Натуральный соевый соус с iHerb . Вкусно и полезно !

Доброго дня, дорогие муськовчане!
Обзор пишу впервые, поэтому, как говорится, «я не волшебник, я только учусь…».

Краткий экскурс в технологию производства соевых соусов
Сегодня существуют два основных метода приготовления соевого соуса: метод естественного брожения (который используется тысячи лет. Такой соус очень вкусный и полезный) и метод кислотного гидролиза (получается «эрзац» продукт а-ля соевый соус с сомнительным вкусом и образованием в соусе вредных для здоровья веществ, зато быстро и дешево). Натуральный соевый соус разливается только в стеклянные бутылки (никакого пластика, а тем более «продажа на розлив»), где он может храниться без потери вкусовых качеств и аромата. В состав соуса натурального брожения входят только вода, соя, пшеница и соль (никаких добавок, консервантов, красителей и прочей «химии»).

Я и мои домочадцы обожаем соевый соус. Употребляем его «без фанатизма», но некоторые блюда и маринады без соевого соуса себе не представляем. Всегда брали соевый соус в супермаркетах. Дешевый – и вкус не тот, и травить себя химией не очень то хочется. Дорогой (натурального брожения ) – всем хорош, но цены за него ломят заоблачные. И не сказать, что жаба душит, но…. дороговато одним словом.

Нашел то, что искал на iHerb. Органический соевый соус Kikkoman естественного брожения, без консервантов, добавок, красителей. Состав: вода, соя, пшеница, соль. Стеклянная бутылка 296мл. Цена $3,54 (что в два раза (а то и более) дешевле, чем аналогичный товар в супермаркетах).

Регистрация и оплата заказа на iHerb никаких сложностей не вызвала. В заказе кроме соевого соуса были специи, витамины, БАДы, средства для ухода за кожей (но об этом в следующий раз).

iHerb собрал и выслал посылку на следующий день после оплаты (via Международная Авиапочта без tracking number). Посылка провела в пути 20 дней и благополучно добралась до адресата.

Фото. Виновник обзора

Торжественная дегустация соевого соуса в кругу семьи прошла на «УРА». У соуса очень богатый и насыщенный вкус, который сильно отличается в лучшую сторону, от вкуса соевых соусов, ранее приобретенных off-line. С удовольствием и наслаждением используем соус в салатах, с рыбными и мясными блюдами, как один из компонентов в маринаде для мяса, ну и, конечно же, с суши и роллами. К хорошему очень быстро привыкаешь, поэтому очередная бутылочка соевого соуса Kikkoman уже в пути к нам, а соевый соус, когда-то купленный в супермаркете, уже давненько грустит в холодильнике.

Плюсы :
— соус естественного брожения
— очень вкусный
— прекрасная цена
— натуральный продукт без «химии»
Минусы :
— немного огорчает стоимость доставки (но если разделить ее на все товары заказа, то нормально)

Вывод :
К покупке рекомендую. Приятного аппетита!

Обзор принимает участие в конкурсе.

Традиция есть традиция . Кошка Пира

• clava
  • 12 января 2015, 20:32
Увидел соус захотелось чего то суши.
А что, у Нас из Пятёрочек и прочих сетевиков Киккоманы пропали? Позавчерась видел кажется… Или курс доллара возбуждает посылочный импорт?)))
А! KZ… сразу не посмотрел, виноват)
  • 12 января 2015, 20:51
Сетевики есть и в KZ, но цены на соевые соусы естественного брожения в два-три раза выше, чем на iHerb/
Я не говорил, что у Вас нет сетевиков) Я никак не поверю, что у них цены настолько выше. Видимо у разных сетевиков разная ценовая политика.
покупаю соевый соус «Сэн сой» и никаких проблем со вкусом. Отличный и НЕДОРОГОЙ соус. бутылка стеклянная. брожжение натуральное. цена около 30 рублей.

