3 x 3 x 3 Irregular Brain Teaser Magic IQ Convex Cube Puzzle Toy Square King FTY-11163

Асимметричный кубик Рубика.

Кратко: брать можно. ;)

Хотите знать больше? ©

Давно хотел для коллекции асимметричный кубик Рубика типа Mirror'а из этого обзора, но вариант в традиционной раскраске мне показался более интересным. Процесс покупки/доставки ничем особенным отмечен не был, всё как обычно. ;)
Изготовитель кубика — Dian Sheng. Мне это название ни о чём не говорит, ранее не сталкивался. Фото виновника обзора:
Качество изготовления кубика нормальное: плохим назвать не могу, но и отличным тоже. Дело в том, что он ухитряется каким-то образом создавать стойкое ощущение дешёвой вещи. В руках кажется слишком лёгким (вес 83г.), хотя, например, Da Yan3-Ling Yun+ при почти таких же габаритах весит всего на 7 граммов больше, но выглядит и ощущается в разы круче. ;) Возможно дело в белом пластике (у меня почти все кубы чёрные), не знаю. На среднем элементе синей грани кубика под наклейкой просматривается и прощупывается какая-то вспучка кольцевой формы. Что любопытно, эта вспучка присутствует и на фотографиях в магазине. Крутится кубик нормально, немного поскрипывая (не противно, а как-то специфически). Из-за асимметрии конструкции, смазывать этот куб нежелательно, т.к. в разобранном виде внутренние грани составляющих куб параллелепипедов оголяются и смазка будет портить вид, руки и предметы интерьера. ;) Поэтому основное назначение этого кубика, на мой субъективный взгляд, — декоративно-эстетическое; для интенсивного верчения, в отличие от того же ДаЯна, он не предназначен. Кстати, в «несобранном» виде выглядит он примерно так:

Подводя итог, скажу, что кубик, в целом, вполне годный и стал неплохим и оригинальным дополнением моей скромной
коллекции
  • moneag
  • 09 августа 2012, 16:43
Возможно дело в белом пластике (у меня почти все кубы чёрные), не знаю.
может и так. по меньшей мере белая грань при белом кубе и правда несколько «теряется».

а обзору всё равно + :)
На прошлой неделе видел в супермаркете точь-в-точь этот кубик. Цена 150 руб.
  • vismyk
  • 09 августа 2012, 19:28
Предлагаешь мне IRQцкие супермаркеты мониторить? ;) Далековато будет. :D
Смотрю тоже на листочке как я сайт написал ))
  • Mikhaill
  • 10 августа 2012, 15:02
Обзор очень актуален, спасибо!) Как раз хотел купить асимметричный кубик, чуть было не купил с зеркальными (однотонными) гранями, но Ваш смотрится значительно лучше! =)
скорее всего там винт или заклепка

Кстати где посоветуете брать качественные кубики? И что за Da Yan3-Ling Yun+?
Заранее благодарю!
  • vismyk
  • 10 августа 2012, 17:29
Да, синяя грань самая тонкая, видимо не хватило толщины пружинку с саморезом аккуратнее спрятать.
Качество кубиков больше зависит от производителя, чем от магазина. ;) Известные китайские поизводители: DaYan, QJ (QiJi), ShengShou (SS), LanLan (LL), MF8. У них как правиле есть свой «почерк». DaYan, например, делает отличные классические кубики 3х3х3, но с оригинальным внутренним механизмом, режущим углы, что делает их кубики пригодными для соревнований на скорость сборки. Модель 3 ДаЯна обозревалась тут, а 5 модель (без наклеек, из разноцветного пластика) — тут.
Исторически неплохой ассортимент кубиков предоставляет магазин Lightake.com, но бывают и в других (обычно ищется по словосочетанию «Magic Cube»). Сабж, например, куплен на ТиниДиле, а ШеньШу 6х6х6 я покупал на ФокалПрайсе…