рюкзак Kelty PK 50

1. Цена: $204.04 ($163.59 + $40.45 доставка)

Зима приближается, а вместе с этим и количество вещей, которое нужно постоянно с собой таскать походах и иных длительных вылазках. И с этим решил увеличить полезный объем до 50 литров, как компромисс между здоровенными рюкзаками, и средними 35 литровыми, в которые уже ничего не влезает.

На данный рюкзак я очень долго засматривался, и выбирая между собратьями. Именно в этом рюкзаке меня привлекла его функциональность, полное отсутствие молний, скручивание клапанов, модульность и интересное исполнение.

Технические характеристики

• Размер рюкзака:
  • длина 71 см
  • ширина 30 см
  • высота 25 см

Внешний блок предполагается использовать под одежду, а так же его можно отстегнуть. Его объем составляет 15 литров.
Модель представлена в двух размерах — 50 и 52 литра, и в двух цветовых решениях — зеленый или черно серый. Так же существует женская модель kelty PK 50.
Официальная страничка рюкзака

Доставка

Отправляли напрямую с амазона, без всяких посредников. Сначала посылка погуляла по складам амазона 4 дня, а потом прямиком отправилась на таможню в США. В этот же день прислали смс, что мне необходимо заполнить декларацию и выслать скан паспорта сотрудникам dhl, что я и сделал..Еще через 5 дней посылка была у меня!!! Я даже не ожидал, что она так быстро приедет. В 9 утра позвонил сотрудник dhl, и сказал что товар прибыла — куда доставить? В итоге через час мне привезли плоскую коробку с заветным рюкзаком. Радости не было предела.
трэк

Упакован был в обычную картонную коробку без всяких изысков. Сам рюкзак был в прозрачном пакете.
Упаковка

Сам по себе рюкзак выглядит солидно, и для такого размера весит немного — мой старый рюкзак на 35 литров весит столько же. Все швы и фурнитура сделана качественно, и ничего нигде не торчит. По первой было неудобно настраивать все эти лямки и стяжки, но потом я освоился, и рюкзак сидел на спине как влитой.

Фотообзор

больше фоточек

Установка рюкзака на человека

больше фоточек

Опыт использования

Так как на дворе зима, то и использовался он пока только в зимних выходах. Честно сказать объем рюкзака не дотягивает до зимнего использования, и желательно распределять общее барахло по нескольким рюкзакам. На улице обещали -5 (ночью -8), соответственно снаряга подбиралась под эту температуру. Вот что у меня вошло в рюкзак:
  • 2 летних спальника на -4 экстрим
  • коврик самонадувайка
  • топор
  • небольшая аптечка
  • запасное нижнее белье, носки
  • КЛМН
  • поварешка
  • гигиеничка
  • термос
  • пуховик
  • палатка двухместная
  • продукты (крупы, хлеб и т.д.)
Общий вес составил порядка 15кг (крупы и сахар много весили).
вариант раскладки

Честно говоря весь этот список еле умещался в рюкзак, и практически свободного места не было, и приходилось импровизировать. Рюкзак по заверениям производителя заточен под систему «Trail Logic», которую они продвигают. Типа этот рюкзак был специально сделан под их палатку, спальник и коврик. Сама палатка у них складывается в квадратный чехол, а не «тубус» как обычные палатки. С ковриком тоже самое.Но мы то люди умные, и используем свою снарягу :)

Опыта пеших походов почти небыло, и я боялся что либо спина отвалится от непривычки, либо ноги подведут. Но все обошлось, и меня хватило на все 4 дня пешего похода. По итогам скажу: в первый день я все ходил, и «настраивал» лямки и пояс под себя, а дальше уже было все просто и легко. Особенно порадовал широки пояс на бедра, и «подушка» под поясницу. Благодаря ей рюкзак достаточно плотно прилегал, и не нагружал плечи.
Те 15кг, что висели у меня за спиной, почти не ощущались. Так же благодаря тому, что рюкзак сам по себе «узкий», он не цеплялся боками за ветки и другие препятствия.

Подведу итоги. К плюсам отнесу следующее:

• Легкий
  • Удобный пояс и лямки
  • Множество настроек посадки рюкзака
  • Система с отстегивающим клапаном. Я в него запихивал пуховик, и он занимал почти все его пространство. Так как этот отсек без молнии, а скручивается, удалось пуховик хорошо ужать, скрутив посильнее. Ну и подушка удобная получается.