Ну он вообще не ровня киккоману, у меня пока еще ни один знакомый не отказался от киккомана в пользу сэнсоя :) В сэнсое отлично мариновать курицу — дешево и сердито :) И сэнсой есть в пластиковых бутылках тоже.
Вы не поверит, но вот:

Натуральный пластик.
Вы не поверите, но я об этом писал еще задолго до вашего комментария :)
Не сказать, что я фанат соевого соуса, начал пользоваться им совсем недавно, в основном, для маринования. И такой вот литровый Киккоман взял недавно за 550р. При таком ценнике не вижу смысла эксперементировать с дешевыми соусами, тут то качество проверено и гарантированно
кем проверено и гарантировано?

Такой?)))
Мне Сен-Сой больше нравится, он не сплошная соль, как Киккоман
Киккоман просто концентрированный, а сэнсой уже разбавленный. Разбавляйте киккоман и все будет ок, ну или покупайте уже разбавленный киккоман (он есть в линейке соусов киккоман) ;)
Кстати, сэнсой использует бензоат натрия как консервант, в составе киккомана этого нет. Если это кому-то важно.
сэнсой использует бензоат натрия как консервант
Для меня очень важно, именно поэтому состав Сен-Соя: вода, соевые бобы, пшеница, соль, сахар. Там ещё написано, что не содержит искусственных красителей и ароматизаторов.
Значит нужно внимательно читать состав, т.к. сэнсой есть и с бензоатом натрия. Хотя он может быть и там, где его в составе нету.
))))))))
Вот так и знал, надо было сразу состав фоткать…
Видимо Нас разным кормят, причём той же марки…
Можете ничего не фоткать, я вам охотно верю :) Я предупредил тех, кто думает что весь сэнсой полностью натуральный, лучше перебдить как говорится :) Ну и зная то, как работает пищевая промышленность у нас, я не исключаю что они могут лить одно и то-же в бутылки с разными этикетками.
Кстати, самое интересное что срок годности моего соуса с консервантом 12 месяцев, а вашего без консерванта — 24 месяца, при тех же условиях хранения :)
Тем не менее моя кожа наличие Бензоата натрия В ЭТОЙ бутылке не показывает)
А я и не утверждаю что он там есть, может и в моей бутылке его нет) Просто знакомые рассказывали много историй с пищевых производств, там бывали такие серьезные несоответствия с этикеткой, вплоть до того, что в баночке был совсем другой продукт :) Ну и недавняя история на омском сырном заводе, где работники принимали молочную ванну, говорит лишь о том, что гарантий качества никаких нету.
Но в том, что Киккоман — супер качественный и натуральный, а ещё концентрированный и вкуснейший — ваши знакомые на 200% уверены? Что ж… всяко бывает)))
Или это другие знакомые?
А где я писал что киккоман супер качественный и натуральный? Я такого не писал, не нужно мне этого приписывать, я писал исключительно о вкусовых качествах — никто из моих знакомых при наличии киккомана не смотрит в сторону сэнсой. Кроме этого у этой серии киккомана нигде нету искусственных консервантов, а у сэнсой в одной серии разный состав. Как по мне то уже этот факт является серьезным поводом что-бы задуматься о качестве продукции.
И да, этот киккоман действительно концентрированный, если его разбавить с водой то на соль он становится нормальным, а аромат никуда не пропадает. Сравниваю это с концентрированным японским соусом, который мне привозят при доставке суши. А сэнсой уже разведен водой, поэтому и не такой соленый.
Несколько выше Вами же было фактически написано, что качество продуктов — вещь очень непостоянная. да и суши и прочую модную восточную снедь из разных мест привозят разного качества, Сопутстсвующие соусы типа васаби, соевого или имбиря того же, тоже из разных мест разные. Где то всего по капельке, а где-то имбирь из банки не вытащить, ибо утрамбован, что влезло больше…
Можете процитировать меня где я о таком писал? Я писал о том, что у нас нету серьезного контроля пищевой промышленности, если вы не верите тому, что говорят мои знакомые, так я вам даже написал о принятии молочной ванны работниками омского сырного завода, при чем если бы те «умники» сами не выложили видео в интернет об этом никто бы и не узнал, а сыр с того молока могли съесть даже вы. И это реальный случай, который отрицать невозможно.
и суши и прочую модную восточную снедь из разных мест привозят разного качества
Мы сейчас говорим о соевом соусе, а не о суши. Меня в соевом соусе бензоат натрия не напрягает, я к этому отношусь довольно спокойно. Меня больше интересуют вкусовые качества.
Я не заказываю суши в забегаловках где привозят нонейм соус. В ресторане, с которого я заказываю суши, запаянная пластиковая коробка с соусом, где указан производитель, его адрес, дата изготовления и срок годности, а также пометка что соус концентрированный и его нужно развести по своему вкусу.
  • jenya
  • 13 января 2015, 00:19
Давно тут этой картинки небыло.
Ps. В яблоках тоже бензонат натрия есть…
В яблоках нету бензоната натрия, там бензоат натрия :), и его дозы там довольно маленькие. Ну и как я выше уже писал
  • Veter0k
  • 13 января 2015, 19:27
В Магнитах в таких же бутылках продают Сен Сей. Производитель и состав аналогичный. Видимо льют из одних чанов. Тока Сен Сей изготовлен для ООО Тандер со всеми витикающими по цене.

