Антенна 2.4G 20dBi Omni Male Connector WiFi Router Wireless RP-SMA Booster Antenna Aerial CNP-10850

Небольшой обзор антенны для WIFI-устройств.

Вводная:
1. Пожилой ноутбук с внешним USB-WIFI n.
2. Роутер TPLINK 740n (в корпусе 741-го почему-то)
3. IPTV от кабельного провайдера (UDP), получаемое с роутера по WIFI

Для серфинга — все устраивает, но iptv — чуть реже чем постоянно «заикается», и чем дальше от роутера, тем чаще и злораднее.
Не будучи просвещенным в методологии борьбы с этим, решил пойти по пути поклонников фаллического культа, т.е. уверовал, что чем длиннее антенны на роутере и wifi-свистке, тем приятнее будет смотреть программу «Очевидное-невероятное».
Реализовать свои фантазии — все не доходили руки, пока однажды на мыло не пришло сообщение от неустановленного промоутера тинидила с предложение купить что-нибудь дешевое, описать его в обзоре и получить ништяк в виде возврата стоимости.
И тут я вспомнил про аннтену…

Пришла в обычном бумажном пакете, этакая палочка около 50 см в длину:

Сперва прикрутил ее на место антены usb-wifi, но iptv продолжало «заикаться». Тогда решил сделать трансплантацию роутеру. Антенна у него несъемная, поэтому пришлось ее разбирать:

также пришлось разбирать и новую антену:

После пересадки получился такой вот уродец:

который был возвращен в коридор под потолок (антена ориентирована параллельно потолку).
И вот наконец, включаю IPTV-плейер — ура, ничего не «заикается», ни на балконе, ни в спальне, ни на кухне. Network Stumbler показал разницу между старой и новой антенами в signal/noise в 10 dBm.
Все довольны и слава богу.
антена ориентирована параллельно потолку
Это антенна для вертикальной установки! Должна торчать или вверх или вниз.
я вкурсе, поэтому и написал, что поставил ее так, что бы не бросалась в глаза. Даже с такой установкой результат со знаком плюс.
  • Marqus
  • 04 марта 2012, 16:41
Я вот на геймселоре брал антенки по ~$3, тоже здоровые такие. Заменил на роутере( TP-LINK TL-WR1043ND) все три штуки- сигнал даже хуже стал, чем раньше.
Оставил старые.
именно этого я и боялся, почитав отзывы об отдельных антенах даже на том же тинидиле. был готов к такому исходу на 100%. однако — повезло. все можно свалить на субъективизм, но iptv работает так как мне нужно, и это -главное.
Вариантов много. если будет лежать необходимо делать отражатель из фольги.

Касательно 20 dBi — сомнительно. Максимум 10 dbi.

Диаграмма направленности присутствует?

Хотя и нет доказательств, что wifi наносит вред здоровью считаю что провода — они завсегда надёжней и безопасней. (когда-то давно тестировал бс в офисе, мощность излучения 1 ватт, частота 3.5 ГГц, через 5 минут работы со всех сторон высыпал народ с жалобами на головную боль).
Диаграмы нет.
Голова не болит.
А может головы у людей заболели потому что они знали про эту БС? Самовнушение штука страшная
) Крутая штука! Надо будет в офис такую купить)

А пароль на вафле надежный?) А то ж его теперь небось весь подъезд сможет проверять на прочность)
вполне себе надежный. а судя по тому, что я вижу прямо сейчас три открытых сети у соседей, проверять будут не меня…
у меня dwl-g700 на 4 дома вещает. С этой штукой может двора 2 можно охватить.
  • garifan
  • 03 марта 2012, 23:06
как вы её разобрали?
выдавил штоки в «коленце» и вся верхняя часть (т.е. весь корпус антены) снялась с начинки, как чулок.
  • garifan
  • 03 марта 2012, 23:32
а понял, спасибо
IP-TV стримить по воздуху дурной тон, есть такая беда что мультикаст забивает весь «эфир».
Как же его раздавать? Уникастом?
Я сейчас пытаюсь у себя наладить вещание со спутника в локалку, пока только мультикаст сделал, но мне не нравится в том числе и тем, что сеть забивает.
  • Versuz
  • 23 марта 2012, 18:51
Несколько я понял что в антеннах всё таки сила сигнала как таковая, ну или назовём это стабильностью сигнала (ибо мощность сигнала роутер всё ж таки регулирует из соображений чтоб не прожарились части тела) и усиление сигнала(уровень сигнала) — это разные вещи.
Так вот с такими антеннами приём становится более уверенный, но в дБ это бывает малозаметно либо не заметно вовсе. Плюс не забываем что шкала дБ логирифмическая а не линейная…

Так что Здоровые антенны хороши для покрытия например большой квартиры.
И не забываем что антенны есть для Wi-Fi а есть для GSM/CDMA. Это всё таки разные антенны…
Про повышение стабильности, а не усиления — имхо, в саму точку.
роутер не регулирует мощность сигнала, чтобы прожарить вас или нет. Чаще всего(зависит от производителя железки) на роутере есть возможность задать мощность передатчика.

Антенна это пассивный элемент ни коим образом не влияющий на мощность передатчика — установка антенны направлена на перераспределение существующей мощность (заданной на роутере производителем или вами) в соотвествии с диаграммой направленности Антенны.

Не надо забывать, что для определения зоны покрытия необходимо решить 2 уравнения с 2мя параметрами — чувствительность приёмника/мощность передатчика и аналогичное чувствительность приёмника/мощность передатчика. В связи с этим для улучшения работы вы можете 1) изменить Мощность например измененив источник питания оборудования или при изменения параметров роутера (в некотором оборудовании аля bb/dlink в инженерном меню можно увеличить мощность выше 100mw) или установкой активного оборудования 2) изменить диаграмму направленности антенны — изменив по факту приёмо/передающие свойства со стороны роутера.
  • Versuz
  • 31 марта 2012, 12:56
Могу сказать по поводу мощности прямо точно достоверно что например TP-Link WR1043ND мощность таки регулирует, точнее даже подстраивает чтоб качество сигнала было каким то определённым. Мощность задать можно, да. Технология примерно как в мобильнике.
Там этим занимается чип Atheros. На таком же чипе построен последний роутер Zyxel, кстати. Часть настроек этих уровней сигналов и чуствительностей есть в прошивке OpenWRT именно под Atheros.
Про Антенну абсолютно согласен.
а можеш выложить размеры, фотки, чертеж антены? пожалуйста.
Ну фотки с размерами — еще можно, а какой чертеж еще?)))))
Я и имел в виду фотки диаметр провода, внутренний диаметр катушек, межвитковое расстояние ну и т.д. так чтоб было понятно.Если можеш
mr.kaminskii@mail.ru
Сорри, но разбирайть роутер — не буду.
не роутер а антену
разобрать антену сейчас без разборки роутера — невозможно, провод внутри не бесконечно длины, да и выпрессовывать опять шток — непросто.
сними только трубку с антены
  • IVA2
  • 07 декабря 2016, 17:30
2. Роутер TPLINK 740n (в корпусе 741-го почему-то)
У 740 и 740 корпуса абсолютно одинаковые, а n от nd отличается только тем, съемные антенны или нет.
А как называется несъемный тип антенны? Можно купить на Алиэкспрессе и просто ее заменить?