Канадский однотактный 6 ваттный ламповый усилитель на пентодах Musical Paradise MP-301 MK3.

Ламповый усилитель Musical Paradise MP-301 MK3 разработан в Канаде Гарри Хуаном, и выпускается в Китае маленькой фабрикой.

Первая версия — Musical Paradise MP-301, вышла в 2008 году.

Собственно, в Канаде у этого усилителя и наибольшее количество поклонников. Почитайте их форум, обзор №1 и обзор №2, там много интересного.

Обратите внимание на фотку с форума — мужик, расслабленно балдеющий вместе со своими собаками под звуки этого усилителя.

Именно такой эффект даёт ламповый звук на организм всех млекопитающих. Так что не удивляйтесь, если после включения усилителя вам захочется прилечь, закрыть глаза, расслабиться и выкинуть из головы все мысли. (Не забудьте оставить дверь открытой, чтобы ваши собаки, кошки, жёны и дети пришли поваляться вместе с вами).

«Ламповый саунд», кстати, хорошо лечит от депрессии, хандры, меланхолии и головной боли.

Третья версия усилителя намного отличается от второй, а первая вообще на третью не похожа, ни по дизайну, ни по схемотехнике.

Это первая версия:

Это вторая версия:

Это третья:

Внутри всё гораздо лучше, и совсем по другому. Обратите внимание на качественные комплектующие: «военные» резисторы Vishay Dale, конденсаторы RIFA 450, Rubycon, Philips BC и Nichicon:

Трансформаторы намотаны бескислородной медной проволокой, сердечники — японское трансформаторное железо Z11 и M6. Регулятор громкости сделан по технологии ALPS.

Главная особенность этого усилителя состоит в том, что он универсальный — его выходные лампы можно выбрать по своему желанию (и потом менять самостоятельно): 350B

350C, KT66, KT77, KT88, 6L6, EL34, 5881, российские 6П3С и 6П3С-Е.

Можно поставить лампы G807 (российские Г807) через специальный переходник:

Входные лампы могут быть или 6J8P, 6SJ7, 6SH7 (или российские «стеклянные» 6Ж8П и «металлические» 6Ж8).

В усилителе есть микросхема для автоматического регулирования смещения, поэтому не важно, какой степени «убитости» будут ваши лампы, она автоматически выставит для них оптимальный режим работы. Несмотря на это, производитель всё же рекомендует ставить в аппарат подобранные пары ламп.

При заказе усилителя вам будет дана возможность бесплатно выбрать тип ламп. Я заказал выходные 6L6GC (включённые светят как новогодняя ёлка):

и входные 6J8P:

Все они оказались производства китайской фирмы Shuguang.

За фирменные при заказе придётся доплачивать. Все лампы пришли новые, в упаковке, подобранные в пары по параметрам.

Российские аудиолюбители рекомендуют на выход использовать старые радиолампы 6П3С с чёрным анодом, 1958 года выпуска и старше. За рубежом, наоборот, любят новые 6П3С-Е восьмидесятых годов.

Я сравнил китайские лампы Shuguang 6L6GC с б/у лампами, купленными на Ebay: американскими Sylvania 6L6GB, японскими Toshiba 6L6GC. Слушал также 6П3С семидесятых годов, и новые 6П3С-Е восьмидесятых, и не заметил какой-либо особой разницы между всеми ними, хотя японские лампы выглядели более аккуратно сделанными.

Канадцы тоже обратили внимание, что больший эффект даёт замена входных ламп (RCA с металлической колбой), чем выходных. Но всё же «на выход» рекомендуют ставить чешские JJ (Tesla) EL34 или KT88, или RTF EL34.

Сейчас все китайские лампы заменил. На вход ставил «разнокалиберные» б/у Sylvania 5SJ7GT:

Нормально.

Заказал для прикола старые металлические радиолампы 6Ж8:

Пришли новые, каждая в картонной коробочке, производство моего родного Новосибирска, год выпуска 1968. Они у меня на входе и останутся.

P.S. Нет, не останутся. Звук новых 6Ж8 хуже, чем у б/у Sylvania 5SJ7GT.

На выходе сейчас стоят 6L6GC Светлана «с крыльями» (купил на www.tec.org.ru):

Отдал за две лампы и доставку (700+700+200) 1600 рублей (в Новосибирск из Санкт-Петербурга).