Минусы:
  • дорогой
  • система застежек. Что бы добраться внутрь, придется отщелкивать фастексы и раскручивать клапан. С молнией было бы быстрей
  • Фастекс на поясе. Я кидал рюкзак на снег, и он забивался снегом. Приходилось помучаться, что бы нормально его застегнуть обратно, либо хорошо прочистить

Неоднозначные моменты:
Сам по себе объем в 50 литров это ни рыба ни мясо. Мало бывает ситуаций, когда можно использовать данный рюкзак, и подходит в большей части для выходов на 2-3 дня, летом.
Цвет. С одной стороны рюкзак достаточно яркий, и его сложно спутать с другими. С другой стороны он излишне бросается в глаза. Ну и грязь больше видно.
Для походов 50 мало. Как компромисс 70-80 надо брать.
  • Dunmer
  • 23 января 2015, 22:43
Если грамотно упаковывать, брать нужные вещи и подбирать снаряжение, пусть и дороже, но легче, то на одного 40л за глаза. Например, рюкзак на одного, без еды, в составе: палатка (1местная), спальник (на 1-го), котелок и посуда, 1 смена одежды, куртка и штаны ~ 3,2 кг (половина 40л. рюкзака). Так что и 50 много, если поход меньше 5 дней.
  • 24 января 2015, 02:26
Дабы сразу предупредить срач на тему объёма. Прежде всего нужно определится для каких походов.
Иначе начинается сравнение кита со слоном.

Как простой пример из жизни. Простые летние походы в горы(т.е. из серии дети от 10 лет).
3-х местная палатка 3,5+ кг(увы всегда достаётся мне)
Спальник с температурой комфорта хотя бы -3С примерно 1,5 кг (слабые заморозки летом ночью в горах вполне обычное дело, плюс спальник имеет свойство терять свои характеристики со временем)

И вот уже 5+ кг и соответствующий объём. (Да палатку можно прикрепить сбоку, но я предпочитаю укладывать вовнутрь)
И конечно не надо забывать про то что рюкзак литров на 10 большего объёма будет грамм на 100-200 грамм тяжелее. А упаковывать вещи в случае несколько излишнего объёма гораздо удобнее, чем заниматься «запихиивингом», когда объём рюкзака «впритык».

Но в конечном счёте конечно нужно смотреть какой поход. В идеале нужно иметь разные рюкзаки для разных походов.
У меня 4-местная палатка 2,3 кг, спальник на -2С — 700 грамм :)
В многодневки хожу с 90 литрами, раньше ходил с 75 — надоело, не хватает объема.
  • 24 января 2015, 11:43
У меня 4-местная палатка 2,3 кг,

Что за палатка такая? У меня своей нет. Поэтому хожу с той которую выдают. На практике конечно в такую 3-х местную вполне нормально помещаются 4 человека.
спальник на -2С — 700 грамм :)

Я так понимаю пуховый. Пух это хорошо, но дорого. :)
А у меня на данный момент три своих палатки своих палатки — полутораместная, четырехместная и десятиместная :)
Четырехместка — 215х215х130 см, вот такая:

Спальник, естественно, пуховый. Ну да, дороже синтепонового или ватного, ну так самому же носить… да и не смертельные деньги — сотня баксов.
  • 24 января 2015, 11:00
Никто не говорит, что 50л это мало. Рюкзак брал в контексте небольшых вылазок на 2-3 дня, и на многодневки он никак не тянет.
  • 23 января 2015, 22:49
Редко тут обзоры хороших рюкзаков, плюсую!
И кстати по старому курсу себе такой купил-бы, цена нормальная для подобного рюкзака.
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110825121313943830
и цена 5 тыщ,
Объем: 95 л
Вес: 2,8 кг
сносил 2 сплавовских рюкзака подтверждаю, отличное качество, более 80 литров только перебор, у меня был на 105, трудно маневрировать среди зарослей. Буду дальше покупать сплав, по цена -качество идеально.
Я у них термуху купил, на сибирский -35 самое оно) Носки трекинговые тоже брал, теперь на палатки смотрю…
  • 26 января 2015, 02:48
удобство, система подвески, общая продуманность, дизайн, эргономика: без комментариев
  • Hensem
  • 23 января 2015, 23:44
Чего бы не купить deuter и tatonka за эти деньги?
  • 24 января 2015, 13:59
И чем они лучше? Особенно tatonka, вообще на мой взгляд малоинтересные рюкзаки.
  • 24 января 2015, 02:44
2 летних спальника на -4 экстрим

На мой взгляд как минимум спорный подбор спальников. Но всё же как вышло на практике? И если не секрет, то что за спальники брали? По фото вижу что был Marmot.
  • 24 января 2015, 10:55
на практике вышло все нормально — спал в спарке )
под низ было 2 коврика — термарест надувной (3,5 R value) + самонадувайка multimat (2,8 R value)
второй спальник это старый freetime, им просто укрывались.

По итогу никто не замерз
Вот вещь )))) вам плюс за написание…
только на картинке :)
«Колобок»
  • mr_om
  • 24 января 2015, 09:00
14тр за 50л рюкзак не топовых брендов, без жесткой спины — космос для меня. За эти деньги у него должны быть ноги и он должен на руках нести своего владельца.

У меня есть трансформер 75-95л в пользовании. Честно сказать, никогда на 75л не удавалось его сносить, точнее стартовать получалось с таким, но неизбежно ко мне в итоге разгружаются чужие рюкзаки… И поскольку масса рюкзака одинакова, то укладывать более просторный рюкзак — куда проще.

