Арахисовая паста Peanut Butter & Co.

Небольшой обзор арахисовой пасты с iherb.

Видеоверсия обзора в конце

Не буду писать про iherb, т.к. магазин этот вроде как достаточно известен. Кто-то пользуется его услугами, у кого-то одно его упоминание вызывает раздражение. Но речь не о магазине, а о продукте из него.

ЧТО ЭТО
Тут всё просто. Арахисовая паста от фирмы Peanut Butter & Co. В составе указаны только натуральные копоненты, в основе, естественно, арахис.
Взял два варианта: White Chocolate Wonderful и Dark Chocolate Dreams
. Фасовка одинковая- 454гр.

ЗАЧЕМ
Когда-то, до того как попробовал арахисовую пасту, частенько обращал внимание на то, что в американских художественных фильмах и во всяких передачах о быте американцев этот продукт мелькает очень часто. Было интересно: «А чего это они эту пасту так любят?».
Как-то раз товарищ привез из США баночку арахисовой пасты, и наконец-то я попробовал этот «культовый» продукт. Восторга не было, но продукт оказался вкусным. Потом арахисовая паста стала изредка появляться и в наших магазинах. Не могу сказать, что этот продукт прочно вошел в мой рацион на постоянной основе, но время от времени покупаю и ем в охотку.
Судя по рейтингам iherb, Peanut Butter & Co. — это очень популярный продукт, да и отзывы попадались хорошие. Захотелось попробовать.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
О внешнем виде баночек говорить вроде и нечего. Банки из пластика с этикетками

Состав включает только натуральные компоненты. Сахар не добавлялся. Всё хорошо, кроме пальмового масла в составе. Состав чуть-чуть отличается в зависимости от вкуса.

Понятно, что продукт калорийный. Производитель указал размер порции 2 ложки (32гр), что дает нам 170-180кал на порцию. Ну а таких порций в банке примерно 14- негусто, прямо скажем.

Паста легко намазывается на хлеб, ну или на что-нибудь еще по вкусу (оладьи, тосты и т.п.). По консистенции однородная. Запах приятный.

Самое главное- какой вкус? Вкус отличный у обоих вариантов. Оба вкуса чуть сладковатые, но в меру. У меня всегда возникают проблемы с тем, чтобы подобрать какие-то эпитеты, позволяющие передать читающему мои вкусовые ощущения, поэтому даже не буду пытаться описать какие-то оттенки и нотки. Скажу просто- вкусно.
Ели сами, угощали гостей. Понравилось всем. Только мнения разделились: кому-то больше понравилась темная паста, а кому-то светлая. Но понравились обе и всем. Лично мне больше понравилась светлая.

ВЫВОД
Очень вкусная арахисовая паста. Очень понравилась.
Куплю еще? Нет. По крайней мере, пока не планирую. Всё отлично, но 4,69$ (я, кстати, брал по 5,45) за 14 порций, да плюс доставка- это, пожалуй, дороговато. Особенно после девальвации. Будет акция с хорошей скидкой- возьму, а так- нет.

• 12 октября 2015, 17:21
Как-же давно тут вкусненькое не появлялось :)
  • GeodeZ
  • 12 октября 2015, 17:29
В Ашане такая продавалась раньше точно. Сейчас не знаю, давненько не заезжал.
Цена сопоставимая.
Где-то читал, что злоупотреблять данным продуктом не надо — часто используют ГМО-арахис.
  • 12 октября 2015, 17:33
мало того она была без пальмы а не как у автора
  • randvell
  • 12 октября 2015, 17:33
Вы так говорите, как будто ГМО это что-то плохое
  • 12 октября 2015, 17:41
это огромный арахис-мутант который поедает людей
  • MrBender
  • 12 октября 2015, 17:51
Скорлупой обрастёте, тогда и посмотрим!
  • Dimon_
  • 12 октября 2015, 18:42
Вы кушаете котлеты? ДНК-цепочки говядины употребляете, межпрочим. Рога и вымя не вырастают ведь, да?

Рыбку жареную кушали когда-нибудь? А это гены рыбы, УЖОС! Чешуя уже пробилась?

