ХИТ! Огниво - если промокли спички!

ОПИСАНИЕ ХИТ! ОГНИВО — ЕСЛИ ПРОМОКЛИ СПИЧКИ!
В лесу может случиться всякое, спички могут промокнуть, зажигалка тоже может отказать, а вот огниво действует безотказно. Его удобно переносить даже в Вашей сумке, держа прозапас. Стоит добавить что нужен небольшой навык чтобы правильно выбрать расстояние и движения для лучшего результата.

Материал: Флинт (магний), скребок (железо)
Длина: 10,6 см
Длина стержня: 7,5 см
Вес: 42 гр

Немного сразу непривычно пользоваться таким огнивом, после небольшой тренировки все получается очень здорово.Ну а если учесть цену минимум в 2 раза меньше чем в магазинах — выбор для туриста очевиден.
Для подарка туристам-друзьям тоже подходит.

Отлично выполняет свои функции. Буду всегда его брать на природу. Кремень компактный, но достаточно большой, думаю чтохватит на долго. Им можно открывать бутылки. Хорошее соотношение качества к цене.
Очень радует

• radiooo
  • 21 марта 2012, 12:01
А если почтовики посылку шваркнут так, что там искра пойдет? ) Понравилось, спасибо, надо брать.
  • Mr_Axel
  • 21 марта 2012, 13:28
изначально скребок окрашен зеленой краской, которую за первые пару «чирков» стираешь да и для хорошей искры надо ну очень удачно шваркнуть)
Хороший обзорчик, но вещичка далекооо не хит) Помоему только тут уже обзоров штук 5 было
  • bobis
  • 21 марта 2012, 12:03
очередной «нужный» обзор — этот товар обозревали всего 3 раза:
mysku.club/blog/buyincoins/4409.html
mysku.club/blog/tinydeal/4408.html
mysku.club/blog/tinydeal/1167.html
  • xmixanx
  • 21 марта 2012, 22:29
о, мой обзорчик =) я в своем на видео вату с одного чирка разжигаю =)
Фотка ништяк :_)
На видео прямо на полу жгут… не жалея дорогущий ковролин :))
Шучу конечно, а так я закачал на ebay — несколько штук, самое простое и дешевое за $1,75 от известного магазина TomTop.
А для вашего — цена очень даже не плоха.
Тоже взял себе такой. Жаль не обратил сразу внимания что там собственно огнива то небольшой стерженек, который запрессован в более крупный. И судя по тому, как он у меня стирается, я его скоро выкину, т.к. врятли получится без последствий повернуть его в корпусе.
Лучше брать те что целиком огнеопасные =)
Вот один из таких вроде www.tinydeal.com/ru/survival-tool-magnesium-flint-fire-starter-lighter-for-outdoor-hui-62421-p-46754.html
  • 23 марта 2012, 18:50
Тут чуть ниже спор, человек доказывает что это так и нужно, и что там два метала специально один начиркал вторым поджог. :) Я считаю так же как и вы, но вот может ошибаюсь? Посмотрите пожалуйста, подскажите.
  • Vedemon
  • 21 марта 2012, 13:31
Лучше герметичной бензиновой зажигалки пока не придумали ;)
Но и это вполне прокатит, особенно если сначала настругать (сырые дрова куда лучше разжигать такой стружкой).
  • Lerius
  • 21 марта 2012, 16:48
брал на ебее по баксу.
  • 21 марта 2012, 20:01
не обольщайтесь, по ссылке на якобы цельное огниво на 3-ей фотки отчетливо видно канал с магниевым стержнем.Да в бензиновых зажигалках чиркать надо меньше т.к. зажигается пакля с бензином и результат более очевиден.
  • 21 марта 2012, 20:16

