Casio MDV106-1A- "дайвер", просто "дайвер"

Здравствуйте, уважаемые обитатели и посетители mysku. Сегодня хочу рассказать Вам о хороших часах марки casio, а именно MDV106. С моей точки зрения, часы являются яркими представителями так называемого класса «дайверов»- то есть часов с водозащитой wr 200m (по простому говоря- с возможностью погружения на глубину до 20- ти метров) и в связи с этим с некоторыми особенностями конструкции (завинчивающиеся заводная головка и задняя крышка, вращающийся безель, люминофор на часовых метках и стрелках). Вскрытия, к сожалению, не будет (ибо боюсь нарушить герметичность).

С не давних пор захотелось мне в свою коллекцию (как коллекция, так, «сборная солянка») часы- «дайверы». На али кроме касимы как- то ничего не нашел. Но casima не «зацепила». Во время очередного путешествия по амазону и нашлись данные часы. Почитал отзывы- вроде все не плохо. И цена очень гуманна.
Заказал часы 03.12.2014, получил 22.12.2014. В принципе, нормальные сроки для посылки из США, да еще и в предновогодний период. Коробка с часами была просто завернута в несколько слоев пупырки (может, посредник уже в Украине перепаковал) и, на удивление, пробита, как будто на нее напал почтовый маньяк (не знаю, где, в США, или в Украине). Хорошо хоть следов изнасилования не видно :)) и часы не пострадали.

Характеристики часов
Общие характеристики
Тип кварцевые, мужские
Способ отображения времени аналоговый (стрелки), формат 12 часов, секундная стрелка центральная
Цифры отсутствуют
Источник энергии от батарейки
Конструкция
Водонепроницаемые есть, WR200 (20 атм)
Материал корпуса нерж. сталь, IP покрытие (частичное)
Материал браслета/ремешка каучук
Стекло минеральное
Габариты (ШхВхТ) 48x44x12 мм
Вес 92 г

Размеры действительно по безелю 44мм, с заводной головкой 48мм, от ушка до ушка тоже 48мм. Высота 12мм. Вес, к сожалению, нечем измерить, но, так как часы полностью изготовлены из стали, то вес на руке чувствуется. Не избыточно, а в самый раз, что бы ощутить, что на руке настоящие часы, а не пластиковая погремушка. Стекло минеральное, выступает над безелем на 0,5мм. Сам безель вращается в одну сторону (против часовой стрелки) с приятными слуху щелчками (120 щелчков- полный оборот). На безеле нанесена светящаяся метка.

Заводная головка завинчивается и имеет 2 положения- в первом быстро настраивается дата, во втором настраивается время. Задняя крышка тоже завинчивается.
Крышка

Сам цифер черный, глянцевый (типа «рояль»). На 3- х часовой отметке находится окошко с датой. К сожалению, окошко маловато и что бы прочесть дату, нужно всматриваться.

По бокам корпус полированный, сверху сатинированный. Часы в меру «блистючие».

Еще фото

На руке, по моему, смотрятся гармонично (окружность запястья 19,5см)

Еще на руке

Ремешок резиновый, мягкий. Бакля- стальная. Китай, естественно.

В темноте светятся достаточно ярко (не фонарик, но понять, который час, вполне возможно).
Люм

По поводу точности говорить пока рано, но за сутки разбежности с casio gwm530 нет. Механизм работает очень тихо, тиканье можно услышать только у самого уха и то, сильно прислушиваясь. В интернетах пишут, что внутри miyota.
Плюсы часов- ощущаемая на руке монолитность, отличная читаемость в любых условиях, водозащита, стальной корпус. Минусы- плохо читаемая дата.
В общем, часы однозначно рекомендую к покупке.
Моя коллекция

Ну и котэ, по традиции
Отличные «дайверы» за свою цену. Достойный конкурент Мако.
  • VitruM
  • 24 декабря 2014, 18:13
Не в обиду автору обзора или в сторону этих часов.
Сегодня видел эти часы в детском магазине, дизайн один в один.
Безель такой же и крутится туго, но на циферблате была картинка от «звездные воины».