На выход ставил так же EL34 Светлана «с крыльями» (купил на www.tec.org.ru):

Отдал за две лампы и доставку (500+500+200) 1200 рублей.

(Можно было заказать и KT88 там же:

хотя они намного дороже — 2000 рублей штука. К тому же выглядят из-за «золотой» краски как-то пошловато).

Звучание усилителя Musical Paradise MP-301 MK3 — прекрасно.

В аудиосалоне своего города я сравнил его с гибридником VINCENT SV-237:

за сумасшедшие 162 тысяч рублей, и (по моему мнению) мой звучал лучше.

Я раньше, давно, уже слышал ламповые усилители, первым у меня был легендарный Прибой 50 УМ 204С в девяностых годах. Я даже тогда переделал его (хотя раньше никогда в жизни не держал паяльник) по рекомендации в статье А.М. Лихницкого в журнале Аудио Магазин, №1, 1996 год. Он звучал очень хорошо.

Потом отдал его переделывать специалистам в однотактник на лампах 6С4С. После переделки от оригинального Прибоя остались только выходные трансформаторы, верхняя крышка, шасси, и нижняя крышка.

Этот усилитель звучал неплохо, но высоких и низких было мало, и он плохо играл Black metal, который я в основном слушаю. Поэтому я его продал в двухтысячных.

После изучения форумов я пришёл к выводу, что для металла мне нужен усилитель на лампах 6L6 или 6П3С.

И вот, наконец, через десять лет, я купил себе именно такой усилитель.

Притащив, не особенно и тяжёлый, этот усилитель в аудиосалон, и послушав на нём разную акустику, обнаружил, что дорогие полочники Bowers & Wilkins 685 лучше дешёвых напольников. Пришлось задавить жабу.

На канадском сайте рекомендуют для этого усилителя канадскую полочную акустику PSB Alpha B1, в России её не достать, а напольная версия PSB Alpha T1 мне не понравилась, не басистая, и суховатая по звучанию.

Усилитель имеет на передней панели выход на наушники (2 ватта), качество которого оказалось для меня приятной неожиданностью. Звук через него просто потрясает, он мощный, напористый, в чём-то даже эпичный. Причём это явно слышно даже на наушниках не самой высокой ценовой категории.

Так что если в вашем доме все спят, а вы не можете прекратить слушать музыку — подключите к MP-301 MK3 наушники.

Это важно: если ваш источник имеет выход на наушники — не используйте его, а подключайте наушники через этот усилитель. Он улучшит звучание любой записи.

Плюсы и минусы от покупки:

Плюсов очень много.

Минусы:
1) Силовой шнур с канадской трёхштырьковой вилкой.

2) На глянцевом покрытии типа «рояльный лак» хорошо видны отпечатки пальцев и пыль.

3) Усилитель прилично нагревается во время работы, особенно выходные лампы снаружи и дроссель в блоке питания внутри. Вентиляционные отверстия расположены только снизу.

4) Выход для наушников может иметь маленький фон (с лампами 6L6 он будет минимальный).

5) Выходные разъёмы под акустику расположены очень близко друг к другу, что делает невозможным использование разъёмов типа «лопатка» для подключения колонок из-за угрозы КЗ:

6) Гарри Хуан в личной переписке написал мне, что никому не даёт схему этого усилителя, поэтому его апгрейд (замена резисторов и конденсаторов, например) будете делать на свой риск.