а если серьезно то в 99.9 случаях используется «кремушек» из самых дешевых зажигалок нераспиленный на пеньки по 5 мм а длиной 50-70 мм заделанный в держатель а чиркай об него хоть обломком пилкой по металлу, что и прикручивают на веревочку.
  • 23 марта 2012, 18:49
Да я про это пытаюсь ниже человеку объяснить, а он говорит :) что это так надо! специально одно «шоркаешь» вторым поджигаешь. :) Можете помочь доказать что это всё не так? Или я что-то не понимаю в его словах.
Действительно, остальной стержень — это магний. Честно говоря такого от китайцев не ожидал. Строгается тем же, горит уже после поджигания красиво искрясь.
  • foxbat
  • 21 марта 2012, 22:10
Я вот ткую рекомендую, я уже много таких подарил
www.dealextreme.com/p/magnesium-fire-starter-survival-tool-with-fire-sparkle-33798
выгодно отличается наличием пластины магния ( или чего это такое?).
С пластины снимается стружка, затем огнивом поджигается.
стружка вспыхивает моментально!, при горении выделяет высокую температуру!
  • Ezheg
  • 21 марта 2012, 22:30
Вот, правильный ответ!
С пластины снимается стружка, затем огнивом поджигается.
С другой стороны, цельный стержень тоже можно аккуратно настругать (хотя и сложнее, он же каждый раз заискрить норовит), а уж если огниво понадобилось, то наверняка не просто так и там будет не до аккуратности.
  • 23 марта 2012, 15:50
На всякий случай спрошу: вы конкретно эту вещь с DX пробовали?
Там действительно магний? Он действительно поджигается искрой с огнива?

(просто совсем недавно был похожий обзор и была ссылка на сравнительное видео, где как раз проверялся «китайский вариант», и он был забракован по причине того, что сам брусок непонятно из чего. Строгается, но стружка потом никак не зажигается).
  • 22 марта 2012, 08:36
Там магний полностью вся палка? Или вкленная полоска тонкая?

Потому что на фото вклеенная полоска, магния тонкая, это не гут совсем за такие деньги можно найти полностью из магния штуку такую.

А это такие фейки :( брал до этого точно такая же но полностью из магния, а после вот прислали такую, где просто тонкая полоска вклеена.
  • 23 марта 2012, 15:52
Нет, это не фейк. Это просто другой вариант.
Магний — снаружи. И внутри пирофорная вставка (т.н. «мишметалл» — церий и другие элементы).
Магний — настругивается. Цериевой искрой поджигается.
При этом в целом получается гораздо дешевле, чем делать брусок целиком из мишметалла.
  • 23 марта 2012, 16:49
чего? там вспыхивает только магний, остальное какая-то фольга, которая не горит не искрит, вообще ничего не делает, просто создаёт видимость что будто бы это полностью магниевая палка :)
Выглядит как будто полностью магниевая, такие раньше были, а на деле, тонюсенькая полоска и остальное фольга прессованная которая никаких искр не производит и не горит.

Ещё раз для тех кто в танке, горит и искрит только магниевая вставка, остальное фейк. Прессованная фольга какая-то.
  • 23 марта 2012, 18:16
Так. Ещё раз.
Магний НЕ ВОСПЛАМЕНЯЕТСЯ при шоркании по нему. Он не пирофорный металл! Его достаточно трудно зажечь (для этого требуется локально высокая температура). Соответственно, при шоркании он не будет производить никаких искр, и это совершенно нормально!
Весь смысл магниевой зажигалки — именно нашоркать немного магния, после чего поджечь его искрой от мишметалла (а вот он как раз пирофорный; даёт кучу искр при шоркании).
Классическая магниевая зажигалка та и устроена — брусок магния для «нашоркивания» + относительно небольшая цериевая вставка для поджига.
Поджечь магний с помощью спички достаточно трудно. Нужно делать это именно с помощью искры от мишметалла.
  • 23 марта 2012, 18:47
Ещё раз :) Есть «зажигалка» такая же только из цельного бруса магния (называйте его как хотите я считаю что это магний" вот значит она такая полностью цельная из этого магния.
Его немного можно наскрести и если резко чиркнуть об эту же «зажигалку» то выбьется искра.

