Kingston Digital MobileLite Wireless Flash Reader for Smartphones and Tablets (MLW221)

1. Цена: 34.99$ (нынешняя цена 44.99$)

Здравствуйте, друзья!
Я новичок на муське и это мой первый обзор товара, так что просьба больно не пинать.
Речь пойдет об интересном гаджете, сочетающем в себе несколько функций- ЗУ, то бишь power-bank (второстепенное предназначение) и беспроводное хранилище данных.Девайс будет полезен тем, кто испытывает острый недостаток свободной памяти, в частности это владельцы айфонов и айпадов.
Более подробное описание под катом, милости прошу.

Принятие решения о покупке данного девайса пришло ко мне совершенно неожиданно.Примерно 2.5 месяца назад я стал счастливым обладателем iPad Air 16Gb. Для меня, в принципе, 16Гб не так уж и мало, особенно учитывая то, что на смартфоне была установлена карта памяти на 8Гб.
Музыку на смарте не держу, благо есть плееры, в основном фотографии, книги, немного видео, снятого самим же, игр никаких, а видео, скачанное с торрентов не превышало размеров 1.5-2Гб.
Для игр и прочей мультимедии я приобрел детище Apple и буквально через несколько дней понял, что места катастрофически не хватает. 3-4 тяжелых игры, типа FIFA 2014 или Real Racing полностью заняли все свободное пространство, музыки не более 100 треков и немного картинок-на фильмы уже никак.Это, конечно, печальный факт, но из данного положения как-то надо выбираться.
Немного погуглив, наткнулся на несколько девайсов, способных расширить функционал вашего зверька.Как ни странно, подробных обзоров было мало (неужели я один так лоханулся)и я решил довериться проверенному производителю, то бишь Kingston-у.
Благо, товар недорогой, можно себе позволить, особенно на фоне покупки такого дорогущего айпада.
Заказ получил примерно через 12 дней из Штатов.
Процесс распаковки описывать не буду, это скучно и не интересно.Разбирать тоже его не стал, не любитель ковыряния в кишках, есть риск не собрать обратно в первоначальное состояние.
Очень легкий и компактный, по размеру почти как iPhone 5. Поверхность металлическая, матовая.Боюсь, хорошо царапается, но на моем пока царапин нет, я аккуратный мальчик.
Фотографии

Процесс подключения тоже обойду стороной, потому что все это достаточно широко описано в инструкции.
Для начала из коробки требуется его зарядить, потому что батарея полностью разряжена.
Адаптера в комплектации нет, только лишь USB-шнурок, что подразумевает зарядку от USB-порта компьютера. Но я умненький и использую ту же зарядку, что и для айпада.В итоге через 2 часа девайс полностью заряжен.
Производитель обещает 5 часов непрерывного воспроизведения видео по сети WI-FI, но данный факт я проверять не стал, потому что дальше дома его не носил, а дома розеток полно.
Есть еще одна интересная функция, это ЗУ на 1800mAh.
Для меня она бесполезна, потому что пользуюсь долгоиграющим смартфоном Lenovo P780, емкости батареи по-любому не хватит на зарядку, скорее наоборот, а айпад эта батарея не потянет.

Короче, с батареей разобрались, поехали дальше.

С подключением проблем не возникло, все стандартно по инструкции.При включении Kingston создает свою собственную сеть, к которой нужно подключиться. Предварительно качаем приложение MobileLite в Play Market и AppStore.
Естественно, интернет при этом пропадает, но после подключения можно объединить эту сеть с домашней в режиме моста (функция в приложении присутствует).
Девайс отлично работает с флешками, картами памяти SD и даже с жесткими дисками, но при этом должен быть подключен к розетке, слабовата батарея для раскачки HDD.
Дальше все по сценарию, в приложении выбираем нужный медиа-файл, который можно скопировать, переместить с носителя и обратно, или просто удалить.
Все эти операции на удивление производятся довольно-таки быстро, даже с тяжелыми файлами.

Различные форматы видео-файлов можно воспроизводить с учетом поддержки оных устройством.Простым языком, если ваш смартфон или планшет не имеет софта для проигрывания .mkv или DivX, то просмотреть вы их не сможете.
На андроиде я использую MX Video player, а на iOS AVHD Player, они оба практически всеядны.
Теперь подробнее о размерах файлов.
Тестировались различные файлы 500Мб-30Гб.Скажу сразу, что четкость и скорость воспроизведения зависит от технических характеристик вашего смартфона/планшета.
На андроиде дела обстоят по-лучше, чем у яблока.
Если файлы, размером 1.5-2Гб проигрываются без тормозов, то более 20Гб уже с тормозами, небольшими, но ощутимыми.Смею полагать, все зависит от разрешения и аппаратной начинки.
А айпаде аналогичная ситуация, но большие файлы проигрывать категорически отказывается.Точнее впадает в глубокую думу, а ждать более 1 минуты у меня желания не возникло, и так все ясно.