PS Кикоман вкуснее но ценник не гуманен… Приходится травится Сен Сеем с бензоатом. А еще пробовал как то Хайнц, гадость редкостная.
  • simon80
  • 12 января 2015, 22:16
Сёмгу сами ловите, огород свой со всем натуральным, корова там и коза… што за показушная параноя
я вас удивлю, но бензойная кислота гораздо более натуральна, чем искусственный соевый соус :)
  • macrel
  • 13 января 2015, 01:33
у нас в Питере еще до всех этих прыжков с курсом Киккоман аналогичного формата стоил порядка 300 руб.
я тоже покупала его на iherb (благо доставка до пунктов бохберри дешевая была).
еще там восхитительные соусы терияки двух видов (тоже киккомановские)
  • Dunmer
  • 12 января 2015, 20:40
Не советую им особо злоупотреблять, вызывает рост эстрогенов и нарушение репродуктивной функции…

Пруф будет?
  • aai
  • 12 января 2015, 21:36
1,5 миллиарда китайцев тому «доказательство»))))
  • 12 января 2015, 23:46
А может без соуса их еще больше было бы?
В Китае жесткая борьба за сокращение населения — «Одна семья — один ребенок» и др.Если бы бром разрешили употреблять в Китае…
  • Dunmer
  • 12 января 2015, 22:07
Гугл в помощь. Но если лень:
menquestions.ru/articles/estrogeny-u-muzhchin.html
www.aif.ru/health/life/5022
www.vitaminov.net/rus-31586-soy-0-24432.html
и т.д.
Цитата:
«Опасности для мужчин, связанные с употреблением сои, являются результатом наличия в сое и соевых продуктах больших количеств женского гормона эстрогена. Преимущественно, соя воздействует на качество и концентрацию сперматозоидов мужчины, в особенности, если она употребляется в больших количествах, или произошло подвергание воздействию сои в утробе матери. Недавнее исследование ученых из Гарвардского Университета показало, что существует отчетливая корреляция между мужчинами с малым количеством сперматозоидов и высоким потреблением соевых продуктов.