Спасибо за обзор.
  • 24 января 2015, 10:58
Рюкзак покупался еще по «старой» цене, и в рублах с доставкой вышел 8600р. Понятно, что по новой цене жаба бы удавила.
  • 24 января 2015, 10:38
Если планируете дальше «ходить» возьмите например «Deuter Aircontact» — ощутите разницу. Да и дешевле. Недостаток (по сравнению с Вашим) — его вес. У меня друзья и ребенок с такими ходят.
  • 24 января 2015, 14:06
Deuter Aircontact принципиально другой рюкзак.
  • 24 января 2015, 18:04
Deuter Aircontact принципиально другой рюкзак.
И это его достоинство (про недостатки я писал). Так же повторюсь: Если планируете дальше «ходить» возьмите «другой рюкзак», например «Deuter Aircontact»
По лаконичному исполнению рюкзак напоминает легкоходный, однако при этом очень тяжел.
Почти за эту же цену можно купить, скажем, рюкзак от gossamer gear литров на 55 и грамм на 800
Нда, вещь клевая! Но с нынешним курсом рубля, 10 к за рюкзак выходит слишком, не оправданно много. По старому курсу еще можно было взять из за дизайна, но сейчас, сравнивая с рюкзаками сплава или тем же восток-сервисом, голосовать буду кошельком.
  • 24 января 2015, 18:07

Есть еще Nova tour — совсем бюджет
  • Flesh
  • 24 января 2015, 18:32
Дорогой рюкзак и выглядит хлипковато.
Покупал rogisi 45 на али за 70 у.е. в качестве однодневки или для девушки на 3+ дней.
Мой основной рюкзак фирмы снаряжение модель каньон 85+, стоимостью 100 у.е. (покупал за ~3500р., сейчас стоит ~6500р.) Итого за 170 у.е. 2 рюкзака просто неубиваемых, каньон это вообще шедевр, не знаю аналогов на 85л с регулируемой по высоте спиной и дюралевой рамой. ИМХО единственный плюс обозреваемого рюкзака это вес. Хотя, опять же ИМХО, вес это критерий подбора для девушки, а по мне, так что 10 кг переть, что 30, там плюс минус пол кило погоды не сделают.
не знаю аналогов на 85л с регулируемой по высоте спиной и дюралевой рамой
Terra Incognita Discover 85 :)
  • Flesh
  • 24 января 2015, 22:57
Теперь знаю, спасибо =)
  • Sinc037
  • 24 января 2015, 21:59
Я в своё время взял на ибее Kelty Redwing 55 (отличный, кстати, рюкзак) всего за 3000 (акция была). Эх…
  • Ryoko
  • 25 января 2015, 00:25
Как-то мне не нравится в этом рюкзаке подвесная система. За такие то деньги.
Пояс тонкий слишком. Да и отсутствие жесткой спины. Мне кажется легко можно найти лучший и более дешевый.
  • 25 января 2015, 16:18
Пояс вполне нормальный. В самом рюкзаке есть пластина вдоль спины, довольно широка + алюминиевый стержень, который виден на фотках
  • Connar
  • 25 января 2015, 11:00
Скажите а вот для чего ткань для рюкзаков CORDURA600 на Польских CAMPUS была, или ее оригинал Endura600
  • 26 января 2015, 02:50
для тех, кому нужна вечная игла для примуса, не смотря ни на что (вес).
  • 26 января 2015, 02:54
Расскажите в обзоре подробнее про карманы и отделения, про пряжки. Как закрываются, сколько, удобно ли класть шмот, удобно ли пользоваться полупустым рюкзаком?
Достаточно комментариев к уже загруженным фотографиям.
  • 26 января 2015, 15:51
Я бы сказал, что пользоваться рюкзаками с молниями все таки удобней. Доступ в основной отсек осуществляется с двух сторон: снизу и с верху, и что бы в него попасть, нужно сначала отстегнуть с одной из сторон дополнительный отсек и далее еще 2 защелки самого клапана.
Шмотки в рюкзак запихиваются вполне нормально. В нижнем отсеке (под спальник) есть специальная перегородка, что бы там кроме спальника ничего не находилось. И причем её можно убирать (держится на петельках).
Про внешний отсек я уже писал — его вполне можно использовать как компрессионный, и он вполне сойдет за подушку. Сверху этого мешка есть небольшой отсек для мелочевки, доступ к нему достаточно простой — отстегиванием 1-2 защелок и разворачиванием этого кармана. Сам кармашек на липучке.

Пряжки среднего размера, и в варежках иногда в них сложно попасть, иногда приходится потыкаться в них, что бы зашли )

Полупустым рюкзаком пользовался — вполне годно. Но тут лучше уже убирать внешний клапан на 15 литров. И есть засада — рюкзак узкий и высокий, и изза этого все вещи будут стремится вниз. Соответственно расстояние сверху будет полностью пустым. Ну я думаю это у всех рюкзаков проблема.

Если нужен более подробный ответ или доп. фотки, лучше пишите в ЛС.