Лямки для тренажерного зала

коротенький обзор об общеизвестном спортивном аксессуаре. Вообще сделать такое самому- проще некуда, но те, кому лень возиться, могут купить, благо стоят лямки копейки.

ЗАКАЗ
bodybuilding.com — отличный магазин, но со своей спецификой. Мелкие заказы для неамериканцев оттуда смысла не имеют. Заказывать лямки сами по себе было бы полным абсурдом- очень уж дорогая доставка. Зато при посылке стоимостью около 1000$ общая сумма «цена+доставка» становится привлекательной, а цена лямок просто растворяется в общей стоимости.

ЗАЧЕМ
Сначала писал обзор без этого пункта, т.к. вроде очевидно. Но вдруг есть люди, которые лямками никогда не пользовались?
Лямки позволяют разгрузить кисти, переложив нагрузку на лямки. За счет этого можно решить несколько тренировочных задач, например, продолжить выполнение упражнения, когда кисти уже не держат штангу, сместить акцент на нужные мышцы и т.д.

Часто встречаются категоричные мнения. Одни говорят, что лямки- для слабаков, что никогда вообще не стоит их брать в руки, только жесткач, только хардкор. Другие используют лямки где только можно. Любое доведение идеи до абсурда- глупость. Лямки, как и многие другие аксессуары, могут быть полезны, если применять их осознанно- не злоупотребляя, но и не отвергая как «непацанский вариант».

Зачем их покупать, когда во многих залах они просто валяются в качестве общественных? Во-первых, далеко не везде они есть, по крайней мере в достаточном количестве. Чтобы не ждать в очереди, пока кто-то доделает подход, предпочитаю иметь свои. Во-вторых, сказывается обычная брезгливость.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Общее впечатление от лямок положительное, они у меня уже вторые. Материал 100% Cotton, качественный. Я много лет пользовался обычными брезентовыми лямками и думал, что ничего нового в отношении лямок придумать нельзя. А потом познакомился с подобными лямками. Главная «фишка» этих и других подобных лямок- в петле, благодаря которой пользоваться этими лямками ощутимо удобнее. Во-первых, меньше возни с завязыванием, что экономит время между подходами. Во-вторых, лямка под рукой тоньше. Кстати, ширина и толщина этих лямок на мой взгляд оптимальны.
В принципе, такая конструкция лямок уже давно является традиционной, но постоянно сталкиваюсь с тем, что многим в диковинку.

В общем, отличные лямки. При наличии жабы и отсутствии лени проще будет сделать такие же самому. Всё что понадобится- купить на базаре копеечные брезентовые лямки и сделать на них петли, прошив на швейной машинке. А вот рассмотренные в видеообзоре для сравнения лямки с неопреновыми накладками на мой взгляд особого смысла не имеют для большинства
  • doshens
  • 09 апреля 2014, 22:54
Думаю, тем, кому лень возиться, и в спортивном зале тоже будет лень.
  • Nate
  • 10 апреля 2014, 00:11
Ну, мне, например, лень возится, я без них поднимал. Потом купил в офлайне за 200р получше качества и в принципе рад)
Обалдеть! Я когда занимался, то сделал их за 2,5 минуты и какой то найденной в гараже стропы, запаяв концы огнем. Много они отработали, но до сих пор где то лежат как новые :)
Жать из Китая такую штуку я бы точно не осилил — лень ))))

За обзор спасибо)))
  • weber
  • 09 апреля 2014, 23:16
Купил метр обычной ременной ленты.
Обошлось в $0,5 примерно.
  • 1stern
  • 09 апреля 2014, 23:17
Вот как раз делать такую ерунду не стоит. Петля перетягивает руки. Если на становой без кистевых не обойтись, то лучше просто использовать лямки, без всяких петель.
ни разу не замечал, чтобы перетягивали. Для меня вообще эти лямки комфортнее классических
  • pzBat
  • 09 апреля 2014, 23:31
ничего там не перетягивает.
  • 1stern
  • 10 апреля 2014, 00:23
Гм, странно… Значит, субъективные ощущения.
Посоветуйте хорошую защиту для коленей, понимаю что бинты лучший вариант, но хочется что то такое, что не надо снимать после каждого подхода, хотя и с худшей фиксацией сустава. И для локтей, если есть варианты.
Защиту от чего? Если имеются показания к применению и требуется длительное ношение, то используются суппорты нужной разновидности- от простых мягких, как чулок