Можно подвести итоги.

Плюсы:
-цена
-мобильность и автономность устройства
-легкий и небольшой (хотя могли бы сделать и по-меньше)
-возможность использования в роли power-bank
-не имеет ограничения в объеме носителя
-прост в подключении и использовании
-нет нужды перекачивать файлы в память планшета/смартфона
-поддержка exFAT, NTFS и FAT32
-одновременное использование интернета
-интересный дизайн без излишеств
-одновременное подключение до 3 пользователей

Минусы:
-слабая батарея
-нет зарядного устройства в комплекте и чехла (не так важно)

Если что-то забыл, поправьте
  • VitruM
  • 21 января 2014, 22:53
Вскрыть не пытались?
Может получиться заменить аккумуляторы на более качественные с большей ёмкостью…
Интересная модель, такого устройства мне и не хватает…
  • 21 января 2014, 22:55
Нет, такого желания не возникало, не любитель паять, точнее не было необходимости. Хотя спасибо за совет, как-то не подумал об этом, стоит попробовать.
  • ax8
  • 21 января 2014, 23:02
Минимум в 2 раза больше батарея должна легко поместиться в бокс. Хотя, подозреваю, там половину коробки плата занимает.
  • shpokel
  • 21 января 2014, 22:53
крутая штука, однако. Спасибо!
  • 21 января 2014, 22:56
Всегда рад! Как говорится, к покупке советую, дешево и сердито. Меня яблокоманы поймут
  • shpokel
  • 21 января 2014, 23:09
да, особенно владельцы айпадов. в телефоне, как правило, места хватает
  • baikot
  • 21 января 2014, 22:57
Своей памяти, я так понял у него нет? Или я что-то пропустил?
  • 21 января 2014, 23:00
Вы абсолютно правы, памяти нет. Но лично для меня это плюс-удобнее пользоваться флешкой, особенно такой крохой как SanDisk Cruzer Fit.
Но большое преимущество в том, что можно сразу достать карту памяти из GoPro и расшарить на участников съемки, к примеру
  • 22 января 2014, 00:34
Преимущество в том, что к нему можно подключить любую флешку, карту и внешний винт. Все работает без проблем. Подключаю сей девайс к Note 3 и в режиме просмотра фильмов хватает на часов пять — как и было заявлено. Удобно что нет проводов. Я ставлю этот девайс в комнате и могу ходить со своим фаблетом по всей квартире. Все работает четко, сеть не продает, доступ в интернет есть. Можно брать. Достаточно удобный девайс.
Интересный агрегат… Ему б ещё съёмные аккумы из каких-нибудь распространённых…
  • 21 января 2014, 23:14
Да, съемный аккумулятор ему бы не помешал, желательно распространенный, типа как нокиевские BL-5B, они вроде ко многим гаджетам подходили
  • SilentF
  • 23 января 2014, 15:53
Только 18650, только хардкор! :)
  • 21 января 2014, 23:36
Жаль, что нет шурупчиков, чтобы разобрать, а ковырять бока лопаточнкой не хочу. Если погнутся бока, то я уже не смогу им пользоваться)))
  • VitruM
  • 21 января 2014, 23:39
Не хватает ссылок на производителя.
Это модель еще можно прошивать, интересно.

Более подробный обзор.

Цена на это устройство в Украине высока.
  • 21 января 2014, 23:55
Сейчас попробую прошить
  • 22 января 2014, 00:26
Кажется кирдык пришел прибору))) Обновился по инструкции, теперь не вижу его сетку и кнопка Reset не помогает)))
  • 22 января 2014, 00:30
Все прошивается. Лично прошивал. Закидываете на карту файлик, естественно не в архиве. Потом включаете, светодиоды мигают и делается перепрошивка. После перепрошивки нажимаете на Ресет и держите кнопку 15 сек. Все сбрасывается и работает.
  • 22 января 2014, 00:32
Аналогичные процедуры проводил, не видит вафлю. Просто горят 2 крайних индикатора, зеленый и синий
  • 22 января 2014, 00:36
Сделайте сброс. Нажмите на кнопку Ресет зубочисткой и держите секунд 15 — 20. Все будет работать. Не паникуйте. Как делали прошивку? В каком формате кидали файл? Все делали по инструкции www.kingston.com/ru/support/technical/downloads?product=mlw221&filename=mlwfw_v1134
  • 22 января 2014, 00:40
Да я и не паникую, чай не корова подыхает)))
Да, все по инструкции, отформатированную флешку вставил, закинул .bin файл, включил. Синий отмигал положенную минуту и все. Дальше тишина
  • 22 января 2014, 00:44
Затем выключаем. Потом включаем и делаем сброс. После этого светодиодики мигают и потом загорается светодиод вайфай.
  • 22 января 2014, 00:48
Делал.Дохлый номер.
  • 22 января 2014, 00:51
Есть еще один момент. Я перед этим полностью зарядил аккумулятор. Поставьте на ночь на зарядку. Утром все сделайте заново. Запишите на карту файлик, потом вставьте в тело и включите. После этого сброс. Утро вечера мудренее. У меня кстати вечером тоже ничего не вышло. Утром на свежую голову все сработало как надо.