PS: Перестаньте разжигать холивары про ГМО.
Чуть-чуть почитайте литературы, а с увеличением базы научных знаний снизится доверие к интернет-сплетням.
Это вы сами придумали?
  • 12 октября 2015, 19:17
А если почитать как работает современная селекция, благодаря которой получаются новые сорта, то вообще хоть стреляйся.
Если бы ты знал сколько вирусов вокруг нас. Большинство на человека никак не действует, но есть шанс, что какой-нибудь очередной кролячий грипп сможет заражать человека… Поедая, например, свежие овощи, мы поглощаем сотни разных вирусов.
Вообще-то плазмиды переносят не вирусами, а агробактериями. И они работают только для растений. Для Вас как животного вероятность нулевая.
  • NIOKR
  • 13 октября 2015, 10:05
Это, если он не растение…
  • Kasatich
  • 13 октября 2015, 12:00
За все годы воплей так и не смогли доказать хоть какой-то вред ГМО. А вот тот факт что обычная «старообрядная» селекция дает опасные для здоровья продукты — существует))
  • 12 октября 2015, 19:19
Добавьте еще pps — холивары с пальмовым маслом тоже достали. Оно ни чем не хуже остальных растительных.
  • 12 октября 2015, 19:56
пальмовое хуже, тем что у него температура застывания чуть больше +30С, это скорее жир, чем масло
  • 12 октября 2015, 20:08
И? Усваивоемость на уровне остальных растительных.
  • 12 октября 2015, 20:22
вот это вранье
  • 12 октября 2015, 21:04
С чего вдруг? Бараний жир тоже не усваивается? У него температура плавления еще выше.
  • Jodin
  • 12 октября 2015, 20:45
Там разные фракции, легкие — сьедобны, но малополезны и дороги. Тяжелые, как целлюлоза по пищевой ценности, только вреднее, исспользуется для производства технических масел, очень дешевое. Какое будет покупать производитель, если технология одинакова?
  • 12 октября 2015, 21:05
А можно пруфлинк? Только не на сайт из раздела ОБС, а на нормальную научную статью и желательно со ссылками на pubmed?
  • Kevolech
  • 13 октября 2015, 01:52
Ещё про глутамат натрия забыли)
  • rubyfox
  • 13 октября 2015, 11:45
Оооо ДАаааа!.. :)
  • 12 октября 2015, 19:54
нет, сам арахис по себе жуткий аллерген, вернее его красная кожурка, в пасту ее ни кто не очищает.
  • 12 октября 2015, 17:27
Тоже брал там пасты. все очень вкусные. даже есть без сахара диетическая.

p.s. какой честный малый, даже рефералку свою не оставил, как все игербовцы
  • mrSergP
  • 16 октября 2015, 09:38
… а это в ссылке случаем не рефералка? &key=ms&ww=35154
нет
  • 12 октября 2015, 17:33
maslotom.com/ отличная паста Львовского производства за 5$\кг. взял на выставке еды и не пожалел. доставка Новой Почтой. Возможно даже отправят по странам СНГ.можно у них уточнить www.facebook.com/ArahisoveMasloTom
  • 12 октября 2015, 17:44
есть еще Good Energy — достойная. часто скидки делают.
  • 12 октября 2015, 17:59
Зашел на сайт — у них фасовка 0,5кг максимум, и стоит полкило на сегодня 3 уе с чем-то… Вы точно уверены что у них есть фасовка по 1кг?
  • 13 октября 2015, 10:14
2.5$\0.5кг → 5$\кг
  • 12 октября 2015, 22:45
списался с менеджером — у них фасовка до 0,5кг, или по спецзаказу 10кг. Но… можно заказать от 10 единиц любого товара и получить скидку 20-30%, доставка новой почтой, есть наложенный платеж. Итого, если я возьму 5кг, то цена 1 кг какраз и будет 112грн/5уе, но… доставка новой почты 2уе по курсу… но… дешевле чем сабжа. Вот по вкусовым характеристикам ничего не скажу — надо во Львове заказать, попробовать, ибо дети очень любят ореховое масло.
  • RAT
  • 13 октября 2015, 09:07
… ибо дети очень любят ореховое масло
бобовое? В обзоре про бобовое масло речь идет.
  • 13 октября 2015, 10:03
Не спорю… Тогда уж правильнее называть «бобовое травяное масло» ;) — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%81_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9
  • RAT
  • 13 октября 2015, 10:17
Не спорю… Плод арахиса — боб, масло из плодов — бобовое. Можете называть его травяным, только трава арахиса, сиречь ботва в производстве масла не участвует.
  • 13 октября 2015, 10:49
я не пробовал масло автора топика, но я пробовал масло Том, так что у вас есть один голос за масло от автора и один голос от меня за масло Том. есть из чего выбирать :)
  • 13 октября 2015, 11:31
на безрыбье и ТОМ масло пойдет — буду у них заказывать :)
  • DJOxid
  • 12 октября 2015, 17:40
Я покупал такую же! Очень вкусная, но была одна проблемка.
Как то она прилипает к нёбу да и вообще ко всему во рту. Или только у меня такой экземпляр был?
Купили баночку на пробу.
Прилипает к небу. Вкус сначала вроде бы сладкий, потом приходит соленое послевкусие.
Не понравилось. Съели по ложке и выкинули.