Этот обзор будет дополнятся, пишите замечания.
replace «российские» with «советские».
  • 27 августа 2014, 23:05
Угу.
  • wersav
  • 27 августа 2014, 22:40
  • maksyola
  • 27 августа 2014, 22:42
Вы, простите, звучание через свои Microlab, или что там у Вас, хотите услышать? :)
  • SeverCon
  • 27 августа 2014, 22:54
Ага, или Креативах)))
Я не уловил — мощность то какая? Уж очень не хочется лезть в спецификации продукции «Светланы»)))
он плохо играл Black metal
Наш человек!)
  • 27 августа 2014, 23:05
Со страницы по ссылке
2x6.5Вт @ 4-8Ом
2x2Вт @ 32-600Ом
  • 27 августа 2014, 23:17
Зависит от ламп, самая мощная 807. На половине громкости с акустикой чувствительностью 92 дб можно оглохнуть. Как мне сказали в аудиосалоне — у транзисторных усилков и ламповых разные ватты.
  • 27 августа 2014, 23:31
Разумеется. Поздравляю с покупкой.
Ватты они ВСЕГДА ватты, чтобы никто не говорил, единица всегда одна.
искажения другие.
«Как мне сказали в аудиосалоне — у транзисторных усилков и ламповых разные ватты» — а что они еще могут сказать? Только такой бред, чтобы впаривать золотые кабеля, ламповые СД-проигрыватели и другую ересь…
  • 28 августа 2014, 07:00
Ну зачем вы человеку разрушили его иллюзии. Витал в облаках и радовался. А вы его на землю…
самое печальное что чаще всего впаривают люди, которые не отличат свой мега крутой лапмповик с наитеплейшим ламповым звуком и наикрутейшим кабелем питания за пару косых (заземленных на трубу с холодной водой (да, да читал такого мега аудиофила именно про кабели питания и его рекомендации по заземлению правда пруфа не дам за давностью лет)) на одних и тех-же «колонках» от D класса за 10$ :(
  • AndyBig
  • 28 августа 2014, 01:26
Один ватт может отличаться от другого только если один из них китайский :)
  • 28 августа 2014, 05:15
есть вполне внятные стандарты звуковой мощности, нужно всего лишь немного потеребить гугл и китайский ватт, станет вполне вразумительнымой PMPO. Которой впрочем измерять музыкальную аудиоаппаратуру бессмысленно.
  • AndyBig
  • 28 августа 2014, 09:41
Что такое PMPO я знаю очень давно. И говорил не только про музыкальные ватты :)
  • 28 августа 2014, 09:58
Что такое PMPO я знаю очень давно.
тогда шутка… нуууу скажем: не самая смешная вышла.

Что-то сродни тому, что знать устройство компа, и всё равно системник называть «процессором», как среднестатистическая секретарша.

И говорил не только про музыкальные ватты :)
ну да, тема то не про усилители.
  • Bacchus
  • 28 августа 2014, 10:46
А еще есть резисторные ватты. А еще есть диодные. Но самые крутые это конденсаторные ватты :-)
  • Mice
  • 28 августа 2014, 16:01
я себе купил осетра что бы он икру МЕТААААЛЛЛЛЛ!!! :)
  • 27 августа 2014, 22:56
Вопрос правильный, прежде чем расписывать усилитель нужно рассказать на чем его прослушивают.
  • maksyola
  • 27 августа 2014, 22:40
Все понимаю, но блин дороговато :\
  • iceJeck
  • 27 августа 2014, 22:57
Красиво сделан усилитель, ничего не скажешь. Но штука именно для ценителей. Я бы не стал покупать устройство, которое своей работой 100% вносит в звук огромные, по сегодняшним меркам, искажения.
