мини - обзор двух средств с "органическим" составом

Обзоры писать не люблю, больше нравится читать чужие, но вот специально для сторонников и противников этого магазина, все же хочется сделать небольшой обзор, строго не судите

Начну с того, что с магазином iherb познакомилась относительно давно, заказов было сделано два, буду ли делать еще заказы сказать не могу. Насчет продуктов питания мне судить сложно, но судя по отзывам других людей все вкусно и полезно. Мое личное мнение — любой полезный продукт, будь то рис или еще что то, нужно употреблять как минимум некоторое время, чтобы он действительно приносил пользу. Поэтому не вижу смысла заказывать 200гр крупы за 200р (для моей большой семьи это на один раз, и то не факт, что мужская часть останется довольна ужином и не пойдет варить пельмени). Поэтому заказывала в основном только косметику.
В данном обзоре речь пойдет о двух продуктах, дешевых и на мой взгляд, представляющих собой тоже самое, что российская «чистая линия» и прочие средства, которые продаются на каждом углу. Нельзя судить о всех средствах по этим двум, но тем не менее, я читала очень много обзоров где эти средства хвалят, собственно потому и заказала.

Лот №1 </spoiler title='Queen Helene, Soothing Cocoa Butter, Natural Facial Scrub, 6 oz (170 g)'>
ru.iherb.com/Queen-Helene-Soothing-Cocoa-Butter-Natural-Facial-Scrub-6-oz-170-g/23098

+ аромат, — мне напомнил что то далекое из детства из маминой косметички (кстати так и не вспомнили что именно)
+ очищает, кожа гладкая, приятная
На этом плюсы заканчиваются, и начинаются минусы, а точнее один большой минус — состав.
Кто не знает, в составах в начале списка пишутся компоненты, которых в средстве больше, список идет на уменьшение.
Water – вода
Juglans Regia (walnut) Shell Powder – грецкий орех
Sodium Lauryl Sulfate – он же SLS – он же недорогое моющее средство получаемое из кокосового масла, ни одна нормальная косметическая компания (тем более с акцентом на органическое производство) вот это в состав не добавит. Данное вещество аллерген, обладает свойством тотального обезжиривания и потому применяется везде, начиная от средств для мытья полов и заканчивая машинным производством. Одно из самых вредных веществ в косметологии.
Stearic Acid – стеариновая кислота – является самой распространенной в природе из класса насыщенных жирных кислот, которые составляют основу всех косметических средств.
Theobroma Cacao Seed Butter – тут все просто, это обычное масло какао
Glyceryl Stearate – глицерилстеарат, производится из растительного сырья, эмульгатор
Stearyl Alcohol – жирный спирт, получают его из говяжьего жира, еще один компонент помеченный знаком «опасно».
Glycerin – увлажнитель, вода+жир, его свойство брать влагу из воздуха и в процессе насыщать этой влагой кожу, но есть одно НО — если влажность воздуха ниже 65%, все происходит с точностью до наоборот, глицерин высасывает влагу из всего слоя кожи и оставляет на поверхности, а значит сухая кожа становится еще более сухой.
Kaolin – природная глина, по сути, обезвоживает кожу, удерживает токсины и не пропускает кислород
Cocamidopropyl Betaine – вырабатывается их жирных кислот кокосового масла, помечен знаком «опасно»
Isopropyl Myristate — “размягчитель”, делает кожу мягкой, не впитывается, а остается на поверхности кожи, не опасен
Dimethicone – синтетический полимер, знак «опасно»
Triethamolamine — аминоспирт, основа при изготовлении мыла или в качестве эмульгатора масел, не самое полезное вещество
Fragrance – тут все понятно
Carbomer – полимер, в косметике он не для полезности, а для регуляции состава
Propylen Glycol – нефтепродукт, еще хуже глицерина, аллерген
Diazolidinyl Urea – антибактериальное вещество, вызывает раздражение кожи и глаз
Methylparaben – консервант, метиловый + этиловый спирт, знак «опасно»
Propylparaben – консервант, метиловый+этиловый+пропиловый спирт, знак «опасно»
Phenoxyethanol – содержится в средствах от насекомых, вызывает раздражение глаз и кожи, знак «опасно»

Подведем итог – самые полезные компоненты данного средства – вода, масло какао и экстракт грецкого ореха, все остальное химия.

Следующее средство, еще более популярное на просторах интернета
<spoiler title='NutriBiotic, Skin Cleanser, Sensitive Skin, Fragrance Free, 16 fl oz (473 ml)>
ru.iherb.com/NutriBiotic-Skin-Cleanser-Sensitive-Skin-Fragrance-Free-16-fl-oz-473-ml/13314?ic=11&flt=0000

Тут состав попроще, хотя некоторые компоненты для меня загадка.
Настой – шалфей, мать-и-мачеха, тысячелистник обыкновенный, бальзам мяты, ромашка, розмарин, алтея, тимьян ползучий, хвощ, огурец, ламинария, алоэ
С14-16 olefin sulfonate – содиум, получается химическим путем, очеститель, относительно вреден
Disodium MEA-oleamido sulfosuccinate – затрудняюсь определить что это
Oleyl betaine – косметическое сырье, загуститель, если это вещество есть в шампуни – ждите перхоть, токсично
Vegetable glycerin – растительный глицерин, увлажняет, не вреден
Экстракт семян грейпфрута,
Soyamidopropylkonium chloride –
Panthenol – про-витамин В5, увлажнитель и антистатик
Cocamidopropyl PG-dimonium chloride – по первому компоненту уже понятно, что сделано из кокосового масла, а значит ничего хорошего от этого вещества ждать не следует
Allantoin – синтетический компонент, смягчает и регенерирует
Citric acid – лимонная кислота

Гель не пахнет, но очень сушит, после пары раз использования муж забрал в гараж мыть руки, очень экономное, уже почти год не заканчивается.

