Нож от www.knifekits.com - Super Squirt – 2.0

Как-то раз, после очередной прогулки по сети я набрел на замечательный американский сайт – www.knifekits.com. Там настоящее раздолье для "найфмана", в частности помимо готовых ножей, там много конструкторов и наборов. Можно собственными руками, с минимальным и не очень усилием, собрать себе нож. После продолжительного смакования и разглядывания предлагаемой продукции я остановил свой выбор на интересном малыше с неменее интересным названием–
SS-2.0.

Ножик обещал быть автоматическим, тоесть он раскрывается при нажатии на кнопку.
К сожалению описание на сайте не совсем полностью раскрывает подробности. Например я так и не понял есть ли в комплекте пружинка, раскрывающая лезвие. И судя по картинке в комплекте опять же нет накладок на рукоять.
Решил на всякий случай заказать все дополнительно, ведь если нужных деталей не окажется в комплекте, дополнительно платить за пересылку из США мне не хотелось.
Путаницу так же вызывало то, что на картинках сопутствующих этому ножу были необходимые детали, а в описании комплекта вроде как нет.

Мне, если честно не очень нравится крашеный металл на лезвии, был вариант и полированной стали, но на тот момент полированных ножей не было в наличии, а новую "игрушку" уж больно сильно хотелось.

Кстати на первой фото виден ключик для затягивания осевых винтов. Не верьте фотографии ключика в комплекте нет, но он сильно и ненужен, с его обязанностями легко справится пинцет.

Решив немного сэкономить я заказал доставку не напрямую от продавца а через посредника, так как у посредника были варианты более дешевых пересылок. Забавно вышло: отправка через всю Америку с одной границы на другую с последующей пересылкой в Россию сэкономило мне 450 рублей.

Вот собственно что пришло в посылке:
— накладки из G10
— 2 накладки на переднюю часть
— комплект винтов torx и пластиковые шайбы
— основания (левое и правое)
— пружины (на всякий случай заказал и под кнопку, но как оказалось зря – велика размером и пружинка под кнопкой все же была в комплекте)
— клипса (тоже заказал отдельно, на ней винты тоже torx но чуть больше размером, кажется 6)
— лезвие

Отдельно нужно отметить что пружинка для выкидывания лезвия есть в каталоге различных размеров и жесткости. Я брал самую обычную, не усиленную. Размер подобрал наугад, заказав самый маленький диаметр, дело в том, что там все в дюймах. А пружинки вообще в дробях указаны и мне было лень высчитывать сколько это в сантиметрах, к томуже нет точных размеров ножа и неуказано какие пружины нужны. Этот момент очень непродуман и заказывая что-то впервые там, будьте внимательны.
Кстати сказать, забавно вышло. Подбирая нужную пружину я стал искать информацию в гугле и яндексе. Пробовал даже Yahoo, но все поисковики дружно выдавали… Ну представьте что они выдадут на запрос Super Squirt… SS — тоже ничего полезного не приносил. Нашелся один зарубежный форум, где были немногочисленные владельцы этих ножиков, но они как правило либо хвалились, либо жаловались на что-то. Особо полезной информации я не почерпнул.

Я достаточно быстро все свинтил и собрал и тут меня ждал очередной сюрприз. Видимо из-за соображений законности отверстие в лезвии под хвост пружинки не было просверлено насквозь. И даже более оно было с другой стороны. Про это нигде на сайте магазина я не читал.
Стало ясно почему они продают свои супер-карбидные сверла для клинков. Но заказывать отдельно сверло и слать его втридорога в Россию было не резон, да и дрели у меня не было. А как выяснилось позже просто дрель AUS8 не берет. В общем получился складной ножик без шпеньков и вырезов под ноготь. Он конечно вынимался, но очень неудобно.

Чуть позднее мне помог мой камрад, вначале он пытался на китайском сверлильном станке китайским же сверлом просверлить по имеющемуся отверстию. Но в результате даже не поцарапал кромку. Это видно на верхней фотографии. Там даже фаски нет.

Далее по совету форумчан, я приобрел сверло по стеклу. Самое тонкое которое я нашел было 5 мм, но оно конической формы и на половину толщины клинка должно было хватить.

Кстати лезвие для столь незначительных размеров в толщину чуть менее 3-х миллиметров:

Получается достаточно прочная конструкция.
Заточка из коробки мне не очень понравилась. Кромка была острой, но все же не очень-то и брила.