встроенная звуковая карта вносит еще большие искажения, и ничего у 90% такая стоит.
Бред кобылы сивой. Искажения на выходе звуковой карты на несколько порядков (!!!) меньше чем у лампового усилителя.
  • Ambal
  • 27 августа 2014, 23:54
Так ради этих искажений такой усилитель и покупается. Это не баг, а фича, как говорится.
Эти искажения можно получить путем обработки входного сигнала транзисторного усилителя.
  • AlMaZ
  • 28 августа 2014, 11:27
Лампочки же не горят, ну что вы ;-)
Есть и такие: Транзисторы есть, лампы тоже. И овцы целы, и волки сыты…
Даже по фото видно, что на «теплый ламповый» не тянет…
Холодновато… светит
  • 29 августа 2014, 07:33
Ваше заблуждение основано на старой ошибочной теории, что качество звучания можно узнать, измерив искажения усилителя. Нельзя, и это факт. Самые лучшие показатели по искажениям — у микросхем. Но усилители на микросхемах никогда и никого не радовали качеством своего звучания.
  • AFCrio
  • 30 августа 2014, 11:41
Мониторные наушники или студийные мониторы, с правильным честным звуком, тоже не радуют звучанием.
  • Bober
  • 13 ноября 2016, 09:51
Mониторные Mackie?
  • AFCrio
  • 13 ноября 2016, 14:38
Yamaha
  • bdos
  • 27 августа 2014, 22:59
выходные трансы как по качеству?
  • snark13
  • 28 августа 2014, 16:44
судя по размеру выходных трансов, тому что это однотакт и вес всего аппарата всего лишь 10кг — выходники там самого что ни на есть эконом класса.
  • 29 августа 2014, 08:00
Дополнил.
  • nemoi13
  • 27 августа 2014, 23:04
Сижу и завидую.
Мне жаба не позволит.
  • 02 сентября 2014, 21:29
Я тоже посмотрел обзор-деталей на 420 рублей а цена столько же только в долларах.
  • 27 августа 2014, 23:07
Замеры будут?
Сколько максимум напряжения на выходе?
  • 29 августа 2014, 08:33
Если подробно, для чайника, расскажите, что и как мерить, имея лишь тестер.
  • 27 августа 2014, 23:07
На современных длинноходных динамиках ламповые усилители играют отвратительно, нет нужды таскать легонький ламповик по салонам. Вес 20 кг для однотактника это нормально.Двухтактный 12 кг, это только начало в весовой категории.Бумажные диффузоры или винтажные колонки из прошлого золотого века HI-fi, вот что должно быть нагрузкой. Не уважаю новодельные лаповые усилители из Поднебесной, предпочитаю транзисторный для рока, авторский усилитель собранный навесным монтажом для джаза, классики. НЕ ВЕРЬТЕ статьям печатным, про то, что в Канаде популярно, есть способы проверить насколько хороши китайские Винценты и другие подобные. Заявляю невозможно сделать ламповый усилитель меньше чем 500 долларов, причем работа и настойка будет бесплатно.
Ну вы слишком переоценивате себестоимость ламп и прочих радиодеталей. даже у усилителя за 2000 долларов себестоимость около 100, остальное все накрутка за сопли девственниц и золотые провода.
  • 28 августа 2014, 09:24
потрясающее заявление…
А что входит в себестоимость? Оплата труда, содержание помещений и доставка — это сопля или провод?