Спасибо за обзор.
  • 24 декабря 2014, 18:19
А дизайн у таких часов и есть «один в один»- что у ролекса, что у инвикты, что у ситизена, да у кого угодно почти. «Драйвер» и есть «драйвер». Вот восток амфибия, те, что ещё со времён СССР выпускаются- там да, самобытный в некотором роде вид.
  • 24 декабря 2014, 18:41
«Драйвер» и есть «драйвер».
Шутите?
Сугубо IMHO. Есть Ролекс субмаринер и похожие на него часы почти у любой часовой марки. А есть и дайверы с оригинальным дизайном, например экозиллы от Ситизен, или огромные золоченые шайбы у Инвикты (был обзор Димауса), не говоря о репликах советских водолазных часов от той же Инвикты и из г. Злотоуста.
Просто функциональные требования к часам для подводников обуславливают схожесть внешнего вида.
  • 25 декабря 2014, 01:26
Поделитесь пожалуйста /если есть/ ссылочкой на «реплику советских водолазных часов от Инвикты». То-же очень люблю «дайверы» — хочется взглянуть что получилось и Инвикты.
  • 25 декабря 2014, 07:59
У Инвикты есть целая серия Russian Diver. Бывают модели с решеткой на стекле и без.
Самые дешевые не выбирал, просто как пример.
ebay.com/itm/390778304975
  • 25 декабря 2014, 15:35
Спасибо — поглядел на коллекцию — интересные аппараты.
  • 25 декабря 2014, 17:28
Пожалуйста.
Вот еще можете про «Современные Златоустовские водолазные часы 192ЧС и 193ЧС» forum.watch.ru/showthread.php?t=69666 почитать.
  • 26 декабря 2014, 04:28
Ого, вот спасибо. 193Чс — это просто песня. Жаль, только ценник не гуманный, но, есть к чему стремится))) Думаю, в следующем году нацелюсь на их покупку. Зацепили. Что-то такое в них есть. Суровое.
  • MLook
  • 25 декабря 2014, 03:10
Еще у Omega — Seamaster
  • chaloc
  • 25 декабря 2014, 20:22
Нам есть, что ответить: Восток амфибия Reef
  • MLook
  • 25 декабря 2014, 23:10
Люминофора по всему циферу даже у Омеги нет!)
  • 26 декабря 2014, 04:29
А нет фотки при нормальном освещении?
  • starson
  • 26 декабря 2014, 11:38
В свое время пользовался такими (более старая модель, еще до 2000) не один год. Неоднойкратно погружался на 50 и больше метров. Ни разу не подводили.
  • 24 декабря 2014, 18:33
Виталий, не в обиду будет сказано. Но дайверы это часы, у которых легко считываются показания, в том числе и в темноте, благодаря крупным контрастным стрелкам и меткам. И то, что у них нет большой красной кнопки и малозаметных стрелок, не делает их плохими :-).
  • VitruM
  • 24 декабря 2014, 18:38
Я просто видел эти часы, а тут обзор про них )))
Да не хватает большой красной кнопки ))))
  • 24 декабря 2014, 21:49
А мужики то и не знали!
Оказывается, любые сухопутные ходики с большими стрелками с сносным люминофором — дайверы? Хех…
А ISO 6425? :)
  • 24 декабря 2014, 22:13
Не надо быть таким педантом, «дайверы» конкретно в этом диалоге — просто часы с повышенной водозащитой (больше WR100) и с характерным (хорошо читаемым) дизайном цифера и безеля. При чём тут 6425? На часах честно написано — WR200.
  • 25 декабря 2014, 10:32
Просто не смог мимо пройти :)
  • 24 декабря 2014, 22:26
Специально зарегистрировались, чтобы нас жизни поучить?
Не умеете читать – учитесь.
Имелось в виду, что все дайверы имеют контрастные метки и стрелки.
Но не все часы с контрастными метками и стрелками являются дайверами.
Что такое «контекст», посмотрите в словаре.
Чтобы понять шутку, посмотрите обзор VitruMa на часы Weide.
  • 25 декабря 2014, 10:27
Вот про контекст это вы зря. В свою очередь, предлагаю Вам посмотреть значение слова «сарказм». И да, у меня в конце сообщения стоит смайлик.
  • 24 декабря 2014, 18:25
Обожаю «дайверы». Как раз являюсь владельцем Casima 8901.
К сабжевым часам тоже присматривался (но на ebay), т.к. это чуть ли не самое доступное предложение по часам с WR 200m.
В общем, обзор понравился, желаю точного хода.
Люм сколько времени светится? Свечения у Casima до утра хватает.
  • 24 декабря 2014, 18:33
Поскольку часы у меня всего сутки, то особо не было времени присматриваться к свечению. Пару часов точно видел, а потом уснул. От покупки касимы меня отзывы остановили на али- писали, что поскольку часы для китайского рынка в том числе, то есть вероятность получить вместо английских дней недели китайские иероглифы. И некоторые продавцы честно пишут, что высылают рандомно, с китайскими или английскими обозначениями. Не захотел играть в китайскую рулетку.
немного не по теме, выбираю Casio на ебее, больше склоняюсь к линейки edifice. не подскажете, лучше купить в оффлайне или попробовать на ебее? просто многим попадаются поддельные часы, вроде внешним видом не отличить, а срок службы у них год — полтора отсилы. Конечно, кто как носит, но всё же? хочу именно оригинал, а не подделку, если есть у кого нибудь надежные продавцы, которые специализируются на данной марке часов или по крайней мере продают не контрафакт, напишите пжлст =)
  • SC0RPI0N
  • 24 декабря 2014, 18:41
www.ebay.com/usr/ivshc?_trksid=p2047675.l2559 вот проверенный продавец, много человек на муське у него заказывало. я у него брал ef-540d
  • chaloc
  • 24 декабря 2014, 20:14
да в оффлайне нарваться на фейк еще проще)) Из продов еще есть mywatcheshub, есть магазины типа шведской Клокии,Дьютифриайленд или Джомашопа. На Ебей есть общее правило по фейкам: брать у Top-Rated продавцов c 5к+ продаж именно часов и с отличными отзывами. Им репутация дороже наживы на подделках.
  • BormanKZ
  • 24 декабря 2014, 21:03
Поищите на Ебее продавца с ником Ягрфан (латиницей естесвенно)) ) Дешевле чем у него, на ебее не найдете! 100% оригинальные Casio, проверен много- много раз! ))
Вот stores.ebay.com/jagrfannjcollectiblesandwatches/
  • 24 декабря 2014, 18:37
Ух, спасибо за обзор!
Как вовремя-то) Я как-раз ищу такого минималистичного дайвера. Думал уже, что ничего дешевле Orient Light Power 4000 не найду. А тут ваш обзорчик появился =) Жаль, только продавец этот в Россию не доставляет. Ну ничего, найдём другого.