В результате исследования было обнаружено, что:

Средний показатель концентрации сперматозоидов, составляющий для взрослого мужчины 80-120 миллионов на миллиметр, сокращается примерно наполовину, если соя является частью рациона мужчины.»
это все из серии «британских ученых»
так народ начитается — и, того и гляди, перестанет пить пиво. :)
а уж соя-то в тех количествах и в той форме, в которой она содержится в соевом соусе, едва ли более пагубно влияет на продукцию сперматозоидов в мужском организме, чем множество других обыденных продуктов.
АиФ это конечно серьезные научные исследования и неопровержимые доказательстива.
  • 12 января 2015, 22:46
Гугл в помощь
Вы бы ссылались на какие-то научные работы, статьи… А не на гугл с британскими учеными :)
А то вот гугл и о пользе много пишет… Чьему гуглу верить? :)
  • 12 января 2015, 23:30
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность». / В.И. Ленин /
  • Gothya
  • 12 января 2015, 22:33
С каких пор соевый соус задерживает СОЛЬ в организме? о_О
  • RAT
  • 12 января 2015, 20:45
Спасибо за «Краткий экскурс в технологию производства соевых соусов».
Погуглив, пошел на кухню выбрасывать соевый соус.
  • 12 января 2015, 20:53
Рад, что информация была полезна :-)
  • andie
  • 12 января 2015, 21:10
Да уж. Придётся так же поступить.
Если гуглить обо всем, то придется «пол» холодильника выбрасывать :)
не забудьте и сам холодильник выкинуть :) там столько вредного.
  • 13 января 2015, 16:57
Там есть и вредное, и полезное, и очень ВКУСНОЕ… :-)
  • Max_1
  • 12 января 2015, 21:18
Если происходит естественное брожение — образуется спирт. Сколько градусов в вашем соусе? Покупал как-то я дорогой Киккоман, так тот спиртом всю еду портит.

И насчёт того, что все натуральные соевые соусы — в стеклянной таре, вы ошибаетесь, или вас ввели в заблуждение. Оптовые партии соевого соуса в рестораны Китая, Кореи и Японии поступают в пластиковых канистрах.
В крупных супермаркетах можно и так увидеть киккоман в пластиковых канистрах или даже в 0,5л пластиковых бутылках :)
  • 12 января 2015, 21:39
Генетически не модифицированной сои уже нет, так что в любом случае соевый соус не такой как был раньше.
Умеете отличить ГМ-сою от «натуральной»? Феномен!
  • 12 января 2015, 23:00
В 1995 году американская фирма «Монсанто» выпустила на рынок ГМ-сою, устойчивую к гербициду глифосат, который используется для борьбы с сорными растениями. Новая соя пришлась по вкусу: сегодня больше 90% посевов — трансгенные.
  • 12 января 2015, 23:06
Остальные 10% не меняли свои гены в последнюю сотню тысяч лет?
ага ага. сказочник. Почти вся соя, что выращивается в масштабах больше грядки — ГМ.
Сильно отличается буржуазный Органик от пролетарского Киккомана в простых ПЭТ бутылях?
www.fuji-san.ru/product/soevyj-sous-kikkoman-klassicheskij-1000ml-japonija/
  • queyron
  • 12 января 2015, 21:55
Я Сенсой пью, вкусный, но говно… Что поделаешь, паскудно мы все живем…
  • Max_1
  • 12 января 2015, 22:19
Сэн Сой, кстати, самый вкусный соевый соус из всех, что я пробовал. Есть и в стеклянной, и в пластиковой таре.
Натуральный соевый соус с iHerb. Вкусно и полезно
хотелось бы узнать, в чем полезность соевого соуса? ну кроме вкусовых моментов конечно. я имею ввиду здоровье.
  • 12 января 2015, 22:40
Ну это же с iHerb, оно не может не быть полезным :)
90% того, что вы написали про технологию — бред пресс секретаря Малышевой.

Имею опыт работы с корейцами и японцами. Японцы очень хвалят кубанский рис (просто к слову), корейцы с удовольствием лопают самый просто сенсой из пластика.