Ну и обычно звуковые радиодетали имеют много меньший разбег по параметрам (а следовательно дороже), потому-что эти все разности параметров реально слышно, а нужно умудриться собрать 2 канала без явно слышимой разницы.

Даже простой подобор пар деталей по параметрам очень весомо увеличивает их цену.

Ну если ты про набор «ду ит сэлф» из одной микросхемы и платы со спичечный коробок, то да. Тут я пас.

Никак у усила за 2000 не могут детали стоить 100, ну никак. Это начальный хай-энд. У 30000$-го могут детали стоить $2000, в верхнем хайэнде там ценообразование совсем иное, но если рассматривать хайфай ($200-1000 за компонент) и начальный хайэнд ($1000-3000 за компонент), то там вполне все рыночно в цене… Ну разве что у начального хайэнда не так строго, хайэнд всё-таки, хоть и начальный.
  • Vic_po
  • 28 августа 2014, 10:44
Детали то стоят дорого в хайэнде, вот только детали эти от дешевых отличаются не сильно по характеристикам. Стоят в разы дороже, а лучше по параметрам на пару процентов. Опять же, если детали качественные(не ретро и не совок), то подбирать ничего не надо.
  • 28 августа 2014, 11:16
Стоят в разы дороже, а лучше по параметрам на пару процентов.
усилитель, от слова «усиливать».
Вообще странное заявление… как будто стоимость MB С класса в 2 раза выше, по сравнению со средней ценой в классе означает:
а. что у него в два раза выше скорость.
б. в два раза мощнее двигатель
г. в два раза больше и комфортнее салон
и т.д…
Так что-ли?
  • Vic_po
  • 29 августа 2014, 11:07
В два раза больше уважения у тех кто знает сколько это стоит. Именно по этой причине аудиофилы сходу любят рассказать что у них сколько стоит в системе. Простые люди не слышат разницу, если им не сказать сначала, что вот это стоит $100, а вот то $10000. Тогда конечно сразу у всех слух появляется абсолютный.
В зависимости от продвинутости аудиофила можно услышать такие заявления: «Хороший звук начинается с $*стоимость оборудования аудиофила*, все что дешевле — фуфло.»
  • 14 октября 2016, 17:43
Вы давно ценами на именно радиолампы интересовались? Поинтересуйтесь…
  • AlexxM
  • 28 августа 2014, 09:51
у нас тут вроде не форум аудиофилов )
  • 27 августа 2014, 23:22
Ну, наконец то, теплый ламповый… из Китая)))
  • feodor
  • 27 августа 2014, 23:45
Расскажи пожалуйста что с температурой, в простое и при работе
Ну наконец-то появился HiEnd усилок! Теперича надо провода из бескислородной меди. Золотые разъемы. Видел такие. в Японии. Баксов кажисть по 50 штука. Провода уложить так, чтобы электроны не вылетали на повороте. И на вход подать выход с компа. МыПэ3. Да! Не забыть про нормальное питание! Как писал мой друган — ежели запитать от атомной электростанции — будет ядерный звук. Ежели от гидро — водянистый. От ветряной — воздушный. Ну, и так далее. Не, я не критикую. Токо в свое время прочитал всякую литературу. Да и первый усилок истесственно был ламповый. Потому как транзисторы достать было невозможно. П4 — и не найдешь. П201 — фигня. П210 — так их еще не выпустили. Вот и приходилось пользоваться лампами. Всякими там 6П3С. Или в лучшем случае 6П14П. ГУ50? А где ее купишь? И панельку к ней. Г807? Так это токо в УМ50- УМ100. Так что приглашаю в ретро. А насчет супер-дупер какчества на лампах — лучше скажите откуда будете брать сигнал. И, кстати, на что грузить то будем? На динамики от компа? А какой коэффициент искажения у динамиков, кстати? Вот и выходит — данное ретро на любителя. Да, выглядит красиво. Светиться. И лампы мигают в такт. Синим. Ежели присмотреться. Энто электроны в стекле дают свечение. Правда- правда. Я, кстати видал подобный усилок в японии в магазине. По стоимости около 2 штук баксов. Так то японцы. С ихними зарплатами. А по мне — что-то попроще. Все равно главный источник звука у меня — комп. А качество стандартной карты явно не позволяет использовать хайэнд.для интересующихся — кстати и СД проигрыватель тоже не бог весть что. динамический диапазон урезан до 90Дб (по памяти) Пластинки? Я вас умоляю! С пьезозвукоснимателя? Да и где они сейчас? ФМ? То же самое. Кстати, а у них источник записи откудова? Ейбо — тот же комп! мож сами будем петь? Дак и микрофон надобно студийный. Вот так. Как-то.
xxx: Знаешь, чем отличается ламповый уилитель от транзисторного?
xxx: В лампах электроны свободно парят в вакууме, а в транзисторах — пролазят в тесные дырки!
  • uyka60
  • 28 августа 2014, 07:36
Категорично присоединяюсь, ностальгические были времена… и да все правильно написали про источник звука и устройство воспроизведения, а усилитель тут среднее звено
  • 28 августа 2014, 13:01
>Вот и выходит — данное ретро на любителя.
Да, Капитан! Есть, Капитан!
>С пьезозвукоснимателя?
Аудиофилов-винилодрочеров только что хватил удар:)
Хоцца вспомнить электромагнитный звукосниматель? Их были у меня! В детстве была приемника с проигрывателем. Кажисть, «Балтика». Синхронно -реактивный двигатель на приводе. Кажисть так оно звучало. Надо было раскрутить диск а затем врубить питание. Шобы оно само вошло в синьхронизьм. Только 78 оборотов. Зато — без усяких пассиков. Динамик с подмагничиванием. Оно же фильтр питания. Бамажный диффузор. Дак вот — там был электромагнитный звукосниматель! И иголки менялись. Металлические. Зато можно было крутить грамофонные пластинки. толстые как собаки. С картинками. Типа собака сидит и слушает граммофон. И целая одна песня!!! На одну сторону. И был теплый ламповый звук. ХайЭнд. Токо я не знал тогда, какое у меня счастье. Но самым лучшим все же был звукосниматель от патефона. Люминевая мембрана. и к ней прикручена сменная игла. Жаль патефона найти не удалось.
Ну а новомодные электромагнитные звукосниматели — тоже были. Тангенциальный тонарм. И колонки. с обычными бариевыми ферритами. Кобальта уже не было. Тем более самарий-кобальта. а потом не стало ни проигрывателя ни пластинок…
  • Faster
  • 28 августа 2014, 09:35
340 баксов? да вы что… золотые разъемы… уЖОс…