Ну и о эргономике – ножик достаточно неплох. Хотя я и удивился впервые распаковав посылку его размерам, но на самом деле он достаточного размера чтобы свободно лежать в моей руке. Клипса очень жесткая на карман он вешается с усилием, зато уж точно не выпадет. Ну и носить его удобно в малом кармане для зажигалок, который у джинсов. Он как раз помещается туда целиком и надежно фиксируется клипсой.

В черном цвете он смотрится достаточно брутально, хоть и весьма мал. Но это пока он не обтерся… И, к слову сказать, размер клинка менее 5 сантиметров.

Ну и фото спустя пару месяцев. Для масштаба положил рядом коробок. Вот почему не очень хорошо, когда металл красят:

• GriZzzly
  • 10 декабря 2014, 11:39
Особо полезной информации я не подчеркнул.
вероятно, почерпнул
  • 10 декабря 2014, 11:55
Спасибо, поправил.
  • maa
  • 10 декабря 2014, 14:18
Человек вполне обосновано поправил ошибку, в корне меняющего смысл сказанного, а его минусят!
Школота безграмотная что ли?
  • Tavrog
  • 10 декабря 2014, 11:52
Слова и мысли переполняют меня, но зачем говорить гадости. Короче поздравляю с покупкой.
  • 10 декабря 2014, 11:56
Да он уже год со мной и обзор давно писал. Подумал чего он у меня пылится в блоге, вынесу на обозрение общественности, моделька редкая…
  • Kalkin
  • 10 декабря 2014, 12:03
Так получилось просверлить и сделать так, чтоб он пружиной выталкивался?)
  • 10 декабря 2014, 12:14
Да все отлично. Год использую – полет нормальный.
  • bugmenot
  • 10 декабря 2014, 12:07
Super Squirt
Хорошее название для… кхм… видеофильма
  • 10 декабря 2014, 12:13
Ага. Я уже когда получил, все никак не мог понять куда пружинку вставлять и пытался погуглить про этот ножик. Что в поисках выдавало, думаю не стоит описывать? :)
  • Last_One
  • 10 декабря 2014, 12:35
Я к сожалению прочитав статью, так и не понял о каком отверстии конкретно на ноже шла речь. Так же не совсем понял, что было заказано? Ну из того что всё же понял: накладки в комплекте всё же не шли, пружина не шла. Накладки и пружина заказывается отдельно?
Сорри за занудство :-) Но сама идея понравилась, хочу попробовать пройти Ваш путь.
  • 10 декабря 2014, 13:20
Да там сайт такой. Выбираешь модель и доукомплектовываешь дополнительно как хочешь.
Накладки можно выбрать из любого материала, есть G10, есть дерево, карбон. Сам ножик так же есть просто в металлическом цвете. Пружинки сложнее было выбрать, там есть разные диаметры и жесткость, но цена небольшая я сразу несколько заказывал. Отверстие там накернено, но с другой стороны, то есть где сверлить в принципе понятно.
Я могу посоветовать, если там будете заказывать сразу в корзину положить еще разной мелочевкти типа кожанных шнурков и всяких черепков, стоят недорого а отдельно за доставку потом платить выйдет дороже. И я через посредника доставку делал, выходило тогда дешевле, но они вроде и напрямую могут отправить.
  • foxbat
  • 10 декабря 2014, 12:27
Это столько не стоит
  • 10 декабря 2014, 13:21
Согласен, но год назад еще более-менее по цене было. Сейчас конечно совсем уже не айс.
  • v-x
  • 10 декабря 2014, 14:06
интересно, необычно, дорого. и по ссылке перейти в магазин никуда не уходит. пришлось брать ссылку из текста
интересный обзор. Спасибо
зубочистка за 40$, при таком курсе)
  • Alexb-75
  • 10 декабря 2014, 15:32
а для каких целей может использоваться нож с таким коротеньким лезвием? мне короче 8,5 см совершенно некомфортно пользоваться
  • 10 декабря 2014, 16:14
Посылку на почте открыть, поддеть что-нибудь. Шоколадку аккуратно открыть. :) Торты им не режу, да и вообще складнями что-то из продуктов резать не даю коллегам, есть кухонные ножи для этого. + короткий ножик легко помещается в карман для зажигалок в джинсах. Мне нравится такой короткий.
  • EskerGar
  • 10 декабря 2014, 20:24
Спайдерко милитари конечно большеват, но тортики режет замечательно :-)