Не ведитесь на рекламу.
  • 12 января 2015, 22:57
столько же, сколько и в вас :)
  • 12 января 2015, 23:21
да точно…
  • 13 января 2015, 10:06
удалено
  • 12 января 2015, 23:03
100%. Не употребляйте соевые продукты никогда и ни при каких обстоятельствах. И вообще не употребляйте никакой пищи из окультуренных растений и животных — они все генномодифицированные. Неокультуренные тоже генномодифицированы, но не человеком, от этого Вам должно быть легче.
  • aeva
  • 12 января 2015, 23:12
надо писать, что шутка
  • 12 января 2015, 23:12
Почему шутка? Я серьезен :)
  • 12 января 2015, 23:38
Что-бы вы знали, ГМ дает более предсказуемый результат чем естественная селекция. С таким же успехом можно лечится исключительно при помощи народной медицины.
  • 13 января 2015, 00:05
  • 13 января 2015, 00:08
Нет никакой безопасности ни в каких продуктах :) Есть отсутствие известных опасностей :) И искуственные мутации в этом отношении ничем не отличаются от естественных мутаций.
  • 13 января 2015, 00:50
  • 13 января 2015, 01:06
Ту ссылку я вообще не стал упоминать в ответе :) 24smi — пресса желтее некуда :)
Вот некоторые ее заголовки:
Учёные: из-за ГМО к 2025 году половина всех детей США будет аутистами
NASA: полёты людей в космос в 1966 году контролировало НЛО
Российская компания создаст базу на Луне за 550 миллиардов рублей
  • 13 января 2015, 01:19
  • 13 января 2015, 01:25
1. Почему тогда Вы не дали ссылку на Ленту.ру?
2. На Ленте эта новость довольно сильно отличается от 24smi как подачей, так и деталями.
Вы меня разочаровываете… Хотя вру, мне плевать :)
Но то, что новости из желтой прессы являются для Вас главным источником информации — уже говорит о многом :)
  • 13 января 2015, 01:43
Трудно было догадаться, что я кинул первые попавшиеся ссылки?
  • 13 января 2015, 01:50
То есть Вы настолько верите в непогрешимость всего написанного в инете, что даже не удосуживаетесь проверять информацию, черпаемую из него для своих аргументов? :)
  • 13 января 2015, 03:42
  • 13 января 2015, 09:01
Ну давайте без демагогии: дайте ссылку на конкретную научную работу о вреде ГМО в каком-либо рецензируемом научном издании.
  • 13 января 2015, 09:46
  • 13 января 2015, 09:53
И вы обвиняете в демагогии меня :)))
Оставайтесь в ваше вере :)
с 2015 российские ученые в рамках проекта «Фактор ГМО» начнут трехлетнюю программу исследования ГМО.