Я вот монтировал както звук одному багатею в котедже (дом кинотеатр) так вот у него там были аудио провода плоские такие брендовые… ценой под 200 баксов за метр… (аложили ценой в машину)… и вот както в момент контроля завершения работы он развел димогогию о звуках индукционных наводках и прочей аудио ереси и поросли, рассказал о том что его ухо чуствует все… разговор закончился тем что мы попросили отличить его качество звучания в трех вариантах…
1- были провода обыкноыенные электрические 2.5 квадрата ВВГ-нг-лс, во втором скрученные по парно 0.75 квадрата ( юзалина подсветку светодиодную) и третий вариант были его жопастые кабельки…

Он сказал что конечно первые звучат лучше всех и он не за что не перепутает свои супер провода…
Был уверен что мы его обманываем…
  • AlMaZ
  • 28 августа 2014, 11:31
Это жестоко, не нужно так делать.
Мое имхо, если человек слышит между проводами с рынка и проводами по 20 баксов за метр разницу, то это здорово. Даже если разницы на самом деле никакой нет. Главное же ощущение. Если усилок за 2000 уе будет звучать в голове человека лучше, чем усилок за 300 уе(хотя на самом деле наоборот), то пусть он слушает с удовольствием дорогой, незачем ему мешать получать удовольствие.
  • Delta_Z
  • 28 августа 2014, 21:16
Если у этого человека в голове будут мысли «звучать», а не усилки, то тогда он сможет обеспечить себе за сэкономленные деньги хороший звук.
  • 28 августа 2014, 12:55
Вот так вот — наймёшь человека за немалые деньги делать тебе работу, а он в душу нас… ёт.
Как говорится, и рыбку съел и… самоутвердился за чужой счёт.
  • Faster
  • 29 августа 2014, 12:31
Дело не в том чтобы нагадить, а объяснить что он закопал хорошую иномарку причем без какой либо пользы…
Он сам попросил доказать…
  • 29 августа 2014, 13:37
Ну, раз сам попросил, то так ему и надо:)
  • 02 сентября 2014, 21:37
Провода не могут звучать они передают ток и напряжение а преобразует их в звук (звучат) динамики(колонки) и в таких тестах выигрывают всегда тот провод у которого меньше сопротивление(больше сечение). Поэтому даже с музыкальным слухом невозможно в тесте определить даже алюминиевый провод, если он будет сечением к примеру квадрат 10 или 16. Вообще то идеальный вариант -это отсутствие проводов вообще, т. е. усилитель распологается в самой колонке.
  • boro40
  • 28 августа 2014, 11:43
Маломощные ламп.усилители нет смысла слушать в современной квартире.Они не обеспечат динамический диапазон сиифонического оркестра и т.д.Даже если у вас акустика с высоким звуковым давлением.Звукоизоляция должна быть идеальная! Кстати DVD проигрыватель Pioneer с SASD(super audioSD)обеспечивает больше 100дб динамику и 115 сигнал/шум.Все остальные параметры ниже предел измерения(взято из инструкции по зксплуатации).
  • 28 августа 2014, 12:52
На душе стало тепло после этого обзора. Но, из-за недостатка фоточек включенного усилка в полутёмной комнате — недостаточно лампово.
Тем не менее, это не помешает мне поставить плюсик:)
  • MrBender
  • 28 августа 2014, 13:04
В усилителе есть микросхема для автоматического регулирования смещения
Ламповый усилок на микросхемах?
  • 28 августа 2014, 13:09
Там есть ещё и провода, конденсаторы и резисторы. Ламповый усилитель на резисторах! Страшно представить, как китайцы дурят нашего брата:)