В этой зажигалке, магния лишь тонкая полоска. Остальное вокруг неё это прессованная фольга какая-то. Которая НИКАК не искрит, не возгорает если её натереть, вообще инертна :)

Так что вы о чём-то говорите, непонятном как бы.

Фото где фейк я выше предоставил.
Почему считаю что это фейк? потому что рабочая часть зажигалки этой, тонкая.
А есть и правда полностью из магния зажигалки такие. Они реально лучше и стоят так же. Только искать надо.

А в эти фейк заключается в том, что многие думают что там полностью магний а не тонкая полоска вставленная в фольгу прессованную.

Вы можете снять видео или на фото показать где вы там чего нашоркиваете и с чего искру добываете? я понял так что у вас это отдельные металы?

У меня же один, магний он и для того что бы наскрести его и им же воспламенить то что наскрёб. )
  • 24 марта 2012, 07:03
Вы правы, сегодня в очередной раз попробовал и эта прессованная фольга зажглась.
Извиняюсь. До этого встречал только полностью из метала который искрится и им всегда делал поджиг предварительно настругав.
А тут если фольги достаточно настругать то она потом вспыхивает и горит довольно ровно для розжига самое оно.

Благодарю.
  • 25 марта 2012, 08:03
Магний почти в 2 раза легче алюминия :). Поэтому по весу вполне сможет сойти за «прессованную фольгу»

На youtube ключевая фраза — Magnesium fire starter.
Например, вот: www.youtube.com/watch?v=U_6T5jA5QWA
В этом ролике у дядьки классическая зажигалка — магниевый брусок с цериевой вставкой.
Только вставкой на самом бруске он в конце пользоваться не стал, а вместо неё взял цельный цериевый кремень.

Разница, повторюсь, исключительно в цене. Магний очень лёгкий, распространённый и дешёвый металл — особенно в сравнении с церием и другими лантаноидами.
  • 25 марта 2012, 09:06
Уже разобрался :) выше написал. Спасибо.
  • stfp
  • 23 марта 2012, 12:16
Да… Вам бы пожарником поработать… За обзор +100500
  • 23 марта 2012, 20:15
ребята, какая стружка, какой магний какой кремний.этой штукой вы можете эффектно в офисе прикурить сигарету. вся эта система делась во вторую мировую.вы реально в поле после 2 суток дождей костер не заведете.это делилось для того что-бы при любых обстоятельствах закурить козью ножку.а там и не такой пожар заведем!!!
  • 23 марта 2012, 20:32
состав кремней для зажигалок одного из производителей следующий:

Fe — 18.1-19.3%, Ce — 49-51%, La — 26-34%, Nd — 0-10%, Pr — 4-7%, Mg — 3-4%

Лантан, церий и другие редкоземельные металла обладают высокой химической активностью. Они легко взаимодействуют с кислородом. При этом выделяется большое количество тепла. Если потереть сплав церия, лантана и железа об шершавую поверхность, образуются мелкие частички металла, которые моментально загораются. В результате мы видим белые искры. Горение церия не сильно уступает по яркости вспышке магния.

Благодаря кремням для зажигалок мы имеем уникальную возможность поэкспериментировать со сплавом церия, лантана и железа.
  • 23 марта 2012, 20:35
если интересно давайте плясать от этого
  • 23 марта 2012, 20:48
я это к тому-что состав огнива со временем изменялся раньше, на бывших вулканах его находили и называли его кремнем (кремнием) к кремнию(si) он имел такое-же отношение \
как метеоры к метеоризму
  • stfp
  • 23 марта 2012, 23:56
Смешно чего уж тама скажешь. Метеориты и метеоризм. Улыбнуло.
За 4,5 перзидента нормальное цельное огниво. Выглядит точно так же, только стоит на 2 президента дороже. И кричать про обман не придётся. Я уже второе такое купил. Первое живо и активно используется. Таким огнивом разжигал костёр из того, что под ногами. В качестве трута использовал траву, бересту, сухой мох.