З.Ы. К этому вкусу надо с детства приучать. Тогда может быть придет привыкание.
Тайцы тоже от наших продуктов плюются, зато мороженое, политое острым соусом, лопают за милую душу или еще какую-нибудь хрень.
  • vadik
  • 14 октября 2015, 22:50
А ещё говорят, что нашу гречку никто в мире не ест. Горькая она для них, понимашшь…
Это стандартный эффект арахисовой пасты.
  • balanila
  • 12 октября 2015, 17:41
Брал там же такую. Не понравилась.
  • AlinaK
  • 12 октября 2015, 17:43
Ела я масло из Америки, соленое только. Не понравилось мне одной дома.
  • 12 октября 2015, 17:45
тогда вам с шакаладом надо прикупить. совсем другой вкус.
60*4.5=270 / В Ашане 240 руб… Не пойму.
  • 12 октября 2015, 17:48
не забудь про доставку с игерба еще
  • selius
  • 29 октября 2015, 21:36
Ненене, в Ашане другая продается — брал там пару раз.
Да, выходит дешевле. Но мне не очень она понравилась — консистенция крайне неоднородная и не сытная она что-ли, несколько ложек сьешь — и ничего…
  • diman27
  • 12 октября 2015, 17:52
У меня ближайший Ашан в 295км. Так что Ашан вообще не показатель
  • Kevolech
  • 13 октября 2015, 01:56
Повезло. Мне до ближайшего Ашана 5200 км. чапать)
Казахстанцу слово «Ашан» вообще ни о чем не говорит. И еще множество российских наименований
  • 12 октября 2015, 17:59
Ашан это крупный магазин в Париже
Видел в новостях, земляк ;-)
в ашане, в метро, реале и т.д. в общем доступе и не сказать чтобы дорого
  • IEI
  • 12 октября 2015, 19:47
Там настолько большая разница, что после не захочешь покупать нашу синтетику с ароматизаторами.
  • 12 октября 2015, 19:57
вы никогда не ели американской пищи, где где, а у них с синтетикой натуральный перебор был всегда. Они этого и не отрицают
  • Sator
  • 12 октября 2015, 20:29
Это вам бабки на лавочке рассказали?
  • 12 октября 2015, 22:47
я там был и ел этот дешевый американский пластик, чтоб купить нормальных не ГМО продуктов и без синтетики это надо ехать на ферму, там более менее или в маленькие магазинчики. В сетевиках в США продается по продуктам 100% говно, ну кроме консервов
  • busbarus
  • 12 октября 2015, 23:41
ну в Walmart или Wons точно ходить за едой(мясо, курица) не стоит, если финансы позволяют, Trader Joe или Whole Foods, в США опять же рынки и китайцев никто не отменял
  • 12 октября 2015, 22:48
сравнивал арахивое масло американское и украинское — американское намного понравилось. Правда украинское брал только один раз, и нейтральное, надо соленое заказать…
А если знакомые едут в США — первым делом им заказываю ореховое масло :)
  • 13 октября 2015, 13:00
В ашане, магните, метро продаётся паста американского производства.
  • 14 октября 2015, 00:18
бобы арахиса везде одинаковые, американская паста на самом деле делается в Китае, он лидер по производству арахиса, далее перевозится полупродукт и мешается с ингредиентами, той же ванилью. С ванилью в арахисовом масле перебор, хотя у американцев ваниль куда только не кладут включая овощные салаты. Это у них типа перца как у азиатов или кари у индусов
  • 13 октября 2015, 12:55