p.s. Я так понимаю никакого shock resist в них не заявлено? Или я плохо искал?
Это же кварцы, у них shock resistance просто по определению гораздо лучше, чем у любой механики.
  • kornei
  • 24 декабря 2014, 18:50
Эти часы выдержат то же, что и большинство современных ж-шоков. В нынешних ж-шоках ничего, кроме пластмассовых нахлобучек, не осталось. Исключение — далеко не бюджетные Гиезы, Фрогманы, MT-G и еще несколько линеек. Если бы Касио делали безели, выступающие миллиметра на 2 над стеклом, у всех моделей, все линейки часов этого производителя умирали бы от морального устаревания.
  • 24 декабря 2014, 18:47
На счёт shock resist не скажу, вроде нигде на этом внимание не акцентировано.А в Россию вот этот продавец шипит, и вроде продавец по отзывам не плохой ebay.com/itm/231420009713
  • 24 декабря 2014, 18:52
Сабж посмотрите у jagrfannj на ebay 45$ часы и 12$ доставка.
Еще можно глянуть фирму STUHRLING на ebay.
Чисто китайские дайверы от Parnis и Alpha стоят в районе 100$.
  • 24 декабря 2014, 19:05
Не знал об этой фирме (sturling), спасибо! Стоят как амфибии, а выглядят-то по-интереснее =)
  • 24 декабря 2014, 19:12
Фирма, как бы «швейцарская» с производством в Китае. В комментах мне писали, что штюрлинг очень популярен в Австралии, значит «народная» марка, качество не г…, можно посмотреть ;-).
  • 24 декабря 2014, 19:16
Ещё можно посмотреть на swiss legend, в частности, серию expeditions. Ставят внутрь швейцарский механизм, на стекло дают 10 лет гарантию от царапин. Я чуть такие не купил (на амазоне они были по 39$), но потом цена подскочила до 70$ и моя жаба и курс $ отговорили меня от покупки, а сейчас там опять некоторые модельки проскакивают по 44$ www.amazon.com/Swiss-Legend-10008-GM-014-Expedition-Silicone/dp/B005VSYAQQ/ref=pd_sbs_watch_13?ie=UTF8&refRID=1YX2ZX1GH07FCMBWR3KV
  • kornei
  • 24 декабря 2014, 18:39
Я б поискал MDV102, как по мне внешне поинтересней + подсветка. Только сняты с производства давно.
  • zingo777
  • 24 декабря 2014, 19:59
Почему Amazon.com оказался в блоге магазинов Китая?
  • 24 декабря 2014, 20:21
Не знаю. Почему- то и цену ставит 69$ автоматом. Спасибо за наблюдательность, исправил.
всем спасибо за отклик! есть еще 1 вопросик, часы с 1 шестерней надежные? если у них еще 3 доп циферблата? т.к. при калибровке дня недели шестеренку раз в месяц да придется покрутить. выбрал модельку, мб у кого нибудь есть подобные) ebay.com/itm/121269870014
ах да, вот еще что, продавец предложил напрямую через PayPal оплатить товар, так выйдет на порядок дешевле (кстати продавец ivshc). кто так делал, можете немного проконсультировать в лс, как да что делать, буду оч благодарен =)
  • PavelK
  • 25 декабря 2014, 00:26
Юзаю эти часы уже лет 5. Беру с собой в отпуск. Плавали уже во многих морях, реках и океанах. Никаких проблем.

Зы. Только у меня с принудительной подсветкой от кнопки.
  • 25 декабря 2014, 01:23
Просто отличные часы, за отличный ценник. Поздравляю автора с покупкой.
ПыСы: Спасибо за наводку, заказал себе такие-же )))
  • xronos
  • 20 января 2015, 19:04
доставка всегда платная
или есть альтернатива?
  • 20 января 2015, 20:59
По моему, всегда. Можно, конечно, поискать на ebay с бесплатной доставкой, но мне ни разу не попадались такие. Можно воспользоваться услугами посредников, например my.meest.us/user/help/ У них сейчас минимальная стоимость доставки в Украину и Россию 16$. А можно и других поискать.