Электропианино Yamaha P155

Оригинальная фотография из магазина

Когда-то давным-давно, когда я был мал и глуп^W^Wя закончил музыкальную школу по классу «фортепиано». С тех пор утекло много воды, но недавно вдруг мне захотелось продолжить (ну это громко сказано, скорее «начать сначала») играть для себя.
Большое акустическое пианино я не потянул бы из-за его размеров, поэтому начал выбирать электропианино (синтезатор).

Так как я, к сожалению, обладаю абсолютным слухом, то мне хотелось звук, близкий к классическому фортепиано. Долго выбирал между Yamaha и Korg, но, т.к. в наличии имеется некоторое количество ямаховой техники, решил не отходить от традиций и, еле уломав внутреннюю жабу, купить Yamaha P-155B
Сначала я даже не думал пианино покупать в США. Аргументы были «будут долго везти»/«разобьют по дороге»/«с учётом доставки выйдет столько же» и похожие.
Но потом, обзвонив магазины из поисковой выдачи (в т. ч. и официальный ямаховый на Горбушке) наткнулся на такой забавный кордебалет продавцов — «синтезатор на дальнем складе, если вы гарантированно не купите — не привезём даже на посмотреть, ах вам ещё и поиграть перед покупкой, у нас шоу-рума нет, играйте в другом месте»
Вторым останавливающим моментом была цена. Порядка 60000р. Уснувшая было жаба очень быстро проснулась, набросилась с новой силой и чуть не задушила.
Попытался поискать на вторичном рынке, нашёл на авито более-менее подходящий лот (55тр со стулом и подставкой + в идеальном состоянии), позвонил, чтобы поторговаться, но оказалось, что лот ушёл практически сразу после подачи объявления.
Вооружившись амазоном я нашёл подходящий лот ($849.99 за «used like new») на нём, начал узнавать про доставку. Электропианино весит в упаковке 25.6кг, поэтому доставка ожидалась в районе $320.
Повёз через полярников
Т.к. магазин с амазона (Austin Bazaar) прислал в отличной и подходящий для дальнейшей транспортировки упаковке (переупаковка не понадобилась), полярники дали небольшую скидку и доставка вышла чуть более $300.
Заказ был сделан 27.12.2013, на склад посредника инструмент прибыл 2.01.2014 и сегодня (5.02.2014) с утра курьер привёз мне посылку.
Продавец действительно не обманул про «like new», никаких царапин или любых других следов использования я не обнаружил.
фотография

Таким образом, с учётом курса доллара на конец декабря, инструмент мне вместе с доставкой обошёлся в 40000р.

Пользуясь случаем, хочу передать большой привет и слова огромной благодарности Алексею, который консультировал меня по поводу покупки и доставки и точными юморными фразами сводил на «нет» мою начинавшуюся по всяким простейшим вещам панику.
Демонстрация