  • RomaL
  • 28 августа 2014, 13:21
ООС (отрицательную обратную связь) для стабилизации рабочей точки работы усилителя можно реализовать и на лампах. На микросхемах это конечно проще, компактнее и дешевле.
Хотя идеология развития хай энда идёт по пути: не надо компенсировать искажения используя обратные связи, надо снижать искажения используя ручной подбор элементов, специальные кабели, минимум элементов на пути сигнала.
  • 28 августа 2014, 22:26
Золотые слова, схема должна быть простая, подбор элементов с настройкой решают все.
Что такое микросхема автоматического смещения?!
Допустим имеем лампочку 6п43п-е ток покояя 40мА, смещение на первой сетке -20 вольт. Так вот, со временем от старости ВАХ лампочки меняется, или была установленна новая лампа, или другой серии, и чтоб в покое ток через лампочку продолжал течь 40мА, микросхема автоматически подбирает напряжение смещения первой сетки в большую или меньшую сторону.
Автор видимо новичок, я бы не рискнул на такую тему делать обзор… Уж больно много холиваров будет…
  • alex323
  • 28 августа 2014, 22:05
Нормально… Достаточно плюсов насобирал. Я по ламповому звуку не фанатею, но плюсик тоже поставлю, мне не жалко :)
  • 29 августа 2014, 14:23
Автор не новичок, давно в теме, и холиваров не боится.
  • zeato
  • 30 августа 2014, 21:48
Объясните, каким образом 6вт усилитель с кпд 15% может прокачать колонки мужику с фото?
  • 31 августа 2014, 19:17
Всё дело в Ламповых Ваттах
  • 02 сентября 2014, 21:08
Да никак просто реклама усилка. Как помнишь тклевизоры Самсунг био якобы рядом с ним цветы распускаются. Так же и здесь на картинке звук убавлен а если включить -собаки разбегуться.
  • 30 августа 2014, 23:17
Легко. Высокая чувствительность акустики. Кстати, этот усилитель прекрасно прокачивает и тугие колонки. У моих, например, B&W 685 чуйка 88 дБ, и тем не менее.
  • 31 августа 2014, 21:47
К минусам нужно отнести вот это — конденсаторы RIFA 450, Rubycon, Philips BC и Nichicon — тоесть ставят что попало так сказать ассорти вместо одной фирмы.
  • 01 сентября 2014, 08:27
Какая чепуха. Кто вам сказал, что конденсаторы нужны одной фирмы?
  • 01 сентября 2014, 11:12
Журнал Радио времен бывшего СССР
  • 01 сентября 2014, 13:11
И какие фирмы рекомендует журнал Радио времен СССР?
  • 01 сентября 2014, 14:44
Вы не поняли. Это я рекомендую всем фирмам прочитать этот журнал.
  • ababaka
  • 03 сентября 2014, 12:22
Я вот только не понял, на какую акустику рассчитан данный усилитель?
Напольники потянет? У меня monitor audio bx5.
  • 04 сентября 2014, 05:59
Усилитель раскачает любую акустику, а вашу вообще в первую очередь.
  • bdos
  • 12 сентября 2014, 22:11
А куда делся обзор плеера?
  • 04 октября 2014, 13:09
Обзор плеера на месте. А сам плеер поехал назад в Китай.
Если нравится рок, металл. Мне в этом плане навится лампочка 6ж9п на вход. Эта лампочка придает хороший бархотный окрас.
Пример: ЦАП АД1853моно + ламповый усь 6ж9п + 6с19п SE
Слушал Юрия Шевчука скачанного с рутреккера flac 24/96. Очень душевное звучание, при этом искажений звука нет. Блин, когда подключил 700$ (баеры т90) наушники к ЦАПу, чтоб послушать реальную запись — один сплошной визг, ни следа от бархотности звука.