1) Именно эту в РФ не продают, а она действительно вкусная
2) Эта паста с айхерба обходится на 20% дешевле ашановской, разумеется, в том случае, когда доставка бесплатная.
Разрази меня гром. Первый за 5 месяцев обзор с айтравы, я думал все забыли про этот магазин.
я думал все забыли про этот магазин
А что с ним случилось? Я заказывал где-то с полгода назад, но вроде магазин никуда не делся. Даже цена на эту пасту, как выяснилось, чуть снизилась
Да с магазином все в порядке. Но ведь если я начну ныть про курс, то коммент заминусуют.
арахисовую пасту иногда ем, по настроению, то нравится, то нет :)
раз речь зашла о подобных культовых продуктах… а вот vegemite кто потребляет?
  • 12 октября 2015, 18:08
а где его купить?
Ищите на eBay «vegemite» или «marmite»
поглядываю все на него… надо заказать
  • 12 октября 2015, 20:38
Что это вообще?
bfy.tw/2FKp вот! ;)
  • 13 октября 2015, 10:50
Да, так намного понятнее.
Эх, больное затронули. Потреблял бы, но нынче это неоправданно дорого.
  • 12 октября 2015, 18:02
Если кому интересно
Вот еще обзор на этот продукт
Автор тоже брал из интереса, ему не понравилось
mysku.club/blog/iherb/20082.html
Ну, штука очень на любителя — мне нра например, а вот брату например до тошноты она не нравится…
ему не понравилось
mysku.club/blog/iherb/20082.html
хм… А в обзоре написано:
Очень вкусная арахисовая паста
  • 12 октября 2015, 18:56
Ну тогда, может в другом обзоре или в комментах, что вкус на любителя.
Давно читал, не стал перечитывать сейчас.
  • Tigris
  • 12 октября 2015, 18:14
Я правильно перевёл их хитрые «на порции» на 100 грамм: в итоге около 45 грамм жира (пальмового масла естественно в большинстве) и 585 ккалл в итоге?
Ещё одна причина ожирения у американцев — так как именно в США особо популярна такая хрень, в Европе как-то больше Нутела.
Насчет того, что переедание- причина ожирения, правильно.
Насчет пальмового- неправильно. Компоненты располагаются в порядке убывания. Пальмовое масло на пятом месте в списке ингридиентов, т.е. его больше, чем лецитина, но меньше, чем ванили
  • maks0n
  • 12 октября 2015, 19:07
Нутелла-то пострашнее будет, сахара во много раз больше. А пальмовое масло не вреднее сливочного.
  • smartly
  • 13 октября 2015, 10:08
Твёрдый сыр и копчёная колбаса имеют примерно такую-же жирность. Так что поосторожнее.
  • 14 октября 2015, 00:20
твердый сыр это молоко при том в сырах лактозы почти нет, а колбоса это мясо(относительно), но мясо. Человеку проще переваривать углеводы, чем жир в разы
  • Zulus
  • 12 октября 2015, 18:23
Сгущенка, не?
не, сгущенка лучше. Мне из современных белорусская нравится, похожа на настоящую советскую
  • 12 октября 2015, 20:13
Самой классной всегда была Карламановская, хоть и была самой дорогой. Но недавно она существенно подешевела, но и производитель состав на банке честно изменил — теперь там имеется «заменитель молочного белка». Тоскапичалька :(
  • Megapey
ВОЛОКОНОВСКАЯ!!!
  • 12 октября 2015, 18:59
  • popolozo
  • 12 октября 2015, 19:29