Ну и куда на почту без него…
В кармане для зажигалки — лежит зажигалка.
  • nikitosk
  • 10 декабря 2014, 15:44
А готового такого нет баксов за 10?
  • 10 декабря 2014, 16:15
У китайцев может быть? Тут в предыдущем обзоре ножика в комментариях кто-то рекомандовал что-то от Ganza.
  • nikitosk
  • 10 декабря 2014, 16:39
нее, мне именно такой как у вас захотелось…
  • Qanatoz
  • 10 декабря 2014, 15:53
У меня сложилось стойкое убеждение, что все обзоры про ножи и фонарики пишут люди из тайги. Ну нафига в городе нужна куча фонариков и еще большая куча ножей? До сих пор за мамонтами охотитесь?
  • 10 декабря 2014, 16:19
Фонарик тот что на картинке, хоть и небольшой, с собой не ношу. Все никак не прикуплю малыша какого-нибудь на одну батарейку. А ножик, он маленький, чуть больше того же брелочного викторинокса. А использую конечно не часто, но вот скотч на упаковках ключами не люблю тыкать, приятнее ножиком поддеть. На обед например пачку печенья опять же приятнее срезать аккуратно край упаковки, чем руками разрывать поперек и просыпать кучу крошек.
  • Nautilus
  • 10 декабря 2014, 18:59
Не нравятся обзоры про ножи и фонари — проходите мимо. Мне не нравятся обзоры шнурков, кабелей и т.д., но из-за этого я не становлюсь в шестую позицию…
В сообществе обозреваются товары, которые люди купили. Смиритесь с тем, что у вас другие интересы
  • Boleg2
  • 10 декабря 2014, 19:50
Тут как-то к подобному негодующему комментарию публиковали очень меткую ссылку на Самиздат:
samlib.ru/d/denisow/zachemrtf.shtml
  • 11 декабря 2014, 12:09
В городе нож важен в двойне! В тайге не до тонкостей мировосприятия, в городе же все такое рафинированное, что можно разучиться самостоятельно завязывать шнурки.))
  • 11 декабря 2014, 12:20
Да ладно что там. Не играл человек в детстве в танчики и земельки. Не было у него перочинного ножика, от того и испытывает чувства к ножам которые люди с собой носят, как к чему-то негативному а не полезному.
  • Akcelent
  • 10 декабря 2014, 19:15
40$ стоит сам кит плюс 20$ за накладки G10 и клипсу, карбон обойдется в 25$ ,,, не кисло выходит.
  • 11 декабря 2014, 11:59
Подождите, пока нефть подорожает до 120 и рубль начнет свободно конвертироваться.)
  • 11 декабря 2014, 12:06
Рубль конечно зависит от нефти, но сейчас его цена с нефтью не сильно связана. Тут нужно ждать секвестора бюджета и выдачи внутренних займов из валютных резервов центробанка + ослабление политической обстановки. =)
  • 11 декабря 2014, 12:22
Меньше долларов за баррель — выше дефицит, а больше собственно эти фантики нам брать неоткуда. Организациям нужно кредиты зарубежным банкам выплачивать, потому что свои берут конский процент, ну и банки придерживают средства в спекулятивных целях — фантиков на всех не хватает.
Жаль, только, от курса страдают скромные покупатели, вроде нас с вами, в меньшей мере, при желании иногда порадовать себя приятной импортной мелочью.
  • fundorin
  • 10 декабря 2014, 23:26
У вас было столько вопросов по этому ножу. Вы ходили по форумам, высчитывали миллиметры, покупали дополнительные накладки и т.д.
В общем, целый квест.
У меня же к вам только один вопрос: почему нельзя было уточнить все детали лота у продавца, по электронной почте? Причём, сильно ДО того, как платить деньги за нож.
  • 11 декабря 2014, 10:44
Тут сам формат интересен. Не просто купил готовое, а взять такой конструктор, собрать его. Ну и плюс редкий экземплярчик, у нас таких вообще видимо единицы, хотя вроде ничего особенного.
  • fundorin
  • 11 декабря 2014, 10:52
Я не против сбора. Просто, почему нельзя было получить всю информацию от продавца?
  • 11 декабря 2014, 11:06
Да это уже у кого как получается. У меня как правило уже все после покупки происходит. Эмоциональная покупка. Понравилось, заказал…
Конечно что-то дорогое и существенно я выбираю основательно =)