Правда лампы 6ж8 ток — 2ма, у 6ж9 ток 9ма, придется провести перерасчет цепей схемы, зато 6ж9 лучше справиться с емкостью миллера выходной лампы.
Может все таки 6ж4 попробуете?
  • 16 февраля 2015, 23:57
Всем аудиофилам советую прочитать вот это krivoyrog.dnp.olx.ua/obyavlenie/lampovyy-usilitel-dlya-naushnikov-IDbWSdD.html#069376a5cc не пожалеете!
Так что там прочитать? Цифры 4 0 4?
Можно много спорить про ламповый звук, источники сигнала, чувствительность акустики, единицы, придуманные дедом Ваттом, и их интерпретацию жителями Поднебесной… У каждой стороны своя правда. И она, таки ДА, ПРАВДА.
Но в моих детских воспоминаниях есть вот такой аппарат. Жил он на веранде дома моего детства и работал радиоточкой. На средних волнах вещало радио «МАЯК». Так вот, этот сочный, чистый, с глубоким басом звук я помню до сих пор. Как то так…
Чистый субъективизм…
  • 30 мая 2016, 21:09
Понимаю тебя, друг.
В моём детстве тоже была дома ламповая радиола, то ли «Комета», то ли «Латвия».
Играла она слишком тихо на вечеринках, но слишком громко по утрам.
С тех самых пор я и ненавижу Анну Герман и Леонтьева.
И с 1984 года — только метал.
  • MS51
  • 01 ноября 2017, 17:12
«Иртыш»? Мне как то попал в ремонт «Фестиваль», вот это было просто чудо. И на выходе 2 штуки 6П14П, всего… А так, дома была Эстония-2 с такими же лампами. Но это было…
А сейчас на даче работает «Ригонда» 102, переделанная на стерео. То есть на ней установил два идентичные усилителя НЧ, благо место под второй на шасси пустовало. Но звучание этой «Ригонды» намного хуже «Фестиваля»
Настраивать пробовали усилитель?
  • 14 октября 2016, 18:42
omg… почитал камменты к ламповым усилкам (не только этот тред) — я наверное не буду писать свой первый обзор на этом ресурсе, никогда… спасибо вам ребятки)
  • 27 октября 2016, 11:31
а вот каммент напишу… сегодня приехал https://aliexpress.com/item/item/2016-Lastest-Douk-Audio-Vacuum-6J9-Tube-Headphone-Amplifier-Stereo-USB-DAC-Audio-Preamp-PC-Sound/32740585546.html
Цап «тёплый ламповый» pcm2704 16/48 (для лампы больше и не надо). Из коробки звучит мягче, чем SB Live 24 bit External 24/96. Не вата, а именно мягче. Приятный (для меня) звук. Доволен.
Для любителей вынимать лампы — да, эти пентоды участвуют в тракте — вынул одну, звука нет в обоих каналах (т.к. накал ламп включен последовательно), только шум.
Подсветку думал отключить, но теперь не буду наверное — прикольно, да и дополнительная иллюминация, ночью, возле клавиатуры — не повредит)
  • nomemory
  • 14 октября 2016, 19:43
Что удивило- так на то, что можно какие хошь лампы ставить- никто не обратил ни малейшего внимания, что EL34, KT88, G807, 6П3C несколько различаются по параметрам…
  • 14 октября 2016, 20:08
А меня всегда удивляет то, что как бы просто и доступно я не писал свои обзоры, всегда найдётся тот, кто ничего не понял — но придумал для себя из этого какой-то удивительный факт.

Ещё раз, и ещё проще — усилитель универсальный. Он сам подстраивается под разные типы ламп. Там микросхема особая внутри него для этого.
у меня для el34 трансформаторы в высоту с саму лампу. а тут… просто слезы… искажения наверно зашкаливают.
тут лампы у которых ток покоя больше 45-50 ма лучше не ставить. схему изменения тока правда интересно посмотреть
Трансформаторы или колпачки на трансформаторах у Вас выше?
Колпачков нет. голые торчат
вот фото
Китайскую лампу со звездой, если современная, рекомендую заменить на советскую. Те что штатно идут в комплекте с Musical Paradise MP-301 MK3, они начала 70-ых, вполне приличные по звуку.
Китайские лампы Я ставлю для родственников. Они усилитель не выключает практически. А себе когда слушаю музыку ставлю советские они у меня есть
Доброго времени суток! А есть тут кто-то кто кроме автора приобрёл этот усилитель? Кто может сравнивал с другим Китаем? Музик Ангел, Якин? Спасибо!
Приветствую! Тестировали в сравнении с другим Китаем. По качеству звука не уступает моделям в 2-3 раза дороже.
У автора «Регулятор громкости сделан по технологии ALPS». Хочу спросить, что это за технология такая?
  • 11 октября 2022, 15:18
Это значит, что внутри него стоит китайский клон переменного резистора фирмы Alps, который очень неплох, и массово применяется в современных усилителях.