Брал эту же пасту и тоже из-за американского синематографа… вобщем я думаю что в фильмах амеры ложками хавают не пасту а что-то на подобии нутеллы с арахисом, т.к. есть пасту ложками, именно эту пасту, не могу даж представить… очень приторный вкус, небольшими порциями еще можно кое как ну или вместо масла подсолнечного
  • tztztz
  • 13 октября 2015, 01:33
Да не, пасту они едят, перетертый арахис. Первый раз купили с женой — сделали пару бутеров, ну да, сильный арахисовый привкус, необычно. Через пару раз организм просек про питательность и теперь тоже жру ложками во время сессий и работы, можно без хлеба. Бывает еще арахисовое масло, не знаю какое оно из себя.
  • IEI
  • 12 октября 2015, 19:49
Советую ещё кленовый сироп заказать, и у нас купить сравнить…
  • 12 октября 2015, 20:40
Покупал «тамошний». На вкус и вид — жжёный сахар растворённый в водичке.
  • 12 октября 2015, 21:08
Это grade A, в котором кроме сахаров ничего не осталось. Вот grade B он как раз с натуральным привкусом Буратино ;)
  • 12 октября 2015, 22:48
нам проще купить обычной Буратино
  • 13 октября 2015, 06:15
Купить полено и погрызть?
  • Bolschoi
  • 12 октября 2015, 20:57
у нас можно взять в МЕТРО (если оригинальная этикетка на буржуйском языке + наклейка с переводом на великий и могучий). по цене минус доставка будет сравнительно поприятней. а по качеству гарантированно лучше чем возможный фальсификат.
p.s. не могу упомянуть, что сейчас можно купить вискарь ДжимБим кленовый (хотя отдалённо от сиропа, но навеяло...) всего 0,7 за 650р, т.е. меньше 10$, что дьютики нервно курят.
  • Megapey
  • 13 октября 2015, 02:48
гы гы гы. Больше, чем $10 8-)) сегодня курс 61 р/$
  • 27C512
  • 12 октября 2015, 20:04
В американских сухих пайках (в некоторых рационах) попадается такая паста. Мне понравилась.
а как же доставка?
Эх, я уже было обрадовался, что не содержит сахара. А потом вон там в составе увидел «evaporated cane juice». Выпаренный тростниковый сок это тот же тростниковый сахар за небольшим отличием.
На арахисовую пасту подсели давно с женой, сейчас она уже делает ее сама. Часто покупаем вот эту, очень нравится!
  • spc
  • 12 октября 2015, 21:38
Только мне кажется, что palm kernel oil и palm fruit oil — несколько разные вещи?
  • Nuke142
  • 12 октября 2015, 22:30
Брал неоднократно именно эти 2 баночки, что в обзоре. С белым шоколадом понравилось больше — я сластёна :)
Давно уже не покупал, слишком дорого выходит… аналоги в Москве не искал, глушу домашнее варенье.
А нам на Кавказе легче, у нас тут своя паста.Урбеч называется, в Дагестане делают, паста из сушенного семени льна или косточки абрикоса.
У нас тоже такое продается во всяких «магазинах здоровой еды», но стоит прилично.
Трех литровый балон в Дагестане стоит 1500, у нас маленькая баночка стоит тристо рублей, дорого тоже.Но тут Дагестан близко, можно просить, чтобы знакомые привозили, а вообще есть мысли делать урбеч самим.
Тут есть еще одна сторона, урбеч, если много есть его бьет по поджелудочной, вопрос — арахисовая паста не имеет таких свойств?
Да все, что содержит много глюкозы жира, бьет и по печени, и по поджелудочной, но умеренность никто не отменял. ;)