• vad-lo
  • 05 февраля 2014, 13:55
картинку можно бы и по-лучше выставить)) для такой то цены…
  • 05 февраля 2014, 13:58
Сейчас поменяю. Сайт почему-то оригинальную картинку сильно пожал по горизонтали.
  • 05 февраля 2014, 19:40
Поменял. Почему-то изначально думал, что можно только с официального магазина картинку :-)
  • romakor
  • 05 февраля 2014, 14:10
Смело. Давненько никто ничего дорогого не оборзевал обозревал. А как насчет 200-еврового ограничения на ввоз? Обошлось?
  • 05 февраля 2014, 14:16
Инвойс отправили полярникам, его оказалось достаточно для растаможки.
Ограничение у нас 1000 евро, и эта балалайка прекрасно в него вписывается.
А ограничение на 150$ еще не вступило в силу? Что-то последнее время много разговоров на эту тему.
Я из РФ.
  • 05 февраля 2014, 15:39
Нет, ещё не вступило.
Когда вступит?
  • 05 февраля 2014, 23:00
Так его никто и не утверждал еще! Это пока только разговоры…
  • Sedor
  • 05 февраля 2014, 14:37
Демонстрацию бы работы…
  • tbnk
  • 05 февраля 2014, 15:35
Ну уж нет — только разборка, только хардкор! :)
  • 05 февраля 2014, 15:36
К коллеге удачно пришла жена, снял ролик :)
  • Sedor
  • 05 февраля 2014, 16:08
Тока позитив:) Плюсы!!!
  • johny777
  • 05 февраля 2014, 16:17
Насколько близко инструмент по ощущением к классической, молоточковой механике? Или это просто синтезатор с хорошим звучанием? Звук-то сейчас получить легко, а вот осязание обмануть сложно. Спасибо за обзор, смелая покупка.
  • 05 февраля 2014, 16:28
Из «настольных», переносных инструментов — максимально близко к классике (GH)
Максимально близкая к классике ямаховская механика у клавинов CLP-серии (GH3), но это совсем другой ценовой диапазон и они напольные.
Разница между версиями ямаховой механики
  • 05 февраля 2014, 19:00
Тьфу, не так написал, а поправить уже нельзя.
Первое предложение читать так:
Из «настольных», переносных инструментов — близко к классике (GH)
  • DeNka-by
  • 05 февраля 2014, 18:45
ээээх… слезу пустила. с детства (кстати тоже музыкального) хотела синтезатор… так и прошли годы, забыты ноты и он до сих пор не куплен. жаль(
  • 05 февраля 2014, 19:07
Я уже тоже почти все ноты забыл.
Руки настолько стали «крюки», что даже сам не ожидал.
Ни одного произведения дальше пары первых аккордов не помню, даже «ручная» память притупилась.
Не надо пускать слезу, покупайте и играйте, не обязательно такой же, я как обычно «загнался» и купил самый-самый «топовый» агрегат, можно купить P-35, $480.
  • Artemkaw
  • 05 февраля 2014, 19:34
А сравнивали с другими синтезаторами? Что он умеет кроме звучание как «настоящий»?

Чем он лучше других синтезаторов за 5, 10 или 20 тыр?

P.S. У самого YAMAHA PSR-550
  • 05 февраля 2014, 20:01
Звук «как настоящий» + механика как у обычного «аналогового» пианино.
  • 05 февраля 2014, 20:06
параметров сравнения только 2 главных — подвеска клавиш (воспроизведение механической, как у рояля, или попроще) и полифония процессора (количество «голосов», которые он может единоврменно обсчитать).
  • 05 февраля 2014, 19:55
Странно, мне на Горбушке и дали потренькать, и до машины донесли. Выложил за похожую Ямаху 50К, правда было это года два назад.
  • 05 февраля 2014, 20:03
www.yamaharussia.ru/katalog/yamaha/muzykalnye-instrumenty/sintezatory/yamaha-p-155
«Товар в наличии на складе»
А да, ещё забыл. У Ямахи на Горбушке услуга «Самовывоз» стоит 600р, что есть большая наглость.
  • 05 февраля 2014, 20:07
значит, за прошедшее время они скурвились
  • 05 февраля 2014, 23:01
Отлично, верный выбор! Поздравляю. Но я бы отправил морем…
  • irub
  • 06 февраля 2014, 00:20
Это как? Задумался о подарке любимой…
  • Eneptico
  • 06 февраля 2014, 17:28
Мне вот в названии слово «Ebony» не нравится. Напоминает что-то очень не относящееся к теме…
  • irub
  • 06 февраля 2014, 22:28
И чем Вам не нравится черное дерево?
  • char
  • 06 февраля 2014, 22:43
Повезло, поздравляю.
Мне синтезатор Yamaha из Англии побили при пересылке (некритично, но заметно). И потом еще DHL мозг имел с декларациями, два раза ездил в Домодедово.
Поздравляю с покупкой!
тоже собираюсь купить себе инструмент

пока изучаю варианты — где купить
странно. я clp-шку в россии покупал за меньше 70… цены подорвались вверх что ли так сильно… P155 в районе 40 стоили…
  • Frezza
  • 19 июля 2014, 02:00
Здравствуйте, Очень прошу помочь ПОжалуйста! хочу купить ямаху p-155, начиталась разного в интернет, и стало даже страшно, то звук слишком сухой и пресноват, то корпус у него не очень прочный. Опишите пожалуйста поподробнее достоинства и недостатки. На днях планировала ехать за ним в магазин. Буду очень признательна и ждать ответа…
  • 04 августа 2014, 13:50
P-155 — на момент покупки была самая топовая из переносных (сейчас P-255). Звук отличный, лучше чем у некоторых клавинов 3хх серии. Корпус на удар и разлом, извините, не проверял, однако в посылке доехало в целости и сохранности.
P.S. Такие вопросы о старых обзорах надо писать в личку, увидел совершенно случайно.