Какие только способы распила не придумывают!
  • 13 января 2015, 03:33
  • 13 января 2015, 10:01
Ну, там вообще-то международное исследование на деньги инвесторов, так что распил врядли будет :) А вот кто инвестирует — это вопрос интересный. Хотя организаторы исследования клянутся, что и инвесторы и ученые являются совершенно не заинтересованными сторонами :)
Вообще лучше читать оригинал, даже в гугловском переводе — www.theguardian.com/environment/2014/nov/11/largest-international-study-into-safety-of-gm-food-launched-by-russian-ngo
А не отголосок в желтых изданиях, на которые опираются члены секты «ГМО — зло» — 24smi.org/news/20008-rossijskie-uchyonye-provedut-krupnejshee_newsya.html :)
  • 13 января 2015, 00:06
Полностью исследованного нет ничего. Люди веками если сливочное масло и знать не знали ни про какие холестерины :)
с относительной безопасностью конечного результата
Какую опасность несут (или могут нести) продукты с искуственно модифицированными генами? А то все ГМО-фобы с пеной у рта доказывают что они вредны, но чем конкретно объяснить не могут. Может быть Вы исключение?
  • 13 января 2015, 00:53
Ну и что? В одной статье говорится о том, что все мыши заболели и чуть ли не померли. От чего заболели, чем их кормили (кроме как расплывчатым ГМО, как будто это сокращение — конкретный сорт культуры) — фиг его знает. Может быть их тупо не поили :)
Во второй статье пишется о множестве исследований, показывающих вред ГМО (опять же — каких именно — неизвестно), но никакой конкретики. В третьей опровергают вторую, утверждая, что «в научной литературе отсутствуют сообщения о прямых свидетельствах влияния ГМ-пищи на здоровье»… Зоопарк из британских ученых и массонских (аграрные корпорации) заговоров.
  • 13 января 2015, 01:05
  • 13 января 2015, 01:07
На которую нет ни одной ссылки.
Съедите вы ГМО кукурузу, а там был ген краба, например, и потом со временем ваша кожа станет как панцирь краба, а могут еще и клешни вырасти, или еще хуже — ходить начнете как краб — боком!
  • 13 января 2015, 00:56
Так вот для чего ввели обязательную маркировку о ГМО! Чтобы крабами не стали…
Так это еще цветочки, можно после ГМ кукурузы вообще покрыться корой, стать неподвижным и весной из пореза сок будет сочиться березовый.
  • 13 января 2015, 01:07
Срочно пишите диссертацию! :)
Не буду я писать диссертацию, что-бы потом мои фантазии, такие как вы, не разносили дальше по интернету :)
  • 13 января 2015, 01:24
Жду от вас анализа моего предложения с указанием правил, которые я нарушил :)
  • 13 января 2015, 03:31
Ждите :)
  • 13 января 2015, 00:58
Я, кстати, на полном серьезе слышал от людей подобное мнение — мол, ГМО изменяет гены того, кто их ест. Есть такие, кто абсолютно серьезно верит в это :)
А так большинство ненавистников ГМО думают, даже если сами это не признают :)
  • 13 января 2015, 01:09
А я даже встречал информацию о научных исследованиях о вырождении мышей в каком-то поколении. Вот чудилы :)
  • 13 января 2015, 01:15
У британских и гарвардских ученых это в порядке вещей :)
  • 13 января 2015, 07:27
А как не поверить! Они пока ели натуральные овощи и фрукты, сами приблизились к ним по интеллекту.
Я слышал еще похлеще — что генно-модифицированный табак при его курении (!) делает то же самое с человеческими генами. Такое впечатление, что люди, эти байки рассказывающие, ни дня в своей жизни не ходили в школу.
  • 13 января 2015, 16:13
Табак делает тоже самое? Попадает внутрь и там курит гены? :)
Изменяет гены того, кто этот табак курит. Удивительно стойкие гены у этого ГМО-табака, им даже температура зажженной сигареты нипочем!
  • jenya
  • 13 января 2015, 16:27
Ты прикинь что будет если есть концентрированный ДНК краба (ну всмысле самого краба)?
Люди веками если сливочное масло и знать не знали ни про какие холестерины :)
1. люди еще даже чуть больше полвека назад имели в разы большие физические нагрузки
2. знать не знали, но не факт, что не болели от этого.
  • 13 января 2015, 00:56
1. При чем тут это? :)
2. Болели. И сегодня есть факторы, о которых нам пока неизвестно, вызывающие заболевания :)
При чем тут это?
холитерол — это жир(если примитивно). больше нагрузка — меньше лишнего(опасного) холистерола.
  • 13 января 2015, 11:31