Кстати, встретил на Али такую штуку

Наверное, и урбеч с ее помощью можно делать, было бы сырье.
  • Connar
  • 13 октября 2015, 04:37
Вся Азия живёт на пальмовом масле, и выглядит здоровее нас.
ну тут, помимо самого масле, еще вагон факторов.
а так да, есть его можно, главное не перебарщивать :)
  • Multik
  • 13 октября 2015, 11:49
Скорей всего Азия нам отправляет, а наши дабы заработать пихают его куда непопадя. А Азия на проданное масло питается явно чем-то другим, меня больше всего удивляет сколько они риса едят и запора нет =)
  • 14 октября 2015, 00:22
Азия пальмового масла потребляет наименьшее количество, более 70% приходится на страны ЕС, Россия и СНГ менее 9%, в Африке его вообще не едят совсем
Что-то 90% обзоров на русском ресурсе от евроинтеграторов… Наверное, там больше нечем зарабатывать, кроме как обзорами?
  • Connar
  • 13 октября 2015, 10:20
вы зайдите на бонго камеры. там наверное их жены :) тоже 80% от туда
  • kyt
  • 13 октября 2015, 11:29
По пасте.
Вкус шоколада полностью заглушает вкус арахиса, даже послевкусие…
Всегда беру арахис без добавления шоколада и с кусочками цельного арахиса.
  • GrAl
  • 13 октября 2015, 11:40
Ну на вкус и цвет все фломастеры разные, на пример для меня вкус чистого арахисового масла слишком «вяжущий»
  • ssokol
  • 15 октября 2015, 12:36
Согласен, паста «крумпи», вкус чистейшего арахиса.
  • porevo
  • 13 октября 2015, 12:49
Пальмовое масло всегда считалось техническим, его на металлургических заводах используют при прокатке стали.
  • Sator
  • 13 октября 2015, 15:41
Тогда посмотрите что такое «palm kernel oil» и «palm fruit oil».
  • porevo
  • 13 октября 2015, 20:57
Cам прокатчик по образованию — видел его в бочках на заводе, и как на валки оно льётся… мне чот стрёмно его есть после этого.
  • 14 октября 2015, 00:24
Ладно прокат стали, я каждый день вижу как из него мыло и глицерин со стеарином, алеином из него делают. По запоху это такая гадость будто тебе корова в нос пукнула
  • 14 октября 2015, 09:22
«техническое» — очевидный бред.
Потрудитесь прочесть весь текст по выложенной вами же ссылке.
Подсолнечное используется для изготовления олиф, лаков, мыл — тоже техническое?
  • YUMi
  • 13 октября 2015, 15:52
Я видел массу людей, пропагандирующих «здоровый образ жизни»…
Потому что часто и подолгу живу в хостелах…
Так вот… сейчас это стало МОДНО!
Говорить о ЗОЖ — тоже МОДНО!
Некоторые ели такую дрянь, я вам скажу!!!
Удивительно, что при этом, при близком возрасте, они НЕ ВЫГЛЯДЕЛИ лучше…
… например, меня!!!
Для меня ЭТО — показатель!
Правда, что качество еды — это важно!
Но, получать удовольствие от еды — тоже важно!!!
И ещё — удовольствие от жизни!!!
И… от ВСЕГО!!!
Тогда обостряется чувство…
Что хорошо и ХОЧЕТСЯ съесть ( и именно эта еда бывает нужной в данный момент данному конкретному организму)
Правда, что качество еды — это важно!
Но, получать удовольствие от еды — тоже важно!!!
Кто сказал, что одно исключает другое?
  • ssokol
  • 15 октября 2015, 12:38
Капс, восклицательные знаки и многоточия — полный набор.
  • 13 октября 2015, 18:14
повелся на вкусные картинки автора, купил на айхёрбе банку со вкусом кленового сиропа, отправил с нового аккаунта — банка вышла бесплатно (5$), доставка боксберри 4$ (приходит за неделю)

P.S. в мЕтро есть арахисовая паста но она не вкусная
Отпишитесь потом о впечатлениях. А то обычно берут те две, которые у меня в обзоре. С кленовым вкусом не припомню, чтобы кто-то описывал
  • 01 ноября 2015, 14:48
Приехала с вкусом кленового сиропа. Это просто космос! В меру сладкая и очень вкусная… нет той солености и горечи как в тех что продаются в ашане и метро
  • 13 октября 2015, 19:18
Ok
  • dgin
  • 15 октября 2015, 10:36
Ахаха! Сахара в составе нет! Ага, а выпаренный тростниковый сок — это что?
Да и то, что не написано в каком общем количестве находится то количество жиров, углеводов и белков, позволяет делать кое-какие выводы…
  • mrSergP
  • 16 октября 2015, 09:44
Вообще брал и эту и другие пасты с айхерба. Понравилась именно эта. Вообще пасты Creamy — которые без крупинок нравятся больше.
Про АШАН: у них паста реально америкосовская, даже на лейбле написано производство в каком-то штате, плюс белая наклейка с переводом на русском, а остальное все на этикетке на английском.
По вкусу я практически не заметил отличий — с бутербродами вкусно очень. По цене — чуть более 300р — брал неделю назад. Так что съэкономить на айхербе не выйдет, если только все равно пасту собрались покупать — можно в довесок кинуть в посылку, чтоб в Ашан не тащиться )))