На карте ничего не должно быть кроме файлов прошивки. У меня была в архиве файлик и файлик просто в bin.
  • 22 января 2014, 00:53
Вы прям мои мысли читаете, я именно так и планировал сделать.
При одном нажатии зеленый диод постоянно мигает. Смею предположить, что аккумулятор сдох.
Спасибо за поддержку
  • 22 января 2014, 00:55
Таки сдох :) Клиента на процедуру.
  • 22 января 2014, 00:29
Цена нормальная. Брал перед новым годом за 413 грн. Просто места нужно знать где брать. Позвонил, заказал и забрал.
Похожую штуку, которой хватает на 10 часов WiFi-раздачи, делает Сони: www.sony.ru/product/vneshnii-gestkii-disk/wg-c10n
Но она заметно дороже описываемого девайса.

И еще более продвинутая модель: www.sony.ru/product/vneshnii-gestkii-disk/wg-c20
  • 21 января 2014, 23:56
Да, хорош прибор, да больно дорог. Кингстон тоже б поднапрягся, если б за такую цену продавал, я думаю. Все соразмерно потраченным средствам
  • ded1971
  • 22 января 2014, 00:16
А напрямую флешку или карту через адаптер не пробовали у Айпаду подключать?
  • 22 января 2014, 00:25
Нет, не пробовал, насколько я знаю, это сработает только для фоток.Есть даже такой Photo Kit, кажется.
Да и понадобится джейлбрейк скорее всего
  • ded1971
  • 22 января 2014, 00:34
Ну джейл сейчас поставить — не проблема. Через файловый менеджер перекидываются не только фото, но и другие виды файлов. В андроид-устройствах с этим конечно намного проще — подключил через OTG флешку или несколько флешек через хаб и перекидывай файлы куда хочешь
  • 22 января 2014, 23:43
для 7-ки джейл появился?
Месяц назад, не меньше
Обзор как раз вовремя. Собирался делать на амазоне покупку через посредника, прихвачу и этот девайс. А то обычно попадаются только жесткие диски с вайфаем которые значительно дороже.
Ну а как же Китайские производители? Та же HAME? Здесь были пару обзоров. Качество вроде не плохое. Аналогичные девайсы, но с нормальным уккумом.
  • nonik
  • 22 января 2014, 10:15
Вот тоже не понял смысла платить так дорого. У меня Hame за 15 долларов все тоже самое умеет, плюс размер в 3 раза меньше и жесткий диск работает от встроенный батареи отлично.
  • 22 января 2014, 10:19
Если можно киньте пару ссылок посмотреть.
  • 22 января 2014, 10:27
  • 22 января 2014, 10:43
Посмотрел. Роутер, повербанк и еще каким-то способом осуществляется доступ к данным… только не понял каким образом осуществляется этот доступ — куда втыкается флешка, винт или карта… как эта информация будет доступна на Андроид или ИОС… не понял если честно… Была бы внятная информация на русском языке — было бы хорошо. Поверхностно погуглил и ничего не нашел — только ссылки на продавцов. Было бы неплохо, чтобы те кто его купил и пользуется им на постоянной основе сделал бы обзор.

П.С. Как дела с телом? Перепрошили?