Сливочное масло если в основном те, кто физическими нагрузками особо не увлекался :)
Я особо не заморачиваюсь этими вопросами, поэтому не увлекался их глубоким изучением… Но не слышал о связи между нагрузками и уровнем холестерина в крови :)
А еще имели бОльшую смертность и меньшую продолжительность жизни :-) совпадение?
  • Bamborg
  • 13 января 2015, 17:10
Они просто лечились ртутью, что как бы нивелировало вред :)
  • aeva
  • 12 января 2015, 23:10
Расскажите нам историю, про множество «вредных для здоровья веществ» в соусе, не указанных на этикетке.
  • G999
  • 12 января 2015, 23:14
Покупать соевый соус по интернету-моветон.ИМХО.
Шампанского, что ль заказать.
  • oliv24
  • 13 января 2015, 01:27
Скажу проще, соя, ВСЯ СОЯ, отрицательно влияет на потенцию. Так что, мужики, вам решать…
  • 13 января 2015, 02:24
Это вы эмпирическим путём выяснили или начитались интернетов, как некоторые товарищи выше?
  • 13 января 2015, 04:01
  • 13 января 2015, 11:55
Это запись передачи российского ТВ под названием «ГМО — Генетическое Оружие Массового Поражения», ведущий Аркадий Мамонтов.
Вы серьёзно? А, ну да, я совсем забыл — «по телевизору же врать не будут».
  • 13 января 2015, 12:46
А смысл? Хотя, дело каждого рисковать собственным здоровьем.
  • 13 января 2015, 12:56
Здоровье есть не только физическое, но и психическое, вот им-то вы и рискуете прежде всего, просматривая подобные передачи. Их воздействие, очевидно, гораздо сильнее вреда от ГМО. Берегите себя.
  • 13 января 2015, 13:14
Как подобные передачи воздействуют на психическое состояние человека? И совсем не очевиден больший вред от подобных передач, нежели от ГМО.
  • 13 января 2015, 13:41
Как подобные передачи воздействуют на психическое состояние человека?
Вам этого не объяснить, так как Вы не сможете объективно взглянуть на себя со стороны :) Но Ваш пример весьма показателен для здравомыслящих…
  • 13 января 2015, 13:54
  • 13 января 2015, 14:50
свои испражнения
Вот это настоящий аргумент в интернет-спорах, это я понимаю :)
Не переживайте, больше я к Вам не обращусь…
  • 13 января 2015, 13:38
А смысл?
Вы имеете в виду — какой смысл врать по телевизору? Конечно никакого, по телевизору говорят только правду в самом непредвзятом виде, ага…
Вам сколько лет?
  • 13 января 2015, 12:21
Слушайте, да перестаньте Вы позориться, приводя как факты записи ток-шоу и статьи желтых газет :)
  • 13 января 2015, 12:50
Я уже понял, что вы любитель переписки, избавьте меня от этого :)
  • 13 января 2015, 13:39
Я любитель подоставать верующих в правдивость ТВ и прессы :)
А насчет «Есть опровержение «записей ток шоу» и «статей желтых газет»?» — нет, нету. Так же как нет опровержения летающего чайника, существования высшего разума и т.п. :)
уже доказано что нет никакой разницы между органик и не органик
  • 13 января 2015, 07:24
Доказано что разница есть — «органические» продукты можно впаривать жертвам анти-ГМО пропаганды за большие деньги. За эти же деньги она и продолжается.
На самом деле даже в полностью натуральном соевом соусе содержится глутамат натрия, который по химическому составу ничем не отличается от синтетического.
Пруф: flavorchemist.livejournal.com/48913.html
  • ventura
  • 13 января 2015, 08:47
в полностью натуральном соевом соусе содержится глутамат натрия
Собственно, ради чего его и готовят :)
который по химическому составу ничем не отличается от синтетического
Однако, производитель использует бОльшее количество добавки, и не всегда ограничиваясь нормами (ну вы в курсе, как оно обычно происходит — ГОСТ/ТУ — они ж обычно только на этикетках соблюдаются).
Обычно ГОСТ и ту соблюдается жестко и в полном объеме.
  • ventura
  • 13 января 2015, 15:00
Да-да, особенно — в случае с глютаматом натрия, которым можно «вытянуть вкус» у разбавленного продукта вместо повышения концентрации остальных ингредиентов.
глутаматом «вытягивают» вкус только журналисты в своих сказках.
Специалист по ссылке, которую я привел, доказывает, что единственный применяемый на сегодняшний день способ синтеза глутамата — при помощи бактерий, соответственно глутамат на выходе самый что ни на есть натуральный, состоит из правильных изомеров без примесей и т.д. :)
Насчет бОльшего количества — смысла нет, потому как при превышении нормы будет банально невкусно.