входит в нагреватель
  • 23 ноября 2011, 10:12
возможно у меня неудачный экземпляр, слишком свободно жало входит в нагреватель
Согласен, я бы проверил, как вариант может быть плохой контакт жала и нагревательного элемента.
И еще у моего экземпляра нет никакой шкалы в градусах цельсия. Вероятно у вас этот паяльник www.tinydeal.com/220v-60w-adjustable-temperature-welding-solder-soldering-gun-electric-iron-ctl-35173-p-28911.html
  • klirik
  • 23 ноября 2011, 14:05
Тут, строго говоря, зависит не от мощности паяльника, а от температуры и массы жала.
Т.е. когда ты прислоняешь разогретый массивный кусок меди к месту пайки — пиковая тепловая мощность (скорость выравнивания температуры) может быть значительно больше мощности нагревательного элемента паяльника.
  • SCUM
  • 04 марта 2012, 17:30
тоже как то проводил подобную процедуру… перед этим естественно почитал в инете что пишут
нашел хороший совет — перед выпаиванием прогреть место рядом с кондерами феном (я грел просто обычным для волос)… помогает… меньше теплопотерь на разогрев платы, быстрее в точке выпаивания
паял 40-ваттным советским паяльником
  • digrish
  • 22 ноября 2011, 22:10
мне тоже когда-то нравился такой паяльник паял, хорошо, но сгорел после третьей пайки, что сгрело так и не понял.
  • digrish
  • 11 марта 2013, 12:14
вопрос к владельцу(владельцам) посмотрите номинал детальки(похожа на транзистор) которая находится между регулятором температуры и выводами на жало.
  • 11 марта 2013, 21:47
Маркировка такая: МАС 97А6 D26 (5?) все три строчки отдельно
  • RussII
  • 25 марта 2016, 19:26
По прошествии времени, как показал себя этот паяльник, собираюсь купить именно эту модель, тк есть возможность взять с хорошей скидкой?
  • 25 марта 2016, 22:53
Я пользуюсь паяльником периодически. До сих пор сабж работает. Из недостатков крепление жала разболталось и если не поджать накануне использования бывают проблемы с нагревом вследствие того что жало отходит. Жало такого типа как у сабжа потребовало привыкания от меня до этого пользовался жалом с лопаткой. В остальном работает, свою функцию выполняет.