до жестких регулируемых

а если просто как экипировка для тренировок, то бинты- от медицинских для лифтерских
Просто для тренировок, нравятся такие, но информации мало:
Аптечные эластичные бинты, профи бинты очень тугие, нужно снимать постоянно. А наколенники, налокотники — бесполезная вещь для силовых упражнений.
  • pzBat
  • 09 апреля 2014, 23:34
брал лямки в офлайне за 200 рэ…
  • mfisto
  • 09 апреля 2014, 23:36
тренируй хват\предплечья.тяга в лямках зло.будет сильный хват — будет сильная тяга
кто-то обязательно должен был написать это в комментариях :)
  • Nate
  • 10 апреля 2014, 00:13
Это дроч. Тренировать все эти хваты и предплечья веками можно, миллион человек в зале всякой этой хернёй занимается со штангами на запястье и т.п. и чё-то особо результатов не вижу. Лично я начал делать жим штанги на бицепс обратным хватом и запястья как-то сами увеличиваться и сильнее становится стали.
  • GNazi
  • 10 апреля 2014, 11:22
— жим штанги на бицепс

как это?
  • Vitalig
  • 09 апреля 2014, 23:58
если самому делать, то есть хитрость, стандартный плетеный синтетический ремень нужно выбирать желательно потолще, тогда он не будет сильно врезаться в руку при нагрузке, идеально пристрочить на него для мягкости кусок тонкого пенополиуретана. Вообще конечно правильно сказали выше — делайте без ремней, лучше будет, если вы не выступаете, не нужно гнаться за весами — потом спина, поясница и колени вам скажут спасибо.
  • GNazi
  • 10 апреля 2014, 11:25
в своё время я сделал эти лямки из пояса от дзюдоги
отличные лямки вышли — прочные но в то же время мягкие, широкие и удобные
Научите лучше меня их наматывать
Ими очень легко пользоваться
  • Blojek
  • 10 апреля 2014, 02:34
Давно использую для хвата пивной бутылки — доволен как слон. Пора переходить на супер большие веса.
  • Rimmel
  • 10 апреля 2014, 09:31
Я бы не стал брать эти лямки только из за того, что там нет подкладки (Очень сильно будут кисти натирать, на становой например)
а так, я бы лучше взял Torneo
У меня есть и с накладками, и без, так что есть с чем сравнивать. Специально на видео показал для сравнения. Но больше нравятся без накладок
Физиологи давно установили тесную связь между прочностью хвата и силой мышц-разгибателей спины. Чем прочней хват, тем большую силу могут развить ваши мышцы спины. Причём это касается не только мышц спины, но и всех остальных. Мозг как бы находит слабое звено в вашем теле и отдаёт приказ другим мышцам напрягаться не больше, чем выдержит это слабое звено. Причём происходит всё это на уровне подсознания. Поэтому, когда вы одеваете лямки, вы чувствуете, будто ваши мышцы стали сильнее. В принципе, так оно на самом деле и происходит. Полезная особенность лямок для становой тяги заключена в том, что они позволяют делать передыхи в верхней части движения (когда спина выпрямлена), тем самым, оказывая дополнительную нагрузку на весь мышечный массив спины, а так же на трапеции и руки. Кроме того
В 80-е годы пользовался простыми полосками ремня вместо лямок. При использовании лямок не нужен разнохват, который создаёт крутящую нагрузку на позвоночник.

Видел у ребят вот такие, но сам ими не пользовался.

Лямки из обзора наматываются примерно так (все фото взяты из сети)

• DbIM
  • 10 апреля 2014, 15:05
Вот как раз спросить хотел насчет второй картинки, тоже видел в зале с какими то стальными ходят. Может кто поделится опытом? Что-то мне кажется слабое место таких перчаток — крепление к перчатке.
С крюками больше подходят для перекладины, чем для штанги.
  • Sawqa
  • 13 апреля 2014, 01:51
Да ну, какие крюки под 2 сотки выдержат) ребята вы пишите херню ничего не перетягивает и тем более не натирает) Я даже не знаю сколько сотен повторений надо сделать в одном подходе чтобы там чета натёрло) Я заказал такие же из за того что было впадлу ездить искать такой ремень, потом иди к сапожнику прошить-я бы на бензин больше прокатал. Правда купить купил но не использую чета-забросил. Дошел до 190, тяжело но сука вродь держу)