П.П.С. Может есть и варианты по телу и лучше, но не факт, но это тело решает все мои задачи на 5+. Имею доступ к данным с Note 3 и iPad 4. Крутит винт Трансценд без внешнего питания на ура.
  • 22 января 2014, 10:52
Нет, мне кажется, мы его потеряли))) Черт с ним, куплю новый. Жаль, конечно, все было по инструкции
Попробуйте написать в поддержку kingston может они подскажут что можно сделать.
  • 22 января 2014, 14:22
Как то вы его быстро и странно потеряли. Можете описать все симптомы. Телефон видит сеть тела? Зарядили тело?
  • 22 января 2014, 15:00
Девайс полностью заряжен, всю ночь стоял на зарядке.
При включении одновременно загораются 2 индикатора, зеленый и синий. Синий через секунду моргает 1 раз и все.
WIFI сеть не видна
  • 22 января 2014, 10:19
Бренд все-таки бренд) Мне название HAME лично не нравится, а также дизайн. На вкус и цвет фломастеры разные.
Да и по цене не особо отличаются, HAME стоит около 27$, а Kingston 34$, не велика разница
  • 22 января 2014, 11:40
А вот и внутренности прибора, который приказал долго жить))) Черт дернул меня обновлять ему прошивку, работал ведь на ура.Сглазили)))

• Dizim
  • 25 января 2014, 03:34
Черт дернул меня обновлять ему прошивку, работал ведь на ура
Вот и я не понимаю, зачем прошивали? Чтобы была последняя версия? Умные люди советуют вообще ничего никогда не прошивать, если все работает как надо.
  • 26 января 2014, 15:25
Руки чесались)))
  • watlow
  • 23 января 2014, 12:08
Как вариант PQI Air Drive. Цена вроде такая же.
заинтересовал обозреваемый девайс.нашёл его на enter за 1500, да ещё и карта памяти в придачу
  • 26 января 2014, 15:26
Обратился в службу поддержки Амазон, выслали новый без разговоров, а старый должен вернуть обратно
сегодня забрал данный девайс с магазина. я так понял что на ios без джейла можно фильмы просматривать только по локалке, если сохранить в телефон с прогой для этого устройства, то фильм воспроизвести нельзя, или я не прав?
не могу подцепить картридер как сервер. в av playere и в oplayere прописываю адрес 198.168.200.258 порт 8080, не подключается.в чём может быть засада?
  • 04 февраля 2014, 18:27
198.168.200.258

ты где такой адрес видел? 255 максимум ;)
ошибся 254. долго боролся с данной проблемой. решилось установкой nplayer. теперь поток идёт по самбе
  • 04 февраля 2014, 20:14
у меня оплеер сам нашел медиасервер и подключился без проблем. так же как и бубль с медиахаус. Только вот встроенный сервак не видит как минимум mkv. так что я тож по самбе смотрю vlc плеером.)
оплейер у меня тоже нашёл, только он половину файлов не читает. vlc плейер видит файлы только до двух гигов. поэтому остановился на н плейере
  • 04 февраля 2014, 18:16
купил себе такой в ентере за 1.5к. по деньгам, учитывая что еще и 16гб 10 класса карту дают, вполне приемлемо.
Акк конечно мизерный, но зато поднимается не только медиасервер, что уже гуд, но и самба. так что с файлами можно работать и без убогой стандартной проги :)
  • 04 февраля 2014, 18:41
Что-за самба? Можно по-подробнее?
  • 04 февраля 2014, 20:12
  • funduky
  • 24 марта 2014, 10:56
Приобрел сей девайс и что-то он у меня странно работает:
— подключаю флешку объёмом 8гб ntfs не видит её (комп её опредиляет на ура, как и сам девайс если его подключить проводм как карт ридер к компу)???? флешку на 2гб видит без проблем
— внешний хард на 1Тб видит через раз то есть то нет????
— и по какой-то странной причине все устройства, которые надо расшарить, должны быть подключены к нему до того как сей дивайс будет включен????
Может кто-то что скажет по этому полезное????
  • funduky
  • 25 марта 2014, 10:38
Всё оказалось до предельного просто:
— флешка тупа сдохла, комп её определяет — правда только мой, остальные не сразу хотят видеть.
— а вот остальное решилось после накатки новой прошивки с оф. сайта (до этого была 1,1,2,4)
PS: до пререпрашивки кстати девайс не подхватывал сразу флешки, его нужно было включать только с вставленой флешкой. после прошивки чудо свершилось!!!
  • Sijei
  • 19 июня 2014, 05:12
Думаю взять себе такую штуку для того, что бы не тащить с собой ноутбук. Справится эта коробочка с тем, что бы сразу копировать файлы с sd карты на usb hdd? Или надо их сначала в телефон заливать, а потом оттуда сливать на hdd по воздуху?
  • 19 июня 2014, 08:36
Если я не ошибаюсь, то можно.
Вечером дома проверю, если не забуду.
  • barontmr
  • 24 декабря 2014, 01:43
Подскажите пожалуйста как скинуть пароль на wifi?

Поставил пароль и забыл его) теперь не могу зайти в устройство.

Заранее большое спасибо.
  • barontmr
  • 24 декабря 2014, 04:32
решил проблему, просто пере прошил!