Не хочу ругать iherb за отраву под видом органической косметики, то что продается у нас по составу не на много лучше (речь идет о масс-маркете). Есть средства которые очень понравились, давать на них ссылки нет необходимости, средства всем известные (но если вдруг кто-то не найдет, не проблема, добавлю)

Самое мое любимое, в чем не разочаровалась ни на минуту, это вот такой набор

За целый год использования от него осталось больше половины
Однозначно куплю еще, поэтому
обзор принимает участие в конкурсе

ссылка на соц сеть odnoklassniki.ru/profile/544889039131

Спасибо за внимание, какой -то сумбурный обзор получился, если что-то не понятно или не верно дайте знать. Всем удачного дня!
Планирую купить +4 Добавить в избранное +4
Если у вас проблемы с пониманием химии, биологии и прочего, то хотя бы прочитать состав продукта перед заказом можно было? Там же все эти компоненты честно перечислены.
  • helenka
  • 06 ноября 2013, 10:08
Я этим гелем пользуюсь постоянно. И для умывания и как гелем для душа — абсолютно не сушит кожу, довольна им вся семья. Так что видимо вам он просто не подошел. Заказывали уже несколько раз. Расход действительно неплохой, даже с учетом, что им пользуются 3 человека:)

Крема для рук — тут с вами полностью согласна. У нас тоже можно купить нормальный/хороший крем, а для особо чувствительных есть «аптечная» косметика. Не обязательно покупать его в Америке, хотя попробовать никто не мешает:)

Дайте, пожалуйста ссылку на набор минеральный. Давно хочу попробовать минеральную косметику, но никак не решусь. Посмотрю продукцию фирмы.

Спасибо.
добавьте лучше ссылки, не для всех средства известные
  • senneka
  • 06 ноября 2013, 10:32
Vermilion смотрю вы в погоне за 50 енотами, так чтобы потом недоразумений не было
необходимо разместить ссылку на Ваш обзор в любой социальной сети или на любом другом сайте (где у вас есть учетная запись) в течении 3х суток со дня опубликования обзора. Ссылку нужно разместить с учетной записи у которой дата регистрации раньше чем 25 октября.
благодарю за напоминание, не получится «догнать 50 енотов» — не страшно, попробовать то стоило.
  • senneka
  • 06 ноября 2013, 12:44
Да не за что. Хотя я бы ее заспойлерил :)
  • ZSasha
  • 06 ноября 2013, 11:58
Скажите, все эти ваши примечания «Знак 'Опасно'» — это вы откуда взяли?

Я к тому что сайт может есть какой где эти компоненты все перечислены и можно сразу поглядеть?
Или по каждому в гугл лазили?
много сайтов разных, мне нравится этот www.vitamarg.com/eco/article/683-ingridienti-kosmetiki#_Toc83634202

но некоторые компоненты я так и не нашла
  • xsi
  • 06 ноября 2013, 12:14
Как вам уже сказали выше, на сайте написан подробный состав всех средств — если для вас важно не покупать СЛС и парабены (для меня — да), то читайте состав. Ну и про Королеву Хелен все айхербофаны давно говорят, что эта продукция ни разу не эко.
И вообще, на айхербе хватает «хербни» всего того, что можно купить и у нас:) А марка Нутрибиотик мне тоже нравится. И минеральные тени недорогие и очень приятные.
с вами соглашусь абсолютно, хэлены (у меня она не одна к сожалению) все были заказаны в первом заказе исключительно по отзывам с айрекоменда и других источников, состав не читала, собственно ради чего обзор и затевался, ЧИТАЙТЕ СОСТАВ, это мой совет самой себе на будущее, ну и остальным
Где же логика?
Купили товар, ждали, получили — и читать начали, что на упаковке написано?
Кроме того, полезного в скрабе еще меньше, чем Вы полагаете. Нет там экстракта ореха. Есть скорлупа, измельченная в порошок.
Вы всерьез полагаете, что «растительный» глицерин полезнее любого другого?
Glycerin ни за что не равно «вода+жир».
Глицерин не увлажняет кожу! Он себя увлажняет и воду в себе удерживает. А уж дальше — кто кого, либо кожа из него воду тянет, либо — он из нее.
«сделано из кокосового масла, а значит ничего хорошего от этого вещества ждать не следует» — пальмовое масло, к сведению, спасает треть населения земного шара от голода.
Забыли про скраб самое главное написать — как он в ощущениях? Или, покупали только, чтобы состав изучить в спокойной обстановке? А, может, решили, что нельзя его на себя мазать? Так поведайте миру!
  • elm79
  • 08 ноября 2013, 09:09
заранее извиняюсь за offtop…
Про увлажнение согласен с Вами по сути, но не согласен с точки зрения терминологии. Если глицерин не увлажняет, то и мыло руки не отмывает, а себя смешивает с грязью, и пока само мыло не смоешь, ручи чище не становятся. :)
Про увлажнение любимая цитата: «масло х, нанесенное на влажную кожу, удерживает в y раз больше влаги, чем крем, нанесенный на сухую кожу». При том, что само масло точно не увлажняет, а крем — очень может быть.
Зачем столько лишних слов? Написали бы просто, что пост для участия в конкурсе=)